Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
catiushka

Разница в образовании и образованности партнёров

Recommended Posts

9 часов назад, Kelli сказал:

Никогда не смотрела на образования человека, как говорится, высшее образование - не показатель ума! Для меня важно, чтобы человек был человеком, а какое у него образование и кем он работает, не имеет значения!

Вполне допускаю, что пока гормоны бушуют, абсолютно не важно ни мировоззрение, ни образование. А в дальнейшей совместной жизни? Вам хочется в театр, а Ваш партнер предпочитает сидеть на диване с телевизором и абсолютно дурацким фильмом. Да, можно сходить в тот же театр с подругами и мамой, но замуж-то Вы выходили, чтобы и досуг проводить с супругом. Его шутки, раньше казавшиеся смешными, начинают раздражать. И все эти недовольства копятся и копятся. И в результате Вы уже начинаете думать, а где, собственно, были Ваши глаза и мозги раньше? А уж утверждение, что« неважно, кем он работает» - заблуждение. Любовью сыт не будешь и ребенка не накормишь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, лань трепетная сказал:

 Да, можно сходить в тот же театр с подругами и мамой, но замуж-то Вы выходили, чтобы и досуг проводить с супругом. Его шутки, раньше казавшиеся смешными, начинают раздражать. И все эти недовольства копятся и копятся. И в результате Вы уже начинаете думать, а где, собственно, были Ваши глаза и мозги раньше? А уж утверждение, что« неважно, кем он работает» - заблуждение. Любовью сыт не будешь и ребенка не накормишь. 

Не все любят театр и не все заводят детей в браке:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, лань трепетная сказал:

Вполне допускаю, что пока гормоны бушуют, абсолютно не важно ни мировоззрение, ни образование. А в дальнейшей совместной жизни? Вам хочется в театр, а Ваш партнер предпочитает сидеть на диване с телевизором и абсолютно дурацким фильмом. Да, можно сходить в тот же театр с подругами и мамой, но замуж-то Вы выходили, чтобы и досуг проводить с супругом. Его шутки, раньше казавшиеся смешными, начинают раздражать. И все эти недовольства копятся и копятся. И в результате Вы уже начинаете думать, а где, собственно, были Ваши глаза и мозги раньше? А уж утверждение, что« неважно, кем он работает» - заблуждение. Любовью сыт не будешь и ребенка не накормишь. 

Насчет гормонов вы совершенно правы, поддаваться им бездумно и строить семью только на них -очень плохая идея. Но выбирать мужа исключительно по профессии -идея не лучше. Имхо, главное -одинаковые взгляды на жизнь, если они совпадают, то и все остальное получится. И тут уже да, неважно кем он работает. Если ей важно -им явно не по пути.
Если человек не дурак и любит свою половинку, то у него хватит ума не шутить при ней раздражающими ее шутками и т.п., и он будет иметь профессию, которая прокормит и его, и ее, и их ребенков. Так что полностью согласна с предыдущим оратором -если человек неглупый и хороший, и любит, то в принципе все решаемо. 
Про привычку совместного досуга -ну что-то же объединяет этих людей, кроме театра и телевизора? В театр она сходит сама или с подругами, телевизор он тоже посмотрит без нее, а потом вместе поедут на дачу/полезут в скалы/да что угодно. И опять же, если нет общих взглядов/интересов -а что они тогда делают вместе?
 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Имхо, главное -одинаковые взгляды на жизнь, если они совпадают, то и все остальное получится. И тут уже да, неважно кем он работает. Если ей важно -им явно не по пути.

Согласна, одинаковые взгляды на жизнь- это очень важно! Но вот смотрите ( просто пример)- Ваш партнер из неблагополучной семьи, без образования и не семи пядей во лбу. Работа везде временная, шабашки, за которые еще и запросто не заплатят( такое же бывает). Итог- нет у Вас денег лезть в горы( раз уж Вам так театры не милы). Скажу Вам по секрету, что лезть в горы гораздо дороже театра получается.

