Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
M-31

Фильмы Ларса фон Триера. Антихрист, Меланхолия

Recommended Posts

Посмотрела "Зеркало" Тарковского и удивилась, как же "Антихрист" Триера похож на этот фильм! Нет, не сюжетом, а атмосферой, звуками, нагнетающей энергетикой.

Тяжелый фильм.

Из раннего. Чёрно-белый фильм «Эпидемия» (1987). Молодые сценаристы Ларс и Нильс, работавшие больше года над сценарием к фильму «Полицейский и шлюха», из-за компьютерного сбоя полностью его утратили. А сценарий необходимо сдавать уже через пять дней. Так как они вообще не помнят, о чём там шла речь, то в срочном порядке сочиняют новый сценарий. Про то, как два автора работают над сценарием к фильму об эпидемии, после написания которого разразилась настоящая эпидемия.

Посмотрела. Это какая-то фантасмагорическая тарабарщина, созданная под алкогольными пара́ми! :1eye: Продюсер, которому сценаристы сдали свою работу, так и сказал: "Полный бред. Кому это интересно!" Но мне понравилось. Визуально похоже на сериал «Королевство», прям даже много знакомых кадров было. Впрочем, сам Ларс фон Триер и утверждал, что фильм «Эпидемия» является своего рода наброском к «Королевству».

Поздновато я, конечно, за просмотр «Эпидемии» взялась... Надо было в апреле глядеть. Для пущей атмосфЭрности :D

Наконец-то посмотрела "Идиотов", давно откладывала. Очень понравился фильм. Догма 95 все-таки работает. Хотелось бы еще посмотреть фильмы в этом направлении, но... увы, новые работы Триера пронизаны голивудчиной. Хоть и хорошие, эффектные, но того ощущения присутствия в совершенно реальной истории уже нет. "Идиоты" цепляют своей натуральностью. Кажется, что смотришь документальный фильм про реальных людей. Но в то же время есть глубина, философия.