Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Малая совсем

Какие фильмы станут классикой? Что нам нравится (не нравится) в современном кино

Recommended Posts

Что дети смотрят из старого? Гайдая все фильмы как раз дети смотрят - и 9-летка был впечатлён, и студенты (не мои). То есть нашли в интернете, заинтересовались и посмотрели. 

Я недавно вдумчиво пересмотрела Иронию. - Ни одного лишнего кадра. Ни одной лишней песни. Ни одного невразумительного диалога. Шедевр ведь.

• Like 5
  • Upvote 2

19 минут назад, Рейч Грин сказал:

Вспомнила)) Из современных сериалов много раз пересматривала "Ликвидацию, "Забытый", "Оттепель". Но там отличный сценарий и игра актеров. Для меня это уже классика.

Мне многие российские сериалы нравятся.  Даже ТНТ - "Домашний арест", например.  А вот фильмы... Казалось бы,  идея не плохая,  но в итоге выходит фигня. 

Справедливости ради,  зарубежные фильмы в последнее время тоже испортились.  Особенно комедии.  Я клиенткам ставлю фильмы на процедуре.  Большинство новых комедий - это шлак.  Это не только мое мнение,  девочки сами просят выключить.  

Зато сериалы с каждым годом все интереснее выходят.  

• Like 2
  • Upvote 3

19 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Иронию судьбы наши депутаты попросили ЮНЕСКО внести в список нематериального культурного наследия. Не случилось, отказали по каким-то организационным причинам. 

Ну... Чтобы считаться наследием, это должно быть интересно всем. 

А кроме нашей страны ( ну, и бывшего СССР) это никому неинтересно. :)

• Like 2
  • Upvote 1

6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Вчера показали Одесский пароход - дружно изругали

Мы с подругой вчера устроили «совместный» просмотр. Впечатлениями делились в смс. Сначала были такого содержания: «Фигня». «Согласна». «Может раскачаются?». К середине фильма я, прасцице, ржала в голос, муж подхихикивал, дочь вышла с вопросом: «Мамуль, ты плачешь?». Я просто слёзы вытирала от дикого смеха. Сегодня разговаривали с подругой, и цитировали героев, ржали обе. 

Для меня, лично для меня, классика это - «Покровские ворота», «Брат» (оба), «72 метра». Это те фильмы, которые я могу смотреть нон-стоп. 

• Like 1
  • Thanks 1

Posted (edited)
11 минут назад, Рейч Грин сказал:

@Мэри Грант, а из западного, снятого в 21 веке, что для Вас классика? Очень интересно, правда.

Пока ничего. :)

Классикой так быстро не становятся.

Есть множество просто любимых фильмов.  

Если брать самый конец 20-го века, то "Побег из Шоушенка", "Молчание ягнят", "Красотка", "Форрест Гамп", "Грязные танцы". Это классика, да. Пусть и не всем она нравится.

Edited by Мэри Грант
  • Like 1
  • Upvote 6

Posted (edited)

@Мэри Грант, фильмы отличные, согласна. Но ведь 20 лет прошло. Может проблема не во времени? Не знаю, давно думаю над этим. А сериалы, кстати отличные снимают.

Edited by Рейч Грин

1 час назад, Rimini сказал:

Со своим любимым новогодним фильмом "Самый лучший день". Для меня он ассоциируется именно с новогодьем

Самый лучший день у меня ассоциируется с Лепсом.  :music_whistling:У него песня есть такая. 

1 час назад, Болие Лимения сказал:

Вот по поводу "Брата" - это не те фильмы, которые становятся классикой. Это те фильмы, которые становятся... культовыми. В общем-то так уже и произошло. :) 

Рискну сравнить "Брата" с "Пиратами XX века". Тот тоже ближе к культовому. И всё же, "Пираты" живучее.

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Ну... Чтобы считаться наследием, это должно быть интересно всем

Специально сейчас поискала, так как новость по НТВ услышала.

