Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Вишневое настроение сказал:

В прошлом году из александрийского теста пекла - не получились, не поднялись, жесткие были.

В прошлом году с какими дрожжами делали?

Я с прессованными пеку всегда. Но вот на пиццу делала с сухими- нормально получилось.

И на пекарнях же пекут с сухими дрожжами, нормально выходит. Просто надо правильно рассчитать.

4 минуты назад, счастье есть! сказал:

В прошлом году с какими дрожжами делали?

С живыми, "Экстра" в магазине продаются, красно-желтые "кирпичики"

Почему не поднялись? Может, перекисло тесто? Или муки маловато?

Я сегодня из александрийского теста пекла, очень вкусные, душистые, плотные. Только вот вторая партия "завалилась", жаль.:rolleyes: ну, ничего, съедим.

Ох, мне б завтра сутки продержаться и можно с лёгкой душой встречать праздник.

Люблю я Пасху! Так хорошо на душе, светло! Завтра посмотрю схождение Благодатного Огня, я плачу всегда от радости- значит, живы! Значит, будем жить!

Edited by счастье есть!
  • Like 4
  • Upvote 2

Только что, счастье есть! сказал:

Почему не поднялись? Может, перекисло тесто? Или муки маловато?

Не знаю. Все делала, как в рецепте. Больше не буду александрийские печь. 

Я в прошлом году делала Мясоедовский. Тоже вкусный. Или на первой странице посмотрите рецепт @Гроздья Радости, я первые свои куличи по этому рецепту пекла- очень вкусные!

16 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Простая сахарная помадка тоже вполне себе ничего смотрится. Тем более посыпкой украшенная. Мне даже больше белковой нравится. !

Я в прошлом году намазала куличи творожным сыром взбитым с сахарной пудрой и со сливочным маслом (как булки синабон), мне понравилось, вкусно. 

16 часов назад, Кофе с халвой сказал:
  16 часов назад, Крестная мама сказал:

как печь одновременно куличи разного размера? Маленький уже готов, а достать его без ущерба для большого кулича трудно, тот может опасть.

Когда уже верхушки начинают чуток румянится ничего не случится, если открыть духовку. Я одним разом пеку всё, но вообще я люблю большие куличи, они вкуснее как по мне, сочнее.)

10 часов назад, Вишневое настроение сказал:

250мл сливок + 250мл молока

Думаю можно, я для куличей самое жирное молоко покупаю.

Яйца в прошлом году красила луковой шелухой, мне понравилось, я их изолентой обмотала всяко разно, красиво получилось и руки не пачкаются как от краски, завтра тоже буду луковой шелухой красить.

Вот мои прошлогодние. 

Screenshot_2018-04-07-00-02-55_1.jpg.072915c9b00a224c9f1e5943611e030a.jpg

Screenshot_2018-04-07-00-02-46_1.jpg.7c38bf0048cf419b53e13bd273bc79be.jpg

Edited by Пошла домой
  • Like 23
  • Thanks 1
  • Upvote 5

Девочки, кто печет по рецепту Одри, скажите, пожалуйста, тесто такое жирненькое получается, да? Я завела и сомневаюсь теперь подойдет ли оно. Все пропорции делала по рецепту, но тесто как будто больше песочное напоминает, но не совсем.

32 минуты назад, Итсма Йлайф сказал:

Девочки, кто печет по рецепту Одри, скажите, пожалуйста, тесто такое жирненькое получается, да?

Свет, я пекла, но давно, лет пять назад. Не помню точно консистенцию, тесто и тесто. Но получились тогда куличи отменные, хороший рецепт.

2 часа назад, Пани Хелена сказал:

Все, девчат, я отстрелялась

Лена, скажите, шапочки белковым кремом делали? Или глазурь варили? Красивые куличики.

Я всё в раздумьях, чем покрывать. У меня только первая партия готова. Вторая расстаивается пока.

• Thanks 2

23 минуты назад, МариХуана сказал:

Свет, я пекла, но давно, лет пять назад. Не помню точно консистенцию, тесто и тесто. Но получились тогда куличи отменные, хороший рецепт.

Ура! Подошло! Никогда не думала, что буду радоваться тому, что тесто подходит :lol:

@МариХуана, Марин, я обычной своей глазурью покрывала, 3 белка+2 стакана сахара (можно пудры), соли чуток (пол-ноготочка). Просто взбиваю миксером до устойчивых пиков. Смотрится красиво, но после застывания крошится при нарезке, это да.

• Thanks 2

1 час назад, Итсма Йлайф сказал:

Девочки, кто печет по рецепту Одри, скажите, пожалуйста, тесто такое жирненькое получается, да?

Да, масляное такое, но поднимается быстро. Я вчера в 8 вечера затеяла тесто, через 2,5 часа уже по формам раскладывала

• Thanks 1

Товарищи хозяйки, а как вы эти два дня свои куличи хранить будете? Просто будут лежать и всё? Ничем накрывать не надо? А они не зачерствеют? А если накрыть, то у глазированных шапочек вид испортить можно...

