Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Guest Серенада

Больничный лист, листок нетрудоспособности.

Recommended Posts

В 14.01.2022 в 13:27, Временно безработная сказал:

Так а когда к работе его допустили после отстранения?

Так он же теперь переболел ковидом.

В 14.01.2022 в 15:22, Малиновна сказал:

Будет ли автоматическая выплата из ФСС, если бухгалтер не подаст сведения о моем больничном?

Нет, автоматически это не бывает. Я принимаю эл. больничные, обрабатываю, бухгалтер делает проводку, отправляет в ФСС, ФСС отправляет деньги на карту МИР. Если я не проведу больничный, то и у ФСС не будет данных. Фсе. 

• Like 1
  • Downvote 2

В 15.01.2022 в 08:37, Предчувствие весны сказал:

Кстати, если работник в году превысил лимит дней отпуска "за свой счет"(сейчас не помню сколько),

Если превысил 14 дней в год рабочий год. 

• Like 1
  • Downvote 2

2 часа назад, Делла Стрит сказал:

Нет, автоматически это не бывает. Я принимаю эл. больничные, обрабатываю, бухгалтер делает проводку, отправляет в ФСС, ФСС отправляет деньги на карту МИР. Если я не проведу больничный, то и у ФСС не будет данных. Фсе. 

Мне с госуслуг оповещение об открытии и закрытии электронного больничного приходило, когда я ещё из клиники выйти не успевала, это разве не автоматическое уведомление фсс? В сообщении была ссылка на личный кабинет в ФСС, чтобы я могла отследить статус больничного и сумму оплаты. Я не кадровик и не бухгалтер, просто любопытно, как это происходит

Edited by Ремингтон

12 минут назад, Ремингтон сказал:

Мне с госуслуг оповещение об открытии и закрытии электронного больничного приходило, когда я ещё из клиники выйти не успевала, это разве не автоматическое уведомление фсс? В сообщении была ссылка на личный кабинет в ФСС, чтобы я могла отследить статус больничного и сумму оплаты. Я не кадровик и не бухгалтер, просто любопытно, как это происходит

У ФСС нет ваших данных: Карты МИР - ее реквизитов. На карту МИР от ФСС приходит пособие по временной нетрудоспособности, которые подает бухгалтер. Если он не подаст данные, то нечему будет приходить в ФСС для оплаты больничного. 

15 минут назад, Ремингтон сказал:

чтобы я могла отследить статус больничного и сумму оплаты.

Вот тут уже мне интересно, ибо я кадровик, но, не бухгалтер. Статус больничного: открыт или закрыт. А сумма там откуда может быть? Если бухгалтер не подавал данные?! 

• Downvote 1

22 минуты назад, Делла Стрит сказал:

У ФСС нет ваших данных: Карты МИР - ее реквизитов. На карту МИР от ФСС приходит пособие по временной нетрудоспособности, которые подает бухгалтер. Если он не подаст данные, то нечему будет приходить в ФСС для оплаты больничного. 

Вот тут уже мне интересно, ибо я кадровик, но, не бухгалтер. Статус больничного: открыт или закрыт. А сумма там откуда может быть? Если бухгалтер не подавал данные?! 

Не знаю, откуда, я вообще не в теме. 

Текст письма "Больничный лист хранится в системе ФСС России. Вы всегда можете отследить статус больничного и посмотреть сумму начисленного по нему пособия в личном кабинете на сайте ФСС России. Для входа воспользуйтесь логином и паролем от личного кабинета на портале Госуслуг", ссылка на личный кабинет активная. Сумму я там смотрела, наверное, пару дней спустя закрытия, сумма была. 

И у меня вообще нет карты Мир, мне на визу зарплатную зачислен была оплата. На ту карту от фсс ковидная выплата приходила в 2020 году, так что реквизиты у ФСС были. Хотя, конечно, я как обыватель рассуждаю)) 

Edited by Ремингтон

18 минут назад, Ремингтон сказал:

Вы всегда можете отследить статус больничного и посмотреть сумму начисленного по нему пособия в личном кабинете на сайте ФСС России.

Это после перечисления больничных, же. 

18 минут назад, Ремингтон сказал:

И у меня вообще нет карты Мир, мне на визу зарплатную зачислен была оплата.