В ЮНЕСКО объяснили, что Россия не ратифицировала Конвенцию об охране нематериального культурного наследия и потому не может представлять объекты для внесения в списки, предусмотренные этой конвенцией, которая была принята в 2003 году.

https://www.ntv.ru/novosti/2272803/

Posted (edited)
3 часа назад, Мэри Грант сказал:

@Полярная лисахороши фильмы Рязанова? Служебный роман, Ирония,  Вокзал для двоих? Тем, что они показывают, как немолодые уже люди не самых престижных профессий находят свою любовь

Вчера в гостях первые Ёлки смотрели за столом. Вроде тоже показаны истории простых людей, но чего то не хватает. Присутствующим детям 6 и 9 лет понравилось. Правда наибольший восторг у них вызвали лыжник и сноубордист. 

Станет ли этот фильм классикой для них, чтобы лет через двадцать они вспомнили Урганта и Светлакова, например, скачали фильм уже своим детям, не знаю. 

Проблема современного кино, мне кажется, часто в том, что снимают комиков, певцов, друзей друзей. Какая то злободневность в итоге. Или Нагиева ставят на роли мачо во всех фильмах. Да, он неплох, но почти везде одинаков. Разве нет других актёров?

Еще часто берутся линии из западных фильмов и кроятся под нас. "Тутси" - "Бабушка лёгкого поведения" . Линия с мальчиком, ищущим маму из "Неспящих в Сиэтле" перекочевала в очередные "Ёлки". 

Edited by Климентина
  • Like 1

Posted (edited)

Очень понравился фильм-победитель многих фестивалей, включая Оскара за лучший иностранный фильм 2019, кажется, года: "Магазинные воришки".

Совершенно японский и совершенно понятный во всем мире и всем. Гениальный в своей простоте истории и глубине смысла.Фильм о том, как по мне, как вынужденные условия жизни, судьба, делают маленького человека мошенником, воришкой, этаким "придонным планктоном", но не убивают добрую сущность, человечность. И как неотвратимо наказание всегда, от самой жизни, за все и для всех. И как беззащитны дети среди всех нас, богатых и бедных, взрослых..

А из нашего советско-российского для меня вечная классика это советская мультипликация и сказки: Морозко, Золушка и т п. !Какой то в них генокод нации зашифрован, в этих послевоенных экранизациях. На все времена.

Edited by Курортозаложница
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
1 час назад, Елена Зима сказал:

Да! Для нас этот фильм стал одним из традиционных новогодних, заменив собой "Иронию..." Пересматриваем и не надоедает. Никакой пошлости, смешно, актеры играют потрясающе (какая там Аронова :wub:).

А вот всякие Елки, Последние богатыри, Лучшие дни и прочее, не зашли абсолютно. 

"Последний богатырь" мой шестилетка любит. Советские сказки я ему показывала, но современный фильм, смотрю, больше привлекает. Но не думаю, что это кино станет в разряд классики. 

И ещё много одноразовых фильмов. Из прошлого года что я посмотрела: "Трезвый водитель"," Миллиард" , "7 ужинов". Вроде лёгкие комедии, но пересматривать второй раз не тянет. 

Edited by Климентина

12 часов назад, Мэри Грант сказал:

Если брать самый конец 20-го века, то "Побег из Шоушенка", "Молчание ягнят", "Красотка", "Форрест Гамп", "Грязные танцы". Это классика, да. Пусть и не всем она нравится

" Форрест Гамп" любимый, много раз пересмотрен, а также "Побег из Шоушенка", "Красотка", " Зелёная миля". А вот "Молчание ягнят" и "Грязные танцы" не смотрела, наверное, или не зацепили. Надо посмотреть.

• Like 4

12 часов назад, Ласиодора сказал:

Что дети смотрят из старого?

Навскидку что вспомнила - Лисе в детстве и сейчас нравится "А зори здесь тихие", "Приключения Электроника", "Курьер", "Москва слезам не верит", а самый любимый фильм "Любовь и голуби", наизусть его знаем, но обожаем, можем смотреть сколько угодно.

• Like 2

18 часов назад, Rettka сказал:

31 числа мы поехали к друзьям довольно рано,  там доготавливали новогодний стол.  В какой-то момент решили поставить тв для фона.  Щелкали,  щелкали, наткнулись на "Иван Васильевич меняет профессию ", оставили...  и все дружно залипли на этом фильме.  Смотрели,  смеялись,  цитировали.  Хотя уж сколько раз пересмотрел этот фильм.  Вот это я понимаю,  шедевр.  

