Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сначала не обратила внимания,что малыш все гундит себе под нос и нам ничего не говорит,но и сейчас ему уже три,а он так и не говорит,только дежурные слова(мама,папа,дай,иди,кися и т.д)хотя уже должен тараторить во всю,врачи говорят что все в порядке,но просто не выносимо ждать,когда он все-таки заговорит,может кто подскажет,поделится советом,как ускорить все это? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LUN@, а Вы его сами вынуждайте говорить. Будет что то просить. Говорить: Дай! А Вы ему: Что, мой хороший, ты хочешь? Мама не понимает... Скажи, что хочешь?

Так потихоньку и научится wink.gif

Чаще дети не хотят говорить когда видят, что это в принципе не слишком то и нужно, ведь родители то и так всё дают smile.gif

А в садик ходите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласна,что мы и так прекрасно понимаем детей,а следовательно им не оязательно говорить,но он такой упрямый,порой у меня нервов нехватает что что-то от него добиться.А сейчас еще начался первый переходный возраст,это что-то с чем-то,а что делать не знаю.Психолог говорит бить и ругать нельзя,но смотреть как он котенка за шею хватает и пытается его зацеловать или в резиновых сапогах по столу носится shiz.gif ...Упаковок так 10 валерианки и я это наверно вынесу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LUN@, мы все через это прошли smile.gif

Он ещё не понимает, что рядом с ним живые существа такие же как и он wink.gif Они даже других детей в этом возрасте за таких же как они сами не воспринемают lookaround.gif

Так что терпите и запасайтесь валерьянкой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LUN@

Нам три исполнилось буквально на днях, принимайте и нас в коммпанию "молчунов", правда наш врач не видит в этом паталогии, нормально все, говорит. Мальчики вообще лентяи, особенно нынешние unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LUN@

У моих знакомых такое было. Он выдумал какой-то свой язык и лепетал на нем довольно-таки долго. Когда родителям надоело ждать и они начали волноваться, пошли к врачу. Он им сказал: "Перестаньте понимать ребенка и реагировать на каждый его жест". Ребенок после етого заговорил о-очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждать и догонять хуже всего.

Хотя знаете,когда ко мне пришла подруга с дочкой и ее милая девочка пристала ко мне с распросами минут так на 20,я подумала как хорошо что мой малыш пока молчит tongue.gif

У нас бабушка может добиться,чтоб мелкий хоть слово сказал,но это ей стоит дорого,она минут 20 за ним носится с пеной у рта и когда своего добьется,спокойно садится телек смотреть.

Нам тоже говорили,что мальчики слишком медлено развиваются,надеюсь это не сильно затягивается.Так хочется услышать от него что-нибудь интересное,его мысли... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вы так хотите чтобы ваш малыш заговорил, а потом не будете знать как его заткнуть laugh.gif

Не расстраивайтесь, у каждого ребёнка это всё индивидуально. У моих знакомых девочка до 5 лет ни слова не говорила, первое слово которое она сказала было "ТРАКТОР". И знаете она после этого стала очень чисто разговоравита, хорошо общается. Сейчас ей 10, так бывает такое выдаст...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LUN@

Знаете такой анекдот: Обычная семья, ребёнку уже 15 лет и всё это время он молчит. И вот за обедом он выдаёт:" Мама ваша каша подгорела". Все в шоке, спрашивают:" А что ты раньше то молчал?". Ответ :"А раньше всё хорошо было". biggrin.gif

Так что значит и у вас всё хорошо. Не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, с ребенком нужно много разговаривать!Причем, с самого рождения. Проговаривать все свои действия, рассказывать ему, что Вы видите, думаете, собираетесь сделать или делаете. Я со своей постоянно говорила: Сейчас пойдем купаться..помоем ручку..вот так..теперь ножку..и волосики помоем.." ну и тд... И так ПОСТОЯННО!!!Разговаривала ей, стихи читала, сказки, песенки. Так она у меня до 1,5 лет отдельными словами изъяснялась, а потом как понеслась все за всеми повторять!Сейчас сказки целиком рассказывает, стихи, песенки поет, причем все с 1 раза запоминает!!

А вообще, особо по этому поводу волноваться не стоит - у каждого ребенка развитие ИНДИВИДУАЛЬНО!вАШ МАЛЫШ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАГОВОРИТ - НУ И ЧТО, ЧТО ПОЗЖЕ ДРУГИХ?!

