Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
catiushka

Разница в образовании и образованности партнёров

Recommended Posts

12 часов назад, Сладкий перец сказал:

Света не так глупа, как убеждает Автор. Что-то никому из комментаторов такое "щасте" жить с нелюбимым пожилым мужем в чужой стране, работая продавщицей в сельской лавке, счастьем не показалось. Чего уж там такого невероятного "проср..." (по выражению Автора) эта Света - вопрос так и остался нераскрытым. 

 

10 часов назад, Никеша сказал:

Как чего? 

и живя с подрастающей дочерью в студии :rolleyes: 

Зато в Щвейцарии (с придыханием)! Эх, ничего вы, девушки,  не понимаете в колбасных обрезках(ц)...

Чуток не в тему, но по поводу пиетета к жизни там. Сын приятельницы, имея элитное российское и штатовское образование, всеми фибрами души стремился к жизни за океаном. Года полтора добивался визы с разрешением на работу. Что имеет сейчас. Работает на какой-то низовой позиции, типа развозит пиццу. Снимает комнату в коммуналке против жития на родине в роскошной родительской квартире и, работая специалистом, в компании. Сам себя с такой работой обеспеспечить не может, родители отсюда дотирует его. Зато на вожделенной земле, почти счастлив, мальчику 33 года. У Mashusha аналогичное почтение к Западу, неважно с кем и в каком качестве. Много людей у нас, увы,  застрявших в 90-х.

 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

Года полтора добивался визы с разрешением на работу. Что имеет сейчас. Работает на какой-то низовой позиции, типа развозит пиццу. Снимает комнату в коммуналке против жития в роскошной родительской квартире и, работая специалистом, в компании. Сам себя с такой работой обеспеспечить не может, родители отсюда дотирует его. Зато на вожделенной земле, почти счастлив, мальчику 33 года.

У моей знакомой точно так же сын уехал, с приличным образованием и профессией там шофер, жена домохозяйка (у нее и в России были лапки, и там). Мама из России им деньги на жизнь высылает.

 

1 час назад, смешливая сказал:

Много людей у нас, увы,  застрявших в 90-х.

Я сама одно время ориентировала младшего сына на Канаду, сейчас смотрю на эту Канаду и счастлива, что он не уехал. А он до сих пор уверен, что там было бы круто.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Злобынюшка сказал:

А он до сих пор уверен, что там было бы круто.

Как неплохая подработка. Ребята ездили в 2005-2008 в США и Канаду на пару лет. Вернувшись домой покупали себе квартиру и машину и на жизнь осталось. Да, работали на самых простых работах, жили черт знает где кучей, но у нас тут им на квартиру бы три жизни понадобилось угробить. Ну считайте, что на вахту съездили. Программисты по контракту ездили на несколько лет, тоже неплохо поднялись.

Не все так плохо, как описывают. Есть люди на хороших должностях. Но там и багаж: английский как родной еще со школы (а не френч на двойку с минусом), престижное образование и всякие разработки в активе.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Миледя сказал:

Ребята ездили в 2005-2008

Вы еще вспомните 1991 год, когда доллар стоил 95 копеек.:)))) Мои сокурсники устраивались в Дании какие-то разгружать паллеты с выпечкой и приезжали в нашу разруху, сияя, как новый самовар, при баснословных барышах. У некоторых до сих пор тогдашняя расстановка в голове.

В 2005-м моему было 9 лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Миледя сказал:

Как неплохая подработка. Ребята ездили в 2005-2008 в США и Канаду на пару лет. Вернувшись домой покупали себе квартиру и машину и на жизнь осталось. Да, работали на самых простых работах, жили черт знает где кучей, но у нас тут им на квартиру бы три жизни понадобилось угробить. Ну считайте, что на вахту съездили. Программисты по контракту ездили на несколько лет, тоже неплохо поднялись.

Не все так плохо, как описывают. Есть люди на хороших должностях. Но там и багаж: английский как родной еще со школы (а не френч на двойку с минусом), престижное образование и всякие разработки в активе.

