Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Идиот неместный

Ухаживать ли за девушками?

Recommended Posts

Дамам нужно так же учиться принимать ухаживания. пропоскаешь вперёд или дверь откроешь даме, тут же взгляд такой как будто я дурак с другой планеты. Даже как то не по себе становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как поступают все мужчины, а я в случае не проявления ко мне элементарного ответного уважения просто начинаю действовать исключительно в интересах собственного комфорта и удобства, и мне плевать, на сколько это по-джентельменски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

А говорить, и, главное, считать, что "я благодарю, НО ведь это должно быть нормой" - это НЕ норма и нельзя, чтобы это таковым было. Вот это самое противопоставление "но" меня просто добивает, по правде говоря.

Марк, надеюсь, ты в моем посте этого не углядел? brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатка

А когда сталкиваешься с тем, что для тебя открыли дверь и пропускают, действительно впадаешь в ступор и не знаешь как реагировать. Сразу думаешь - наверное у меня что-то не так

В ступор? confused_1.gif Не скажу, что все мужчины галантны, мало, но всё-таки они есть. Мужчина, увидевший такой ступор, в другой раз постесняется вогнать в ступор ещё- кого-нибудь huh.gif Может, мы сами отталкиваем такой реакцией?

-----

А насчёт, что девушка не должна благодарить. Возможно, его девушка и не должна, у них уже отношения и все знаки внимания в порядке вещей. А остальные благодарить должны, если сами вежливые. А если не вежливы, то чего ждать вежливости от других?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, пожинаем мы плоды эмансипации по полной программе... cry_1.gif

А не фиг было кричать -цать лет назад, "я что - немощная, чтобы за мной ухаживать? Я сама могу пальто напялить, дверь ногой открыть, в избу зайти, коня тормознуть и всё такое"...

Вот и получили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Возможно, его девушка и не должна, у них уже отношения и все знаки внимания в порядке вещей. А остальные благодарить должны, если сами вежливые.

Лично я считаю - благодарить парня нужно в любом случае, будь то любимая девушка\незнакомая девушка... Просто потому, что, как выясняется из этой ветки, сильному полу просто необходимо чувствовать свою значимость, сознание того, что то, что он делает по отношению к женскому полу - это действительно важно, это необходимо. А не поблагодаришь, молча пройдёшь мимо, посмотришь как на блаженного, то всё, юноша делает в памяти чёрточку - "эта неблагодарная, я ради неё стараться больше не буду - какой смысл?.. Всё равно хорошего от неё не дождёшься". Один так подумал, второй... и пошло поехало. Не в лучшую сторону.

И если мужчина не раз и не два нарвётся на грубость со стороны девушки, когда продемонстрировал ей элементарную воспитанность - то всё, в сознании его что-то перемкнётся, и будет на белом свете еще одним хамом больше.

девушка-из-моря

Согласна, абсолютно согласна с вами!!!

Мне вот, например, вот тоже очень хочется быть нежной маргариткой, воздушной, ласковой... А как, скажите на милость, нам выжить в подобном образе в наше время?! Вот я предпочитаю самостоятельно таскать тяжелые пакеты с продуктами и мысленно взывать к совести идущего со мной однокурсника, посему как он даже не думает о том, КАК же мне тяжело. А прямо просить его о помощи не буду - потому что взамен он мне вменит много чего, и это самое выполнять не хочется. Лучше уж молча тащить и никого ни о чем не просить - иначе тебя и твои просьбы не так поймут.

В наше время девушки привыкли быть сильными, гордыми, независимыми...

Но - если честно, мне так хочется быть именно слабой, и чтобы мои проблемы решал сильный пол. То есть, опереться на крепкое мужское плечо и чувствовать себя как за каменной стеной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

В наше время девушки привыкли быть сильными, гордыми, независимыми...

Вот это и проблема. Мы привыкли быть сильными, отучились принимать элементарные знаки внимания без "задней мысли", разучились быть хрупкими и нежными, стали "железными феликсами". А мужчины, зачастую, нам в этом помогают, потому что таких экземпляров, которые хорошо воспитаны и элементарно вежливы, в современном обществе (в возрастной категории до 40 лет) можно насчитать единицы. Моё поколение совершенно точно (в массе своей) не знает, что такое пропустить женщину вперёд, подать руку при выходе из транспорта и т.д. Зато как занять денег на пиво и дискотеку они знают на 5+.

