Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Совместная жизнь взрослых людей с родителями и другими родственниками

Recommended Posts

Когда у нас была предвыборная гонка несколько месяцев, я иногда и чашку в раковину не относила. Потому что некогда было. Но намолотила за выборы просто отлично. Так что если всех все устраивает, то почему бы и нет.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если кто - то зарабатыет больше, он может кружки не носить? Это огромное неуважение к человеку, который кружки уносит и моет. Моё мнение. У меня два сына. Проблема эта мне знакома. Борюсь. Глубоко убеждена, унести и как минимум поставить в раковину(посудомойку) реально при любом заработке и загруженности. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рейч Грин сказал:

То есть, если кто - то зарабатыет больше, он может кружки не носить?

Если кто-то зарабатывает, он имеет право жить так, как хочет- хоть зарасти теми кружками.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рейч Грин сказал:

То есть, если кто - то зарабатыет больше, он может кружки не носить

Верно, все правильно, может не носить. Если между людьми товарно-денежные отношения, а не личные. 

2 часа назад, Рейч Грин сказал:

У меня два сына. Проблема эта мне знакома.

У меня тоже двое детей и я ни с кем не борюсь, годовалый ребенок сам уносит свою посуду после еды.

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Если кто-то зарабатывает, он имеет право жить так, как хочет- хоть зарасти теми кружками.

 

Да, только один. Обычно затык в том, что хочется жить не одному, с партнером, иной раз даже и с детьми. И - внезапно - нельзя вот детям зарастать кружками, ибо плесень и опасно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,  та  "взрослая  девочка"  просто  договорилась  со  своей  старшей  сестрой.  Предложила  жить  у неё,  заниматься  домашней  работой  и  не  исключено,  помимо  экономии  на  своём  питании  и  проживании,  старшая  сестра  получает  и  какую-  то  денежку.    Может  быть,  поменьше,  чем  получала  бы  приходящая  горничная,  но  здесь  явно  обоюдная  выгода.

Иногда  человеку,  работающему   заполночь,  уже  не  до  кружек  в   раковине  или  на  столе.  А  домработница,  она  же   любящая  старшая  сестра,  всё  сделает  и  отдохнёт  днём.

Моя  подружка   подрабатывала   горничной  у богатого  человека,  пошла  из-  за  материальных  проблем.  Так  вот  он  за  тот  день,  в  который она  не  приходила,  умудрялся  заставить  грязной  посудой  всю  огромную  квартиру.  Правильно,  он  же  платил  ей.  :)   А  здесь-  родственные  отношения.  И  я  думаю,  чисто  из  опыта  жизни,  что  старшая  сестра  не  просто  так  пришла  в  квартиру  младшей.  А  оставила  свою  площадь  детям  или  сдаёт.   Разумеется,  временно,  но  уборка  за  одним  человеком-  это  не  так  трудно,  как кажется.  :)  Наверняка  вся техника  в  квартире  самая  современная.   И  это  не убирать  за   малыми  детьми.   Да  и  уйти  всегда  можно.  :)    Но  на  место  старшей  сестры  выстроится  очередь  из  желающих  подработать.

Нам  приходилось  жить  с  женатым  сыном,  пока  строилась  их  новая  квартира.   Никому  не нравилось,  ни  нам,  ни  им.    С  тех  пор  я  жить  ни  с  кем  не  стану,  упаси  Бог  от  необходимости  такого  житья.    Хотя,  мы ни  разу не  поссорились.   Но  нет.

Всё  моё  детство  и  юность  прошли  в  коммуналках,   одна  комната  на  семью,   потом  было  семейное  общежитие.  Я  умею  жить  в  коллективе,  но  имею  стойкое  неприятие  всех  этих  радостей  и  мест  общего  пользования.   Люди  стали  нервные,  на  всё  обращают  внимание,  всё  их  царапает.  Лучше  избегать.

В  посте  @Юлемна,  думаю,  никто  ничего  на  себя  не  "взваливал".  Есть  договорённость.   А  если  старшая стала  жаловаться  на  своё  рабство,  то  вскоре она  отправится  домой,  и  младшая  организует  свой  быт  с  другим  человеком,  только и  всего.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Если кто-то зарабатывает, он имеет право жить так, как хочет- хоть зарасти теми кружками.

