Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Канцелярская крыса

Равноправие между мужчиной и женщиной

Recommended Posts

Лигия

А набор таких качеств, как твердость характера, решительность, сила ( физическая в том числе), часто имеет обратную сторону. Такие мужчины не очень гибкие, принимают определенную модель поведения и придерживаются её, болезненно воспринимают собственные неудачи в плане карьеры и финансов.

Согласна. И эта обратная сторона подарком человека не делает ни для других, ни для себя самого.

Самый жесткие мужчины смягчаются, уже по-другому смотря на некоторые вещи.

Да уж конечно когда песок посыплется, шашкой уже не помахать.

Я поэтому и писала, что мужчиной быть сложнее.

Не сложнее, но тяжело во всех смыслах. Это надо на себя навьючить столько забот. Я просто обалдеваю.

Знакомый этот опять на ум идет, просто из патриархальных семей это одна на моих практически глазах, в которой очень жестко разделены роли. Мало того, что надо работать. Практически без выходных. Это только считается, что предприниматель сам себе хозяин. Потом. Полностью решать все вопросы, возникающие в семье. Устройство детей в сад, в школу, решение вопроса с поступлением, военкоматом. По врачам водить - тоже он. Сессии сдает с ними вместе. В магазин - либо он, либо дети (выросшие сыновья). Жена только готовит, убирает и стирает (машинкой). Из дому одна не выходит. Плюс - муж в любое время домой нагрянуть может с проверкой, не удрала ли куда. smile.gif

Этому мужу сложно позавидовать. Хм... Жене, правда, тоже.

Злобынюшка

Ну, если девушки судят о мужчине по машине, а не по тому, скольких детей он бросил без содержания, то это проблема чья? Только этих девушек, в их недальновидности и ложных представлениях.

К сожалению. не только. Это еще и проблема детей, которых эти девушки недальновидно нарожают. dry.gif

Аннанимус

Женщины очень часто ошибаются, считая, что, разлучая отца с ребенком, тем самым делают ему больно.

Я не знаю, что двигает женщинами, которые разлучают ребенка с отцом, но подозреваю, что мотив мести не самый распространенный. Чаще (насколько я могу судить), так поступают, если папа ребенка сваливается на голову неожиданно и слишком редко. Дескать, мне вот удобно сейчас, так выньте-положьте... Лично знаю барышню, у бывшего супруга которой родительские чувства просыпались после энной баночки пива далеко за полночь. Да, она не будила ребенка в таких ситуациях, разлучая его тем самым с отцом. Но желание уязвить бывшего тут ни при чем...

Злобынюшка

Устройство детей в сад, в школу, решение вопроса с поступлением, военкоматом. По врачам водить - тоже он. Сессии сдает с ними вместе.

Что же они в такой патриархальной семье сыновей растят не по образу и подобию мужа, а неспособных самостоятельно сессию сдать? g.gif

Этому мужу сложно позавидовать. Хм... Жене, правда, тоже.

Может, им нравится? shiz.gif

Черничное варенье

Что же они в такой патриархальной семье сыновей растят не по образу и подобию мужа, а неспособных самостоятельно сессию сдать?

Сие для меня тоже загадка. Детям уже по 19 лет, они всю жизнь видят, как папашка работает, не щадя здоровья. И тени мысли нет помочь, подработать. Этот папашка изнежил всю семью.

Может, им нравится?

Ему нравится, это точно. Ее не видела, он ее никому не показывает, говорит "жена как жена, чего на нее смотреть!" smile.gif

Злобынюшка

Сие для меня тоже загадка

Да не така уж и загадка. Мы тут в теме плавно перешли к тому, что кормилец в семье - должен зарабатывать. Ну а, вроде как, ничего другого не должен. Он и детей воспитывать должен. Но не так, как мама, котоаря сперва сопли, памперсы, потому уроки и все такое. Папа не только должен зарабатывать, чтобы, тскать, своим примером воспитывать детев, осоебнно мужеска полу, он еще и должен им какие-то ценности привить.

Да хотя бы, например, то, что сын - мужик, и уж чего, чего, но точно должен отвественность нести за свою жизнь. Хочет прос@ть ее - пусть бросает интститут и идет дворником. В конце конце пользительно, порой, не сессию сдать, а пусть пойдет и поработает. От работы еще никто не умирал. Но от качества работы у многих "третий глаз" открывается. Высший родительский пилотаж, на мой вгляд - дать возможность ребенку допустить свою, родную, выстраданную ошибку, чтобы была возможность ее пережить и исправить.

