Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

Когда хочется рыбки, но лень с ней возиться, то делаю очень просто. Например, самая простая - минтай, режется кусочками порционными и укладывается на сковороду чуть-чуть смазанную растительным маслом. Солится, прерчится, смазывается майонезом. Сверху на слой рыбы укладываем кольщами лук и морковь, затем повторяем слой, незабывая перчить и солить. Можно уложить пару листиков лаврового листа. В духовку отправляем на 30-40 минут, оцениваем готовность рыбы, проткнув ее вилкой. Любая не жирная рыба получается очень сочной и нежной и обалденно ароматной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусный Рыбный рулет

Замачиваем чуть меньше половины батона в молоке и отжимаем. Репчатый лук (1 - 2 шт) мелко шинкуем о обжариваем. Рыбное филе любой морской рыбы, батон и лук пропускаем через мясорубку. Добавляем яйцо, столовую ложку манной крупы, 3 - 4 ст. ложки молока, соль, перец и тщательно взбиваем фарш.

Из рыбного фарша формируем рулет, обваливаем его в панировочных сухарях и на противень, предварительно смазаный маргарином. В фольгу заворачивать не надо. Запекать на среднем огне минут 40, иногда поливая образующимся соусом.

Под конец запекания смазываем рулет подсоленной сметаной и даём зарумяниться. Готовый рулет вылаживаем желательно на овальное блюдо, нарезаем на куски по 1 см, поливаем оставшимся соусом, украшаем зеленью и можно обсыпать измельчеными варёными яйцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я рецепт знаю - объеденье.

Называется- пирог рыбный по-карельски.

Для теста: 2 яйца, стакан муки, стакан майонеза, стакан сметаны, щепотка соды, гашеной в уксусе.

Для начинки: рыба любая мелкопорезанная, рис отваренный, лук тоже порезать.

1/2 теста выливаем в форму, выкладываем начинку, сверху остаток теста выливаем и посыпаем тертым сыром.

30 минут в духовке и вперед- за уши не оттащишь, сметается влет.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно попробовала такой рецепт. Берете свежую скумбрию, достаете как можно аккуратнее хребет. Надрезаете ее изнутри и раскладываете на столе как книжку. Солите, перчите, можно брызнуть немного соевого соуса, но это на любителя. Нарезаете полукольчами 2 средних луковицы, кладете на рыбку, а сверху трете 1 плавленый сырок. Складываете рыбку в изначальное положение, перекладываете на фольгу, закрываете и в духовку на 20 минут при умеренном огне. Вкусно! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная соната, свежая скумбрия, м-м-м... rolleyes.gif

А я готовлю ее так.

Сковороду смазываю маслом (совсем немного), укладываю куски скумбрии. Присолить. На скумбрию - нарезанные кусочками помидоры. Присолить, чтобы пускали сок на рыбку. Далее нарезанный репчатый лук, болгарский перец (красный, сладкий).

Все это должно немного постоять, добавить немного воды, и под крышку томиться на умеренный огонь! В конце готовки добавить лавровый лист, зелень, душистый черный перец, базилик не возбраняется.

Вообще, так можно любую рыбу готовить (тут, наверное, и писали уже lookaround.gif ), но по мне - именно скумбрия оченно хороша таким способом! licklips.gif

Изменено пользователем Светочек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Благовещение была позволительна рыба, мы сделали так. Замариновали в лимоне, постном майонезе и приправах крупную рыбу, и пожарили на углях. Вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела рецепты-вроде такого нет . Быстро и вкусно . Изначально рецепт был такой - берёте рыбу где меньше костей(треска,любая красная), режете её как на жарёху , перчите, солите . Можно дабавить какую-нибудь приправку для рыбы ( нет , так нет-ничего страшного ) , протвинь чуть смазываем растительным маслом и укладываем кусочки рыбы . Сверху заливаем смесью взбитой миксером-1 яйцо на 1 ложку майонеза , т.е. протвинь у меня не большой мне хватает 5 яиц и 5 ложек майонеза . Смесь не солим , взбиваем хорошо и заливаем рыбу . В духовочку . Вкусняшка . Она получается как в омлетике .

А вот дальше импровизация . Пробовала посыпать рыбу перед поливкой смесью лука и морковки-не то . Они забирают всю влагу и получается рыба очень сухой, а вот если залить рыбку зажаркой из лука (лук полукольцами ) , вот это вкусно .

А рецепты я все ваши переделаю. Без рыбы не могу love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Я почти также готовлю морской язык. Филе укладываю в форму, заливаю яично-майонезной смесью, сверху посыпаю тёртым сыром. Если в форме есть место, то по краям укладываю картофель кружочками. В духовку на пол-часа.

И вкусно и возни немного. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nata-v1972

А я на днях делала рыбные рулетики.

Берешь филе любой не очень жирной рыбы (я брала морского окуня), килограмма два.( если мороженый)

Если рыба толстовата, разрезаешь вдоль аккуратно (получается 2 половинки) и слегка отбиваешь.

