Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

Posted (edited)
6 часов назад, Июлия сказал:

Я пару раз спросила "почему не можешь?

Потому что мама одна. 

И вам она никогда не станет доченькой, той, ради которой сделаешь возможное и невозможное. Интересы которой будут важней интересов ее мужа. 

Вот к чему это лицемерие? Она вам стала родной дочкой? Нет. Если сын разведется, вы ее никогда ни на кого не поменяете? Нет. Тогда к чему это?

10 часов назад, Галчонка сказал:

Да и, поверьте, и тещи, и свекрови - вполне могут стать родными.

Близкими людьми да. Мамой нет. Как бы нам не хотелось, но мы не станем для других людей прям доченьками, сыночками.

У меня папа женился второй раз. Очень хорошая женщина, очень. И к нам она относится хорошо. Но у нее есть свои дочки. И естественно они ей ближе и за них душа болит. И это нормально, понимаете?

И дочки там адекватные, прекрасно понимают что папе ближе родные дочки. По этому и они его и мы ее зовем по имени отчеству. Хотя отношения такие, что мои дети очень долго думали что она им родная, мою маму они не помнят.

Я уже мама двоих взрослых детей. Но, мне вот не надо чтоб ко мне набивались в доченьки сыночки. Да и мамой меня не надо называть, я мама своим детям.

Конечно, я постараюсь относится к партнерам своих детей с уважением, если им хорошо то и ладно. 

Потому что все эти ой она мне как дочка, пока сыночку с этой девочкой хорошо.

Будет хорошо с другой, с третьей, всех в доченьки записывать? Да ну нафиг.

Edited by Чудесное создание
  • Upvote 11

3 часа назад, Чудесное создание сказал:

Вот к чему это лицемерие?

Не соглашусь с вами. Лицемерие- это '"делать вид", но не испытывать чувства на самом деле. То есть когда  ты в глаза говоришь "доченька", а про себя думаешь что то типа "змея подколодная"- вот это лицемерие. А когда ты душой обнимаешь этого человека и зовёшь мамой/ дочкой  по велению сердца- какое лицемерие? По вашей версии и приёмные дети не могут называть маму мамой. 

3 часа назад, Чудесное создание сказал:

Потому что мама одна. 

Я вообще не выставляла требований, я написала об этом.  Выбор предоставила. Было бы глупо с моей стороны ждать, что я стану роднее родной. Но тем не менее статус родителей подразумевает что это мама и папа. Меня вполне устроит Мама Юля. :lol: 

Я, например, своего свёкра даже с приставкой имени к слову "папа" не смогу сказать. Вот тут ступор. А если человек "в душу"- запросто.

• Like 1
  • Upvote 3

16 минут назад, Июлия сказал:

По вашей версии и приёмные дети не могут называть маму мамой. 

Приемные дети, все равно становятся тебе детьми, ты их простил, ты о них заботишься и эти дети будут тебе дороги.

17 минут назад, Июлия сказал:

Лицемерие- это '"делать вид", но не испытывать чувства на самом деле

Вы реально любите свою невестку так же как и сына? Вот прям реально?

У вас в сердце нет различия между невесткой и своим ребенком? И в наследство она у вас вписана в независимости будут они жить вместе. Как же обделить дочку.

Это единичный случай у вас чтоб девочка стала родной дочерью со всеми вытекающими.

22 минуты назад, Июлия сказал:

Я вообще не выставляла требований, я написала об этом. 

Но несколько раз спросили невестку чего это она вас мамой не называет. Ага так ненавязчиво несколько разпр звали к ответу.

23 минуты назад, Июлия сказал:

Но тем не менее статус родителей подразумевает что это мама и папа

Так родители вы своему ребенку, не ей. Вы что ночами с ней не спали? Вы что отказывали себе в чем-то лишь бы только ее порадовать? Вы вместе с ней переживали ее первые влюбленности? Нет. Так какая вы ей мама?

Свекровей, как и невесток может быть много, а мама она одна.

