Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
catiushka

Разница в образовании и образованности партнёров

Recommended Posts

3 минуты назад, Mashuta сказал:

Разница в том, что грамотного и толкового "подневольного служащего", который поддерживает репутацию и обеспечивает выручку торговой точки, умный владелец будет ценить и беречь

Но даже в этом случае заработать на квартиру в Швейцарии будет невозможно. И после смерти мужчины она останется ни с чем. Стоит ли ради нескольких лет жизни в Швейцарии ублажать старика? Да еще и обеспечивать себя самостоятельно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сладкий перец сказал:

А тут в этой истории за какую-то "Свету" посторонняя рассказчица уже всё решила, чего она там в чужой стороне с этим стариком проср профукала и какого счастья лишилась, чтобы продавцом в мясной лавке работать. Ага.

:D Учитесь мыслить шире, чем позволяют буквы на экране! Да, она профукала её личный шанс на более благополучную жизнь! Она даже не попыталась им воспользоваться! Не получилось бы - вернулась в свою хибару, но... уже с разговорным французским, что, поверьте, очень бы повысило её социальный рейтинг! За два года отношений с иностранцем на расстоянии (как здесь окрестили "неприятных и противных") у неё не завязалось ни одного нормального знакомства с местными парнями. Я очень сильно подозреваю, что тот разовый перепи случайный секс был далеко не единичным. Ну а дальше что, здесь, в России? Прыгать из койки в койку? Какие перспективы (считаем исключительно на 2008 год) у человека с 11 классами образования и абсолютным нежеланием его как-то расширить?

И я ничего не говорила про мясную лавку, заметьте! Это уже ваши домыслы! Может, он её бы пристроил помощником какого-нибудь местного чиновника, откуда нам знать?!

14 минут назад, Сладкий перец сказал:

Моя дочь два года встречалась со молодым швейцарцем, выходцем из России, который с детских лет живет там, и в Швейцарии она была неоднократно, много и подробно рассказывала о том, как там жизнь устроена. Но о работе продавщицей в местной лавочке она не мечтала даже тогда. Сейчас она счастливо замужем за москвичом, живет "в столице" (форумский мем :lol:) и работает далеко не "продавцом в лавочке", а в большой известной фирме, с очень хорошей зарплатой и лояльными условиями труда, где разрешено даже поспать среди рабочего дня в специально установленной капсуле сна (ну мало ли, вдруг ночь у человека не заладилась и на работе он сегодня не работоспособен, ну вот лучше пусть пойдет и покемарит часок-другой, чем весь день носом клевать).

Я рада за вашу дочь! Значит, у неё мозгов оказалось гораздо больше, чем у несчастной Светы. Но, поймите, в случае с моей знакомой работа в той же кондитерской лавке - это очень неплохой вариант.

А вообще принцип "если в моей жизни и жизни моих знакомых такого не было, то этого не существует в природе и всё ложь" - так себе, тупиковый, но очень распространённый на форуме. ;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mashuta сказал:

Свету больше всего напрягло именно то, что придётся работать, а она на это как-то не рассчитывала. Лень вперёд Светы родилась. Во-вторых, её прямо передёрнуло от факта, что его огромная квартира достанется его же детям. Я даже не вытерпела и переспросила её: "А что, должно быть как-то иначе? А разве в России бывает по-другому?" Её мои слова, помню, очень обидели. Как же, мужик не рухнул ниц перед королевишной и не отписал разом всё до последних подштанников обожаемой подруге "дней моих суровых". А разве я не права?

Ну, собственно, логично, что если женщина "продает" свою красоту и молодость мужчине на 30+ лет старше, к которому нет ни малейшего сексуального интереса, то ей хотелось бы как минимум продать эти свои качества подороже, а не за возможность работать за бугром (продавцом или официанткой - офигеть, какая честь и охренительный шанс ей выпал) и крошечную студию (имея в наличии двушку на родине). 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mashuta сказал:

:D На тот момент времени это был, да, для многих - подарок Судьбы (организованные встречи с иностранцами в ресторане и просто сумасшедший ажиотаж дам, желающих на них попасть, тому реальное подтверждение). Я поделилась историей, актуальной на момент 2004-2007 г.г. (у них действительно эта история с переписками-гостеваниями длилась около 2-х лет), читайте внимательнее! За 20 лет приоритеты поменялись на 180 градусов и сегодня это выглядит скорее обузой, чем подарком Судьбы, но на тот момент это был реальный шанс для старта в безмятежной и комфортной для проживания стране.

