Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Femida

Общественный транспорт, я тебя жду...

Recommended Posts

27 минут назад, Вольный ветер сказал:

Речь о городском транспорте. Городском.

Прекрасно работает, последний раз в Анапе пользовалась, маршрутку ждала, до пансионата ехала с пересадкой.   Да, очень удобно. У нас в городе не работает, владельцам автобусов выгоднее без него, больше в кармане оседает. Но это в другой теме нужно обсуждать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ёжик В Кедах сказал:

Прекрасно работает, последний раз в Анапе пользовалась, маршрутку ждала, до пансионата ехала с пересадкой.   Да, очень удобно. У нас в городе не работает, владельцам автобусов выгоднее без него, больше в кармане оседает. Но это в другой теме нужно обсуждать. 

Да? Ничего себе! Везет:).

Так а Анапе выделенная полоса для общественного транспорта? И он ходит "поминутно" по городу? И известно, что в 12.47 аатобус 35 будет послезавтра на данной остановке?

Ничего себе прогресс в регионе. 

Если не сложно, добавьте, пожалуйста, ссылку в том посте. Хочется посмотреть, оценить, как работает.

Буду очень благодарна за ответ:).

Изменено пользователем Вольный ветер
Дополнено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Вольный ветер сказал:

Мне мешает отсутствие такого приложения). Я вам отвечала уже)))

Речь о городском транспорте. Городском. Как понимаю, вы "на своей волне". Который не ходит по часам у нас, я про транспорт. Чтобы ты знал, что в следующий понедельник в 12.48 конкретный автобус будет на данной остановке. А в 13.20 будет возможна пересадка:).

Само собой это все не обязательно. Но все- таки облегчает жизнь и делает ее удобнее).

Разве нет?).

Или раз в европах) есть, то фу, мы без гадостей поживем?). 

Это же и есть прогресс и его достижения. Доступность для рядового гражданина.

То есть вы не в курсе про Яндекс Транспорт. Когда видно в режиме реального времени любой автобус, трамвай, или троллейбус. Там и расписание смотреть не нужно. Тем более, что многие маршруты ходят, допустим каждые 10 мин. Нормальные, чистые, с кондеем и зарядками

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ничего себе прогресс в регионе. 

И в Самаре такой прогресс, представляете! 

 

Только что, Sveta Orlova сказал:

То есть вы не в курсе про Яндекс Транспорт. Когда видно в режиме реального времени любой автобус, трамвай, или троллейбус. Там и расписание смотреть не нужно. Тем более, что многие маршруты ходят, допустим каждые 10 мин.

Плюс информация, где пробки, и где лучше немного изменить маршрут, чтобы доехать быстрее, видишь движение своего ожидаемого транспорта в реальном времени. А на остановках электронные табло, на котором видно, через сколько минут будет тот или иной транспорт. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sveta Orlova сказал:

То есть вы не в курсе про Яндекс Транспорт. Когда видно в режиме реального времени любой автобус, трамвай, или троллейбус. Там и расписание смотреть не нужно. Тем более, что многие маршруты ходят, допустим каждые 10 мин. Нормальные, чистые, с кондеем и зарядками

Поняла:).

Люди просто не поняли о чем речь:). То бишь не в курсе, как еще бывает).

Я не о режиме реального времени. А об общественном транспорте, расписание которого известно загодя. И когда городской автобус (и другие виды общественного транспорта) ходят в четко обозначенное время. Сбои бывают, но очень редко. 

Собственно, это просто один из моментов. Но либо я плохо разъяснила, либо для кого- то "научная фантастика", раз ведут речь об отслеживании в режиме реального времени.

@Ёжик В Кедах , вы тоже об этом, как понимаю.

В самом простом варианте на остановке висит расписание, что данный автобус тут будет проходить в 06.50, 07.23, 07.58 и так далее. И в приложении это все, конечно.

Ну и, соответственно, если вам завтра (или через неделю) куда- то надо, еще и с пересадкой, вы можете составить и посмотреть маршрут уже сегодня, выбрав удобный вариант. 

Как- то так. Собственно что об этом много говорить, если бы "ну и у нас так", когда люди и не восприняли о чем речь и начинают спор. 

Вот у нас сейчас "Транспортную карту" ввели. Очень удобно расплачиваться (и цена меньше всего за поездку). Мелочь, а упрощает жизнь. И принимают ее сейчас и в маршрутках тоже. С зарядками в общественном транспорте у нас не очень, конечно). Но будут более современные автобусы, будут и зарядки). 

9 минут назад, Лавка антиквара сказал:
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Ничего себе прогресс в регионе. 

И в Самаре такой прогресс, представляете! 

Представляю.