Однозначно, все по-разному устраиваются. Но в описываемом мною  случае у парня инглиш на прекрасном уровне  - здесь болтал почти как на родном, плюс 3 года учёбы в Штатах, плюс востребованное образование. Не знаю, почему никак работу не найдёт по специальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

Как неплохая подработка. Ребята ездили в 2005-2008 в США и Канаду на пару лет. Вернувшись домой покупали себе квартиру и машину и на жизнь осталось. Да, работали на самых простых работах, жили черт знает где кучей, но у нас тут им на квартиру бы три жизни понадобилось угробить. Ну считайте, что на вахту съездили. Программисты по контракту ездили на несколько лет, тоже неплохо поднялись.

Ну, вы работу программиста не сравнивайте с работой горничной. :lol:  Я когда смотрела, кем студенты на лето могли устроиться в США, это были вакансии - работа в Макдональдсе, горничная, работник на аттракционах и т.д. Всё это низовые вакансии, где очень мало оплачивалось, примерно 5-6 долларов в час. И там был лимит по заработку. Ну, вот как у нас - 40 часов в неделю, там вроде еще меньше, потому что переработка должна сверх оплачиваться, а это им не выгодно. Работают там не по 8 часов в день, а где-то 6-7 часов. Итого, 700-800$ в месяц, из которых надо вычесть страховку и налоги (примерно, 10-15%, 70-100$), а еще питание, проживание и проезд. Аренда в неблагополучном районе (там дешевле) стоила от 1000$, поэтому да, жили кучей. Если так жить, то 100-150$ отдать за койко-место. Если вычесть все расходы и человек очень экономный, то на жизнь останется 400$. За 3 месяца ну заработает 1200-1500$, на эти деньги разве можно было купить квартиру? Сама программа  только окупалась,  виза и прочие расходы, где-то 1000$, то есть просто люди окупили программу и всё.

Чтобы там, в США остаться на пару лет, это надо было, чтобы работодатель был в этом сильно заинтересован, чтобы дали визу на пару лет и контракт. За это работодатель несет дополнительные расходы, ему дешевле нанять местного жителя, чем платить дополнительные расходы на нерезидента. 

С 2008 года в Америке начался кризис и там с работой стало очень сложно. Многие американцы остались без работы, они уже согласны были и на самую простую работу. Представляете, какая была конкуренция и безработица? Поэтому не соглашусь, что там бешенные деньги зарабатывали. Вот из моих знакомых, в 2008 году никто не остался в США, чтобы там легально оставаться, нужно было согласие от работодателя (им это не выгодно), или пойти учиться (прорва денег нужна). Но с учебной визой работать нельзя. А если просрочить визу, то работодатель не будет работать с нелегалом, это карается большими штрафами. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2023 в 12:53, Сладкий перец сказал:

Моя дочь два года встречалась со молодым швейцарцем, выходцем из России, который с детских лет живет там, и в Швейцарии она была неоднократно, много и подробно рассказывала о том, как там жизнь устроена. Но о работе продавщицей в местной лавочке она не мечтала даже тогда.

Вот, кстати, про работу продавцом за границей. Это на самом деле, не такая и плохая работа для мигранта, намного лучше, чем драить унитазы, работая горничной и по заработку выше. Но там язык нужно знать чуть ли не в совершенстве, с базовым, начальным уровнем языка в магазин работать не возьмут. Знание языка будет на более менее приличном уровне примерно через 10 лет проживания за границей, у кого-то быстрее, лет за 5, но это если очень интенсивно языком заниматься и не жить среди русскоязычных людей. 

Почему язык нужно знать в совершенстве, работая в магазине, очень просто. В магазине работать - не только нужно пробивать товар на кассе, а еще понимать покупателя с полуслова и консультировать его, чтобы без покупки он не ушел. Ну вот, представьте, чтобы вы в магазине и вам потребовалась консультация о товаре, а продавец плохо говорит по-русски и не может ничего толком сказать или пару фразу ни о чем. Вы у него купите или пойдете в другой магазин, где вам хорошо проконсультируют и на все ваши вопросы ответят?