 

А если второй тоже зарабатывает, но меньше? Кто будет кружки уносить? А если одинаково зарабатывают, но у одного тяжелее работа?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Травиата сказал:

Иногда  человеку,  работающему   заполночь,  уже  не  до  кружек  в   раковине  или  на  столе. 

Если бы :). "Девочка" работает с 8 до 17, уходит с работы в 16.00. Ходит в бассейн каждый вечер. По выходным - в церковь. 

У неё и в кабинете бедлам. Местами не пройти. 

Как она сама говорит - с детства боюсь физически работать. 

55 минут назад, Травиата сказал:

И  я  думаю,  чисто  из  опыта  жизни,  что  старшая  сестра  не  просто  так  пришла  в  квартиру  младшей.  А  оставила  свою  площадь  детям

Правильно думаете. У младшей нет ни мужа, ни детей. 

11 часов назад, Реинкарнация сказал:

Если эта сестра пашет сутками и содержала при этом родителей, а потом сестру

Полжизни училась. Потом работала на средних должностях. Только последние шесть лет руководитель отдела. 

Сестра тоже работала. Сейчас получает пенсию. 

11 часов назад, Золотая лилия сказал:

Наверное, их всё  устраивает. Одна  зарабатывает (обеспечивает), другая  кружки моет.

Видимо, да. 

7 часов назад, Рейч Грин сказал:

Глубоко убеждена, унести и как минимум поставить в раковину(посудомойку) реально при любом заработке и загруженности. 

Вот и я об этом! :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Valerika сказал:

А если второй тоже зарабатывает, но меньше? Кто будет кружки уносить? А если одинаково зарабатывают, но у одного тяжелее работа?

Тут всё от взаимной договоренности зависит, зачастую даже вслух это не проговаривается, но подразумевается. 

Не знаю, сожительство можно ли отнести к этой теме? По сути-то, это то же самое, человек уже практически родственник, хоть и не кровный. Я вот так сейчас живу со своим бойфрендом, он даже кружку в раковину не ставит. Но мне и не надо! Я терпеть не могу заставленную посудой аж до крана раковину, а мыть тогда, спрашивается, где? Рабочего пространства же не осталось. Поэтому, когда он первое время пытался хотя бы посуду после себя в раковину отнести, я очень сильно возражала: или сразу всё мой, или вообще не ставь. Он, естественно, выбрал второе. :laugh: 

А так, я сама, совершенно сознательно приняла на себя весь быт. Ну а чем мне ещё заниматься? Я ни одного дня не работала после переезда к нему, ни рубля на совместную жизнь не трачу, только за свою собственную квартиру коммуналку плачу и всё. Всё остальное (включая моих парикмахеров и стоматологов) я оплачиваю его карточкой. И что, я его ещё должна заставить чашку после себя мыть? Ну нет, это вообще было бы несправедливо, на мой взгляд, и наглеж с моей стороны. Человек днём работает, пусть хоть вечером отдыхает. А у меня, наоборот, я утром до обеда обычно "ваньку валяю", а после обеда начинаю носиться электровнником. 

В семьях, где люди живут со своими кровными родственниками, вполне может быть такая же взаимная договоренность: один зарабатывает на всю семью, второй берет на себя быт, и обоих это полностью устраивает. А уж как они с посудой решили, это их дело, если первый даже чашку за собой не поставит в раковину, значит, второму это совершенно не нужно. В противном случае, он бы высказался на эту тему. Но раз молчит, значит, всё в порядке. :)

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга, ей за пятьдесят, живёт с матерью и кошкой в большой квартире. Любви между женщинами нет, полное равнодушие с обеих сторон. 

Готовят они себе каждая своё, едят отдельно. Посуду, понятно, каждая за себя моет. В магазин ходят тоже отдельно, хотя мать часто просит купить ей сигарет, молока, чего-то ещё. 

На коммуналку скидываются пополам, на ремонт и бытовую технику (недавно обновляли, у дочери ещё хвостик кредита недовыплачен) - в частях примерно 1:10, 1 - это мать. Говорит, что она скоро помрёт, а ремонт и технику будет дочь донашивать. 

Убирает квартиру дочь, кошка тоже на ней. 

Подруга часто жалуется, что задолбалась с хозяйством. Понятно, что очень хотелось бы, чтобы мать помогала, убиралась хоть изредка, ужин к приходу дочери с работы готовила, за кошкой лоток мыла.

