Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Начиталась. Пошла достала фото мужа, смотрела, разговаривала. 

Не увидела ничего. Как был портрет , так и остался. Глаза, как глаза.

Дней десять назад была ему память, четыре года , сделала помин, поставила фото, зажгла свечи, две гвоздичьки в вазе. Сын рюмку со спиртным и хлебом.!

Все по русскому обычаю. Дети и я вспоминали , внуки посмотрели, сказали , что помнят.

Потом все убрала. Я не хочу каждый день его видеть  , мне сразу делается грустно, обидно за него, даже вот, пишу и чувствую , как начинает гореть лицо, значит давление подпрыгнуло.

Малышне  совсем не нужно это видеть. 

Все фото умерших убрала. Тоже не хочу. 

А в родительском доме висели фото умерших бабушек и дедушек. И никто внимания не обращал, ну висят и висят. Я так думаю, каждому свое.

И да, фото с похорон очень напрягают. Я все сожгла, эти старые фото никому не известных людей. Я не знаю, а внукам и подавно не нужно.

Как то так.

 

 

 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому будет по вере его (Цы)

Фото с похорон - тут не обсуждается, вообще ни разу не вариант. С кладбища фото есть в электронном виде - памятник бабушкиной сестры, это присылали из Архангельска, показывали, как сделали-установили. 

Мамины фото и мои детские хранятся в коробе. Сыну они не интересны, так что, скорее всего потом сожгу, чтоб не валялись на помойке. Отдельно стоит короб с фото из первого брака. Рука не поднимается сжечь, но понимаю, что эти точно никому, кроме меня не интересны... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Олия сказал:

мне сразу делается грустно, обидно за него, д

У меня такие мысли при взгляде на фото с детьми, когда те были малы, все живы, но смотреть не хочу. И время было досадное, и выросли не такими, какими хотела бы.

А на фото с отцом смотрю и радуюсь, было ж время, я маленькая, отец молодой.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Сыну они не интересны, так что, скорее всего потом сожгу, чтоб не валялись на помойке

А у нас сейчас стали интересны племяннику и внукам все фото моей мамы в молодости и родственников. Вот выстроил он генеалогическое древо. И там к каждому фото прилагается. Еще и просит рассказать, кто есть кто. Нашла его одна наша родственница, живет в Америке, с той рижской линией все потеряли связь. Ну она рассказала, я вспомнила и она попросила фото. Фото моих тетушек рижских в молодости, одна из них прабабушка этой из Америке. На фото они молодые такие, красивые. И увлеклись. Рассматривали, я рассказывала. То, что не подписано, он сам подписал, оцифровал, прикрепит к тому генеалогическому древу. Попросил записать рассказ о каждом, мои воспоминания, он потом соберет все в одну кучу. 

Вот он считает - забывать прошлое своей семьи, сжигать фотографии это то же самое, что заьывать свою историю, историю своей страны. А прививать своим детям интерес к истоии своего рода могут родители (он сказал - должны). 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

Мамины фото и мои детские хранятся в коробе. Сыну они не интересны, так что, скорее всего потом сожгу, чтоб не валялись на помойке.

 

1 час назад, Олия сказал:

Все фото умерших убрала. Тоже не хочу. 

Девчата, не хотелось бы вас задеть. Только как можно убрать все фото ушедших тех, что совсем недавно ушли? 

Ну, вот, передо мной фото и там, на тех фото, мы вместе все чаще, чем поодиночке. 

Да и учитывая интерес своих детей, внуков - они не поймут меня, если я возьму и все удалю так, что нигде, не на глазах. 

Моим детям, если альбом на глаза попался, то все... Усядутся и давай рассматривать и что интересно - это уже их дети, наши внуки, четко узнают нас на всех фотографиях. 

Печатаю и вспоминаю, как и сама в их возрасте с удовольствием рассматривала фото своих родных из далекой Сибири и слушала рассказы папы о них. 

