Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 20.01.2023 в 11:31, Флорика сказал:

Хотя, конечно, если жених идет в ЗАГС не в костюме, а в джинсах и футболке, то нарядное платье невесты может дисгармонировать

О, есть у меня история на тему.

Дочь замуж когда выходила. Никому не говоря, подали заявление через Госуслуги в ЗАГС с будущим мужем на 18 августа. Торжественно объявили родне, что будет свадьба так, как они планируют (оплачивают) сами, нас всех ждут гостями! Отлично!

И тут вмешивается бабушка жениха - вы что творите - это же пост будет! Не дам благословения вам - переносите на другое число! Молодежь задумалась, к бабушке прислушалась, сходили пешочком в ЗАГС, объяснили ситуацию, попросили перенести дату на другое число. Им пошли на встречу. Мы ждем свадьбу!

И тут 18 августа прилетает мне фото - наши красавцы в голубых джинсах, белоснежных футболках с надписями - "муж" "жена" на спине, "жених" "невеста" на животе, она в белой шляпке,  с кольцами на пальцах и свидетельством о браке в руках!

А получилось так, что заявление, поданное на Госуслугах, никто не аннулировал, им позвонили из ЗАГСа и чтобы не платить штраф, пригласили расписаться. Молодежь довольные побежали в ЗАГС, вечером с друзьями посидели в кафе. 

На то число, на которое по факту была перенесена роспись была назначена торжественная регистрация (вручали свидетельство о браке от 18 августа). И вот там мы все были нарядные, дочь и в  платье и фате - все, как хотела! Ресторан, музыка, гости. Все получилось просто замечательно!

И те родители и мы были очень довольны, как все сложилось.

****

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

По опыту использования тамадов (тамадей, тамад) мы знали, что основная масса с нетерпением обычно ждет, когда этот петрушка оттарабанит свое и можно будет уже неформально общаться, плясать и прочее.

Вам просто не везло в выборе ведущего. Не надо обобщать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Осторожность сказал:

Вам просто не везло в выборе ведущего. Не надо обобщать.

Я просто выразила отношение к наличию ведущего. Нафиг он нужен тем, кто и без него может обойтись. Я много бывала на праздниках и свадьбах, ни разу не было, чтоб этот конферанс, любой и всякий, меня лично не стеснял. Те, кто это любит, пусть проводит праздники так, как ему нравится. Не надо распоряжаться, я не обобщила, а рассказала о частном личном выборе. Без ведущего нам оказалось вполне прекрасно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поженились в 1982 году, тогда всё было консервативно, и мы по сути были отщепенцами семьи мужа- резко отказались от толпы родни, пригласили лишь близких друзей и родителей. Нищие студенты из общаги, платье, венок и фату я мастерила сама из того, что смогли урвать по талонам в ЗАГСе. Цветочки нашивали с подругой уже перед росписью, чуть не опоздали. Но на фото всё романтичненько- и платье пышное под старину, и испанистая фата с венком, и чуток испуганный торжественной неумолимостью момента муШШШ. Уже тогда он проявил свои пробивные способности- и ЗАГС был Грибоедовский со скрипачами, и ресторан Прага, зал №6, не хухры-мухры, и сейчас эти фото отлично смотрятся.

Зато 2-ой день был отдан на откуп "родне", устраивали свёкры. Как на поминках- лавки в квартире, тазики с салатами, чёрные бабки, которых мы больше и не видели никогда, и как вишенка на торте- через пару часов мы вообще сбежали с молодыми гостями оттуда, причём я в слезах- ибо свекровь пару раз назвала меня чужим именем, и вообще я была в ужасе от этого кладбищенского антуража и паноптикума! 

Ну а сыновья сами устраивали свои свадьбы. Первая свадьба старшего чин-чинарём, сватьям как хотелось, вот только уже на 2-ой день сватья учинила скандал- и всё, прожили еле-еле год да разбежались. Вторая свадьба- просто посидели в ресторане всей компанией, зато сейчас уже 3 детей, живут в Испании. А младшая невестка тоже всё учинила пышно по правилам- да вот только и она через месяц сорвалась на скандал, после чего мы общаемся только с сыном, и детей у них нет. Тенденция, однако! Чем проще церемония- тем лучше жизнь, у сыновей, во всяком случае.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Физендра сказал:

Чем проще церемония- тем лучше жизнь, у сыновей, во всяком случае.

