Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лавка антиквара

Равноправие между мужчиной и женщиной

Recommended Posts

Деньги заработай, жену удовлетвори, с детьми поиграй. Ужжжас...
А плюс к этому - сиди за компом или лежи на диване и смотри, как жена, точно так же пришедшая с работы, варит-стирает и прочая-прочая.

Ну, это старый анекдот: "и пофиг ему, кто потом всю жизнь будет поливать дерево, убирать в доме и воспитывть сына"

Если вдруг жена дома сидит и денег не хватает - общественное мнение отправит её на работу, помогать мужу обеспечивать семью. Если вдруг жена работает и не успевает убраться как следует - то же общественное мнение (хочется надеяться пока) скажет "предпочла карьеру семье, редиска", а вовсе не пошлёт мужа на помощь в уборке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Поэтому жёнам таких мужей, хочешь-не хочешь, придётся и

на работу ходить, что бы не попрекал благоверный куском

хлеба.

Эх, была б моя воля, я б таких мущщин... smile.gif Почему я не К. Цеткин?! laugh.gif

Не понимают некоторые ..., что такое равные права, вернее понимают так, как им выгодно.

Пора на баррикады возвращаться. wink.gif

А этим женщинам хотелось бы одно посоветовать - гоните вы их поганой метлой из своей жизни. Глядишь, пару раз так пнут такого, на третий раз подумает: "За что? Может я не прав?" Так и перевоспитаем всем миром. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

как только экономика пошла вверх,

Знаете, когда экономика пошла вверх, жена любима, детки растут веселые и здоровые, проблем нет - с чего бы мужчине не работать и не содержать семью? Жена довольна мужем, дети гордятся папой - лепота.

Но я помню 90-е годы, в нашем городе закрыли градообразующее предприятие, и большая часть мужчин ушла в продолжительный запой, депрессия у них была. А женщины вышли торговать, бывшие учителя, врачи, степенные матери семейств и хрупкие романтические девы навьючили себя китайскими тряпичными сумками и стали челночить. Да что там далеко ходить. Как показывает опыт многих форумчан, накроет мужа великая любовь, и все, плевал он на слабость жены и детское "кушать хочу". И что, женщина детей в детдом сдаст, а сама бомжевать пойдет? Да фиг, и себя прокормит, и ребенка вырастит - одна.

Я с вами согласна, мы - слабее мужчин, и вообще, рождены для радостей, развлечений и ненапряжных домашних дел. Этот мир (я имею в виду современную цивилизацию) придуман мужчинами и по мужским законам, и мужчинам в нем легче приспособиться, вот пусть и зарабатывают. Но вся беда в том, что одного нашего мнения, хотения, желания мало. Да, собственно, нашего мнения никто и не спрашивает. Само общество не признает за нами права не вкалывать. Попался хороший муж, можно и дома посидеть, создавать в семье уют. Муж вильнул хвостом, и все - иди, паши, чего расселась. И встанем, и будем пахать, потому что это мужчины могут стряхнуть со своих подошв жену вместе с детьми, отделавшись копеечными алиментами. И никто его не осудит - вот в чем цимес. А женщина не отделается, ей растить ребенка, а иначе - не мать она, а ехидна.

У меня хороший муж. Но я работаю и зарабатываю не меньше мужа. Потому что не хочу зависеть от его хорошести, от его отношения ко мне. А на большее нам рассчитывать нельзя, или на себя, или на хорошее отношение мужа. На себя как-то надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я понимаю, что Вы мне на последний пост отвечали. Он, вырванный из контекста предыдущих постов smile.gif , действительно создает такое впечатление, какое у Вас обо мне сложилось.(Я про слабость и про развлечения))))) В своем посте я отвечала на пост, даже на два поста Бельканто.