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Фортуната сказал:

Ну, вы работу программиста не сравнивайте с работой горничной. :lol:  Я когда смотрела, кем студенты на лето могли устроиться в США, это были вакансии - работа в Макдональдсе, горничная, работник на аттракционах и т.д. Всё это низовые вакансии, где очень мало оплачивалось, примерно 5-6 долларов в час. И там был лимит по заработку. Ну, вот как у нас - 40 часов в неделю, там вроде еще меньше, потому что переработка должна сверх оплачиваться, а это им не выгодно. Работают там не по 8 часов в день, а где-то 6-7 часов. Итого, 700-800$ в месяц, из которых надо вычесть страховку и налоги (примерно, 10-15%, 70-100$), а еще питание, проживание и проезд. Аренда в неблагополучном районе (там дешевле) стоила от 1000$, поэтому да, жили кучей. Если так жить, то 100-150$ отдать за койко-место. Если вычесть все расходы и человек очень экономный, то на жизнь останется 400$. За 3 месяца ну заработает 1200-1500$, на эти деньги разве можно было купить квартиру? Сама программа (виза и прочие расходы, где-то 1000$, то есть просто люди окупили программу и всё). 

Чтобы там, в США остаться на пару лет, это надо было, чтобы работодатель был в этом сильно заинтересован, чтобы дали визу на пару лет и контракт. За это работодатель несет дополнительные расходы, ему дешевле нанять местного жителя, чем платить дополнительные расходы на нерезидента. 

С 2008 года в Америке начался кризис и там с работой стало очень сложно. Многие американцы остались без работы, они уже согласны были и на самую простую работу. Представляете, какая была конкуренция и безработица? Поэтому не соглашусь, что там бешенные деньги зарабатывали. Вот из моих знакомых, в 2008 году никто не остался в США, чтобы там легально оставаться, нужно было согласие от работодателя (им это не выгодно), или пойти учиться (прорва денег нужна). Но с учебной визой работать нельзя. А если просрочить визу, то работодатель не будет работать с нелегалом, это карается большими штрафами. 

А что мне врать то). В то время я и сама работала на хорошей работе. Но до этих ребят мне было далеко по достатку. Язык у них как раз таки был. И когда приезжали иностранцы, то у нас были свои переводчики. 

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миледя сказал:

А что мне врать то). В то время я и сама работала на хорошей работе. Но до этих ребят мне было далеко по достатку. 

Ну, вы как-то сравнили неквалифицированную работу и работу программистом. Сравниваете несравнимое. Там большая разница по заработку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фортуната сказал:

Ну, вы как-то сравнили неквалифицированную работу и работу программистом. Сравниваете несравнимое. Там большая разница по заработку.

Мой круг общения в то время: программисты и спортсмены. Естественно, что привезенными суммами никто не хвастался. Но возможность купить свою квартиру и ездить на своей машине впечатляла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Миледя сказал:

Мой круг общения в то время: программисты и спортсмены. Естественно, что привезенными суммами никто не хвастался. Но возможность купить свою квартиру и ездить на своей машине впечатляла.

Ок, но вы пишете, 

 

1 час назад, Миледя сказал:

Как неплохая подработка. Ребята ездили в 2005-2008 в США и Канаду на пару лет. Вернувшись домой покупали себе квартиру и машину и на жизнь осталось. Да, работали на самых простых работах, жили черт знает где кучей, но у нас тут им на квартиру бы три жизни понадобилось угробить.

Я и пишу, что работая на самых простых работах, на квартиру вряд ли заработаешь. Еще и визу тяжело получить на 2 года. А нелегалов оттуда депортировать могли запросто. 

Если ваши знакомые работали программистом там, то это не такая и простая работа. И далеко не каждому под силу. 

3 часа назад, смешливая сказал:

Чуток не в тему, но по поводу пиетета к жизни там. Сын приятельницы, имея элитное российское и штатовское образование, всеми фибрами души стремился к жизни за океаном. Года полтора добивался визы с разрешением на работу. Что имеет сейчас. Работает на какой-то низовой позиции, типа развозит пиццу. Снимает комнату в коммуналке против жития в роскошной родительской квартире и, работая специалистом, в компании. Сам себя с такой работой обеспеспечить не может, родители отсюда дотирует его. Зато на вожделенной земле, почти счастлив, мальчику 33 года. У Mashusha аналогичное почтение к Западу, неважно с кем и в каком качестве. Много людей у нас, увы,  застрявших в 90-х.