У нас в семье такой фильм "Бриллиантовая рука"  ( мой) и "Человек с бульвара Капуцинов" ( мужа). С удовольствием смотрим и пересматриваем, цитируем и смеёмся, переживаем. 

Для меня с детства остаются на пъедестале почета тройка советских актеров - это Андрей Миронов, Олег Янковский, Александр Абдулов.  

• Like 3
  • Upvote 2

Posted (edited)
19 часов назад, Леди Винтер сказал:

Из последнего что мне понравилось: 1.Трилогия "Гоголь" режиссера Егора Баранова ( который с Петровым) - атмосферный фильм, люблю такие и разговорная речь - бальзам на душу, игра Олега Меньшикова - смотреть и смотреть ( как сказала дочь:"О, боже! Он даже ест красиво!"

Аналогично.   Если  придираться,  то  только  к  сюжету.  :)   Меньшиков  очень  хорош,  сейчас  у  него   внешность-  мирового уровня.

Смеялась  и  пересматривала  "Выборы"

Выборы-  2  (  этот  хуже  ),  День  радио  тоже.  Но  на  них  настроение  нужно.

13 часов назад, Иволга сказал:

нравятся "Каникулы строгого режима". Если попадаю на него всегда смотрю. 

Я  тоже.  :)   Артисты  молодцы  и   текст  забавный.  

14 часов назад, Лара Фабиан сказал:

Иронию судьбы наши депутаты попросили ЮНЕСКО внести в список нематериального культурного наследия

Да  ну-у-у  :)   По  сравнению  с  изящной  Страшной  сказкой-  тоже  культурное  наследие-  вообще  никак.

Добро  пожаловать  или  посторонним  вход...  с  Евстигнеевым,   Брат  (  не  2  ),  Иван  Васильевич-  да.   Человек  с  бульвара  капуцинов.  Из  последнего  люблю  Остров  и  Монах  и  бес,  но  его  я  смотрю  примерно  две  трети,  потом  начинаю  скучать.  :)   Молодая  была-  что-  то  любила,  а  сейчас  и  не  знаю,  люблю  ли  хоть  что- нибудь.   Хотя,  Анна  Каренина  с  Самойловой,  Война  и  мир  Бондарчука-  классика  со  всех  сторон.   Но  мне  очень  нравится  и  мюзикл  Анна  Каренина-  с  Гусевой,  просто  великолепна-    мы  были  в  театре  на  нём.  :)   В  общем,  всеядна,  да.  :) 

В  новогодние  дни  наткнулась  на  музыкальный  старый  фильм    Эта  весёлая  планета.    Крамаров,  Васильева  молодая,  Крачковская...  Никаких  декораций,  пустой  серо-  белый  зал,  немного  концертных  номеров.  :)   Но  что-  то  останавливает,  хотя  смотреть  абсолютно  нечего.

Edited by Травиата
  • Like 3

Из современных фильмов только "Мы из будущего" пересматривала. А вот сериалы: "Ликвидация", "Диверсант", "Спецназ" - не надоедают. Особенно "Диверсант" - сколько раз попадётся, столько раз буду смотреть, с любой серии, в любое время года.

• Like 5
  • Upvote 1

Posted (edited)

Из  наших фильмов последного времени понравился "Метро", Пускепалис там хорош. "А зори там тихие" новый - девушки никакие, а вот Петр Федоров очень хорош.

Бондарчук снимает ерунду, нет в нем гениальности его отца. Только "9 роту" смотрю всегда, в память о тех мальчишках, кто не вернулся.

Комедий приличных почти нет. Сериалы есть, а фильмов нет. 

Edited by Вятская
  • Upvote 2

2 минуты назад, Анджи сказал:

Для меня лично, еще и прекрасный голос моего любимейшего Сергея Захарова. Одним словом, "хочется чего-нибудь такого, земного, земного".;)

Это  да.  Недооценённый  певец.   Пожалуй,  этот  фильм  о  том,  как  можно  быть  счастливым,  имея  минимум.   

2 минуты назад, Вятская сказал:

Сериалы есть, а фильмов нет. 

