Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
capa-cat

Что вы позволяете ребенку, шокируя остальных?

Recommended Posts

1 минуту назад, Кракатук сказал:

Это было на отдыхе, а не в экстремальных условиях, поэтому его можно было приободрить и сказать, что скоро он ляжет, но не на грязный пол, а на кровать, например

Вот реально никакой проблемы нет в том, что четырехлетка лег на пол в холле гостиницы. Вообще. Никакой. И никому он не мешал. Так что все это "можно было приободрить и сказать, что скоро он ляжет, но не на грязный пол, а на кровать" ни к чему. Ведь проблемы нет. Пусть себе лежит. Подрастет, не будет.

Не понимаю, чего такая ерунда тут всех так всколыхнула. :blink:

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, Вид на море сказал:

Вот реально никакой проблемы нет в том, что четырехлетка лег на пол в холле гостиницы. Вообще. Никакой. И никому он не мешал. Так что все это "можно было приободрить и сказать, что скоро он ляжет, но не на грязный пол, а на кровать" ни к чему. Ведь проблемы нет. Пусть себе лежит. Подрастет, не будет.

Не понимаю, чего такая ерунда тут всех так всколыхнула. :blink:

Я тоже не понимаю. Мама спросила почему на такую ситуацию народ в санатории возбудился, вот мы и обсуждаем - каждый со своей колокольни.

1 час назад, Горихвостка сказал:

В данном случае речь явно идет об одном из таких правил, ведь мама почему-то постеснялась сама прилечь рядом с ребенком. Значит, все же это не принято.

А если бы не постеснялась, то это стало бы для всех принятой нормой? Вот ребенок лег на пол, значит, по вашей логике , лежать на полу - это общепринятые нормы.  Для сомневающихся всегда есть формула: не знаешь как поступить - поступай по закону. Если вы знаете правило, по которому нельзя лежать в общественном месте, то приведите его. 

1 час назад, Женьшень сказал:

В проходе у кресел, в холле театра

Вы там точно никому не помешаете?  В проходе и стоять -то нельзя, в холле тоже много людей ходит. Если только во время представления в холле приляжете. 

1 час назад, Женьшень сказал:

воспитание и культуру можно наплевать

Ну так не ходите на пляж, там все лежат, вы же культурная. На вокзале-  стоя ожидайте  поезд, особенно если он опаздывает на сутки, кто вам мешает быть культурной? 

1 час назад, Кракатук сказал:

если я улягусь в самом дальнем углу и никто об меня спотыкаться не будет

В обеденный перерыв? Думаете будут возражать? Ну а то, что не поймут - это их проблемы. Ну и сравнивать детей и взрослых на работе как то странно. Дети в детских садиках лежат на полу и никого этим не шокируют. 

1 час назад, Кракатук сказал:

Так же я не стану на остановке снимать бюстгальтер только потому

Это административное нарушение, вообще -то. 

31 минуту назад, Кракатук сказал:

было приободрить и сказать, что скоро он ляжет, но не на грязный пол, а на кровать, например. В

Можно было, но зачем? Чтобы угодить боброжелателям? 

Edited by Мерседеса

Только что, Мерседеса сказал:

В обеденный перерыв? Думаете будут возражать? Ну а то, что не поймут - это их проблемы. Ну и сравнивать детей и взрослых на работе как то странно. Дети в детских садиках лежат на полу и никого этим не шокируют

Ну я так поняла, что если ты никому не мешаешь и не нарушаешь закон, то можно в любом возрасте ложиться куда твоей душеньке приспичит.

Это административное нарушение, вообще -то. 

Если бы своими глазами не видела как тетя на остановке виртуозно вытащила лифчик из рукава, мне бы это и в голову не пришло) Тоже ничего не нарушила, не оголялась.

Можно было, но зачем? Чтобы угодить боброжелателям? 

Чтобы объяснить ребенку, что не все желания нужно реализовывать немедленно и иногда требуется терпение.