Удручающая картина действительности... huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, пожинаем мы плоды эмансипации по полной программе... 

Мне кажется, не то, чтобы совсем эмансипации... g.gif Просто "подросло" поколение мальчиков, воспитанных в неполных семьях матерями-одиночками. Редко когда в такой семье удается взрастить мужские понятия и повадки.

Без обид. Есть исключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

Две стороны одной медали - мать-одиночка не умеет привить сыну

мужские понятия и повадки
и сама в процессе самостоятельного решения кучи проблем забывает, как это - быть женщиной. Отсюда и дикий взгляд вместо улыбки в ответ на поданную руку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

Зато как занять денег на пиво и дискотеку они знают на 5+.

Знают, и еще как!..

Действительно, удручающе... Печально очень от мысли, что современные женщины в основной массе своей стали бой-бабами и ломовыми лошадьми, которым море по колено. А кто именно виноват - допытываться не буду, хотя признаю, что эмансипация сыграла в этом безобразии далеко не последнюю роль.

А насчет поколения мальчиков, воспитанных в неполных семьях матерями-одиночками - тут не совсем верно. Просто достаточно вспомнить Великую Отечественную - сколько мальчишек и девчонок выросло без отца?.. Миллионы!.. И что-то совсем не кажется, что именно в послевоенные годы был бум невоспитанности и невежливости со стороны мужского рода, как раз наоборот, вроде бы.

Если рассуждать в таком штиле, то можно до кучи сюда приплюсовать и "развратные" американские фильмы и сериалы: подростки смотря-смотрят их, невольно учатся тамошним манерам поведения - и вперёд, претворяют их в российской действительности... Чем не вариант, а?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КузькинаМа

Ну представьте: вы будете уступать место старичкам и беременным а они в гордом молчании принимать это как должное. Это должное, но вам будет уже неприятно. И хоть вы в силу воспитания будете продолжать уступать, но удовольствия от этого уже не получите. Того удовольствия, что получаешь от искренней улыбки, душевного спасибо. Вот как то так.

Согласна полностью. Я вот тоже часто возмущаюсь, когда уступишь кому-нибудь место в транспорте, а онЕ сядут, в окно уставятся, и ни "спасибо", ни даже просто благодарного кивка. Даже настроение портится. Поэтому тоже считаю, что благодарить мужчин нужно.

Алмарин

Просто "подросло" поколение мальчиков, воспитанных в неполных семьях матерями-одиночками. Редко когда в такой семье удается взрастить мужские понятия и повадки.

Думаю, что не всегда это полной или неполной семьи зависит. У меня племянник летом приезжал. Мама его после расставания с моим братом вышла опять замуж. Новый муж хороший, я с ним знакома. Настоящий мужчина. А вот в парня элементарного не вложили.

Пошли мы с ним в магазин, я продуктов набрала кучу, а он даже корзинку у меня из рук не взял. Вручила ему. Потом на кассе отошёл так радостно, пришлось ему пакеты вручать и объяснять, что он мужчина. И каково ему будет идти рядом, когда я с такими сумками. А парень-то взрослый достаточно, 16 лет было летом, на голову меня выше. Также поехали за город отдыхать втроём (с мамой моей), встретились с мамой уже в автобусе, она раньше села. Вышли, Санька мой идёт, насвистывает, а бабушка с сумкой тяжеленной. Подошла, сказала, что сумку бы забрать.

Просто он до этого приезда вообще даже понятия не имел, что в этом помощь нужна. Хотя дома матери во всём помогает, а вот сумки поднести, двери придержать, руку подать на выходе из транспорта, этого не знал. Надеюсь, что я ему за месяц, пока у меня был, что-то вложила хоть немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй день читаю тему. blink.gif

Вот никогда не было у меня такой проблемы. Я выросла в обществе галантных, творчески одаренных мужчин. Открыть дверь, сделать комплимент, подарить цветы - это так естественно.