Я читала ваш рассказ про Свету и о том, как и почему не состоялось ее Счастье, это все с ваших слов. Но про подарок Судьбы не соглашусь. Ладно бы вы писали про лихие 90-е, тогда это было актуально. И кстати, Свете сколько лет на тот момент было? 

Не соглашусь с тем, что тогда в 2004-2007 годах с иностранцами знакомились исключительно в ресторанах, где была очередь из желающих. Нет. Как раз в тех годах очень популярны были разные студенческие программы по обмену студентами. Например, можно было поехать в Америку на лето или на год как студент. И у меня много знакомых, кто так ездил, работал и приезжал обратно, есть и те, кто выходил потом замуж там и не за старика, а за парня, максимум, старше лет на 5-7. Можно было и в Европу съездить, например, собирать клубнику или что-то подобное. Я сама этими программами на тот момент интересовалась, поэтому в курсе, какие программы были и какие условия. 

Там много было программ, можно было официанткой работать, горничной, или няней и т.д. Только деньги плати за программу и езжай. Погуглила, и до сих пор такие программы есть.  

2 часа назад, Mashuta сказал:

:D В общем, история про то, как проср профукать не просто редкий шанс в жизни, а саму жизнь.

Вы сами пробовали не профукать жизнь и знакомиться с дедом, чтобы уехать за рубеж? А то легко так шашкой махать, сами пробовали? :1eye:

Я знаю, как тяжело жить и адаптироваться в чужой стране без близких и родных. Это очень тяжело. Это надо иметь очень огромную мотивацию, желательно и подруг рядом, которые будут поддерживать. Надо любить иностранный язык, который изучаешь и мужчину-иностранца, тогда будет легче. 

Человек делает так, как ему комфортно. Не нравится французский язык - это его право. Мне он тоже не нравится. Нарочито картавить и выговаривать слова - бррр. 

Ничего криминального в вашем рассказе я не увидела. Девушка познакомилась с мужчиной-иностранцем, съездила к нему на его родину, поняла, что там жить на ПМЖ не вариант, и дочка против.  Она же пыталась, присматривалась, а не просто дома сидела. Хорошо, что вовремя поняли с дочерью, что это не их вариант. А вы пишете - профукали. Вы с этой Светой не общаетесь, откуда вы знаете, как у нее потом сложилось? Вполне может быть, что она стала его третьей любовницей (вы писали, что он говорит, что в двух странах есть две любовницы), и он ее навещает, когда приезжает в Россию. 

2 часа назад, Mashuta сказал:

:D

Свету больше всего напрягло именно то, что придётся работать, а она на это как-то не рассчитывала. Лень вперёд Светы родилась. Во-вторых, её прямо передёрнуло от факта, что его огромная квартира достанется его же детям. Я даже не вытерпела и переспросила её: "А что, должно быть как-то иначе? А разве в России бывает по-другому?"

Бывает. Вот, например,  у Любови Казарновской отец при жизни оформил дарственную на квартиру в Москве и дачу свой новой жене, а детям  ничего не оставил. Выяснилось это только после смерти отца. Это известные люди, а у обычных людей тоже бывают подобные примеры. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

Что мне конкретно не понятно, то почему такой обеспеченный мужик не снимал на время приезда нормальную квартиру, а перся в угвазданную халупу. Экономил?

:D Вот за что я обожаю наш форум - то, что надо определённым гражданам всё на молекулы разжевать и в рот положить. Фирма ему оплачивала гостиницу, кстати, самую дорогую в нашем городе. Сразу уточню, Света как-то не говорила о том, что бывала ли она у него в гостях в этих самых "нумерах". И вообще, встречались ли они где-то ещё, кроме её квартиры. Я знаю лишь о двух эпизодах - в первый вечер и тот, когда он порядок наводил.

