Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Смилла

О птицах.

Recommended Posts

3 минуты назад, Самобранка сказал:

Голубей тут тоже не счесть, в лесополосах дикие, изящно выглядят, в отличии от обычных городских и клич у них интересный- уу-у, уу-у, вот так делают, сразу, как услышишь, понимешь- ты на Кубани.)))

Горлицы. Под Калугой они тоже стали появляться.

• Thanks 1

@Средняя школа, какая прелесть!

Мелкие совы - это моя слабость. Обожаю их. К сожалению, их становится всё меньше и меньше. У нас на даче я уже бог знает сколько времени не слышала голоса ни одной мелкой совы.

Говорят, воробьиные сычики у нас там водятся, но тоже мало. Эти бедняжки часто гибнут под машинами - они по ночам летают очень низко, и, перелетая через ночное шоссе, над самой дорогой, как раз и сталкиваются с автомобилем. Крупные-то совы обычно летят повыше.

• Like 4
  • Upvote 1

53 минуты назад, Санитар леса сказал:

Мелкие совы - это моя слабость. Обожаю их. К сожалению, их становится всё меньше и меньше.

Я тоже люблю совиных, хотя держать в неволе этих птиц - преступление. Им нужна пища, которую обычный человек вряд ли может обеспечить: саранча, мыши, тараканы, мелкие ящерицы, черви. Поэтому смотрю ролики Ники и благодарна ей за предоставленную информацию и самоотверженность.

Голосистые, гордые, полезные, но такие беззащитные и незаметные птички.

• Like 5

С утра сегодня нет дождя - редкий случай в это лето. Пошли на водохранилище типа ловить рыбу.

Ничего не поймали, но целый час наблюдали за чомгами.

Мама-чомга и чомга-подросток. Он с громким криком плавает за ней и пытается залезть на спину, привык на мамке кататься, а она уворачивается и время от времени ныряет за едой. 

Почитала про этих птичек. Оказывается чомги-родители кормят своих птенцов до полного выроста. Наверное, они и съели всю нашу рыбу. А мы-то думаем, почему ничего не ловится?:D

• Like 7
  • Upvote 1

А сегодня  мы спасли  стрижа! 

Иду домой час назад  и вижу,  как возле дома сидят на корточках женщина  с ребенком  лет 8 и что-то  разглядывают. Подхожу, вижу - стриж. Сидит возле стены дома, смотрит  бисеринками глазками. Я : " О, это стриж! Его нужно  с балкона или из окна выкинуть,  он улетит. А с земли он не может  взлететь,  они же по земле не ходят.." Женщина сомневается,  мальчик  смотрит на птичку тревожно-испуганно. Наконец  женщина  берет стрижа в руки ( он не сопротивляется) и подкидывает его с силой вверх. Стриж уносится в светлую даль. Мы смотрим вслед.  Я стрижу: " Молодец! Молодец!" Женщина  мне: " Какая  же вы молодец!" 

:)

• Like 5
  • Upvote 1

1 час назад, Снатка сказал:

женщина  берет стрижа в руки ( он не сопротивляется) и подкидывает его с силой вверх.

Пишут, что НЕЛЬЗЯ их подкидывать. Потому, что вдруг у него серьёзные проблемы и он летать не может. Надо только на руке его поднять, чтобы он улетел.

• Upvote 1

Но улетел же. Женщина  причитала, что боится  его в руки  взять, боится что-то  повредить.  И что живут  они на первом этаже,  неоткуда  выкинуть.  А он улетел. 

• Like 1

Posted (edited)
13 минут назад, Снатка сказал:

Но улетел же.

ЭТОТ улетел, но могло бы быть и по-другому.
Смотрите здесь

Edited by Архимедовна
  • Upvote 3

Вокруг моего участка в деревне сосновый лес. Сижу с утра в грядках, дергаю траву, слушаю птичек. Вдруг начинаются крики - какая-то смесь кряканья с хрюканьем. Сначала одна птица крикнет как руганется, а потом ей хором несколько отвечают. Настоящий птичий базар!

Я сначала решила, что это какие-то неправильные вороны у нас завелись, уж больно громко кричат, но крики не очень похожи на вороньи. Потом уже разглядела соек, перелетавших с дерева на дерево. Послушала в интернете голоса соек-самцов - один в один!  У людей бабы базарные, а у соек - самцы. :D

• Like 5

3 минуты назад, Вербена сказал:

уж больно громко кричат, но крики не очень похожи на вороньи. Потом уже разглядела соек, перелетавших с дерева на дерево. Послушала в интернете голоса соек-самцов - один в один!  У людей бабы базарные, а у соек - самцы. 

А когда они по утрам начинают орать, хоть святых выноси ))

• Like 2