В том числе и то, что описанное мной столь далеко, что люди и не поняли о чем речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Калининграде тоже есть такое приложение.

Транспорт в Калининграде тоже ходит по расписанию, расписано по минутам. К сожалению, сбои бывают. Пробки, аварии на дорогах и другие причины.

 

Clip2Net Menu_230727220736.png

Clip2Net Menu_230727220832.png

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вольный ветер сказал:

Поняла:).

Люди просто не поняли о чем речь:). То бишь не в курсе, как еще бывает).

Я не о режиме реального времени. А об общественном транспорте, расписание которого известно загодя. И когда городской автобус (и другие виды общественного транспорта) ходят в четко обозначенное время. Сбои бывают, но очень редко. 

Собственно, это просто один из моментов. Но либо я плохо разъяснила, либо для кого- то "научная фантастика", раз ведут речь об отслеживании в режиме реального времени.

@Ёжик В Кедах , вы тоже об этом, как понимаю.

В самом простом варианте на остановке висит расписание, что данный автобус тут будет проходить в 06.50, 07.23, 07.58 и так далее. И в приложении это все, конечно.

Ну и, соответственно, если вам завтра (или через неделю) куда- то надо, еще и с пересадкой, вы можете составить и посмотреть маршрут уже сегодня, выбрав удобный вариант. 

Как- то так. Собственно что об этом много говорить, если бы "ну и у нас так", когда люди и не восприняли о чем речь и начинают спор. 

Вот у нас сейчас "Транспортную карту" ввели. Очень удобно расплачиваться (и цена меньше всего за поездку). Мелочь, а упрощает жизнь. И принимают ее сейчас и в маршрутках тоже. С зарядками в общественном транспорте у нас не очень, конечно). Но будут более современные автобусы, будут и зарядки). 

Представляю.

В том числе и то, что описанное мной столь далеко, что люди и не поняли о чем речь.

Просто описанное вами уже устарело, представляете. У нас оплачивают либо картами, с разными проездными, на которые можно закинуть деньги в приложении, либо просто банковской картой или телефоном. И расписания есть, и на остановках, и в приложениях, вот незадача правда. И планировать маршруты за сутки не надо. Просто автобусы и прочее ходят часто и много. И даже наличкой деньги не берут. И предпенсионерам проезд бесплатный, мне с 55 лет. И во всех городах идёт цифровизация. Я была тут в Вологде, и там тоже самое, правда наличку ещё берут. А вы про какие то расписания, смешно))) 

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну и, соответственно, если вам завтра (или через неделю) куда- то надо, еще и с пересадкой, вы можете составить и посмотреть маршрут уже сегодня, выбрав удобный вариант. 

Именно так и можно сделать. Есть еще немало приложений типа "Транспортный оператор", где можно заранее посмотреть маршруты, время и выбрать удобный вариант. Ну лично я просто редко пользуюсь, привыкла на личном или на такси. И не поняли Вас оюди как раз потому что на личном транспорте привыкли и ваши рассуждения им непонятны, ага. Хотя не исключаю, что для Вас передвижение на личном транспорте или такси из разряда фантастики. И такое бывает.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас две остановки рядом. Троллейбус ближе, автобус дальше. И я когда выхожу, всегда в приложении смотрю, что идет. Если троллейбус, иду на одну остановку, если автобус, на другую. Очень удобно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сквозной ветерок сказал:

В Калининграде тоже есть такое приложение.

Транспорт в Калининграде тоже ходит по расписанию

* Мы работаем над этим*.

А пока у нас все- таки иначе. Не успеваем за прогрессом городской среды). 

Пока что у нас и два автобуса подряд могут идти и вечером транспорт с линии сходит, им так выгоднее).

13 минут назад, Сквозной ветерок сказал:

. К сожалению, сбои бывают. Пробки, аварии на дорогах и другие причины

Без выделенной полосы для общественного транспорта это вообще трудноосуществимо). Ну...подумайте:). Как иначе в 12.43 автобус может оказаться на конкретной остановке?

Оно пугает, когда такое нежелание принять очевидное. Это же и прогресс затормаживает. Многое в мире ведь уже придумано, велосипед изобретать не надо. Бери, внедряй:). Ох...

В том числе и зарядки для телефонов в транспорте (розетки и зарядки, с разными разъемами). Мелочи, но делают городскую среду удобной. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вольный ветер сказал:

Я не о режиме реального времени. А об общественном транспорте, расписание которого известно загодя. И когда городской автобус (и другие виды общественного транспорта) ходят в четко обозначенное время. Сбои бывают, но очень редко. 

На остановке висит расписание когда тот или иной маршрут прибудет на нее.  Ежедневное, поправки выходные тоже отмечены. На сайте оно тоже есть. 