Солишь, перчишь, збрызгиваем лимонным соком.

Делаем начинку для рыбки.

Начинка:

Шампиньоны- 1пачка, режем, также режем 1-у луковицу, обжариваем. (я еще в эту смесь добавляла остатки рыбы, при обработки рыбы некоторые кусочки обрезала, чтобы форма более менее была, но это от себя).

Соль, перец по вкусу.

Берем ложкой немного начинки и распределяем по всей поверхности, потом скручиваем и швом вниз ложим на противень. ( у меня получилось 15 штучек)

Поливаем майонезом и посыпаем чуточку сыром. В духовку на 220 гр.

Минут на 15 (это при том, что духовка хорошо пргретая), подавать с любым гарниром.

МММ! Пальчики оближешь! Мои за пол дня слопали wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила рецепт рыбки па-ипонски, по-японски не напишу, потому как точный рецепт "от автора" потерялся в глубинах моей и компьютерной памяти.

Филе морской рыбки (в идеале - скумбрии, но я успешно это проделывала даже с мойвой laugh.gif , только ее, естественно, брала целиком) нарезать длинными полосками шириной 1,5-2 см. Приготовить маринад: 1,2 чашки уксуса яблочного, 1,2 черного рисового уксуса, 1 чашка соевого соуса, 1 чашка воды, специи для рыбы, сухие коренья(пастенак, петрушка, сельдерей), кусочек имбиря. Рыбку пустить плавать в маринад.

Нарезать некрупно, кто любит - помельче, но не до состояния фарша, четверть качана капусты, две большие луковицы полукольцами, болгарский перчик, стебель сельдерея, если есть, пару морковок соломкой, также зеленую редьку, но это на любителя. Овощи отправить топиться вместе с рыбой.

Через часика два-три из маринада вылавливаем рыбку и обжариваем ее на растительном масте в толстостенной сковородке.

Маринад отцеживаем, доводим до кипения и снова заливаем им овощи.

Обжаренную рыбку складываем в глубокую посудину и заливаемгорячим маринадом с овощами. Настаивается обычно ночь, поскольку делаю я это вечером, а перед сном нажираться laugh.gif не хочется.

Особенность блюда - в его долгоживучести, то есть, теоретически оно может храниться долго, но на практике сжирается в первый же день после настаивания)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера изучила все рецепты и сделала вот как.

Рыбка была зубатка, около 800 гр. В глублокую сковороду получилося только один слой филе. На него наложила тёртой морковки, лук полукольцами. Поперчила. посолила. Майонез сеточкой и полила оливковым маселком. И в духовку под крышкой на 40 мин. Правда, почему-то выделилась жидкость. Я её просто слила.

Муж уминал за обе щёки, хотя отнюдь не любитель рыбы и тушенных овощей. Спрашивал, почему я так редко такое готовлю. А я вообще в первый раз! 2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра многие поедут на дачу. Девчонки, от души вам рекомендую рыбку, которая вам не сделает бреши в бюджете даже на большую компанию (вместо шашлыков) и просто офигеть какая она получается НО ИМЕННО на УГЛЯХ. Покупаете терпуг (у нас на рынках стоит 85-90 руб за кг), вычищаете внутренности, натираете солью и внутри и снаружи, и едете на дачу. То есть желательно ей постоять с солью часа (минимум) 3-4. Но я, как правило, оставляю на ночь. А потом на решетку. Готовится минут за 10-15 при не очень сильных углях - дров в два раза меньше, чем на шашлыки (чтобы корочка появилась, чуток зажаренная), переворачивая достаточно часто. Снимаем с решетки, и на стол! Особую пикантность и вкус придает лимон - полить на рыбку после сдирания шкурки - пальчики оближешь!

Мы много разной рыбы готовили на решетке, но поняли, что именно терпуг получается идеальным сочетанием: рыба+угли. Попробуйте, не пожалеете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама покупает мороженую скумбрию, разрезает вдоль, вынимает кость, режет на куски, маринует как мясной шашлык. И на уольки на решётку! Вкуснее рыбы я не ела никогда! Это превосходно для любого праздника в любое время года!

На Н.Г., например, мама маринует, а папа за углом дома (частный у них) разводит мангал и быстренько рыбку жарит. Всё, коронное блюдо на столе! Мняяям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, предлагаю попробовать вот такое блюдо..поверьте очень вкусно и собственно легко делается.Кстати оригинально смотрится на столе и очень сытное блюдо.

Красную рыбу слабого соления режем на тонкие ломтики ( я солю рыбу для этого сама) Отдельно готовим салат: отварной картофель, яйца, свежие огруцы, зелень, майонез. На каждый ломтик рыбы кладем 2-3 ложки салата и заворачиваем рулетиком. На праздничный стол украсить можно дольками лимона и зеленью. Смотрится как яркое пятнышко на столе очень празднично. И быстро делается и оригинально и что самое главное очень вкусно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАКУСКА ИЗ ЖАРЕНОЙ РЫБЫ

Готовим маринад

1литр воды

1 лавровый лист

перец по вкусу

сахар- 2 столовые ложки

Уксус 9%- 0,5 стакана

лук 1 кг

Марина вскипятить, добавить нарезанный кольцами лук , вновь доводим до кипения, кипятим 1-2 минуты, в конце добавляем уксус.

