Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
capa-cat

Что вы позволяете ребенку, шокируя остальных?

Recommended Posts

36 минут назад, Мэй Мо сказал:

Вы знаете, я ещё до регистрации на форуме наблюдала за творчеством Даши...и мне кажется, что всё дело в подаче материала. Вот читаешь ее, и в каждом посте сквозит какое-то хвастовство, что ли... Даже, казалось бы, там, где оно неуместно. Каждая ее публикация вызывает споры и непринятие. Так произошло и в этот раз.

Ну первый ребенок, весь опыт вызывает восторг. У почти каждого тут, активно пишущего, свои закидоны. Кто-то сэлфи постит раз в день, кто-то радостно ругается, кто-то проповедует теории заговора или религию, у нее вот такая форма выражения материала. Ничего противозаконного и неестественного она не делает.

20 минут назад, Буду Птицей сказал:

Есть тема и мы ее обсуждаем

С эпитетами "нормальный ребенок так делать не будет"?

Ничего страшного не случилось. 4-х летний мальчик полежал на полу. Ни одного человека или животного не пострадало.

• Like 8

Я читаю и думаю, как же здорово прийти с жары и полежать на прохладном чистом мраморе:D Самой захотелось так сделать, жаль, что я уже большая тетя, не могу себе позволить.

• Like 4

15 минут назад, 13 медведей сказал:

Да ладно в жертву скатываться. Вы прекрасно поняли, что в ветке "что подумают люди" и речь о том, что валяющийся ребёнок может вызвать подобные ассоциации у окружающих. Никто конкретно о вашей защищаемой и тем более о развитии ребёнка не говорил, не врите. 

• Like 1
  • Downvote 1

Вот полностью согласна, что дело в подаче информации. @Мисс Ясенская тоже мне ответила, что ребенок ее бывает, что лежит, но я не увидела в ее сообщении восторга и того, что она пытается мне доказать, что я не имею права удивляться. А Даша вчера всё никак не могла понять, почему кто-то может удивиться, такое ощущение, что все её ребенком восторгаться должны, причем от любого действия. 

• Like 2
  • Upvote 6

1 час назад, 13 медведей сказал:

Вообще такое не писала нигде. Не личность ребенка обсуждают, а поведение. И причем больше не его, а его мамы. 

• Like 1

1 минуту назад, Буду Птицей сказал:

Вообще такое не писала нигде.

Писали. И я не говорила, что конкретно это были вы.
"А лежать на полу - пример нездорового поведения", "лежать на полу у лифта не нормально?", "здоровый воспитанный ребенок не будет лежать на полу ", "Честно, если бы я увидела  ребёнка, валяющегося на полу, я бы с уверенностью подумала, что ребёнок болен ( и это не ОРВИ) - вот вам примеры "не обсуждают личность ребенка".

• Like 1
  • Downvote 1
  • Upvote 4

Мой крестник посещает детский сад в Польше. По словам кумы в их детских садах нет той привычной нам дисциплины, у детей нет кроваток - в обед они просто лежат на полу, на коврах, там же могут и поесть, например, пиццу.)))) Могут им включить музыку. Никто не борется за детский дневной сон, многие сады вообще работают до 15-16 часов. Там гораздо проще и легче относятся к детским болезням.

Другой менталитет. Признаюсь, мне бы такое не понравилось, в плане организации распорядка дня. Но им - нормально. Мне остаётся только удивляться и внутренне не соглашаться, но это ничего не изменит .

Что касается "валяний" - здесь не одобряю. Очень брезглива. Дочке на эту тему с самого маленького придумываю красочные истории, как микробы путешествуют по "миру человека", и что они могут делать. Правда, у меня дочка ещё и сама по себе такая аккуратистка, ещё годовасиком будучи показывала себе пальчиком на лицо, если там остались каша или суп . Никогда она осознанно и много не пачкалась, ребенком "с рекламы", где все лицо в каше - не была. Мне родственница рассказывала, как после кормления несла ребенка в душ своего, меня это миновало, повезло, наверное.

Бывало, конечно, когда дочка решала посыпаться песком в песочнице, или "прилечь" на неё. После гуляний шли в душ, вещи меняли, мыли голову. Не критично, не страшно, но такое поведение не поощрялось, такому поведению не умилялась. 

По лужам прыгать разрешаю, но дочка знает, что только в резиновых сапогах можно. Вот такая занудная мамаша.