С другой стороны, умрёт мать, дочери работы не убавится и не прибавится. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Подруга часто жалуется, что задолбалась с хозяйством. Понятно, что очень хотелось бы, чтобы мать помогала, убиралась хоть изредка, ужин к приходу дочери с работы готовила, за кошкой лоток мыла.

С другой стороны, умрёт мать, дочери работы не убавится и не прибавится. 

У них такое положение дел именно потому, что любви между ними нет ни на грамм. Почему так получилось, это уже другой вопрос. Но дочери надо было бы хоть как-то попытаться в течение жизни устроить свою жизнь на своей собственной территории, а не продолжать жить в материной квартире (даже если по документам, квартира их общая, то, подозреваю, что дочери она досталась только лишь "по праву рождения"). Тогда бы и отношения у них были бы лучше, и друг друга они не напрягали бы своим постоянным присутствием.

А так, печальная ситуация. Распределение домашних обязанностей тут вторично, я считаю. Проблема в другом. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

Подруга часто жалуется, что задолбалась с хозяйством. Понятно, что очень хотелось бы, чтобы мать помогала, убиралась хоть изредка, ужин к приходу дочери с работы готовила, за кошкой лоток мыла.

Я не очень представляю, как именно можно задолбаться с хозяйством, если мать готовит на себя и моет за собой, если честно. Что там может задолбать в готовке на одну себя, любимую, в уборке, как я понимаю, не очень большой квартиры и в мытье лотка за одной кошкой? :confused_1: И от кого она хочет заботы, от человека, с которым живет, как соседка по коммуналке, к которому сама подруга не испытывает никаких теплых чувств? Ладно было б "маму любит, заботится о ней, а та ей козьи морды корчит", но ведь все обоюдно. 

И если она задолбалась в свои пятьдесят, то, может, мама, будучи минимум лет на 20-30 старше нее, просто не в состоянии все это делать? 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Valerika сказал:

А если второй тоже зарабатывает, но меньше? Кто будет кружки уносить? А если одинаково зарабатывают, но у одного тяжелее работа?

А нет какого-то единого правила. Как люди, живущие вместе, договорятся сосуществовать, так и и будет. Хоть родственники, хоть супруги, хоть соседи. У этих женщин - вот так. Лично я согласна с @Рейч Грин , в моем восприятии тоже это барство и неуважение к близкому человеку. Но -

56 минут назад, Сладкий перец сказал:

обоих это полностью устраивает. А уж как они с посудой решили, это их дело, если первый даже чашку за собой не поставит в раковину, значит, второму это совершенно не нужно. В противном случае, он бы высказался на эту тему. Но раз молчит, значит, всё в порядке. :)

Именно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Рейч Грин сказал:

То есть, если кто - то зарабатыет больше, он может кружки не носить? Это огромное неуважение к человеку, который кружки уносит и моет. 

Если от носящих жалобы не поступают, то их такое положение устраивает, скорее всего. И своё уважение они получают так или иначе. Я сама жила одно время с таким человеком. И кружки носила, и тарелки. И условные "гвозди" забивала, при помощи наёмных мастеров. А он да - он лучше деньги зарабатывать будет, чем вот это вот всё. Разделение обязанностей в семье всего лишь, по договору и по любви. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Правильно думаете. У младшей нет ни мужа, ни детей. 

А квартира родительская? Их наследство общее?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Никеша сказал:

Я не очень представляю, как именно можно задолбаться с хозяйством, если мать готовит на себя и моет за собой, если честно. Что там может задолбать в готовке на одну себя, любимую, в уборке, как я понимаю, не очень большой квартиры и в мытье лотка за одной кошкой? 

Я, честно, тоже.  Квартира огромная, отец был большим человеком в нашем районе. Много окон. Подруга драит эти окна, как ненормальная: только последнее вымыто, надо начинать новый круг. 

Она предполагает, что вся забота о матери ещё впереди, ждут её не лучшие времена. 

О том, чтобы матери это всё делать - речи нет. Но хочется, чтобы хоть что-то сделала, хоть плиту на кухне вымыла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

О том, чтобы матери это всё делать - речи нет. Но хочется, чтобы хоть что-то сделала, хоть плиту на кухне вымыла

Вот от этого и все проблемы. У самой речи нет, а чего-то хочется? А сказать маме об этом она не пробовала? Не понимаю таких. Догадайся, мол, сама. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот когда на работе аврала нет, то у нас распределение такое: мама готовит, я мою посуду (после готовки и когда поели). Я недавно предложила вызывать клининг, потому как просто ненавижу убираться, но приходится. А мама сказала: Так ты мне плати, чего деньгами раскидываться, я буду убираться :D И я вполне готова рассмотреть такой вариант. Она же не обязана постоянно убираться, если в квартире живем мы вдвоем. А тут я буду совсем избавлена от уборки - ну красота же.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, НатаФКа сказал:

 И я вполне готова рассмотреть такой вариант. Она же не обязана постоянно убираться, если в квартире живем мы вдвоем. А тут я буду совсем избавлена от уборки - ну красота же.

