Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Германика

Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

Recommended Posts

Добрый вечер! Писала уже тут. В 2018 году была онкология щитовидной железы. Дали инвалидность. Каждый год проходила мед комиссию. В прошлом году позвонили из МСЭ и сказали снимут инвалидность. В этом году я прошла мед комиссию (это АД) и подала документы. И мне снова дали инвалидность ещё на год. И в связи с этим у меня вопрос, разве после 5 лет не дают бессрочную инвалидность? Я что этот ад буду проходить снова и снова пока не умру? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Алиюшенька сказал:

И в связи с этим у меня вопрос, разве после 5 лет не дают бессрочную инвалидность

Вопрос - в 2020-2022 году у Вас был автопродление? Во время ковида всем продлевали автоматически. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да было, авто продление. Я общаюсь с женщиной с которой вместе лечились, ей уже в прошлом году установили бессрочную инвалидность. Я думала в этом году мне тоже установят бессрочную. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Алиюшенька сказал:

Да было, авто продление

Автопродление не входит в максимальный срок для установления бессрочной группы. Сколько раз было автопродление? Вот этот срок надо вычесть. Если бы не было автопродления, как раз в этом году Вам бы дали бессрочную, если бы были показания. 

 

20 минут назад, Алиюшенька сказал:

Я общаюсь с женщиной с которой вместе лечились, ей уже в прошлом году установили бессрочную инвалидность

У нее может быть совсем другая ситуация и другие показания. Не надо сравнивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно конечно. Я помню у неё фолликулярная карцинома. У меня папиллярный рак. Просто когда я проходила врачей, некоторые говорили  после 5 лет дают бессрочную. Этот год был особенно тяжёлый. Трудно было попасть к врачам. Много проходила платно.Потратила примерно 2 пенсии. Также столкнулась с ужасным хамством от медиков, именно онколога. Так же нашлось много болячек. И я уже расчитывала что либо снимут совсем, либо дадут бессрочную. 

А тут снова на год. Я не понимаю, как это всё определяют. Щитовидка же не вырастет у меня(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алиюшенька сказал:

Просто когда я проходила врачей, некоторые говорили  после 5 лет дают бессрочную.

После 4 лет, на пятое освидетельствование. Максимум 4 года или пятое освидетельствование (при 2-3 группе) или третье освидетельствование при 1 группе. 

 

Только что, Алиюшенька сказал:

Я не понимаю, как это всё определяют.

По Вашему общему состоянию, осложнениям, если они есть (метастазы и прочее). Можете скачать приложение 1 к приказу 585н на сайте Минтруда (формат ПДФ, примерно 300 листов) и посмотрите там критерии инвалидности при раке щитовидной железы. Там все четко написано, какая группа и когда продлевают. Просто удаление щитовидной железы не является основанием для инвалидности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2023 в 10:52, Счастье есть! сказал:

Это ад!

Show Must Go On! 

Вчера мужу позвонили, назначили дату переосвидетельствования и... сказали принести выписки и результаты анализов!!! 

Всё, что он относил в кабинет для передачи МСЭ, ему вернули, а теперь- принесите, нету!!! :bangin:

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2023 в 11:16, Счастье есть! сказал:

Show Must Go On! 

Вчера мужу позвонили, назначили дату переосвидетельствования и... сказали принести выписки и результаты анализов!!! 

Всё, что он относил в кабинет для передачи МСЭ, ему вернули, а теперь- принесите, нету!!! :bangin:

Он выбрал очную форму переосвидетельствования? Вы можете отвезти в бюро мсэ свои документы самостоятельно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Изя сказал:

Он выбрал очную форму переосвидетельствования

Конечно, у него ревматология с поражением ОДА. И должны дать бессрочную. Лучше очная. 

5 часов назад, Изя сказал:

можете отвезти в бюро мсэ свои документы самостоятельно

Придётся. Раз эти вороны всё назад отдали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2023 в 22:56, Счастье есть! сказал:

должны дать бессрочную

Дали!!! :clap:

Мозги покрутили, конечно, то не заверено, то анализы из платной лаборатории. 

Но в итоге дали. 

Все круги ада длинной 4.5 года пройдены. Муж принёс справку и я заплакала. 

Бутылочка игристого была торжественно открыта. 

Благодарю вселенную. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Меня онколог на УЗИ всё-таки погнала, хотя божилась, что МРТ для переосвидетельствования хватит. Поопасилась, так как ей недавно завернули в комиссии одну пациентку с УЗИ сроком более 90 дней. Теперь пытаюсь записаться, желательно до 21 августа, когда на неделю уеду. А инвалидность I группы у меня до 1 сентября 2023 г.  Может, платно сделать УЗИ побыстрей, или платное не примут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Однушка сказал:

Может, платно сделать УЗИ побыстрей, или платное не примут

Обязаны принять.

