Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Как найти квалифицированных работников. Подбор персонала. Собеседования

Recommended Posts

19 минут назад, Интеграция сказал:

У юр лица может быть оплаченный контракт с перевозчиком на год вперёд, не предусматривающий расторжение и компенсацию не использованного времени.

Нет там такого. Я им сама имплант-менеджера пыталась втюхать. Все по старинке. 

19 минут назад, Интеграция сказал:

период кризиса или локдауна (с вытекающим после этого кризисом) по всей стране? Есть ли эта альтернатива? 

Альтернатива есть всегда, как мы видим по этой ветке. Переквалификация, увольнение, релокация, или сидение попой в муравейнике (а вдруг завтра будет хуже!). И как выяснили буквально позавчера - нет никакого кризиса, если люди постоянно играют в игру "да, но", относительно имеющихся вакансий. Любая работа где нет возможности ничего не делать и получать деньги - от безысходности. 
Но надо понимать, что если фирма идет на сокращение затрат самым мелочным образом - скорее всего фирма тонет. И здесь лучше быть крысой, чтобы вовремя сойти с корабля. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Suprema lex сказал:

Альтернатива есть всегда, как мы видим по этой ветке. Переквалификация, увольнение, релокация, или сидение попой в муравейнике (а вдруг завтра будет хуже!). И как выяснили буквально позавчера - нет никакого кризиса, если люди постоянно играют в игру "да, но", относительно имеющихся вакансий. Любая работа где нет возможности ничего не делать и получать деньги - от безысходности. 

Я не согласна с вами. Когда приключаются глобальная попа во всей сфере - альтернативы искать бесполезно. Вернее, весьма рискованно. 

Попа в муравейнике - это стратегия очень, очень многих людей. И меня в далёком прошлом. Стресс от снижения доходов прожить легче, чем от кардинальных перемен, рисков. 

29 минут назад, Suprema lex сказал:

Но надо понимать, что если фирма идет на сокращение затрат самым мелочным образом - скорее всего фирма тонет. И здесь лучше быть крысой, чтобы вовремя сойти с корабля. 

ФОТ и основное оборудование- это основа предприятия. Если добрались до существенных сокращений и продажи (залога) оборудования- это уже сигнал о том, что корабль конкретно так идёт ко дну. Тут вы правы, рядовые сотрудники должны в это время сойти. И это не крысятничество, отнюдь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Verchi сказал:

Сытый будешь и без долгов по коммуналке. 

Заставить людей работать за еду (буквально) - мечта многих собственников бизнеса. "Цак надень и рааадуйся, рааадуйся"(с) :D.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Russian lady сказал:

Одну женщину знаю, она вообще пошла бесплатно мыть полы в компанию, где хотела работать. В обмен на учебу от тех, кто там уже работает (у нее не было диплома в этой области). Теперь она уже не только там поработала, но и открыла свое дело и вообще живет припеваючи. А начинала с бесплатного мытья полов. 

Что-то как-то прямо не верится, ладно бы хоть было образование в этой области, а так ни образования, ни практики. Что у бухгалтеров совсем работы не было, чтобы учить уборщицу, прямо не бухгалтеры, а добрые самаритяне.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

Что у бухгалтеров совсем работы не было, чтобы учить уборщицу, прямо не бухгалтеры, а добрые самаритяне.

Вы невнимательно читали, она "влилась в коллектив", может, самогонку таскала в бухгалтерию (как раз в 90-е самопальное спиртное рекой лилось), вливала, так сказать. А те и рады были ее учить - лекции читали вместо своей работы, про учет запасов объясняли и зарплату директору учили начислять, ачетакова?

Понятно, конечно, что очередные фантазии, но смешно до невозможности.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Миледя сказал:

А если их каждый день таскать, то они убиваются в 100 раз быстрее. А с зарплатой только на проезд получается, что на проезд и кофе заработал, а обувь убил и на нее денег нет. И потом хоть веревочкой подошву подвязывай. Вот и выходит, что сработал не просто в минус, а в огромный такой минусище.

На самом деле, если на предприятии страшная текучка кадров и постоянно висят вакансии, то следует 100 раз подумать, прежде чем туда идти. 

Полностью согласна. Я хоть и не горю желанием работать, но отслеживаю вакансии на сайтах по работе, и вижу предприятия, которые регулярно ищут одних и тех же специалистов, по крайней мере, последние три года, что я не работаю.Сейчас правда работаю, и в целом условия как раз по мне, но вакансии зачем-то просматриваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, Уважительная причина said:

Что-то как-то прямо не верится, ладно бы хоть было образование в этой области, а так ни образования, ни практики. Что у бухгалтеров совсем работы не было, чтобы учить уборщицу, прямо не бухгалтеры, а добрые самаритяне.