1 час назад, Дануна сказал:

Если человек не дурак и любит свою половинку, то у него хватит ума не шутить при ней раздражающими ее шутками и т.п., и он будет иметь профессию, которая прокормит и его, и ее, и их ребенков. Так что полностью согласна с предыдущим оратором -если человек неглупый и хороший, и любит, то в принципе все решаемо. 

У меня есть знакомый, без образования. Сидел год на шее жены с утверждением:» Выше … не прыгнуть! Я не могу найти работу» Пока жена сама его чуть ли не за руку увела работать. Случилось это после пятнадцать лет совместной жизни. Думаете, ее это не раздражало? Человеку без образования с возрастом найти работу все сложнее и сложнее. Тяжелую работу (на стройке, допустим) они выполнять не могут уже по состоянию здоровья. Вот этот знакомый работал в автосервисе. В возрасте под « полтинник» поругался с начальником и ушел. И оказалось, что никому он не нужен. А если и нужен, то он сам не может там работать- тяжело. Либо платят копейки. Так вот, за год жена раза три ходила подавать на развод. 
А уж про дурацкие шутки мне известно не по наслышке. Бывший такой. Человек « за сорок пять» начал все разговоры сводить к «шуткам ниже пояса» . На мои замечания язвил:» Вот я такой. У меня же нет высшего образования» Ну и уровень его друзей был соответствующий. И к вопросу, куда я раньше смотрела, когда замуж выходила- при изначальном его среднем специальном и моем только среднем, в дальнейшем мне было интересно получить « вышку» и найти хорошую работу. А его и так все устраивало. Поэтому шесть лет жизни я работала и училась, а он работал и жил в свое удовольствие. И сейчас у меня хорошая должность, а у него пьянки и работа лифтером сутки через трое. Его это устраивает. А раз мне не нравилось, то меня поменяли на более простой вариант. :D

Изменено пользователем лань трепетная
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kelli сказал:

Не все любят театр и не все заводят детей в браке:D

Так речь-то идет о разнице в мировоззрении.  Если оба в театре засыпают, а в опере не понимают, зачем там все поют, проблемы не будет. А вот когда тебе хочется на концерт Виртуозов Москвы, а ему - на Жигана, ужиться можно. Но только в случае, если договорятся, что культурно-зрелищные мероприятия посещают отдельно. А по вечерам каждый у своего телевизора (или компьютера) - один артхаусное кино смотрит, второй - боевичок или бои без правил. Но это надо хотя бы эти два телевизора или компа дома иметь, в противном случае жить с человеком, у которого другие вкусы и другой культурный уровень будет сложно.

Только что, лань трепетная сказал:

Согласна, одинаковые взгляды на жизнь- это очень важно! Но вот смотрите ( просто пример)- Ваш партнер из неблагополучной семьи, без образования и не семи пядей во лбу. Работа везде временная, шабашки, за которые еще и запросто не заплатят( такое же бывает). Итог- нет у Вас денег лезть в горы( раз уж Вам так театры не милы). Скажу Вам по секрету, что лезть в горы гораздо дороже театра получается.

И тут опять же важно общее мировоззрение. Есть желание - человек и образование доберет, и работу найдет более высокооплачиваемую. 

 

7 минут назад, лань трепетная сказал:

У меня есть знакомый, без образования. Сидел год на шее жены с утверждением:» Выше … не прыгнуть! Я не могу найти работу»