Не, извините, но не хочу я быть той, что прервет память о тех, кто был и кому благодаря есть мы. 

Да и получается, что слова: любим, помним, скорбим - это просто слова... 

Я противник погружения в уныние и для меня это смертный грех, но и забвение... 

Ничего не несут плохого нам те, кто нас любил и кого любили мы. Ничего плохого и все, что в наших силах - это помня о них, сохранить память о них. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я храню фото с похорон моего отца. Конверт в фотоальбоме.

Мама развелась с ним, когда мне было около трех лет, вышла замуж за отчима и мы переехали жить за 3,5 тысячи км. Можно сказать, что отца в моей жизни и не было. Так, несколько раз пересекались и немного общались, когда мы приезжали в отпуск на родину.

В месяц его смерти, я 23-летняя, поехала навестить бабушку, мать отца. Жила у неё почти 2 недели, но с отцом так и не увиделась. Он пил, бабушка хотела, чтобы я сходила к нему домой, "постыдила, может тебя он послушает". А я не могла и не хотела видеть отца в ненормальном состоянии, и уж тем более, учить его жизни. Мне было его жаль, я уважала его и не хотела поставить в неловкое положение. Вряд ли ему бы понравилась идея предстать перед взрослой дочерью в состоянии длительного запоя.

Недели через три после моего отъезда его убили. На похороны я не поехала, не сочла нужным. А через несколько месяцев моя подруга прислала мне комплект фото с похорон. Лица знакомых и соседей по дому и двору... папина жена с дочкой... убитая горем бабушка... И только после этого до меня дошло, что моего папы действительно не стало. Я смогла его оплакать только тогда, когда увидела неживым. Мой красивый, высокий и смешливый отец стал белым лицом в гробу... Но это последнее его фото, которое я смогла увидеть. А ведь после его смерти я даже не поняла, что горе от его потери глубоко сидело во мне.

Прошло больше  20 лет. Иногда, раз в пару лет, я пересматриваю эти фото. Большинство из изображенных на них, уже тоже покинули этот мир. А для меня это память, вызывающая тёплую печаль и по папе, и по другим ушедшим. Воспоминания о моих чувствах к тем, кого я знала, когда была ребенком, юной девушкой... И память обо мне самой, той...

Жалею, что нет фото с похорон маминой мамы. Когда она умерла, я была ещё ребенком и не в полной мере всё осознавала. Что-то вообще из памяти стёрлось. Хотела бы, чтоб мои воспоминания о бабуле были подкреплены изображением с последнего прощания с нею.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вот он считает - забывать прошлое своей семьи, сжигать фотографии это то же самое, что заьывать свою историю, историю своей страны. А прививать своим детям интерес к истоии своего рода могут родители (он сказал - должны). 

Вот, один в один, как мои дочь и сын. 

Как один из моих племянников нашел через сайт в интернете весь путь своего дедушки, моего папы, в ВОВ. 

Как в свое время и зародилась эта идея - Бессмертный полк, где идут наши родные. 

Не зря в народе говорят: Они живы, пока мы их помним. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Данжи сказал:

Сыну они не интересны, так что, скорее всего потом сожгу, чтоб не валялись на помойке.

Моя бабушка так и поступила. А я очень-очень жалею, что эти альбомы не попали в мои руки. Я обожала их пересматривать в детстве, и пересматривала бы сейчас. А теперь просто дыра в воспоминаниях о родственниках. Моей дочери уже ничего не показать и не рассказать. Как Иваны, не помнящие родства.

Сыну не понадобятся, а внукам-наверняка. Очень важно иметь возможность познакомиться с членами своего рода, чтоб понимать, кто ты сам и откуда взялся. Не делайте, как моя бабуля.

