Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Смилла

О птицах.

Recommended Posts

3 минуты назад, Самобранка сказал:

Голубей тут тоже не счесть, в лесополосах дикие, изящно выглядят, в отличии от обычных городских и клич у них интересный- уу-у, уу-у, вот так делают, сразу, как услышишь, понимешь- ты на Кубани.)))

Горлицы. Под Калугой они тоже стали появляться.

• Like 1
  • Thanks 1

@Средняя школа, какая прелесть!

Мелкие совы - это моя слабость. Обожаю их. К сожалению, их становится всё меньше и меньше. У нас на даче я уже бог знает сколько времени не слышала голоса ни одной мелкой совы.

Говорят, воробьиные сычики у нас там водятся, но тоже мало. Эти бедняжки часто гибнут под машинами - они по ночам летают очень низко, и, перелетая через ночное шоссе, над самой дорогой, как раз и сталкиваются с автомобилем. Крупные-то совы обычно летят повыше.

• Like 4
  • Upvote 1

53 минуты назад, Санитар леса сказал:

Мелкие совы - это моя слабость. Обожаю их. К сожалению, их становится всё меньше и меньше.

Я тоже люблю совиных, хотя держать в неволе этих птиц - преступление. Им нужна пища, которую обычный человек вряд ли может обеспечить: саранча, мыши, тараканы, мелкие ящерицы, черви. Поэтому смотрю ролики Ники и благодарна ей за предоставленную информацию и самоотверженность.

Голосистые, гордые, полезные, но такие беззащитные и незаметные птички.

• Like 7

С утра сегодня нет дождя - редкий случай в это лето. Пошли на водохранилище типа ловить рыбу.

Ничего не поймали, но целый час наблюдали за чомгами.

Мама-чомга и чомга-подросток. Он с громким криком плавает за ней и пытается залезть на спину, привык на мамке кататься, а она уворачивается и время от времени ныряет за едой. 

Почитала про этих птичек. Оказывается чомги-родители кормят своих птенцов до полного выроста. Наверное, они и съели всю нашу рыбу. А мы-то думаем, почему ничего не ловится?:D

• Like 7
  • Upvote 1

А сегодня  мы спасли  стрижа! 

Иду домой час назад  и вижу,  как возле дома сидят на корточках женщина  с ребенком  лет 8 и что-то  разглядывают. Подхожу, вижу - стриж. Сидит возле стены дома, смотрит  бисеринками глазками. Я : " О, это стриж! Его нужно  с балкона или из окна выкинуть,  он улетит. А с земли он не может  взлететь,  они же по земле не ходят.." Женщина сомневается,  мальчик  смотрит на птичку тревожно-испуганно. Наконец  женщина  берет стрижа в руки ( он не сопротивляется) и подкидывает его с силой вверх. Стриж уносится в светлую даль. Мы смотрим вслед.  Я стрижу: " Молодец! Молодец!" Женщина  мне: " Какая  же вы молодец!" 

:)

• Like 5
  • Upvote 1

1 час назад, Снатка сказал:

женщина  берет стрижа в руки ( он не сопротивляется) и подкидывает его с силой вверх.

Пишут, что НЕЛЬЗЯ их подкидывать. Потому, что вдруг у него серьёзные проблемы и он летать не может. Надо только на руке его поднять, чтобы он улетел.

• Upvote 1

Но улетел же. Женщина  причитала, что боится  его в руки  взять, боится что-то  повредить.  И что живут  они на первом этаже,  неоткуда  выкинуть.  А он улетел. 

• Like 1

Posted (edited)
13 минут назад, Снатка сказал:

Но улетел же.

ЭТОТ улетел, но могло бы быть и по-другому.
Смотрите здесь

Edited by Архимедовна
  • Upvote 3

Вокруг моего участка в деревне сосновый лес. Сижу с утра в грядках, дергаю траву, слушаю птичек. Вдруг начинаются крики - какая-то смесь кряканья с хрюканьем. Сначала одна птица крикнет как руганется, а потом ей хором несколько отвечают. Настоящий птичий базар!

Я сначала решила, что это какие-то неправильные вороны у нас завелись, уж больно громко кричат, но крики не очень похожи на вороньи. Потом уже разглядела соек, перелетавших с дерева на дерево. Послушала в интернете голоса соек-самцов - один в один!  У людей бабы базарные, а у соек - самцы. :D

• Like 6

3 минуты назад, Вербена сказал:

уж больно громко кричат, но крики не очень похожи на вороньи. Потом уже разглядела соек, перелетавших с дерева на дерево. Послушала в интернете голоса соек-самцов - один в один!  У людей бабы базарные, а у соек - самцы. 