с 2021 года все выплаты по больничным отправляются на карту МИР. Я ее всех делать прошу. У многих она давно есть. Но, четкого требования об оформлении карты МИР я не нашла, а вот мой бухгалтер - требует. Завтра обсужу с ним еще раз вопрос. Разные сайты говорят разное, как и в ФЗ есть лазейки. 

• Downvote 1
  • Upvote 1

@Ремингтон

Я знаю.

Работник сообщает номер больничного. Бухгалтер делает в стстеме запрос в ФСС по номеру и фамилии. Приходит больничный лист, бухгалтер делает расчет, заводит в базу, номер карты, суммы к выплате, стаж, короче всё. Отправляет в ФСС электронно.ФСС принимает, проверяет, перечисляет.

5 минут назад, Делла Стрит сказал:

Это после перечисления больничных, же. 

с 2021 года все выплаты по больничным отправляются на карту МИР. Я ее всех делать прошу. У многих она давно есть. Но, четкого требования об оформлении карты МИР я не нашла, а вот мой бухгалтер - требует. Завтра обсужу с ним еще раз вопрос. Разные сайты говорят разное, как и в ФЗ есть лазейки. 

Нет. Бухгалтеру удобнее карта МИР, потому что забивает в базу только номер. С другими картами надо забивать все банковские реквизиты - долго, легко ошибиться.

Никаких "лазеек" нет, можно использовать любые карты, деньги от ФСС приходят по-любому.

Edited by Предчувствие весны
  • Like 2

6 минут назад, Делла Стрит сказал:

2021 года все выплаты по больничным отправляются на карту МИР. Я ее всех делать прошу. У многих она давно есть. Но, четкого требования об оформлении карты МИР я не нашла, а вот мой бухгалтер - требует. Завтра обсужу с ним еще раз вопрос. Разные сайты говорят разное, как и в ФЗ есть лазейки. 

Я была на больничном в октябре 2021, все зачислили на визу, мир не просили

• Like 2
  • Upvote 1

10 минут назад, Ремингтон сказал:

Я была на больничном в октябре 2021, все зачислили на визу, мир не просили

Я позавчера отправляла на другие карты расчеты, все всегда доходит. Нигде в законодательстве нет обязаловки для карты МИР. Более того, в самом заявлении на перечисление по листку нетрудоспособности предусмотрены отдельно графы для карты МИР и всех остальных.

• Like 1
  • Upvote 2

Дополню вчерашний ночной пост. Утром голова свежее.))

Ограничения по выплатам на карты МИР есть только в случае отпуска по беременности и родам и уходу за ребенком, там только МИР. Все остальные случаи - без разницы.

Но это, собственно, и не "больничные", а совершенно другие специфические выплаты.

Edited by Предчувствие весны
  • Upvote 2

@Ремингтон, не сообщайте бухгалтеру номер больничного и ничего не пройдет. У меня сын летом был на больничном  с ребенком во время своего отпуска, а потом еще и сам палец на ноге сломал. Он не знал, что по уходу за ребенком отпуск не продлевается, а на больничном у него получается намного меньше, чем зарплата, поэтому он один больничный оформил, а по второму данные в бухгалтерию не сдавал. Раз отпуск не продлевается, а еще и в зарплате потеряешь, то смысла нет его проводить.

Я в декабре была на больничном, карта Мир у меня есть, но все денежки пришли на зарплатную карту другого банка. карта МИР не обязательна.

Edited by Котовася
  • Сожалею 1

11 часов назад, Ремингтон сказал:

Мне с госуслуг оповещение об открытии и закрытии электронного больничного приходило, когда я ещё из клиники выйти не успевала, это разве не автоматическое уведомление фсс?

Электронный больничный передается в ФСС автоматически, но оплата по больничному листу происходит только после поступления документов от работодателя. А с 2023 года планируют вводить оплату больничного в проактивном режиме, то есть после поступления листка нетрудоспособности в ФСС, ФСС будет запрашивать все данные у работодателя и если работодатель не предоставит документы для оплаты больничного, то для работодателя будет штраф.

Edited by Лисёна
  • Thanks 1
  • Upvote 1

13 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Нет. Бухгалтеру удобнее карта МИР, потому что забивает в базу только номер. С другими картами надо забивать все банковские реквизиты - долго, легко ошибиться.

