Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Германика

Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

Recommended Posts

В 24.11.2022 в 16:14, Мичибичи сказал:

Даже не знаю, как относиться к тому, что группа бессрочная. Пока продлевали, вроде как была надежда на то, что встанет на ноги, а теперь получается, что списала медицина мою тридцатилетнюю дочь.

У меня бессрочная инвалидность с апреля 2006 года. Да, когда мне поставили бессрочную группу, меня так накрыло - меня списали со счетов, все.

А потом оценила плюсы, меньше бегать маме по врачам, когда пере комиссия. А то на МСЭ сидели такие циничные люди, вечно маму доставали, что я симулянтка, то, се. Ни разу не приехали и не посмотрели, на маму напирали: "Везите ее к нам!". Мама им говорила: "Мне ее в карман засунуть и принести? Вы на 2 этаже находитесь, лифта нет. Издеваетесь?". И так каждый год был. В апреле 1999 дали 1 группу (оформляла больница все документы), а с 2000 уже мама бегала.

Не обращайте внимания на то, что группа бессрочная. Вам так легче будет. А руки не опускайте, ищите способы лечения, реабилитации и так далее.

Изменено пользователем Таманна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

. А те, у кого по инвалидности не социальная, а страховая - с ними как будет - не очень поняла. Только ЕДВ увеличат

ЕДВ увеличивали всегда с 1 февраля, раньше с 1 апреля. Так же и социальную индексировали с 1 февраля. Летом внеплановая индексация  была. Но только пенсионерам. А ЕДВ не проиндексировали. Но это все другое.

Раньше все приказы правительство выдавало своевременно. Вот по Крыму словно заранее готовились - только присоединили и тут же приказ. А с новыми территориями непонятно. Правительство не чешется вообще. Поэтому мне тревожно немного - никаких телодвижений правительства по поводу присоединенных территорий. 

И вот с этим приказом с тяжело-больными детьми, которым непонятно как проходить инвалидность после 18 лет. 

Раньше куча приказов, писем, распоряжений выдавали постоянно. На каждую поправку. А сейчас такие серьезные изменения и молчат.

 

2 часа назад, Таманна сказал:

Ни разу не приехали и не посмотрели, на маму напирали: "Везите ее к нам!". Мама им говорила: "Мне ее в карман засунуть и принести

Наташ, сейчас все по-другому! На 180 градусов повернулось. Сейчас всем говорят - сидите дома, заочно по документам все рассмотрим. И очного освидетельствования еще надо добиваться. Хотя в законе написано - имеет право пациент выбирать. 

Ситуация. Человек очень плохо видит, на инвалидности. При осмотре медсестра написала зрение на один глаз -5. Врач в апрепуции - этого не может быть! Но сейчас все в компьютер заносится и врач исправить не может! Обязана написать именно это. А это означает снятие инвалидности. Вот добиваются очного освидетельствования, чтобы на месте прсмотрели и увидели, что там -3. У них более корректный и строгий осмотр. Вот эта компьютеризация вроде и хорошо - ничего подправить нельзя. Но есть и плохие моменты, вот такие. И на очное попасть сейчас трудно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, очень надеюсь, что в этом году врачей для комиссии удастся пройти без прошлогодних мытарств. Молоденький врач-индус оказался очень деятельным. Записал мужа на прием к неврологу, офтальмологу, кардиологу, даже на УЗДС нашлась запись (в прошлом году не дождались, пришлось проходить платно). На неделе поеду в ПНД - направление выдали, надо будет пройти психиатра, психолога и логопеда.

Единственная засада - МРТ запись только на 9 апреля. А у нас дата переосвидетельствования 31 марта. Видимо, придется все-таки платно идти. А так - до 16 апреля заканчиваем обход всех специалистов и обещала нам зав. по МСЭ (тоже, новая, молодая), что все сразу же передаст. Заверила нас, что волноваться не о чем, все будет хорошо. 

Я пока тихо удивляюсь - не приходится как в прошлом году за каждым направлением бегать - участковый мне сам позвонил, сказал, что везде записал. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НЕВ-а, отвечаю Вам здесь по теме. 
Сразу скажу, что инвалидность зависит не от диагноза, а от тяжести осложнений, которые возникли в результате этого диагноза и от того, как долго пациент лечится и наблюдается. Как правило это от 4 месяцев и более, зависит от диагноза. Лежать или не лежать в больнице - это зависит тоже от диагноза. Бывают случаи, когда необходимо постоянное наблюдение за пациентом под действием лекарственных препаратов. По каждому заболеванию определены критерии в приложениях 1 (для взрослых) и 2 (для детей) к приказу 585 н. Скачать эти критерии можно на сайте Минтруда (формат пдф, там порядка 300 листов на одно приложение). 

