Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Урия Гип

Колодцы, водозаборные скважины, септики, дренаж

Recommended Posts

@Черныш давайте или вечером попозже, или с утра. Можно в личку, можно даже созвониться. Вдруг сумеет вам помочь. Только в субботу  в вашей стороне были, там объект большой. 

• Thanks 1

Запустили каким-то образом :huh:. С понедельника мучались.Не знаю, правда, насколько хватит, но пока заработал. Как муж это сделал, сам не знает, дергал туда сюда, разбирал... Вода пошла. Пока. Завтра будет большой туда опускать, пойдёт, нет - не знаю. Рулетка какая-то. 

@Черепашка, спасибо, что отозвались. Пока отбой, как говорится. Но если вдруг опять что, то я с вами спишусь, если вы не против. ;) Потому как это всё равно не нормально. 

Edited by Черныш
  • Upvote 1

45 минут назад, Черныш сказал:

Рулетка какая-то.

Муж обьяснил, что уровень воды упал. Качайте Малышом.  Опускайте на 2 м от дна, он сейчас тут наговорил сложным языком, но я так поняла, что вода не успевает набираться.

• Like 2

1 минуту назад, Черепашка сказал:

что вода не успевает набираться.

Проверяли: за 10 минут полный столб 12 метров :huh:. И проверяли не раз. Насос не качал вообще почти двое суток, то есть по-любому вода должна была набраться. 

Сейчас пока висит "малыш", качаем, да. Система заполнилась, всё нормально. Пока. :huh:

Подниму тему. Очень хочется получить советы, так как в скважинах ничего не понимаем.

Я писала в другой теме, что у нас 5 месяцев нет воды и, вероятней всего, ее в ближайшем времени не будет. Возникла крайняя необходимость бурить скважину и в субботу придут рабочие. Скважина будет максимум 15 метров, т.е. вода будет только для технических нужд. 

Сам вопрос: мы хотим завести воду в наш водопровод, чтобы открыл кран и водичка пошла (я забыла что так бывает). Что лучше поставить - станцию или гидроаккумулятор. Скважина будет возле ямы, где установлен счетчик и вся разводка труб - в дом и на огород. То есть установка какая нибудь может стоять в глубине, в самой яме. Или рядом летняя кухня, там тоже можно поставить что-то. Но что? Посоветуйте, пожалуйста, кто знает. @Черепашка@Черепашка очень бы хотела услышать от Вас совет.

Edited by Марчелла

@Марчелла

Муж сказал скептически, что слишком женское описание. 

В саму станцию входит и насос и гидроаккумулятор, по другому ресивер. Посоветовал дождаться самих рабочих, люди, которые каждый день с водой, все это знают.  Он мне на мой вопрос сейчас такую лекцию прочёл, к сожалению дословно не повторю. Станция до 50мм диаметра трубы или чтобы вода стояла на 8 м. Если нет соблюдения этих условий, будете доливать воду, чтобы она начала работать. 

Сама технология бурения разная, если у вас скважина на песок,  там одно. Если на известняк другое. Муж сказал, что бурят не дураки, вам все подскажут. И гарантию на скважину минимум на год дают. 

Так, что удачи. Думаю вам все сделают. И вода на 15 м может быть хорошая, сдайте на анализ у нас это порядка 5 тр стоит. Может и пить будете без проблем. 

• Thanks 1

56 минут назад, Черепашка сказал:

Муж сказал скептически, что слишком женское описание. 

Не могу по другому описать, и так старалась как можно точнее, но не получилось.

Я так поняла, что надо или станцию, или какой-то глубинный насос и тоже со станцией. 

Посоветовал дождаться самих рабочих, люди, которые каждый день с водой, все это знают.

Да, подожду, конечно. Они сегодня приезжали выбирали место, сказали что купить необходимо(насос вибрационный на первое время, чтобы прокачать скважину, саму станцию будем устанавливать сами через пару дней) и договорились на субботу.

Так, что удачи. Думаю вам все сделают. И вода на 15 м может быть хорошая, сдайте на анализ у нас это порядка 5 тр стоит. Может и пить будете без проблем.

Спасибо большое, думаю,  что все получится.

Edited by Марчелла

12 минут назад, Марчелла сказал:

Я так поняла, что надо или станцию, или какой-то глубинный насос и тоже со станцией

В станции все есть и аккумулятор, и насос, и реле давления. 

• Thanks 1

2 минуты назад, Горихвостка сказал:

Не стоит бояться септика

Зависит от объема септика. Где-нибудь на Чапаева раз в неделю откачку надо вызывать стабильно. Сомнительное удовольствие.

3 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Зависит от объема септика. Где-нибудь на Чапаева раз в неделю откачку надо вызывать стабильно. Сомнительное удовольствие.

А какая стоимость откачки? Просто я никогда с ними не сталкивалась 

4 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Да, я ж и говорю - "особенно за городом". У нас тут у всех септики. Канализации нет в принципе. Проблем тоже. :)

11 минут назад, Знак Зодиака сказал:

смотрела новые коттеджные поселки, но, судя по карте, это уже совсем не Краснодар. Это почти Новосибирск:D Но они мне нравятся. Но там септики. Я к ним совсем непривычна. У нас такое только на дачах

Да, много новых поселков выросло. Остались и старые. Кубанский колорит (заборы и фруктовые деревья :) ) местами никуда не делся. 

Яблоновский - это Адыгея, если что. Не Краснодарский край. 

• Like 1
  • Thanks 1

50 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Мы не в Краснодаре конкретно, но в Краснодарском крае. С септиком. Я, всю свою жизнь прожив в Питере, безумно боялась этого слова. Так вот, за 8 полных лет еще не откачивали ни разу. Таки да, зависит от септика.