Стоила ли игра таких свеч? 

У меня один знакомый есть, ну вот он один раз съездил в США как студент. Он с 1 курса работал в одной компании в Москве (сам из другого региона) и получал даже больше, чем он получал в США на простой работе. То есть ему не понравилось там работать, но понравилось там атмосфера, тусовки и т.д. Он там не остался, разумеется. И еще говорил, что в офисе больше получить можно и не впахивая на тяжелой работе, как в США. 

Через несколько лет он  в России хорошо поднялся по карьерной лестнице (сейчас работает начальником в крупной компании), а в США ездил в отпуск, наверное, ностальгия просто. Вряд ли бы он заграницей так хорошо бы устроился и зарабатывал больше. А тут он у себя на родине и все возможности реализовал. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

Ну вот, представьте, чтобы вы в магазине и вам потребовалась консультация о товаре, а продавец плохо говорит по-русски и не может ничего толком сказать или пару фразу ни о чем. Вы у него купите или пойдете в другой магазин, где вам хорошо проконсультируют и на все ваши вопросы ответят?

Что касается конкретно моей дочери, то языком она владеет практически как носитель, училась в лучшей языковой гимназии нашего города, там всех, хочешь не хочешь, разговорному языку точно обучат. Говорит, иностранцы у нее часто спрашивают: а ты точно русская? А то ты так говоришь, как будто всю жизнь тут жила. 

Но даже при этом работать в сельпо ей никогда не улыбалось. Не говоря уж про мытьё унитазов.

А так-то Швейцария, конечно, хорошая страна, но очень дорогая и со своими заморочками. Любой переезд - это для тех, кому это очень надо. А если человеку и дома хорошо, то никакого смысла ему в том переезде нет. Ну разве что по любви или по работе. А просто так, бездумно, менять географию, чтобы "не просрать жизнь на родине" - это ерунда какая-то.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сладкий перец сказал:

Что касается конкретно моей дочери, то языком она владеет практически как носитель, училась в лучшей языковой гимназии нашего города, там всех, хочешь не хочешь, разговорному языку точно обучат. Говорит, иностранцы у нее часто спрашивают: а ты точно русская? А то ты так говоришь, как будто всю жизнь тут жила. 

Но даже при этом работать в сельпо ей никогда не улыбалось. Не говоря уж про мытьё унитазов.

Но речь идет не о вашей дочери, а о том, что пишет автор. Что так просто устроиться продавцом Свете.  Я и пишу, если уровень языка не как у носителя, то вряд ли Света могла бы устроиться продавцом в Швейцарии. И если у Светы в школе не было желания выучить французский язык, то потом тем более желания не будет.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фортуната сказал:

то вряд ли Света могла бы устроиться продавцом в Швейцарии. 

Там немало русских магазинов, русских туристов и теперь даже проживающие. И эти проживающие постоянно очень любят русские магазины и продавцов там, которые говорят по-русски. Вот не знаю, какая там конкуренция на эти места, но такие места, где на работу специально подбирают русскоговорящих, там есть. И не только в Швейцарии. Т.е. на работу устроилась бы. Но все равно там была бы 2 сортом, даже при богатом муже. И еще не известно, как тот муж стал бы вести себя с ней у себя дома. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня история с противоположными исходными данными. Знакомая вышла замуж на немца. Изначально вроде как у него и квартира была, и бизнес, но в итоге оказалось, что все у него отжала бывшая жена при разводе, а сам он в оказался пенсионером с пенсией в 500 евро, живущим в маленьком домике в какой-то отдаленной деревне. А знакомая с тремя высшими образованиями, кандидат наук, преподаватель в университете.

И вот она попробовала туда приехать и поискать работу. Ага, без идеального знания языка и гражданства ( а оно не дается автоматом, там и экзамен на язык сдается, и сколько то времени надо прожить), ей предлагали только, образно говоря, туалеты мыть и на кухне в столовой овощи чистить.