В критериях определена количественная оценка в процентах по степени тяжести по каждому заболеванию. Группа инвалидности зависит от размера процентов.

10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Сахарному диабету соответствуют пункты 4.2 

4.2.2 Сахарный диабет с нарушениями периферического кровообращения (диабетическая ангиопатия, трофическая язва) E10.5
4.2.2.1 Диабетическая ангиопатия обеих нижних конечностей с ХАН 0 или I стадии - 10-20%
4.2.2.2 Диабетическая ангиопатия обеих нижних конечностей с ХАН II стадии - 40-50%
4.2.2.3 ХАН III стадии с язвенным дефектом после заживления или ампутации на уровне стопы с деформацией и формированием зоны высокого риска рецидива язвы стопы одной конечности - 70-80%

Т.е. инвалидность устанавливается в случае хронической артериальной недостаточности 2 стадии. Ну это упрощенно. При сахарном диабете еще и зрение поражается. Тогда действуют критерии установления инвалидности при нарушениях зрения. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для работающих родителей детей-инвалидов есть новость. Постановление от 6 мая 2023 года №714. Обновили порядок использования дополнительных выходных дней для родителей детей с инвалидностью. С 1 сентября 2023 года эти дополнительные выходные (4 дня в месяц) можно будет объединять раз в год до 24 дней единовременно. Здесь

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лавка антиквара Может быть вы сможете проконсультировать. У мужа инвалидность - до 1 мая. А переосвидетельствование назначили только на 23 мая (не спрашивайте, почему так получилось - документы подали в срок, вроде проблем не было, но сказали, что врачи в отпуске). Это значит, что пенсию за май он не получит?

Я пыталась давить на это - но мне сказали в МСЭ, что беспокоиться не надо. Если честно, у меня в то время было столько других проблем, что просто сил и времени не было заниматься. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Галчонка сказал:

Я пыталась давить на это - но мне сказали в МСЭ, что беспокоиться не надо. Если честно, у меня в то время было столько других проблем, что просто сил и времени не было заниматься

Если в МСЭ сказали, что беспокоиться не надо, то причины пропуска срока переосвидетельствования признают уважительными. Инвалидность установят с 1 мая, а пенсию потом получите за 2 месяца. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Галчонка сказал:

У мужа инвалидность - до 1 мая. А переосвидетельствование назначили только на 23 мая (не спрашивайте, почему так получилось - документы подали в срок, вроде проблем не было, но сказали, что врачи в отпуске). Это значит, что пенсию за май он не получит

Может и не получит - выплатят потом за 2 месяца. У нас было, что у сына переосвидетельствование до 1 февраля, а комиссию назначили на середину февраля. Тоже не по нашей вине. Я просто заявление писала, типа "Прошу не прерывать выплаты, так как задержка с прохождением МСЭ вызвана уважительными причинами". Они сами предложили и задиктовали. Но пенсию выплатили потом, потому что уже сроки выплаты прошли.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Танита сказал:

Они сами предложили и задиктовали.

Да, это нередкая практика. Бывает и три месяца пропуска засчитывают, как пропуск по уважительной причине. Главное, чтобы МСЭ признало причины уважительными и написала об этом заключение.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Да, это нередкая практика. Бывает и три месяца пропуска засчитывают, как пропуск по уважительной причине. Главное, чтобы МСЭ признало причины уважительными и написала об этом заключение.

Спасибо большое. Мне в МСЭ тоже сказали, что получит потом сразу за 2 месяца и это обычная практика. Но все-таки беспокоилась.

10 минут назад, Танита сказал:

Я просто заявление писала, типа "Прошу не прерывать выплаты, так как задержка с прохождением МСЭ вызвана уважительными причинами". Они сами предложили и задиктовали. Но пенсию выплатили потом, потому что уже сроки выплаты прошли.

А куда писали заявление?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Галчонка сказал:

А куда писали заявление?

Вы не беспокойтесь, Вам подскажут и расскажут. Сейчас все эти детали так часто меняются. Молиться, чтобы не посоветовали жто заявление через Госуслуги подавать с их траблами.

Отдельно скажу, что с 1 июня 2023 года будет еще один вид освидетельствования (кроме очного и заочного) - дистанционный. В свою поликлинику приходишь и по компьютеру с МСЭ общаешься. Если учесть, что при проблемах с ОДА (ваш случай) на МСЭ хотят лично видеть, как пациент двигается, то в 2024 году можете попасть под этот вид освидетельствования :D Если что, потом поделитесь.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

А куда писали заявление?