жена как жена, чего на нее смотреть!

Эт плохо. Мужчина должен гордиться своей женщиной. И видеть не только в ее лице хозяйку в доме и мать детей, но и просто красивую, умиротвоернную, доволную жизнью женщину, рядом с которой находится - особая честь и почет. Именно поэтому мужчины, знающие толк в этой фишке, не жалеют средств на женщин, которые рядом с ними. Мож он жалеет? Поэтому и не показывает никому. eek.gif

Золотая Осень

Мужчина должен гордиться своей женщиной.

Он настолько гордится, что боится, что кто-то еще вместе с ним сможет гордиться. Очень ревнует. smile.gif

Мож он жалеет?

Средств он не жалеет. И вообще, скорее всего, она прекрасна, как майский розан. Во-первых, она намного его моложе. Во-вторых, стал бы он так нервничать, что его женщину кто-то еще увидит? Он уверен, что его жену тут же захотят все окружающие мужчины... Наверное, она таки недурна собой.

У меня муж был по замашкам почти такой же. Только фото мое таскал с собой и всем показывал по делу и без дела. А так - вот была б возможность к дивану привязать за ногу, он бы не отказался. Один раз шли по улице с ним. Какой-то мужчина что-то мне сказал. Я уж не помню, что. Вряд ли я даже расслышала тогда. Муж этому мужику дал кулаком в лоб. И мужик повалился на дорожку. Все молча и в шесть секунд.

Вот чтоб кулаки свои поберечь, наш знакомый не любит, когда жена выходит на улицу.

Злобынюшка

Устройство детей в сад, в школу, решение вопроса с поступлением, военкоматом. По врачам водить - тоже он. Сессии сдает с ними вместе. В магазин - либо он, либо дети (выросшие сыновья). Жена только готовит, убирает и стирает (машинкой). Из дому одна не выходит. Плюс - муж в любое время домой нагрянуть может с проверкой, не удрала ли куда.

По моему это уже психологическое насилие над женщиной. Не думаю, что здравомыслящему человеку такая жизнь в клетке можете нравится, если только она не убежденная мусульманка.

Свечкая

такая жизнь в клетке можете нравится, если только она не убежденная мусульманка.

Самое интересное, что этот наш приятель сам никакой не мусульманин. И она, разумеется, тоже. Для меня эта семья остается загадкой.

Плутон

Вот потому мужчины и законодательно стремятся закабалить женщину. Хоть через религию, хоть через законы светского общества. Потому что иначе женщина начинает понимать, что прекрасно может обходиться без самца!
Феминистки давно это поняли. Если бы ещё не зов природы, вообще было бы отлично. Так некоторые женщины и тут выход нашли. Они друг с другом жить начали. Или просто бойфренда заводят.

Но это не наш путь, по-моему. Менталитет другой.

Мне знакомый рассказывал, что за границей работающие дамы не готовят обеды и ужины. Они ходят в кафе, причём с разной кухней. Сегодня - попробовать китайскую кухню, завтра - итальянскую, послезавтра ещё какую-нибудь.

И если есть у женщины семья, то вся семья там хавает. Отличный выход, мне кажется. Нам бы так.

Но проблема в том, чисто готовят ли в наших кафешках. Да и дёшево ли? Каждый день в кафе ходить - разориться можно.

Наши мужчины на это вряд ли пойдут. А западные, видимо, смирились.

По-моему, в МС писали, что француженки очень много работают и хорошо зарабатывают.

И , если муж попался пьяница или гулёна, то выставляют его за порог. И не парятся. Сами себе покупают машины, шубы и бриллианты.

Хорошо бы и нашим женщинам перестать строить из себя рабыню Изауру.

Можно и самой распоряжаться деньгами так, чтобы хватало на всё.

Французы страшно экономные. Если едут куда-то, то тащат с собой всё, вплоть до плиток и велосипедов.

Edited by Весталка

Люсьена

Хорошо бы и нашим женщинам платили как француженкам. blush.gif

Люсьена

И жилплощадь у меня была своя, ни от кого независимая. Свобода!

Воот. У меня сейчас тоже жилплощадь своя - так я уже строю из себя ту еще фифу в свое удовольствие.

А когда девушка - на его территории и своей нет или общее и надо сначала выделить и отсудить или еще какие нюансы - вот тогда и начинаются игры в рабыню Изауру, подчинения и прогибания.