Рамки и правила у каждого общества (сообщества) свои. Всё, что не выходит за рамки закона, очень относительно. Данная дискуссия очень ярко демонстрирует, насколько наше общество зажато, особенно старшее поколение. Стройными рядами, в ногу, вместе со всеми и т.д.

И даже самобытная @Галчонка, которую ну никак не назовёшь "невыходящей за рамки", и то не понимает:). А чем уж так сильно отличается лежание на полу и разрисовывание своего тела, например? И там, и там человек никому не мешает, получает кайф от процесса.:)

Наши люди очень закрепощены, и, как следствие, бывают агрессивны ко всему новому или "нетакому". Наши дети очень зажаты. Это будет особенно видно, если рядом будут находиться русские детишки и американские, например.

В наших детях с самого детства душат инициативу и свободу мысли. Они привыкли действовать по шаблону, по примеру. Им страшно придумывать новое, они просто не умеют этого. На занятиях - до слез - вот как воспитатель показывает, сделаю, а если задание "придумай сам" - ступор и слезы. На утренниках, если забыл слова - ступор. У детей-то, которые должны фонтанировать идеями! А потому что - не бегай, молчи, не лезь... Лежать на полу?! Еще чего! Нельзя! Нельзя за рамки.:happy:

• Like 7
  • Upvote 4

Только что, Черника сказал:

И даже самобытная @Галчонка, которую ну никак не назовёшь "невыходящей за рамки", и то не понимает:). А чем уж так сильно отличается лежание на полу и разрисовывание своего тела, например? И там, и там человек никому не мешает, получает кайф от процесса.:)

У каждой самобытности есть свои личные рамки. Для меня лежать на полу просто ради того, чтобы отдохнуть, при том, что через 5 минут ты окажешься в номере, странно. При это сидеть на полу - это нормально. Но опять же, если гуляли-гуляли, устали, рядом нет скамеек - то да, можно сесть прямо на асфальт или на бордюр. Но если вот дойти до дома пять минут - можно потерпеть, и потом спокойно сидеть или лежать дома - а там уж где удобнее - на полу или на кровати. Точно так же как нормально перекусить пирожком, купленным на улице, но если есть хочется, а до дома 5 минут - потерпи, дома поедим нормально.

Ребенок, растянувшийся на вокзале меня удивит меньше - там длительное ожидание, возможно рейс задерживают, и уже плевать на брезгливость в такой ситуации (у меня вообще с брезгливостью вообще отношения очень добрые, я мало чем брезгую), а вот в холле отеля в ожидании лифта - да, странно. Ну и разгоряченный ребенок на холодном полу - я бы опасалась, что он простудится.

2 минуты назад, Черника сказал:

Наши люди очень закрепощены, и, как следствие, бывают агрессивны ко всему новому или "нетакому".

Почему стразу агрессивны? @Горихвостка очень хорошо написала: если ты поступаешь не так, как в целом принято в данном обществе, будь готов к тому, что ты привлекаешь внимание. При этом внимание может быть очень разным - любопытство, удивление, даже осуждение может быть выражено по-разному, не обязательно агрессивно.

Вспоминаю из детства сына. Вот он прыгает в луже, луже - на площадке, других людей там нет, я в сторонке, чтобы не попасть под брызги, наблюдаю за ним (вот не было тогда телефонов с камерами - как бы я хотела это заснять, уморительное зрелище полного счастья), бабушка соседка: "У вас ребенок в лужу залез" - "Спасибо, я знаю, я ему разрешила" - "Простынет, испачкается" - ничего страшного, у него резиновые сапоги, дом рядом, и у меня хорошая стиральная машина". Все, бабушка пошла, пожимая плечами и, возможно, бормоча себе под нос осуждение, но агрессии нет. Другая соседка - вот там сразу агрессия, она даже не смотрит, есть ли рядом мать и начинает кричать "Мальчик, не бегай по лужам!". Подхожу, прошу не кричать на ребенка, потому что я - мать, и я ему разрешила, и тут начинается поток мыслей - и что распустили детей, и что он еще сядет мне на шею, и так нельзя (ну, в принципе стандартный набор - можно эту ветку почитать, просто подставив вместо пола лужу) - вот это агрессия. Первая реакция - она, в общем-то, нормальна, выскажут или нет - это от деликатности прохожего зависит. Первое - да, порой достает, но в целом такая реакция понятна. Второе - да, бесит, и я со временем выработала несколько штампов ответов, чтобы не прибегая к обсценной лексике отправить доброжелателя в пешее эротическое.