Это нормально. Я, например, могла бы гладить своему чаду постельное и другое бельё, шторы, вещи за деньги.  Бесплатно не согласилась бы, больно надо. А раз в месяц размяться и получить за это деньги не отказалась бы, хотя и не бедствую. И да - я люблю гладить. Совмещать хобби и заработок - моя несбывшаяся мечта. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

очень хотелось бы, чтобы мать помогала, убиралась хоть изредка, ужин к приходу дочери с работы готовила, за кошкой лоток мыла.

А она в состоянии? Я имею в виду здоровье. 

1 час назад, Сладкий перец сказал:

дочери она досталась только лишь "по праву рождения"

А маме квартиру дало предприятие. Да, она работала, но и дочь работает, только ей жилплощадь никто не даст. Если бы не было дочери, то одной маме досталась бы не квартира, а комната в гостинке. 

1 час назад, Никеша сказал:

Что там может задолбать в готовке на одну себя, любимую,

Я одна живу. В готовке использую столько же посуды, сколько и семейные. Просто кастрюли и сковородки меньшего размера. А так, суп сам в тарелке не оказывается. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, НатаФКа сказал:

Когда у нас была предвыборная гонка несколько месяцев, я иногда и чашку в раковину не относила. Потому что некогда было. Но намолотила за выборы просто отлично. Так что если всех все устраивает, то почему бы и нет.

о том и речь, что всех все устраивает. Я, когда на смене, тоже *зарастаю кружками*. Для нас это нормально. Сын попадает под раздачу за коллекционирование посуды, ибо он играется, может отойти и поставить посуду в посудомойку, а у меня, пардоньте, уважительная причина. И да, сын проникся, что мама работает и сам. вслед за отцом, регулярно подбегает с вопросом, не принести ли мне чаю)))

11 часов назад, Рейч Грин сказал:

То есть, если кто - то зарабатыет больше, он может кружки не носить?

Каждый видит и читает ровно то, что он хочет. Речь не о том, что форумчанка понтуется, не уважает маму. Речь о том, что для ее семьи норма такая взаимопомощь. Мама с уважением относится к работе дочери, помогает ей. 

Мы работали в одной конторе, я очень хорошо знаю. что такое выборы. И да, когда была и есть запара, мне на компьютерный стол муж и тарелку с едой принесет, и кружку чая. Униженным. неуважаемым себя не ощущает))))

3 часа назад, Valerika сказал:

А если второй тоже зарабатывает, но меньше? Кто будет кружки уносить? А если одинаково зарабатывают, но у одного тяжелее работа?

А договориться никак? Обсудить там? Нормальные отношения исключены. если один другому носит кружки?

Упс, а мужики-то не в курсе... Сколько лет живем, ваще не паримся, кто кружки носит. 

ПыСы был момент, когда у нас гости приехали, а тут, нежданчиком, дежурство. Поржали, народ продолжил отдыхать на улице, мне принесли *пайку* с шашлыком и овощами и прикрыли дверь. Ну работает человек, чо уж. 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Юлемна сказал:

А маме квартиру дало предприятие. Да, она работала, но и дочь работает, только ей жилплощадь никто не даст. Если бы не было дочери, то одной маме досталась бы не квартира, а комната в гостинке. 

Да, квартиру маме дало предприятие, потому что тогда были такие правила жизни. И эта квартира - мамина заслуга и мамино жизненное приобретение, именно мамино, а не дочкино, и это надо понимать. Была бы мать одна, то никаких проблем совместного проживания с выросшими детьми не возникло бы.

