Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
capa-cat

Что вы позволяете ребенку, шокируя остальных?

Recommended Posts

Только что, Белый орикс сказал:

Я так поняла, что ветка про раздражающих детей растёт из-за родителей, которым нужно разъяснять очевидные вещи. 

А здесь больше агрессии от защитников права полежать на полу :wacko: Те, для кого это странно уж раз десять написали - это дело автора, разрешать или нет, остальные просто пройдут мимо, молча, но в недоумении. 

Ну, на самом деле сполна было со всех сторон. И подозрения, что ребенок ненормален (согласитесь, любой матери такие инсинуации будут неприятны), и вангующие, что если ребенку сегодня на полу разрешают лежать, то потом у него будут проблемы с социализацией. 

А так-то - да, странно, но не более того.

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Я могу ещё предположить, что если увижу такого ребёнка на полу, в жаркую погоду, а мама самозабвенно выбирает экскурсии или болтает с администратором, то скорее всего поинтересуюсь у мамы - всё ли в порядке. Ребёнку могло просто стать плохо от жары. 

Ну все-таки, думаю, видно, лежит ребенок, потому что ему плохо или потому, что ему хорошо. Так что взглянуть, убедиться, пожать плечами и ладно.

• Thanks 1

11 минут назад, Галчонка сказал:

Ну все-таки, думаю, видно, лежит ребенок, потому что ему плохо или потому, что ему хорошо. Так что взглянуть, убедиться, пожать плечами и ладно.

Нет, надо обязательно поинтересоваться и тем самым выразить свое фи.B) Озабоченность здоровьем чужих детей прямо зашкаливает к мимимишности.

• Like 3
  • Upvote 2

Насчет ветки про раздражающих детей - ни разу там не видела "лежит ребенок на полу, и так бесит, так бесит!!!"

Только что, Ямана сказал:

Нет, надо обязательно поинтересоваться и тем самым выразить свое фи.B) Озабоченность здоровьем чужих детей прямо зашкаливает к мимимишности.

А поинтересоваться - это обязательно выразить фи? А если просто поинтересоваться, одно дело, если мама явно видит, что ребенок лежит, другое - отвлеклась на разговор. Так-то зрелище, прямо скажем, непривычное для наших реалий, поэтому могут спросить маму, в курсе ли она, может она тоже из таких как мы - тривиальных, и то, что ребенок прямо в холле прилег отдохнуть для нее не норма, может она просто не видела, и захочет ребенка поднять.

Вот на днях у нас в ресторане были две мамы с малышами, пока мамочки что-то увлеченно обсуждали, дети затеяли игру, зал пустой, не мешают никому, тут вижу, что младшая девочка - как раз лет 3-4, убегая от товарища, проползает под столами на четвереньках. Я позволила себе маму отвлечь - просто спросила "ничего, что дети по полу ползают?" Сказала бы мама, что разрешает - да фиг с ним (разве бы про себя отметила, что я бы своему ребенку не разрешила под столами ползать, мало ли кто сидел, а полы моются только с утра, дальше - разве что по необходимости протираются), но там мама вколыхнулась и дочке объяснила, что полы грязные, и ползать не надо, отвела ее помыть руки и дальше следила, чтобы игры были в рамках разрешенных.

• Upvote 1

28 минут назад, Галчонка сказал:

Если для меня такая ситуация в принципе непонятна, то я легко предположу, что ребенку плохо. Если, конечно, он лежа играет машинкой или просто сам с собой - очевидно, что всё нормально. А если просто лежит, даже с открытыми глазами - у мамы уточню. Мало ли что. Потом сама себе не простишь, что прошла равнодушно мимо, а ребенку помощь нужна была. Подтвердит мама, что всё в порядке - ок, удивлюсь высокому порогу небрезгливости родительницы и пойду дальше.

10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Насчет ветки про раздражающих детей - ни разу там не видела "лежит ребенок на полу, и так бесит, так бесит!!!"

Так дело не в этм ребенке, а в некоторых рассуждениях в ветке. Я так поняла, по крайней мере. И, кстати, ответ автора "Что я с ним сделаю, он такой" - не в первый раз, год назад точно так же она писала, когда дело касалось еще и других детей. Где-то я писала уже, с цитатой. 

15 минут назад, Ямана сказал:

Фи? Каждый судит по себе. На жаре ребенку действительно может стать плохо, мама увлечена выбором экскурсий. Надо прорулить мимо - не моё дело? От такого равнодушия, бывает, и взрослые погибают. Стало плохо (сердце, инсульт), упал, а остальные мимо - не моё дело, человек лежит там где хочет лежать.  Хотя явно видно - не бомж. 