У мотивированных людей зачастую само собой получается найти помощников, то ли Вселенная, то ли энергия, не знаю. 

Мне во время моего карьерного роста тоже помогали, хотя казалось бы, добрые самаритяне ? Так мы теперь с этими людьми дружим и у меня тоже уже была не раз возможность отблагодарить их за помощь, чем я с радостью воспользовалась. 

Это вечно недовольным/вечно бедным-несчастным помогать - только энергию впустую тратить, а людям целеустремленным - одно удовольствие. Я тоже бесплатно помогаю молодым, когда вижу, что желание есть, стремление работать есть, а опыта или знаний не хватает. Очень приятно делиться опытом с теми, кому действительно интересно, кто горит работой, учебой. А вот те, кто тупо пришел отсидеть часы, их и за деньги учить неприятно, хоть иногда и приходится. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Russian lady сказал:

Во-вторых, все зависит от специфики работы, размера компании и тд. Это сейчас рутинные бухгалтерские обязанности в крупных компаниях просто не существуют, их либо аутсорсили, либо вводом тех же накладных занимаются программы, а не люди, а конкретно - EDI. В те времена такой автоматизации не было и, подозреваю, что отдать мотивированной женщине неинтересную работу сотрудники были только рады. 

Это про какие вы времена говорите? Я работаю с 1998 года, все более-менее уже было автоматизировано.

 

38 минут назад, Elenrass сказал:

Вы невнимательно читали, она "влилась в коллектив", может, самогонку таскала в бухгалтерию (как раз в 90-е самопальное спиртное рекой лилось), вливала, так сказать. А те и рады были ее учить - лекции читали вместо своей работы, про учет запасов объясняли и зарплату директору учили начислять, ачетакова?

Понятно, конечно, что очередные фантазии, но смешно до невозможности.

Ну может только, если самогонку таскала, спаивала, чтобы усыпить их бдительность и выведать секреты бухгалтерского учета. :fire:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Уважительная причина said:

Это про какие вы времена говорите? Я работаю с 1998 года, все более-менее уже было автоматизировано.

Поздравляю, значит вы работаете в передовой области, а массовая оптимизация информационных систем, внедрение глобальных ERP и EDI произошла немного позже, чем в вашей прогрессивной компании. 
 

А мелкий и средний бизнес до сих пор сам вносит свои счета-фактуры в 1С, несмотря на то, что у вас все автоматизировано с 1998-го года ;) 
 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 25.11.2021 в 23:00, Миледя сказал:

На самом деле, если на предприятии страшная текучка кадров и постоянно висят вакансии, то следует 100 раз подумать, прежде чем туда идти. 

Не может быть текучка всех кадров. На одном и том же предприятии какие-то специалисты годами работают, а у каких-то - хроническая текучка, но и она не показатель плохих условий в целом.  

8 часов назад, Интеграция сказал:

У юр лица может быть оплаченный контракт с перевозчиком на год вперёд, не предусматривающий расторжение и компенсацию не использованного времени.

С хорошим юристом таких кабальных контрактов не будет. Либо договорятся изменить условия контракта так, чтобы все были довольны.

3 часа назад, Russian lady сказал:

Поздравляю, значит вы работаете в передовой области, а массовая оптимизация информационных систем, внедрение глобальных ERP и EDI произошла немного позже, чем в вашей прогрессивной компании. 

Подтверждаю. В период 2008-2012 работала на немаленьком предприятии-оптовике, бухгалтера вручную вбивали. Рутинную работу делала девочка - вчерашняя студентка. Много косячила. Мне, юристу, было проще не надеяться на нее, а взять стопку накладных и фактур и самой сваять акт сверки взаиморасчетов для подтверждения задолженности.

По вакансии, описанной @Мерзавчик: уйму всего додумали, и характер несносный у деда, и круг обязанностей нечеткий, и родственники то ли далеко, то ли близко. Очень странно читать. Смещение понятий. По факту не было такого, что кто-то поработал и ушел, поработал и ушел. Тогда можно было бы строить предположения, отчего все уходят. А ситуация была другая: работать даже не начинали. Не потому ли, что слишком много у людей в голове беспочвенных опасений?