И какой ей смысл было пупок рвать, учить язык, подтверждать свои регалии там, если ей и тут неплохо работается и живется, да еще за престарелым нищим мужем ухаживать? Так и осталась тут, а к нему ездит раз в год оформлять годовую визу, как жена, а общается по видео. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Там немало русских магазинов, русских туристов и теперь даже проживающие. И эти проживающие постоянно очень любят русские магазины и продавцов там, которые говорят по-русски. Вот не знаю, какая там конкуренция на эти места, но такие места, где на работу специально подбирают русскоговорящих, там есть. И не только в Швейцарии. Т.е. на работу устроилась бы. Но все равно там была бы 2 сортом, даже при богатом муже. И еще не известно, как тот муж стал бы вести себя с ней у себя дома. 

Смотря какой город или деревня. Не знаю, как в Швейцарии, я там никогда не была, но вот, например, в США далеко не во всех городах есть русские магазины. Не все люди живут в Нью-Йорке с его Брайтон-Бич. Там жить очень дорого, не всем по карману аренда жилья и не все смогут зарабатывать хорошо. 

Так и у автора может быть. И посетители в русском магазине не только русские могут быть, а еще и местные жители. То есть, в любом случае, иностранный язык знать необходимо, если живешь в этой стране. Не обязательно местные - любители всего русского, что продается в магазине. А например, если этот магазин рядом находится и он продуктовый, то почему бы туда не зайти? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Там немало русских магазинов, русских туристов и теперь даже проживающие. И эти проживающие постоянно очень любят русские магазины и продавцов там, которые говорят по-русски. Вот не знаю, какая там конкуренция на эти места, но такие места, где на работу специально подбирают русскоговорящих, там есть. И не только в Швейцарии. Т.е. на работу устроилась бы. Но все равно там была бы 2 сортом, даже при богатом муже. И еще не известно, как тот муж стал бы вести себя с ней у себя дома. 

Они же вроде как ..этими...комьюнити живут. Каждая деревня или поселок - свое комьюнити. И что-то я сомневаюсь, что там есть русские магазины, если только это не русская деревня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2023 в 10:34, Mashuta сказал:

Лично мне не понятна суть её претензий. Видимо, не зря мы так и не стали подругами.)

В общем, история про то, как проср профукать не просто редкий шанс в жизни, а саму жизнь.

Уж вы бы, конечно, УХ на месте Светы! Ноги мыли и воду пили этому европейскому деду за возможность жить в Швейцарии и работать официанткой. Ну не все такие падкие на заграницу, не все. 

В итоге ленивая Света живёт, как хочет, ест, что хочет и сексом занимается с кем хочет. А не за Швейцарию. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.07.2023 в 12:19, Stella Polare сказал:

Уж вы бы, конечно, УХ на месте Светы! Ноги мыли и воду пили этому европейскому деду за возможность жить в Швейцарии и работать

:biggrin: Отвечаю вам, если вытаскивать все цитаты, то будет "излишнее цитирование". Уж, не обессудьте...

Поражает до глубины души, как люди по какой-то косвенной истории так однозначно "ставят диагнозы"! С такими аналитическими способностями только одна дорога - в уголовный сыск! Эх, такие талантища прозябают на форуме в безызвестности!

"Мыть ноги и воду пить" (фуу, брр!, даже звучит тошнотворно) мысли бы не возникло, но имея такой же "набор достижений", как у Светы (проблемы с трудоустройством, вечная беготня за субсидиями, как матери-одиночки, неустроенная личная жизнь, отсутствие даже желания продолжать обучение)  я бы расценила знакомство с иностранцем, как серьёзный стимул, как возможность начать новую жизнь, хоть и за границей, и обязательно попыталась бы его использовать. Не срослось бы - вернулась в свои "Хиросимы". Лучше сделать - и не вспоминать, чем не сделать - и потом всю оставшуюся жизнь сожалеть. Поймите, 2008 год, например, в Питере о-очень сильно отличался по возможностям от нашей провинции. Ну не "фортануло" Свете познакомиться со столичным русским мужиком, так используй хотя бы этот вариант! Ни разу я от неё не слышала, что он ей противен, что "он уже старый, а что будет дальше"(с) - слышала. Наоборот, ей нравилось, что он такой симпатичный, подтянутый. Проблема, видимо, была лишь в его возрасте.