Сейчас, когда получаю знаки внимания, непременно благодарю, сказать "спасибо" открывшему дверь подъезда само собой разумеется; не представляю себя мышкой, с тупым видом прошмыгнувшей мимо. idiot.gif

Если мне нужна какая-то услуга от подростков, например, (в транспорте или еще где), я обычно прошу, и не припомню случая, чтобы на меня посмотрели как на идиотку или послали. Но это нужно еще смотреть, renske.gif к кому обращаешься и мотивирована ли твоя просьба.

С той же коляской (воспоминания давние, но всё же). Какое-то время жила возле переезда, и мне каждый раз нужно было переносить коляску через пути. Всегда активно соглашались помочь и с удовольствием помогали перенести через рельсы.

Мужчины сейчас нечасто предлагают свою помощь, но почти всегда готовы откликнуться на просьбу о ней.

Ну не помню я каких-нибудь обломов по этой части... g.gif

PS Вот тут про случай с однокурсником, которому пофиг было на то, что рядом девушка сгибается от тяжести продуктов. Задумалась, как бы я поступила в таком случае. Скорее всего, если парень такой непробиваемый насчет отношения к противоположному полу, это же видно (раз я с ним учусь). Я думаю, я просто не поставила бы себя в такое положение. Рассталась бы с ним перед входом в магазин или вообще запланировала покупки на другое время. Но позориться подобным образом никогда бы не стала. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольсамба

А насчет поколения мальчиков, воспитанных в неполных семьях матерями-одиночками - тут не совсем верно. Просто достаточно вспомнить Великую Отечественную - сколько мальчишек и девчонок выросло без отца?.. Миллионы!.. И что-то совсем не кажется, что именно в послевоенные годы был бум невоспитанности и невежливости со стороны мужского рода, как раз наоборот, вроде бы.

Потому что во время войны взаимовыручка была та ещё. И один вернувшийся с войны мужчина всей деревне был за мужа и отца. И мальчиков учили не бросать ни друзей ни соседей без помощи.

А сейчас на каждом шагу женщина одна с ребёнком без помощи и алиментов выбирается, живя и за бабу и за мужика. И недоверие уже к противоположному полу появляется: с чего это незнакомец мне помогает.

А тема вылилась в очередное выяснение - кто виноват, мужчины или женщины? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КузькинаМа

А тема вылилась в очередное выяснение - кто виноват, мужчины или женщины?

Во-во-во!..

Так что я скромно умываю руки и удаляюсь до лучших времен - до тех пор, пока не появится ИН со своими комментариями wink.gif

P.S. Небольшое пояснение

Лисса, Ягодка опять

Я в который раз убеждаюсь - Питер действительно город маленький. Когда чего-то не хочешь, то, как пить дать, "это" обязательно случится. Своеобразный закон подлости. Ну да не в этом дело.

Просто я часто сталкиваюсь у дверей своей общаги с такими вот мальчиками - рядом разрешенная курилка, парни от безделья маются, им элементарно делать нечего, вот они, если видят, что девушки мимо прошли, увязываются за ними. Могут еще на улице увидеть тебя и напроситься в "компанию". Отказы не слушают - чем я тебе мешаю?? Не все девушки довольны таким "кавалером", я тоже не радуюсь. Просить их об элементарной вежливости (посему как не очень хорошо со стороны смотрится - у девушки руки выворачиваются, а он блаженно так пиво тяпает и поминутно оборачивается - что так медленно идешь?) бес-по-лез-но!.. Не понимают они - "Это твои продукты, сама набрала. Я тут причем?.. Я только пиво купил..."

Так что - делаю вид, что иду одна, и этот юноша ко мне никакого отношения не имеет sad.gif А по-другому как - не знаю, обидишь его - потом ночью спать не дадут в отместку. Это мы уже проходили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что не зависит от статуса женщины, что она старается привить сыну и как воспитать его. Как сама считает, так и сына научит. Вот и всё. Судя по количеству галантных мужчин на наших улицах, процентов 80 выросло в в неполных семьях? eek.gif

Лисса

если парень такой непробиваемый насчет отношения к противоположному полу, это же видно (раз я с ним учусь). Я думаю, я просто не поставила бы себя в такое положение. Рассталась бы с ним перед входом в магазин или вообще запланировала покупки на другое время. Но позориться подобным образом никогда бы не стала.

