Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Германика

Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

Recommended Posts

Только что, Лавка антиквара сказал:

уже бессрочная группа положена, получается. Не волнуйтесь, все пройдет как надо

Нет к сожалению. Ковид подпортил. Уже все документы собрала, всё прошла, а поликлинику закрыли, только ковид и автопродление. Так что еще год. Но прежде спокойно проходила, без таких проблем. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, rusy сказал:

И я нажалуюсь пожалуй. Все документы готовы были 20 марта, но завотделением уперлась дата переосвидетельствования 3 апреля, раньше ни за что посылать не буду.

Во, у нас тоже. Все документы были готовы, но тоже - сначала не отсылали, потом тоже - не проходила форма. В результате переосвидетельствование назначили только на 23 мая, хотя инвалидность - по 1. Ладно, меня тут успокоили. Но все равно непонятно, почему так затянулось. Впрочем, по сравнению с тем, что в прошлом году до подачи документов у нас прошло 4 месяца, и пришлось анализы и заключения получать повторно, это уже мелочи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не знаю как заставить терапевта подать документы. С декабря подать не может, извиняется, говорит, что очень занята.

А невролог мой каждый раз настойчиво пишет, что надо пройти МСЭ. Не знаю, что мне даст инаалидность, но она что-то про лечение говорит.

Инвалидам 3 группы есть льготы при получении лекарств?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мылка сказал:

Инвалидам 3 группы есть льготы при получении лекарств?

Да, есть. Ну как и другие льготы. Оплата коммуналки, проезд в общественном транспорте.

 

3 часа назад, Мылка сказал:

Я тоже не знаю как заставить терапевта подать документы

Жаловаться главврачу и выше. В Минздрав региона.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ все. Инвалидность продлили, как и раньше 2 группа. Еще на год. Буду надеяться, что в следующем году будет полегче с их электронной формой и уже дадут бессрочную. Всем легкого решения данной проблемы, ну и всех других так же и здоровья конечно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rusy сказал:

НУ все. Инвалидность продлили, как и раньше 2 группа. Еще на год. Буду надеяться, что в следующем году будет полегче с их электронной формой и уже дадут бессрочную. Всем легкого решения данной проблемы, ну и всех других так же и здоровья конечно.

Ну я Вам говорила, что не понизят и продлят. Пусть скорее уже решатся и все проблемы! Здоровья Вам! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2023 в 09:49, rusy сказал:

НУ все. Инвалидность продлили, как и раньше 2 группа. Еще на год. Буду надеяться, что в следующем году будет полегче с их электронной формой и уже дадут бессрочную. Всем легкого решения данной проблемы, ну и всех других так же и здоровья конечно.

Вот тьфу ты нуты. Инвалидность продлили, но льготные лекарства не дают. Пенсионный фонд не выгрузил данные. Теперь не раньше 30 мая. И я недоинвалид. Лекарств нет, проезда нет, достали.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, выдохнули до следующего года. Хотя прекрасно понимала, что наша третья группа (да, наша, а не мужа, потому что основные сложности с прохождением специалистов - это все было на мне) никуда не денется. Но все равно нервяк. Буду в следующем году просить, чтобы заочно проходить комиссию, наверное. Если бы была пограничная - имело бы смысл на очной что-то доказывать. Но у мужа так и осталось - со стороны "физики" - 60%, со стороны психики и речи - 40%. Поскольку процент ограничения функций не плюсуется, то стойкая 3 группа. 

да, продлили задним числом - с 1 мая. Сказали, что в пенсионный ходить не надо - они сами данные передадут. И пенсию за май перечислят в июне. Ну, будем ждать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется инвалидность 3 группы. Была онкология щитовидной железы. Полное удаление. Прошло 5 лет. Прохожу медкомиссию для переосвидетельствования. Скорее всего в этом году снимут. Знающие люди подскажите, есть ли смысл идти очно. На что комиссия смотрит вообще? Комиссию очно проходила только один раз при установлении инвалидности. Потом ковид, было авто продление. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2023 в 09:16, Галчонка сказал:

Буду в следующем году просить, чтобы заочно проходить комиссию, наверное

У мужа проблемы с ОДА и речью. Т.е. те вещи, на которые комиссия предпочитает смотреть лично, а не по бумажкам. Но с 1 июня (с сегодняшнего дня) уже еще один вид освидетельствования - дистанционный. Вполне могут пригласить. 