А я совсем и не слабая, о чем здесь и заявила. Да, муж у меня надежный, поэтому я решилась на трех детей. Старшим уже 18 и 15. Младшей скоро 4. Я всегда работала на низкооплачиваемой работе в детском саду, зато имела возможность много времени уделять детям. Это уже себя оправдало со старшими. С маленькой вообще пришлось на год уйти с работы. Скоро возвращаемся.

То есть, у меня есть выбор: зарабатывать (имею образование и кучу полезных навыков) или воспитывать. Пока он есть, я выбираю воспитывать. Если не будет, по какой-либо причине, я буду зарабатывать.

Муж зарабатывает намного больше, чем я, еще и благодаря тому, что я взяла на себя полностью воспитание наших детей. (я уже писала выше, что у него работа творческая, требующая много времени и полного сосредоточения) Нам так выгодней. И у нас в семье царит равноправие. smile.gif

Вот о таком выборе я и писала.

Хотя неплохо бы на государственном уровне присмотреться к опыту Израиля, по поводу алиментов, что-то там у них с этим делом очень круто, мужчинам там несладко. laugh.gif Но для этого... Я ж и говорю: На баррикады! laugh.gif

А то многие ... мужчины любят повторять:"За что боролись, на то и напоролись". А мы просто еще не довели борьбу до логического конца. )))))

Само общество не признает за нами права не

вкалывать. Попался хороший муж, можно и дома посидеть,

создавать в семье уют. Муж вильнул хвостом, и все - иди,

паши, чего расселась. И встанем, и будем пахать, потому что

это мужчины могут стряхнуть со своих подошв жену вместе

с детьми, отделавшись копеечными алиментами.

На общество влияет экономическая и законодательная недоразвитость нашей страны. Хотелось бы верить, что это явление временное, и когда-нибудь у женщин действительно появится выбор - пахать или не пахать, независимо от хорошести мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

мужчины могут стряхнуть со своих подошв жену вместе с детьми, отделавшись копеечными алиментами. И никто его не осудит - вот в чем цимес.

Эх, по больному месту резанули....

И всегда мне было интересно - почему может так легко бросить? И почему - не осудят?

Почему осуждению подвергаемся только мы?

Отсюда все неравноправие и идет. Если вдуматься. Если бы оставивший семью мужчина подвергался остракизму как в других странах - может и у нас равноправие бы наступило.

Горихвостка

неплохо бы на государственном уровне присмотреться к опыту Израиля, по поводу алиментов, что-то там у них с этим делом очень круто, мужчинам там несладко.

А чтобы неповадно было.

Наши тоже определили. Минимальный размер алиментов. Я представляю бурную радость мужчин всей страны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

И всегда мне было интересно - почему может так легко

бросить? И почему - не осудят?

Почему осуждению подвергаемся только мы?

Ну так большинство женщин не бросают не потому что осуждения боятся, а потому что... не бросают. А к мужчине отношение: "Что с дурака мужика возьмешь?" Одно радует, что, даже при таком раскладе, многие мужчины все же порядочные, не бросают детей, стараются их обеспечить. А по непорядочным законами надо бить. А там, глядишь, и общество подтянется. Или наоборот: сначала общество, потом законы... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, как всегда.. Начали с равноправия - закончили алиментами...

Начали бы со станкостроения - все равно алиментами бы закончили, я думаю..

Хотя.. Вспоминаю свое детство - я жил после развода с матерью, брат остался с отцом.. На меня мать получала от отца алименты, но не помню, чтобы она отправляла алименты на моего брата..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Хотя.. Вспоминаю свое детство - я жил после развода с матерью, брат остался с отцом.. На меня мать получала от отца алименты, но не помню, чтобы она отправляла алименты на моего брата..

Замечательный пример, исключение, подтверждающее правило. И много вы таких мужчин знаете? Воспитывающих после развода детей? Я ни одного. Зато вагон и маленькую тележку разведенных мам, ждущих копеечных алиментов, как второго пришествия. Или к детям которых папа приходит только по большим праздникам. И хотя по закону ребенок общий - сама, сама, дорогая. И где равноправие?