Но тем не менее... 

11 минут назад, Черника сказал:

В наших детях с самого детства душат инициативу и свободу мысли. Они привыкли действовать по шаблону, по примеру. Им страшно придумывать новое, они просто не умеют этого. На занятиях - до слез - вот как воспитатель показывает, сделаю, а если задание "придумай сам" - ступор и слезы. На утренниках, если забыл слова - ступор. У детей-то, которые должны фонтанировать идеями! А потому что - не бегай, молчи, не лезь... Лежать на полу?! Еще чего! Нельзя! Нельзя за рамки.:happy:

Я думаю, что ту не только запреты (тем более, что сейчас детям запрещают и ограничивают их свободу в гораздо меньшей степени, чем во времена нашего детства. Просто у детей вообще отсечена творческая составляющая, им слишком много дают и слишком много разрешают, они разучились мечтать и придумывать. Зачем придумывать пистолет из палки и кричать пиф-паф, ведь у него десяток пистолетов, в том числе звуковых. Дети играют в готовые игры, готовыми игрушками, вот и негде им научиться придумывать самим. Впрочем, это уже в плане офф-топа.

• Like 2
  • Upvote 1

24 минуты назад, Галчонка сказал:

тем более, что сейчас детям запрещают и ограничивают их свободу в гораздо меньшей степени, чем во времена нашего детства.

В семье - возможно. В детском саду мало  что изменилось за последние лет 30. А в саду многие дети проводят времени больше, чем в семье. Так вот, самое явное влияние детского сада - это задавленная индивидуальность. Уверена, что на выходе из дошкольного возраста сын @Дашулька-красотулька будет вполне среднестатистическим,  "рамочным" ребёнком. Задавят -таки:happy: 

24 минуты назад, Галчонка сказал:

У каждой самобытности есть свои личные рамки

Конечно. Свои рамки мы принимаем и понимаем, а чужие нет. Я бы предпочла, чтоб мой сын иногда валялся на полу, а не бил татухи, но он выбрал второе.:)(можно, кстати, долго спорить, что из этого безопаснее)

А Ярику желаю подольше сохранять в себе эту внутреннюю свободу, пусть она поможет ему во взрослом возрасте принимать нетривиальные решения, да и вообще просто быть счастливым человеком, как бы его не приучали к терпению.

Edited by Черника
  • Like 1

В семье - возможно. В детском саду мало  что изменилось за последние лет 30. А в саду многие дети проводят времени больше, чем в семье. Так вот, самое явное влияние детского сада - это задавленная индивидуальность. Уверена, что на выходе из дошкольного возраста сын @Дашулька-красотулька будет вполне среднестатистическим,  "рамочным" ребёнком. Задавят -таки:happy: 

Я считаю, что ребенка, которого в семье воспитывают свободно, никакой детский сад не задавит. У меня вон такой пример - 21 год скоро. И садик был самый обычный, и школа районная, но ничего - не задавили.

А по поводу внутренней свободы - она бывает, когда ребенок (и взрослый) уважает себя. Но при уважении к себе, человек учится уважать и окружающих (если они не делают ничего, что исключает уважение к ним - по крайней мере я сыну всегда старалась привить, что уважение - как презумпция невиновности, каждый его заслуживает, пока не доказано обратное), А уважение - это в том числе и принятие некоторых общественных норм и правил, если они не ущемляют тебя коренным образом. Поэтому мой протестный ребенок отказывался обрезать волосы, но в то же время носил школьный пиджак, в театр одевался не в берцы и косуху, а в приличный костюм (хотя, на самом-то деле, нет прямого запрета на косуху в театре, и смотреть спектакль парень в берцах, если они чистые, никак не может помешать), не в своей компании разговаривал без сленговых словечек и, хотя, будучи паком, спокойно мог сесть и даже лечь где угодно на полу или асфальте, в учреждениях сидел на стульях и скамейках или оставался стоять. Ничего, свободы не растерял, хотя определенные требования я ему предъявляла вслед за обществом и какие-то правила из тех, что "просто так принято" выполнять требовала.