Я такого товарища знаю аж с двумя высшими образованиями. Сейчас вот жена развелась-таки. Так он у старенькой мамы на шее сидит. Какие-то подработки у него бывают. Вон, недавно с ним общались - жалуется, что не ценят, не платят, в возрасте работу не найти (он - мой ровесник). Да блин, ты и в 30, и в 40 толком не работал. И все по той же причине - достойной работы нет, а на недостойной не хочется. Предложила ему хотя бы копирайтингом заняться, тем более, у него за плечами технический и языковый вуз, Английским и французским свободно владеет, в технике разбирается - такие специалисты ценятся. Но нет, инструкции переводить или писать - это он не для того учился. А для чего? Чтобы на шее сидеть сначала у жены, потом у 80-летней матери?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Я такого товарища знаю аж с двумя высшими образованиями. Сейчас вот жена развелась-таки. Так он у старенькой мамы на шее сидит. Какие-то подработки у него бывают. Вон, недавно с ним общались - жалуется, что не ценят, не платят, в возрасте работу не найти (он - мой ровесник). Да блин, ты и в 30, и в 40 толком не работал. И все по той же причине - достойной работы нет, а на недостойной не хочется. Предложила ему хотя бы копирайтингом заняться, тем более, у него за плечами технический и языковый вуз, Английским и французским свободно владеет, в технике разбирается - такие специалисты ценятся. Но нет, инструкции переводить или писать - это он не для того учился. А для чего? Чтобы на шее сидеть сначала у жены, потом у 80-летней матери

Так да! И такие есть. Но тут товарищ лентяй редкостный. А я как раз о том, что с возрастом человеку без образования сложнее найти хорошую работу. И тут начинаются скандалы, раз работы нет и денег не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, лань трепетная сказал:

Но вот смотрите ( просто пример)- Ваш партнер из неблагополучной семьи, без образования и не семи пядей во лбу. Работа везде временная, шабашки, за которые еще и запросто не заплатят( такое же бывает). 

Вы невнимательно читали). Достаточно выделенного, чтобы -категорическое нет, хотя и первый пункт немаловажен, но от семьи хоть можно тупо свалить и не общаться. Но зачем нормальной женщине дурак по определению? Мы говорим о неглупом человеке без высшего образования, а не о тупом необразованном маргинале. Т.е. пара -"дама с вышкой, вся воздушная, читала Моцарта и слушала Рембрандта" и "мужчина с пту/а то из без оного, но с профессией в руках, неглупый и любящий", и чтоб оба обязательно на одной волне.  А в ваших примерах какие-то жути жуткие, даром никому не нужные. Причем во всех примерах все проблемы именно от отсутствия ума.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, лань трепетная сказал:

Человеку без образования с возрастом найти работу все сложнее и сложнее. Тяжелую работу (на стройке, допустим) они выполнять не могут уже по состоянию здоровья.

И опять же -если человек не дурак, он найдет выход. 
Вот пример родственника  мужа. Родственнику за 60, образование пту, всю жизнь проработал на тяжелой физической работе, отлично зарабатывал, выработал вредную пенсию. Сейчас сменил сферу деятельности -купил ассенизаторскую машину, влез в этот бизнес (а это очень непросто), катается по району, миллионов конечно не поднимает, но на хлебушек с маслицем хватает, и не сказать, чтоб сильно урабатывается и напрягается. Конечно, кому-то ассенизатор -фу и буэ, мне честно -ну такое своеобразное, а ему и его семье нормально, все довольны, все смеются (с).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дануна сказал:

А в ваших примерах какие-то жути жуткие, даром никому не нужные. Причем во всех примерах все проблемы именно от отсутствия ума.

Почему Вы так раздражаетесь? Примеры из жизни, ничего не придумано. И примеры такие, потому что ветка соответствующая. 
Изначально были данные» если я его люблю, то мне все равно, какой он. В театры не хожу, детей нет»( см выше). Поэтому и поясняю свою точку зрения. За Вашего товарища, сумевшего найти заработок, очень рада. И у меня такие есть знакомые. Грибы собирают в промышленных масштабах с доходами в миллион. Но есть и другие. И имхо, человеку с образованием проще содержать свою семью и больше шансов найти хорошую работу, чем просто хорошему человеку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лань трепетная сказал:

Так да! И такие есть. Но тут товарищ лентяй редкостный. А я как раз о том, что с возрастом человеку без образования сложнее найти хорошую работу. И тут начинаются скандалы, раз работы нет и денег не хватает.