Изменено пользователем Ивка гнутая
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото исторических личностей мы смотрим. А они ведь уже покойные. Но смотрим, интересно нам, какие они были. Но то чужие нам люди. А фото своих родных жечь? По папиной линии родственница уже выстроила генеалогическое древо, роется во всяких архивах, находит материалы, присылает фото. И... старое фото моего прадеда! Я его уже показывала на форуме. Тогда еще он был офицером царской армии, в Коканде сделано фото. Смотрели, затаив дыхание. Как это можно сжечь и уничтожить? Как можно сжечь и уничтожить истоию своей семьи.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в формулировке. По мне,  фото покойника это фото лежащего в гробу. А то, что есть в большинстве семейных архивов - прижизненные фото давно умерших родственников. 

Вот похоронные я сожгла и не хотела бы хранить дома, а фото дорогих людей, уже почивших, почему нет? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

А прививать своим детям интерес к истоии своего рода могут родители (он сказал - должны). 

Не интересно. Вот никак. Если я в его возрасте с удовольствием в фото копалась. то ему ровно. 

Безусловно, я не завтра жечь фото собралась, если внукам будет интересно, то оставлю. А так.. у меня хранятся по одному-два фото бабушкиной сестры и брата, она сама эти несколько кадров отдала и решила, что хватит. остальные снимки сама успела уничтожить, как и письма. Есть фотокопии снимков тети, маминой сестры, и, предположительно, прадеда, отца бабушки. Вот по несколько штук и оставлю, для истории. Может быть, если потомкам будет интересно. 

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Как можно сжечь и уничтожить истоию своей семьи.

История семьи - это не только и не столько фото, сколько  рассказы, истории. Опять же, жечь только то, что не нужно потомкам.

Тетя, бабушкина сестра, уничтожила все свои архивы. Допускаю, что там были и важные для нее письма, фотографии. Она решила, что история мертвых должна остаться с ними и не стать достоянием общественности. Это было ее личное. Ее право. Пару кадров она оставила, как говорится, чтоб если внешность где у потомков выскочит, вопросов не возникало. А остальное - только ее и осталось с ней. 

Допустим, мои фото с первым мужем. Мы уехали с малой родины, сейчас в окружении нет, по сути, никого, кто бы его знал. И зачем после моей смерти кому-то эти фото? Для чего? Или переписки с ним же. Были б дети, им, да, скорее всего, это было бы интересно и нужно. А так? 

1 час назад, Анел сказал:

Только как можно убрать все фото ушедших тех, что совсем недавно ушли? 

Легко и просто. Ну нет у меня желания постоянно смотреть на фото. Появляется - достаю. 

Все люди разные, у всех свои заморочки. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Вредная мама сказал:

Вопрос в формулировке. По мне,  фото покойника это фото лежащего в гробу. А то, что есть в большинстве семейных архивов - прижизненные фото давно умерших родственников. 

Вот похоронные я сожгла и не хотела бы хранить дома, а фото дорогих людей, уже почивших, почему нет? 

Совершенно согласна. Мы с дочерью недавно листали альбомы - никакой скорби, это наши предки, их надо знать в лицо. Большинство уже перешло черту. Альбомы останутся на память, а как иначе.

Но на стенки не повешу, на рояль не поставлю. К чему это? Захотела посмотреть - достала, посмотрела. А галерею делать, превращать дом в музей - нет и нет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

фото покойника это фото лежащего в гробу.

Для каких случаев (криминал не берем), нужно делать такое фото? Человека хочется помнить живым все таки. 

Еще можно понять фото памятника как отчет о сделанной работе, или ориентир, чтобы найти на кладбище. Посмотрев, сразу удаляю, ни к чему мне открывать телефон  и натыкаться на подобные фото. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Парето сказал:

Для каких случаев (криминал не берем), нужно делать такое фото?

А мне откуда знать? Раньше такие фото были довольно распространены. Сейчас традиция фотографировать похороны ушла и слава богу.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

А мне откуда знать? Раньше такие фото были довольно распространены. Сейчас традиция фотографировать похороны ушла и слава богу.