Угу. А уж если бы пёрся рядом, то сказала бы "помоги-ка", раз до него самого не доходит. А уж если бы он заикнулся об оплате laugh.gif , то это было бы последний совместный поход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Вот в том и проблема, что нельзя такие вещи воспринимать, как само собой разумеющемся!

Наверное, вы не знаете, но по этикету женщине НЕ ПРИНЯТО благодарить мужчину за открытую дверь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса

Сейчас, когда получаю знаки внимания, непременно благодарю, сказать "спасибо" открывшему дверь подъезда само собой разумеется; не представляю себя мышкой, с тупым видом прошмыгнувшей мимо.

Аналогично smile.gif

Спросила у мужа - видит ли он в этом проблему, он очень удивился. Учитывая то, что он уступает место, пропускает и прочее на автомате, говорит, что всегда благодарят. Улыбкой, взглядом, словами как угодно, но всегда спокойно благодарят.

Были анекдотичные или неадекватные ситуации, но они даже запомнились.

Один раз увидев, как женщина выходит из автобуса с летней коляской с ребенком и с сумками, кинулся помочь ей. За что чуть по морде не схлопотал "Руки прочь от моего ребенка и моих вещей!" Корячилась, мучилась, но вышла сама.

Кстати, мамочкам с колясками вещами и детьми помогает довольно часто. Неадекватная реакция была только одна. А всегда благодарят.

Один раз после этого случая просто спросил у девушки (уже без ребенка) "Вам помочь?" На что услышал гордое "Хотел бы - подошел и помог. А теперь я сама!"

Ну и третий, анекдотичной, по принципу "Он назвал меня солнышком!" Только пришел на новую работу, открыл дверь коллеге и взял из рук огромный тяжелый пакет с документами (домой забирала работать, утром обратно тащила).

Ему почти сразу сказали коллеги мужчины "Ну все, трындец тебе. Теперь или жениться, или на работу через окно ходить!"

И все, больше ничего неадекватного вспомнить не смог.

Ну один неадекватный случай вспомнил брат мужа ( тоже всегда галантен, вежлив - и уступит, и пропустит, и поможет). Девушка в ответ на его жест вежливости сказала "И чего намекать? Хочешь трахнуть - так и скажи. Я не против!" Узнав, что не хочет, покрутила пальцем у виска.

Но это все редкие, считанные случаи. А всегда вполне нормальная ситуация, когда девушки, женщины просто благодарят и идут дальше.

Мужчины сейчас нечасто предлагают свою помощь, но почти всегда готовы откликнуться на просьбу о ней.

Ну не помню я каких-нибудь обломов по этой части...

Верно! И знаете, порой даже не надо просить! Достаточно просто бросить взгляд и откликаются уже с вопросом "Вам помочь?" Но взглядом вот так хотя бы попросить надо. Никто ни разу не отказывал - ни мужчины в возрасте, ни молодые ребята, ни подростки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

по этикету женщине НЕ ПРИНЯТО благодарить мужчину за открытую дверь. 

А по желанию? Неужели не хочется улыбнуться или сказать спасибо галантному мужчине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А, ну раз по этикету мужчине ждать от женщины элементарной вежливости не стоит, то и женщинам тоже не стоит этого ждать:-) Логично? Логично. А главное, всев обиде!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Наверное, вы не знаете, но по этикету женщине НЕ ПРИНЯТО благодарить мужчину за открытую дверь.

Вообще-то верно, но я всегда представляла себе, что это относится к уже сложившимся отношениям мужчина-женщина. Они как минимум должны быть знакомы. Если же незнакомый человек тебе оказывает знак внимания, то ты должна ответить ему тем же знаком, только словесно.

В отношениях сотрудников-коллег тоже всё зависит от отношений близости. Если ты этого человека неделями не видишь и он работает на другом этаже (к примеру), то промолчать на галантно раскрытую дверь будет невежливо.

Как я для себя могу вывести, если мужина и женщина "насыщены" в своих отношениях более знАчимыми компонентами внимания друг к другу, как-то: разговоры, общение, то знаки внимания в виде открывания двери не должны подчеркиваться обязательным "спасибо", достаточно будет общего отношения.

