Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Германика

Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

Recommended Posts

3 минуты назад, Дилатанта сказал:

Добрый день! Опять я с вопросом. Проконсультируйте пожалуйста, кто знает. У меня 3 группа по онкологии щитовидной железы. Пять лет я каждый год проходила переосвидельствание. И думала мне уже либо снимут инвалидность либо пожизненно оформят. Но мне продлили снова на год. И вот подходит дата следующего освидетельствования 1 июля. А я поменяла поликлинику по новому месту жительства.Я заранее пошла по записи к участковому терапевту. Она говорит что по щитовидке скорее всего оформляет эндокринолог. Но записи нет. Потом она мне позвонила и сказала есть запись на 14 мая, но когда я пришла оказалось, что в списках меня нет, меня не приняли. И вчера вечером мне уже сама медсестра написала, что перезапишет меня уже на 22 мая. Кто знает, скажите пожалуйста разве не терапевт этим занимается? В прошлой поликлинике всегда участковый оформлял. Везде по записи принимают, а пока запись дождёшься все сроки выйдут. Что мне делать идти к терапевту м настаивать, чтобы она начала оформлять документы? 

В нашем регионе этим занимается участковый онколог - записывает к врачам, потом оформляет все документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Дилатанта сказал:

Кто знает, скажите пожалуйста разве не терапевт этим занимается?

По-моему, никто этого сейчас не знает. У мужа по ОНМК инвалидность, по идее, должен невролог оформлением заниматься. Но 2 года назад у нас невролога в поликлинике не было. Направлял участковый терапевт. В прошлом году невролог появился, но после долгих разбирательств все равно занимается участковый. Причем, если самому не начать гоношиться, никто не пошевелится.

42 минуты назад, Дилатанта сказал:

. Везде по записи принимают, а пока запись дождёшься все сроки выйдут.

По поводу сроков не волнуйтесь. Даже если пропустите дату переосвидетельствования, то, если группу продлят, то с указанной даты. И пенсия потом за пропущенный период придет - мы с мужем это уже в прошлом году проходили. Я тоже волновалась. В этом уже не переживаю. Просто злюсь, что все затягивается невозможно.

А как занимается участковый терапевт инвалидностью - я сегодня отписалась в ветке о негативе по отношению к врачам и больницам в НЧЖ. Черт - вот сейчас глянула, что в направлении написал терапевт - вес указал 78 кг. Откуда эта цифра взялась? Муж после 18 лет в жизни не весил меньше 90. Ну да и фиг с ним - на диагноз это не влияет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто у меня давно запланирован отпуск, я планировала пройти эту медкомиссию и со спокойной душой уехать. А сейчас всё в подвешенном состоянии. Эндокринолог строго по записи. Мне неделю ждать, чтобы просто узнать она  или нет. А если нет, опять потерянное время. Поэтому злюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дилатанта сказал:

Просто у меня давно запланирован отпуск, я планировала пройти эту медкомиссию и со спокойной душой уехать. А сейчас всё в подвешенном состоянии. Эндокринолог строго по записи. Мне неделю ждать, чтобы просто узнать она  или нет. А если нет, опять потерянное время. Поэтому злюсь

Сходите на прием к начмеду или главврачу поликлиники и у них выясните, кто по их мнению именно в вашей поликлинике этим занимается.

В нашей поликлинике всеми видами  инвалидности по онкологии оформлением занимается только онколог. И никак иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дилатанта сказал:

Кто знает, скажите пожалуйста разве не терапевт этим занимается?

По онкологии точно не скажу, но по эндокринологии мне эндокринолог оформлял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне по ревматологии всегда оформляет терапевт. В поликлинике ревматолог есть, но меня к нему никогда не отправляли, считают, что у это специалиста без меня нагрузки хватает. :) Я пошла к заведующему, мне назначили участкового врача, который будет заниматься моей инвалидностью. Я документы ему все отдала, дальше всё сделали без моего присутствия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в июне третье переосвидетельствование, третья группа, G24.9 (генерализованная дистония, гиперкинезы с вовлечением мышц лица и туловища). Две предыдущих были заочными, третью назначили очно, требуют моего присутствия. Причем поликлинка просила опять заочно, но - нет.

Я пока работаю еще, но понимаю, что как "лицо" компании - я, прямо, скажем, не очень - все таки руководитель отдела персонала не должен быть кривым и заикатым. Реалии жизни, что поделать...Доработаю до отпуска и все, буду уходить. Все труднее мне даются выполнения моих должностных функций, тяжело 70% дня сидя, например, в наушниках, за рабочим компом -  просто потом перестаю понимать о чем речь идет в разговорах. На клавиатуре печатаю только двумя указательными пальцами, а не как раньше - как машинистка. Из-за принудительной позы начинает тянуть разные группы мышц, закидывать набок либо назад голову, поднимать плечи и т.п. Еще моя должность предполагает командировки - иногда в рамках одного дня, иногда - на несколько. Переезды и принудительная поза в общественном транспорте (да и в любом - это когда с мужем - дочкой еду куда то - останавливаемся специально, я хожу, либо в салоне меняю позу как мне удобно) тоже откликаются гиперкинезами. И когда ты добрался до конечно пункта командировки - выглядишь и чувствуешь себя не очень. Плюс у меня все ярче выражается асимметрия на лице - блефароспазм, правая сторона в бок уходит, даже на фоне постоянной ботулинотерапии. Но хоть не болят нервные окончания между уколами, дотягиваю, в принципе, можно жить - раз в четыре месяца мне колят. Вечером, если проработала, как положено, весь день - я с криком (вернее, с хрипом - стараюсь не пугать соседей) опускаюсь на кровать. У меня до такой степени устает тело, что я буквально ношу его. Вот прямо как перекачавшийся - перетренеровавшийся спортсмен. Болей, как таковых, сильных то и нет. Просто расслабляются напряженные мышцы, дергает нервные окончания. И вот это "дергание" иногда бывает оооочень болезненным.  А сами мышцы не болят, они просто живут отдельной жизнью от меня и все.