Идти-то некуда в случае личной революции... hmm.gif

Люсьена

Мне знакомый рассказывал, что за границей работающие дамы не готовят обеды и ужины. Они ходят в кафе, причём с разной кухней. Сегодня - попробовать китайскую кухню, завтра - итальянскую, послезавтра ещё какую-нибудь.

И если есть у женщины семья, то вся семья там хавает. Отличный выход, мне кажется. Нам бы так.

Но проблема в том, чисто готовят ли в наших кафешках. Да и дёшево ли? Каждый день в кафе ходить - разориться можно.

Наши мужчины на это вряд ли пойдут. А западные, видимо, смирились.

А там нечего смиряться, это у нас поход в кафешку - событие, приурочивающееся к большим праздникам, а у них с их уровнем зарплат и ценами на кафешки как у нас - такой проблемы нет. Так что если наши мужчины не могут с чем-то смириться, пусть просто попробуют больше зарабатывать - это хорошо помогает. И от депрессии и от феминизма.

Люсьена

француженки очень много работают и хорошо зарабатывают.

Почитайте Эрве Базена. Конечно, он пишет о второй половине 20-го века, но я не думаю, что во Франции, особенно в провинции, что-то так уж принципиально изменилось.

Судя по его книгам (а он пишет как раз о семейной жизни французов) - в провинции женщина среднего класса, выходя замуж, превращается в домохозяйку в 99 случаев из 100. Если работает - то в основном в семейных фирмочках, магазинчиках и т.п.

И уж развод для неработающей женщины - это жуткое испытание+ падение уровня жизни.

Плюс к этому французы в большинстве своем католики, а значит венчаются в церкви, церковный брак непросто расторгнуть.

Плюс еще полвека назад разведенная женщина у них теряла в общественном статусе в глазах окружающих.

Думаю, что в России, учитывая гораздо большее число работающих семейных женщин и отсуствие обязательных церковных браков, разводов гораздо больше, чем во Франции g.gif

Да, в кафе там принято ходить гораздо чаще, чем у нас, но это зависит не от уклада, а от соотношения доход/цены в кафе.

Мадж

И уж развод для неработающей женщины - это жуткое испытание+ падение уровня жизни.

Плюс к этому французы в большинстве своем католики, а значит венчаются в церкви, церковный брак непросто расторгнуть.

Хм, так там развод страшнее для мужчин, чем для женщин. потому что при разводе женщина может мужчину вообще без штанов оставить.

у них разведенные женщины как аз финансово более защищены, чем у нас. И если там меньше разводов, то уж не потому что женщины этого боятся. И не потому что церковные браки. А потому что мужчины зачастую не заинтересованы в этих разводах. Им придется отдавать бывшей жене гораздо больше, чем они отдавали в браке.

Канцелярская крыса

А потому что мужчины зачастую не заинтересованы в этих разводах. Им придется отдавать бывшей жене гораздо больше, чем они отдавали в браке.

А нафиг нужен такой брак, который сохранился только в паспорте? Лишь только из-за боязни потерять что-то финансово?И кому лучше в таком браке будет?

Генрих

Видимо, просто как отрезвляющий фактор на мужчин действует wink.gif Это у нас в стране каждый второй муж искренне верит, что жена с ребенком от него никуда не денется и вообще по миру пойдет после развода, а там скорее обратная ситуация будет. Потому что там, в отличие от нашей страны, законы не на стороне алиментщиков.

Генрих

А нафиг нужен такой брак, который сохранился только в паспорте? Лишь только из-за боязни потерять что-то финансово?И кому лучше в таком браке будет?

А мне интересна статистика официальных браков там.

Тут как-то на форуме девушки, проживающие постоянно в Европе, говорили, что мужчины не стремятся к официальной регистрации брака. Именно потому что потом могут очень сильно потерять.

Однако, и браки есть, и детей рожают.

Канцелярская крыса

Однако, и браки есть, и детей рожают.

Ну так любоф, тудыть ее в качель)) Наши девушки тоже ведь не перестают выходить замуж и рожать детей, зная, что при разводе ребенок в 90% случаев будет полностью на ней, а от мужа максимум можно будет ожидать копеечных алиментов.

Fata

Потому что там, в отличие от нашей страны, законы не на стороне алиментщиков.

Так у нас тоже закон считает, что все бывшие жены одинаково порядочны. Насколько я знаю, алименты выплачиваются на содержание ребенка, а не на содержание бывшей жены. Вот тут закон никак не действует.

Канцелярская крыса

мужчины не стремятся к официальной регистрации брака.

Правильно делают. Вообще по себе знаю - если отношения - швах, то никакой штамп, наличие ребенка ( хоть 6 детей), совместное имущество не удержит.