Начали с равноправия - закончили алиментами...

А просто вопрос алиментов в нашей стране и ответственности мужчин за детей еще раз очень ярко демонстрирует реальную степень прав и обязанностей мужчин и женщин. И правы девушки выше, само общество и менталитет это неравноправие диктует: отец, бросивший ребенка - это у нас почти норма, никто и не удивится; а мать, совершающая подобное - ехидна и сволочь, достойная презрения. Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

И много вы таких мужчин знаете? Воспитывающих после развода детей? Я ни одного.

Я знаю НЕСКОЛЬКО семей, которые после развода "делили" детей. И в таких семьях, насколько я осведомлена, никто ни на кого алиментов не платил. Моя одна родственница замуж вышла за мужчину с двумя сыновьями от первого брака. В первом браке у него было трое детей, два сына остались с ним, дочка с мамой. Не платили алиментов никто никому.

У бывшего жена ушла, оставив ему ребенка, не платила ни копейки. Одноклассник моего старшего сына воспитывается отцом после развода. Одноклассник моего младшего сына - точно такая же история. Вообще в школе несколько одиноких пап с детьми.

И где равноправие?

А чем не равноправие. Захочет папа ребенка видеть после развода - да пожалста. Захочет воспитывать сам - тоже (я не встречала никого, кто б в бой шел за полную опеку над ребенком, либо полюбовно ребенок остается с мамой, либо с отцом).

мать, совершающая подобное - ехидна и сволочь,

Да, собственно, никто за ними с клеймом не скачет. При разводе детей не бросают женщины не потому, что не хотят быть ехиднами. А потому что САМИ хотят воспитывать и растить детей. Так мне кажется. Кто не хочет, оставляет запросто. Если б я такую историю знала одну-две, было бы исключение. А так - навалом историй с папами, которые растят детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И много вы таких мужчин знаете?

Я лично знаю парня, отсудившего после развода дочь у бывшей жены. Ну, и выращивает он теперь эту самую дочь и еще младшего сына (от второй жены, с которой он живет по сей день)

Это я к тому, что кто хотел - от отсудил и выращивает. Кстати, подать на алименты на бывшую и получить их - тоже реально, другой вопрос, что многие мужчины рассматривают такой ход как "западло". Но закон - позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А чем не равноправие.

А тем, что равные права - это и равные обязанности. А папы, получается, обязаны ровно столько, сколько хотят.

Если б я такую историю знала одну-две, было бы исключение. А так - навалом историй с папами, которые растят детей.

Может, они в вашем окружении сконцентрировались? Честно, вот у меня ни одного такого. И даже если вы знаете нескольких таких, в процентном соотношении с мамами, воспитывающими детей после развода, это сколько? 1%, поди, не наберется.

При разводе детей не бросают женщины не потому, что не хотят быть ехиднами. А потому что САМИ хотят воспитывать и растить детей.

Безусловно. Но я не о желании вам говорю, а о разности степени восприятия одного и того же поступка со стороны матери и отца.

Терция

Это я к тому, что кто хотел - от отсудил и выращивает

Так и речь даже не о том, что таких единицы. А о том, что таких, кто не платит алиментов или платит копейки - навалом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я лично знаю парня, отсудившего после развода дочь у бывшей жены. Ну, и выращивает он теперь эту самую дочь и еще младшего сына (от второй жены, с которой он живет по сей день)

Это я к тому, что кто хотел - от отсудил и выращивает. К

По статистике после разводов дети остаются с отцами в 5% случаев от общего числа разводов. И это после изменения российской судебной практики по рассмотрению таких категорий споров.

Злобынюшка

При разводе детей не бросают женщины не потому, что не хотят быть ехиднами. А потому что САМИ хотят воспитывать и растить детей. Так мне кажется. Кто не хочет, оставляет запросто. Если б я такую историю знала одну-две, было бы исключение. А так - навалом историй с папами, которые растят детей.

