Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Букет маргариток

Не верю что эти паники никак не отразятся на организма и здоровье.

Ну нервишки будут слегка задеты, а вот для сердца такая гимнастика только на пользу.

И это не мои выводы, а врачей, где-то читала, когда сама в этой бодяге плавала.

Помогла книга Курпатова, и сильное желание от этого избавиться, никаких антидепрессантов, психотерапевтов, лишь первое время бегала к кардиологу, сердце здоровое, просто ВСД.

Когда чувствовала что начинается паническая атака, искала отвлекалки, любые, глубоко дышала, да и просто еще стыд обуревал, что я с таким не справляюсь. Помогло, по-тихонько вылезла из этого болота сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю что эти паники никак не отразятся на организма и здоровье.

Я немного не о том. Во что может вылиться приступ, если он случится во время безвыходной ситуации? Ведь панику можно как-то контролировать, выйти на свежий воздух, ходить, бежать, в общем как-то отвлечься, то может и обойдется, а если никак нельзя, чем это может закончиться? Видела ролик, как мужчина застрял в лифте, это было страшно, не знаю, умер ли он или нет, но зрелище не слабое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При панической атаке сильно бьется сердце, давление скачет, руки трясутся и т д. Ну день так будет, два... месяц, год. Не верю что эти паники никак не отразятся на организма и здоровье.

Не умрёшь и с ума не сойдёшь, хотя при панической атаке именно такие ощущения: "Инфаркт! Задохнусь! Сойду с ума и выброшусь из окна!" Ничего этого не случится, более того-невротики никогда с ума не сходят.

Психотерапевты говорят: "Если вы тревожитесь, не сошли ли с ума, значит 100% с вами всё в порядке. У сумасшедших таких тревог нет, они уверены, что нормальные". А вот тахикардия, трясущиеся руки, постоянные слёзы и психи, по моему мнению, ещё как могут на физическом здоровье отразиться, НО: не сразу, конечно, для этого должен какой-то срок пройти, явно больше года. За это время большинство находят какое-то решение. Ну как это: больше года жить в жесточайшем стрессе и ничего для этого не делать, только ныть и жаловаться?

Так что главное: не затягивать, пробовать всё, о чём здесь ранее говорилось, не замыкаться в своей скорлупе, гоняя страхи по кругу. Многие психотерапевты советуют посмеяться над своими страхами, представлять себя большим и сильным, а страхи-маленькими козявками, копошашимися у ног. Самовнушение тоже работает, тем более страхи-то надуманные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Букет маргариток, я по жизни избегаю таких людей, как вы - ноющих, смакующих свое болезненное состояние, носящихся со своей болезнью, не самой серьезной, честно скажем, как наседка с цыпленком.

У меня тоже ВСД, приступы прекратились, когда я на нее забила. Еще три месяца назад думала, что это связано со щитовидкой, ан нет, эта болезнь в голове. Насытьте свою жизнь приятными и радостными эмоциями, избегайте негатива и вспоминайте почаще анекдот: почему русские люди не любят ходить в больницу. Это как раз болезнь на букву Х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта болезнь в голове.

100%

Насытьте свою жизнь приятными и радостными эмоциями, избегайте негатива

Абсолютно согласна, мне в том числе и это помогло. Знаете, что врачи говорят: все эти тревоги и паники возникают у тех, у кого на самом деле проблем со здоровьем НЕТ.

Прекращайте киснуть и жалеть себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну лекарства мне прописал не врач а психолог. И 100 % уверенности в них у меня Нет. Я принимаю тснотен и пью успокоительный сбор номер 3. Как только начинаю что то нервничать и начинать прислушиваться к себе,то сразу думаю: что это не страшно и все пройдет!И что ненадо доводить себя до тряски!стараюсь отвлечься делами или начинаю звонить кому нибудь. Кстати это правда помогает отвлечься,огромное спасибо Вам за этот совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я после прочтения наверняка попаду в дурдом. Вот именно это меня и останавливает, от прочтения книги.

Есть еще и Д. Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Очень легко читается. Все написано очень доступно. Попробуйте с нее. Легкая психология.

Изменено пользователем Букет маргариток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, невротичная личность всегда найдет над чем потрястись. Это про меня, я могу повод любой найти.
Лично себя никогда не считала невротиком, даже по словам окружающих и знающих меня близко людей не подпадала под это понятие. Всегда старалась относиться ко всему со здравым смыслом и даже юмором.

Уж что я пережила за свою жизнь - можно было не то, что невротиком стать запросто, а вообще с катушек слететь. Теперь, когда всё устаканилось (больше десяти лет живу спокойно), вдруг откуда ни возьмись появился... Дальше продолжать не буду - забанят. laugh.gif

То ли стрессы многолетней давности дают о себе знать, то ли приближение менопаузы, то ли ещё хрен знает чего. Сама себе иной раз говорю: "Уж не с жиру ли ты беситься начала, Эрна Эдуардовна?" g.gif

У меня пока получается подавить в себе панику на начальном этапе
Я ещё пока не научилась. У меня нет начального этапа - накрывает молниеносно и оглушительно.