Там же на МСЭ. Они тогда в справке указывают, что освидетельствование прошли вовремя. Не помню за давностью лет, но вроде, задним числом справку сделали.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Танита сказал:

Там же на МСЭ

Если освидетельствование будет заочным, то уже по-другому должно быть. Сейчас на очное попасть так же трудно, как в былые времена на заочное :1eye:

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Вы не беспокойтесь, Вам подскажут и расскажут. Сейчас все эти детали так часто меняются. Молиться, чтобы не прсрветовали жто заявление через Госуслуги подавать с их траблами.

Ладно не буду беспокоиться. Тем более, у меня без инвалидности мужа проблем много.

В этом году как-то быстро и относительно недорого получилось. Платно проходили только МРТ (и то, можно было подождать, но там уже по времени было критично, и бесплатное МРТ у нас у черта на куличках, и единственное свободное время мне предложили на 22-30. Так что заплатили и прошли платно в нашем же доме (там МРТ сертифицированное, принимают результаты без проблем даже в военкомате). Ну и логопеда проходили платно, потому что в нашей поликлинике его теперь нет ни в одном из филиалов, а в РКБ - опять же - очередь (неофициальная, естественно) на 2 месяца вперед. Тоже - проходили в клинике, которую порекомендовала зав. по МСЭ.

А остальное - все бесплатно и, на удивление, недолго. Появились в нашем филиале невролог и кардиолог. И УЗИ МАГ и эхо-КГ тоже удалось пройти без очередей. Результаты правда не порадовали - но не в плане получения инвалидности. Там как раз у меня практически нет сомнений, что группу продлят. А в плане отсутствия динамики. На МРТ глиозные изменения, которых не было в прошлом году (или их не увидели - делали еще до пластики черепа). И с сердцем проблемы выявились, которых раньше не видели (поэтому и на ЭХО-КГ направили). В общем, через неделю будет все ясно.

Освидетельствование назначили очное. Это посоветовала зав. по МСЭ (хотя я и сама хотела) - сказала, что в последующем для получения бессрочной группы важно, чтобы предыдущие комиссии проводились очно. Тогда могут дать бессрочную группу раньше. Хотя, вроде бы, все равно раньше, чем через 3 года 3 группу бессрочно не назначают - только, если по возрасту (женщинам 55, мужчинам 60 лет). Но тут я не очень поняла, если честно. @Лавка антиквара, буду признательна, если и тут внесете ясность. Так-то мужу 58 лет. То есть, через 2 года будет 60.

Что-то, если честно, мой энтузиазм спадает, и я понимаю, что полностью восстановиться у нас не получится. Хотя, конечно, работу по реабилитации не прерываем. Но динамики последние пол года нет - ни по ощущениям, ни объективно по результатам обследования. Мне кажется, даже хуже стало - или из-за болей постоянных у мужа движения стали еще более ограниченные и толерантность к нагрузкам вообще не растет. Во всяком случае, те расстояния, что мы проходили в прошлом сентябре, ему пока не даются - устает и нога болит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Хотя, вроде бы, все равно раньше, чем через 3 года 3 группу бессрочно не назначают - только, если по возрасту (женщинам 55, мужчинам 60 лет).

Моему инвалиду 70 лет было на момент установления 3 группы. Сразу дали бессрочную. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

Моему инвалиду 70 лет было на момент установления 3 группы. Сразу дали бессрочную. 

Ну, тут потому что уже возраст - у нас соседу в 62 в прошлом году тоже сразу дали 3 бессрочную. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

Освидетельствование назначили очное. Это посоветовала зав. по МСЭ (хотя я и сама хотела) - сказала, что в последующем для получения бессрочной группы важно, чтобы предыдущие комиссии проводились очно

Вот неправильно она консультировала. Не имеет значение очное или заочное освидетельствование для бессрочной группы. Нет такого в НПА. Не позднее, чем через 4 года с первичного установления инвалидности. Все. Независимо от формы. 

 

12 минут назад, Галчонка сказал:

только, если по возрасту (женщинам 55, мужчинам 60 лет). Но тут я не очень поняла, если честно

Тоже неверно. Когда-то было, что устанавливали бессрочную группу при достижении пенсионного возраста. Это отменили еше в 2010 году. Сейчас от возраста это не зависит. Хотя в возрасте 70+ при инвалидности в случае возрастных изменений в ГМ и инсульта бессрочную сразу могут установить на 1 освидетельствовании. Но это не ваш случай. В любом случае группу не снимут у вас, мне кажется. 