Так вот. Диагноз мне поставили первый раз в 2018 году. С тех пор, естественно, состояние мое ухудшается. Ботулотоксин снимает, конечно, спазмы - мне в лицо колят, в шею, в волосистую часть головы. Но в ноги и руки же не поставшь его...Габапентин - тоже не панацея, иногда могу за сутки до 12 капс катэны выпить, и как была как струна, так и остаюсь. Ложусь на пол, вытягиваю ноги и прошу мужа поднять их - так он от пола оторвать с силой не может, начинает понемножку вверх-вниз, немного расслабляются мышцы, полегче становится. Всякие иглоукалывания, гимнастики, ванны - вообще мимо. Стала падать на ровном месте и неожиданно, и никак не могу этот момент зафиксировать - сознание я не теряю, помутнения нет никакого - просто иду по ровной дороге и бах - на коленках или на полу-боку. То есть - не навзничь, не как мешок рухнула. Неврологу пожаловалась, он сказал - это для вас нормально, вы спотыкаетесь. Зафиксировал в выписке. Пожаловалась, что иногда внезапно рвет, но с ЖКТ все норм, просто наступает спазм в глотке и как рвотный рефлекс. Тоже сказал, что это для меня норма, зафиксировал.

И у меня вопрос - по каким признакам и степени нарушений меня будут очно переосвидетельствовать? А если в этот момент спазмов не будет? Ну, у меня бывает такое, что я птичкой летаю, но все реже и короче такие  моменты. А если я в этот момент буду не сильно кривая? У меня правая кисть - писчий спазм, но я знаю, как его расслабить - взять предмет любой или что то в одежде поправить, и проходит на некоторое время. Стоит ли принимать мой "любимый" габапентин перед комиссией или потерпеть? Мне важно, что бы группу оставили - сейчас у меня размеренный порядок лечения - раз в четыре месяца 40 - 46 уколов ботулина, системы с магнием и витаминами для мышц, годовой рецепт на габапентин и амитриптилин, я не нервничаю по поводу - назначат, не назначат, по ОМС ботулин не колят без группы инвалидности - не переживаю, где на эти 500 единиц брать деньги... Все идет своим чередом. Пусть мне не легче, но и не быстро прогрессирует заболевание. А если группу снимут - это же сколько помотаться придется опять, где силы взять и время? По приказу 585н я  себя так и оцениваю на 40-60%, на вторую группу конечно не тяну, все таки 70-80% это ложку с трудом поднимаешь... Но и вот это, когда прошу мужа подержать мне голову, я пить хочу, а не могу стакан с головой состыковать, а под рукой трубочки нет - тоже не не ивалидность....Переживательно прямо очень, как все пройдет и зачем я им очно понадобилась...

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2024 в 18:46, mamalyba сказал:

У меня в июне третье переосвидетельствование, третья группа, G24.9 (генерализованная дистония, гиперкинезы с вовлечением мышц лица и туловища). Две предыдущих были заочными, третью назначили очно, требуют моего присутствия. Причем поликлинка просила опять заочно, но - нет.

Не хочу давать ложной надежды, но требование очного присутствия может быть хорошим знаком. Нам и в прошлом, и в этом году рекомендовали очное переосвидетельствование. Особенно в этом году зав. по МСЭ прям уговаривала - терапевт в заявлении сам отметил заочную форму, а она заставила меня переписать.  Как мне сказала зав. по МСЭ в поликлинике - мол понимаю, что лишний раз посещать комиссию не хочется. Но очень рекомендует - очным результатам доверяют больше, чем заочным. Так что, мол, если не в этом году, то очень вероятно, что в следующем дадут бессрочную. И она оказалась права - мужу дали бессрочную группу - у нас тоже было третье переосвидетельствование, и ему всего 58 лет. Так что, может быть и у вас в поликлинике настаивают на очень прохождении именно по причине вероятности получения бессрочной группы.  

Вообще, если с прохождением обследований в этом году было куча проблем и затяжек - в результате попали на комиссию на месяц с лишним позже, благо опоздание признали по уважительным причинам. Зато само переосвидетельствование прошло прямо на позитиве. Пришли к назначенному времени, мужа сразу отправили к психологу. Потом - в бюро. Там вообще было по мелочи - замеры физических параметров и давления, поза Ромберга, проверка рефлексов. Потом посмотрели последний снимок МРТ. И сразу сказали, что больше ходить не придется. 

Потом даже очень мило пообщались, отметили хорошую физическую форму. Спросили, что делаем. Я поделилась нашими наработками, получила кучу комплиментов. И через 20 минут я уже расписывалась за получение документов. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×