Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Asso

Качество продуктов: внешний вид и вкус

Recommended Posts

Неоднократно встречала положительные отзывы на Рис Басмати на маркетплейс. Аж 327 рублей за кило.  Наконец-то купила, как сорока. Ой.....  Запах какой то посторонний. Особенно при варке. Да и в готовом блюде. Возможно я не разбираюсь и так пахнет настоящий индийский пропаренный рис. Может брал кто ?  Как впечатления? Обычно Пассим беру. В сетях. Запах как запах. 

Screenshot_2024-04-28-18-45-33-475_com.wildberries.ru.jpg

Изменено пользователем Akirra
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Akirra сказал:

Запах какой то посторонний

И у басмати, и у жасмина запах отличается от краснодарского, например. Тут вопрос вкусов уже)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Akirra сказал:

Может брал кто ? 

Я брала, пахнет как рис Басмати, но брала не на маркетплейс, а у обычного торговца. сумка зашита, внутри пакет который тоже зашит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Akirra сказал:

Неоднократно встречала положительные отзывы на Рис Басмати на маркетплейс. Аж 327 рублей за кило.  Наконец-то купила, как сорока. Ой.....  Запах какой то посторонний. Особенно при варке. Да и в готовом блюде. Возможно я не разбираюсь и так пахнет настоящий индийский пропаренный рис. Может брал кто ?

В любом ГОСТ будет указано: запах и аромат без посторонних. Особенности этого риса - именно аромат. Во-первых, чутка ореховый (не привычный нам фундук или лещина, а такой слегка пряный). Во-вторых, учитывая технологию, происходят изменения крахмала и белка, появляется запах типа пыльного (некоторым даже мышами пахнет). Опять же, где гарантия что не испортился, чай не местное производство. В любом случае перед варкой лучше сильно-сильно промыть, в идеале на чуток замочить. И вообще не маяться дурью :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЕленаК. сказал:

 В любом случае перед варкой лучше сильно-сильно промыть, в идеале на чуток замочить. И вообще не маяться дурью :) 

Девушки, Басмати - хороший рис. И да, как знаток плова, подтверждаю. Его надо промыть раз 7, лучше больше, до прозрачной воды. А потом замочить в очень соленой воде. Я замачиваю на ночь. Потом воду слить и варить в большом количестве тоже очень соленой воды до полу-мягкости. Запах будет характерный, запах риса самого. Потом откинуть на дуршлаг, сразу обдать холодной водой и поставить доготавливаться на пару, под крышкой, укутанной в полотенце. Или в кастрюле с толстым дном, или на толстую такую подставку, которая для заварки чая. Желательно слоями ссыпать и каждый слой пропитать топленым маслом. Получается обалденный воздушный плов. Не узбекский. Другой. очень вкусный. А к нему уже всякую подливку, по вашему вкусу. Если кого заинтересует, расскажу все тонкости готовки. 

Короче, он хороший. Его просто надо уметь готовить) По описанию моему долго, по сути - быстро. И стоит того.

Я по-честному, пробовала узбекский в самом Узбекистане. Наш, по мне, вкуснее.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Ласковый дождь сказал:

Если кого заинтересует, расскажу все тонкости готовки. 

В этой теме нельзя, а так очень интересно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший рис, который я покупала, я купила на индийской выставке, совершенно случайно. Даже у такой криворучки как я, рис получался чудесный.

Про фарш, единственный покупной фарш, который меня устраивает, это Самсон 7.5 % жирности. 

Мираторг ужасен. Жирный жир. У них хорошие стейки, но фарш и полуфабрикаты есть невозможно.

 

Что меня расстраивает из продуктов, так это картофель. Какой я только не покупала, но все не то, мой фаворит это картофель из Египта во Вкусвилле, Перекрестке. Иногда бывает в Самокате.

Местный просто ужасен. Летом и осенью покупала у одной женщины в области, обнаружили ее случайно, у нас в сезон народ торгует на дорогах. У нее и огурчики были как у бабушки с грядки из детства. Но она не бизнесмен, малые объемы. А зря, мне кажется, она могла бы озолотиться)

Убивает этот момент. Я могу понять проблему, например, с авокадо, тоже тот еще квест, купить нормальный. Далеко везти, непонятно как сохранить.

Но наш местный овощ..Как его хранят, что он превращается в какую то сладкую мерзость.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Masha Kutilina сказал:

Но наш местный овощ..Как его хранят, что он превращается в какую то сладкую мерзость

Да. С картошкой кошмар творится. Мне и египетская не нравится. Со своей не сравнится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Вакула сказал:

Да. С картошкой кошмар творится. Мне и египетская не нравится. Со своей не сравнится. 

Своя да, это прекрасно. Но своей уже давно нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картошку мы берём осенью у местного фермера. Пару сеток по 20 кг. Нам хватает на зиму. Хорошая картошка. "Как своя".

Жду с нетерпением лета и вкусных томатов. Сейчас приличные я видела только в "ДА", из Узбекистана. Но они и стоят 550 рублей за кг.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2024 в 17:57, Akirra сказал:

Неоднократно встречала положительные отзывы на Рис Басмати на маркетплейс. Аж 327 рублей за кило.

