Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Guest

у моей старшей сестры пацан молчал до 6 лет,таскали по всем врачам,замучили парнишку.Он тольно жестами объяснялся ,врачи что только не ставили ,вплоть до аутизма, а однажды с утра он заходит на кухню и совершенно спокойно спрашивает :где пульт от телека.....Вся семья в отпаде.... Милый,ты почему молчал????А зачем говорить вы и так меня понимаете...Оказалось ему было просто лень с нами разговаривать.Если мы чего то недопонимали,переводил его старший брат.Сейчас этот хитрый лис учится в Баумаке bleh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость marina - гость форума

Всем здравствуйте! У меня тоже такая проблемма как и у вас, мой сын нехочет разговаривать! Ему уже 3 года и он говорит только на своём тарабарском! Машина у него БИБИНА,киска -КИКА,Ну там мама и папа это хорошо получается! ехать на велосипеде это у него БИБИКА ЕМ! Кино и мультики это КИ.Спать это ПИ.Писать это ПИКУ.И пострашному помешан на машинках! Прям ШУМАХЕР wink.gif.В сад ходим уже с 1.6 ,детки его возраста и младше уже все в группе болтают и перевели их в среднюю из яслей,а его ка второгодника оставили! Обидно! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милый,ты почему молчал????А зачем говорить вы и так меня понимаете..

Это очень похоже на старый анекдот, только мальчик сказал "почему суп недосолен?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю... Тяжело говорить об этом, но ни книжки, ни простые игры нам не помогают...

- Илюша, как киса говорит?... В ответ - просто улыбка..

Слышит очень хорошо - с этой стороны проблемы нет.

Мою речь понимает прекрасно. Хочешь писать? - идет, снимает штанишки...

Хочешь кушать? - садится за стол.

НО, если хочет пить - приносит стакан и вкладывает его мне в руку.

Хочу поехать в область - в реакреацентр - на иглостимуляцию... потому как начинаю беспокоиться.

Может у кого-то детки заговорили после трех лет?

Успокойте, плииз.., взволнованную маму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вы так хотите чтобы ваш малыш заговорил, а потом не будете знать как его заткнуть

это точно!

я своей дочке по телефону разрешаю трепаться столько сколько ее собеседник выдерживает! а потом наступает моя очередь ее слушать! а ведь еще надо связно отвечать!!! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загулявшая, как твой мальчик?

Разговаривала недавно с женщиной, у которой девочка в 3,5 года начала заикаться после детского интерактивного праздника - во время спектакля детей подключали к действию, им это очень нравилось, а та девочка не выдержала столь сильного эмоционального всплеска и стала заикаться.

Им была прописана полнейшая тишина в доме: ниТВ, ни радио. А сами домочадцы должны были пропевать слова не только в разговоре с девочкой, но и в общении друг с другом.

Помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моим сыном мы решили эту проблему подобно тому. как описала Миранта

Моя мама, по совету врача, взяла Руську и уехала с ним на дачу, на 1,5 месяца. Был февраль. В деревне (где дача) нет ни детей (не каникулы же), ни жителей (все по домам сидят). Мама и Рустик не разговаривали, точнее, он говорил, а мама молчала. Потом (через 2 недели он умолк тоже), и до конца срока они прожили молча. Полный речевой покой и изоляция. Ни радио, ни ТВ, ни гостей.

Как я ревела, когда они вернулись и малыш заговорил так чисто, так красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Может, кто сталкивался с такой проблемой.

Моя Маша родилась с кривой шейкой. Лечили-лечили, вылечили. Еще в роддоме врач сказала, что будут проблемы с речью. говорить она начала очень рано. Развивалась быстро. Разговаривала очень умно, да только непонятно. Два года мы ходили в логопедический садик, после него стало намного все лучше. Только голосишко как был тоненький-тоненький, почти ультразвук, так и остался. Мы на том и успокоились, в начальной школе проблем с речью почти не было - только немного тихо она говорила. Но все в пределах нормы.

Теперь, когда Машке уже 15, она обнаружила, что на может контролировать, когда она говорит громко, когда тихо. То есть, она старается сказать громко, а не может. А иногда - все нормально. причем на стеснительность это уж точно списать нельзя - нету таковой.

Кто-нибудь может подсказать, с чем это связано? Может это зависеть от дыхания? Из-за аллергий слегка затруднено, но астмы (ТТТ) нет. К логопеду в 15 лет идти не поздно? И вообще, логопедическая ли это проблема? Было такое у кого-нибудь или это мы такие экзоты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

По существу проблемы ничего не скажу - не знаю. Впервые о таком слышу. Может у вертебролога проконсультироваться, тем более что были проблемы с шеей.