Про обеспеченность. Я и сейчас слабо разбираюсь в курсе швейцарского франка, но на тот момент времени Света жаловалась, что с его огромной зарплаты после всех выплат вышеперечисленным родственникам, на карте у него оставалось что-то порядка 3,5 тысяч франков и "это о-очень мало!"(с). Шёпотом: тогда у меня зарплата была 3 тысячи рублей, поэтому оценить размеры "Светиного бедствия" :D я никак не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Mashuta сказал:

А вообще принцип "если в моей жизни и жизни моих знакомых такого не было, то этого не существует в природе и всё ложь" - так себе, тупиковый, но очень распространённый на форуме. ;)

А принцип "красиво наврать" (с точки зрения рассказчика) и требовать, чтобы читатели тут же прониклись "правдой жизни" - это вообще глупость несусветная. ;) 

Но я думаю, что вы просто хотите потроллить форум, поэтому особо не заморочились проработкой сюжетной линией, добавляя новые "факты" по мере поступления возражений на вашу историю. Не выходит у Данилы каменный цветок. :D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Mashuta сказал:

:D Вот за что я обожаю наш форум - то, что надо определённым гражданам всё на молекулы разжевать и в рот положить. Фирма ему оплачивала гостиницу, кстати, самую дорогую в нашем городе. Сразу уточню, Света как-то не говорила о том, что бывала ли она у него в гостях в этих самых "нумерах". И вообще, встречались ли они где-то ещё, кроме её квартиры. Я знаю лишь о двух эпизодах - в первый вечер и тот, когда он порядок наводил.

Про обеспеченность. Я и сейчас слабо разбираюсь в курсе швейцарского франка, но на тот момент времени Света жаловалась, что с его огромной зарплаты после всех выплат вышеперечисленным родственникам, на карте у него оставалось что-то порядка 3,5 тысяч франков и "это о-очень мало!"(с). Шёпотом: тогда у меня зарплата была 3 тысячи рублей, поэтому оценить размеры "Светиного бедствия" :D я никак не могла.

И вместо комфортного кекса с любовницей и винограда с клубникой и шампанским в самой дорогой гостинице города швейцарец предпочитал драить ее грязную халупу)). Точно дед с кукушкой не дружил)).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Благополучная жизнь" это не просто пристроиться к мужчине более обеспеченному и уехать в другую страну. Это еще как минимум не быть несчастной от партнера рядом, которого не любишь и который тебя уже сейчас слегка раздражает. Так что неизвестно, профукала ли Света жизнь или вполне довольная живёт сейчас. А то прям подарок судьбы - заграничный принц. Не всем они нужны. А жить, стиснув зубы, ради мифического счастья в понимании других женщин лет ...цать - такое себе развлечение.  

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Фортуната сказал:

Не соглашусь с тем, что тогда в 2004-2007 годах с иностранцами знакомились исключительно в ресторанах, где была очередь из желающих. Нет. Как раз в тех годах очень популярны были разные студенческие программы по обмену студентами. Например, можно было поехать в Америку на лето или на год как студент. И у меня много знакомых, кто так ездил, работал и приезжал обратно, есть и те, кто выходил потом замуж там и не за старика, а за парня, максимум, старше лет на 5-7. Можно было и в Европу съездить, например, собирать клубнику или что-то подобное. Я сама этими программами на тот момент интересовалась, поэтому в курсе, какие программы были и какие условия. 

Там много было программ, можно было официанткой работать, горничной, или няней и т.д. Только деньги плати за программу и езжай. Погуглила, и до сих пор такие программы есть.  

Дык оБ том и речь, что кто действительно хотел, тот давно уже там, возможности были различные, не только за старика замуж. Даже, если уж на то пошло, то и замуж выходили не обязательно, чтобы на 30 лет старше. У меня полно подружек в различные заграницы уехали, причем совершенно разными способами, и замужество, как проездной билет, - далеко не самый популярный. Но реально повезло только маме моей подружки, там действительно чувства вспыхнули, да и материальный уровень иностранного жениха был намного выше среднего, скажем так. А в общем и целом, почти никто из них особо на принципиально новый уровень не вышел (ну скажем, как Наталья Водянова), девушки и тут жили неплохо, и там тоже особых звезд с неба не хватают, живут тоже неплохо, но свои проблемы там тоже есть, другие, чем были тут в России, но тем не менее. 

