Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Идиот неместный

Новости, которые нас удивляют

Recommended Posts

Сейчас  наткнулась в синей сети, это же не чиновники, скорее бандиты из 90гг. Жесть.Чиновники из Челябинской области похитили и убили женщину за постоянные жалобы на работу местных властей.

  • Сожалею 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Молодая пара новобрачных выиграла конкурс на «работу мечты» — они стали смотрителями необитаемого острова в Ирландии. Вакансия на сезонную работу на острове Грейт-Бласкет была открыта в 2020 году, с тех пор было рассмотрено 80 тысяч заявок.
Ирландец Джеймс Хейс и американка Камилла Розенфельд в ближайшие полгода будут жить среди заброшенных с 1950-х годов домов на продуваемом ветрами холме, но с видом на океан, в компании чаек, тюленей и акул. Вода на острове добывается из специального источника, однако её нужно кипятить. Электричество, чтобы зарядить телефоны и налобные фонарики, поступает от аккумуляторов, заряжаемых от небольшой ветряной турбины.
Молодые люди поженились буквально прошлым летом, но их выбрали среди сотен других претендентов. «Я думаю, мы будем наслаждаться закатами, смотреть на звезды без светового загрязнения и расслабляться с книгой при свечах», — сказала 26-летняя Розенфельд, которая ранее никогда не была на острове.
Любоваться закатами молодой паре может помешать погода — у побережья часто происходят штормы, которые сопровождаются проливными дождями, сильным ветром и огромными волнами в море.
«Это шанс отключиться от повседневной суеты и насладиться природой», — говорят новоиспечённые смотрители.
 

карт29.jpg

карт30.jpg

карт31.jpg

  • Like 10

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Отражение сказал:

Это шанс

Это шанс оценить блага цивилизации.

Хоба- генератор сломался, или еще чего, плитка там... 

А мастер где? - за океаном. 

Edited by Люшень
  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.03.2025 в 16:21, Люшень сказал:

Это шанс оценить блага цивилизации.

Хоба- генератор сломался, или еще чего

Аппендицит, флюс, беременность...

  • Like 3
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это, вроде, и не новость. Это информация. Новость в том, что мы на эту информацию можем иначе взглянуть и призадуматься.
 
Чтобы родиться, нам нужно:
2 родителя
4 бабушки и дедушки
8 прабабушек и прадедушек
16 прапрапрабабушек и прадедушек
32 3-х прабабушек и прадедушек
64 4-х прабабушек и прадедушек
128 5-х прабабушек и прадедушек
256 6-х прабабушек и прадедушек
512 7-х прабабушек и прадедушек
1024 8-х прабабушек и прадедушек
2048 9-х прабабушек и прадедушек
Всего за последние 11 поколений потребовалось 4094 предка — и все это примерно за 300 лет до того, как вы или я родились!
Остановитесь на мгновение и подумайте...
Откуда они взялись?
В скольких битвах они сражались?
Сколько голода они пережили?
Сколько войн они видели?
Сколько трудностей пережили наши предки?
С другой стороны, сколько любви, силы, радости и поддержки они нам передали?
Сколько своей воли к выживанию каждый из них оставил в нас, что позволило нам быть живыми сегодня?
Мы существуем только благодаря всему, через что прошел каждый из них.

 

карт1.jpg

  • Like 23

Share this post


Link to post
Share on other sites

Четверо российских туристов погибли на борту прогулочного батискафа «Синдбад», который затонул у берегов Хургады. Всего погибших шестеро, на борту были 45 человек. Еще девять экскурсантов пострадали и находятся в тяжелом состоянии. Спасти удалось 29 пассажиров. Судьба остальных остается неизвестной.

На батискафах под воду Красного моря опускались тысячи туристов, посещавших Египет. Внутри мини-подлодок - скамеечки, с которых в иллюминаторы видно богатый подводный мир. Но в этот раз стандартная экскурсия обернулась трагедией.

********

И вспомнилось, как мы с приятельницей так развлекались несколько лет назад, правда, на Канарах. Очень занимательно, хотя фауна там не столь яркая, как у берегов Египта по описаниям. И опускались мы на 8 метров, если я привильно помню. Очень не повезло этим пассажирам, сочувствую.  

карт79.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень хочу поделиться. Я в восхищении!

Алексей Смертин пробежал 252 км по пустыне Сахара, финишировав на самом сложном ультрамарафоне в мире. Бывший полузащитник «Челси» и сборной России по футболу неделю бежал по песчаным дюнам – по жаре в 40°C и во время песчаных бурь. Смертин, которому в мае исполнится 50 лет, преодолел дистанцию почти за 34 часа и занял 118-е место из 847.