А к логопеду идти никогда не поздно. У меня одна знакомая в 23 года пошла, когда поняла что "очаровательная картавость" у преподавателя не уместна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Мы с сыном ходим три раза в неделю к логопеду- я обязательно спрошу. Потому что логопед у нас- очень опытная. Вообще к ней взрослый человек ходит. Но можно еще обратиться к ЛОРу специализированному - не помню как называется - но он певцов только лечит или тех, у кого проблемы с голосом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа был очень грубый и низкий голос и громко разговаривать он не мог. На медосмотре ЛОР обнарижил фиброму на голосовых связках. Прооперировали- теперь все в порядке.

Скорее всего, Вам не к логопеду , а к лору надо, здесь, похоже , проблема с голосовыми связками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К логопеду в 15 лет идти не поздно?

Нет. Я тоже пошла в 15 лет, сейчас 24, помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

К логопеду в 15 лет идти не поздно? И вообще, логопедическая ли это проблема?

По-моему, все-таки тут не логопед. Логопед произношение исправляет, технику речи, так сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно дело в нервных связях, нарушенных из-за бывшего искривления. Это всё восстановимо упражнением. Найти хорошего специалиста - и ещё запоёт при должном упорстве, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Возьмем на заметку.

ЛОР нас видел уже тысячу раз. И про голос тоже я ему говооила. Это именно ЛОР посоветовал обратиться к логопеду. Будем искать приличного специалиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у МЕНЯ ПРОБЛЕМА- МОЕМУ СЫНИШКЕ ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА, А ОН ПЛОХО РАЗГОВАРИВАЕТ, В ОСНОВНОМ, ТОЛЬКО ТО, ЧТО ЕМУ НАДО, ВО СКОЛЬКО ЗАГОВОРИЛИ ВАШИ МАЛЫШИ, ИЛИ У КОГО БЫЛО ПОДОБНОЕ- ЧТО ДЕЛАТЬ7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что психоневролог говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего сына в три года очень раскритиковала логопед, даже говорила, что в специализированный садик ему надо - так он плохо говорил.

Но передо мной уже был опыт моих подруг с детьми, и я просто решила подождать.

Буквально через полгода сын стал говорить как-то внезапно очень хорошо, не коверкая слов и правильно строя предложения.

Так что не паникуйте раньше времени. У каждого ребенка свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

а вот у меня по другому.

когда я поняла что мой ребенок отстает в речевом развитии.( в 2,5 года) чя побежала по врачам. если бы я еще тянула время то неизвестно чем бы это все кончилось. у нас оказалась проблема со слухом - ребенок слышал приглушеено. поэтому и говорила плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до трех лет вообще молчала, мама теперь меня подкалывает, "лучше бы и дальше молчала"! rolleyes.gif

Так что не паникуйте раньше времени. У каждого ребенка свое время

Правильно!Каждый ребенок индивидум!!!

Мне тут тоже нервопатолог посоветовала ребенка трех лет вести к логопеду, так как он не все буквы выговаривает eek.gif Мож он еще и писать должен уметь в три года blink.gif Даже в садах логопедические группы только с пяти лет!

Еще заговорит, не остановите wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно к логопеду обязательно надо сходить. ИМХО

У моего тоже были проблемы с речью. Просто заставила логопеда отправить нас в спец.группу. Рада до безумия: во-первых, их всего 10-12 человек, во-вторых, на это кол-во 2 воспитателя, няня и логопед (представляете какое внимание), в-третьих, с ними занимаются больше и лучше, следовательно, к школе он будет лучше подготовлен.

Мы экзамены перед первым классом сдали влегкую, без напряга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын до двух лет вообще не говорил, только мама,

А сейчас остановить не могу. laugh.gif

Если ребенок хорошо слышит-заговорит.

Но надо серьезно к этому отнестись, проблема детского аутизма еще существует.

Как Ваш ребенок себя ведет, не замыкается в себе, играет с другими детьми, общителен-или все время сам с собой, играет с необычными предметами(напр.ботинки),однообразно.

А может Вы не достаточно времени ему уделяете, не с кем поговорить.....

Если все исключается, то не беспокойтесь,будет болтать не остановите. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что не паникуйте раньше времени. У каждого ребенка свое время

Еще заговорит, не остановите
- с чего вы взяли? eek.gif

Каждый ребенок проходит определенные этапы в речевом развитии: в 4 мес - гуление, в 6 - лепет, кгоду - фпазы ти т. д. Если этого нет, значит надо искать причины сбоя и как можно скорее, ибо речь - это средство общения, средство мышления, средство обучения. Отсутствие или недоразвитие речи неизбежно ведет к нарушениям развития!

УважаемаяОльгунчик!

Говорю Вам как логопед: как можно скорее обращайтесь к специалистам - невропатологам, логопедам. Необходимо выяснить причину речевого недоразвития. Непонятно, почему Вы столько времени не беспокоились? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слух-то проверьте.

У меня старший к году довольно много чего лопотал - а в год и три месяца переболел отитом и речь застопорилась."Ва-ва-ва" - и все. До двух лет.Проверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×