И, кстати сказать, многие из тех, кто уехал, говорят, когда приезжают на родину, что знай они заранее о том, что зарубежная жизнь тоже не мёдом намазана, и как изменится наша отечественная жизнь в лучшую сторону, то второй раз они уже бы не пошли по тому же пути, остались бы в своей стране, жить тут можно ничуть не хуже. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сладкий перец сказал:

А принцип "красиво наврать" (с точки зрения рассказчика) и требовать, чтобы читатели тут же прониклись "правдой жизни" - это вообще глупость несусветная.

Это ваш главный козырь? Нда-а...

Какая может быть "правда жизни" из воспоминаний о чужой жизни? Муж тут кабину ремонтировал клиенту и нашёл под ковриком швейцарскую монетку 2 франка 2015 года, вот и вспомнилась по случаю Светлана. Тогда меня ещё не было на форуме, а со временем история забылась. Благодаря монетке - вспомнилась. Сейчас я безразлично отношусь к произошедшему, но тогда во мне кипело такое возмущение и негодование, потому что свою неуверенность Света сливала как раз на меня (стоит-не стоит с ним дальше "дружить", ломать-не ломать ли себя из-за разучивания языка). Ну ешь-матрёшь, ну либо учи язык, либо маши лапкой деду ненавистному и досвидос. Свете же хотелось "и на ёлку влезть, и ж штаны не разорвать". Я даже сейчас такое слабо себе представляю, а уж тогда -...

16 минут назад, Сладкий перец сказал:

Но я думаю, что вы просто хотите потроллить форум, поэтому особо не заморочились проработкой сюжетной линией, добавляя новые "факты" по мере поступления возражений на вашу историю.

По себе судите? ;) Я никогда не выкладываю сразу всю информацию. Нужно же посмотреть "к кому в бане можно поворачиваться спиной" :D. И если не трудно, ткните меня в пункт правил форума, где чётко написано, что я в первом же посте обязана выкладывать весь молекулярный состав истории, ага.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сладкий перец сказал:

почти никто из них особо на принципиально новый уровень не вышел (ну скажем, как Наталья Водянова)

Ну с первым браком и ей особо не повезло. Семейство деньгами с ней не делилось и пришлось разводиться.

36 минут назад, Никеша сказал:

Ну, собственно, логично, что если женщина "продает" свою красоту и молодость мужчине на 30+ лет старше, к которому нет ни малейшего сексуального интереса, то ей хотелось бы как минимум продать эти свои качества подороже, а не за возможность работать за бугром (продавцом или официанткой - офигеть, какая честь и охренительный шанс ей выпал) и крошечную студию (имея в наличии двушку на родине). 

+100500!!!

У нас одноклассница выскочила в 30 лет замуж за 50-летнего югослава. Перспективы мнились ох и ах - квартира в благоустроенном поселке городского типа там, шикарная школа с бассейном, работа по заграницам.

В итоге - там все разбомбили, живут тут в ее наследственной квартире и она так же работает воспитательницей в садике. Только ей уже 57, а мужу 77 ...

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сладкий перец сказал:

Дык оБ том и речь, что кто действительно хотел, тот давно уже там, возможности были различные, не только за старика замуж. Даже, если уж на то пошло, то и замуж выходили не обязательно, чтобы на 30 лет старше. У меня полно подружек в различные заграницы уехали, причем совершенно разными способами, и замужество, как проездной билет, - далеко не самый популярный. 

Я поняла вашу мысль и с вами согласна. Но меня поразило то, что автор написала, как знакомились в начале 2000-ых девушки: исключительно в рЭсторанах, в очереди, пытаясь обогнать конкуренток. Да еще и проходили жесткий отсев: 

В 12.07.2023 в 13:12, Mashuta сказал:

На дворе стоял 2004 год.

И вот однажды Светлана позвонила с такой радостью в голосе, что чуть не оглушила меня. В те годы у нас в городе были очень популярны "Встречи с иностранцами": они приезжали группой, организаторы заказывали ресторан, а в областной газете(!) печатали его название и время встречи, приглашая всех желающих молодых девушек с определённым набором данных (возраст, рост, вес и т.д.). Девушки ни за что не платили (каждой предлагался бокал шампанского и лёгкая закуска), но при входе их ждал строгий фейс-контроль, поэтому не все желающие попадали внутрь. Иностранцам даже предоставляли переводчика для этого. Девушки по очереди подсаживались к каждому столику, а в конце встречи объявлялось, кому невероятно повезло и она понравилась какому-нибудь Джону или Фрицу.

