Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клео Патра

Запрет на купирование хвостов-ушей у собак.

Recommended Posts

Биссектриса

Нарыла наконец- то wink.gif

В настоящее время в Европе по настоянию "зеленых" перестали купировать не только уши, но и хвосты. Коснулось это не только шнауцеров, но и других пород: доберманы, спаниели, доги, боксеры и пр. Данное мероприятие изменило облик пород, которые издавна разводились как "безухие и бесхвостые". Для российского обывателя зрелище хвостатого добермана или шнауцера — необычно. Но, кроме того, это еще и масса проблем:

-на протяжении многих лет селекция пород шла по пути укрепления ушного хряща, полотно ушей достаточно большое и когда эти полотна некупированные встанут — эффект удивительный;

-некупированное ухо должно стоять определенным образом на хряще, его надо клеить, а в большинстве случаев еще и делать пластическую операцию — подрезать;

-у собак с длинной шерстью полотно ушей при подготовке к выставке стригут наголо, при подготовке к выставке в зимнее время возможно обморожение;

кобели во время драки часто прихватывают именно за уши, а если это не треугольник, а лопушок — лопушок-то будет рваный;

-последнее — отиты: закрытое ухо является хорошим накопителем воды после купания и повседневной грязи, болезни просто гарантированны;

-хвост — разведение тоже не велось, и форма хвоста может быть самой неожиданной от лаечного бублика до — зажатого между задних лап, как у овчарки;

-хвост тяжелый и большой — из-за него меняется походка, так как смещается центр тяжести — уходит легкость, опускается голова, а потом он виляет, очень больно ударяя по ногам.

(сперто с поводок.ру)

Изменено пользователем ЕХИДИНА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется еще добавить.

Неоднократно видела, как стоят у доберманов и боксеров некупированные уши.

Забавно стоят. На хрящах. Вид у приличной собаки становится совершенно дворняжечьим. Собака все равно пытается их поставить, да получается плохо, и кончики ушей висят.

А длиннохвостые эрдели и фоксы! Вообще ужас! Собака крепкая по конституции, а хвостик - крысиный. Смех, да и только!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значитцца так, народ.

Вчера встречалась я с нашей заводчицей, подняла это вопрос. Вкратце можно сказать так: разговор одно время в РКФ был, хотели запретить, но народ поднял бучу и все оставили как есть. То есть спокойно купируйте уши и хвосты своим псям, в России эти стандарты остаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черныш

Мало того.

Я слышала по радио, что в Швейцарии тоже отменили этот закон, который запрещает купировать хвосты и уши.

Мало того, у них теперь выбраковывают на выставках собак, которые не соответствуют стандарту.

Может быть, я чего-то не так поняла? Тогда поправьте, плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу представить медведя с тоненьким хвостиком... Жуть! biggrin.gif

Видела я ротвака с не купированным хвостом...Он не тонкий, почти как у овчарки, но зрелище все равно диковатое. И, по примеру знакомых, разводящих бойцов - когда при радостной встрече, этот хлыст бьет по ногам - ощущений море laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ндяяя.... Девочки. Можно выступить тут?

Как известно у меня 2 ротвейлера. Оба с хвостами.

Полярная лиса

Оль, хвосты мощные, толстые, как у лабрадоров. Не тонкие.

Отсутствие хвоста дело привычки.

Мой первый ротвейлер был БЕЗ хвоста.

Мне НЕ нравились собаки с хвостами.

Теперь наоборот. Когда вижу обчекрыженныу собаку, то чего-то не хватает.

Стоит просто завести собаку не купированную, как придет привычка.

Дальше - ЗАПРЕТА на купирование нет. Есть разрешение - НЕ КУПИРОВАТЬ.

Если раньше хвостатый ролик был вне закона, то теперь он полноценный участник всех зоотехнический мероприятий.

Если задуматься, то в самом деле дел в привычке. Так к примеру я против купирования ушей. Ни к чему.

Кроме, пожалуй, работающий на хищника собак.

Дальше - оставленный у алабаев хвост на треть...

Я очень люблю волкодавов.

Поклонница этих пород. А потому дотошно изучала литературу от профессионалов.

