Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Скоро Пасха!

Recommended Posts

Здравствуйте! Всех с праздником! У меня по этому поводу возник вопрос. Сейчас Благодатный огонь привозят на самолете из Израиля, а откудв раньше в церквях Росии он появлялся? Буду благодарна за ответы

• Like 1

623f3459-0032-4ec2-b4aa-461cb1863102.jpg.c1053bcfb96a46d497ba850b996faccd.jpg

Всех со светлым христовым воскресеньем! 
Это перед освещением в храме.

• Like 23
  • Upvote 3

А я разочаровалась в александрийском тесте... Мало того, что куличи при выпечке упали, так они на третий день стали какие-то чёрствые и невкусные.

Вывод сделала- самые удачные получались по рецепту @Гроздья Радости.

На проводы куплю в пекарне один, да яичек ещё покрашу. Сделают нарезку с собой на кладбище, да окрошки домой.

@счастье есть!, жаль, что так вышло... Видимо перестояли твои куличи на расстойке, Инна. А зачерствели почему, надо разбираться - стояли в комнате, не запакованные?

У меня ещё два кулича осталось, да, не такие свежие как из духовки, но и не сухари. Черстветь им не даёт бумажная форма и глазурь сверху. Хранятся в духовке, не на виду. 

• Thanks 1

Наверно, я единственная, кто еще отпишется в этой теме в этом году. Сегодня готовилась к Радонице, завтра едем в деревню, так что украшала и стряпала сегодня. Краффин-кулич и яйца.

image-2.md.jpg

• Like 13
  • Upvote 2

@Аматэрасу, не, нас уже двое)) Тоже, кстати, испекла краффин куличи. 

Это бесподобно вкусно!

Выше я писала, что больше не экспериментирую с рецептами куличей и останавливаюсь на своём, собранном из 2-х рецептов. Беру свои слова обратно, теперь я буду печь краффины. 

Слоёное, пышное, сдобное тесто - объедение! И времени немного занимает, просто и легко всё делается.  

image.jpg

• Like 13
  • Upvote 2

17 минут назад, Тропка сказал:

теперь я буду печь краффины. 

Я тоже решила печь. Не на Пасху. А просто в течение года. Уж очень вкусные. Но я хочу именно кексами, не маленькими булочками.

• Like 1

@Фата Моргана, я тесто разделила на 2 части, и получились большие и высокие краффины, именно как большие кексы. Можно даже попробовать испечь один, посмотреть, что получится. 

Тоже буду печь к чаю с разными сухофруктами-цукатами. Очень вкусно. 

• Like 1

В 16.04.2018 в 14:13, Фата Моргана сказал:

Я тоже решила печь. Не на Пасху. А просто в течение года. Уж очень вкусные. Но я хочу именно кексами, не маленькими булочками.

В 16.04.2018 в 13:55, Тропка сказал:

@Аматэрасу, не, нас уже двое)) Тоже, кстати, испекла краффин куличи. 

Это бесподобно вкусно!

Выше я писала, что больше не экспериментирую с рецептами куличей и останавливаюсь на своём, собранном из 2-х рецептов. Беру свои слова обратно, теперь я буду печь краффины. 

Слоёное, пышное, сдобное тесто - объедение! И времени немного занимает, просто и легко всё делается.  

Блин. Я тоже хочу попробовать.

• Like 1

Posted (edited)

Кулич из венского теста

Это тесто отличается от обычного дрожжевого тем, что кроме простого сахара в него кладётся ещё и ванильный, вместо масла используется маргарин и добавляется сметана (именно она позволит потом куличу долго оставаться мягким и нежным), а выстаивается оно несколько дольше.