Снимаем с огня, охлаждаем в закрытой посуде.

Жареную рыбу складываем в кастрюльку и заливаем холодным маринадом.

Ставим в холодильник на 2-3 дня для созревания.

Кушаем.

smile.gif

РЫБНЫЙ ПИРОГ

Готовое дрожжевое тесто разделить на две части.

Одну часть раскатать и положить на смазанную жиром форму для выпечки.

Положить на него кусочки варёной рыбы, посыпать жареным луком и мелко порезанным укропом так, чтобы полностью закрыть рыбу.

Затем посыпать рублеными варёными яйцами и тёртым сыром.

Накрыть вторым пластом теста, защипнуть края, смазать взбитым яйцом и поставить в духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на ура идет рыба морской язык!

Просто обжаренный в яйце и муке. Или запеченный слоями с катрошкой, майонезом, морковью и тертым сыром (как мясо по-французски).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella polare

Правда, почему-то выделилась жидкость. Я её просто слила.

Так ведь зубатка одна из самых водянистых рыб. wink.gif Я ее раз взяла и зареклась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Так ведь зубатка одна из самых водянистых рыб.  Я ее раз взяла и зареклась.

Это вода, но какая-то жирненькая вода, ароматненькая. За это я ее с картошечкой тушу в горшочках или просто в кастрюльке с горошинками перчика и лавровым листиком. Жирок вытапливается, пропитывает картошку, получается вкусная густая похлебка tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принесли щуку, уже очищенную. Хотела запихать в пузо ей что-нибудь и запечь. В инете только рецепты с фаршем в коже. Возиться уж больно не хочется... А у меня идей, что запихать ей в пузо нет. Может, кто посоветует что? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Я бы на вашем месте уложила бы во внутрь тушки щуки морковь, лук и специи с солью. А более и не требуется, так как, вы же не отделяете мясо от кожи, да и больше не полезет туда ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я ничего не путаю, морской язык - он же пангасиус.

Очень вкусный. Не очень жирный.

Можно жарить, но в панировке - разваливается иначе. А самый вкусный - запеченный. Только надо его сначала лимончиком хорошо сбрызнуть. запекать примерно полчаса.

А потом - смазать майонезом, посыпать сыром и еще немного подержать в духовке. Я в таком случае вообще не солю. Но некоторые любят соли побольше, тогда надо посолить уже запеченный, иначе сока выйдет слишком много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Alehandra! Спасибо, Ухти--Тухти! Благодаря Вам у нас сегодня на ужин будет пангасиус, жареный в панировке! (духовка дымит что-то music_whistling.gif ). Может, в микроволновке попробовать? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В микроволновке тоже можно. Но мой муж говорит, что пангасиус из микроволновки немного "жидковат", ему так приготовленный больше морской окунь нравится (избаловала я его что-то...).

Только про лимончик не забудьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

С опозданием, по поводу щуки! Самое вкусное блюдо - щучьи котлетки. Но это процесс долгий. А вот жаренная щука-это "пестня".

Разрезается кусочками, каждый кусочек еще пополам, обмакивается в смесь(мука+манка+специи) и на раозгретую сковородочку с маслом, рыбка обваленная в такой смеси получается с хрустящей корочкой

На отдельной или промытой после рыбки сковороде, жарится лук, добавляется смесь оставшаяся после жарки. Чуть лучок спассеруется , добавить томатной пасты, перемешать и залить всё это водичкой теплой из чайника.

Можно кусочки жаренной рыбки поместить в соус и потомить несколько минут, а можно добавлять соус к гарниру.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рыбку такую вкусную готовила сегодня!

Попробуйте, это очень быстро и вкусно!

Рыбка в сыре "Для любимого мужа"

Филе одной рыбины (я брала морской окунь)

2 яйца

150гр. сыра

панировочные сухари

можно майонез

Рыбу порезать на среднего размера кусочки. Запанировать в сухарях, обжарить. Можно обжарить только до корочки, совсем необязательно до готовности её жарить.

Затем натереть на средней тёрке сыр, а в отдельной посудине взбить яйца. Затем сыр и яйца смешать, поперчить( солить не нужно)

Получится такая масса, как замазка.

Обжаренную рыбу выложить в форму для запекания, сверху намазать полученной замазкой, я сверху эту красотень еще слегка майонезом смазала.

Запихнуть в разогретую духовку, забыть минут на 15-20.

Вспомнить, вытащить, позвать любимого мужа, кормить, выслушивать удивления и дифирамбы в свой адрес.

Посуду моет муж. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×