Вот, что пишет Мычко:

хвосты чабаны купировали вовсе не для того, чтобы в бою с волком собака его не поранила. Нет. Все гораздо прозаичнее. В прохладные ночи собаки, свернувшись калачиками, кутают свой нос в пушистый хвост и могут не почувствовать вовремя запах хищника.

Полностью не купировали чабаны хвосты дабы не ухудшать маневренности собаки в бою, и в горах.

Остается купированный обрубок. Нужный и правильный для породы.

Зачем ротвейлеру купирование?

Опустим чисто экстерьерный момент. Эдакую дань моде. Что-то типа Ломбарджини должны быть желтой....

Дело привычки.

Но есть проблема, про которую сказала

Ехидина
.

Дабы не быть голословной приведу слова товарища Снегирева. Очень грамотного анатомиста:

племенная работая создавала собаку, сложение и сбалансированность конституции которой требуют короткого хвоста, добавьте к этой собаке длинный хвост и все нарушится.

Нужно поределиться с типом хвоста.

Если культивировать собак с хвостом закинутым на спину, то удастся сохранить нынешние крепкие тазовые конечности и желаемой формы круп. Но такой ротвейлер будет иметь малопривлекательный внешний вид.

Опущенный до скакательных суставов хвост, как у нем. овчарки приведет к изменению крупа и конечнстей.

Подходящий вариант - хвост, как у лабрадора.

Мощный и толстый.

Почему я за купирование хвостов в России - потому как культура и уровень разведения смехотворны, и только единицы справятся с некультивируемым ранее хвостом так, чтобы не потерять нужные сочетания кровей, и не нанести вред породе.

Но. Если ты грамотный заводчик. Если понимаешь, что делаешь, то не купируй.

Через 5-10 лет уже в купированного ротвейдера будут тыкать пальцем.

Зачем собаку резать, если ничего кроме внешнего, эстетического восприятия это не изменит?

Знаете, я немного удивлена повсеместными выступлениями про ротвейлеров-уродов с хвостами.

Вспомните, пожалуйста, сколько раз было такое, что привыкнув в ВИДУ чего-то определенного, Вы открывали для себя иной вид этого. А потом привыкали.

Когда говорили себе или другим: раньше мне казалось. что это ужасно, странно и некрасиво, а теперь привыкла и так даже больше нравится...

Стоит ли ради субъективной оценки "нравится" отрезать собаке кусок позвоночника?

И не так это все легко и радужно, как может показаться.

Европа исследовав этот момент выявила смертность на 15% выше в тех пометах, где были обрезаны хвосты.

Заражение - это лишь одна сторона, но говорили еще и про снижение жизнеспособности.

Мода есть мода. Большинству не нравится здоровое тело с нужным количеством жира. Тут тоже самое. Просто мода.

Биссектриса

А чего ж тогда щенки-то хвостатые рождаются, если "из поколения в поколение ходили без"?

Мы получили проблемы с крупами и ногами, когда появились хвосты.

А купирование - не наследуется.

Вообще.

А про супер-родсловную и отсутствие выставок.... Что значит эта самая супер-родословная-то?

Очень интересно.

А теперь посмотрите на дело с другой стороны...

Кто-то занимается улучшением, отличным разведением, а вы берете собаку с очень супер пупер родословной(что только это значит в вашей интерпритации) и... все. Даже оценить собаку под эксперта не ведете, чтобы заводчик смог оценить помет и как-то избежать возникших проблем. Или продолжить в том же духе...

Выставки - это не просто тупая трата денег и времени. Это зоотехническое мероприятие...

Изъять собаку из профессионального разведения - это не причина для гордости.

Davari

Если Вас при встрече долбанет хвостом мой москвич. Собака ни разу не боец. Мне его купировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собачья жизнь

Если Вас при встрече долбанет хвостом мой москвич. Собака ни разу не боец. Мне его купировать?

я не призываю купировать все и у всех biggrin.gif , просто конкретно мне ротвейлеры без хвостов нравятся больше.