К чужим детям, если меня это не касается, интереса не проявляю их воспитывать, а так же к их родителям. Мама твоя разрешила? Ну и чудненько. И дочке всегда отвечу, что той девочке мама разрешила, а я тебе - нет. В другой раз что-то тётя не разрешит своей девочке, зато я тебе разрешу - это нормально, дочь. С этим проблем у нас тоже нет. Поэтому никогда не боюсь, что дочка увидит, что у других как-то иначе. Иначе, ну и что? Это их семья, мир вообще разнообразен . На всех равняться не нужно, и ты не всем станешь эталоном для подражания. Будь собой, уважай свои границы, и не нарушай чужие без их на то разрешения. Мне кажется, это все предельно просто для понимания.

Считаю правильным иногда правила нарушать, хоть в мелочах. Мне кажется , это делает отношения более доверительными.  Надо уметь быть ребенком))) рядом со своим чадом, но при этом оставаться взрослым, на которого ровняешься. Правда ради этого куличи я с дочкой не леплю)))), и безумно рада, что у нее такой возраст, что моей помощи и участия не требуется. Тоска смертная для меня, уж лучше телефон))), пока ребенок осознанно с интересом лепит очередную башню. Лучше я потом буквы с ней повторю, цифры, побеседуем обо всем на свете, отвечу на миллион почему ? :bangin::lol:, но только не куличи, ааааа.))))

Много букв , суть короче))) - мне все равно на "добрых" людей, мне не важно их мнение, если я не прошу совета, из уважения выслушаю, но навязывания не люблю. И так все делаю, чтобы ребенок научился жить в обществе, где свои правила, особенно не гласные, поэтому всем добрым советчикам от меня привет.)))) Аналогично и от меня - мои советы для вас только если их попросите, и в той мере, которые приемлемы вам. Ваши дети - ваши проблемы))), главное, чтобы в итоге человек хороший получился, порядочный, интересный, не глупый. Каким способом к этому идти - каждый родитель пусть решает сам. 

• Like 2
  • Upvote 1

7 минут назад, Весенняя капель сказал:

у меня дочка ещё и сама по себе такая аккуратистка, ещё годовасиком будучи показывала себе пальчиком на лицо, если там остались каша или суп . Никогда она осознанно и много не пачкалась, ребенком "с рекламы", где все лицо в каше - не была. Мне родственница рассказывала, как после кормления несла ребенка в душ своего, меня это миновало, повезло, наверное.

Мой от пальчиковых красок вопил дурниной и бежал в ванную мыть руки :biggrin: При этом теми же руками лазать на улице в лужу - как здрастье, и ничего не смущало :biggrin: Ну и в душ после кормления частенько бывало.

Насчет где-то сидящих или лежащих чужих детей - лишь бы не орали. Пусть лучше тихо лежат, чем воют в вертикальном положении :biggrin:

• Like 3
  • Upvote 1

А я вот вспомнила подобную историю с хорошо мне знакомыми людьми. Отец полуторагодовалого мальчика врач, прошел "чужую" войну хирургом, для меня он много лет был большим авторитетом в медицине... 

Аэродром между Новосибирском и Кемерово. Самолёты... парашюты... и дети. Дети пилотов, парашютистов... И собаки, кошки тех же пилотов и парашютистов. И малыш, который больше ещё ползает, чем ходит. Родители прыгают по очереди, чтобы смотреть за сыном... А сын ползает, собирает соринки, что-то тянет в рот.

НИКТО и никогда не делал никому замечаний. Не было брезгливых? Были. Но авторитет папы был неприкасаем, а он чётко рассказал про тимус - вилочкову железу, которая к 12 годам исчезает совсем. Я тогда пожалела только об одном: почему я этого не знала раньше?! 

Почитайте, полезно очень. 

Что касается автора этой "коммуналки", то напрягает ее монотонность в ответах, неумение слышать других. А так-то да, пусть 4-летний ребёнок валяется на грязном и ХОЛОДНОМ полу...Тут уже тимус не поможет.

• Like 1

12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Мой от пальчиковых красок вопил дурниной и бежал в ванную мыть руки :biggrin: При этом теми же руками лазать на улице в лужу - как здрастье, и ничего не смущало :biggrin: Ну и в душ после кормления частенько бывало.

Насчет где-то сидящих или лежащих чужих детей - лишь бы не орали. Пусть лучше тихо лежат, чем воют в вертикальном положении :biggrin:

Вот-вот, пусть чужие где угодно сидят или лежат, лишь бы тихо.))) 

