Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Posted (edited)

20200419_135127.jpg.59bcca24dc6e44bf1746050d7c2f1366.jpgХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! С праздником,  дорогие форумчане. В этом году необычная Пасха... грустно, что не была в храме. Но куличи и яйца приготовила на разговление. А это дочь моя с подругой напекли-20200419_135337.jpg.1dfa07e12baee56a2a19d31d71e5968b.jpg

Edited by Сурдинка
Добавить фото
  • Like 26
  • Upvote 2

Posted (edited)
2 часа назад, Сурдинка сказал:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Воистину Воскресе! :wub:

Необычная Пасха в этом году. Но личный подвиг совершила, куличи пекла целый день, с чувством, с толком, с расстановкой. Никто не мешал, без помощников. И мне это очень понравилось. Всё сделала так, как хотела, без суеты.

20200419_150722.jpg

Edited by Калимера
  • Like 25

5 минут назад, Калимера сказал:

И мне это очень понравилось. Всё сделала так как хотела, без суеты.

Вот я тоже в этом году заметила. И куличи вышли лучше, чем в прошлом году, когда пекла в рабочие будни.

6 часов назад, Кимми сказал:

Моя творожная пасха. Правда, форма у меня почему-то без букв ХВ и без креста, неправильная форма. Правильную не нашла в магазинах. Пахнет замечательно! Сладкими сырками.

Очень красивая! Я в этом году делала пасху три шоколада, слоями. У Энди шефа посмотрела способ, чтобы не оставались следы марли, так понравилось, буду теперь так и делать. Можно сильно заранее сделать, потому что там пасха замораживается, то есть достать и разморозить можно когда нужно.

• Like 2
  • Upvote 1

@Нета, можно вас попросить рецепт краффина, по которому вы делали? У вас очень хорошо тесто поднялось, у меня похуже ( я из интернета рецепт взяла), хоть вкус получился изумительный, но слоистости в тесте не было, просто как обычный кулич на разрез, хотя раскатывала я очень тонко, и смазывала маслом хорошо. И еще, если вас не затруднит, рецепт шоколадного кулича  который вы делали. Я каждый год делаю, пробую разные рецепты, но ни один меня не удовлетворил на 100%. Если у вас проверенный  рецепт, поделитесь, пожалуйста. Это разрез моего краффина

20200419_162020.jpg

• Like 13
  • Upvote 1

Только что, Дина Симпсон сказал:

можно вас попросить рецепт краффина, по которому вы делали? У вас очень хорошо тесто поднялось, у меня похуже ( я из интернета рецепт взяла), хоть вкус получился изумительный, но слоистости в тесте не было, просто как обычный кулич на разрез, хотя раскатывала я очень тонко, и смазывала маслом хорошо.

Можно, конечно, сейчас напишу. Но думаю, что и ваш рецепт хорош, просто нужно смотреть на плотность теста, мука у всех разная по количеству клейковины, надо самому регулировать. На краффины тесто должно хорошо держать форму и не расплываться (в другие куличи это не так принципиально).

В общем, у меня такой рецепт Краффинов:

Для опары смешать 1 ч.л. муки, 1 ч.л. сахара, 80 мл теплого молока и пакетик дрожжей саф-момент (я беру для сдобы, они идеально подходят, если брать обычные, то будет достаточно половины пакетика, 6 гр). Опара должна постоять в тепле минут 10-15.

В опару добавляем 40 гр растопленного сливочного масла, 1 ст.л. цедры апельсина + сок от одного апельсина (как раз один апельсин и уходит на все), 80гр сахара взбитых с 1 яйцом и 2 желтками, 0,5 ч.л. соли. Из всего это замешиваем тесто и вымешиваем минут 10-15. Сначала оно будет липким, можно (и нужно) руки смазывать растительным маслом, потом станет более плотным и перестанет прилипать к рукам. Отправляем на расстойку в теплое место на 1,5-2 часа. Я обычно ставлю в микроволновку, или можно нагреть духовку, выключить и поставить туда. Накрывать не принципиально, но я пленкой в последнее время накрываю, убегает иногда.

Ну а дальше, как обычно с краффинами - раскатать, щедро смазать мягким сливочным маслом, посыпать любимыми специями (у меня мускатный орех был), сухофруктами и сформировать кулич. В формах еще около часа подходит и выпекать. У меня они так и норовят убежать из формы.

Шоколадный кулич

Тоже долго искала и читала отзывы, потому что шоколад в тесто нужно дозированно, он дает клеклость и дубовость, может получится коврижка типа Брауни, а не кулич. В итоге долгих поисков решила рискнуть и не пожалела. Напишу рецепт изначальный, но с моими комментариями, как делала сама:

Для опары смешать 150 мл шоколадного молока (коктейль, продается везде, наверное) + 80 граммов муки + 6 гр дрожжей. Оставить в теплом месте на час.