:g:В растерянности. Я никогда так, заранее, куличи не пекла. Всегда в самый канун, в субботу, и назавтра их свеженькими ели. А тут им практически два дня лежать... Ничего с ними не сделается?

5 минут назад, МариХуана сказал:

а как вы эти два дня свои куличи хранить будете?

Можно в кастрюлях хранить под крышкой, точно не зачерствеют,  вообще домашняя сдоба и неделю не черствеет. А я сегодня все добро повезу на машине в другой город. Куличи упаковала в пакеты (глазурь подсохла, авось доедут, ну смажется чуток), а пасха/хи поедут в формах я и святить их ношу в формах, только после заутрени открываю и выкладываю. В пакеты их тоже упакую герметично, чтобы сыворотка стекала.

• Upvote 1

24 минуты назад, МариХуана сказал:

А тут им практически два дня лежать... Ничего с ними не сделается?

Ничего не сделается. Проверено. Читала тут совет поставить в большую кастрюлю и накрыть крышкой. Я не накрываю ничем. 

11 минут назад, мама Тася сказал:

святить их ношу в формах, только после заутрени открываю и выкладываю.

Аналогично, иначе и поломать пасху можно.

А я сегодня плюшки, ватрушки пеку. Тест оне хотело подходить, но я его уговорила. :D

• Like 1

13 минут назад, Вишня зимняя сказал:

Читала тут совет поставить в большую кастрюлю и накрыть крышкой. Я не накрываю ничем. 

Есть еще вариант - поставить в духовку. Она плотно закрывается, там не заветривается и не черствеет. Я с любой выпечкой так поступаю. 

• Like 1

Я в кастрюлю складывала, когда много пекла, потом полотенце в несколько слоев, на полотенце крышку. 

• Like 2

Девочки, спасибо большое-пребольшое за совет ставить куличи в холодную духовку и потом уже включать огонь. 

Верх у куличей испёкся аккуратно, ровно. Сами мягкие, просто пух!

В этом году собрала 2 рецепта в один. И больше никаких экспериментов, остановлюсь на этом.

Половину куличей смазала традиционно взбитыми с сахарной пудрой белками, половину - растопленным белым шоколадом.

До воскресенья будут в закрытой духовке, я всегда так храню. 

Edited by Тропка
  • Like 17
  • Upvote 1

Я куличи выпекала традиционно: 300 гр масла, 6 яиц, 1,5 стакана молока и т. д., здесь, я вижу, многие так выпекают.  Вот только верхушки у меня корявые получились, не такие гладенькие и кругленькие, как хотелось бы. Но зато я и их "новой" глазурью покрыла и сверху украсила. Нашла рецепт в интернете и результат очень понравился. Глазурь на желатине: 1 ч.л. желатина залить 2 ст.л. воды минут на 15. 100 гр. сахарной пудры размешать с 2 ст.л воды, довести до кипения, помешивая. Как только начала закипать (появились пузыри), снять с огня, смешать с набухшим желатином и сразу взбить миксером. Как только смесь начнёт густеть станет ярко-белого цвета, нанести на неостывший кулич и по желанию обсыпать украшениями. Из всего, что я пробовала до этого, мне этот рецепт понравился больше всего.

• Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 1

@Птичка-невеличка у меня в этот раз почему-то белковая глазурь не получилась. Все делала как обычно, но... записала ваш рецепт, обязательно попробую. 

2 часа назад, Тропка сказал:

В этом году собрала 2 рецепта в один. И больше никаких экспериментов, остановлюсь на этом.

Аналогично. Куличи по рецепту Весёлый Цапель, как и в прошлом году (только сахар в 2 раза увеличила), рулеты маковые - соединила рецепты теста от Одри и Шеридан. Всё, идеал достигнут. В этом году ещё буду первый раз пасху заварную творожную делать.

А покрывала желатиновой глазурью, решила таки попробовать. Тоже надоела осыпающаяся корочка.

Edited by Танго втроём
  • Like 1

Красота у всех какая, а я все таки не стала печь пасхальный кулич, купила готовый, яйца нарядила в термопленку. Завтра с утра уезжаем в гости, там уже напекла подруга булок и пирогов, мясо на шашлык заготовила, ну вот как то так... Буду любоваться на ваши, в этом году у меня передышка.

• Like 1

С Благовещением всех! 

Люблю эту веточку, так сразу на душе радостно, светло и вкусно)

Яйца покрасили вчера с дочкой. И шелухой, и красками, и в пленке. Дочка еще и наклеек налепила, в общем, все лучшее сразу у нас. Впервые еще и перепелиные взяли, интересно получилось. Кулич куплен ( и спрятан). Очень хотела сама печь, но дети болеют, в суете не хочется.  

• Upvote 1