 

В 24.05.2023 в 09:16, Галчонка сказал:

Поскольку процент ограничения функций не плюсуется

При одном заболевании не плюсуется. Плюсуется и не более 10%, если заболевания разные и последствия одного утяжеляют состояние по другому. А в случае Вашего мужа все в рамках одного заболевания.

 

20 часов назад, Дилатанта сказал:

Комиссию очно проходила только один раз при установлении инвалидности. Потом ковид, было авто продление

Сроки автопродления не входят в обязательный срок 4 года для установления бессрочной группы или снятия инвалидности. 

Смотрят на состояние здоровья, были ли рецидивы, метастазы и т.д. При онкологии можно и заочно проходить. Будут смотреть выписки, заключения врачей. Здороаья вам! Это главное.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Т.е. те вещи, на которые комиссия предпочитает смотреть лично, а не по бумажкам.

У меня в этом году сложилось впечатление, что врачи МСЭ были вообще крайне недовольны, что их отвлекают личным присутствием. :lol: Мы были единственными на 2 этажах. Зато, как уже писала, прошли моментально.

Я, наученная прошлогодним опытом, когда с 10-30 до 16-30 провели на освидетельствовании, запаслась - сделала сэндвичи, упаковала в ланчбокс, термос маленький с чаем взяла и воды бутылку, наушники мужу, чтобы не скучал в коридоре, себе - пауэрбэнк на всякий случай. А тут - сразу зашли, потом быстро к психологу, она же за логопеда. И все- давайте домой, завтра приходите за документами.

Да и смотрели, по сравнению с прошлым годом не особо внимательно. И даже, хотя сказали, чтобы раздевался сам, когда одевался, и у муж замешкался с обувью и надеванием футболки, даже сказали - мол помогите, что вы сидите. То есть, полное впечатление, что "уйдите уже быстрее".

Ну, до следующего года еще далеко. Там посмотрим, что будет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

У меня в этом году сложилось впечатление, что врачи МСЭ были вообще крайне недовольны, что их отвлекают личным присутствием. :lol: Мы были единственными на 2 этажах. Зато, как уже писала, прошли моментально

Да там неразбериха. То командуют - всех заочно. То рекомендательные письма - с проблемами ОДА только очно. Но 80% надо заочно. Конечно, народу мало, они и расслабились. :D Им проще по бумажкам все сделать. Быстрее. А отработают дистанционное освидетельствование со временем, так и очного, мне кажется, уюе не будет :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация может быть интересна тем, кто планирует освидетельствование на МСЭ. Вступила в силу новая форма протокола освидетельствования. Ну и изменилась программа, в которую заносят все пункты протокола и которая потом выдает  группу инвалидности. Пришло письмо, согласно которому надо уделять особое внимание некоторым разделам.

Тут я должна пояснить. Раньше, до декабря 2014 года группа инвалидности отпределялась по категориям ОЖД. Сейчас она определяется по процентам утраты здоровья согласно приложению к приказу 585н. И вот в новой форме протокола снова велено уделять особое внимание разделам

- Раздел III. Социально-средовые и социально-бытовые данные;
- Раздел IV. Данные об образовании;
- Раздел V. Профессиональные данные. 

И в этих разделах  много интересных вопросов. Получается, что категории ОЖД снова будут иметь какой-то вес. Есть вопросы о удаленности (со слов гражданина) от поликлиники, аптеки, магазина, ЦСО и т.д. Есть вопросы о том, как часто смотрит телевизор и слушает радио. 