Ну и по опыту тоже - лучше иногда уступить здесь и сейчас ребенку , в мелочи, так сказать, а потом позже это обсудить, чем долбить ему что-то, но именно в конкретный момент он тебя не слышит, от восприятия тебя "отключился".

Бережет в итоге кучу родительских и ребенкиных нервов.

Поэтому если ребенок лежит, а маме все ок, значит, именно им так надо . До тех пор пока меня не станут убеждать, что и моя должна так делать, меня все устраивает в этом мире и в этой ситуации.)))

• Like 2

1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

если ребенок лежит, а маме все ок, значит, именно им так надо . До тех пор пока меня не станут убеждать, что и моя должна так делать, меня все устраивает в этом мире и в этой ситуации.

Да-да-да, именно.

Но я еще и во время работы в школе столько навидалась, что таки могу сказать - лежащий на полу или скачущий по луже ребенок есть наименьшее из зол :biggrin: Понимать, почему ребенок здесь и сейчас лежит на полу, совершенно, кстати сказать, не обязательно. 

• Like 1
  • Upvote 1

3 часа назад, Крикуша сказал:

что-то нельзя в садике, но можно с мамой, что в этом страшного?

Ох, если бы дети это чётко разделяли... что можно дома или с мамой, а за пределами дома или без мамы нельзя. 

Уже писала, сколько было обид со стороны подружек,  потому что у меня дома много что нельзя) например прыгать по диванам, прыгать с дивана, есть за пределами кухни, заходить в обуви в квартиру,  нельзя проходить с немытыми руками. Но знаете, как заметно, у кого дети приучены к элементарным нормам, а у кого нет. Те дети, которые дома везде скачут, везде гадят, к чистоте не приучены, они и в гостях так же себя ведут. 

Читала в соседней теме, что детям мало 5 штанов на год школу, все грязное и рваное. Для меня за пределами понимания. Нет, мои и в лужах прыгали, и в песок закапывались, и грязной тряпкой в "сифу" играли. Но это все исключительно в старых уличных вещах. Идти со школы и собрать все лужи и всю грязь - блин, злая я, но этими штанами по жопе нахлещу))) 

Если бы увидела ребёнка, лежащего на полу у лифта, удивилась бы. Тем более летом. Дело не в брезгливости. Но лежать на холодном камне опасно. Своему бы не разрешила. Но лечь на траве в парке- не проблема. 

У дочки есть мальчик в классе, который может взять и лечь на пол. Смотрится это мягко говоря, отвратительно. Но мальчик с диагнозом, об этом все знают, дети тоже в курсе, что его поведение повторять нельзя. 

Да, ребёнок никому не мешал лежанием. Но мне самой было бы не комфортно и я не хотела бы поощрять такое поведение - где захотел, там и лёг. Сидеть, лежать на бетоне и камнях не позволяла чтобы не простыть. Точно так же не позволяла ходить в городе босиком, хотя другие дети ходили и мои очень просили. Но категорично нет! В деревне по траве, на пляже по песку- сколько влезет. 

• Like 4
  • Upvote 3

6 часов назад, Буду Птицей сказал:

Налицо будет разрыв шаблона у ребенка. Ладно детский сад. Потом пойдет школа, и там уже не думаю, что учителя будут умиляться, когда уставшему ребенку захочется полежать где угодно, отдохнуть. А то он один же устает. Остальные дети так-то тоже не работы, пол-класса приляжет отдохнуть, весело будет педагогу? И как тогда корректировать поведение детей?

Ну как-то без разрыва шаблона дети понимают, что с мамой можно разговаривать так, с друзьями эдак, с воспитателями вот так, с посторонними совсем по-другому. Никого не разорвало, все всё понимают. Почему здесь должно разорвать?

• Like 2
  • Upvote 3

16 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

Ну как-то без разрыва шаблона дети понимают, что с мамой можно разговаривать так, с друзьями эдак, с воспитателями вот так, с посторонними совсем по-другому. Никого не разорвало, все всё понимают.

Про разговоры может и понимают, что чужой тёте истерику как маме не закатишь и характер не покажешь)  но вот скачки по диванам в свое время обсуждались гораздо горячее, чем валяние на полу и прыжки по лужам. 