• Like 1
  • Upvote 2

6 часов назад, Знак Зодиака сказал:

А какая стоимость откачки? Просто я никогда с ними не сталкивалась 

Честно – не знаю  :)

14 часов назад, Знак Зодиака сказал:

Но там септики

Септик можно вырыть нормальный и не нужно будет каждую неделю откачку вызывать. Вырыть яму (спрошу у мужа какая у нас), обложить кирпичом в шахматном порядке. Мы раз в пару-тройку лет откачиваем, но машина раза три вывозит.

• Thanks 1

5 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Септик можно вырыть нормальный и не нужно будет каждую неделю откачку вызывать. Вырыть яму (спрошу у мужа какая у нас), обложить кирпичом в шахматном порядке. Мы раз в пару-тройку лет откачиваем, но машина раза три вывозит.

А сколько это стоит?

Там готовые коттеджи и уже есть септики. Не знаю, можно ли будет новый рыть. И сколько это будет стоить.

42 минуты назад, Знак Зодиака сказал:

сколько это стоит?

Мой сам рыл, старший сын помогал - ему на тот момент было 13 лет. Размер ямы у нас 2,5х3 и глубина 2 м. Вода уходит за счёт того, что стенки выложены шахматкой,  ну а грязь - "багнО" по нашему- уже машина выкачивает.

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Мой сам рыл, старший сын помогал - ему на тот момент было 13 лет. Размер ямы у нас 2,5х3 и глубина 2 м. Вода уходит за счёт того, что стенки выложены шахматкой,  ну а грязь - "багнО" по нашему- уже машина выкачивает.

Капец( Я коренной горожанин. Именно поэтому буду искать дом с канализацией. Умом понимаю, что мне и двух комнат хватит, но хочется четыре.

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Размер ямы у нас 2,5х3 и глубина 2 м. Вода уходит за счёт того, что стенки выложены шахматкой,  ну а грязь - "багнО" по нашему- уже машина выкачивает.

Еще, наверное, от грунта много зависит. У нас яма помене, конечно, но раз в два месяца откачку вызываем. И с бактериями игрались, но никак...

2 часа назад, Знак Зодиака сказал:

А сколько это стоит?

У нас откачка 1300, если не путаю. 

• Thanks 1

У нас в деревне яма,  два метровых кольца диаметр полтора метра. Ни разу не откачивали с момента основания.  Ладно я сейчас только на лето приезжаю, но сколько до этого там круглый год жили 4 человека. Душевая  кабина, унитаз, стиральная машинка, раковина, всем пользовались.

Наверное и правда от грунта. Белгородская область, чернозем.

18 минут назад, Данжи сказал:

раз в два месяца откачку вызываем.

Так часто? Для меня это правда удивление.

• Thanks 1

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Так часто? Для меня это правда удивление.

Я открою тайну. Люди иногда не откачивают, но сливают в тихушку на улицу или соседние, если пустые, участки. Так тоже бывает. 

• Like 1

У нас в поселке где дом, очень близко вода. Нужно обустраивать канализацию, но пока понимаем, что это каких-то космических денег стоит.

Нам рассказали про вариант с ямой и цистерной. Роется очень большая и глубокая яма, заливается бетонная площадка, к ней прикручивается цистерна. Прикручивается, чтобы не унесло весной, не выдавило водой. 

Откачивается по мере наполнения. 

У нас в поселке, где дом, тоже вода близко. Мы сделали септик из бетонных колец с дном, типа кастрюли с крышкой. На 4 куба. 

По деньгам обошлось около 50 т. Был еще вариант с железным баком, но в два раза дороже. 

Сын живет в доме, там септик откачный сделан на кухню и туалет. За полгода откачивал один раз, 700 руб. В ванной на душ и стиральную машину сделан слив, в канаву за домом, канава потом впадает в реку. Похоже все идет самотеком, ну может какие фильтры и стоят, ну это вряд ли. Но это дом родственников, и канализацию делали они.

Там вообще большой поселок на берегу Тобола, нашей главной реки, и если у некоторых так сделан слив, то капец. 

А мы потом летом в Тоболе купаемся :cry_1:.

7 часов назад, Данжи сказал:

Я открою тайну. Люди иногда не откачивают, но сливают в тихушку на улицу или соседние, если пустые, участки. Так тоже бывает. 

Как сливают? Ведрами что ли носят :1eye:

У нас сверху ямы бетонная плита. В плите отверстие диаметром 300 мм. Поставлено кольцо с люком. Машина пришла - люк открыли. 

2 часа назад, Грильяж сказал:

Нам рассказали про вариант с ямой и цистерной. Роется очень большая и глубокая яма, заливается бетонная площадка, к ней прикручивается цистерна. Прикручивается, чтобы не унесло весной, не выдавило водой. 

Есть специальные баки из прочного пластика. Но тоже рыть надо. Коллега ставила такой в 2021 году (надо спросить при случае - как контейнер себя ведёт B)) у нее тоже грунтовка близко и приходилось откачивать очень часто.

--------

У нас откачка меряется машинами. Одна машина - 800 рублей.

1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Есть специальные баки из прочного пластика.

Я как раз про них и писала. Цистерна обтекаемая разной кубатуры. 

10 часов назад, Знак Зодиака сказал:

Капец( Я коренной горожанин. Именно поэтому буду искать дом с канализацией. Умом понимаю, что мне и двух комнат хватит, но хочется четыре.

Можно нанять мини-тракторенок и он выкопает такую яму за полчаса (условно). Просто у нас не было возможности (денег)в то время - большая стройка, я в декрете, каждая копейка на счету.