Мой брат до 3 лет молчал, зато потом как прорвало - родители не знали, куда от него деваться - рот у него просто не закрывался! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так хочется услышать от него что-нибудь интересное,его мысли

Ишь, какие! Это вам хочется влезть в его жизнь, а ребенку, может быть, не хочется о своей жизни рассказывать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LUN@

Он у Вас умный будет, он пока обдумывает, говорить или нет laugh.gif

А вообще -если серьёзно, мой тоже молчал до 2,5 , как немой только показывал, что ему надо.А теперь иногда так надоест вопросами, что лучше бы помолчал. Не парьтесь, мальчики действительно позже начинают разговаривать, зато у них логическое мышление развивается быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынок пару месяцев назад начал заикаться, сначала редко, потом все сильней и сильней. Теперь иногда даже слово "мама" не может выговорить. Он вообще довольно разговорчивый малыш, так что когда мы идем по улице он обычно поет песенки, спрашивает меня, рассказывает, как прошел день в садике. Когда заходим в магазин или в какое нибудь учреждение, все замечают, что он заикается. В саду воспитательница уже советует найти логопедический сад, но мне не хочется, чтобы он рос вместе с ущербными детьми, как он будет общаться? Были у логопеда в нашей поликлинике, она полистала карточку, попросила его рассказать сказку про колобка. Он волновался и от этого еще сильней стал заикаться. Врач толком ничего нам не сказала, кроме того что надо больше петь. Дала направление к лору. Были у него сегодня, он патологий не нашел. Что же нам делать??? Я очень переживаю. Может быть известны случаи излечения. Не хотелось бы, чтоб он таким остался на всю жизнь. helpsmilie.gifhelpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стопроцентно не могу сказать. Возможно неспокойная ситуация в семье, мы на грани развода. Но мы никогда не скандалили в его присутствии. Всегда выясняли отношения, когда он был у бабушки. Пару раз Макс видел, как я полачу ночью (его кроватка рядом). Моя мама думает, что во всем виновата собака нашей тети. Мы были в гостях и Макс заигрался с ней до того, что она его укусила. Но во-первых, это пекинес, т.е. просто зубками схватила, даже без крови. Во-вторых Макс уже после этого с ней возился, значит она его не напугала. Вообще ребенок в последнее время стал нервным и дерганным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загулявшая, значит надо искать причину заикания, просто так ни чего не бывает. И уже от этого плясать так сказать.... И думать уже к какому врачу обратиться, либо это будет психотерапевт, либо психиатор, либо логопед...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заикание на ментальном уровне. Ребенок чувствует, что родители расходятся, фон дома изменился.

Надо быть внутренне спокойными. Приняли решение разводиться, так что нервничать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не принимала такого решения. Я всеми силами сопротивляюсь разводу, сохраняю буквально осколки семейного очага. А фон дома точно изменился, это мне даже знакомые говорят, как заходишь, сразу чувствуешь себя неуютно, как будто несчастье в доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загулявшая

Это не несчастье, это скорее всего крах отношений.

Когда бывала на старых госпредприятиях раньше, то отмечала некую дымку в воздухе. В помещениях, хозяева которых "на ладан дышат" особая атмосфера, воздух непрозрачный, как в тумане.

И вот работала я на фирме у подругиного папы. Всё там было нищо и убого. Смотрю, дымка. Ну, думаю, скоро совсем обанкротятся.

А потом помыла окна, офис. И всё исчезло. стало чистенько, свежо и прозрачно.

Может и Вам почистить квартиру? Эта атмосфера уйдет.

А малышу надо поглаживать солнечное сплетение. Заикание формируется там блоком. Диафрагма сжимается и не дает идти нормально энергии.

Представляйте как он свободно дышит, как у него в диафрагме всё свободно, посылайте туда свет всех цветов радуги. Помолитесь, как можете.

Не Вы желаете разрыва отношений, но если тому быть, того не миновать.

Все наладится, и мальчик перестанет заикаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загулявшая

...я сама заикаюсь с детства.... тоже где-то с 3-х лет, причину так и не выянили, вроде чего-то напугалась......

...но тогда был советский союз, родители сначала толком сразу не лечили, думали что само пройдет, требовали: "говори чисто!"... а когда поняли, что это само не пройдет - водили к частному логопеду (помогло, но немного), а в 4-ом классе нашли хорошего врача - который в то время практиковал гипноз... и вот это очень помогло!!! Врач, Юрий Борисович, лечил 2 раза в неделю, 6 месяцев, по 1 часу за 1 сеанс... так как я была очень возбудимым ребенком - все сводилось к тому, что он меня успокаивал сначала, а потом внушал что я говорю чисто, без запинок, при этом правильно дышу, и т.п. (ну это то, что я помню из гипноза)

.....сводите мальчика к бабушке, некоторый бабушки это тоже успешно лечат... самое главное - найти причину..... собака, чужой человек, огонь или что-то еще могло так напугать вашего мальчика, что у него встал блок......

......когда я занималась с логопедом - помогли упраженения с языком - я и теперь могу крутить языком так, что все диву даются - и до носа достаю, и на изнанку его выворачиваю smile.gif

...да, песенки расслабляют поставленный блок...... я до сих пор много пою..smile.gif

........вообще, в 3 года это можно вылечить... так что не теряйте времени!!! Но не заставляйте мальчика говорить чисто, не помогайте ему произносить слова, которые он не может сказать, он должен сам..... обращайтесь с ним как с обычным ребенком, не отдавайте его в спец садик!!!