Люсьена

Золотые слова. Но с теми, кто уже взрослый, это будет сложновато - устоявшийся уклад жизни, взгляды, нет той черты характера, которая обеспечит карьеру и высокую зарплату.

А вот если намекнуть младшеклассницам, какие варианты будущего у них есть, и если не приучать их к шаблонам, а дать им поверить в себя, что они смогут получить действительно хорошую профессию, пусть даже она считается обществом "мужской", а также соответствующие личные качества (например, лидерские), то за несколько десятилетий что-то, может, и изменится.

Но в ближайшие годы курс взят на прямо противоположное.

Канцелярская крыса

Тут как-то на форуме девушки, проживающие постоянно в Европе, говорили, что мужчины не стремятся к официальной регистрации брака. Именно потому что потом могут очень сильно потерять.

Про всю Европу не знаю, но про Испанию мне рассказывали.

Мужчины там после развода теряют правда очень много, и вроде бы даже должны содержать бывшую жену. А еще у них в традиции большие семьи, начиная от трех детей, и почти каждый там вырос в такой семье и тоже стремится такую создать.

Отличие от нашего постсоветского пространства здесь состоит в том, что у нас в 25 уже "старородящие" и сами себя мысленно списывают в утиль (не все, но большинство, даже умные девушки). Там же раньше 30-35 лет никому и в голову не придет заводить ни семью, ни детей. Так что скорее всего те девушки, говорившие про не желающих жениться европейских мужчин, имели дело с молодыми и ненагулявшимися. Или не с испанцами. laugh.gif

Edited by Аналитическая функция

Одесситка

Я сегодня долго-долго гуляла в парке..... Взамуже у меня не было времени на такие радости. Было бы странно, если бы я, бросив или отложив домашние дела, вдруг уехала на три с половиной часа ПРОСТО ГУЛЯТЬ  Как это? ПРОСТО ГУЛЯТЬ?

Блин, девчонки, читаю вас и тихо балдею.

Радуетесь прогулкам и платьям, диетическим ужинам и подаркам.

Как же грустно-то, а?

Как же вы жили-то?

Ну однозначно такой брак не нужен, где ты не можешь позволить себе купить платье, отчитываешься за каждую помаду, не можешь сходить погулять или посмотреть сериал.

Смысл в таком браке? Тут точно радоваться надо.

Но! А как так получилось, что теряешь себя? Где звоночки, когда ты допустила такое?

Ага, все лучшее детям? Вместо платья покупаешь детскую курточку?

Из каждого похода в магазин возвращаешься с пакетом детских вещей и колготками для себя?

Завтрак - помыть посуду - приготовить обед - помыть посуду - собрать ребенка на прогулку - погулять - пропылесосить - погладить белье - собрать ребенка в школу - приготовить ужин - помыть посуду.

Уфф, отдохнула, вот и выходные прошли.

Так может быть, конечно, если муж очень много пашет на работе, семья ни в чем не нуждается и вы иногда отдыхаете вдвоем , и есть взаимопонимание, и он любит и ты это знаешь. И раз в три дня он приходит с цветами, и скажет "отдохни, любимая, я сделаю чай". А завтра он берет ребенка и уходит с ним гулять на целый день, чтобы ты просто повалялась в постели.

А если любовь только в одну сторону... То зачем такая любовь?

Вы правы, девочки. drinks_cheers.gif

Если даже ТЫ не любишь себя, то чего ждать от других. unsure.gif

Музыка

Блин, девчонки, читаю вас и тихо балдею.

Радуетесь прогулкам и платьям, диетическим ужинам и подаркам.

Как же грустно-то, а?

Как же вы жили-то?

Согласна.. Чем мужья-то мешали все это делать? Мы сами себя загнали (или позволили загнать), видимо думали, что это оценится - принесенная жертва окажется гарантией долгой и счастливой жизни. Неа. Развод, конечно, помогает это осознать, но и мужчина не помеха на самом деле.

Не знаю. У меня эти радости есть, но они просто радости. К разводу отношения не имеют. huh.gif Мне одна радость от развода была, которая реально была с разводом связана - переехала в другую квартиру. Вот в восторге и от дома, и от квартиры. То место, где мы с мужем жили, мне не нравилось, а что-то дома делать - чинить, ремонтировать, он не хотел и не умел. Ждал, пока заработает много денег, чтобы купить все сразу))) А меня эта бытовая неустроенность очень напрягала. Я себя стала намного свободнее и лучше чувствовать, когда смогла жить там, где мне по-настоящему комфортно стало.