Да, сейчас многие вернулись обратно, но они хотя бы попробовали и знают точно! И, кстати, отмечали мы тогда "её вроде бы неплохую работу"(с) - продавец в магазине одежды. И Свете она вроде даже пришлась по душе. Так что продавец в лавке - это очень уровня Светланы, поверьте.

Если бы Свете был абсолютно пофиг этот "старпёр"(с), то она бы мне так не надоедала со своими сомнениями. Но ведь все наши разговоры постоянно крутились именно на тему "Жан-Пьер, что это такое и что с ним надо делать". Видимо, думала, что я, как "замужняя" уже на тот момент дам 100% толковый совет. За-дол-ба-ла она меня этим!

Очень сильно позабавило "не нашла под сообщением звёздочки и начала..." (с).:biggrin: Как говорится, "попытка засчитана" ;). Во-первых, захотелось "слить" воспоминания об истории, которая... кхе-кхе... когда-то очень сильно возмутила меня. Заметьте, возмутила не нежеланием героини

В 20.07.2023 в 12:19, Stella Polare сказал:

Ноги мыли и воду пили этому европейскому деду за возможность жить в Швейцарии

 а тем, что Света никак не могла сама определиться в своей личной жизни, а треб очень просила меня дать ей подходящий (именно по её желаниям) совет, что же делать дальше с этим иностранцем. То есть деньги и подарки (там не только компьютер и стиралка, и даже не комплект ювелирки, за два года-то отношений) она от него была согласна получать, а выполнять вполне правомерные просьбы с его стороны в обмен, так сказать, на эти щедрые жесты ни в какую не желала. В отличие от некоторых моих оппонентов в этой ветке, я категорически против латентной проституции (секс за деньги/подарки под видом каких-то там романтических отношений), поэтому сильно возмущалась (внутренне) тем, что должна была как бы поддержать позицию Светланы. Это у меня не укладывалось ни в душе, ни в голове, поэтому вскоре я в сердцах и высказала ей всё, что действительно думала по этому поводу. Свету это почему-то оскорбило и общение наше прекратилось.

Во-вторых, я никогда не даю полной информации об истории (особенно провокационной по характеру) в первом же сообщении. Это моё личное тестирование читающих его на наличие мозгов и воспитанности. Умные люди с ходу никогда не "бросаются в огонь без разбору", а ждут появления более чёткой и точной информации. И моё им уважение за это! :thumb_yello: Понятно, что за десятилетия какие-то подробности могли и подзабыться, поэтому требуются уточняющие вопросы и ответы. Но особо одарённые граждане обычно называют такие уточняющие ответы "выкручиванием из щекотливого положения" или "дофантазированием, чтобы сохранить хорошую мину при плохой игре". Кто из комментаторов к какой категории относится - решайте, уж пожалуйста, сами.

Например, @Лисса Гудвин очень вежливо спросила меня про нестыковки в возрасте. Спасибо! Отвечаю. В институт я поступила не сразу после школы, а после техникума, в котором училась 4 года. Причём поступила только на второй год (в первом не хватило буквально 2 балла). Свой возраст я озвучивать не люблю, поэтому ответ вот такой, расплывчатый. Света ни разу (вот удивительно!) не говорила о своём точном возрасте (на Дни рождения, слава Богу!, меня не приглашали), поэтому все расчёты - навскидку, зная о том, что поступала она в школу, а заканчивала уже гимназию. Знаю точно лишь, что Жан-Пьеру на момент их знакомства было 54 года. Да, за "30 лет разницы" я, простите, каюсь, переборщила, но только слегка. Не думала, что будут рассматривать буквально под лупой каждую букву.

А вообще, я искренне рада за людей, у которых дофигищи свободного времени, чтобы выискивать малейшие несовпадения в "летописях"! Везёт же некоторым, правильно распорядившимся своей жизнью! А тут утром - покос, вечером - дойка, отдыхаешь, пропалывая грядки. Эх, всё-таки не умею я жить правильно и продуманно! И семья моя вместе с такой бабой страдает.