Наш хитрый бухгалтер, понятно. Хорошо, что у большинства работников уже есть МИР. А те, кого просила оформить, делали это спокойно. В интернете просто на сайтах писали, что перечисления по больничным только на карту МИР. Я даже в поликлинике уточняла, когда сама болела. Ну, мне МИР открыть не сложно было, в мобильном банке 2 минуты, да и удобная она. 

• Downvote 1

Вопрос. На сколько дней я имею право оформить больничный по уходу по подростком старше 15 лет?

Интернет утверждает, что на 7. Но попадаются варианты, что 3.

Я вызывала врача в пятницу. На пятницу я отпросилась, хотела больничный с понедельника.

Врач меня огорошила - не положено! Старше 15!

Я прифигела. Разве у нас отменили больничные по уходу за больным членом семьи?!

Потом врач сделала экспресс тест, он оказался ковид +, она позвонила заведующей и та со скрипом сказала, что ладно, на 3 дня с понедельника мне больничный откроют. Но не больше.

Это правда? Всего 3 дня? Почему в интернете я нахожу какой-то приказ от сентября 2020 про 7 дней?

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Разве у нас отменили больничные по уходу за больным членом семьи?!

Надо же, первый раз слышу. А можно оформить за любым членом семьи или только за несовершеннолетним? Я конечно имею в виду болезни, типа ОРЗ или ОРВИ.

3 часа назад, Мэри Грант сказал:

Я прифигела. Разве у нас отменили больничные по уходу за больным членом семьи?!

Так и не было никогда. По 14 лет включительно и все.

15 минут назад, Ямана сказал:

Так и не было никогда. По 14 лет включительно и все.

Хм. В интернете по-другому пишут. Нет, я знаю, что в интернете много чего пишут, но не может быть, чтобы даже и трёх дней не давали. А если больному плохо? Не до состояния стационара, но помощь и уход нужны?

3 часа назад, Мэри Грант сказал:

Всего 3 дня?

Сотрудница хотела оформить больничный по уходу за престарелой матерью, которая начала заваливаться. Ей тоже сказали - 3 дня. Взяла в итоге отпуск.

20 минут назад, Мэри Грант сказал:

не может быть, чтобы даже и трёх дней не давали.

Сейчас специально внучкину карту посмотрела. Я в последний раз была с ней на больничном в 2015г, когда ей 8 лет было. А потом да, отпрашивалась, ждала врача, покупала лекарства и шла на работу. Или брала за свой счет (отпуск), если ей плохо было. 

Врачи говорили, что ребенок достаточно взрослый, чтобы самостоятельно таблетки выпить. Мне даже 3 дня с 2015г ни разу не предложили. 

4 часа назад, Мэри Грант сказал:

Врач меня огорошила - не положено! Старше 15!

А у своего терапевта не узнавали про больничной при контакте?

30 минут назад, Пламя сказал:

Сейчас специально внучкину карту посмотрела. Я в последний раз была с ней на больничном в 2015г, когда ей 8 лет было. А потом да, отпрашивалась, ждала врача, покупала лекарства и шла на работу. Или брала за свой счет (отпуск), если ей плохо было. 

Врачи говорили, что ребенок достаточно взрослый, чтобы самостоятельно таблетки выпить. Мне даже 3 дня с 2015г ни разу не предложили. 

11 лет младшей, у нас дают больничный по уходу.

8 минут назад, Волшебная лампа сказал:

А у своего терапевта не узнавали про больничной при контакте?

Я привита двумя дозами Спутника в течение последних 6 месяцев. Не положено, вроде, таким, как я. 

Спрошу завтра.

Только что, Мэри Грант сказал:

Я привита двумя дозами Спутника в течение последних 6 месяцев. Не положено, вроде, таким, как я. 

Спрошу завтра.

Мы тоже прививались в конце июля. И мужу дали и мне предлагали.

• Thanks 1

8 часов назад, Мэри Грант сказал:

Врач меня огорошила - не положено! Старше 15

У нас тоже не получишь больничный, если дитю лет прилично, но нет 18. 

Меня спасает работа по сменам. И то, сердце не на месте, когда недавно с температурой от ковида  он высокой дома был, а я в день на работе. На телефоне сидела. 

• Upvote 1