50 лет. 252 км по пустыне!!! Не знаю, где первоисточник, откуда взято, что за 34 часа пробежал. Возможно, приуменьшено. Но я была бы в восхищении, даже если бы он преодолел дистанцию в два раза медленнее. 

image.png.d0b281af1a44919b8631e6f8cd6564a6.png

Edited by Тик-Так
  • Like 7
  • Upvote 10

Share this post


Link to post
Share on other sites

 В Биробиджане кот запер своих хозяев на балконе. Кот прыгнул на ручку двери и закрыл ее. Пленницам пришлось кричать и звать соседей, чтобы те вызвали МЧС. Спасатели успешно освободили женщин, те успели немного замерзнуть. В финале женщины вместе с котом на прощание помахали МЧСникам с балкона. В этот раз пушистый вел себя хорошо.

Видео можно посмотреть здесь.

  • Like 5

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Минусинске врачи записывались на прием друг к другу, чтобы в праздничные дни уйти домой пораньше. Пациенты жаловались на невозможность попасть к врачу, проверка выявила это нарушение. Одна дама записалась аж 37 раз.

https://yandex.by/video/preview/15569197263705452816?text=в минусинске врачи записывались&path=yandex_search&parent-reqid=1747322835694629-16141545073034303512-balancer-l7leveler-kubr-yp-klg-43-BAL&from_type=vast

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня отмечается Bitcoin Pizza Day. 22 мая 2010 года была впервые совершена покупка реального товара за криптовалюту. Американский программист Ласло Хейниц перечислил одному из участников форума Bitcoin Talk 10 тысяч биткойнов, а тот заказал ему 2 пиццы. На тот момент сумма была эквивалентна 30–40$. А сегодня, особенно после последнего скачка криптовалюты, это — больше 1 млрд долларов.

Праздник отмечается в криптосообществе, но самым оригинальным способом День биткоин-пиццы отметил  криптоблогер из Румынии Даниэль Нита - он купил и раздал 10 000 пицц. Это стоило ему $27 400.

https://incrypted.com/v-kryptovaljutnom-soobshchestve-otmetyly-bitcoin-pizza-day/

На фото - та самая беседа в чате с обсуждением покупки пиццы за биткоины.

 

7kTKK4JMZa8.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Израильский врач -один из гениальных специалистов в истории, оперирует детей в утробе матери: спасение на грани фантастики.!!! Доктор Юваль Гиалчински является единственным хирургом на Ближнем востоке, который специализируется на операциях еще не рожденных детей в утробе матери.
Д-р Гиалчински лечит пороки развития плода прямо в матке матери. Операции на сердце, легких и позвоночнике нерожденных детей требуют ювелирной точности и служат единственной заменой аборту.
Однажды на прием к доктору пришла женщина на 22 неделе беременности. У ее плода обнаружили смертельно опасную анемию, вызванную инфекцией или иммунным конфликтом. В наши дни для постановки диагноза анемии плода не надо брать его кровь на анализ из пуповины – это видно на УЗИ. Лечат проблему переливанием донорской крови - один раз в 2-3 недели. Кровь вливают в пуповину, брюшную полость или прямо в сердце, предварительно усыпив плод анестетиком, вводимым в ножку тончайшей иглой. Это ювелирная процедура, которую умеют проводить лишь несколько врачей в мире. Но для д-ра Гиалчински она вполне обычна. Однако не так было с данной пациенткой. Из-за срока беременности пуповина оказалась слишком тонкой, и пришлось вводить кровь прямо в сердце плода. Во время переливания оно вдруг остановилось. У доктора оставались считанные минуты на его запуск - после этого наступили бы необратимые изменения мозга. Он начал закрытый массаж сердца излучателем от прибора УЗИ, а затем шприцем ввел адреналин прямо в сердце плода - и оно заработало.
В другом случае в грудной полости плода росла большая опухоль, не дававшая легким расправиться. Обратив внимание, что опухоль получает кровь по единственному сосуду, доктор ввел в него иглу и заварил изнутри. Через 2 недели лишенная кровоснабжения опухоль рассосалась, и развитие легких возобновилось без помех. После рождения в организме малыша не нашли даже следов опухоли, которая чуть его не убила.
В это невозможно поверить, если не видеть своими глазами уникальную работу хирурга, который исправляет врожденные дефекты плода прямо в матке беременной женщины спасая будущих детей от инвалидности и смерти.
За тихим голосом и скромным обликом израильского врача скрывается профессионал высочайшей квалификации, готовый бороться до конца за жизнь своих крошечных пациентов.
«НЕЛЬЗЯ ОТКАЗЫВАТЬ В ПОМОЩИ БОЛЬНОМУ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ОН ЕЩЕ НЕ РОДИЛСЯ».
@Д-р Юваль Гиалчински

карт156.jpg

  • Like 12
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://t.me/dimsmirnov175/106118

О Господи, то тарантулы в Подмосковье, теперь каракурты на юге России. Укус тарантула болезнен, но относительно безвреден. Каракурт же может убить человека. Страшно.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

О Господи, то тарантулы в Подмосковье, теперь каракурты на юге России. Укус тарантула болезнен, но относительно безвреден. Каракурт же может убить человека. Страшно.