Света попала на такой вот "вечер встречи" случайно - подружка побоялась идти одна и взяла её с собой. Фейс-контроль такая красавица, естественно, прошла без проблем. Иностранцы ей не понравились ("толстые, старые, кто-то с лысиной"(с), но присутствующие дамы были настроены решительно и буквально бились за каждого "жениха".

Я и пишу, что это больше похоже на перестроечные времена или 90-е годы, но чтобы в 2004 молодые девушки бились за пожилых иностранцев - это меньше похоже на правду. Поэтому написала, как в то время знакомились с иностранцами - ехали по какой-нибудь программе сами. Там и знакомились с кем хотели, а не в очереди за старпером. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

Ладно бы вы писали про лихие 90-е, тогда это было актуально. И кстати, Свете сколько лет на тот момент было?

Свете было 30-32 года. У нас "лихие" закончились только в 2009 году. А, например, в 2004 "грохнули" очень известного даже в Москве (из сообщений ТВ) криминального авторитета и потом весь город гадал: он сам в гробу или его двойник, ведь хоронили в закрытом. Так что резон "свалить нафик" был, стимула не хватало.

И выбор был у Светы (взять себя в руки и хотя бы попытаться или остаться в нашей дыре сводить и дальше концы с концами в одиночку с малолетней дочерью). Я бы, наверное, даже из принципа подтянула иностранный язык, чтобы потом узнать, сдержит ли слово ухажёр и чего оно стоит, его слово. А ей лишь требовалось дотянуть его до разговорного, она его учила когда-то, не надо было начинать с "нуля". Тем более вернуться она могла всегда к прежнему разбитому корыту. Но человек даже пальцем не желал пошевелить. А красота - дело быстро проходящее. Может, мужик тоже подыскивал более-менее подходящий вариант, с кем встретить старость (поэтому и имел любовниц, на всякий случай)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Mashuta сказал:

с малолетней дочерью

Никто свечку не держал, но...

С малолетней дочерью ехать к заграничному старперу тот еще квест.

11 минут назад, Mashuta сказал:

мужик тоже подыскивал более-менее подходящий вариант

Может он вообще с ней зацепился только из-за дочки? "Лолиту" читали?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

С малолетней дочерью ехать к заграничному старперу тот еще квест.

Всё может быть и даже то, чего....

Кто его знает. Но никаких подозрений Света не озвучивала. А вот дочь была недовольна, что дядя Жан всё время вокруг мамы, а с ней даже поиграть не хочет. Тогда крамольных мыслей даже в голову не приходило, только одна: а во что он с ней должен был играть? Наедине с ребёнком он словно боялся оставаться, это я точно помню из разговоров Светы.

Был даже вариант от него, что Света приезжает сначала одна, устраивается на работу, обустраивает быт в купленной им квартире, а потом перевозит дочь (у неё куча родственников здесь). Но и это было отвергнуто.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Mashuta сказал:

Был даже вариант от него, что Света приезжает сначала одна, устраивается на работу, обустраивает быт в купленной им квартире, а потом перевозит дочь (у неё куча родственников здесь). Но и это было отвергнуто.

Ну не нужен он был Свете, и Швейцария с ним не нужна.

Нет, если бы он все-все сам сделал, перевез с ребенком, обеспечил от и до, работать и учить язык не заставлял - она бы, может, и поехала. А когда все это  и так-то  не сильно нужно, а преподносится как  подарок, за который женщина должна быть по жизни благодарна, да еще и условия ставят - да нафиг надо. 

Я Свету вполне понимаю. Достал ее этот старпер со своими идеями и условиями.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Mashuta сказал:

Свете было 30-32 года. 

Во время пути собачка могла подрасти. 

А дедок помолодел, я смотрю. Был лет на 30 старше в первом посте, теперь уже немного за 50 лет стал, лет на 20 старше Светы 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2023 в 13:12, Mashuta сказал:

На дворе стоял 2004 год. Я только закончила университет и безуспешно пыталась найти подходящую работу. От отчаяния даже обратилась в Службу занятости.