5 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, тут потому что уже возраст - у нас соседу в 62 в прошлом году тоже сразу дали 3 бессрочную. 

Тут не от возраста зависит, а от поражения и изменений, и диагноза. Если нет никаких песпектив реабилитации. 

70 лет таки уже дают сразу бессрочную. Там о полноценной реабилитации речи увы не идет.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Не имеет значение очное или заочное освидетельствование для бессрочной группы. Нет такого в НПА.

Я с вами согласна, но на практике выходит другое. Из-за ковида два года подряд продлевали заочно, на полгода. А когда в прошлом году я пришла на МСЭ очно, они сказали всем заочникам, которые приходили за розовыми справками, прямо - если хотите постоянную, то нужно приходить. И там основательно смотрели офтальмолог, хирург, невролог, терапевт. Раздевали до пояса, осматривали полностью, щупали, сгибали-разгибали, слушали речь и то, как я излагаю мысль, внимательно учли все анализы, всю динамику, все жалобы и побочки.

30 минут назад, Галчонка сказал:

Хотя, вроде бы, все равно раньше, чем через 3 года 3 группу бессрочно не назначают - только, если по возрасту (женщинам 55, мужчинам 60 лет). Но тут я не очень поняла, если честно. @Лавка антиквара, буду признательна, если и тут внесете ясность. Так-то мужу 58 лет. То есть, через 2 года будет 60.

@Лавка антиквара права. Будут смотреть динамику. От возраста не зависит. Лично с чем столкнулась я, мне не дали 1ю группу из-за того, что у меня очень молодой возраст и мне дали возможность работать официально. Но если бы все было очень плохо у меня, то само собой, так не сделали. У нас тогда попалась очень внимательная и человечная комиссия.

И я лично от себя вам советую - пусть лучше будет очно. В вашем случае важно, чтоб воочию увидели, рассмотрели и расспросили. Чтобы ваш муж сам показал, что вот так он не может и ему больно, а вот так может только чуть-чуть. На заочном такого не глянешь.

У меня мой врач не писали мои жалобы вообще. Я онколога просто тупо заставляла писать в компе писать мои жалобы. И то - порой не все указывала. Вы не представляете, как мы заколебались тогда, и как комиссия внимательно карту читала за все годы лечения.

 

 

Изменено пользователем Люмина
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люмина сказал:

Из-за ковида два года подряд продлевали заочно, на полгода

Вы путаете два понятия - автопродление, как было при ковиде, и заочное освидетельствование! Автопродление  - это НЕ ЗАОЧНОЕ освидетельствование! Ибо направленин на переосвидетельствованин не нужно было! 

Во время ковида  действовал другой порядок освидетельствования - временный! И у тех, кто во время ковида не пользовались  автопродлением, а получали направление по форме 088у и проходили заочно,  сроки зачлись. Так что тут дело не в теории и практике, а в НПА! 

5 минут назад, Люмина сказал:

ично с чем столкнулась я, мне не дали 1ю группу из-за того, что у меня очень молодой возраст

Неправда. От возраста это не зависит, зависит исключительно от состояния и стойкого нарушения здоровья. Официально можно работать при любой группе и при 1 группе тоже. Если бы Вам согласно критериям была положена 1 группа, Вы бы ее и получили ннзависимо от возраста. Все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Люмина сказал:

И я лично от себя вам советую - пусть лучше будет очно.

Ну вот важно или не важно. Но я писала заявление, что хотим очную комиссию. И нам назначили очно. В прошлом году сначала была заочная. Потом подавали на апелляцию - там уже очно проходили. Ну и в этом году я подумала, что действительно - 

7 минут назад, Люмина сказал:

важно, чтоб воочию увидели, рассмотрели и расспросили. Чтобы ваш муж сам показал, что вот так он не может и ему больно, а вот так может только чуть-чуть. На заочном такого не глянешь.

Тем более, что невролог отметил, что на МРТ даже некоторые ухудшения есть. 

В прошлом-то году на апелляции его очень внимательно смотрели. Но 3 группа все равно. 60% поражения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я нажалуюсь пожалуй. Все документы готовы были 20 марта, но завотделением уперлась дата переосвидетельствования 3 апреля, раньше ни за что посылать не буду.

4 раза из поликлиники отправляли электронную форму и она не проходила. Звоню в МСЭ , да бумажный вариант 5 апреля принесли, но пока не упадет электронный вариант, ничего делать не будем.

У всех была, завотделением замучила, начмеда замучила. Никак не проходила форма.  3 мая уже инвалидность закончилась. Написала жалобу в комитет здравоохранения, на следующий день форма прошла. Но освидетельствование 19 мая. Лекарства льготные не получить, проезд льготный отменён.