Оль, каракурты всегда на Юге были. Надо быть внимательными, вот и всё. Когда дождей летом мало каракуртам не заливает норки и большинство молодёжи выживает. Поэтому они не каждый сезон прямо маршируют.

Одну чёрную вдову прямо на подоконнике прихлопнула. А кроме тарантулов тут и фаланги водятся, пренеприятнейшие звери.
Из пауков самый противный - Сак. Сына укусил такой красавчик, рука онемела на несколько часов. Вот я сейчас пишу, а у меня над головой прямо на люстре расположился паук-оса. Не смертельно, но кусается больно + часто укус даёт аллергические реакции. Вот мужа жду с работы, чтобы снял его оттуда. :D

Я больше скажу, божьи коровки вовсе не безобидны. На Юге бывают года, когда они плодятся в неимоверном количестве и начинают кусаться, потому что еды не хватает, а они остро нуждаются в натрии. Человеческий пот, как приманка. Кстати, больно кусаются, как пчела жалит. И это не самое неприятное, они могут передавать паразитов крови.

А шершни... и чёрные осы...
(Пожалуй, ты так передумаешь на Юге недвижимость покупать :lol:).

  • Like 5
  • Upvote 4

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

фаланги

 Брат служил в Казахстане. Рассказывал про здешнюю живность, в том числе и про фаланг. Ужас конечно. Паук-оса у нас в Прилузье появился, говорят. Надеюсь, до нас не дойдёт.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Бразилии растёт гигантское дерево кешью — оно раскинулось аж на 8500 м² и со стороны кажется, что это целый лес.
Если верить местной легенде, его посадил рыбак в 1888 году, но учёные считают, что дереву не меньше тысячи лет — его ветви тянутся не вверх, а в стороны, и пускают корни, касаясь земли — так оно разрастается дальше.
Гигант занесён в Книгу рекордов Гиннесса, каждый год даёт около 60 тысяч плодов, а вокруг него сделали целый парк с дорожками для прогулок.

карт88.jpg

карт89.jpg

  • Like 20
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самая дорогая книга в мире — "Лестерский кодекс". Написал её Леонардо да Винчи. Это тетрадь научных записей, сделанных да Винчи в Милане, либо во Флоренции в 1504-1510 годах. Будучи одной из 30 научных работ художника, она признаётся наиболее значительной из всех.
Книга была продана Биллу Гейтсу на аукционе за фантастическую сумму в 24 млн долларов.
Любопытен тот факт, что "Лестерский кодекс" написан зеркально, то есть необходимо вооружиться зеркалом, чтобы его прочесть.

карт170.jpg

  • Like 5
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Отражение сказал:

Самая дорогая книга в мире — "Лестерский кодекс". Написал её Леонардо да Винчи.

Вот неужели, готовя пост, нельзя взять информацию из разных источников, а не просто копировать/вставить? 

О чём рукопись, почему название Кодекс Лестера, как выглядят страницы, когда её купил Билл Гейтс - это же можно указать. Да и 24 млн - не знаю откуда, везде написано 30,8 млн. 

Цитата

"Лестерский кодекс" – это не роман, не мемуары и даже не поэма (хотя местами – чистая поэзия). Это научный трактат, в котором Леонардо размышляет о воде, движении планет, природе света и тьмы, происхождении ракушек на вершинах гор. В общем, всё то, что для человека Ренессанса было буквально вызовом разуму. 

Леонардо да Винчи часто делал заметки на отдельных листах, а потом собирал их в тетради. "Лестерский кодекс" – это как раз такая подборка, посвящённая гидродинамике, геологии и астрономии.

А еще страницы не пронумерованы. Современные исследователи условно обозначили их порядок, анализируя ход мыслей Леонардо

Цитата

Рукопись называют Кодексом Лестера, так как долгие годы она принадлежала роду графа Лестера – вплоть до середины XX века. После ее называли Кодексом Хаммера, по имени американского бизнесмена, купившего его у Лестеров.

В 1994 году, почти пятисотлетняя книга была выкуплена на аукционе основателем Microsoft Биллом Гейтсом за $30,8 миллионов. Эта единственная рукопись Да Винчи до сих пор находящаяся в частной коллекции.

image.png.c2eef8938f84acec52be0a60a5d27630.png

 

image.png.9c48e25fdafddf5577dda5b165c68d94.png

image.png.15a547832ec46dcc8dd0f5b23bdfb6c0.png

 

 

  • Like 2
  • Thanks 3
  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Белый орикс сказал:

Вот неужели, готовя пост, нельзя взять информацию из разных источников, а не просто копировать/вставить? 