 

3 минуты назад, Однушка сказал:

Поопасилась, так как ей недавно завернули в комиссии одну пациентку с УЗИ сроком более 90 дней

Совсем завернуть не могут. Просто дают программу дополнительного обследования ПДО и сами напрявляют куда требуется. По закону должно быть так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Совсем завернуть не могут.

Под "завернули" я имела в виду, со слов самого онколога : "вернули поданные бланки пустыми", так она при мне выразилась, глядя в программу на компе. Может быть, потребовали дообследования. Меня с УЗИ от апреля этого года она не стала направлять на МСЭ, велела принести свежее. Потому что, с ее же слов: "Все зависит от того, кому именно передадут направление и документы на проверку, некоторые требуют дообследования, некоторые - нет".

Пы. сы.: Ура, мне не надо в платную клинику обращаться, завтра до 17:00 можно в павильоне "Здоровье" в нашем Тушинском парке УЗИ сделать!

Изменено пользователем Однушка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Однушка сказал:

Может, платно сделать УЗИ побыстрей, или платное не примут?

Мужу МРТ платно делали. В прошлом году тоже платно проходили УЗИ МАГ - тоже не успевали, запись на 2 месяца вперед. Все приняли. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка Спасибо, я уже выше написала, что не понадобилось платное! А так у нас в клинике рядом с домом УЗИ по записи 3500 стоит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родственника было два инсульта, последний в 2015 году,  была операция. Думали дадут группу, но нет, отказали со словами восстановится. 

На сегодняшний день никакого восстановления, еле передвигается, постоянно на препаратах, после второго инсульта еще и эпилепсия. К врачу последний раз показывали 1,5 года назад, самому ему не добраться, а отвезти для них проблема. 

Вчера заезжала к ним,  просят помочь с оформлением инвалидности. Отсюда вопрос к знатокам, начала куда? К терапевту? И если будут убеждать, что само пройдет и группа не нужна? То тогда как? 

Невролог у которой он наблюдался и которая обещала чудесное исцеление давала два раза направление на реабилитацию за 8 лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Черепашка сказал:

У родственника было два инсульта, последний в 2015 году,  была операция. Думали дадут группу, но нет, отказали со словами восстановится. 

На сегодняшний день никакого восстановления, еле передвигается, постоянно на препаратах, после второго инсульта еще и эпилепсия. К врачу последний раз показывали 1,5 года назад, самому ему не добраться, а отвезти для них проблема. 

Вчера заезжала к ним,  просят помочь с оформлением инвалидности. Отсюда вопрос к знатокам, начала куда? К терапевту? И если будут убеждать, что само пройдет и группа не нужна? То тогда как? 

Невролог у которой он наблюдался и которая обещала чудесное исцеление давала два раза направление на реабилитацию за 8 лет. 

Терапевта на дом, невролога тоже на дом. Если человек еле передвигается, он инвалид. Врачам просто возиться неохота. Да, родственникам придется побегать, а что делать.

Да. И обязательно пусть напишет генеральную доверенность на близкого родственника, чтобы он мог представлять его интересы везде, где потребуется. Нотариуса можно тоже вызвать на дом. Начните с этого! Со мной, пока муж не подписал доверенность, никто разговаривать не хотел.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Да, родственникам придется побегать, а что делать.

В том числе и мне, я за рулем и с работы могу отойти, обидно как то за человека, выпнули с работы, ибо инсульт был, он бывший железнодорожник. И в поликлинике послали, сам он не из тех, кто будет ходить и просить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Черепашка сказал:

Думали дадут группу, но нет, отказали со словами восстановится. 

Отказали где? Врачи или в МСЭ? В любом  месте, где отказывают, обязательно надо брать официальный документ с причиной отказа. Это уже на данный момент тоже надо знать. Если врачи снова будут отказывать в направлении, брать официальный отказ

11 минут назад, Черепашка сказал:

сам он не из тех, кто будет ходить и просить

.Сейчас не обязательно ходить. Достаточно звонить. В случае бездействия врачей жаловаться зав. ВК, главврачу ну и выше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Отказали где? Врачи или в МСЭ?

Отказал невролог, давать направление на МСЭ. 

У меня эти родственники, как не от мира сего. Их послали - они и пошли. Вроде люди хорошие, но что не делают не идет. В понедельник их что ли родили. :bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Черепашка сказал:

Отказал невролог, давать направление на МСЭ. 