В-третьих, я никогда не рассказываю историй, которых не было на самом деле (имея семью и огромное загородное хозяйство на сочинительство просто физически не остаётся времени, успеть бы рассказать реальные истории), может быть, как раз именно поэтому мои воспоминания так часто оказываются на страницах нашего любимого издания. Завидующим мой совет: чтобы вас напечатали в газете - рассказывайте реальные истории!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 minutes ago, Mashuta said:

имея такой же "набор достижений", как у Светы (проблемы с трудоустройством, вечная беготня за субсидиями, как матери-одиночки, неустроенная личная жизнь, отсутствие даже желания продолжать обучение) 

Поганых знакомых забыли внести в список... Ну тех, с кем и врагов не надо. B)

Это ж ужас, так поливать приятельницу. Она ж у вас зацветёт и заколосится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Mashuta сказал:

Во-вторых, я никогда не даю полной информации об истории (особенно провокационной по характеру) в первом же сообщении. Это моё личное тестирование читающих его на наличие мозгов и воспитанности. Умные люди с ходу никогда не "бросаются в огонь без разбору", а ждут появления более чёткой и точной информации. И моё им уважение за это! :thumb_yello: Понятно, что за десятилетия какие-то подробности могли и подзабыться, поэтому требуются уточняющие вопросы и ответы. Но особо одарённые граждане обычно называют такие уточняющие ответы "выкручиванием из щекотливого положения" или "дофантазированием, чтобы сохранить хорошую мину при плохой игре". Кто из комментаторов к какой категории относится - решайте, уж пожалуйста, сами.

Например, @Лисса Гудвин очень вежливо спросила меня про нестыковки в возрасте. Спасибо! Отвечаю. В институт я поступила не сразу после школы, а после техникума, в котором училась 4 года. Причём поступила только на второй год (в первом не хватило буквально 2 балла). Свой возраст я озвучивать не люблю, поэтому ответ вот такой, расплывчатый. Света ни разу (вот удивительно!) не говорила о своём точном возрасте (на Дни рождения, слава Богу!, меня не приглашали), поэтому все расчёты - навскидку, зная о том, что поступала она в школу, а заканчивала уже гимназию. Знаю точно лишь, что Жан-Пьеру на момент их знакомства было 54 года. Да, за "30 лет разницы" я, простите, каюсь, переборщила, но только слегка. Не думала, что будут рассматривать буквально под лупой каждую букву.

А вообще, я искренне рада за людей, у которых дофигищи свободного времени, чтобы выискивать малейшие несовпадения в "летописях"! Везёт же некоторым, правильно распорядившимся своей жизнью! А тут утром - покос, вечером - дойка, отдыхаешь, пропалывая грядки. Эх, всё-таки не умею я жить правильно и продуманно! И семья моя вместе с такой бабой страдает.

В-третьих, я никогда не рассказываю историй, которых не было на самом деле (имея семью и огромное загородное хозяйство на сочинительство просто физически не остаётся времени, успеть бы рассказать реальные истории), может быть, как раз именно поэтому мои воспоминания так часто оказываются на страницах нашего любимого издания. Завидующим мой совет: чтобы вас напечатали в газете - рассказывайте реальные истории!

Честно? Вот можете обижаться, сколько влезет)). У меня полное впечатление, что вот это писал известный всем пэрсонаж папа Тэ. Он любит нести всякую чушь с тестированием окружающих по только одному ему известным мутным критериям. И конечно они тест не проходят. И еще под конец он всегда занят очень важными делами.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не смотрела на образования человека, как говорится, высшее образование - не показатель ума! Для меня важно, чтобы человек был человеком, а какое у него образование и кем он работает, не имеет значения!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kelli сказал:

Никогда не смотрела на образования человека, как говорится, высшее образование - не показатель ума! Для меня важно, чтобы человек был человеком, а какое у него образование и кем он работает, не имеет значения!

Одно дело «человека». Другое - партнера, будущего парня, мужа. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, JanaKa сказал:

Другое - партнера, будущего парня, мужа. 

Для меня это не важно! Я люблю человека, не за его высшее образование.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kelli сказал:

Для меня это не важно! Я люблю человека, не за его высшее образование.

Дело не только в образовании, профессия важна. А так же интересы мужчины, чего он добился к своим годам. Что ещё в планах. Всё это напрямую завязано с профессией. А уж если женщина сама крепко на ногах стоит и есть ребенок уже, тем более. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×