27 минут назад, Июлия сказал:

А если человек "в душу"- запросто

Так в течении жизни много людей западают в душу, всех мамами и папами звать? 

• Upvote 3

2 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Так в течении жизни много людей западают в душу, всех мамами и папами звать? 

Причём тут все люди не поняла, если речь о конкретных статусах.

4 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Приемные дети, все равно становятся тебе детьми, ты их простил

Простил? :blink: за что?

5 минут назад, Чудесное создание сказал:

Но несколько раз спросили невестку чего это она вас мамой не называет. Ага так ненавязчиво несколько разпр звали к ответу.

представляете, мы вообще с невесткой общаемся. :biggrin: Поэтому между делом и спросила. К стенке с расспросами и  пристрастием не ставила.Я спросила, она ответила. Тем не менее про меня говорит- говорит мама, ко мне обратиться не может. Я замечаю, но больше эту тему не затрагиваю.

8 минут назад, Чудесное создание сказал:

Свекровей, как и невесток может быть много, а мама она одна.

Очень надеюсь, что у этого сына не будет других жён. :)

А у второго сына есть девочка (тоже надеюсь, что станет невесткой), отношения с ней тёплые.

13 минут назад, Июлия сказал:

Простил? :blink: за что?

Телефон поменял "растил".

Вы так и не ответили на вопрос.

Они реально вам стали так же дороги и любимы как и ваши дети? Со всеми правами и привилегиям, вне зависимости останутся они с вашими сыновьями или нет?

Или все же свои дети ближе и вы кривите душой говоря что она стала вам дочкой.

35 минут назад, Чудесное создание сказал:

У вас в сердце нет различия между невесткой и своим ребенком?

Я вам честно признаюсь, что даже имея двух самых самых родных сыновей, чувствую разные чувства к ним. Одним горжусь безмерно, что он самостоятельный с рождения. А второго считаю не приспособленным к этому, и получается со стороны, что внимания ему уделяю больше. Но которого из них люблю сильнее? Невестку люблю как его жену. Почему у вас любовь распределяется от статуса не понимаю. Если свекровь не родная мать, то её нельзя любить лишь потому что у вас есть родная?

Дочкой невестку не называю, муж называет легко. Я и детей своих зову, одного "СЫН", а второго по имени. :biggrin:

• Upvote 1

17 минут назад, Июлия сказал:

Если свекровь не родная мать, то её нельзя любить лишь потому что у вас есть родная?

Любить можно, но всё-таки не как родную. Вы не смогли свёкра называть папой, помните свои чувства, почему же её понять не можете. 

Мы с мужем ещё до свадьбы договорились, как будем родителей называть (по имени-отчеству), чтобы вот такого не было, один "мама", а у второго ступор и поэтому никак. 

• Upvote 1

5 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Любить можно, но всё-таки не как родную. Вы не смогли свёкра называть папой, помните свои чувства, почему же её понять не можете

Не могу понять когда не могут назвать мамой не потому что не испытывают нежные чувства, а просто потому что не по крови.

• Сожалею 1
  • Upvote 1

25 минут назад, Июлия сказал:

Почему у вас любовь распределяется от статуса не понимаю.

Потому что у разного статуса разная любовь, вы не согласны? Мужа я же не буду сыночком называть или папай потому что его люблю?

Папу я люблю как папу, и другого у меня не будет и других мужчин я не смогу любить именно так. 

Мужа я люблю как мужчину.

Детей я люблю материнской любовью и других детей я так же как их любить не смогу.

28 минут назад, Июлия сказал:

Если свекровь не родная мать, то её нельзя любить лишь потому что у вас есть родная?

Любить? Той же любовью, которой любят маму? Нет.

Ее можно уважать, ей можно быть благодарной, о ней можно заботится. 

Но испытывать к ней любовь как испытывают любовь к маме, нет такого.

33 минуты назад, Июлия сказал:

А второго считаю не приспособленным к этому, и

И он все равно роднее и дороже чем все самые золотые невестки в мире.

И это нормально. 