 

Изменено пользователем Девушка из тундры
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Russian lady сказал:

Мне во время моего карьерного роста тоже помогали, хотя казалось бы, добрые самаритяне ?

Я несколько выпала из темы. Пишу только на этот пост.

У меня, как у мамы, раз, и у педагога, два, просто в попе зудело опекать новеньких. Дать советы по работе, проследить процесс и ещё советов накидать, дать советы по оплате, и вообще, опекать, опекать. Цель- как у матери- сделать труд более лёгким, оплачиваемым.

2 часа назад, Девушка из тундры сказал:
10 часов назад, Интеграция сказал:

юр лица может быть оплаченный контракт с перевозчиком на год вперёд, не предусматривающий расторжение и компенсацию не использованного времени.

С хорошим юристом таких кабальных контрактов не будет

Тут ведь более вероятен вариант, что высшему звену пофиг на трудности компании. Поэтому в чем кабальность?

Ну и что, что финансовые затруднения. Неужели из за этого эконом-классом летать?

Изменено пользователем Люшень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Люшень сказал:
16 часов назад, Девушка из тундры сказал:
В 26.11.2021 в 15:25, Интеграция сказал:

юр лица может быть оплаченный контракт с перевозчиком на год вперёд, не предусматривающий расторжение и компенсацию не использованного времени.

С хорошим юристом таких кабальных контрактов не будет

Тут ведь более вероятен вариант, что высшему звену пофиг на трудности компании. Поэтому в чем кабальность?

Ну и что, что финансовые затруднения. Неужели из за этого эконом-классом летать?

Может, высшему звену и пофиг. Но я отвечала в том ключе, что @Интеграция оправдывает полеты первым классом условиями контракта, в том время как грамотное руководство нашло бы способы эти условия изменить, дабы сократить расходы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Девушка из тундры сказал:

грамотное руководство нашло бы способы эти условия изменить, дабы сократить расходы. 

На нашем предприятии больше половины руководящих должностей занимали родственники владельца. Естественно, грамотность руководства на категорию их полётов не влияла. Потому что нет задачи понизить расходы.

Даже качество работы некоторых из них ( точнее, отсутствие качества их работы) никак не влияли на их плюшки. 

Уровень доходов владельца позволял не задумываться об этих расходах.

Зато каждая копейка рядового работника обставлялась кучей всех возможных бумаг, позволяющих уменьшить оплату труда и налоги на неё.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Девушка из тундры сказал:

Может, высшему звену и пофиг. Но я отвечала в том ключе, что @Интеграция оправдывает полеты первым классом условиями контракта, в том время как грамотное руководство нашло бы способы эти условия изменить, дабы сократить расходы. 

Я не оправдываю, а предполагаю, что такой контракт мог быть. 

Ну ок, допустим, расторгнуть контракт можно, заплатив оговорённую неустойку, или через суд. Это могло стоить дороже, чем доработать по условиям контракта пару месяцев и невыгоднее. 

Поверьте, "жадный идиот-руководитель" чаще всего существует только в головах и на языках сотрудников. В большинстве случаев все варианты оптимизации и сокращения расходов рассматриваются, просчитываются и оцениваются. 

У одного из руководителей моей компании, к примеру, есть очень дорогой автомобиль, приобретенный в лизинг 2 года назад. Если кризис затронет компанию, то естественно, для работников будет логичен и приятен вариант того, что руководитель продаст автомобиль - и от платежей избавится, и живые  деньги в оборот вкинет. А сколько денег будет потеряно реально, насколько сложно расторгнуть договор лизинга и прочие нюансы- неизвестны никому, кроме руководства. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2021 в 16:19, Альтер Эго сказал:

Автор писала, что из 4 человек работают 2. 

Нет, было трое, пришла ещё одна, но тут двое собрались уходить, но  подработки поставить просили, теперь вообще одна передумала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2021 в 23:37, Девушка из тундры сказал:

Не может быть текучка всех кадров. На одном и том же предприятии какие-то специалисты годами работают, а у каких-то - хроническая текучка, но и она не показатель плохих условий в целом.  

Ну почему же. У одних условия получше, а другим как карта ляжет. 

В 27.11.2021 в 17:49, Люшень сказал:

На нашем предприятии больше половины руководящих должностей занимали родственники владельца. Естественно, грамотность руководства на категорию их полётов не влияла. Потому что нет задачи понизить расходы.

Даже качество работы некоторых из них ( точнее, отсутствие качества их работы) никак не влияли на их плюшки. 