О чём рукопись, почему название Кодекс Лестера, как выглядят страницы, когда её купил Билл Гейтс - это же можно указать. Да и 24 млн - не знаю откуда, везде написано 30,8 млн. 

"Новости, которые удивляюе" - так называется данная тема. Да, расмещая пост я не "готовила информацию", не подбирала и не сравнивала данные. Мне как-то казалось, что это в данной рубрике не требуется. 

 

1 час назад, Белый орикс сказал:

О чём рукопись, почему название Кодекс Лестера, как выглядят страницы, когда её купил Билл Гейтс - это же можно указать

Можно. И даже нужно. Если бы тема была другой.  А так - новость и новость. Вы владеете другой информацией, поделились ею - отлично. Новость ведь и обсудить можно. 

  • Upvote 4

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Отражение сказал:

расмещая пост я не "готовила информацию", не подбирала и не сравнивала данные. Мне как-то казалось, что это в данной рубрике не требуется. 

Требуется, если уважаете тех, кто это читает.

Интересная новость - это не куцый обрывок и не огромная повесть ни о чём, а полноценный рассказ, раскрывающий суть события, в меру краткий, чтобы форумчане не тратили много времени на чтение, и максимально информативный.

Да, интересный пост - это тоже иногда труд, хоть и небольшой совсем.

Тупо копировать-вставить, не задумываясь - зачем?

7 часов назад, Отражение сказал:

новость и новост

Это даже новостью не назвать, просто очень интересный факт. Книга написана 500 лет назад, куплена почти 30 лет назад. Что тут нового, чтобы считать новостью?

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Белый орикс сказал:

Интересная новость - это не куцый обрывок и не огромная повесть ни о чём, а полноценный рассказ, раскрывающий суть события, в меру краткий, чтобы форумчане не тратили много времени на чтение, и максимально информативный.

Да, интересный пост - это тоже иногда труд, хоть и небольшой

Правильно.  Было бы правильно, если бы подобное условие ставилось ВСЕМ, кто здесь что-либо публикует. Прошлась по страницам. Не смешно даже. Указывать на конкретные публикации и их авторов не буду, зачем людей обижать. НО.... Что-то не тянет большинство на то, что потрудились в отборе и формулировании материала. Но никаких замечаний не заметила.  Спорить с вами не буду, не по чину мне вам возражать. Да и незачем. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Отражение сказал:

Было бы правильно, если бы подобное условие ставилось ВСЕМ, кто здесь что-либо публикует.

Много кто переходит на красный сигнал светофора, но странно этим оправдываться когда конкретно вас спрашивают - зачем вы это сделали? Пусть это не новость, так как прошло слишком много времени, но хотя бы развёрнуто преподать интересный факт, а он действительно интересный, личность Леонардо да Винчи очень многогранна, он опередил своё время на сотни лет - неужели сложно?

Вас в ЯПе очень и очень много, так может уже пора количество переделать в качество? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Осторожно, развод!

Сегодня мне с утра прилетело несколько панических сообщений.

image.png.2fc2a1f75b5d10012edd628addd93ec4.pngimage.png.d747bf4d13a5da92b0eda6af8b2277a0.png

В чатах удаленщиков начала тихо нарастать паника, параллельно с обсуждением, чем будем заниматься на выходные (у кого-то фильмы скачанные, у кого-то - книги даже бумажные еще непрочитанные, у третьих - повод реанимировать старый DVD-проигрыватель и пересмотреть любимые фильмы).

Но планам отдохнуть в выходные от работы не удалось сбыться. Поступило опровержение. С официального ТГ-канала Минцифры https://t.me/mintsifry/2637

image.png.a1d7f498184dc407bf247280fb05447a.png

  • Like 3
  • Upvote 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сомнений среди ученых в том, что инопланетный контакт состоится, остается все меньше.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ

Космос преподнес ученым загадку, которая заставляет задуматься о самом фантастическом сценарии. Межзвездный объект 3I/ATLAS, недавно прибывший в нашу Солнечную систему, внезапно подал радиосигнал, что немедленно разожгло споры о его возможном искусственном происхождении.

Сигнал зафиксирован мощным радиотелескопом в Южной Африке и зарегистрирован в авторитетной системе The Astronomer"s Telegram. Согласно последним данным, обнаружен сигнал на частотах 1665 МГц и 1667 МГц. Хотя эти частоты естественным образом связаны с облаками межзвездного газа, сам факт их регистрации от конкретного небольшого объекта заставляет научное сообщество ломать голову.

 

https://dzen.ru/a/aRCfP0X4ei20MGdD?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×