А речь не о том, с кем остается ребенок. Речь о содержании ребенка. Если ребенок остается с матерью, а он остается с матерью в 95% разводов, то на мать возлагается полная и единоличная ответственность за то, в каких условиях растет ребенок. С нее одной спрос. Участие отца - вопрос исключительно его совести.

Общественное мнение - это не только сплетни кумушек на скамейке. О мужчине судят по его достижениям и успехам, некоторые по его автомобилю и квартире, наконец, по его внешнему виду, но мало кому придет в голову оценивать мужчину с точки зрения: "А как живется его детям от первого брака".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Если ребенок остается с матерью, а он остается с матерью в 95% разводов, то на мать возлагается полная и единоличная ответственность за то, в каких условиях растет ребенок. С нее одной спрос. Участие отца - вопрос исключительно его совести.

Аналогично и наоборот. Если ребенок остается с отцом, то отец его и растит. И что? Это просто само собой разумеющийся факт.

О мужчине судят по его достижениям и успехам, некоторые по его автомобилю и квартире, наконец, по его внешнему виду, но мало кому придет в голову оценивать мужчину с точки зрения: "А как живется его детям от первого брака".

Ну, если девушки судят о мужчине по машине, а не по тому, скольких детей он бросил без содержания, то это проблема чья? Только этих девушек, в их недальновидности и ложных представлениях. Это о девушках, которые рассматривают личность как потенциального кавалера. Остальное сообщество в принципе настолько размыто, что может рассматривать человека как винтик, налогоплательщика, некую безликую единицу... Никому ни до кого нет особого дела. Пока все законопослушны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Пока были живы старорежимные бабушки и можно было нанять в няньки деревенскую девушку, спасающуюся от колхоза, система худо-бедно работала. Но потом начались серьёзные сбои. Дети по сути становились беспризорными при живых родителях. На двух стульях усидеть-то трудно. Стране угля давать и собственного ребёнка хоть изредка повоспитывать не всегда получалось. Да и рожать как-то резко расхотели.
Если вы взялись рассматривать советский период, то вот насчет беспризорников при живых родителях не надо, пожалуйста.

Детский сад я не беру, хотя помню и там какое-то давление на меня, помню, как однажды меня воспитательница к веранде скакалкой привязала, и как дети подходили ко мне и смеялись мне в лицо.

А уж школьные годы – годы беспросветного, постоянного унижения. Воспитывали, унижая и ломая, пытаясь любыми методами подавить любые зачатки индивидуальности. А ещё эта группа продленного дня и попробуй не останься в ней хоть раз. Приравнивалось к прогулу в школу и дома в выходной, папа с мамой медленно и мучительно расстреливали. Постоянные угрозы отправить сначала в спец-школу, потом в спец-ГПТУ. Я только когда на работу вышел, почувствовал себя более-менее свободным. А работать я мечтал пойти уже с пятого класса. Так, что. Общество воспитывало, ломало и обтесывало, пока родители были на работе.

И что-то, во времена нашей молодости, когда мы были беспризорными, тех же подростков алкоголиков не было. Я таких не знаю. А сейчас, в районах, где живет моя жена, и где работаю и живу я, их как собак не резаных.

Тополь

Это вопрос спорный. Я сегодня по многим веточкам бродила. И довольно таки часто получается, что как только жена садится в декретный отпуск муж начинает её попрекать тунеядством. Дескать, подумаешь труд великий, щи сварить и малому нос утереть.
А при чём здесь равноправие, не равноправие?

Просто сходятся два человека изначально уже если не ненавидящие друг друга, то уж точно не любящие. И именно в этих семьях, прослеживается обоюдное желание это самое неравноправие насадить.

Каждый тянет на себя. Она ему заявляет типа:

- Я главная, я тебе ребёнка родила и теперь ты мне должен!

- Молчи дура, ты мой хлеб жрёшь, у меня на шее сидишь, так что, побольше уважения и главный я.