Люди ничего особенного не видели, что дети как на батуте прыгают на кровати или диване, что залазят на спинки и спрыгивают на сидения и т. д. И тоже был аргумент - что когда же ещё прыгать по диванам, как не в детстве? И что бедные-несчастные те дети,  которым по диванам прыгать не дают. Нету них детства - вердикт. 

Если хозяева у себя дома разрешают, то мне все равно. Со своими комментариями не полезу. Но не стоит ждать такого же отношения от меня. Я не разрешаю и точка. И любого ребёнка, который задумает нарушить мой запрет, отправлю прыгать к себе домой. А обиды деткиной мамы проигнорирую. 

Edited by малинка_29
  • Upvote 1

Мой ребенок тоже ложился внезапно, бывало дело :) Причем прям в гипермаркете и прям посредине прохода. Года 2,5-3 было, кажется. Мне вот его поднимать даже не хотелось, т.к. знаю, что насильственный подъем - это гарантированный ор, а внушение не действовало. Я его просто пододвигала поближе к стеллажу (руками и ногами :lol_1:) и стояла рядом, выбирала товар. Я стою, он лежит, все нормально. Было такое раза три, как я помню. А потом все прошло также внезапно, как и началось. Видимо, интерес иссяк, мама не реагирует, смысла в таких полежаниях нет.

Я так и не поняла - что это было и для чего. Первый раз попыталась поднять - ор, висит колбасой, колотит ногами, а мне надо продукты купить. На второй раз оставила лежать - чудесно! Еще пара раз и все прошло и даже не вспоминалось.

• Like 2

11 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

Ну как-то без разрыва шаблона дети понимают, что с мамой можно разговаривать так, с друзьями эдак, с воспитателями вот так, с посторонними совсем по-другому. Никого не разорвало, все всё понимают. Почему здесь должно разорвать?

У моих знакомых сын до 4,5 лет сидел дома - сначала с мамой, потом с бабушкой. Тоже делал что хотел и дома, и в гостях, а мама улыбалась и руками разводила - вот такой вот он, что я сделаю?

Я даже писала как-то, после очередного к нам дружеского визита, когда ребёнок стоял на голове, мама молчала, и мне пришлось вмешаться и запретить ему делать определённые вещи (причём понял только с третьего раза, слов не понимал, пришлось просто не дать доломать складную дверь), наше общение семьями сошло почти на нет. Парню на тот момент было уже лет восемь, точно уже не помню, но вот делал что хотел, мама улыбалась. 

Потом по семейным обстоятельствам пришлось им парня в сад отдать. На вопрос - как малой, привык к садику? - папа ответил "да каждый день в углу дома стоит, воспитателя не слушает совершенно, вот сегодня на три буквы послал, вчера самкой собаки обозвал". 

А вы говорите - нормально все с адаптацией у детей, которым дома все можно. Они и в саду к себе такого же отношения потом требуют от воспитателей.  И сильно возмущаются, что там нельзя делать то, что дома разрешают. 

Не для печати, пожалуйста. 

• Like 1
  • Upvote 2

58 минут назад, малинка_29 сказал:

Люди ничего особенного не видели, что дети как на батуте прыгают на кровати или диване, что залазять на спинки и спрыгивают на сидения и т. д.

Ну ваши объяснения же поняли? Не разорвало? У свекрови была панцирная кровать, она сама отправляла сына на ней прыгать. Дома на диване не повторял, понял, где можно, а где нет. Дети хоть и маленькие, но не дибилы же.

2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Если хозяева у себя дома разрешают, то мне все равно. Со своими комментариями не полезу. Но не стоит ждать такого же отношения от меня. Я не разрешаю и точка. И любого ребёнка, который задумает нарушить мой запрет, отправлю прыгать к себе домой. А обиды деткиной мамы проигнорирую. 

Это уже к вопросу о наглючих гостях :) Которым "всё неси в горстях". В том числе и радость от порчи мебели, потому что этожегости и этожедети, а материальное суть тлен :) И хозяева имеют полное право таки не быть от этого в восторге и пресекать.

А кто там воспитателя матом посылает в нежном дошкольном возрасте - это явно не от того, что парень где-то как-то не там прилёг, и после этого ему жёлта вода в голову стукнула.

• Like 2

5 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

Ну ваши объяснения же поняли? Не разорвало?

Вот я выше писала - не поняли. 

И что значит не разорвало? Кого не разорвало? Хозяйку дома, если она вынуждена была делать замечания чужому ребёнку в присутствии улыбающейся мамы, которая умиляется "вот такой вот он"? И оно надо, подбирать слова, чтобы не обидеть два нежных создания - ребёнка и его маму - грубым словом, отстаивая целостность своего имущества? 