Мне кажется, что те, у кого проблемы найти работу, тем более, кто после трудных поисков способны гордо уйти, хлопнув дверью - это особый склад характера, не зависящий от образованности. Потому как люди, которые не считают для себя возможным жить за чужой счет, независимо от уровня образования, из-под себя выпрыгнут, но работу найдут. И уж точно на диване лежать не будут. 

Так-то в возрасте работу найти, тем более высокооплачиваемую, тем более, не будучи специалистом высокого класса, трудно всем. Впрочем, мы от темы удалились. За себя скажу - не смогла бы жить с человеком с отличным от меня культурным кодом, если так можно выразиться. Даже при совпадении в сексуальном плане. Потому что, встав с постели, я люблю поговорить. И мне важно, чтобы человек понимал меня с полуслова. У нас вон дома принято часто разговаривать цитатами из книг, фильмов. И мне хочется, чтобы мой партнер понимал, что я имею в виду.

До сих пор помню, как в юности я своему тогдашнему молодому человеку, когда он начал сетовать на какую-то несправедливость судьбы, ответила "Ты этого хотел, Жорж Данден". И наткнулась на непонимание - при чем тут какой-то Жорж Данден, и что я хотела сказать. А у меня таких кодовых цитат - десятки, если не сотни. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Галчонка сказал:

За себя скажу - не смогла бы жить с человеком с отличным от меня культурным кодом, если так можно выразиться. Даже при совпадении в сексуальном плане. Потому что, встав с постели, я люблю поговорить. И мне важно, чтобы человек понимал меня с полуслова. У нас вон дома принято часто разговаривать цитатами из книг, фильмов. И мне хочется, чтобы мой партнер понимал, что я имею в виду.

Отлично сформулировали!

У меня так же. 

Поэтому еще я не смогла бы находиться в отношениях с человеком сильно младше или сильно старше, ибо мне важно, чтобы общим был не только культурный код, но и воспоминания, что ли. Ну, чтобы он помнил, как по осени возили помидоры собирать, и как весело было этими помидорами кидаться :lol: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Поэтому еще я не смогла бы находиться в отношениях с человеком сильно младше или сильно старше, ибо мне важно, чтобы общим был не только культурный код, но и воспоминания, что ли. Ну, чтобы он помнил, как по осени возили помидоры собирать, и как весело было этими помидорами кидаться :lol:

Вот тут у меня с людьми старше меня, но с общими вкусами, проблем не возникает. А вот с теми, кто значительно младше, уже сложнее. Где-то то ли услышала, то ли прочитала фразу типа "что мне делать с кавалером, если я не могу с ним выпить и вспоминать, как нас принимали в пионеры".  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

у меня с людьми старше меня, но с общими вкусами, проблем не возникает. А вот с теми, кто значительно младше, уже сложнее

Соглашусь, с теми, кто старше, мне тоже проще. 

Вообще, комфортно с людьми максимально похожего формата - и возраст, и культурный код, как Вы выразились, и образ жизни, и материальное положение, и моральные установки. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, лань трепетная сказал:

Почему Вы так раздражаетесь? Примеры из жизни, ничего не придумано. И примеры такие, потому что ветка соответствующая. 
Изначально были данные» если я его люблю, то мне все равно, какой он. В театры не хожу, детей нет»( см выше). Поэтому и поясняю свою точку зрения. За Вашего товарища, сумевшего найти заработок, очень рада. И у меня такие есть знакомые. Грибы собирают в промышленных масштабах с доходами в миллион. Но есть и другие. И имхо, человеку с образованием проще содержать свою семью и больше шансов найти хорошую работу, чем просто хорошему человеку.

А где вы усмотрели раздражение? Мы вроде как дискутируем с вами. 
И я тоже рада за ваших товарищей с грибами, но грибы -это так-то не круглогодичный  заработок, надо очень сильно попахать в сезон, чтобы обеспечить себя на остальное время. Если это конечно  не теплицы с шампиньонами -тут пахать надо круглогодично.
А если кто-то любит неумного человека -его право, только потом пусть ничему не удивляется, ни дурацким шуткам, ни отсутствию денег. Я для себя таких просто не рассматриваю, поэтому ваши примеры мне кажутся жуткими, хотя даже не сомневаюсь, что и такое бывает.