И уговариваю себя мысленно, и выпью то, что врачи прописали либо порекомендовали, но ничего не помогает. А привыкнуть к этому, судя по МОИМ ощущениям, нереально.

выйти на свежий воздух, ходить, бежать, в общем как-то отвлечься
Вот я сразу, если дома никого нет, выскакиваю на улицу, к людям. Только это меня и может часа через полтора-два отвлечь. Хожу по улицам, тусуюсь в магазине, даже если мне ничего там не надо, сижу на детской площадке - помогает реально.

Не умрёшь и с ума не сойдёшь, хотя при панической атаке именно такие ощущения: "Инфаркт! Задохнусь! Сойду с ума и выброшусь из окна!"

Как же мне это знакомо! Когда впервые случилось, было дикое желание - с 12-го этажа вниз головой. Смогла преодолеть эту тягу и выбежать на улицу по лестнице.

Видела ролик, как мужчина застрял в лифте, это было страшно, не знаю, умер ли он или нет, но зрелище не слабое
Я и до этого уже несколько лет практически не пользовалась лифтом - теперь и в мыслях нет в него заходить, даже если пакеты в руках. Лучше два раза по дороге остановиться и отдышаться, нежели в застрявшем лифте от ужаса кони двинуть.

У меня тоже ВСД, приступы прекратились, когда я на нее забила. Еще три месяца назад думала, что это связано со щитовидкой, ан нет, эта болезнь в голове. Насытьте свою жизнь приятными и радостными эмоциями, избегайте негатива
Для меня это только слова. Возможно ПОКА. Дай Бог!

Знаете, что врачи говорят: все эти тревоги и паники возникают у тех, у кого на самом деле проблем со здоровьем НЕТ.
А вот это похоже на правду. После полного и тщательного обследования в клинике у меня не нашли ничего такого, что бы вызвало хоть какие-то опасение со стороны врачей. Но вот подишь-ты. Проблем со здоровьем нет, а ПА есть.
Прекращайте киснуть и жалеть себя.
И не кисну, и никогда себя не жалела. Буду жить с этим, учиться по крайней мере. Как говорят наши братья-украинцы:"А шо робити?" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Как говорят наши братья-украинцы:"А шо робити?"

Еще братья-украинцы говорят, когда надо философски посмотреть на ситуацию, потому что возможности изменить ее нет - та ото ж))))) По-русски - как-то так. Например, почему именно меня накрыла дистония, а остальные даже не знают, что это такое??? НАдо улыбнуться и сказать - та ото ж))

Меня дистония накрыла в 20 лет. Приступы паники дичайшие, неровное сбившееся дыхание, постоянно хочется вздохнуть поглубже, сердцебиения.

Мы с мамой прошли всех невропатологов и кардиологов. Рекомендации одни и те же - жить без стрессов, побольше движения, свежего воздуха и позитива. Рекомендации звучат как издевательство. Сидит перед тобой совершенно здоровый человек и говорит вам, погибающему от паники, что ты здоров и по ВСД даже больничный не положен.

Рекомендация у меня, ВСД-шника с большим стажем только одна - самовнушение. Главное, гасить панику. Когда начинается приступ этой самой паники, надо говорить себе: если будет совсем туго, присяду вот на ту конкретную скамеечку; а вон стоит такси, если буду прям терять сознание, поймаю его; или через три дома живет моя знакомая-домохозяйка, если будет совсем плохо, зайду к ней; или неподалеку больница, если хлопнусь, точно туда оттащат.

К сожалению, не нашлось для меня таких таблеток, что выпил одну, и купировал приступ, нет паники, нет головокружения, нет потемнения в глазах. Несколько раз пробовала разные прописанные траквилизаторы и антидепрессанты - не мое. Пью персен. Конечно, это больше эффект плацебо, но вреда куда меньше, чем от химии.

Как я начала работать параллельно учебе в 20 лет с таким самочувствием - отдельный разговор. Работала всегда старательно и очень много. Часто не на одной работе. Знаете, что мне прекрасно помогало купировать приступы - самовнушение. А именно конкретная мысль. Когда чувствовала, что помираю в прямом смысле слова, мысль о том, что это тоже выход, быстро возвращало к жизни))))

Говорят, что на продолжительность жизни ВСД не влияет - только на ее качество. А вообще мне морально очень помогла книга доктора Курпатова про ВСД. Очень Вам рекомендую ознакомиться. Там правильно все от самой первой фразы, что мир делится на две группы - ВСД-шников и остальных счастливцев, которые не подозревают про существование ВСД))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Во что может вылиться приступ, если он случится во время безвыходной ситуации? Ведь панику можно как-то контролировать, выйти на свежий воздух, ходить, бежать, в общем как-то отвлечься, то может и обойдется, а если никак нельзя, чем это может закончиться? Видела ролик, как мужчина застрял в лифте, это было страшно, не знаю, умер ли он или нет, но зрелище не слабое.