В прочих же случаях "спасибо" или отсутствие его показывает уровень культуры самой женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухаживать за девушками можно и нужно! smile.gif Мы же на самом деле не такие сильные, как вы. И даже если девушка не поймёт вас сначала, то, присмотревшись, оттает, и будет только гордиться вами. smile.gif

Кстати, в Европе с галантностью куда хуже, чем у нас. Мой знакомый француз встречался с русской. В итоге расстались. Объяснил, что слишком уж русские девушки от своих парней "требуют" - и дверь ей, вишь, открой, и сумку нести помоги. Француженки не такие. Всё сами. А ему неохота переучиваться.

Мне лично очень нравятся галантные и заботливые молодые люди. И если мне оказывают какую-либо услугу, обязательно благодарю с улыбкой. А как же иначе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Я не знаю, как поступают все мужчины, а я в случае не проявления ко мне элементарного ответного уважения просто начинаю действовать исключительно в интересах собственного комфорта и удобства, и мне плевать, на сколько это по-джентельменски.

А ты не закипай, Марк. )Такие как ты - пАчти мамонты. Не в смысле вымерли, а в плане ценности. Ты умеешь уважать женщину, если она не забывает о том, что она и есть женщина.

Этикет прежних веков давно забыт. Новый еще не создан. Понятие "должен" - к мужчине забыто. Быть откровенной - и к женщине тоже, а ведь уметь быть женственной - тоже наука. И когда мужчина внимателен к женщине, потому что он этого ХОЧЕТ - это замечательно. И когда женщина это ценит - значит, все не зря.

Значит мы не деградируем. Значит надежда есть. Благодаря тому, что мы, Мужчины и Женщины, не перестаем уважать СЕБЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно biggrin.gif Поделилась с мужем темой; удивляюсь, качаю головой. А ему, оказывается, тоже есть, чем дополнить (галантен - не отнятьwink.gif).

Говорит: "Да! Я обычно сажусь у двери - в маршрутке, и открываю женщинам при выходе дверь. Так вот, процентов 70, нет 80 - чешет, даже не поблагодарив. biggrin.gif Я даже теперь развлекаюсь, угадывая, кто скажет спасибо, а кто "вылезет", как будто так и надо".

Вот так. Если в мужчине это есть, это неистребимо, но вот всегда ли мы можем сказать это о себе?..

(Я его успокоила: "Так это они только в тот момент и ощущают себя женщинами, когда ты им дверь открываешь, и сразу же всеми силами пытаются показать, что к этому привыкши. laugh.gif Потому и не отвечают.")

Грустно, господа и мадамы.no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное проявление галантности: я - тебе, ты - мне. И чем должна рассчитаться девушка за пропускание в дверь, чтоб её потом уважили? Особенно если в дверь её пропустил малознакомый мужчина? Догнать и высказать признание?

Люди или вежливы, или невежливы, а так рассуждать, стихотворение вспоминается Маршака "Урок вежливости":

.....Знакомым место yстyпал, снимал пpед ними шляпy,

А незнакомым настyпал всей пяткою на лапу...

Если мужчина воспитан, то он просто вежлив со всеми женщинами.

Был у меня однажды такой любовник, как оказалось с выборочным представлением об ухаживании. Меня он привлёк именно вежливостью и галантностью, это в наше время редкость. Но потом мы с ним довольно быстро расстались, абсолютно без взаимных претензий, я отошла, так как став ближе он начал терять свой шарм, как линяющая собака шерсть, и где-то около года общались нормально, как до отношений.

А потом случайно оказалась я около него на остановке с тяжёлой сумкой. Мало того, сумку не помог поднять - от двери оттолкнул. И очень удивился, что теперь я общаюсь холодно: "Мы же теперь на равных? Что ты обижаешься?"

Понять не может до сих пор.

Если такие претензии после после мелких ухаживаний, то мне ясна ещё одна причина, почему молодые девушки шарахаются от знаков внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвалите, бабы, мужиков.

Мужик за похвалу

Достанет месяц с облаков

И пыль сметет в углу

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×