А когда они по утрам начинают орать, хоть святых выноси ))

• Like 2

Племянница сейчас рассказала по телефону..

. Стали ей вдруг, ни с того ни с сего, попадаться в огороде на земле между грядок... яблоки.:o Это при том, что яблонь у нас отродясь не бывало (а живёт она в нашем родительском доме). Что? Как? Откуда? Загадка да и только. И вот сейчас, говорит, увидала кто это одаривает их "райскими фруктами". Сороки! Смотрю, говорит, летит сорока, в клюве яблочко. Яблочко не крупное, но для птицы всё-таки тяжеловатое и оно выпало из клюва. Сорока не стала его подбирать с земли, а с криком полетела на яблоньку к соседям, повозилась чего-то там в ветках - видимо оторвала плод, и снова полетела. На этот раз не уронила. 

Так вот кто, оказывается, "снабжает" нас яблоками!:D

• Like 6

На соседскую рябину прилетели птички интересные, никогда таких не видела.

20191011_140443.jpg

• Like 10

Только что, Лаура Д сказал:

На соседскую рябину прилетели птички интересные, никогда таких не видела.

Свиристели. За холодом перелетают, у вас стало холодно - к вам прилетели, может, зимовать будут. А потеплеет к весне - улетят туда, где холоднее.

• Like 4
  • Upvote 1

16 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Свиристели. 

@Рыжая Коваленко, спасибо. 

Такие смешные, с хохолками. Некоторые прям вниз головой висят и рябину клюют.)

6 минут назад, Лаура Д сказал:

рябину клюют.)

Всё сметут подчистую - рябину, калину, боярку. Останется только один барбарис - его не едят даже в голодные годы.

• Like 5
  • Upvote 1

20 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Всё сметут подчистую - рябину, калину, боярку. 

Да, вы правы: через пару часов рябинка уже без ягод стоит. Жаль, интересно было еще понаблюдать за этими птахами.)

@Лаура Д, @Рыжая Коваленко - ещё немного про свиристелей:

У нас в городе есть рябиновая аллея, приличная такая, на целый квартал. Засажена ещё годах в 70-х, естественно рябиной. Представляете какое раздолье для птичек: дроздов, свиристелей, снегирей и пр... Заметили одну особенность: хоть дрозды, хоть свиристели никогда не рассаживаются по разным кустам хаотично. Они чётко так, десантом, оккупируют конкретный куст, объедают его подчистую и только потом всей стаей перелетают на следующий. К нам они ещё не прилетали, видимо ещё тепло и корм в лесах  для них есть, но скоро прибудут! А вот яблоньки-дички они оставляют напоследок и обклёвывают их уже в конце зимы, когда те уже хорошенько промёрзнут.

• Like 10
  • Upvote 1

Я за птицами наблюдаю в основном в гостях у родителей - они живут на краю лесопарка, и у них есть свои любимцы: у папы - голуби (2), у мамы - ворона.

Когда я кручусь на их кухне, я обычно кричу в комнату: Мам, тут к вам пришли!

Мама: - Кто?

Я: - голубь коричневый.

Мама: - Да ну его! Это папин. Марк! Иди корми своего:laugh:

Мама своей вороне откладывает объедки. Та ждет на ветке лиственницы свою очередь.

А я в рабочие дни иногда беру в карман горбушки. Прибываю в 6 утра к метро и 10-15 минут жду автобус до работы.

Когда на площади пусто, я забываю горбушки крошить. Таскаю в кармане по 2-3 дня.

(В районе, где мой дом, какая-то экологическая ниша - шумный проспект, и птиц не встретишь)

И вот недавно у метро я вспомнила про горбушку и покрошила, чтобы не забыть.

Откуда они только взялись? Минуты 2-3 прошло, я уж думала, крошки растопчут, пока голуби прилетят!

Нет, явились. Сначала один, потом 10, потом 20 (я считала)! В общем, какой-то мозг у них есть. Это предыстория.

А про воробышков я думала, что они не то чтобы безмозглые, но вроде того. Несмышлёные :)

И вот, на прошлой неделе я была в Тунисе. Завтракала я рано, ресторан почти пустой. Я одна всегда ем.

И в первый же день прилетел воробей, подсел ко мне:D

Я ему : "бон аппети" и дала крошки булки.