В случае заочного освидетельствования сотрудники МСЭ звонят пациенту и задают эти вопросы по телефону. И большинство пациентов раздраженно бросают трубку. И их можно понять. (Тут я вспомнила ветку о мошенничестве). Специалисты МСЭ раздражены не меньше - им надо заполнять протокол, а предъявить претензии к пациентам они не могут. Тут все вопросы к тем, кто это все изобретает.  И вопрос - как это реализовать. 

Но подготовлен - значит вооружен. Желающим могу выслать форму протокола в формате пдф в личку. Хоть изучите и будете знать, какие вопросы там будут задавать, к чему быть готовыми. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лавка антиквара сказал:

В случае заочного освидетельствования сотрудники МСЭ звонят пациенту и задают эти вопросы по телефону.

7 июня была заочная комиссия, никто не звонил. Да, наконец дали бессрочно, закончилась беготня по  кабинетам 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Но подготовлен - значит вооружен. Желающим могу выслать форму протокола в формате пдф в личку. Хоть изучите и будете знать, какие вопросы там будут задавать, к чемумбыть готовыми. 

У мужа следующая комиссия - через год. Но все равно буду благодарна. Конечно, все опять может измениться. Но, тем не менее, лучше знать.

Кстати, комиссия была очно, и задавали вопросы - правда, я особо на них не заострялась - вот сейчас подумала: на каком этаже квартира, работает ли лифт, с кем муж остается, когда я на работе (сказала, что работаю удаленно, поэтому почти всегда рядом, надолго не оставляю). 

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

7 июня была заочная комиссия, никто не звонил. Да, наконец дали бессрочно, закончилась беготня по  кабинетам 

Ну вот пришло письмо - уделить особое внимание   и звонить :1eye: Вам повезло!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, мужу дали 3 группу инвалидности по общему заболеванию. Прописка у него городская, а всю жизнь живёт в деревне. В какое отделение социальной защиты обратиться за льготами - город или район? Подскажите, если кто в курсе, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Непенсионерка сказал:

Девчата, мужу дали 3 группу инвалидности по общему заболеванию. Прописка у него городская, а всю жизнь живёт в деревне. В какое отделение социальной защиты обратиться за льготами - город или район? Подскажите, если кто в курсе, пожалуйста.

Мой муж получал льготы по месту фактического проживания. Это было нетрудно оформить. Пенсию тоже назначал мой районный ПФР. Я бы сильно задолбалась оформлять все документы по месту его прописки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса, спасибо! Управление Пенсионного фонда у нас едино для города и района. Попробую обратиться в районное управление соцзащиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела разместить в ветке про лежачих больных родственников. Но эта новость касается всех инвалидов.

На обсуждение на сацте проектов НПА выставлен проект принципиально нового приказа 

«Об утверждении критериев, применяемых для установления нуждаемости инвалида в сопровождаемом проживании (с учетом ограничений жизнедеятельности и нарушенных функций организма), определения объема, периодичности и продолжительности предоставления услуг по сопровождаемому проживанию» 

А так же "Порядок организации сопровождаемого проживаемого граждан с инвалидностью. Здесь

Суть в следующем. Если инвалид не может жить один самостоятельно и без поддержки, то его будут сопровождать совместным проживанием специалисты в объеме,  определенном критериями. 

Т.е. таких инвалидов не будут помещать в интернаты для инвалидов, а создадут условия проживания в квартире. 

Т.е. это не просто от  соцзащиты будут приходить и помогать, а именно проживать рядом и помогать, создавая условия. 

Читала, старалась вникнуть, как это будет работать. Получается, что будет решен вопрос с сиделками и прочими помощниками. 

Цитата

«Технологии сопровождаемого проживания для тех граждан с инвалидностью, которые нуждаются в посторонней помощи и не могут жить самостоятельно, – альтернатива жизни в интернате

Цитата

Услуги по сопровождаемому проживанию смогут получать граждане с инвалидностью, для которых будет установлена II и выше степень нарушений автономности. В зависимости от степени выраженности нарушения автономии устанавливается разная продолжительность непосредственно услуг по сопровождению – от 4 до 24 часов в сутки, а также объем услуг по сопровождаемой трудовой деятельности

Ну вот такие новости.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надумали с мужем всё-таки оформить инвалидность. Полтора года прошло после инсульта, ходить толком без помощи не ходит, рука левая так и не включилась. Но голова ясная, математические способности как были, так и есть. Инженер же, компьютерщик с доисторическим стажем.