Сразу скажу, мне хотелось именно шоколад в тесте, поэтому шоколадное молоко я сделала сама - взяла стакан молока (200 мл) и растопила в нем плитку шоколада (нагревала в микроволновке и размешивала). В итоге весь объем у меня ушел на опару, потому что иначе получалось очень густо, опара все-таки полужидкая должна быть.

Пока опара подходит, делаем три смеси:

- 150 гр сахара растираем с цедрой 1 апельсина, получается такой ароматный оранжевый сахар, куда мы добавляем 6 желтков и немного взбиваем

- 500 гр муки + 70 гр какао + ваниль + 0,5 ч.л. соли, все хорошо перемешать

- взбить 6 белков до крепкой пены.

Когда опара подошла, добавляем в нее яично-сахарную смесь и 70 гр растопленного сливочного масла, перемешиваем и начинаем замешивать тесто - последовательно добавляем часть белков и часть мучной смеси, вымешиваем. У меня в три приема получилось. Размешивать лучше ложкой, тесто получается липкое и мягкое. Муки добавлять не надо, этого достаточно! Руками вымешивать тоже не надо. Ставим на пару часов в теплое место. Когда тесто подошло, добавляем туда сухофрукты, орехи, шоколадную крошку, в общем что подскажет фантазия. У меня были шоколадные капли и вяленая вишня с клюквой (их предварительно замочила в алкоголе, вылила в тесто с остатками алкоголя). Размешать хорошо, чтобы все распределилось по тесту. Выложить в формы примерно на треть, дать подойти и выпекать. Вот тут аккуратно, шоколадное тесто очень легко пересушить, поэтому проверять почаще. Получились мягкие, пористые, в меру сладкие куличики, насыщенного шоколадного цвета и вкуса.

• Like 2
  • Thanks 5

@Нета, спасибо большое! Буду пробовать по вашим рецептам. У меня шоколадный кулич получился именно что коврижкой типа брауни, а это не то, что бы мне хотелось. Прошлогодний рецепт очень дорогой, там масса желтков,  масса сухофруктов, какое-то заморочное приготовление, а на выходе ничего особенного, и не скажешь, что плясала около него  весь день. Попробую еще ваш  тем более что вы все так подробно описали. Еще раз спасибо!

Только что, Дина Симпсон сказал:

У меня шоколадный кулич получился именно что коврижкой типа брауни, а это не то, что бы мне хотелось.

Да, в этом коварство шоколадного теста. Не за что, надеюсь понравится. За это и люблю форум, что тут подробно все спросить можно и отзывы почитать, это большой плюс для новых рецептов.

• Like 1

2 часа назад, Нета сказал:

Очень красивая! Я в этом году делала пасху три шоколада, слоями. У Энди шефа посмотрела способ, чтобы не оставались следы марли, так понравилось, буду теперь так и делать. Можно сильно заранее сделать, потому что там пасха замораживается, то есть достать и разморозить можно когда нужно.

Спасибо! И она очень вкусная оказалась. А в смысле чтобы не оставались следы марли? Мне наоборот с марлей нравится, она как вылепленная, красивая же фактура.

2 минуты назад, Кимми сказал:

А в смысле чтобы не оставались следы марли? Мне наоборот с марлей нравится, она как вылепленная, красивая же фактура.

А мне не нравится почему-то. Не могу объяснить почему.

31 минуту назад, Нета сказал:

А мне не нравится почему-то. Не могу объяснить почему.

И мне не нравится. Наверное, с детства идет, через марли и молоко процеживали, и творог откидывали. А хочется просто гладкости и с буковками. 

• Like 2

Только что, Лаза Кобея сказал:

И мне не нравится. Наверное, с детства идет, через марли и молоко процеживали, и творог откидывали. А хочется просто гладкости и с буковками. 

Да, может быть. Я не смогла сформулировать, что именно мне не нравится. Но вот ассоциации с рыночным творогом есть, короче, для меня это некрасиво.

Делала так - залила основу для пасхи (делала заварную, но думаю, что это не важно), отстоялось как обычно, сыворотку слила. У Энди еще сверху пленка пищевая, я так понимаю, чтобы снизу не вытекала масса. Я побоялась сразу замораживать, без привычного ритуала с прессом, поэтому заматывать не стала, нашла тарелку, на которой форма стоит плотно, без зазоров, все залила, на день оставила под прессом, сыворотки правда стекло немного - творог был сухой и крем заварной, наверное поэтому. Потом на пару часов отправила в морозилку, хорошо проморозила и сняла форму. Все - четкий и красивый рисунок. За ночь в холодильнике оттаяла, жидкости лишней не было. У меня часть творожной массы осталась, попробую разморозить и пойму, нужны ли вообще эти танцы с бубнами в виде пресса:lol: И так можно сделать прилично заранее, без суеты, все-таки сразу куличи-яйца-пасха отнимают много времени. А разморозить когда надо.

• Upvote 3