Уровень доходов владельца позволял не задумываться об этих расходах.

Зато каждая копейка рядового работника обставлялась кучей всех возможных бумаг, позволяющих уменьшить оплату труда и налоги на неё.

У нас на госпредприятиях такое сплошь и рядом. Я уже рассказывала о конторе, где был основной руководящий костяк, а остальных уносило сквозняком. Лица менялись как в калейдоскопе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не то, чтобы пожаловаться, скорее нужен совет.

Я работаю в организации три года. Пришла рядовым специалистом. За это время организация существенно расширилась, открылись филиалы в других городах, увеличились объемы и фронт работ, соответственно. Примерно через год меня повысили в должности до помощника коммерческого директора, а еще через полгода руководителем была поставлена задача перед коммерческим директором сформировать аналитический отдел. И вот начался набор новых сотрудников, т.к. меня и двух еще специалистов перевели туда, назначили руководителями отделов и сказали сформировать каждому из нас по своему небольшому отделу. Моя сфера - казначейство. И вот тут началось...

Я на самом деле и не думала, что так сложно подобрать персонал. Функционал у моих сотрудников простой - на основании заявок на платеж и реестров, счетов составлять платежные поручения и направлять их на оплату в банк. На данный момент у меня двое сотрудников, и они уже пятая и шестая по счету (первые 4 уволены). Люди приходят, все с образованием и опытом, себя заявляют как профессионалов, но по факту не могут элементарно платежное поручение составить. Да, у нас большие объемы, но в загруженные дни я всегда помогаю. Ни разу не отказала ответить на возникающие вопросы, но они возникают не часто, а хотелось бы чаще. И вот уже шесть человек подряд допускают одни и те же ошибки - неверно вводят платежные реквизиты, сумму, назначение платежа. В результате деньги уходят не туда, не в той сумме, некоторые платежи возвращаются, ну а не которые нет, приходится писать служебки в отдел по работе с поставщиками, чтобы запрашивали акты сверок, писали письма с просьбой вернуть ошибочно перечисленное, бесконечные письма с уточнениями реквизитов и прочее. Срываются сделки, не отгружают оборудование, командировочные не могут заселиться, т.к. им то выплаты командировочные не пришли, то жилье не оплачено, то срок уплаты по билетам истек и требуется доплата, да много всего и по всем направлениям. То платежи не прошли в срок, т.к. их просто забыли выгрузить.

И вот за это дрючат, конечно, меня, т.к. я руководитель отдела. И я уже не знаю, как мне влиять на сотрудников. Ладно бы это один-два человека, но уже шесть! На первых я сначала реагировала нормально, обучала (хотя они ведь все знают и с опытом и даже на собеседованиях о перспективах повышения зарплаты спрашивают, а за что повышать??), разбирала с ними все ошибки. И вторую просто уволила из-за очередного косяка, т.к. прихожу - показываю, а она улыбается и говорит "ой, ну ладно". Третья и четвертая просто атас - одна сидела в мессенджерах целыми днями, другая была всем недовольна, вплоть до того, что отдельный кабинет требовала, с ними расстались быстро. Какое-то несерьезное отношение к работе, к деньгам.

С пятой и шестой сейчас вожусь, т.к. очень устала уже и летом сложно найти людей. Но косяки ежедневно! Хочу орать матом. Но подхожу, показываю, извиняются, пытаются сами как-то поправить. Ну хоть что-то. Сегодня феерия! Мне с 3 отделов пришли жаловаться на моих сотрудников - во всех случаях подтверждена их вина. Коммерческий директор говорит - увольняй их на фиг. А у меня отпуска летом еще не было, очень хочу сходить, да и вывезти весь функционал за троих я просто не смогу физически. К осени еще одного сотрудника в штат согласовали, но в сентябре будем искать, т.к. резко увеличиваются объемы именно с сентября. А я уже просто не могу. Сегодня думала растерзаю этих сотрудниц, когда за 3 минуты до конца рабочего времени мне звонит начальник другого подразделения и орет, что ему лицензию не продляют, т.к. госпошлина не оплачена. Проверяю оплату, а она оплачена, но, блин, не туда! Срочно запрашиваю реквизиты, сама делаю оплату, матерюсь так, что коммерческий директор смотрит с опасением. И вот как с ними работать? Как донести до людей важность исполняемой ими работы?

  • Нравится 1
  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

С пятой и шестой сейчас вожусь, т.к. очень устала уже и летом сложно найти людей. Но косяки ежедневно! Хочу орать матом. Но подхожу, показываю, извиняются, пытаются сами как-то поправить.