1 час назад, Галчонка сказал:

За себя скажу - не смогла бы жить с человеком с отличным от меня культурным кодом, если так можно выразиться. Даже при совпадении в сексуальном плане. Потому что, встав с постели, я люблю поговорить. И мне важно, чтобы человек понимал меня с полуслова. У нас вон дома принято часто разговаривать цитатами из книг, фильмов. И мне хочется, чтобы мой партнер понимал, что я имею в виду.

А что вы подразумеваете под культурным кодом? Я чисто любопытства ради). Общая начитанность и кругозор могут иметь место быть и при разных уровнях образования.
А дальше поспорю -понимать с полуслова не = быть одинаково образованными. Пример -человек про Жоржа Дандена не в курсе, это все же ближе к эрудиции, а просто понимает вас, даже без слов,  схватывает вашу мысль на лету, да хотя бы в бытовом плане. Может коряво написала, попробую еще  на другом примере -у Акунина в книге Времена года описана супружеская пара, они разговаривают не то что фразами, а половинками, даже четвертинками фраз, настолько хорошо они друг друга знают и чувствуют. Вот это я считаю высший уровень совпадения. А Жорж Данден (я чего к нему привязалась - сама иногда эту фразу употребляю) -ну не знает он про него, да и фиг с ним, зато знает про что-то другое, тоже вам интересное. Другое дело, если вам самой неинтересно без цитат, это да, раз принципиально, то это не ваш человек, а постель -это всего лишь одна из составляющих, на ней одной не удержаться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дануна сказал:

Общая начитанность и кругозор могут иметь место быть и при разных уровнях образования.

С этим согласна. Видела примеры с разных сторон. Друг сына, один из популярных уфимских поэтов. Без высшего образования. Слесарь по профессии. Что не мешает ему быть очень начитанным человеком с разносторонними интересами, тонким пониманием литературы, музыки, изобразительного искусства. И мой хороший приятель еще со школьных времен, по профессии - химик, очень востребованный специалист. Но в художественной литературе совершенный профан (в школе я стабильно писала ему сочинения, потому что от художественной литературы его клонило в сон, не важно - то ли это были произведения школьной программы, то ли детективы, фантастика). 

10 минут назад, Дануна сказал:

А Жорж Данден (я чего к нему привязалась - сама иногда эту фразу употребляю) -ну не знает он про него, да и фиг с ним, зато знает про что-то другое, тоже вам интересное. Другое дело, если вам самой неинтересно без цитат, это да, раз принципиально, то это не ваш человек, а постель -это всего лишь одна из составляющих, на ней одной не удержаться.

Ну, Жорж Данден - это просто к слову пришлось. Но мне важна не только начитанность, а чтобы человек читал те же произведения, которые интересны мне. И да, для меня важно, чтобы человек понимал, к чему эта цитата (даже если не помнит автора или произведения, откуда она была взята). 

12 минут назад, Дануна сказал:

 схватывает вашу мысль на лету, да хотя бы в бытовом плане.

Вот кстати, в бытовом плане мне не так важны совпадения. Возможно потому, что в быту я не притязательна и могу подстроиться легко и без проблем. А вот литературные, музыкальные, художественные вкусы - это важно. Для меня, во всяком случае.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2023 в 08:48, Галчонка сказал:

Впрочем, мы от темы удалились. За себя скажу - не смогла бы жить с человеком с отличным от меня культурным кодом, если так можно выразиться. Даже при совпадении в сексуальном плане. Потому что, встав с постели, я люблю поговорить. И мне важно, чтобы человек понимал меня с полуслова. У нас вон дома принято часто разговаривать цитатами из книг, фильмов. И мне хочется, чтобы мой партнер понимал, что я имею в виду.