И этот типчик прилетал ко мне каждое утро! Поверите? В одно и то же время! Вот он, мой утренний сотрапезник

20191007_094148.jpg

Edited by Julietta
  • Like 11

Муж звонил в сентябре из деревни, о том, о сем рассказывал.

Ждал, когда две последние малинины поспеют, утром вышел в огород: нет малинин - птички съели. Посетовал, а старший сын говорит: тебе эти малинины ни о чем, а какой-то птичке жизнь может спасут. 

Черную смородину много сколько не собрали: всю потом птички  склевали. Черноплодку, калину тоже. В этом году у них на нашем огороде пир был. 

А вот бруснику, что в том году, что в этом и не собрали совсем. Очень много птиц: в лесу все подъедают.

А я в этом году первый раз увидела птенцов чаек. Несколько их семей поселились в деревне, и птенцы все время сидели на плотах у берегов реки / смешные такие, страшненькие, пух во все стороны торчит/, а родители неподалеку на банях, домах следили за ними. Как лодка мимо проходит: кружат над ней, кричат. Только и смотри, чтобы сверху на голову "подарок" не прилетел. К концу лета птенцы подросли и стали сами уже над лодками летать, а родители сидят и смотрят как те справляются. 

Edited by Сновая
  • Like 3

В общем, наша синичья столовая на лето не закрывалась ни на день. Кроме большой синицы, лазоревки и гренадёрки, были замечены также зяблик, чиж (самка) и поползень - этот товарищ, вернее, их двое разных, и сейчас летает за припасами. Теперь просто беру по несколько кг семечек хороших. 

2XNWw.jpg

2XNWd.jpg

Edited by Ласиодора
  • Like 7

На даче в этот раз встретила птицу, которую никогда в жизни не видела. Вышла из дома, и эта птица лихо заскакала от меня, прячась под кустами. Абсолютно чёрная, с коротким хвостом и длинным чёрным клювом. Походила на слётка, но была полностью оперившаяся. И какие слётки в середине октября. Я её сразу окрестила "птиц нелетающий". Пока пыталась сфотографировать, она метнулась от меня, как-то панически крякнув, и пока я оббегала куст сирени, исчезла. Я её не нашла. Может этот "птиц" и летающий. В инете нашла похожую птицу: чёрный дрозд, но у того клюв жёлтый, а эта была вся абсолютно чёрная. Вот фото, я понимаю, что качество никакое, и фото больше напоминает лохнесское чудовище - всё туманно и расплывчато. Увеличила максимально. Вся теряюсь в догадках. Может кто-нибудь знает? Размером именно с толстого дрозда, здесь здоровее кажется. Может это птенец чёрного ворона? Но, почему клюв тогда такой тонкий?

чёрный.jpg

Edited by Серая лесная дичь
  • Like 1

В 15.10.2019 в 11:11, Ласиодора сказал:

чиж (самка)

На фотке, вроде, зеленушка.

2 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

эта птица лихо заскакала от меня,

Может это галка? Вороны, вроде, вышагивают. Хотя эти тоже больше просто бегают.

Edited by Архимедовна

30 минут назад, Архимедовна сказал:

На фотке, вроде, зеленушка.

Может это галка? Вороны, вроде, вышагивают. Хотя эти тоже больше просто бегают.

Ну, какая же галка! Галок в лесу не бывает. Говорю ж - абсолютно чёрная, хвост короткий, тут на фото он почему-то выглядит длиннее, видимо тени. Да, птица именно поскакала от меня, как воробей. только "воробей" величиной, да, наверно  с галку. Только точно не галка. Да. ещё обратила внимание - абсолютно чёрные бусинки глаз. Если вглядеться в фотографию, то видно, что вся "морда лица" чёрная, с чёрными глазами и длинным острым клювом. Ну, кто это, ну скажите, пожалуйста, всю голову сломала.

Edited by Серая лесная дичь
  • Upvote 1

17 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Ну, кто это, ну скажите, пожалуйста, всю голову сломала.

Ролик по ссылке посмотрите на 14:00. Там она именно прыгает в листьях.

9 минут назад, Архимедовна сказал:

Ролик по ссылке посмотрите на 14:00. Там она именно прыгает в листьях.

Нет, это не галка. Галки в глухом лесу не водятся. Пересмотрела кучу роликов в инэте. Всё же склоняюсь к выводу, что это чёрный дрозд. Мальчик, но не совсем взрослый. Именно слёток, но очень удивительно, что слёток в октябре. Поэтому и хвост ещё короткий и клюв ещё не жёлтый. Удивительно! Никогда не видела раньше этой птицы. 

• Upvote 1