........еще, проверьте, какой рукой он пишет........левой или правой?.. это может быть вязано с этим......... я вот тока в 26 лет выяснила что я нечто среднее между левшой и правшой - правой я тока пишу и ловлю предметы... все остальное делаю левой - а у таких людей в мозгу нарушается что-то и они часто заикаются.........центр речи не принадлежит ни одному полушарию - а находится где-то между, вот отсюда и блок..... если это так - позвольте мальчику самому выбрать ведущую руку.... понаблюдайте за ним, проведите тесты - в инете есть, введите в поисковике "тестирование левшей", даже в 3 года это уже можно определить....

.....я ходила в обычный садик, в обычную школу, причем сменила 5 школ, училась на отлично, 1 балла не хватило до медали... все время выступала на сцене, состояла в школьной агит-бригаде - у меня есть один парадокс - на сцене, перед большим количеством зрителей я начинаю говорить чисто....... blink.gif ... никто не мог этого объяснить, но я такая не одна.... я знала по крайней мере еще 1 мальчика который тоже на сцене говорил чисто - а в жизни заикался .......

......потом я работала вожаткой в лагере - дети даже почти не замечали и не дразнили!!... по телефону я тоже разговариваю нормально.... незнакомые люди даже и не замечают......

.............но вот на некоторые слова до сих пор стоит блок..... допустим, не могу чисто говорить слово "температура", "Андрей", короче некоторые слова где сразу подряд идут несколько согласных......

......не опускате руки!!!... занимайтесь с мальчиком!!! учите песенки, стихи, говорите ему что он самый лучший, пусть он сам старается быть лучшим во всем (заикание снижает самооценку...), пусть общается с друзьями, не ограничивайте его!!....

..........желаю вам скорого выздоровления, и надеюсь что все у вас будет хорошо!!! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогли упраженения с языком - я и теперь могу крутить языком так, что все диву даются - и до носа достаю, и на изнанку его

Он у меня кстати с младенчества такие кренделя языком выделывает. И говорил он раньше чисто, иногда даже "Р" произносил чисто. Очень боюсь, что его начнут дразнить и это усугубит проблему.cry_1.gif

А малышу надо поглаживать солнечное сплетение.

Попробую, а можно это делать, когда он спит??? И надо гладить в лежачем положении или когда он стоит??? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Макс до детского сада молчал как партизан, иногда мычал. Но после того, как мы его отдали в садик ( в 2г 10 мес), его как прорвало. И речь была такой чистой, ни картавил, ни шепелявил никогда. Правда теперь с заиканием проблема, но факт в том, что никто его не заставлял говорить, само пришло. 2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда сидим с ним на остановке и вот привяжется бабка со своими нравоучениями, ranting.gif что в их временя дети нормальные были,а мы растим уродов.Ох как хотелось этой бабушке,да моей большой сумкой(с магазина я шла),да вот продукты пожалела.Так я не беспокоюсь,ходила к врачу,все нормально,но иногда такие вот бабули,да с таким гадким языком... bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать только то, что было у нас в детсаду, где я проходила практику как музыкальный руководитель. Пришла ко мне тетя одна - детский психолог. Просила помочь с песенками для мальчика 4 лет. Короче, родители разводились, ребенок заикаться начал, никакие врачи не помогали. Мама обратилась к ней. Психолог стала приходить к ним в гости - просто так, не конкретно к мальчику, а к родителям, между делом замечая его и разговаривая с ним. ПРичем акцентировала только на положительном - ой, а мне интереснее с тобой играть, чем с мамой (ребенок очень плохо относился к незнакомым, еще больше зажимался). Потом она при нем начала рисовать - он присоединился, и так далее потихоньку. Начали они дружить. Разговаривали и про папу и про маму, и про жизнь и так далее. Короче выяснила она все причины стресса и заикания. И прописала им всяческие там разговоры с ребенком и - ПЕНИЕ. Причем в больших количествах. ПРичем - профессионально, а не так, дома. Короче, занималась с ним я около месяца, потом - моя руководитель практики. И соответственно психолог, плюс мама с папой читали умные книжки и вели беседы с психологами. И еще предложила его сильно загрузить рисованием, но не в одиночку, а с мамой, с папой, по очереди и вместе, апликацией и лепкой пластилина... НО только не в одиночку...

Через год я спросила у руководителя - ну что? Родители развелись, живут отдельно, мальчик давно не заикается. И выступил в "Звездочке Амура" со своей песенкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загулявшая

поглаживать надо лежа, конечно.

Можно представлять, как у него все там расслабляется. и Мыдволфп дала очень хорошие советы. Пение, читала, хорошо помогает от заикания.

Но самое главное, как Вы поняли, спокойствие родителей. Оно передается ребенку. спокойсткие и уверенность в завтрашнем дне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×