За всю нашу совместную жизнь, моя супруга ни разу не заявила мне, что я что-то должен, точно как и я, никогда не указал ей на её долги. У нас равноправие и у нас никто никому ничего не должен, кроме того, что предусмотрено семейным законодательством и тех обязательств, которые каждый из нас взял на себя добровольно.

Поэтому, когда она ”сидела дома”, ни разу никаких упрёков в её адрес не последовало. Я зарабатывал, бюджет был в её руках и всех всё устраивало.

Fata

Или к детям которых папа приходит только по большим праздникам. И хотя по закону ребенок общий - сама, сама, дорогая. И где равноправие?
Да, где равноправие? Приходишь, бывало взять дочь на выходные, как было оговорено, а тебе с таким презрением в голосе:

- Она сегодня с тобой не пойдет. Я её не пущу.

Разворачиваешься и уходишь, а то еще и ментов вызовет.

Раз послали, два послали, три послали. Потом задумываешься, а нафига мне всё это вообще нужно? Пытаешься найти приемлемый для обоих вариант с алиментами, (я с 1991-го года, официально считаюсь безработным.) так нет, исполнительный лист однозначно находится у судебного исполнителя, и тебя раз в месяц дёргают, потому, как твоя бывшая приходит к ним, пишет жалобы и закатывает истерики.

А в последствии конечно обиды, потому как, практически из любой ситуации можно найти выгодный для себя выход. Женщины очень часто ошибаются, считая, что, разлучая отца с ребенком, тем самым делают ему больно. Извините Fata, но часто тем самым, они облегчают ему жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о разности степени восприятия одного и того же поступка со стороны матери и отца.

Fata, ну вот разница - женщина считает святым поступком требование алиментов от бывшего мужа.. Уверен, что большинство мужей, если дети остались с ними, об алиментах просто не задумываются.. Именно так, не задумываются..

Пять лет, с 13 до 17, моя дочка жила со мной.. И я только сейчас сообразил, что алименты то у меня все это время высчитывали... От я лох то.. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Пять лет, с 13 до 17, моя дочка жила со мной.. И я только сейчас сообразил, что алименты то у меня все это время высчитывали... От я лох то..

В числе 95% разведенных мам, воспитывающих детей в одиночку, найдется 5%, вообще не претендующих на алименты. А может и больше.

Отцов, воспитывающих детей после развода, просто ничтожно мало, чтобы всерьез говорить о каких-то признаках, какой-то разнице. Геев и то больше. Но мы же не судим о мужчинах по гомосексуалистам.

Аннанимус

Женщины очень часто ошибаются, считая, что, разлучая отца с ребенком, тем самым делают ему больно. Извините Fata, но часто тем самым, они облегчают ему жизнь.

Да кто бы сомневался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

женщина считает святым поступком требование алиментов от бывшего мужа.. Уверен, что большинство мужей, если дети остались с ними, об алиментах просто не задумываются.

Потому что в большинстве своем мужчины вообще меньше думают о детях, чем женщины. Это не в упрек, это просто констатация фактов.

Я конечно, и без алиментов выращу все, что родила. Но алименты мне позволят лишнюю игрушку купить ребенку, лишнюю книжку. Если и без алиментов всего навалом - можно подкопить на учебу за границей, на квартиру ребенку в конце концов... Не, мужики отказываются от алиментов (закон-то вполне позволяет их стребовать с бывшей) из ложного геройства, из позерства, из чего угодно, но об интересах ребенка они в этот момент не думают.

машшша

В числе 95% разведенных мам, воспитывающих детей в одиночку, найдется 5%, вообще не претендующих на алименты. А может и больше.
Эти мамаши тоже не от большого ума отказываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщины очень часто ошибаются, считая, что, разлучая отца с ребенком, тем самым делают ему больно. Извините Fata, но часто тем самым, они облегчают ему жизнь.