Ну и да, еще раз повторюсь за @Горихвостка, внушала, что если ты не такой, как все, будь готов к тому, что тебя могут не принять. И решай, что тебе дороже - твоя нетаковость или одобрение общества.

• Like 2
  • Upvote 4

1 час назад, Черника сказал:

аши люди очень закрепощены, и, как следствие, бывают агрессивны ко всему новому или "нетакому". Наши дети очень зажаты. Это будет особенно видно, если рядом будут находиться русские детишки и американские, например.

В российском обществе одни нормы, в западном другие. В последнее время довольно агрессивно внушается отовсюду, что западные правильнее. Кто и с чего вдруг так решил? С недавних пор наши нормы вдруг стали "зажатостью", а не воспитанностью. И, кстати, нормы - это не застывшее нечто, они меняются постепенно. Даже в исламском мире, где социальные нормы четко прописаны в Шариате, и то происходят изменения. Общество меняется, меняются и нормы. Но люди так называемого "старшего поколения" тоже члены того самого общества, как бы это кому не претило.

наших детях с самого детства душат инициативу и свободу мысли. Они привыкли действовать по шаблону, по примеру. Им страшно придумывать новое, они просто не умеют этого. На занятиях - до слез - вот как воспитатель показывает, сделаю, а если задание "придумай сам" - ступор и слезы. На утренниках, если забыл слова - ступор. У детей-то, которые должны фонтанировать идеями! А потому что - не бегай, молчи, не лезь... Лежать на полу?! Еще чего! Нельзя! Нельзя за рамки.:happy:

Вы сильно преувеличиваете. 

И дети вовсе не должны фонтанировать идеями. Это довольно распространенная ошибка, считать, что у детей воображение развито лучше, чем у взрослых. Воображение развивается параллельно развитию всех остальных психических процессов. Чем младше ребенок, тем сложнее ему фонтанировать. И еще один немаловажный фактор развития воображения: чем больше человек знает, чем больше у него жизненного опыта, тем легче он воображает, придумывает, фонтанирует и т.д.

1 час назад, Мерседеса сказал:

если бы не постеснялась, то это стало бы для всех принятой нормой? Вот ребенок лег на пол, значит, по вашей логике , лежать на полу - это общепринятые нормы. 

Мама не прилегла, потому что понимает, что косо посмотрят. Да, @Черника всего лишь косо посмотрят, а вовсе не проявят агрессию. Проявление агрессии - это уже к вопросу законодательства, а косо смотреть и даже высказать свое мнение имеют право. Ведь пока, на сегодняшний день, высказывание своего мнения у нас не выходит за рамки общественных норм. 

1 час назад, Мерседеса сказал:

Для сомневающихся всегда есть формула: не знаешь как поступить - поступай по закону. Если вы знаете правило, по которому нельзя лежать в общественном месте, то приведите его. 

Законы у нас прописаны, общественные нормы нет (в нащем обществе). Но даже такие продвинутые как вы, на каждом шагу их соблюдаете, чтоб, как написано выше в определении: "обеспечивать упорядоченность, устойчивость и стабильность социального взаимодействия индивидов и социальных групп. "

20 минут назад, Галчонка сказал:

Ну и да, еще раз повторюсь за @Горихвостка, внушала, что если ты не такой, как все, будь готов к тому, что тебя могут не принять. И решай, что тебе дороже - твоя нетаковость или одобрение общества.

Именно так. Я даже не бралась решать, хороши или нет те или иные нормы. Писала лишь о том, что они просто есть.