Да, что есть культурный код?

По части цитирования фильмов важна насмотренность. Я книги больше читала, чем смотрела фильмы. Я вообще не люблю смотреть кино, телевизор вовсе фу. Муж смотрит в телевизор так, как будто впервые видит. Смотрит все фильмы по десять раз. С большим удовольствием. Старые наши, какие-то новые американские, мне без разницы, я не люблю почти все, что он смотрит, или спокойно отношусь. Но. Мы говорим цитатами и понимаем друг друга, запросто. Я как-то успела классику просмотреть в уже осознанном возрасте, без которой никуда. В театр ему бы хорошо, но этим заниматься должна я, он не театрал.

В 03.08.2023 в 11:01, Галчонка сказал:

вот литературные, музыкальные, художественные вкусы - это важно

Важно, но абсолютное мое отражение меня бы не привлекло. Я не знаю ни одного мужчину, которому бы нравились книги Щербаковой или Рубиной. Мне это не надо. А вот обсудить Толстого - тут да, хорошо. То есть в области Рубиной не перекрываемся, в области Толстого - прекрасно. А все не потому, что муж искусствовед и книгоман. А потому, что ему интересно. Я ему Анну Каренину читала вслух. Всю. С каким интересом мы все обсуждали! А он это не читал. Вообще. Никогда. Но ему интересно и можно поговорить об этом.

К черту код, короче. Ничего я в этих кодах не смыслю. Вместе с ним послушаю Высоцкого, одна послушаю Асти. Вообще не проблема.

В 03.08.2023 в 10:48, Дануна сказал:

Общая начитанность и кругозор могут иметь место быть и при разных уровнях образования.

И пытливость ума. Это важно. Не закоснелость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Да, что есть культурный код?

Цитата

Культурный код — это общая характеристика, которая отражает ценности и особенности культуры через различные формы.

Для меня лично совпадение культурного кода (опять-таки, не в широком смысле слова, как отражение культуры общества или определенной его части, а того, что касается именно меня) - это совпадение традиций, этических и моральных норм, каких-то локальных знаков, служащих системой опознавания "свой-чужой". 

Мне важно, чтобы человек понимал, что я говорю, даже если используются эвфемизмы, понимал шутки и примеры. Чтобы мне, общаясь с человеком, не приходилось их адаптировать - как это делают при переводе фильмов и книг с одного языка на другой. 

Мне важно, чтобы человек пусть не полностью, но в основном совпадал со мной по вкусам, читал те же книги, смотрел те же фильмы - опять же, это не значит, что "читательский дневник" должен совпадать до строчки, но какие-то базовые вещи мужчина, который живет со мной должен знать по умолчанию. 

Для кого-то это может не быть решающим. Для меня - важно. 

48 минут назад, Злобынюшка сказал:

И пытливость ума. Это важно. Не закоснелость.

А вот это - да. Это очень значимо. Желание узнавать новое, отсутствие косности мышления.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Галчонка сказал:

Мне важно, чтобы человек понимал, что я говорю, даже если используются эвфемизмы, понимал шутки и примеры.

Это проще, это не культурный код, это люди "из одной песочницы". Можете говорить иносказательно или вообще жестами общаться и то будет понятно.

 

32 минуты назад, Галчонка сказал:

какие-то базовые вещи

Какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Злобынюшка сказал:

Это проще, это не культурный код, это люди "из одной песочницы". Можете говорить иносказательно или вообще жестами общаться и то будет понятно.

Ну, вот у нас с мужем разница 9 лет. Так что мы росли в разных песочницах, но песок был один.

41 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Какие?

У каждого разные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Ну, вот у нас с мужем разница 9 лет. Так что мы росли в разных песочницах, но песок был один.

У нас разница 7, но песочница все равно одна, одни и те же фильмы, музыка, очереди за квасом из бочки и прием в пионеры. Если это культурный код...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

У нас разница 7, но песочница все равно одна, одни и те же фильмы, музыка, очереди за квасом из бочки и прием в пионеры. Если это культурный код...