Согласна, это дело привычки, стереотипного восприятия бульдогов, доберманов и других бесхвостых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда при радостной встрече, этот хлыст бьет по ногам - ощущений море

Чесслово, думаю, надо купировать хотя бы хвост. У нашей собаки (50 кг) был хвост толщиной с руку и при встрече она им радостно ставила синяки на наших ногах - пришлось купировать, это только добавило ей шарма и обаяния smile.gif

Ну представьте себе французского бульдога - он и так смешной, а если еще и хвост будет в наличии... (не хочу обидеть владельцев собак этой породы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собачья жизнь

Марин, роликов трогать не будем, ладно?

Хоть я и люблю эту породу, но сама, в своем доме, не держала ни разу.

Поэтому мои ощущения на уровне "нравится-не нравится".

Но.

Как правильно сказала Iris-ka , иногда надо лишать хвоста хотя бы потому, что он (хвост smile.gif ) наносит ущерб хозяевам.

Наша сайгачина (младшая, как бы лабра..., хотя все больше и больше вылезают черты то ли стаффа, то ли пита, фотки на 9 стр., зацени smile.gif ), когда встречает нас с работы, лупит нас хвостом так, что иногда в глазах темнеет. Надо ли говорить, что мы ходим в синяках? Приходится замазывать... Запретить собе радоваться как-то не комильфо. Да, понимаю, воспитание и все такое. Осаживаем. Честно. Но она, собака такая, от радости...

Хотя, если ей отстричь еще и хвост... будет фиговенько smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про супер-родсловную и отсутствие выставок.... Что значит эта самая супер-родословная-то?

Очень интересно.

Мне тоже интересно.

Я за купировку .

Мода или не мода , но я за .

Так как держу собаку такой породы, зрительное восприятие головы которой, ой как меняется с некупированными ушками . И если в фотошопе сделать фото той же самой собаки, но "убрать" ей уши - пропорции, линии головы сразу другие .

Хотя не спорю, для щенков купировка очень болезненная процедура, вернее не столько процедура, сколько восстановление после нёё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса Ладно, Оленька, не про роликов...

Как правильно сказала Iris-ka , иногда надо лишать хвоста хотя бы потому, что он (хвост  ) наносит ущерб хозяевам.

Мне Моджо (москвич) сбил вазу со столика своим хвостом(33 000)... Резать мне его? Ущерб налицо. Синяки имеются.

Дальний Восток forever!

Привет.

А я не могу ради собственного восприятия начать резать позвоночник и уши.

Дурой себя чувствую, но все же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не могу ради собственного восприятия начать резать позвоночник и уши.

Дурой себя чувствую, но все же.

Привет! Марин , в этой темке всегда кто-то будет за и кто-то против.

Ты права в своих высказываниях и во мне этот вопрос вызывает противоречивые чувства , но останавливаюсь я всё таки на позиции "за".

Во Владивостоке на выставке видела РЧТ с хвостом в единственном экземпляре. Очень необычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была ротвейлерша. Хвост купировали в настолько глубоком младенчестве, что даже вопроса не возникло, насколько этот хвост был нужен. Собака не страдала от отсутствия хвоста, у нее совсем другие интересы в жизни были.

Да к чему эта полемика, если вот так исторически сложилось? Давайте теперь поднимем флаг в защиту еврейских мальчиков, чтоб не обрезали!

Я вообще ротвейлеров очень люблю, хоть и любых собак боюсь панически, даже такс. Но как ни странно, добродушных ротвейлеров гораздо больше, чем добродушных собак мелких пород. Кста, помните рекламу, где ротвейлер с хвостом треплет летящий на ветру журнал? По морде видно, что ротвейлер, а в целом и непонятно, что за зверь, потому что с хвостом.

Да, мне тоже непонятно, почему ротвейлерам стали хвосты купировать: собака не бойцовая, а охранная. Но чисто с эстетической стороны они без хвостов изящней.

Ой, фигли я в эту ветку влезла? Из меня заводчик, как мисс вселенная.

Но пусть и мое дилетантское слово будет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню раньше, после купирования хвостиков щеникам нашей ротвейлерши, я со слезами смотрела на пучок черных хвостиков и думала: "Зачем?" Жалко было плачущих карапузиков... sad.gif

А теперь на выставках смотрю на лопоухих доберманов с загнутыми хвостами, на ротвейлеров без круглых заячьих хвостиков.... Это просто непривычно. Знакомые, которые раньше говорили: "Ротвейлер с хвостом??? Да никогда!!!" Теперь держат такого хвостатика и не жалуются. Привыкли... rolleyes.gif

Просто силуэт уже не тот.