• Upvote 3

Posted (edited)
13 минут назад, Июлия сказал:

Не могу понять когда не могут назвать мамой не потому что не испытывают нежные чувства, а просто потому что не по крови.

Да при чем тут кровь. Свекровь, что вложила в тебя всю свою любовь и заботу? Вырастила тебя? Нет.

У меня есть знакомая ребенка взяли из детдома, но она ему мама, понимаете, он ударится ей больно, она в него душу вложила, он ей дороже всех на всете. И пусть она не родная по крови она ему мама.

А свекровь просто к тебе хорошо относится, привел бы сын Маню, а не тебя и к ней бы так относилась. 

В этом различие, свекровь тебя никогда не будет любить как мать, а ты ее как дочь, так к чему эти лицемерные "мамочка/ доченька"? 

• Upvote 4

11 минут назад, Июлия сказал:

Вы уверены, что она к вам испытывает чувства, как к маме? А просто нежные можно испытывать, но называть по имени-отчеству, например. А такого обращения вы ей не предложили. 

• Like 4

6 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Вы уверены, что она к вам испытывает чувства, как к маме? А просто нежные можно испытывать, но называть по имени-отчеству, например. А такого обращения вы ей не предложили. 

Вот меня это удивляет, что нет середины, испытываешь симпатию, допустим. То что?

Да, нет чувств как к маме, но разве просто хорошего отношения мало? Надо обязательно под кожу лезть и в мамы набиваться. Еще и спрашивать, а чего это ты меня мамой не называешь? 

Капец, у меня очень хорошие отношения со свекровью, но славой богу, у нее своя дочка есть и в мамы она ко мне не лезла. И дурацкие вопросы " изволь ответить, почему ты меня мамой не зовешь" не задавала. 

• Upvote 4

1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

И дурацкие вопросы " изволь ответить, почему ты меня мамой не зовешь" не задавала. 

Да, иначе бы пришлось отвечать что - то типа - ну так вы меня не рожали, какая мама?

• Like 5
  • Upvote 1

Posted (edited)
21 минуту назад, Ямана сказал:

Да, иначе бы пришлось отвечать что - то типа - ну так вы меня не рожали, какая мама?

Вот вот.

У вас странная логика, вы удивляетесь почему нельзя называть мамой человека к которому нежные чувства 

47 минут назад, Июлия сказал:

Но при этом сами

1 час назад, Июлия сказал:

Дочкой невестку не называю

А че так?

Если она вам никакая не дочка, то какая же вы ей мама?

• Like 1
  • Upvote 3

2 часа назад, Чудесное создание сказал:

. И дурацкие вопросы " изволь ответить, почему ты меня мамой не зовешь" не задавала. 

Вы вкладываете свою язвительность в вопрос, написав слово "изволь". 

У меня нет желания "построить" свою невестку, вы проецируете своё отношение к ситуации в чужое общение. Я совершенно не навязываю старшим детям своё мнение. Но мы ими делимся друг с другом, не перетягивая одеяло.

Про лицемерие вы не поняли, поэтому повторяться не стану. 

2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

А такого обращения вы ей не предложили

я не предлагала НИКАКОГО. Сама взрослая девочка, определится, я приму любое название.:biggrin: мне не принципиально.

• Upvote 1

В 21.05.2024 в 08:15, Июлия сказал:

вообще не выставляла требований, я написала об этом.  Выбор предоставила

Какая самонадеянность  или наивность :lol: Вы считаете, что сказав невестке, "называй как пожелаешь", вы предоставили (с высока так) ей выбор? Вообще-то это не в ваших силах заставить называть невестку вас так или эдак. Поэтому говорить о предоставлении какого-то выбора смешно.

В 21.05.2024 в 09:47, Июлия сказал:

А что тут понимать или не понимать? Все люди разные, с разными реакциями, разным мировоззрением. Или вам хочется, чтобы все чувствовали как вы? 