Приехали к психиатру на такси, сели в коляску, заехали в кабинет. Тестирует доктор больного. Ну, общие вопросы прошли, дошли до математики. 

- От ста отнимите семь

- 93

- Ещё раз отнимите семь

- 86 

Ответы мгновенные. Докторица задумывается, пытается в уме посчитать. Переглядываются с медсестрой. Та кивает, верно мол. 

Бросили математику. Перешли к вопросам на личные темы. 

- Как жену зовут? 

- Галина Васильевна

- Когда женились? 

- В который раз? 

- В первый

- Ну, доктор, вы такие вопросы задаёте, аж неудобно...

(Даже я не знаю, когда он женился в первый раз, это его пунктик, скрывает).

Дальше доктор предлагает запомнить три слова и повторить их. Муж повторяет. Через пару минут, вперебивку с другими вопросами, доктор снова просит повторить эти слова. Естественно, муж не помнит, но не теряется. Радостно так: 

- Камень, ножницы, бумага! 

Худо-бедно закончили допрос-опрос. Докторица записывает контактный телефон (мой), спрашивает, как меня зовут. Супруг, возмущённо: 

- Я же вам говорил! А, не запомнили? Я бы вам справку не дал...

Диагноз: умеренная деменция :D

Там ещё много смешного было. 

P.S. Пришла улыбнуться, "ушла в слезах", как в бразильской народной песне :) Перенесли из другой ветки, я жаловаться ни на что не собиралась.

Советы пока тоже не нужны, хотя признательна. Пока всё в порядке. 

Изменено пользователем ПтицаГалка
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПтицаГалка , может, у меня с чувством юмора проблема, но я не поняла, что смешного. Доктор честно по стандарту отработала. Эти вопросы задают абсолютно всем при установлении инвалидности после инсульта. И откуда такое пренебрежительное: "докторица"? Чем не угодила? Диагноз хороший поставила. Вам надо было "абсолютно здоров"? Так, вроде бы, именно вы инвалидность хотели.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Эти вопросы задают абсолютно всем при установлении инвалидности после инсульта

Да! Стандартный опросник. Причем, даже не после инсульта. А психолог на очном МСЭ тестирует при любом диагнозе и опрелеляет степень конгитивных расстройств, которые зачастую есть при любом диагнозе и влияют на определение группы инвалидности. И тут лучше не шутить. 

 

10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Диагноз хороший поставила

Да! От того, что напишут врачи и что попадет в направление зависит все! 

 

2 часа назад, ПтицаГалка сказал:

Там ещё много смешного было.

У вас скорее всего будет заочное освидетельствование, хотя если проблемы с ОДА (толком не ходит, рука не включается) предпочитают очное. И там может быть для вас так же очень много "смешных" вопросов, особенно согласно новому протоколу освидетельствования. И ко многим "смешным" вопросам желательно быть готовой. А там и на каком этаже вы живете, и как далеко поликлиника, и как добираетесь, как далеко всякие социалтные учреждения. Вопросы социального характера. Если хотите, могу прислать в личку форму протокола в формате пдф. Там посмотрите, на какие вопросы вам предстоит отвечать.

А врач задавала вопросы строго по протоколу.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Предчувствие весны

@Лавка антиквара

Дамы, вовсе не смеялась я над доктором. Забавны были (на мой взгляд) ответы моего мужа.

В бытовом феминизме "докторица" тоже не вижу ничего оскорбительного. Уж всяко лучше звучит, чем "врачиха". Или женщина-врач, женщина-доктор? Извините, если чем-то задела ваши чувства. 

Остальное - для другой темы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня муж подал документы на группу. Уже 4,5 года у него инвалидность. Господи, пусть уже дадут бессрочную. Это ад! 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×