В общем случае никакой связи, видимо в каждой семье свои закономерности. Мои подруги все устраивали пышные свадьбы с традиционными конкурсами и весельем и кто всю жизнь вместе, кто развелся, 50 на 50. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чумказдесь п.2 - как правильно вставить цитату. Читать и понять ваши сообщения без нормального цитирования сложно. 

Профессии у нас в ЖиК, как и профессионализм, и непрофессионализм. Туда ступайте всё это обсуждать.

В Бойню тоже тропа не зарастает. 

Сейчас флуд удален. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 45 лет!! Все помним! Свадьба в поселке, ну типа прокатиться! На улице два алкаша, просто на проезжей части. Деньги считают. Побибикали.  Сначала они отбежали, потом сообразили, за руки взялись, перегородили. Мы дали бутылку.  Желали, радовались, ну от всей души. Вот и живем уже, сегодня 45 лет!!!:lol:

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень мне странно, что в какой-то день есть регистрация простая, но нет торжественной. Один фиг проводить церемонию, зал открыть жалко, что ли? У нас спрашивали, какую мы хотим церемонию, торжественную или простую. Мы выбрали торжественную, а потом даже думали переиграть на простую, думали, все равно ж не придет никто, все в ресторан приедут. Но не прогадали. Странно мне, что есть дни, когда браки регистрируют, но только без торжества. Не слышала такое.

Мы все возрастные, пенсионеров у нас было преобладающее количество. Не помешало ни петь, ни плясать.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Странно мне, что есть дни, когда браки регистрируют, но только без торжества. Не слышала такое

Есть такое и всегда было. Буквально зашли, оформили документы, расписались и вышли. Никто там речи не читает и т.д.  На торжественную регистрацию очередь, она время занимает. Простую не обязательно в пятницу, можно и в любой другой день недели. Я пару раз на таких регистрациях присутствовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Есть такое и всегда было. Буквально зашли, оформили документы, расписались и вышли. Никто там речи не читает и т.д.  На торжественную регистрацию очередь, она время занимает. Простую не обязательно в пятницу, можно и в любой другой день недели. Я пару раз на таких регистрациях присутствовала.

Вы мне сейчас о том, что существует простая регистрация и всегда существовала. Я в курсе. А я  вам о том, что у нас, к примеру, есть дни, когда браки не регистрируют. Совсем. Никакие. А есть дни, когда регистрируют. И вот в те дни, когда регистрируют, их и торжественно и не торжественно регистрируют, на выбор. Я расписывалась без торжественной регистрации (и даже не раз), речь на ней читают такую же. Только музыка не играет и никто никуда не расхаживает, специалист ЗАГСа речь говорит,  указывает где расписаться и так далее. Прямо у компьютера.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Очень мне странно, что в какой-то день есть регистрация простая, но нет торжественной

У нас торжественная в пятницу-субботу, про четверг не уверена. Сын женился в среду - простая регистрация. Но у нас загс новый, красивый снаружи и внутри. Пофотографировались в холле, и у загса. Я на смартфон снимала, фотограф (родственница невесты) - на профессиональную камеру. Фотографа пустили в комнату, где проходило бракосочетание.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

И вот в те дни, когда регистрируют, их и торжественно и не торжественно регистрируют, на выбор

Пятница и суббота - торжественная регистрация. Можно и не торжественно, но в зале. Во вторник (когда я присутствовала) просто техническая процедура. Причем, не в зале, а просто в небольшом кабинете. Речи никакие не читали. Торжественной регистрации в этот день не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дануна сказал:

У подруги в поселке было вообще весело -неторжественная в любой будний день в поссовете, а кто хотел торжественную -раз или два в месяц делали по субботам в местном доме культуры,

Да, думаю, это в малых населенных пунктах, что я сравниваю, и правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Елена Наумова сказал:

график торжественных и простых регистраций каждый загс сам устанавливает.

Да:smile:

Но может быть и наоборот, торжественных регистраций нет, а решат сделать. У нас вот должна быть роспись рано утром, в будний день, на первом этаже в каморке. К этому и готовилась. Ещё ведь и звонила туда, уточнить, что будет каморка и ничего больше. Да-да, уверили меня в загсе, каморка и ничего больше.