В 21.05.2024 в 12:34, Июлия сказал:

я не предлагала НИКАКОГО

А как же выбор? Который вы предоставили:lol:

В 21.05.2024 в 08:56, Июлия сказал:

Тем не менее про меня говорит- говорит мама

Многие так говорят о родителях супругов, подразумевая именно то, что это родители супруга, а не их вторая мама. Говорить (например) звонила Людмила Семеновна, вместо звонила твоя мама было бы совсем странно. Но это не значит что человек испытывает какие-то особо нежные и трепетные чувства к Людмиле Семеновне, а назвать её мамой стесняется или принципиально не хочет :lol: Это тоже самое что сказать - звонил твой брат или дядя. Просто констатация факта.

В 21.05.2024 в 08:56, Июлия сказал:

Причём тут все люди не поняла, если речь о конкретных статусах.

Ну, а какая разница, если человек по вашему выражению "в душу"? 

48 минут назад, Золото партии сказал:

Вы считаете, что сказав невестке, "называй как пожелаешь", вы предоставили (с высока так) ей выбор?

Мне вообще интересно, при каких обстоятельствах можно это сказать. Я заранее узнала, как зовут свекровь, и в разговоре обратилась. У неё не было возможности мне сказать "называй как пожелаешь", я уже пожелала именно так.  А там видимо невестка спросила, ей и ответили. Только потом оказалось, что как желает невестка не нравится. 

• Upvote 2

Мне всегда было интересно понять, чем руководствуются люди, желающие, чтобы их называли мамой/папой чьи-то чужие дети...

• Like 2
  • Upvote 8

11 минут назад, Эллега сказал:

Мне всегда было интересно понять, чем руководствуются люди, желающие, чтобы их называли мамой/папой чьи-то чужие дети...

Может быть обычаями и традициями? У них так было принято, у их мам-бабушек-прабабушек, они в этом выросли и не считают такое обращение странным. Скорее другое обращение посчитают странным и обидным.

• Upvote 2

11 минут назад, Эллега сказал:

Традициями, наверное? Сейчас уже не так часто, а еще во времена моей юности это было вполне в порядке вещей. По крайней мере, свою самую первую свекровь я, по ее просьбе, после свадьбы начала называть мамой. При этом не терзаясь мыслями "это же не она меня родила" - ну попросила, я называю. Моя мама тоже деда папой называла, а бабушку - мамой. Сестра свекров называла после свадьбы мама и папа. И так практически у всех в нашем окружении было - скорее другое вызывало интерес.

Следующих свекров звала уже по имени-отчеству. Но мы расписались, спустя 1,5 года совместной жизни и, если честно, без особого желания с моей стороны (и энтузиазма с их). Поэтому по имени-отчеству (плюс я у свекра работала в его маленькой фирмочке, так что официальное обращение нас обоих устраивало). 

Сейчас реже, но встречаю - мою хорошую приятельницу зять мамой называет. Не знаю - вроде не по ее просьбе, она к этому относится достаточно иронично, тем более, между ней и зятем разница меньше 20 лет. Но есть и такое.

• Like 2
  • Upvote 1

Posted (edited)
7 часов назад, Эллега сказал:

Ага, и просят новоявленного родственника - зятя/невестку называть мамой. Причём, по имени-отчеству не просят - само получается, а вот мамой попросили/настояли называть. Получается, на так уж это и естественно называть чужую тётю мамой...

Edited by смешливая
  • Upvote 3

Posted (edited)
7 часов назад, Вредная мама сказал:

Может быть обычаями и традициями? 

7 часов назад, Галчонка сказал:

Традициями, наверное?

Многие традиции когда-то ломаются. Мою маму через силу заставили называть свекра и свекровь мамой-папой. Прямо вот на свадьбе  подняли и заставили так обратиться.

Естественно, на своей свадьбе я и близко не допустила такого безобразия (еще бы меня кто-то к чему-то принуждал в мой праздник). Мы с мужем называли родителей, теперь уже только мам, на Вы. Между собой - "твоя мама".