Первый раз со мной такой казус. Все нервы вынули, как представлю, что еще 2 раза проходить, аж в дрожь кидает.

Теперь сижу гадаю не понизят ли мне группу. 

@Лавка антиквара вы сталкивались с электонной формой?

Изменено пользователем rusy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вы путаете два понятия - автопродление, как было при ковиде, и заочное освидетельствование! Автопродление  - это НЕ ЗАОЧНОЕ освидетельствование! Ибо направленин на переосвидетельствованин не нужно было! 

У нас было заочное, без авто. По крайней мере, так говорил мой врач в онкологии.

12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Неправда. От возраста это не зависит, зависит исключительно от состояния и стойкого нарушения здоровья. Официально можно работать при любой группе и при 1 группе тоже. Если бы Вам согласно критериям была положена 1 группа, Вы бы ее и получили ннзависимо от возраста. Все.

Простите, но правда. Я рассказала свою историю, слова комиссии, их решение и то, почему они дали такую группу. Мне смысл врать вам и @Галчонка? Или врачам в комиссии врать мне? Документы документами, однако, человеческий фактор никто не отменял при очном прохождении. Не зря они час сидели со мной во время прохождения, и час после того, как я вышла из кабинета, обсуждали и думали. Чай не дураки там сидят.

Да, при 1й группе можно работать. Но в моем случае они думали между 2й и возможностью работать или сразу 1й и без возможности работать. И мой возраст повлиял на решение, потому что также посчитали, что раз молодая, то еще есть возможность стабилизировать и немного улучшить положение дел.

Изменено пользователем Люмина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Ну вот важно или не важно. Но я писала заявление, что хотим очную комиссию. И нам назначили очно

При нарушениях ОДА, как у вас, предпочтительнее очное освидетельствование, да.

 

1 час назад, Галчонка сказал:

о 3 группа все равно. 60% поражения.

60% - это третья группа, да. 

 

49 минут назад, Люмина сказал:

Или врачам в комиссии врать мне?

Врачи комиссии, чтобы успокоить пациента, могут говорить что угодно, запудрив мозги. Я Вам могу рассказать, что они говорили моей сестре в декабре 2014 года, когда отказали в инвалидности при онкологии. Но ей бы на неделю позже пройти, когда вступило в силу новое законодательство. 

 

49 минут назад, Люмина сказал:

У нас было заочное, без авто. По крайней мере, так говорил мой врач в онкологии.

Направление выписывали? Если не зачли срок - 100% было автопродление. Кстати, на какой срок продлили?

 

49 минут назад, Люмина сказал:

Но в моем случае они думали между 2й и возможностью работать или сразу 1й и без возможности работать

 Да поймите Вы, нет такого с возможностью работать и без возможности работать! Просто нет такого! С 1991 года НЕТ!  Только Ваше состояние определяет Вашу возможность работать или нет! В каком году это было? 

 

49 минут назад, rusy сказал:

Лавка антиквара вы сталкивались с электонной формой

Нет, что Вы! Я бессрочную получила в 2014 году, еще по старому законодательству! А с тех пор так много изменилось. А электронную форму ввели с января 2022 года и до сих пор с ней не все отработано и вот такие траблы в некоторых местах. Сочувствую.

 

49 минут назад, rusy сказал:

Теперь сижу гадаю не понизят ли мне группу. 

А почему должны понизить? Состояние улучшилось? Кстати, сейчас можно требовать из поликлиники завереную копию направления на МСЭ. Будете  знать, что они там написали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

почему должны понизить? Состояние улучшилось? Кстати, сейчас можно требовать из поликлиники завереную копию направления на МСЭ. Будете  знать, что они там написали.

Состояние к сожалению столо хуже. Но волнуюсь, что достала их звонками, да и нажаловалась.

Нет, глупость конечно, но что то тревожно стало. Первый раз за 4 года. 

Потом отпишусь, как МСЭ пройдет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rusy сказал:

Состояние к сожалению столо хуже. Но волнуюсь, что достала их звонками, да и нажаловалась.

Ну так думаете, что напишут все хорошо? Выписки есть на руках? Попросите копию направления на МСЭ, чтобы посмотреть, что там написано! От этого зависит. Не надо волноваться. Думаю, наоборот перестрахуются, не будут связываться. Не понизят группу.

 

3 минуты назад, rusy сказал:

Первый раз за 4 года

Так уже бессрочная группа положена, получается. Не волнуйтесь, все пройдет как надо! 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×