Edited by Белый орикс
  • Like 2

На жаре ребенку действительно может стать плохо, мама увлечена выбором экскурсий. Надо прорулить мимо - не моё дело? От такого равнодушия, бывает, и взрослые погибают. Стало плохо, упал, а остальные мимо - не моё дело, человек лежит там где хочет лежать. 

Неужели по ребенку не видно - просто лежит или ему плохо? Да ладно.

• Like 1

Только что, Ямана сказал:

Привходящее обстоятельство - жара. Сходу можете определить - просто лежит, так как нравится холодный пол (при этом ребенок не играет, а просто лежит), или упал из-за солнечного/теплового удара без потери сознания? Я не настолько специалист и экстрасенс. Если мама рядом - это одно, а если экскурсии выбирает - обязательно спрошу ее. Некоторые, не читающие форум, могут и напрямую ребенка спросить, вот ужас-то - поинтересовались всё ли в порядке. 

• Like 1
  • Upvote 1

Сходу можете определить - просто лежит, так как нравится холодный пол (при этом ребенок не играет, а просто лежит), или упал из-за солнечного/теплового удара без потери сознания?

Если глаза закрыты - спросила бы. Нет - прошла бы мимо спокойненько. У ребенка есть родители. А в отеле еще и работники оного.

35 минут назад, Белый орикс сказал:

ответ автора "Что я с ним сделаю, он такой"

А подобный ответ не обязательно означает "не справляюсь с воспитанием". Еще может быть - мама понимает особенности характера, возраста и темперамента ребенка, этим и руководствуется в воспитании. Он такой, с ним "вот так" не подействует, а "вот этак" - другое дело.  

33 минуты назад, Ямана сказал:

В доме отдыха прошлой осенью. Идем мимо детской площадки, там как раз-таки лежит ребенок. Взрослых рядом с ним нет. Мы с мамой, конечно, озаботились, не случилось ли чего, ну и в любом случае - малыш один без родителей, пусть и на закрытой территории. Неподалеку стояли разговаривали парень с девушкой, оказалось, что ребенок их. Просто капризничал-выделывался, ну родители и оставили его одного, покочевряжится, мол, и сам придет. "Одного", конечно, условно говоря, родители его хорошо видели и за ним наблюдали.

2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

А подобный ответ не обязательно означает "не справляюсь с воспитанием".

Почитай первоисточник, Лиз. Там как раз смысл - ну что я сделаю, он такой. Не думаю, что это означает 

4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

с ним "вот так" не подействует, а "вот этак"

Это как раз - он такой, ничего не могу поделать. И это не в первый раз такой ответ. 

5 минут назад, Ямана сказал:

Если глаза закрыты - спросила бы. Нет - прошла бы мимо спокойненько. У ребенка есть родители. А в отеле еще и работники оного.

Это ваше право. Я бы не смогла. Мне потом жить с мыслью, что прошла мимо человека, нуждающегося в помощи. Не только ребенка - взрослого тоже. 

1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Мы с мамой, конечно, озаботились

А надо было, оказывается, пройти мимо :huh:

• Like 1
  • Upvote 1

Не помню, лежал ли сын в этом возрасте на полу где-то.

Но сейчас, ему почти 8 и почти все лето он на нашей собственной детской площадке во дворе (у нас частный дом) то лежал на покрытии, то носки снимал.

На велике погоняет, потом на качелях покатается и ложится. 

Видимо, хочется расслабиться)

Раньше у нас не было площадки своей, на общественных не лежал, вообще не замечала такого желания. 

В случае с сыном Даши меня бы точно такая ситуация не удивила - ну лежит ребёнок, мама рядом. 

• Like 1

10 часов назад, Тесла сказал:

И вот уже сидят новые, бьют тех, кто пытается подойти к лестнице... хотя уже давно никто никого не обливал, ни одна из обезьян этого не видела. Так вот с этим сидением на полу все тоже самое.

Коллективное сознание. Если бы каждая обезьяна на своей шкуре проверяла бьют или нет, мы бы вымерли ещё в эпоху неолита. В розетку лезть нельзя, током убьет. Снимите шоры, суньте палец. Может там и нет никакого тока.

Сейчас стало модно делать что то игнорируя общественное мнение. В этом есть рациональное зерно. Наши люди слишком ориентированы на то что скажут окружающие. Но во всем надо знать меру. Общественные нормы пока еще никто не отменял. 

Если ориентироваться только на желания деточки, ни к чему хорошему это не приведёт. Не научат родители научит жизнь. Только наука будет уже далеко не методом пряника.

• Upvote 2

10 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Тогда айда все на работу в купальниках, лето же, а офис или пляж - какая

Зачем сравнивать кислое с круглым? Какая связь между одеждой  и тем, что  запрещено лежать на полу  в общественных местах? 