И вот теперь мое поколение. Мне и в страшном сне не приснится, что я захочу, чтобы меня кто-то, кроме моей дочери, назвал мамой. Совершенно не надо. Пусть будет, как ему удобно, тетя Галя, по имени отчеству - сойдет, хотя и не очень нравится. Меня бы устроило Галина и на Вы. Но соглашусь на любой другой вариант, кроме "мамы".

29 минут назад, смешливая сказал:

Ага, и просят новоявленного родственника - зятя/невестку называть мамой. Причём, по имени-отчеству не просят - само получается, а вот мамой попросили/настояли называть. Получается, на так уж это и естественно называть чужую тётю мамой...

Как по мне - ничего естественного. Я, значит, замужем за братом? Совершенно противоестественно.

И да, вопросы "Почему ты не называешь меня мамой" сочла бы некорректными...

Edited by Эллега
  • Upvote 4

3 минуты назад, Эллега сказал:

Многие традиции когда-то ломаются. Мою маму через силу заставили называть свекра и свекровь мамой-папой. Прямо вот на свадьбе  подняли и заставили так обратиться.

Естественно, на своей свадьбе я и близко не допустила такого безобразия (еще бы меня кто-то к чему-то принуждал в мой праздник). Мы с мужем называли родителей, теперь уже только мам, на Вы. Между собой - "твоя мама".

Традиции, конечно, меняются. Но вы же просто спросили, чем руководствуются люди, когда просят называть свекровь/тещу мамой мамой. Я ответила (и не только я) - что просят, потому что у них в семье была такая традиция. 

А уж насколько это для кого нормально - дело каждой конкретной семьи. Кому это прям ножом по сердцу — тот откажется. Кому непринципиально - то будет называть, причем совершенно не задумываясь над тем, что

9 минут назад, Эллега сказал:

Я, значит, замужем за братом? Совершенно противоестественно.

Кто-то сам решит польстить свекрови таким манером. 

Ну и, жизнь по всякому складывается. Я уже писала - изначально свекров называла по имени-отчеству. А вот сейчас, спустя почти 30 лет, ловлю себя на том, что, когда про них говорю, местоимение "твои" пропускаю. Муж вон тоже, говорит про тещу не "твоя мама". У него своя мама - мама, а моя - мамочка. Свой отец - батя, мой - папа или даже папочка (хотя лично тоже обращается по имени-отчеству). Просто, вот так получилось, что у нас двойной комплект родителей на двоих.

• Upvote 1

Posted (edited)
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Традиции, конечно, меняются. Но вы же просто спросили, чем руководствуются люди, когда просят называть свекровь/тещу мамой мамой. Я ответила (и не только я) - что просят, потому что у них в семье была такая традиция. 

И ничего, что в другой семье могут быть другие традиции либо опять же - их отсутствие...

ИМХО, не стоит задавать таких вопросов / просить / требовать. Если тебя так не назвали, значит, это неприемлемо.

Для меня это все пройденный этап, поэтому просто обсуждаю. Но были намеки и сожаления.

Edited by Эллега
  • Upvote 3

13 минут назад, Эллега сказал:

И вот теперь мое поколение. Мне и в страшном сне не приснится, что я захочу, чтобы меня кто-то, кроме моей дочери, назвал мамой. Совершенно не надо. Пусть будет, как ему удобно, тетя Галя, по имени отчеству - сойдет, хотя и не очень нравится. Меня бы устроило Галина и на Вы. Но соглашусь на любой другой вариант, кроме "мамы".

Как по мне - ничего естественного. Я, значит, замужем за братом? Совершенно противоестественно.

И да, вопросы "Почему ты не называешь меня мамой" сочла бы некорректными...

Моя подруга в свое время вышла замуж за деревенского. Начала свекровь называть по имени-отчеству, та ее очень попросила мамой называть, а то перед соседками неудобно. Молодуха в позу вставать не стала, в гости в деревню они приезжали 1-2 раза в год, так и говорила, что ей не сложно за время гостевания пару раз мамкнуть, особенно если подружки-соседки на горизонте нарисовались, тем более, что свекровь была женщина добрая, муж у подруги - золото, отчего не сделать им приятное.  :)

• Like 5