Доберман с лопоухими ушами и хвостом... Хех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста, я не понимаю - почему лесным зверям хвосты при охоте и передвижению по лесу не мешают, а спаниелям мешают? Я не специалист, честно, не понимаю. Без подковырок.

Насчет сложившегося вида породы - считаю, даже если запретят купирование, то через некоторое время все привыкнут и будут с удивлением смотреть на старые фотографии пород. И писать в форумах - странно, почему ротвейлерам отрезали хвосты, ведь сейчас это мощное животное так здорово смотрится с толстым внушительным хвостом smile.gif

А вот породы, в которых над собаками как следует поиздевались, я согласна, можно было бы запретить. У меня в детстве была собака кавалер-кинг-чарльз-спаниель, и как нам рассказывали заводчики, сначала из обычного спаниеля вывели кинг-чарльз-спаниеля (у них более приплюснутая морда), а потом из них уже кавалер-кинг-чарльзов, с длинной мордой, так вот из-за этого "туда-сюда" у большей части кавалеров неправильный прикус, и на это даже в основном закрывали глаза на выставках, ну зачем так делать с собаками? (информация с чужих слов)

У мамы пекинесы, так с ними страшно было гулять, через 5 минут они начинали задыхаться, бедняги. Вот кого точно можно пожалеть - специально выведены, как выражается Клео Патра, инвалидами.

Знаете, для меня бесчеловечнее удаление когтей и голосовых связок у кошек, чем следование канонам породы.

Эх, иногда конечно настигает желание спеленать своего кота и засунуть ему кляп в рот, но держусь)) Люди, которые так приспосабливают животное под свой дом, лучше бы завели себе механическую игрушку - чтобы под настроение бегала по квартире и мяукала строго выделенное время.

Изменено пользователем kaisa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaisa

Можно про охоту я попробую объяснить?

Дикие животные и собаки на охоте просто ведут себя по разному.

Когда я видела, как в мою бывшую клинику привозили собаку с разодраным до позвонков хвостом, то даже спрашивать порой не нужно было... это с охоты.

Во время охоты собака сильно возбуждена. При возбуждении начинает работать хвост. И работает он с высоченной частотой. Оббиваясь обо все.

Бывают переломы, но чаще выдранные куски мяса с хвоста.

такое случается чаще с длинными хвостами, ближе к концу. Поэтому и режут охотникам не весь хвост, а 2\3 хвоста или треть.

Бывают и преломы, конечно, во время маневрирования... Об дерево, об камни, от собственного веса на неудачно подогнутый хвост.

Но тоже чаще такая травма приходится на последнюю треть хвоста.

Насчет сложившегося вида породы - считаю, даже если запретят купирование, то через некоторое время все привыкнут и будут с удивлением смотреть на старые фотографии пород. И писать в форумах - странно, почему ротвейлерам отрезали хвосты, ведь сейчас это мощное животное так здорово смотрится с толстым внушительным хвостом

Полностью с Вами согласна. Дело привычки.

Правда появились проблемы строения задних конечностей и крупа, но они решаются.

У мамы пекинесы, так с ними страшно было гулять, через 5 минут они начинали задыхаться, бедняги.

Это в самом деле отдельная тема( Стремление к экстримальности в стороении приносит такие результаты.

Если морда должна быть укорочена, но просто дальше некуда. Если голова должна быть большая, то чтоб аки самовар. И т.д.

Скоклько копий уже сломано на профессиональных форумах. Но есть безупречный аргумент: такая морда, такая голова, очень короткий корпус, большие глаза,туда же - купированный хвост и уши - это же КРАСИВО...

На одном из форумов посвященному боксерам, когда один из заводчиков высказал,что боксер с купированными ушами смотрится строже, кто-то предложил начать купировать милиционеров, чтобы они тоже казались построже rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собачья жизнь

кто-то предложил начать купировать милиционеров, чтобы они тоже казались построже 

Да они и так купированные... lol.giflol.giflol.gif

При возбуждении начинает работать хвост. И работает он с высоченной частотой. Оббиваясь обо все.