Причем, не просто ыото покойника в гробу, а еще и фото скорбящих родственников у гроба. Сама один раз была на таких похоронах - прямо выстраивали родственников, фотограф говорил, как правильно встать и прочее. Ну тогда еще на пленку и ч/б делали. Сейчас даже при наличии смартфонов никому не придет в голову фотографировать.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Парето сказал:

Для каких случаев (криминал не берем), нужно делать такое фото? Человека хочется помнить живым все таки. 

Еще можно понять фото памятника как отчет о сделанной работе, или ориентир, чтобы найти на кладбище. Посмотрев, сразу удаляю, ни к чему мне открывать телефон  и натыкаться на подобные фото. 

 

Некоторым надо, чтобы увидеть похороны, если сам не смог присутствовать. Это я понять могу. Хотя свекра моего хоронили без нас, и никому даже в голову не пришло запечатлеть его похороны. Я запомнила его живым, мертвым не видела.

А фото памятника (точнее, могилы) и мне присылают, у деда сложная могила, моих сил на уборку не хватает, поэтому есть специальный человек. Мы с ним списываемся, он убирается, я плачу, он присылает фото дедовой могилы, это как раз нормально, я считаю.

4 минуты назад, Вредная мама сказал:

А мне откуда знать? Раньше такие фото были довольно распространены. Сейчас традиция фотографировать похороны ушла и слава богу.

Раньше и фото post mortem были в моде, для меня это дикость, а нашим предкам было нормально.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Парето сказал:

Для каких случаев (криминал не берем), нужно делать такое фото? Человека хочется помнить живым все таки. 

Да просто делали, как традиция, что ли. У меня есть мамины и отца. И по маминой линии её родители. Именно похороны, родственники. Моих родителей у меня лежат в коробке фото, не поднимается рука ни выбросить, ни сжечь. Фото своих родителей мама в альбоме держала. Так и лежит у меня тоже этот альбом. Но вообще, я бы предпочла, чтобы фото именно с похорон у меня не было. Не хочу, мне плохо, когда я их смотрю. Поэтому не смотрю. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Раньше и фото post mortem были в моде, для меня это дикость, а нашим предкам было нормально.

У меня есть одно. Бабушка держит на руках умершего младенца, моего дядю. Жутко. Но и выкинуть рука не поднимается. Засунуто очень далеко. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парето сказал:

Для каких случаев (криминал не берем), нужно делать такое фото?

Фотография была редкостью и люди старались запечатлеть свои самые важные моменты, похороны входят в список этих моментов.

 Сейчас мы можем делать фото каждую секунду и нет такого трепета перед фотографиями и моментами.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Белый орикс сказал:

У меня есть одно. Бабушка держит на руках умершего младенца, моего дядю. Жутко. Но и выкинуть рука не поднимается. Засунуто очень далеко. 

Просто, очень часто, это были единственные фото детей. 

У меня так же сохранились до революционные  фотографии покойного младенца и пышные похороны моей прапрабабушки у лютеранской церкви на Невском.

Рука не поднимается выкинуть. Они это умершее дитя в мастерской Карла Буллы снимали, значит очень для них важный момент был. И он тоже вроде моя генеологическая семья.

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Причем, не просто ыото покойника в гробу, а еще и фото скорбящих родственников у гроба. Сама один раз была на таких похоронах - прямо выстраивали родственников,

У меня тоже есть фото с похорон погибшего отца, ещё 1959 года. На них и он, и мы с мамой, и процессия. А потом фото всех родственников с поминок на 40 дней. Фото завернуты в бумагу и спрятаны. Они мне от мамы достались. Я их никогда не достаю.

Сестра как раз приехала, наверное, вместе с ней решим, как с ними дальше поступить. Нет смысла дальше их хранить. А мама очень берегла. Сыну я их никогда даже не показывала. Собственно, и вспомнила про них после этого разговора. И - да, смотреть их я не хочу,  и отношение совсем другое, чем к портрету мужа, где он живой. Как раз после того, как пел на домашнем празднике. Голос и слух у него великолепные были, пел почти профессионально. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.11.2023 в 12:47, Злобынюшка сказал:

У нас и фото умершей дочки мужа, и моего папы фотография со мной (моя любимая). При чем тут склеп? Всегда так делали, ничего особенного.

