Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жак-Мариэль

Во сколько обходится содержание вашего животного. Денежные траты на любимцев.

Recommended Posts

У меня бюджетная собака - корм АВВА 12 кг за 4000 руб. хватает на три месяца. Это планируемый расход. Медицину посчитать не могу – то густо, то пусто. А, ну стрижки еще, всякие педикюры – ну это недорого, 3000 руб. в год. 

А мне стало проще подсчитывать, сколько уходит на двух котоморд в месяц. Все оплачиваю картой "Тинькофф" (сейчас не реклама), и там отображаются траты на животных (если делаешь покупки в зоомагазине). В среднем выходит около 4,5 -5 тысяч в месяц, если обходимся без ветеринарных трат. Только корма, наполнитель, вкусняшки, ну иногда - игрушки. Вот сейчас половина месяца прошла - израсходовано 2648 рублей. К сожалению, карта не учитывает в этом отчете покупки для животных, сделанные не в зоомагазине, а, скажем, в "Магните" или "Ленте" - они просто проходят как все остальные товары из супермаркетов. Но я там не слишком часто что-либо покупаю. "Проплана", которым кормлю котанов, там нет, а пяток пакетиков "Гурмэ", который иногда ест старший кот, особой погоды не делают. 

А вот если приходится посещать вета, то расходы, конечно, увеличиваются. Но тут уж ничего не поделать. Знали, на что шли, когда кошек заводили. 

Кошечки, собачки, хомячки... А как вам куры и гуси в качестве pets? (Не люблю словосочетание "домашние любимцы" - громоздко и не вполне соответствует первоначальному английскому слову: там все-таки прослеживается глагол to pet - гладить, ласкать, т. е. получается некий "объект для тискания"). Так вот, муж завел и собирается оставить на зиму 3 гусей и 7 куроединиц (из коих 2 петуха). Жрут они как не в себя - мешок комбикорма за 800 руб. в месяц - только в путь, плюс обогрев курятника инфракрасным излучателем, а яиц - нет как нет. Зато гуано, громогласное гоготание на каждого проходящего мимо забора и кукареканье по утрам - в любых количествах. Ну, а мои нервы - они бесплатные...

• Like 1

В 15.11.2021 в 21:16, Кошка в доме сказал:

У нас нет официальной средней зарплаты. Не официально - где-то 1000-1200 евро.

Ну да, если на наши деньги переводить, то средняя зарплата в 2 - 2,5 раза выше, а траты на мохнатых и пернатых, фактически, такие же. Так что тихо завидую.

В 15.11.2021 в 21:16, Кошка в доме сказал:

У нас человеческое питание примерно в ту же сумму выходит еженедельно на нас троих.

Черт, у меня точно на те деньги, что зверей уходят, даже неделю не прожить. Причем не втроем, а одному.

Скрытый текст

Ладно, буду утешать себе, что у вас там в заграницах коммунальные платежи выше (только не разочаровывайте меня, а то я прямо у монитора от зависти сдохну).

• Upvote 1