У меня со многими ровесниками совпадений нет. Воспоминания общие есть, а совпадения отсутствуют. Одни и те же события мы рассматриваем с разных точек зрения. Даже если одни и те же фильмы и книги читали, по разному их восприняли. А бывают совпадения с людьми совершенно разного возраста - с теми, кто на 10-20 лет старше или на столько же младше. 

И вот эти совпадения не зависят от возраста, уровня образования, профессии и даже нынешнего образа жизни. Просто, с кем-то совпадаешь, и с ними возможна дружба, любовные отношения. А с кем-то - нет. И это может быть очень хороший человек, очень интересный, умный. И ты с удовольствием с ним общаешься, когда выпадает такая возможность. Но сближения не происходит. 

Я же не говорю, что у всех так должно быть. Пишу чисто за себя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Даже если одни и те же фильмы и книги читали, по разному их восприняли.

Есть что обсудить. Если реально одни и те же и человек не косный, это интереснее, чем если согласен и все одинаковое.

У меня был один кавалер, говорил, что полное совпадение, он бы и Рубину обсудил, не только Достоевского. Совершенно антисекс, хоть и умница и высок и строен и похож на киноактера Косталевского. Это его аллегории, как будто в одной коляске нас в детстве возили. И стихи напишет и песню споет. Использовался для приема восхвалений.

Тоже ни с кем не спорю, просто вспомнила. Согласна, что общность не от возраста и уровня образования. Но и с кодом этим тоже какое-то непонятное. Чтоб мне определить един ли он, мне б его представить, а он у меня не представляется, потому как лучше во многом разные, но в ключевых моментах схожи и цепляем друг дружку. Мне лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Для того, чтоб не смотреть с изумлением, достаточно быть довольно гибким. Смотрит гражданин свои комедии, для меня дебильные и на здоровье, ест рульку, я не ем, но я никогда не посмотрю с выражением "Как ты можешь это есть" и он тоже. Надеюсь, я понятно объяснила. Он любит картошку, я не люблю. Он не любит вареную сгущенку, я люблю. Он мороженое уписывает в промышленных объемах, я нет. Но у нас есть общее - пылкая любовь к грузинской кухне.

ГДЕ тут об образовании? Об образованности? Вам почему не хватает образования, чтобы наконец-то прекратить писать там, где хочется, несмотря на название темы? Рубрику *От нашего стола* отменили? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2023 в 15:40, Галчонка сказал:

Для меня лично совпадение культурного кода (опять-таки, не в широком смысле слова, как отражение культуры общества или определенной его части, а того, что касается именно меня) - это совпадение традиций, этических и моральных норм, каких-то локальных знаков, служащих системой опознавания "свой-чужой". 

Мне важно, чтобы человек понимал, что я говорю, даже если используются эвфемизмы, понимал шутки и примеры. Чтобы мне, общаясь с человеком, не приходилось их адаптировать - как это делают при переводе фильмов и книг с одного языка на другой. 

У меня с бывшим совпадало все - мы оба любили читать, смотреть интеллектуальные фильмы, у обоих было 2 высших, ровесники, смотрели одни и те же мультфилмы в детстве, ну и многое другое... Не совпадали амбиции и темперамент. Он типичный Обломов - лежал на диване и рассуждал о сущности бытия. Я же электровенник, - мне всегда всего мало и везде надо быть. 

Мой нынешний мужчина совпалает со мной по амбициям и немного по темпераменту (но таких деятельных как я, сложно найти), все остальное разное, разные эпохи становления личности, он не читает, из образования - школа. При этом 2,5 бизнеса, постоянно развивается, что-то пытается, пробует, узнает. Недавно построил нам дачу. И вот в этом постоянном развитиии и стремлении "работать и зарабатывать" - мы с ним похожи. Да с ним не обсудить Канта.. Ну и ладно.. Зато с ним можно обсудить какого размера нам бассейн строить )))

****

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×