Самое распространенное. Не им решать, положено или нет. Отказывают врачи - жаловаться на них. Да, могут написать в направлении "Все прекрасно!" Требовать копию направления и внимательно все читать. Придется пройти полное обследование - МРТ и прочее. Придется пациента возить. Тут надо, чтобы с врачами разговаривал опытный человек, который знает все права. Предупредит, что звонить будет до Минздрава. Контролировать документы, отправляемые на МСЭ и т.д. Обычно простого разговора хватает, чтобы они действовали правильно. Но сначала оформить доверенность на того, кто способен действовать и отстаивать интересы. 

Будут опять отказывать - требуйте  официальный документ с укзанием причины отказа. Но скорее направление выпишут, чем такую бумажку дадут. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное мне в эту тему, если не верно выбрала, но просьба перенести. У меня хронический двухсторонний отит с раннего детства, сейчас мне почти 46 лет. Была радикальная операция на левом ухе в 20 лет, но не вижу особой пользы. Соответственно тугоухость и снижение слуха как итог. И также периодические отиты. Неделю назад, когда была в отпуске, довольно спонтанно позвонила   в сурдологический центр и как удача, на следующий день они озвучили что есть "окно" и я смогу приехать. Центр находится  в другом городе. Была у сурдолога и там же прошла у нее диагностику слуха. Она сразу сказала, что вылечить они нам ничего не смогут, довольно уже необратимые последствия с детства и по хорошему мне надо уже подбирать слуховой аппарат. Я это сама понимаю и оттягивала этот момент как могла. Но надо смотреть правде в глаза, лучше не будет, а будет хуже.. Также по моим показателям, она предложила мне начинать оформлять 3-ю группу инвалидности. Написала справку, как основание для оформление инвалидности и с этой справкой я должна пойти к своему лору в поликлинику. Скажу сразу, к лору запись просто невозможна, поэтому я к нему пока еще не попала, но вчера мне удалось записать к нему через Госуслуги на 4 сентября, просто удача).

У меня в связи с этим возник вопрос, если кто может подсказать, буду благодарна. Как повлияет оформление инвалидности на мою жизнь? На работу? А ипотека? Какие плюсы и минусы? Также я понимаю, что Лор меня может завернуть с моей инвалидностью куда подальше). 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Таисия но не та сказал:

может подсказать, буду благодарна. Как повлияет оформление инвалидности на мою жизнь? На работу? А ипотека? Какие плюсы и минусы? Также я понимаю, что Лор меня может завернуть с моей инвалидностью куда подальше). 

На работу никак не повлияет. Вы можете совсем не ставить работодателя в известность. Но по моему опыту, относятся лояльно, т.к. за трудоустроенных инвалидов им полагаются льготы по налогообложеню.

Оформление инвалидности повлияет на вашу жизнь положительно т.к. появяться новые льготы. Так же вам могут бесплатно выделить слуховой аппарат.

ЛОР не может завернуть вам получение инвалидности т.к. у вас есть консультативное заключение центра. Но! В любом случае вы имеете право требовать открытие формы для освидетельствования, вне зависимости от мнения лечещего врача. Т.к. решение о назначении инвалидности принимает не она, а МСЭ. Сделано это специально, что бы не было злоупотреблений в первичном звене. Т.ч. если вдруг будет отказ, обращайтесь к главному врачу или в вышестоящии  инстанстанции.

На ипотеку, тоже никак не повлияет, это же не потеря трудоспособности.

Изменено пользователем rusy
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Таисия но не та сказал:

меня в связи с этим возник вопрос, если кто может подсказать, буду благодарна. Как повлияет оформление инвалидности на мою жизнь? На работу? А ипотека? Какие плюсы и минусы? Также я понимаю, что Лор меня может завернуть с моей инвалидностью куда подальше). 

Вам @rusy прекрасно ответила, я лишь дополню.

 

15 минут назад, rusy сказал:

Так же вам могут бесплатно выделить слуховой аппарат

Не могут, а обязаны и впишут в ИПРА. При этом вовсе не обязательнь получать тот, что выделят, а можно купить дорогой импортный комфортный и получить компенсацию в размере стоимости того, что есть в списке бесплатных ТСР. В результате и дешевле выйдет и комфортнее будет. 

 

18 минут назад, rusy сказал:

Т.ч. если вдруг будет отказ, обращайтесь к главному врачу или в вышестоящии  инстанстанции.

Не просто обращаться, а требовать письменного отказа в выдаче направления на МСЭ с полным обоснованием. Письменные отказы они давать не любят. Проще направление дать. Но, как правило, если есть уже профильное заключение, врачи вообще не рыпаются и уговаривать не надо. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лавка антиквара

Полностью согласна.

Про покупку слуховых аппаратов незнала. Т.к. у меня в ИПРА никаких аппаратов нет. Заболевание не то.

И да, нас сейчас от сюда погонят в свою ветку.

Изменено пользователем rusy
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×