Ингредиенты: 3 столовые ложки сухих дрожжей, пол-литра молока, 150 граммов маргарина, два стакана сахара, столовая ложка апельсиновой цедры, три яйца, два желтка, 200 граммов изюма, полтора килограмма муки, чайная ложка соли, столовая ложка ванильного сахара. Дрожжи заливаем тёплой водой (полстакана), сыплем две чайных ложки сахара. Даём постоять 15 минут. В тёплое молоко сыплем соль, три столовые ложки сахара, вливаем дрожжи, всыпаем половину муки. Замешиваем, накрываем полотенцем, ждём пока «вырастет вдвое». Теперь добавим сметану, остатки сахара, размягчённый маргарин, яйца и желтки, изюм, апельсиновую цедру, столовую ложку ванильного сахара, оставшуюся муку. Очень хорошо вымешиваем. Тесто должно быть мягким. И снова ждём, пока поднимется вдвое. Помещаем тесто в смазанную маслом форму так, чтобы оно занимало не больше половины объёма. Примерно через час тесто заполнит почти всю форму, теперь можно ставить в духовку и выпекать при 180 градусах минут сорок. Готовый кулич покрыть белковой глазурью (треть стакана сахарной пудры взбить до устойчивых пиков с белком) и поставить в духовку на пять минут, чтобы глазурь схватилась. Вынуть и украсить, кондитерской обсыпкой, цукатами, миндальными лепестками, съедобными буквами, цветами и фигурками кроликов,

Пасха творожная из ряженки

Я уже несколько лет готовлю такую пасху мне кажется, он самая вкусная. На литр (пакет) ряженки нужно 100 граммов масла, две столовые ложки сгущёнки, две столовые ложки сахара, полстакана кураги, полплитки шоколада.

Ряженку поместить в морозилку на 10 часов, затем выложить на дуршлаг, застеленный марлей, на 10-12 часов при комнатной температуре. Получившийся творог отжать. Стереть масло с сахаром, смешать с творогом и сгущёнкой. Добавить порезанную курагу. Массу поместить в застеленную в два слоя марлей форму для пасхи, накрыть дощечкой, установить небольшой гнёт (банку с водой) и поместить а холодильник на большой тарелке (для сбора жидкости). Готовую пасху извлечь из формы и украсить растопленным шоколадом.

Edited by Алтышка
  • Like 1

@Фата Моргана@Тропка, @Аматэрасу, такую красоту, я имею ввиду краффины, вижу впервые, в сети куча рецептов, но я привыкла доверять нашим кудесницам. Если написали рецепт этого чуда,  ткните, пролистала последние страницы, не нашла.

• Like 1

В 01.03.2019 в 22:17, Фата Моргана сказал:

Расстойка. 
Поставить в теплое место для подъема. У меня пару часов у батареи отдыхали. 

Скажите пожалуйста, а за 2 часа на расстойке оно не перекиснет? 

Надумала испечь, и вот думаю не много это для расстойки? 

53 минуты назад, ККМ сказал:

Скажите пожалуйста, а за 2 часа на расстойке оно не перекиснет? 

Нет, не перекисло. Может быть, меньше у Вас будет подниматься. Смотрите на объем. И потом, когда много сдобы и добавок, тесто поднимается дольше.

• Thanks 1

В 1 марта 2019 г. в 19:17, Фата Моргана сказал:

КРАФФИН-КУЛИЧ 

:smile:Опробовала я сегодня рецепт, вот только закончила...

Репетицию устроила. Что хочу сказать, тесто очень вкусное, и очччень сдобное - я не отошла от стола, пока не сожрала свой кулинарный шедевр. Фото я сделала, но не судите строго, ну не умею я красиво готовить, на вид все что я готовлю не очень (хорошо, что не на вкус:wub:).

Рецепту этому у меня - быть. Потому, что я пеку небольшие куличики всегда, и мне кажется, что например три обычных можно испечь и три крафтовых и это в совокупности будет красиво, празднично и разнообразно смотреться (ну ладно, у меня может и не очень красиво, но кто умеет, для того такая идея мне кажется весьма и весьма подойдёт). 

Сложности в приготовлении не заметила, даже скажу больше - я пекла "спустя рукава", потому что решение воплотить рецепт в жизнь посетило меня стихийно :1eye:, в силу этого у меня вместо молока, был просроченный кефир, а вместо обычных дрожжей - сухие. 

image.jpeg

• Like 10
  • Thanks 1
  • Upvote 3

Кто-нибудь подскажет - формы для куличей бумажные перед выпечкой надо маслом смазывать?)

13 минут назад, Осторожность сказал:

Кто-нибудь подскажет - формы для куличей бумажные перед выпечкой надо маслом смазывать?)

Нет. По крайней мере я не смазываю и никаких проблем никогда не было. 

• Thanks 1