Сбои тоже редко.

В приложении транспорт в реальном времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

И не поняли Вас оюди как раз потому что на личном транспорте привыкли и ваши рассуждения им непонятны, ага. Хотя не исключаю, что для Вас передвижение на личном транспорте или такси из разряда фантастики. И такое бывает

А, поняла, так бы сразу и сказали:D

Само собой, такси и машина для меня фантастика. 

И у нас много нищебродов (как поняла по вашим словам), которые пользуются общественным транспортом.

А тут, на форуме))), это так неактуально и постыдно:blush:. Что вообще об этом думать и говорить). 

14 минут назад, Sveta Orlova сказал:

Просто описанное вами уже устарело, представляете. У нас оплачивают либо картами, с разными проездными, на которые можно закинуть деньги в приложении, либо просто банковской картой или телефоном

Ну вот, устарело, не успев дойти до нас))). 

У нас и проездных нет. Не выгодно вводить, увы). 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вольный ветер сказал:

В том числе и то, что описанное мной столь далеко, что люди и не поняли о чем речь.

Описаное Вами чудо-чудное настолько привычно, что люди не поняли с чего бы это Вы в таком восторге заходитесь и пышаетесь придумкой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

И у нас много нищебродов (как поняла по вашим словам

Это Ваши слова, исключительно Ваши :D Главное Вы не прочитали. А именно 

 

1 минуту назад, sugar-blues сказал:

Описаное Вами чудо-чудное настолько привычно, что люди не поняли с чего бы это Вы в таком восторге заходитесь и пышаетесь придумкой.

К этому еще куча приложений еще больше упрощающие задачу. 

Короче, @Вольный ветер, Вам осталось сейчас восхититься, что где-то есть телефоны, по которым не только разговаривать можно, но и видеть друг друга :1eye: 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sugar-blues сказал:

На остановке висит расписание когда тот или иной маршрут прибудет на нее.  Ежедневное, поправки выходные тоже отмечены. На сайте оно тоже есть. 

Сбои тоже редко.

В приложении транспорт в реальном времени.

Москва?

Ну вот и я о том, что "как в будущее попали".Тоже как другое государство. 

То есть как раз тот вариант, мировая практика. Только в той же Польше:blush: вводят в стране вообще, с поправкой на количество жителей (ну метро или наземное метро тоже не везде). 

Так что "все уже придумано и апробировано".

@Лавка антиквара , ну вы сказочница, конечно))). Ах, тут все привыкли на такси или своей машине))). Поэтому вас не понимают). И я такая застыдилась:blush:. Мрак, как примитивно. Делают одни, а неловко за них тебе)

Так что и москвичи "нищеброды" по европейскому принципу. 

Но это вложения, конечно, государственные. В улучшение городской среды. Когда транспорт работает для населения. А не мигрант за рулем "бабки рубит", срываясь с места, пытаясь обогнать другой транспорт. 

Но раньше вообще жесть была. Не забуду, как в областных автобусах водители детям- школьникам могли дверь не открыть или сказав, выйдите, дайте взрослым зайти, закрывали дверь и уезжали. 

Постоянно орала (да, орала, кричала) помню, чтобы дверь детям открыли. Не знаю почему практически все видели и молчали... 

Это, конечно, давно было, но было.

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Вам осталось сейчас восхититься, что где-то есть телефоны, по которым не только разговаривать можно, но и видеть друг друга :1eye: 

Ах какой искрометный юмор) 

Северо- восточное направление от МКАД. 20 километров. 

Какие табло? Какие минуты до прибытия транспорта? 

Вставала в 4 утра, чтобы на работу к 8 попасть. Выделенной полосы по Щёлковскому шоссе нет, и не будет. Автобус встал в пробке - и наглухо. Да и автобусов тех полторы калеки. 

В автоколонне на жалобы отвечают идите хоть к Воробьёву, хоть куда. Водители меняются калейдоскопом. Зарплата нагрузке не соответствует. 

Если не сядешь практически на конечной остановке, то весь путь можно проехать стоя. 

Теперь взяли моду пускать на линию автобусы, где почти сидячих мест нет. 

По Яндексу ( упоминаемого тут) автобус идёт, по факту его нет. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь приложением Дубль Гис. Вот, вполне може спланировать поездку, например, на 1 августа. 

image.png.b15be0fe7284947d54aa784d29aea350.png

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вольный ветер сказал:

Москва?

Не только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Это, конечно, давно было, но было.

Стоит ли вспоминать, что было давно? Хотя порой интересно. Ветка такая про тех, кто жил в СССР. Там вспоминают, как жили давно-давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Вольный ветер сказал:

Москва?