В итоге. Не знаю почему, но пришли мы расписываться в трескучий мороз затемно в каморку. Каморка - это если что было моё личное пожелание, что б побыстрее и без проволочек:D Но ушлые работники загса заперли нас в предторжественном зале, забрав паспорта и выпустили нас оттуда через торжественный зал с музыкой и прочим. Заперли, потому что я даже возмущалась, и требовала каморку и побыстрее нас отпустить:D

Мы ничего такого не оплачивали. Но вот так получилось. При этом мы оба были в джинсах и свитерах. И без цветов. То есть не располагал наш вид к торжественным церемониям:smile:

К

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Неудобные вопросы сказал:

Но ушлые работники загса заперли нас в предторжественном зале, забрав паспорта и выпустили нас оттуда через торжественный зал с музыкой и прочим. Заперли, потому что я даже возмущалась, и требовала каморку и побыстрее нас отпустить:D

Мы тоже просто расписывались, плюс еще ребенок в переноске. Работник ЗАГСа маялась-маялась и сказав, что не может так просто нас отпустить, толкнула торжественную речь!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Злобынюшка сказал:

Да, думаю, это в малых населенных пунктах, что я сравниваю, и правда.

Уфа. Все время так было. Торжественные регистрации - по пятницам субботам. В остальные дни - просто быстрая роспись в кабинете. Я, помню, еще в 98-м, когда друзья расписывались, завидовала, как хорошо - без речей. Просто расписались, их поздравили. Сама работница загса на мой фотоаппарат сделала пару снимков нас всех. 

Нет, конечно, я думаю, что за отдельные деньги и в неторжественный день зал откроют. Но в целом вот так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сердечко сказал:

@Дануна, сейчас в поссоветах и не расписывают. 

Да, я в той теме практически сразу и поправила, чета перепутала. А сюда перенесли уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2023 в 09:02, Злобынюшка сказал:

И вот в те дни, когда регистрируют, их и торжественно и не торжественно регистрируют, на выбор. Я расписывалась без торжественной регистрации (и даже не раз), речь на ней читают такую же. Только музыка не играет и никто никуда не расхаживает, специалист ЗАГСа речь говорит,  указывает где расписаться и так далее. Прямо у компьютера.

Существуют ЗАГСы и Дворцы бракосочетания. Я во вторник (много лет назад) выходила замуж в Дворце бракосочетания. Все регистрации были торжественные.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Melas сказал:

Существуют ЗАГСы и Дворцы бракосочетания. Я во вторник (много лет назад) выходила замуж в Дворце бракосочетания. Все регистрации были торжественные.

Я в курсе:))))) Особенно о том, что во Дворце все регистрации торжественные. Я писала о другом. Я писала, что в ЗАГСах бывают торжественные регистрации и обычные на выбор. Мои познания дополнили провинциальным колоритом и все, теперь ясность восторжествовала полностью.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Самобранка сказал:

и после нас никого- где-то с полчаса. 

Это еще много! :D

Мы регистрировались в Краснодаре, в 1969 году. Торжественно, с соблюдением всех ритуалов. Но... 

Нам было назначено на 14 часов 15 минут. А в половине третьего была на подходе уже другая пара. Нам отводилось всего пятнадцать минут. 

Конвейер! Желающих было много, невзирая на май. 

Нанимали и фотографа. Но официальные фотографии были так обработаны, что мы себя не узнавали. Зато у наших друзей - студентов были собственные аппараты. И их фотографии нам больше нравятся до сих пор. 

Например, вот эта. 

002-2-.jpg.f9cde3d27692e2710f644b18501bb3db.jpg

Изменено пользователем Тюртан
Добавила
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тюртан сказал:

Это еще много! 

Тань, так то ж в станице, да и зима была, январь. А ты наш ЗАГС знаешь наверное,небольшой, но чистенький. :) А здание старое, казацкой даже думаю постройки.

7 минут назад, Тюртан сказал:

Мы регистрировались в Краснодаре, в 1969 году. Торжественно, с соблюдением всех ритуалов. Но... 

Нам было назначено на 14 часов 15 минут. А в половине третьего была на подходе уже другая пара. Нам отводилось всего пятнадцать минут. 

Конвейер! Желающих было много, невзирая на май. 

Нанимали и фотографа. Но официальные фотографии были так обработаны, что мы себя не узнавали. Зато у наших друзей - студентов были собственные аппараты. И их фотографии нам больше нравятся до сих пор. 

Всё это было и у меня, аж два раза с фатами и куклами, и фотками  Но в этот раз даже фотки случайно появились. На мне была чёрная юбка и красный свитер и сапоги. Шура, слава богу, хоть костюм надел. Как говорится, нам бы это- по быстрому всё оформить и домой.:D

А вы молодцы- один раз и на всю жизнь. Очень уважаю!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×