Я знаю ответ на этот вопрос)) Мне кардиолог, доктор медицинских наук в каком-то частном центре ответил. Говорит, что пока мы в сознании, паническая атака дает сильные спазмы сосудов головного мозга. Если сознание потеряем мы, ВСД-шники, сосуды спазматировать не будут, потому что мы перестанем разгонять паникой свою нервную систему, в обмороке будем дышать ровно и глубоко. И скоро придем в себя. Главное тут не разбиться, бабахнувшись. А так вроде обморок и обморок.

Порта Аперта

У меня тоже ВСД, приступы прекратились, когда я на нее забила.

ВСД и его симптомы могут быть разной степени настойчивости. У меня забивай-не забивай лет 6 каждый день, как подвиг был. Обострения особые весной и осенью. Как у шизофреника. Вроде идешь по улице, как и вчера, говоришь себе, что все в порядке, как вчера говорил, но эффекта нет. Обострение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такое ощущение, что ВСД, как ни крути, а где-то в глубине имеет причины эдакой нашей мании величия.

У меня мама всю жизнь за сердце хватается, панические атаки тоже преследовали по-молодости, но ни один врач ничего не находил. И у меня явно такая предрасположенность была, и мне не миновать бы ВСД, если бы не изучение проблемы и формирование философского взгляда на такие вещи. И, кстати, кто проникается моим убеждением - им тоже помогает, но принять это трудно, ибо вроде как противоречит нашему главному инстинкту - самосохранения.

А смысл прост. Ведь мы чего боимся? Умереть. А почему? Что тут такого страшного? Мне кажется, что даже больше боимся за других: за близких, как же они без нас? А страшная правда в том, что и без нас проживут. Ну да, погорюют какое-то время, и успокоятся. И жить будут припеваючи, изредка вспоминая нас по определенным датам. А пройдет еще сто лет, двести... и уже никто никогда о нас не вспомнит. И вот получается, что ВСД - это фактически какая-то странная убежденность, что люди без нас не проживут, что мы некий центр вселенной для них. Неа...

И мне понимание этого не даёт бояться, например, летать на самолётах, не доводит меня до панических атак. А что сердце колотится от эмоций - да пусть себе колотиться, подумаешь. Не обращаю внимания, просто я человек эмоциональный - вот и всё. Просто я не боюсь умирать, поэтому у ВСД нет шансов меня заполучить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл прост. Ведь мы чего боимся? Умереть. А почему? Что тут такого страшного?

no_1.gif

В момент приступа таких мыслей нет. Чем характерна паническая атака (ПАНИЧЕСКАЯ) - безпричинный страх. Ужас. И ощущение нереальности ( у меня).

Это не совсем дефекты воспитания или мания величия. Например стенокардия тоже характеризуется страхом смерти, это патогномичный симптом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

у ВСД нет шансов меня заполучить. smile.gif

Да, она как-то и не спрашивает. Сейчас, правда, нет такого диагноза - ВСД. Есть паническая атака. На то она и паническая, что возникает внезапно, у меня, например, в момент расслабления, когда я ложусь спать и засыпаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вот всегда интересовал такой вопрос: может ли быть ВСД у людей пожилого возраста? Очень трудно представить 50 летнюю женщину бегающую по квартире в панике и истерике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо Курпатова, в борьбе с ВСД, тревогами и страхами могут помочь книги Владимира Леви-врача-психотерапевта и психолога. Особенно мне нравится "Приручение страха". Автор хорошо объясняет весь механизм возникновения, удерживания и развития наших страхов и, как следствие, развития панических атак. Ещё у Леви можно почитать "Не только депрессия-охота за настроением" и "Охота за мыслью".

А вот на всяких форумах типа анти-всд я бы долго сидеть не советовала. Они хороши для того, чтобы понять, что ВСД и её симптомы-очень распространённое явление и ты не один такой, понять, что и почему с вами происходит, дадут советы борьбы с ВСД и научат, как вести себя при панической атаке, но на эту информацию хватит 2 дня. Засиживаться на них впечатлительным, нервным людям просто нельзя! Читала откровения тех, кто имел некоторые фобии, придя на подобные форумы. Так вот, именно почитав рассказы других, они узнали о существовании других страхов и тревог и обросли новыми. На этих форумах куча народу, сидящего там годами и пережёвывающего одну и ту же жвачку. Не надо зацикливаться на своём состоянии, наоборот-надо занимать себя полезными и интересными делами, идти к людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Абсолютная добродетель

Куралеся

Мимоза

А почему вы ВСД с паническими атаками связали?