Ну вот и я о том, что "как в будущее попали".Тоже как другое государство. 

Живу в провинциальном маленьком городе. Эти таблички с расписанием каждого вида транспорта  висят на столбе на остановках уже лет 10 точно. А может и больше. Раньше, когда не было телефонов с интернетом, это было актуально. Все подходили на остановку и смотрели на эти щиты, когда на эту остановку придет троллейбус, маршрутка, автобус. Сейчас все подходят и смотрят в приложение. Я даже не обращала давно внимание, висят они до сих пор или нет, завтра внимание обращу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Так что и москвичи "нищеброды" по европейскому принципу

Богачи. Ибо владеют дорогим жильем.

1 минуту назад, Драга сказал:

Я даже не обращала давно внимание, висят они до сих пор или нет, завтра внимание обращу

В Самаре электронные табло висят. Новые, современные.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Пока что у нас и два автобуса подряд могут идти и вечером транспорт с линии сходит, им так выгоднее).

А я вот очень хорошо понимаю, о чем пишет @Вольный ветер Да, есть 2ГИС, Яндекс-транспорт. Но по факту, особенно в вечернее время, планировать маршрут не получается. Например, у меня танцы до 22-00. Теоретически (опытным путем), я знаю, что если быстро переодеться, не заходя в душ, то успеваю в 22-15 на удобный маршрут, чтобы без пересадок доехать до дома. На практике, особенно в зимнее время, этот автобус легко может приехать раньше минут на 10. Потому как народу немного, он решил проехать без остановок, соответственно, прибыл раньше. И ты, подходя к остановке, провожаешь взглядом автобус, хотя на часах еще 22-10. А следующий можно ждать до морковкина заговенья, так как несмотря на то, что вроде интервал в это время - 20 минут, на самом деле он может вообще не прийти. Или просто проехать мимо, торопясь на конечный маршрут. 

И как назло в это время такси стоят раза в 2 дороже, чем обычно. 

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

В Самаре электронные табло висят. Новые, современные.

И тольку, что они висят, если ты просто не знаешь, будет еще транспорт или нет. В центре города, между прочим.

Раньше хоть маршруток много было, и можно было хоть в час ночи уехать, а сейчас после 22-00 уже проблема, особенно зимой. 

И да, бывает, что

27 минут назад, Космос сказал:

По Яндексу ( упоминаемого тут) автобус идёт, по факту его нет.

И это мне еще ничего, а вот подруга, которая у черта на куличках, не редко на остановке стоит минут 45 зимой, а потом, замерзнув, вызывает такси. Хотя, когда мы выходили на остановку, она как раз в приложении смотрела, и видела, что через 5 минут ее автобус подъедет. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

И тольку, что они висят, если ты просто не знаешь, будет еще транспорт или нет. В

Так там отображается, через сколько минут будет. И если задержка, то тоже отображается. Уже можно прикинуть и вызвать такси. Ну если время ожидания 30 минут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

И тольку, что они висят, если ты просто не знаешь, будет еще транспорт или нет.

Смотрю приложение, там транспорт в режиме реального времени едет. Видно, опаздывает он, торопится, стоит, и есть ли он вообще на линии. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Так там отображается, через сколько минут будет. И если задержка, то тоже отображается. Уже можно прикинуть и вызвать такси. Ну если время ожидания 30 минут. 

Процитирую сама себя

13 минут назад, Галчонка сказал:

бывает, что

42 минуты назад, Космос сказал:

По Яндексу ( упоминаемого тут) автобус идёт, по факту его нет.

Вот смотришь - ага, будет через 5 минут, подъезжает. А его нет. Ну, думаешь, какой-то сбой. Ждешь. А его нет. А в приложении есть. А потом пропал. Но уже минут 20 прошло. 

С электронным табло та же история. Вот буквально недавно. К подруге собиралась. Есть 2 маршрута. Одни быстрый, другой едет кругами. Первый минут на 20 быстрее. Подхожу к остановке, вижу, на табло, что этот быстрый маршрут через 7 минут. В это время внезапно подъезжает второй - который медленный (кстати, он вообще на табло не отразился). Я, дура такая, думаю - да ну, в нем и народу больше, и ехать дольше, и вообще, сейчас уже удобный быстрый подойдет. Пропустила. А мой автобус так и не пришел. Минут 10 еще показывал, что через 5 минут будет, а потом пропал с табло. 

Ну ладно, через 5 минут еще один медленный подошел, уехала на нем. А есть районы, куда без пересадки вообще только на одном маршруте уехать можно. 

Так что приложения и электронные табло - это удобно. Но не всегда они отражают реальность. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×