Edited by Горихвостка
  • Like 1
  • Upvote 3

23 минуты назад, Галчонка сказал:

человек учится уважать и окружающих

Боже, да какое неуважение к окружающим продемонстрировал Ярик, улегшись на пол?:lol: Ну не более, чем ваш сын, пришедший на выпускной с ирокезом.

@Дашулька-красотулька пишет о своём сыне с любовью, и гордостью, и любованием, как и вы о своем, и мы все. Но ее почему-то всем охота повоспитывать.:happy:

7 минут назад, Горихвостка сказал:

Это довольно распространенная ошибка, считать, что у детей воображение развито лучше, чем у взрослых

Серьезно? Скажите это учёным, которые пишут учебники. Пик развития воображения - 4 года, дальше идет на спад.

7 минут назад, Горихвостка сказал:

всего лишь косо посмотрят

А, то есть цель этой воспитательной темы- дать понять автору, что не все окружающие восхищены ее сыном? :D Ну это да, это правильно. Пусть наращивает шкурку, если хочет валяться на полу.

Edited by Черника

Боже, да какое неуважение к окружающим продемонстрировал Ярик, улегшись на пол?:lol: Ну не более, чем ваш сын, пришедший на выпускной с ирокезом.

А я не писала, что @Дашулька-красотулька с сыном демонстрировали неуважение к окружающим своим поведением. Я говорила о том, что есть некие устоявшиеся правила и нормы поведения, и если ты поступаешь вопреки им, даже никому не мешая, окружающие имеют право выражать свое отношение к нарушению этих норм. И если они в своем выражении эмоций не проявляют агрессии, то, уважая свое право вести себя не как все, стоит уважать право окружающих иметь отличное от вас мнение. Как окружающие, если ребенок им не мешает, не должны проявлять агрессию, так и ребенок с мамой, если их не ругают, не требуют немедленно прекратить, не могут требовать, чтобы их поведение обязательно было одобрено окружающими.

То есть окружающие имеют право удивиться, что ребенок лежит на полу, мама имеет право удивиться, что окружающих это удивляет, но далее каждый остается при своем. Те, для кого лежать на полу неприемлемо, не лежат сами и не разрешают своим детям. А те, кому лежать нравится - лежат, но принимают удивленные взгляды и вопросы. :)

3 минуты назад, Черника сказал:

А, то есть цель этой воспитательной темы- дать понять автору, что не все окружающие восхищены ее сыном? :D Ну это да, это правильно. Пусть наращивает шкурку, если хочет валяться на полу.

ну так-то да, приходится привыкать, что не всем ты нравишься, ты - не купюра в 100 долларов (и даже она не всем нравится), люди разные, и то, что нравится тебе, может не нравится другим. Ну и решай - делать как хочется, но сталкиваться с общественным неодобрением, или ради одобрения в чем-то себя ущемлять.

• Like 2
  • Upvote 1

Наши дети очень зажаты.

Офигеть! Воспитанность и культурность приравняли к зажатости и зашоренности :blink: Так никто не ответил, с какого возраста начинать прививать детям культуру и нормы поведения в общественных местах? Или не надо вообще ребенку ничего прививать, сам как-нибудь разберется? Главное, чтоб не рос зажатым и зашоренным, да?

• Upvote 3

3 минуты назад, Женьшень сказал:

Главное, чтоб не рос зажатым и зашоренным, да?

Не, главное, чтоб был воспитанным и культурным и ходил по струнке, чтоб обществу было удобнее.B)

Edited by Черника

А меня терзает вопрос : какого переляку нельзя было отложить выбор экскурсии на чуть более поздний промежуток времени, если у тебя сын устал до такой степени, что не может выдержать несколько минут до номера и лёг прямо у лифта отдыхать? Что за срочность? 

• Upvote 1

2 минуты назад, Малышуля сказал:

какого переляку нельзя было отложить выбор экскурсии на чуть более поздний промежуток времени, если у тебя сын устал до такой степени, что не может выдержать несколько минут до номера и лёг прямо у лифта отдыхать?