Это ж вообще вроде другое...

Панические атаки сами по себе, а вегето-сосудистоя дистония это такой недодиагноз, когда твоя нервно-сосудистая система работает недостаточно слаженно. То тут залипнет, то тут вспучит...

Как, знаете, работа общественного транспорта в России.

Т.е. вроде и работает, но постоянно где-то жопа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

А почему вы ВСД с паническими атаками связали?

Мне вот тоже удивительно , всегда считала, что ВСД -это вечно холодные ноги-руки. lookaround.gif

Однако, полезла читать, таки да -атаки -одно из, что называется, составляющих этого обширного термина, нашла интересную статейку, где говорится, что ВСД по сути никакой не диагноз, а термин, позволяющий впихнуть в себя кучу болячек, и собственно, мешающий поставить точный диагноз.

Почитайте тут smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные танцы

ну вот да

именно термин

аж даже синдром раздраженного кишечника там

так и вижу этот форум анти-всд от Кофе с женьшенем

- Здравствуйте, меня зовут Джон, у меня раздражен кишечник и я всдэшник.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

А почему вы ВСД с паническими атаками связали?

Мне невролог ставил диагноз. "ВСД. Панические атаки." И связывала второе с первым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и вижу этот форум анти-всд от Кофе с женьшенем

Вы на себя не много берёте, ни с кем меня не путаете? wink.gif

Это от МЕНЯ форум анти-всд? shiz.gif

- Здравствуйте, меня зовут Джон, у меня раздражен кишечник и я всдэшник.

Сочувствую, может, Вам в ветку о проблемах с кишечником, раз у Вас такие серьёзные проблемы, на фоне которых ещё и словесный понос открылся? biggrin.gif

Встрянет вот такой дилетант-графоман, не в теме ну совершенно...

"ВСД и страхи связаны напрямую, поскольку, не являясь конкретными самостоятельными заболеваниями, характеризуются как симптомы нервных расстройств (депрессия, хронический стресс, высокая тревожность). Паническая атака фактически является приступом тревоги, смешанной со страхом, с симптомами ВЕГЕТАТИВНЫМИ. Отечественными врачами может определяться как вегетативный криз, ВСД с кризом".

Паническая атака очень часто развивается на фоне ВСД, ПОЭТОМУ ИХ И СВЯЗЫВАЮТ.

Хамите у себя дома, ага?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с женьшенем

на всяких форумах типа анти-всд я бы долго сидеть не советовала

Вот и я не смогла на анти-всд долго находиться. А люди на этом форуме сидят годами!

Читала его дня три, особенно о том, как люди с ЭТИМ живут. Потом прочитала о том как с ЭТИМ справляются. Много чего применяю к себе, мне стало намного легче. Когда полезла на форум очередной раз, как-то плоховато мне стало, сердце заколотилось... Пока нет необходимости его читать(ТТТ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала читать Курпатова, немного не понятная для меня книга.Половину прочитала,только страха на себя еще больше нагнала)Интересно как она помогает справится с ВСД?Кому помогла эта книга?Действительно ли от нее есть результат? Вот дочитаю,заново начну!И так ,пока не дойдет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Букет маргариток

Ага-ага, я тоже ещё в процессе... Почитай, месяц читаю. Уже забыла, с чего начала. Вывод пока сделала такой когда тебя колбасит (паническая атака и иже с ней), думаем не о смерти, а о том, что это "всего лишь разгулялось подсоснание и ничего страшного, щас пройдёт"...

Пройти-то оно пройдёт, никто ещё видимо от ВСД не помер , но ощущения те ещё. Автор-то, поди, этой пустяковиной не страдает.

Короче, нужно мне взять себя а руки и дочитать-таки книжку. А потом начать сначала-и так, пока не дойдёт...

А ВСД не дремлет, книжку вместе со мной читает, и чуть притихла, скажу я вам. Да. Паническими атаками я вроде бы и не страдала (а может, просто не знала, что это ОНИ). А мотор периодически живёт, такскать, своей жизнью. И остеохондрозик мой ему подыгрывает, пердически создавая видимость сердечного приступа.

А вот фигушки, отвечаю я им. Я-то уже знаю, и кардиолог подтвердила, что сердце у меня в порядке. Так что стучи и не выделывайся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Букет маргариток

не понятная для меня книга.

счастье есть!

я тоже ещё в процессе... Почитай, месяц читаю. Уже забыла, с чего начала

Да??? blink.gif

Я прочитала книгу за 2 дня, всё мне в ней понятно и просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Ну так Вы бы рассказали нам коротенько, а? А то, боюсь, мне точно придётся сначала читать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×