Саноринка

Согласна.. Чем мужья-то мешали все это делать?

Ну чем-чем...

"так замужние женщины не одеваются" - и ты снимаешь и смиряешься, ну не будешь же ты в самом деле из-за платья с вырезом скандал устраивать и разводиться?

Или же "замужняя женщина не должна ходить в с подругами в бар" - и снова - не разводиться же?

Тот же интернет по вечерам "У тебя есть семья, зачем тебе сидеть в интернете, лучше бы детьми занялась!?"

А если ушла на 3 часа в парк, то дома ждет тебя кислая мина с немым укором, бардак, пустые кастрюли и игнор на несколько дней.

Сами по себе, по отдельности эти причины не тянут на развод и очень многие это проглатывают и входят в зону "замужняя женщина не.." все дальше и дальше..! Потому что отвоевывать свои права - это скандал и многие из нас выбирают худой мир, нежели добрую войну. А потом - рраз - и ты по всем фронтам уже в каких то рамках, условностях и чужом видении твоей жизни!

Велеречивая

Ну чем-чем...

"так замужние женщины не одеваются" - и ты снимаешь и смиряешься, ну не будешь же ты в самом деле из-за платья с вырезом скандал устраивать и разводиться?

Или же "замужняя женщина не должна ходить в с подругами в бар" - и снова - не разводиться же?

Тот же интернет по вечерам "У тебя есть семья, зачем тебе сидеть в интернете, лучше бы детьми занялась!?"

А если ушла на 3 часа в парк, то дома ждет тебя кислая мина с немым укором, бардак, пустые кастрюли и игнор на несколько дней.

У меня такого не было hmm.gif

Платья с вырезом в рамках приличия, с подругами по барам не ходила особо (не очень люблю), но случалось несколько раз, в интернете сидела, и в парк гулять ходила и на три часа и на сколько надо.. Мне абсолютно никто не мешал делать что-то кроме меня самой. hmm.gif

Саноринка

Если у Вас так не было, это же не значит, что у других тоже не было. Да и на самом деле, многие женщины в семье ставят свои желания и свой комфорт на последнее место. Другие действительно себя не любят, не знают как это, не умеют. Умудряются и нормального изначально мужа так расповадить, что только став приложением к его величеству, начинают растерянно оглядываться вокруг - а почему я так живу?

Вот теперь учатся себя любить, это же хорошо! Стать другим человеком трудно, даже не другим, а откопать саму себя настоящую из под кучи "долгов", обязанностей, привычек, стереотипов и страха неизвестности. Это не у всех получается.

Те кто воспитан с любовью к себе или рождён с приоритетностью своих потребностей и протестом против давления, даже не всегда могут понять, как это жить подавляя себя, отказывая себе, не ради насущного, а из-за чужого желания. Мне, например не понять, как это я буду насиловать себя, отказывать себе много лет в своих желаниях, чувствовать себя виноватой, ну вот за то что я сплю до обеда. Другой не понять меня, она вскочит в 5 утра, печь пирожки, будет ходить весь день зелёная и с головной болью, и считать это нормой. Ну вот такая она, так воспитана, такая уродилась. Зато каким счастьем становится потом для такой женщины узнать, что можно жить не так! Просто радуясь жизни и получая удовольствие от обычных дел.

Подозреваю, что не имея возможности сходить в кафе, или купить себе пресловутые сапоги, эти рядовые события, на которые, по моему разумению, и внимания-то не обращаешь, да станут блин радостью! Я ни разу не думаю, что развод это хорошо, но когда человек после этого развода нормально отдыхать, спать и одеваться начинает, и этому всему "бурно радуется", то да, хорошо! Особенно когда с мужем забыла, что такое секс, а без мужа вспомнила.

Пробило меня чего-то. Вроде уж и неплохо бы по возрасту, найти себе какого-нибудь неплохого мужичка, но... Но, но, но. Удовольствие от свободы 26 лет уж получаю, и совсем не надоело.

Саноринка

Лен, ну у тебя не было и потому ты и не понимаешь. Но большинство девочек меня поймет. У многих семейная жизнь была как минное поле, где каждая мина помечена табличкой " Замужняя женщина не должна". Предстать, что долгое время ты была обездвижена и вот, наконец, ты можешь выпрямить спину, сделать шаг, что- то сделать руками! И эти в принципе обыденные вещи вызывают восторг! Просто носить красивое платье, просто сидеть с девчонками в баре, просто гулять в парке сколько хочешь! Бесценно!