А что страшного произошло?

1 минуту назад, Черника сказал:

Не, главное, чтоб был воспитанным и культурным и ходил по стране, чтоб обществу было удобнее.B)

Не, главное, чтобы ребенок вел себя как попало, ибо в этом есть выражение свободы, по мнению некоторых, да? 

• Like 1
  • Upvote 1

1 минуту назад, Черника сказал:

А что страшного произошло?

А что страшного бы произошло, если бы выбрали экскурсии попозже? 

2 минуты назад, Черника сказал:

Серьезно? Скажите это учёным, которые пишут учебники. Пик развития воображения - 4 года, дальше идет на спад.

Развитие - это процесс, а не результат. Развивать необходимо с младых ногтей, естественно. Но вы же не станете спорить, что продукт воображения четырехлетнего ребенка и человека с уже развитым воображением не идет ни в какое сравнение. Но если не развивать, т.е не давать детям возможности креативить, играть, не давать им знания, не расширять их опыт, то воображение не разовьется. И да, как сказала выше @Галчонка, если пичкать детей готовыми зрительными образами, игрушками, которые за них придумали, то у них и не возникнет желания покреативить. 

Вспомните, в наше "зашоренное" и "зажатое" детство мы креативили будь здоров! Что с нынешними детьми не так?

7 минут назад, Черника сказал:

, главное, чтоб был воспитанным и культурным и ходил по стране, чтоб обществу было удобнее.B)

Что в этом плохого? 

• Upvote 3

50 минут назад, Черника сказал:

Ярику желаю подольше сохранять в себе эту внутреннюю свободу,

Тань, поверь, там свободы столько, что ни один садик и ни одна школа не задавят. Одна история, когда Ярик не хотел уходить из садика и их сторож чуть ли не выпроваживал чего стоит. А мама ахает - ой, ну а что я сделаю? А по поводу этой истории я не пойму - что тут обсуждать? Нравится ребёнку и мама это поощряет - да пусть лежит, пол чище будет. Но и я имею право выразить про себя недоумение (не вслух ни в коем случае, оно мне не надо). Не знаю, у меня сын не валялся по полу, видать, задушила я в нем ту самую внутреннюю свободу. 

• Like 6

4 минуты назад, Женьшень сказал:

Не, главное, чтобы ребенок вел себя как попало, ибо в этом есть выражение свободы, по мнению некоторых, да? 

Мне стало интересно, почему именно лежание на полу ребенка стало показателем незашоренности родителя. И именно когда не разрешают лежать на полу - это значит, что в рамки загоняют. Другими действиями нельзя проявить ту самую свободу личности? Ну, там, хобби необычное выбрать, заняться танцами, редкий язык изучать или рисовать в интересной технике. Значит, все, кто не дает ребенку полежать на грязном полу, априори зажимают своих детей? Ну все, теперь понятно, что лежание на полу - это показатель креативности, а кто на нем не дает своим детям лежать - отсталые существа.

Кстати, с сыном не помню такой истории, чтобы он хотел лежать на полу. Как-то не пришлось, не удалось дать ему возможность вырасти незажатым человеком. Как жить, баб Шур... На не снегу вот с ним валялись с удовольствием, снежных ангелов там изображали и просто ползали. А полы прошли мимо. 

2 минуты назад, Донюшка сказал:

Не знаю, у меня сын не валялся по полу, видать, задушила я в нем ту самую внутреннюю свободу. 

И вы туда же:rolleyes:

• Like 2
  • Upvote 3

4 минуты назад, Малышуля сказал:

А что страшного бы произошло, если бы выбрали экскурсии попозже? 

Ничего. Мама поступает так, как считает нужным, окружающим какое дело?

Ладно, больше не буду по кругу ходить.:D Автору рекомендую из подобных тем не уходить, а поупражняться в умении противостоять "шокированным окружающим".:happy:

2 минуты назад, Горихвостка сказал:

Что в этом плохого? 