Вот  да.  :)   Одни  и  те  же  артисты  из  сериальной  обоймы,  поэтому  уже  теряешь  нить  сюжета,  что-  то  путается  в  голове  из  других  сериалов...   Но  людей  стараются  занять,  особенно  женщин.   Чтоб  не  скучали  и  не  оглядывались  по  сторонам. :)   Основная  идея  всех  сериалов,  как  женщину  коварно  бросает  муж,  у  неё  нет  денег,   потом  вечный  образ  свекрови-  гадюки,  а  брошенная  жена  такая  сделала  новую  причёску,  похудела  и  захороводила  богача,  тоскующего  о  добром  сердце...  :)   Потом  бывший  муж,  одураченный  любовницей,  ползёт  на  коленях,  прося  прощения,  но  поздно:  бывшая  жена  уже  счастлива.  Утешительная  микстура.

• Like 2
  • Upvote 1

Какая хорошая тема, все фильмы в одном месте перечислены. 

Мои два фильма, которые смотрела и пересматривала - это "Асса" и "Тренер". Перввй понятно, классика вреиен перестройки, второй - потому что снят в Новороссийске. И хорошо снят!

• Upvote 1

Posted (edited)

Метро, Мы из будущего, Легенда номер 17, Он - дракон, Экипаж, Домовой (2019 года), Тариф Новогодний, Брестская крепость, День радио, Ну здравствуй, Оксана Соколова! - первое, что пришло в голову. Для меня очень хорошие фильмы.

Edited by Лотос
  • Upvote 1

57 минут назад, Рыба моей мечты сказал:

Из современных фильмов только "Мы из будущего" пересматривала. А вот сериалы: "Ликвидация", "Диверсант", "Спецназ" - не надоедают. Особенно "Диверсант" - сколько раз попадётся, столько раз буду смотреть, с любой серии, в любое время года.

От себя сюда добавлю "Агент национальной безопасности".

• Upvote 1

5 минут назад, Лотос сказал:

Метро, Мы из будущего, Легенда номер 17, Он - дракон, Экипаж, Домовой (2019 года), Тариф Новогодний, Брестская крепость, День радио, Ну здравствуй, Оксана Соколова! - первое, что пришло в голову. Для меня очень хорошие фильмы.

Вот Брестская крепость меня в свое время поразила, да. Слишком большой контраст между вчерашним мирным днем и неожиданным ужасом. Я тогда реально представила вот это вот все. Когда ты спишь на рассвете, беззащитный, и вдруг - смерть, бомбы, ужас. А ты - голый практически, ничего не понимаешь. Куда бежать? А если дети  с тобой? И как обороняться, если оружие где- то там, в оружейке, а до нее еще добежать надо. И выхода нет, вокруг огонь... 

Сильный фильм, да. И подвиг там, и слабость - все показано.

• Like 1
  • Upvote 1

Ни  Брестскую  крепость,  ни  Собибор,  ни  Молодую  гвардию   (новый)  я  тщательно   до  некоторых  сцен   не  досматривала.   Как  и  фильм  Иди  и  смотри  и  аналогичные  ему.  Наверное,  это  нужно  тем,  кто  отрицает  ужасы  войны  или  не  верит  в  них.   Мне  это  не  нужно,  у  меня  куча  живых  родственников за  90,  информация  из  первых  рук.  Поэтому  я  берегу  свои  нервы.  И  у  меня  фантазия  хорошая  вместе  с  воображением,  а  ночью  я  хочу  спать.

4 часа назад, Леди Винтер сказал:

"Агент национальной безопасности".

Угу,  первый  показ  был  очень  интересным,  сейчас  уже  приелся,  как  и  Тайны  следствия.   Не  впечатляет  совершенно.   Ни  дочка  героини,  которой  конечно  же,  нужно  сниматься,  ни  сюжеты.   Заметила,  что когда  интересной  интриги  нет-  не  в  первом  уже  фильме  героиня  в  погонах  начинает  преследоваться  маньяком  или  бывшим  заключённым  и  тогда  пара  серий-  обеспечена.   Вся  оперативная  рать  работает  так,  как  не  работала  до  этого.    Ещё  бы-  свой  под  ударом.  И  это  грустно.

4 часа назад, Лотос сказал:

Он - дракон,

Красиво  в  первый  раз.  :)   Похоже,  героиня  полюбила  потомственного  киллера  или  маньяка.   Все  его  боятся  и  никто  не  может  посадить.  :) Аллегория.   

• Like 1