И ещё, такой момент, не на каждом рабочем месте можно было получить жильё, знаю множество людей, которые во времена СССР так никакого жилья и не получили, не было на их предприятиях такой возможности. А та мама, о которой идёт речь, значит, в своё время позаботилась о том, чтобы работать именно там, где можно получить квартиру - и это тоже её заслуга. С какой стати её вклад в эту квартиру надо принижать-то? Дочка вообще ничего для получения этой квартиры не сделала, только родилась, поэтому тоже имеет право тут проживать в полученной матерью квартире. Юридическое право такие дети имеют, конечно, но морального права жить с родителями и давить их установкой "ты умрёшь и вся квартира мне достанется" нормальные люди для себя даже не рассматривают. Я так считаю. 

А сейчас жизнь и её правила изменились. Да, квартиры сейчас "за просто так" не раздают (да и раньше далеко не всем и не везде их просто так "раздавали"), их надо покупать. Вот такие сейчас условия игры. И подавляющее большинство людей в нашей стране спокойно включилось в эти правила, да, работают и покупают квартиры, многие за жизнь умудряются даже не одну квартиру купить, а несколько. Тем более, что эти "правила" с покупкой недвижимости не вчера появились, а уже 40 лет существуют! То есть всю сознательную дочкину жизнь! Уж если бы действительно хотела, то нашла бы способ как-то обустроить свою собственную жизнь - для начала ушла бы на съем, потом взяла бы ипотеку и т.д. Почему наши дети в гораздо более молодом возрасте это смогли сделать, а эта тётка в уже солидном возрасте за всю жизнь никогда вопросом отдельного от матери проживания даже не озаботилась? Не хотела? Ждала, когда "мать умрёт" и таким образом освободит ей квартиру с совместно купленной бытовой техникой? Вот такого я вообще не понимаю и не одобряю. Ничего нет хуже такой потребительской позиции.

На мой взгляд, эта 50-летняя женщина сама себе злобный Буратино. Да, квартиру она дождется, несомненно. Но, увы, уже в таком возрасте, когда ей эта квартира никакой особой моральной радости уже не принесет. Каждому овощу своё время, и своё собственное жильё больше всего нужно именно в активном возрасте - чтобы заводить свою семью, рожать туда (в свой дом) своих детей и, вообще, жить так, как сам хочешь, не от кого не завися и не выслушивая ничьих нравоучений. Для того люди и работают напряжённо и много, для своего собственного блага. И я тоже за такой способ решения жилищных проблем.

А ждать, пока родители помрут, чтобы наконец-то стать полноценным хозяином собственной отдельной квартиры, доставшейся от родителей по наследству - это отвратительно. Имхо. В этой истории, насколько я поняла по тексту, было именно так. Хоть, это личное дело каждого, конечно, как свою жизнь выстраивать. Значит, ей так нравилось. Странно тогда, что с матерью отношения вот такие ужасные. Было бы плохо - давно бы ушла и жила бы с тем, кто ей приятен. Ну, значит, не так уж плохо ей с матерью всю жизнь (!!!) жить было. А теперь они чуть ли не враги, и мать-старуха сама себе еду готовит, и дочь даже чашку за ней помыть не соизволит. Кошмарная ситуация, на мой взгляд. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Я не очень представляю, как именно можно задолбаться с хозяйством, если мать готовит на себя и моет за собой, если честно. 

Можно, запросто, поверьте. Я сейчас живу с такой мамой. Другой вопрос, как я решаю эту проблему. Потому как моя мама вообще проблемы не видит, ещё и добавляет. 

Не в эту тему. 

Изменено пользователем Стюардесса
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стюардесса сказал:

Если от носящих жалобы не поступают, то их такое положение устраивает, скорее всего. И своё уважение они получают так или иначе. Я сама жила одно время с таким человеком. И кружки носила, и тарелки. И условные "гвозди" забивала, при помощи наёмных мастеров. А он да - он лучше деньги зарабатывать будет, чем вот это вот всё. Разделение обязанностей в семье всего лишь, по договору и по любви. 

Хм, я бы тоже лучше деньги зарабатывала. А что, круто - пришел, чистота, порядок, еда горячая свежая, дети на кружки сходили,  уроки сделали...только мой муж в таком режиме всего 2 месяца выдержал (и это он не убирался, и не стирал/гладил), сразу пошел на работу. А говорил, что устал работать, лучше дома посидит

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

А договориться никак? Обсудить там? Нормальные отношения исключены. если один другому носит кружки?

Упс, а мужики-то не в курсе... Сколько лет живем, ваще не паримся, кто кружки носит. 

Я отвечала на пост @сиреневое счастье, в котором она отстаивала право работающего "не носить кружки". Вот и уточнила, надо ли по её мнению, мериться работами и заработком 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×