Ребенок , кстати, в садике в трусиках и майке спит.  А некоторые взрослве  голышем работают, стриптизерши, например. Артисты часто в купальниках выступают в общественных местах. Так что к чему ваше сравнение - непонятно.

10 часов назад, Муравьедовна сказал:

на полу в холле сидели

Когда сидишь, то микробы не так прыгают и пол не такой холодный.

10 часов назад, Кракатук сказал:

В детстве нам четко объясняли, что по полу ходят, а лежат в постели, на пляже и т.п.)

Ну как я и говорила : вам в детстве внушили и вы считаете, что только так правильно. Хотя сейчас то вы должны понимать, что взрослые не всегда правы в том, что навязывают своим детям. Вот сын Дашулька-красотулька, не будет ограничен  такими рамками, как вы и "ляжет спать в проходе."

10 часов назад, Горихвостка сказал:

На пляже и в парке валяются все от мала до велика

Ну так это же общественные места, а там валяться нельзя. Выше же написали. Ковыряться в носу и  валяться  в общественных местах - это одно и тоже, как утверждает форумчанка.

Тогда никто и внимание не обратит.

Недавно ожидали прием в поликлинике к педиатру , там дети на полу никого не удивляли почему- то. 

10 часов назад, Кракатук сказал:

про то, что ограничивать себя все равно в жизни приходится, как ни крути. И именно в детстве это начинается, хотя бы с того, что снимать трусы посреди дороги нельзя и валяться на полу в общественном месте тоже.

Ограничивать себя приходится, так зачем самому себе ставить лишние рамки? Какая связь между трусами и валянием на полу? Почему вы завидовали девушке на полу, ведь она по- вашему трусы сняла.

• Upvote 1

1 минуту назад, Санитарка сказал:

В случае с сыном Даши меня бы точно такая ситуация не удивила - ну лежит ребёнок, мама рядом. 

А если не рядом? Вряд ли она экскурсии выбирала у лифта. 

• Upvote 1

@Zadorinka, а в чем криминал полежать на полу в помещении, игнорируя общественное мнение?)

Не дерётся, не лезет, спокойно лежит. 

Это б общественное мнение да в благих целях, может и не было в нашем обществе детей Маугли?

Риторический вопрос, если что. 

Просто ко мне тоже часто раньше прикапывались на улице якобы с помощью с ребёнком, но я так рявкать научилась, что теперь все.

@Белый орикс, нашла тот пост-первоисточник. Я поняла, что они лифт ждали. Значит, рядом были.

Edited by Санитарка
  • Upvote 1

4 минуты назад, Санитарка сказал:

нашла тот пост-первоисточник. Я поняла, что они лифт ждали. Значит, рядом были

Читайте чуть дальше. Там было у автора "мама разговаривает с администратором /выбирает экскурсию /ждёт лифт". 

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

к чему ваше сравнение - непонятно.

К чему ваше сравнение "и пляж общественное место, и холл общественное место", как раз-таки непонятно. А в остальном по теме с вами согласна.

5 минут назад, Белый орикс сказал:

ничего не могу поделать. И это не в первый раз такой ответ

Да, я видела, а еще видела - Даша же много про ребенка пишет - как она ему много чего объясняет на понятном ему уровне, и они вполне договариваются. Так что ну действительно - полежит минутку, ничего ни с ним, ни с окружающими не случится. Ничего же не произошло такого, что требовало оперативного родительского вмешательства. И ничто вроде не предвещает, что Ярик всю оставшуюся жизнь так и будет ложиться "в любой непонятной ситуации" и вообще заимеет проблемы с социумом.

11 минут назад, Белый орикс сказал:

Мне потом жить с мыслью, что прошла мимо человека, нуждающегося в помощи.

Вот тут да, если ребенок без взрослых, как в ситуации, что я описала выше, мимо я не пройду, без разницы, сидит он, лежит или пляшет. Мало ли что. Но если родители рядом, вреда ни для кого нет, все живы-здоровы - то и хорошо, опять-таки без разницы, лежит при этом ребенок или стоит.

• Like 1

21 минуту назад, Белый орикс сказал:

А надо было, оказывается, пройти мимо

Разницу не видите - ребенок один в парке и ребенок рядом с мамой в холле гостиницы?B)

• Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, Галчонка сказал:

выбивающееся из общепринятого стандарта

Вот, видимо это так и напрягает людей. Менталитет такой, зашоренность я бы даже сказала, все что выбивается за рамки "нормального" поведения вызывает, как тут писали недоумение и не понимание, а где то и зависть что я так не могу, внутренняя "воспитанность" не позволяет (это даже не про ситуацию с лежанием на полу). Как вложили, что должно быть так и не иначе, а там уже подгоняется под "негигиенично", "не положено", "опасно для здоровья". Да я и сама наверное такая же, своему ребенку бы не разрешила лежать на полу в холле, но ползать по песочнице и прыгать по лужам, да пожалуйста, если соответствующей обуви и одежде. И вообще уже стараюсь меньше думать, "а что люди подумают?".