 

В 12.07.2023 в 13:12, Mashuta сказал:

Каково же было моё изумление, когда выяснилось, что Светлана решила общаться из всех присутствующих только со мной. Так мы и познакомились. Она оказалась всего на пару лет старше меня.

@Mashuta, я не с целью докопаться, :) мне ваш рассказ понравился. Хотя бы тем, что много подробностей, и есть эмоция. ;)

Но, для себя вычисляя возраст Светы, соотнося с вашим ориентировочным (Во сколько университет-то заканчивают? Если после школы?), я определила ее возраст максимум как 28, минимум как 26 (это если она родила в 16, т.к дочь 10 лет уже указана в старттопике).

Возможно, конечно, у вас это было второе высшее, или вы заканчивали университет поздно.. :g:Но вот как-то не сходятся детали. Хотя лично я верю в правдивость изложенного.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Автоледи сказал:

Во время пути собачка могла подрасти. 

А дедок помолодел, я смотрю. Был лет на 30 старше в первом посте, теперь уже немного за 50 лет стал, лет на 20 старше Светы 

Чем дальше в лес, тем дядя из Швейцарии становится идеальнее и идеальнее: и не пил, не курил, и цветы всегда дарил, всю зарплату отдавал, тёщу мамой называл, и к тому же он и красив был, и умен!:bayan:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Mashuta сказал:

на тот момент это был реальный шанс для старта в безмятежной и комфортной для проживания стране.

 

На птичьих правах в чужом доме, без гражданства.

6 часов назад, Mashuta сказал:

Только шанс для целеустремлённого. волевого, мотивированного, серьёзного и мыслящего человека, каким Светлана, к сожалению, не являлась. Нет, она не дурочка, она - просто ленивый и безответственный человек от рождения.

Она как раз ответственно повела себя как мать. Учла реалии, и не стала выдергивать дочь в другую языковую среду, лишая ее нормального образования. Ладно бы ребенку 3 года было, там возможно с горшка впитать чужой язык. Но в 10 лет учить язык с нуля и там же пытаться учиться? Любая вменяемая мать отказалась бы от такой перспективы.

6 часов назад, Mashuta сказал:

Вообще, меня в этой истории поразило больше всего то, зачем Света "тянула резину" (хм, звучит двусмысленно, конечно, но я имею в виду всего лишь время) со "старым и противным дедом" (хотя этот мужчина был невероятно обаятелен и подтянут в свои 50 с небольшим, так как занимался спортом), почему нельзя было сразу прекратить неприятные отношения.

 

Бывает так, что отношения не неприятны. В качестве временного времяпрепровождения они вполне подходят. А вот всерьез, взамуж, в эмиграцию готова не каждая.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Mashuta сказал:

И я ничего не говорила про мясную лавку, заметьте! Это уже ваши домыслы! Может, он её бы пристроил помощником какого-нибудь местного чиновника, откуда нам знать?!

Нет. Чтобы работать с документами, нужен не разговорный язык, а деловой. Может  даже со знанием юриспруденции, смотря какой чиновник. Подай-принеси в мелкой лавке - потолок для Светы.

Мне кажется, 2004-2007 гг в России вполне благополучные, это не 90-е. Люди работали, отдыхать ездили, многие за границей бывали, видели, что там, что здесь. 

Повеселили бывшие жёны. Не представляю, встречаюсь с бывшими и они меня поучают, как обихаживать их бывшего мужа.  Если он такой замечательный, почему они бывшие? 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что сама автор поста мечтает о таком подарке судьбы, а досталось этой Свете. Несправедливо!

В свою очередь тоже хочу рассказать об одной, пусть, Маше. Знакомы с юности, я пошла в 9-ый класс, а затем в вуз, она по этой же специальности в училище. В результате закончила его в 19 лет и получила направление на работу в Питер! Мы о таком в этом возрасте и не мечтали! Легендарный город, место в общаге, собственные деньги, никакой мамы под боком. А потом Маша еще и замуж за питерского вышла сказочно по тем временам. Свекровь разменяла свою квартиру, и Маше с мужем досталась комната в двухкомнатной квартире. То есть, конечно, коммуналка, но с одними соседями. И муж - работник киностудии, не артист, но и не сантехник. 

Никто не удивился, что Маша вскоре "потерялась". Наступили лихие 90-ые, мы в провинции выживали, как могли, а уж Маша, наверное, как сыр в масле в северной столице каталась.