4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

кто там воспитателя матом посылает в нежном дошкольном возрасте - это явно не от того, что парень где-то как-то не там прилёг, и после этого ему жёлта вода в голову стукнула.

Не уверена. Если все можно, потому что "ну вот такой он, ну что я могу сделать?" - дети это быстро просекают. И, если маму можно прогнуть, то почему бы не попытаться прогнуть остальных? А если не прогибаются - сказать что о них думает. Потому что привык ребёнок, что все его поступки спишутся на то, что "ну вот такой он". 

Только что, Рост 165 вес 55 сказал:

Если все можно, потому что "ну вот такой он, ну что я могу сделать?"

Ключевое слово - "всё". А если ребенку можно где-то поваляться, и мама в этом ничего ужасного не видит, то это не значит, что ему можно абсолютно всё. И не показатель того, что сегодня он повалялся, а завтра в садике всех обматерит, а мама только ручками разведет "вот такой он". А потом в школе на уроке ляжет, а потом в институте, а потом у начальника в кабинете...

• Like 1

4 часа назад, Белый орикс сказал:

Так а зачем мама тогда это объясняет сыну? 

Просто потому, что так надо.  В этой ветке многие назвали лежание на полу нездоровым поведением, а сколько таких добрых людей в реале, вот и пытается автор  соответствовать. А внутренней уверенности в том, что это неправильно - нет, поэтому ребенок ее и не слышит. 

4 часа назад, Белый орикс сказал:

Я выше даже ссылки приводила на мнения форумчан

Мнения форумчан о том, что пол грязный, а песочница - стерильная? Или о том, что мрамор летом при температуре +40   ледяной настолько, что ребенок может простудиться? Это не мнения, это личное отношение к постам автора. 

• Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

что значит не разорвало? Кого не разорвало? Хозяйку дома, если она вынуждена была делать замечания чужому ребёнку в присутствии улыбающейся мамы, которая умиляется "вот такой вот он"?

У меня тоже "вот такой вот он". Устал и уселся на попу посреди Красной Площади. Года 3.5 ему было. Народ улыбался, я фотографировала, а не падала в омморок "караул, микробы со всего мира на попу запрыгнули". Ничего, вырос, посреди дороги не валяется, максимум, на бордюр присесть может. В гостях тоже по потолку не ходит, ни от одного дома еще не отлучили.

• Like 2

26 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Парню на тот момент было уже лет восемь, точно уже не помню, но вот делал что хотел, мама улыбалась. 

Потом по семейным обстоятельствам пришлось им парня в сад отдать.

В 8 лет в сад?;)

8 минут назад, Мерседеса сказал:

.  В этой ветке многие назвали лежание на полу нездоровым поведением, а сколько таких добрых людей в реале, вот и пытается автор  соответствовать. А внутренней уверенности в том, что это неправильно - нет, поэтому ребенок ее и не слышит. 

Да. Мне ни разу никто ничего не говорил. У меня лицо на улице недоброе.:lol:

@Рыба моей мечты, вы своим постом так и не ответили на мой вопрос из вашей предыдущей цитаты - кого должно или не должно было разорвать, если хозяйка вынуждена делать замечания ребёнку о его поведении в чужом доме? 

7 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

Устал и уселся на попу посреди Красной Площади. Года 3.5 ему было.

Вы правда не видите разницы между сесть на попу и лечь и лежать? 

2 минуты назад, Ямана сказал:

В 8 лет в сад?;)

Читайте внимательнее. В сад в 4,5 пошел, инцидент у нас дома был в возрасте 8 лет. 

Только что, Рост 165 вес 55 сказал:

Читайте внимательнее. В сад в 4,5 пошел, инцидент у нас дома был в возрасте 8 лет. 

Читаю внимательно.

31 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

даже писала как-то, после очередного к нам дружеского визита, когда ребёнок стоял на голове, мама молчала, и мне пришлось вмешаться и запретить ему делать определённые вещи (причём понял только с третьего раза, слов не понимал, пришлось просто не дать доломать складную дверь), наше общение семьями сошло почти на нет. Парню на тот момент было уже лет восемь, точно уже не помню, но вот делал что хотел, мама улыбалась. 

Потом по семейным обстоятельствам пришлось им парня в сад отдать.

И? Где здесь временная связь?

• Like 2