Бывают переломы, но чаще выдранные куски мяса с хвоста.

Именно. А болотные собаки, обрезающие хвост о камыши и осоку?

И все же - хотя бы охотникам надо купировать хвост.

Хотя как узнать, пойдет будущий хозяин на охоту с собакой или нет? Или купировать только определенному щенку?

Интересно. Стандарты тоже будут переделываться, или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра Не понимаю, почему вы считаете, что собака с хвостом станет уродом?И почему хвостатых нельзя разводить?Бредовые мысли.ИМХО.У меня по жизни были разные породы, кому хвосты резали, кому хвосты и уши, кому только уши.Я к этому отношусь нормально. Не режут и не надо. Сейчас у меня живут ротвейлер, купировала хвост(он у меня родился) 7 лет назад. И щенок американского бульдога с хвостом и ушами. Очень потешные ушки. Домиком , как у ротвейлера.Так что я не ЗА и НЕ ПРОТИВ.Пусть делают кому как нравится.Можно не состоять в клубе и решать самому, что делать, а что не делать.

Кстати девушки спорящие.Например догу не купировали никогда хвост, далматину...И что? Они знаете как о предметы бывает разбивают хвосты! А стаффы с хвостами всегда были.Хвост короче конечно дожьего, но не разбивают хвост в кровь. Так что сугубо индивидуально. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в основном алабаи. Так вот купировала и буду купировать им уши и хвосты даже если для этого придется выйти из РКФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет любителям собак! Недавно в одной очень эзотерической книге современности вычитала, что собакам купировать хвост нельзя, потому что тогда она лишается своей интуиции eek.gif . Почему-то собачий хвост там приравнен к кошачьим вибриссам. Ох уж эти эзотерики! Не читали они данной ветки ФМС! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей кавказец. Я не знаю надо ил им купировать хвост - уши, но у нашего купированы только уши. Мы его в принципе любым любим, с хвостом или без, но вот проблема - не разрешает наш пес этот хвост чесать. Колтуны только по мере необходимости обрезаем, а так ходит с нечесанным хвостом. Смотрится ужасно, но он большой с ним не поспоришь laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея Кавказам хвосты не купируют. А то что не дает чесать - хреновое воспитание: собака ОБЯЗАНА подчиняться хозяину и терпеть некоторые процедуры, даже если она не в восторге. Мой пес, например, ненавидит чистить уши, однако терпит молча. В конце концов, это ж не каждый день! Зато потом - похвалят и вкусняшку дадут smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Он нам уже молодым псом достался - родственники в Германию уезжали и отдали. Так что как воспитали - так воспитали laugh.gif . А вообще он у нас избалованный конечно, любимчик папин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра, Не понимаю, почему вы считаете, что собака с хвостом станет уродом? И почему хвостатых нельзя разводить?
M_a_r_g_o, я вообще-то имела в виду, не то что хвостатых нельзя разводить, а то что не считаю необходимым это запрещать (купирование). Уж если что и запрещать, прикрываясь гуманным отношением, так это именно разведение уродских пород (уродских с точки зрения выживаемости, а не эстетики).

Вот мои слова:

А разводить животных-уродов - это гуманно? Следуя идее о гуманном отношении к животным, нужно запретить плодить породы, которые не выживут без человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биссектриса

Разве кто-то заботится о собаке? Нет, заботятся о СЕБЕ, СВОЕМ понимании какие должны быть уши, хвосты и прочее. Какой еще хвост от природы, резать его немедленно... Неважно, что собаку никто не будет выставлять на схватку, что само по себе зверство - так нравится! Но спорить с селекционерами и желающими владеть "модной" псиной бесполезно, уши и хвосты у них вызывают отвращение... Наркоз же делают, чего еще.

Вспоминается, что немало реакционных режимов, старалось вырастить"суперчеловека", не брезгуя никакими, самыми зверскими методами, все это оправдывалось исключительно заботой о благе человечества. Здесь то же самое, выращивают прежде всего МАРКУ, МОДЕЛЬ, ПОРОДУ, если угодно, престиж, а потом уже друга. Друг не соответствующий необрубленному стандарту, в друзья не годится, даже если у него тоже четыре лапы и он лает. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×