Но в середине 2000-ых неожиданно встречаю Машу по работе. Она развелась, забрала ребенка, живут все втроем с мамой в хрущевке, Маша работает за копейки по специальности, потому что высшего образования так и нет. Общий вердикт: упустила Маша свой шанс. Ну, можно было с мужем развестись, но из питерской комнаты, где была прописана с ребенком, зачем уходить? К тому же в это время по нашей профессии было массу подработок найти можно. В конце концов, подкопила и отдала бы деньги свекрови. Это так " умные" кумушки из нашей бывшей подростковой компании рассуждали. Но я быстро поняла, что Маша не из тех, кто будет бегать на подработки, она скинула сына на мать, и работала "лишь бы не работать".

Казалось бы, все логично. И Машу всегда в нашей  женской компании приводили в пример, как неиспользовавшую шанс из-за своей инертности. Тем временем сын у Маши вырос и поступил в вуз в тот же Питер, потом остался там работать, женился, жили на съеме с женой. Маша иногда к ним ездила. И в какой-то приезд невестка закинула ее анкету на какой-то сайт знакомств. В результате Маша познакомилась с дважды разведенным инженером, живущим после развода в однушке. Вердикт кумушек был: погуляет и бросит, Маше уже 45, красавицей никогда не была, выглядит, конечно, миловидно, но в Питере таких тысячи. Да и жених незавидный.

А тут Машу сокращают. Терять ей нечего, она уезжает в Питер. Скромный инженер оказывается не последним человеком на военном заводе, куда он и устраивает Машу на совершенно блатную должность. Однушка - огромной евродвушкой с панорамными окнами в районе Крестовского парка. И через полгода Маша становится законной женой. Как сейчас живет, не знаю, но перед ковидом приезжала, рассказывала про отпуск, проведенный в Японии.

А ее первый муж, этот отличный шанс, спился, потерял работу, потом и жилье.

Какова мораль у этой истории - не знаю. Но она целиком из реальной жизни.

****

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Автоледи сказал:

Во время пути собачка могла подрасти. 

А дедок помолодел, я смотрю. Был лет на 30 старше в первом посте, теперь уже немного за 50 лет стал, лет на 20 старше Светы 

Да, детали совсем не сходятся, увы. То Света всего на пару лет старше автора, которая на тот момент была вчерашней выпускницей ВУЗа, то ей вдруг - 30-32 года. То швейцарец - на 30 лет старше (тридцатилетней Светы)))), то вдруг ему чуть за пятьдесят. То он - вылитый Санта-Клаус с рождественских открыток, то - подтянутый моложавый дяденька... Ну и по мелочи всякого. В общем, брюки превращаются... брюки превращаются... превращаются брюки... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Никеша сказал:
19 часов назад, Автоледи сказал:

Во время пути собачка могла подрасти. 

А дедок помолодел, я смотрю. 

Да, детали совсем не сходятся, увы.

Видимо, поначалу история задумывалась как статья для газеты, но поскольку заветных звёздочек под ней не появилось, пришлось разводить канитель в теме, попутно дорабатывая сюжет. :D 

15 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Мне кажется, что сама автор поста мечтает о таком подарке судьбы, а досталось этой Свете.

А мне кажется, Автор полагает, что о таком "подарке" должны мечтать все женщины. Поэтому и такой рассказ, и на него, по задумке Автора, должен был бы быть положительный отклик. А тут облом, никто из комментаторов такому счастью не позавидовал. А последующие сюжетные уточнения лишь убеждают форумчанок в том, что Света не так глупа, как убеждает Автор. Что-то никому из комментаторов такое "щасте" жить с нелюбимым пожилым мужем в чужой стране, работая продавщицей в сельской лавке, счастьем не показалось. Чего уж там такого невероятного "проср..." (по выражению Автора) эта Света - вопрос так и остался нераскрытым. 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сладкий перец сказал:

Чего уж там такого невероятного "проср..." (по выражению Автора) эта Света - вопрос так и остался нераскрытым. 

Как чего? 

1 час назад, Сладкий перец сказал:

"щасте" жить с нелюбимым пожилым мужем в чужой стране, работая продавщицей в сельской лавке

и живя с подрастающей дочерью в студии :rolleyes: 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×