Это само собой. Нет ребёнка рядом - значит и не существует детских болезней, разбитых носов, конфликтов в школе...

Но вот другая сторона проблемы - подавляющее большинство разведённых мужчин и не горят желанием воспитывать своего ребёнка (по моим наблюдениям). Они честно выплачивают алименты, но не жаждут встречи с дитятей. А потом жалуются на подросших сына или дочь, что из них выросло совсем не то, что он ожидал. И, конечно, виновата в этом бывшая супруга.

А где же ты был, папа, когда у ребёнка начались проблемы? А я, сынок (дочка), был занят своей жизнью и мне было не до тебя.

Много я знаю таких, растворившихся в пространстве горе-папаш, искренне удивляющихся :"Я же плачу алименты, что ещё от меня надо?"

Хотя, с другой стороны, известны мне и разведённые женщины, сознательно ограничивающие общение ребёнка и бывшего супруга. Логику своих действий они объяснить не могут. Вроде как насолить хоть таким образом бывшему пытаются. А потом, когда поведение ребёнка выходит из-под контроля - начинают локти кусать и взывать к помощи бывшего супруга "Повлияй на чадо!"

А как повлиять если ты сама им встречаться не давала и общий язык им теперь найти ох как трудно будет.

Вобщем, и с той и с другой стороны встречаются своеобразные типы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Да кто бы сомневался.
Тополь
Хотя, с другой стороны, известны мне и разведённые женщины, сознательно ограничивающие общение ребёнка и бывшего супруга. Логику своих действий они объяснить не могут. Вроде как насолить хоть таким образом бывшему пытаются.
А в воспитании нашего с бывшей ребенка равным образом не принимали участие ни она, ни я.

Девчонка была отправлена жить и учиться в далёкую деревню, к дедушке, бабушке, тётям и дядям. Меня и во время совместного проживания особо не спрашивали, а лишь ставили пред фактом, что ребенок отправлен на каникулы. Какой она от туда возвращалась, это что-то. Деградация, дремучие взгляды и суждения по поводу окружающего.

А мне не пришлось разрываться между двоих детей. Всё что мог, я отдавал дочери от второго брака. Так что, собственно, действия бывшей, лишь помогли мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Я с Вами и не спорю. Только Краснодарский край - не вся Россия, а я вообще в Беларуси живу и меня просто убивает количество пьянюг, сидящих на лавочках посреди рабочего дня и точащих лясы, как деревенские сплетницы в старые времена. Женщин очень мало по лавкам во дворах рассиживаются, только древние бабки да мамы с малыми детьми.

А экономика построена на женском труде,здесь и доказывать ничего не надо. Вообразите себе школы, поликлиники, магазины, большинство фабрик ( ткацкие, например), из которых одномоментно ушли женщины. И что будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Вообразите себе школы,

поликлиники, магазины, большинство фабрик ( ткацкие,

например), из которых одномоментно ушли женщины. И что

будет?

Да, самые малооплачиваемые рабочие места (в основном), их занимают женщины. Мужчины, чтоб обеспечивать семью, ищут работу поденежнее. Например, у нас в садике работают в основном замужние, потому что незамужняя на такую зарплату не проживет даже одна, не говоря уже о детях. smile.gif На этих местах женщины не столько зарабатывают, сколько просто работают. smile.gif

И это ведь еще не вся экономика. У нас в крае полно мужских рабочих мест: все эти стройки века и просто стройки, сельское хозяйство, торговля, фабрики и заводы... Да полно всего! И своим, и чужим хватает. Лишь бы экономика продолжала развиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