И как, род процветает? Простите за вопрос. 

Любимая забава моей бабушки - фотографии ее умерших мужей, умерших детей почему-то нет (похоронила 2 мужей и 2 взрослых детей), и тут же фотографии живых внуков. У меня сработала чуйка (а скорее опыт на форуме), и сколько она не просила, никаких фотографий свадебных я не дала, впоследствии и вымоленной внучки (отец которой с многодетной семьи с 5 детьми, то есть крепкий род). 

Брата чуйка подвела, его свадебное фото украсило склеп. Его жена, уже имеющая ребенка от первого брака, при попытке родить чуть не склеила ласты (как и я, один диагноз). Они уже смирились. 

Никогда не понимала культа предков. Живым - жить. Предков - помнить. Не сотвори себе кумира из той же оперы. 

А вообще умерших почитать легко, простите сто раз. Это не с детьми с их характерами смиряться, это не внукам соплю-слюни-памперсы менять. 

Фотографии с похорон - дикий ужас. Есть и у моих такие - родственник был милиционером, едва не погиб в перестрелке, ехал к матери на Дени рождения, не доехал. Заклеенное лицо, ой все. Или деда, с детьми-подростками. Зачем... 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня от дочери только фото после смерти сохранились, потому что когда я рожала, тогда телефонов с камерами не было. А похороны, бабушка на плёночный фотоаппарат делала, потом проявлять носили.

Но, не могу найти ни одной дома, как сквозь землю провалились эти фотографии.

Фото с кладбища было, отчет мужу об уборке на могиле дочери, я на свой телефон старый делала. Переносила на комп на днях, не знаю, со всеми остальными, наверное, сохранилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.11.2023 в 01:13, Полярная лиса сказал:

А то в ветеринарном крематории есть такая услуга: диск с записью кремации. От и до. Востребованная услуга, надо сказать, и недешевая. Потом прах в урночку - и отдают владельцу вместе с диском. По мне, это шизофрения.

С одной стороны да, шизой попахивает. А с другой - уверенность, что твоего питомца кремировали, а не на помойку выбросили.

 

В 25.11.2023 в 01:31, Полярная лиса сказал:

Да почему не в альбоме-то?!

Оля, у твоей бабушки на стене не висели фото всех родственников? У моей были. У многих были. Все в одной рамке, или вовсе без нее. Что в этом плохого-то?

 

В 25.11.2023 в 02:14, сиреневое счастье сказал:

А видео мёртвых лучше вообще не иметь.

Почему? Как я понимаю, видео не похорон, а еще живых и веселых.
А так рассуждать - надо все фильмы с умершими актерами уничтожить. Умерли же.

В 25.11.2023 в 02:31, сиреневое счастье сказал:

Но не фото и видео с похорон. А мы тут все же об этом.

А при чем здесь фото и видео с похорон? Я поняла, что речь идет о прижизненных фото и видео. 

В 25.11.2023 в 13:08, Мисс_Элла сказал:

нравится вам вешать фото -вешайте,  я не против.

Ух ты ж! Оне не против! А если бы против были, что изменилось бы?

 

Интересно, а фото от портрета сильно отличается? Если я повешу портрет Пушкина, то будет ли это считаться, что я повесила фото покойника на стену? Или, к примеру, я фанатею от Гурченко и повешу кадр из "Карнавала" с ее изображением. Тоже фото покойника на стену повесила?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старая ведьма сказал:

Если я повешу портрет Пушкина, то будет ли это считаться, что я повесила фото покойника на стену? Или, к примеру, я фанатею от Гурченко и повешу кадр из "Карнавала" с ее изображением. Тоже фото покойника на стену повесила?

Это не оригиналы фотографий, так что хоть обои из таких фото можно сделать :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×