@Лирина, а какие-то рычаги давления на сотрудников есть помимо словесных? Снижение премии, лишение бонусов, штрафы?

Если сотрудник делает одну и ту же ошибку постоянно, то явно, что он особо и не заинтересован в ее исправлении. А че? Зарплата капает, руководитель поругает и только.

А ответственных и грамотных сотрудников действительно это удача найти. Хотя казалось бы, вон сколько соискателей.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2022 в 16:59, Лирина сказал:

И вот как с ними работать? Как донести до людей важность исполняемой ими работы?

Этим конкретно вы ничего не сможете донести, они либо дуры, либо безответственные, иначе уже давно, после первого же косяка, научились бы ставить реквизиты правильно. Увольняйте, правильно ваш коммерческий говорит.

Нужно брать новых и назначать испытательный срок. Не прошел испытания, сидишь в тик-токе, косячишь - на выход, берём следующего.

Я так понимаю, что данная работа не предусматривает какого то специального долгого образования и может получиться Так, что какая нибудь девочка со школьным образованием может оказаться куда более внимательной и трудолюбивой, чем опытная женщина с институтом по профилю. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина, как-то странно, что 6 человек подряд не могут справиться с простой работой. Может объем работы очень большой?

 

Мне недавно надо было быстро пересчитать большой объем цен, так я артикулы на калькуляторе набирала. 

Изменено пользователем Знак Зодиака
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2022 в 17:59, Лирина сказал:

И вот уже шесть человек подряд допускают одни и те же ошибки - неверно вводят платежные реквизиты, сумму, назначение платежа. В результате деньги уходят не туда, не в той сумме, некоторые платежи возвращаются, ну а не которые нет, приходится писать служебки в отдел по работе с поставщиками, чтобы запрашивали акты сверок, писали письма с просьбой вернуть ошибочно перечисленное, бесконечные письма с уточнениями реквизитов и прочее. Срываются сделки, не отгружают оборудование, командировочные не могут заселиться, т.к. им то выплаты командировочные не пришли, то жилье не оплачено, то срок уплаты по билетам истек и требуется доплата, да много всего и по всем направлениям. То платежи не прошли в срок, т.к. их просто забыли выгрузить.

Что-то страшное вы описываете. Во всех организациях, где я работала, платеж не туда или не в срок - трагедия вселенского масштаба и ни о каких многократных случаях подобного речи идти не может. Я понимаю, что бывают исключительно безалаберные работники, но чтоб 6 человек и ни одного нормального... У вас точно проблема только в работниках?

Как вариант:

- оплата труда на данных позициях такая, что туда идут только выгнанные отовсюду за лень и не профессионализм кадры (и то, всегда можно найти умных девочек с институтской скамьи);

- ваш отдел кадров и вы, как руководитель, имеете феноменальную способность выбрать из кучи соискателей лентяев и дураков;

- заявки на оплату составляются безграмотно, не содержат необходимой специалисту, формирующему платежку, информации;

- отсутствует систематизация процесса оплаты (утвержденный на день ДДС, реестр платежей и прочие инструменты), платится наскоком, частями, специалиста постоянно дергают и отвлекают, то плати, то не плати, то срочно это, то срочно то.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Пион4к сказал:

Что-то страшное вы описываете

Там явно проблемы в квалификации автора. Именно она не может грамотно организовать рабочие процессы. Есть же простейшие методы контроля и автоматизация процесса. И именно задача руководителя применять все это на практике 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Spa сказал:

Там явно проблемы в квалификации автора

Не факт, слишком мало информации для таких выводов, но вполне возможно. По крайней мере, сложись в моем отделе подобная ситуация, мое руководство уже поставило бы вопрос ребром, в плане: Пион4к Батьковна, вы не в состоянии сформировать отдел и обеспечить его нормальное функционирование?

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Пион4к сказал:

Не факт, слишком мало информации для таких выводов

А по мне так фактов для такого вывода вполне достаточно. Уд настроить контроль соответствия реестра и выписки не составляет никакой сложности.  Автоматическая загрузка реквизитов из счета тоже возможна. Но этим должны заниматься не рядовые сотрудники, а именно руководитель. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Spa сказал:

настроить контроль соответствия реестра и выписки не составляет никакой сложности.  Автоматическая загрузка реквизитов из счета тоже возможна.

Это если реестр формируется в программе и заявки на оплату тоже. Если все на бумаге - несколько сложнее.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×