Да, мне тоже как-то не очень понравился. Но в перекрестке впрок один раз взяла вот этот "Рис Dunar Дейли Басмати" и все, подсели всей семьей, да дороговато, но вкусно, промываю 7-8 раз и варю, варится быстро, рассыпчатый, не слипается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Тик-Так сказал:

Сейчас приличные я видела только в "ДА", из Узбекистана. Но они и стоят 550 рублей за кг.

А на рынке? У нас отличные помидоры по по 220-250 рублей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, давайте разделять. Понравившимися и проверенными марками продуктов и производителями делимся здесь

В данной теме обсуждается качество продуктов, какое должно и не должно быть, что не устраивает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2024 в 22:49, Masha Kutilina сказал:

Мираторг ужасен. Жирный жир. У них хорошие стейки, но фарш и полуфабрикаты есть невозможно.

Купила недавно на пробу их мясной паштет. Это гадость просто. Кусок пластилина со вкусом стеариновой свечи. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сэндвичей обычно покупаю Harrys American Sandwich, мне вкусно. И неважно, что он долго хранится, мне нравится именно по вкусу.

Сегодня решила взять родное-скрепное Коломенский Вкусно и просто хлеб тостовый...Какая гадость! Во-первых, он моментально горит в гриле, во-вторых, вкус становится, как у советского обычного белого сухаря из духовки, в-третьих, в упаковку вложена корка (как её использовать?)! Больше не буду экспериментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игра слов сказал:

Для сэндвичей обычно покупаю Harrys American Sandwich, мне вкусно. И неважно, что он долго хранится, мне нравится именно по вкусу.

Тоже люблю их. Состав так себе, но для сэндвичей они лучшие.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила креветки из Ирана Sharin 41/50. На вид отличные, на вкус потрясающая гадость.

Ощущение, что это не креветки, не знаю что за зверь)

Сомнения закрались еще на запахе при варке.

Если что, варить умею, регулярно покупаю Вкусвилл, Agama, отличные креветки.

Но это...

Изменено пользователем Masha Kutilina
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2024 в 19:15, Masha Kutilina сказал:

Тоже люблю их. Состав так себе, но для сэндвичей они лучшие.

А я наоборот - не люблю этот хлеб . Во- первых он ужасно  сладкий, прямо сдобный, а во- вторых мне он кажется замазкой - сколько его ни подсушивай, все равно когда ешь сэндвич , то этот  хлеб липнет к зубам.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась в "Магните" на Белёвскую пастилу. На картинке брусочками, как та, что мы в Белёве купили.
На деле оказалась не доведённый до кондиции единый брусок, от которого не откусить и не отрезать ((

IMG_20240518_150534.jpg

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Архимедовна сказал:

На картинке брусочками, как та, что мы в Белёве купили.

Я только такую, как у вас на картинке пастилу встречала, большим кирпичиком. Прекрасно идёт на подарки, да и сама люблю. Режется всегда проблемно. А что значит 

 

3 часа назад, Архимедовна сказал:

не доведённый до кондиции

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Грильяж сказал:

Режется всегда проблемно. А что значит 

 

11 часов назад, Архимедовна сказал:

не доведённый до кондиции

Когда она "хорошая", то спокойно ломается и отрезается, как безе.

Выше я скидывала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Архимедовна сказал:

На деле оказалась не доведённый до кондиции единый брусок, от которого не откусить и не отрезать

Насчет не кондиции говорить не буду, выглядит как обычная белёвская пастила. Но вот про нарезку скажу следующее. Давно прочитала, что такую пастилу надо резать ножом, смоченным в воде. И правда, это прекрасно получается. 

Такую пастилу любим в семье. Часто берем. А на закупках еще покупала хрустики из этой пастилы (нарезанные и высушенные ломтики). Тоже приятная вещь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Красопёт сказал:

Давно прочитала, что такую пастилу надо резать ножом, смоченным в воде. И правда, это прекрасно получается. 

Такую пастилу любим в семье. Часто берем. А на закупках еще покупала хрустики из этой пастилы (нарезанные и высушенные ломтики). Тоже приятная вещь.

Нашла этикетки от той пастилы, что хрустит. Оказалась "хрустила" и "сухарики". Буду теперь знать.

IMG_20240520_100200.jpg

IMG_20240520_100151.jpg

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мука Макфа испортила обычный бисквит, получился цвета молочного шоколада и отвратительного вкуса, при второй попытке испечь бисквит по другому рецепту  произошла та же ерунда, тесто после выпечки тоже было очень темным, непропеченым и мерзкого вкуса. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Бутки сказал:

Мука Макфа испортила обычный бисквит, получился цвета молочного шоколада и отвратительного вкуса, при второй попытке испечь бисквит по другому рецепту  произошла та же ерунда, тесто после выпечки тоже было очень темным, непропеченым и мерзкого вкуса. 

Я вчера только пекла из этой же муки бисквит в количестве двух штук, все получилось как обычно. 

Может партия у них такая бракованная? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×