Вы своим постом только подтвердили мои слова. Вы и были беспризорным при живых родителях, потому что никакое казённое воспитание не заменит нормального маминого пригляда и папиного веского слова в трудный момент детской жизни. Так что ни в чём Вы со мной во мнении не разошлись. Беспризорные - это не значит, ночующие в асфальтовых котлах. Это значит - лишённые нормального общения с вечно занятыми добыванием хлеба насущного родителями. Это значит - полностью отданные на откуп государственной идеологии: детсад, школа, комсомол ( сейчас интернет или модная секта).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Если муж перестает достаточно обеспечивать (не может), а при болезни он к тому же может быть не способен руководить всем и вся в семье, - сможет ли жена вытянуть семью и захочет ли
Финансово на том же уровне - нет. Никогда не смогу зарабатывать, как муж. С голоду не помрем, коммунальные платежи будут выплачены в срок и может быть не будет долгов, но вот прежнего уровня точно не достигнем, если я буду основным кормильцем. Принимать волевые решения тоже, наверное, смогу. Но для меня это будет серьезным ударом по состоянию моей нервной системы. Ответственные решения, которые надо принимать в одиночку, для меня трудны и очень болезненны.

Если конкретно мой муж не сможет работать по состоянию здоровья, то именно его не брошу, если вы об этом. Но такая жизнь будет очень тяжелой для него в первую очередь. По его мнению невозможность зарабатывать все равно что импотенция. cool.gif То есть ты уже как бы и не совсем мужик. cool.gif В его вИдении мира мужчина просто ОБЯЗАН достойно содержать если не семью, то уж себя-то точно. Ему самому будет психологически тяжело зависеть от женщины настолько, насколько это возможно в болезни.

Я даже уверена, что переживу сама такую ситуацию легче, чем он. Поэтому - не хочу думать о плохом и притягивать к себе это плохое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Если конкретно мой муж не сможет работать по состоянию здоровья, то именно его не брошу, если вы об этом. Но такая жизнь будет очень тяжелой для него в первую очередь. По его мнению невозможность зарабатывать все равно что импотенция.

Ну так это, такое собственное убеждение, вредит для здоровья. Люди стареют, это ход событий совершенно естественный. Мужчина, который своей жены старше, а отношения неравноправные по сути - в большинстве случаев возникают именно в таких парах, и силы будет терять раньше. Болеют мужчины просто ужасно, кровью сердце обливается, на них глядючи. А тут еще и дополнительное осознание бессилия. Вредит это просто очень сильно.

Конечно, можно жить с убеждением, что так гладко будет вечно. У моих знакомых, о которых шла речь выше, муж старше жены лет на 15, живет так, будто до ста лет согласен работать на том же уровне, как сейчас. У самого гипертония, сердце больное. И подумать, а что будет, когда он свалится, он не хочет. Он же орел, орлы не падают. Когда жена говорит, что дети выросли и ей уже хочется выйти в люди, он ей говорит "А давай еще ребенка родим, чтоб у тебя таких мыслей не возникало, будто дома дел мало." Подумать, кому будет ранняя сиротка нужна, этот орел тоже не в состоянии.

Когда мы думаем, что не вечны и подстраховываемся на случай чего - это не притяжение плохого, а проявление разумности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Елена, да все всё понимают. Просто определенных женщин привлекают определенный тип мужчин. А набор таких качеств, как твердость характера, решительность, сила ( физическая в том числе), часто имеет обратную сторону. Такие мужчины не очень гибкие, принимают определенную модель поведения и придерживаются её, болезненно воспринимают собственные неудачи в плане карьеры и финансов. В них сильно развит мужской шовинизм, который может быть скорректирован воспитанием в семье, но такое ощущение, что они уже рождаются с убеждением, что женщины слабее и глупее. cool.gif И пусть.smile.gif

С возрастом, кстати, очень многое изменяется и как оно там будет никто не знает. Самый жесткие мужчины смягчаются, уже по-другому смотря на некоторые вещи.

Я поэтому и писала, что мужчиной быть сложнее. По крайней мере тому типажу, который нравится мне. Чем ближе человек к крайним проявлениям мужских или женских качеств, тем ему сложнее примерить на себя роли другого пола. Те, кто ближе к середине легче приспосабливаются к жизни в целом, они более гибкие и живучие. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×