Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Скоро Пасха!

Recommended Posts

20 часов назад, Вишневое настроение сказал:

У меня по этому рецепту вкусные куличи, но не волокнистый мякиш, а обычный... Немного суховаты, когда режешь - много крошек. Как планировались волокнистые - не получились.

У меня именно волокнистые, пружинящие, без крошек... Но ведь я отписалась, что муки мне пришлось добавить, потому что тесто не схватывалось, да и месить потом пришлось оооочень долго с растительным маслом. Правда отличные куличи получились, это я не себя хвалю, а рецепт. Старший сын прямо подвывал от удовольствия (хотя выпечка домашняя в доме каждую неделю, и хлеб домашний, и пироги, и кексики). Чем его так куличи эти зацепили, не знаю, я не смогла позволить себе больше одного кусочка на пробу.

4 часа назад, Я подумаю сказал:

ведь я отписалась, что муки мне пришлось добавить, потому что тесто не схватывалось, да и месить потом пришлось оооочень долго с растительным маслом.

Я тоже больше добавляла муки, потому что жидковатое было тесто, и маслом руки смазывала. Но, правда, вымешивала не очень долго. Может в этом дело.. 

• Like 1

Второй год подряд пеку творожный кулич ( в оригинале - пасхальный кекс). Очень удачный рецепт. Я после стольких проб обычных, сдобных куличей, остановилась именно на творожном куличе. Мне нравится насыщенная структура, он такой не лёгкий совсем, он такой влажный и плотный, но вместе с тем очень сдобный и мягкий. Ему обязательно надо выстаяться, что в предпраздничные дни очень " на руку". Долгое время остаётся свежим и с каждым днём, я лично что то " вкусовое" новое в нем открывала.

Приготовление: 100 грамм сухофруктов залить кипятком.( я брала изюм и курагу). 100 грамм орехов  крупно порубить. Смешать с толстыми и нарезанными сухофруктами + туда же цедру 1 апельсина и 1 ст.лож. муки из общего количества.

Тесто: 125 грамм сливочного масла хорошо взбить со 125 граммами сахара+ ванильный сахар 4 грамма. 1 яйцо добавляем, соль. Взбиваем дальше. Подмешиваем 150 грамм протертого через сито творога ( я брала 9%) + 40 мл апельсинового сока. Взбиваем. Добавляем подготовленные орехи с сухофруктами. Перемешиваем.

300грамм муки перемешиваем с 10 граммами разрыхлителя. И вмешиваем в тесто до однородности. В конце - руками. Просто хорошо перемешать, не вымешивать сильно.

Форму 18 см застелить пергаментом, выложить тесто. Разравнять его хорошенько, пригладить влажными руками. Разогреть духовку до 180 градусов  и выпекать 60- 70 минут.

Глазурь делаю на желатине, мне она кажется наиболее удачной. 100 грамм пудры+ 2 столовые ложки воды довести до кипения. Вмешать 1 чайную ложку желатина предварительно замоченного и взбить до бела миксером ( минут 10)

20190427_105653.jpg

IMG_20180406_223701.jpg

• Like 16

Девушки, а у Вас принято отмечать Красную горку (Антипасху, Фомино воскресенье)? У нас - да. Это значит, что нужно снова красить яйца, печь кулич и накрывать на стол. После загула на 28 апреля мои мужики потирают руки в ожидании повтора. Причем повтора практически полного - с куличами, творожной пасхой, яйцами и пирогами. Чего-то мне так лениво... особенно если учитывать, что убиваюсь на кухне я одна, а едят фактически только они, поскольку мне ничего вкусненького нельзя. 

• Upvote 1

В 02.05.2019 в 12:25, Гладис сказал:

Очень удачный рецепт. Я

Оля, а в разрезе он какой? Нет фото? Заинтересовалась. 

• Thanks 1

36 минут назад, Ягодка опять сказал:

Оля, а в разрезе он какой? Нет фото? Заинтересовалась. 

Татьяна, вот нет, к сожалению. Но поверьте на слово - рецепт вам понравится! В разрезе - на пористом желтоватом бисквите орешки, изюм и курага. Смотрится красиво.

Я много их перепекла. И чисто бисквитных. И с дрожжами и без^_^ И ооочень сдобных, как московская плюшкам. И чисто кексы, украшенные под кулич. Но в копилку мою пошёл именно этот рецепт. С творогом. Здесь главное не пересушить и готовность контролировать шпажкой. Печётся дольше бисквитного кулича.  Да и готовится он очень просто. Я в этом году и свекрови и золовке его пекла.:rolleyes:

• Thanks 2
  • Upvote 1