Ну ничего хорошего нет ни в каких крайностях. И ничего плохого нет в безобидном для всех небольшом шажочке в сторону от "основной линии партии".

3 минуты назад, Донюшка сказал:

Одна история, когда Ярик не хотел уходить из садика и их сторож чуть ли не выпроваживал чего стоит. А мама ахает - ой, ну а что я сделаю?

Да, я помню, Наташ. В той истории как раз Ярино поведение мешало окружающим, а в этой ну совершенно же нет.

2 минуты назад, Буду Птицей сказал:

Кстати, с сыном не помню такой истории, чтобы он хотел лежать на полу.

Мои дети тоже не изъявляли такого желания. Какая я молодец.B)

19 минут назад, Черника сказал:

Не, главное, чтоб был воспитанным и культурным и ходил по струнке, чтоб обществу было удобнее.B)

Не, почему, вполне может быть незашоренной свиньёй. Обществу до лампочки. Или вы обсуждение в сети причисляете в переживаниям общества (почему-то об удобстве)?:D

• Upvote 2

@Черника

Я здесь, как и все остальные, пишу свое мнение исходя из своего личного и профессионального опыта. У меня была в прошлом учебном году такая девочка, которой в любой момент могло приспичить полежать под партой,  между рядами, сесть на парту,  начать выть,  кричать,  истерить. А мне надо с детьми заниматься. Ну а чо,  внутренняя свобода. А я, зашоренная такая,  эту свободу пыталась ограничить. И мама поступала так,  как считала нужным. 

Я вообще, детей в основной массе, очень люблю. Но родители некоторые  меня,  мягко говоря, удивляют. Поэтому я и возбудилась на эту ситуацию. 

• Like 1

По мне - чужие дети (ну конечно, чужие, своих нет :D) могут лежать, ползать, лизать пол и кусать ботики (свои). Если а) они не орут, б) не пристают ко мне. Вот когда орут или докапываются, мне не нравится. А если валяются на полу, хоть в холле, хоть в туалете - да пусть. Но удивлюсь, да. Возможно, у меня даже вырвется не слишком цензурное слово от неожиданности :D

• Like 1

Мама не прилегла, потому что понимает, что косо посмотрят

А может потому, что ей в детстве внушали так называемые нормы ? 

обеспечивать упорядоченность, устойчивость и стабильность социального взаимодействия индивидов и социальных групп. "

Как лежащий на полу ребенок нарушил стабильность ? 

мы. Писала лишь о том, что они просто есть

Вариантов нормы может быть множество, лежание на полу - один из вариантов. Администрация санатория не  делала замечания маме, значит они ничего не нарушили.

51 минуту назад, Женьшень сказал:

к никто не ответил, с какого возраста начинать прививать детям культуру и нормы поведения в общественных местах

Покажите где в нормах поведения в общественных местах - запрет на лежание на полу?

42 минуты назад, Малышуля сказал:

что страшного бы произошло, если бы выбрали экскурсии попозже

Ничего, только там не экскурсия, а процедуры ( но это мелочь). А вот вы не ответили, что страшного произошло после того, как ребенок полежал на полу?

40 минут назад, Горихвостка сказал:

что продукт воображения четырехлетнего ребенка и человека с уже развитым воображением не идет ни в какое сравнение.

Да, в 4 года ребенок  ещё не загнан  в рамки , поэтому его воображение не сравнить с воображением детей, которых научили " правильным" фантазиям. 

35 минут назад, Буду Птицей сказал:

, почему именно лежание на полу ребенка стало показателем незашоренности родителя.

А почему именно лежание на полу для  многих - показатель невоспитанности и вседозволенности? Это маркер ? Лежишь на полу - свинья, играешь в туалете для животных / песочнице - воспитанный и чистоплотный ребенок? 

23 минуты назад, Малышуля сказал:

. Ну а чо,  внутренняя свобода

А то, что ребенок в холле не мешает вести учителю урок - для вас не показатель?

Edited by Мерседеса