В той же Европе и Америке ни у кого не вызывают удивления лежащие на газоне и сидящие на ступеньках люди. Другое дело, что степень чистоты ступенек и газонов у нас разная. Да и вообще в плане воспитания там более лояльны к детям. Даже на этом форуме не однократно писали, как у русских вызывает недоумение поведение европейских детей в общественных местах, там уж точно никого не удивишь ползающим по полу ребенком.

Ну, вот видимо и до нас стало доходить то воспитание.

А так, свобода одного заканчивается, там где начинается свобода другого. В данной ситуации автора, ничья свобода не пострадала.

Edited by Лисёна
  • Like 2

15 минут назад, Белый орикс сказал:

Читайте чуть дальше. Там было у автора "мама разговаривает с администратором /выбирает экскурсию /ждёт лифт". 

Ну возле мамы по любому.

Моему 10 лет, в последний раз на полу лежал пару месяцев назад, когда устал. Мы в Аланию на концерт ездили—70 км от дома, с другом набесился и они завалились на пол у нашего столика. 

Спокойно к этому отнеслись с подругой.

В школе на переменах у них позволено «валяться» на полу :D Кто валяется, кто бесится.

В аэропорту тоже частенько с ним сидим на полу, когда мест нет.

При этом воспитанный мальчишка, правила поведения знает. В магазине и в автобусе на пол не ляжет.

• Like 1

Может стоит тогда с себя начинать, если хочешь мир изменить, а не детей подставлять

Я писала тут... Вообще то, именно я и научила по лужам прыгать ребёнка. Вместе и прыгаем. И на бордюр ах сидим. Я учу делать что хочешь, ориентироваться на свои взгляды, на свое мнение и выводы. Помня, что нельзя при этом мешать другим. 

36 минут назад, Zadorinka сказал:

Коллективное сознание. Если бы каждая обезьяна на своей шкуре проверяла бьют или нет, мы бы вымерли ещё в эпоху неолита. В розетку лезть нельзя, током убьет. Снимите шоры, суньте палец. Может там и нет никакого тока.

Так то да! Но! Именно решившие убедиться на собственном опыте в итоге становятся изобретателями, путешественниками.. 

• Like 2
  • Upvote 2

13 минут назад, Ямана сказал:

Разницу не видите - ребенок один в парке и ребенок рядом с мамой в холле гостиницы?B)

Рядом с мамой - это одно. Если маленький ребёнок лежит один, мама увлечена телефоном/разговором - поинтересуюсь, где бы он не лежал - в парке, в холле. Тем более в таких погодных условиях. 

И пусть мама там заогрызается насчёт мимокрокодилов, мне моя спокойная совесть в данном случае важнее. 

4 минуты назад, Шампурик сказал:

Ну возле мамы по любому.

Вы там лично были, видели? В магазин автор ребёнка одного отправляет, сама за дверью стоит. 

По информации автора - холл у лифта. И не написано, что гид с экскурсиями дежурит в лифта в ожидании желающих. 

• Like 1
  • Upvote 1

А я сейчас очень жалею, что в детстве дергала своего: то нельзя, сё нельзя, это плохо, вот, футболку запачкал, не кричи, ты мешаешь другим... Сейчас бы я дала ребёнку куда больше свободы и плевать, что люди скажут. Сами себя и детей с пелёнок в рамки загоняем, как нас когда-то туда загнали. Воспитывать и учить надо, кто же спорит, но зацикливаться на таких мелочах - зачем? Никому не мешал, никого не тронули, чуть баловства ... Даже в три-четыре года ребёнок где попало не ляжет. Запачкался? Да вымоется. 

• Like 7
  • Upvote 8

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

И пусть мама там заогрызается насчёт мимокрокодилов, мне моя спокойная совесть в данном случае важнее. 

Да я и не сомневаюсь, что все это делается для себя. У меня такой потребности нет. Белого пальто на меня не хватило.

2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

А я сейчас очень жалею, что в детстве дергала своего: то нельзя, сё нельзя, это плохо, вот, футболку запачкал, не кричи, ты мешаешь другим... Сейчас бы я дала ребёнку куда больше свободы и плевать, что люди скажут. Сами себя и детей с пелёнок в рамки загоняем, как нас когда-то туда загнали. Воспитывать и учить надо, кто же спорит, но зацикливаться на таких мелочах - зачем? Никому не мешал, никого не тронули, чуть баловства ... Даже в три-четыре года ребёнок где попало не ляжет. Запачкался? Да вымоется. 

Сто тысяч раз да.

• Like 2
  • Thanks 1