Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Слон_В_Облаках

Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

Recommended Posts

Синица в руках

Мне, к примеру, на днях исполнилось 59 лет. Бабулькой меня назвать никому в голову не придёт.

Заходила к нам в магазин на днях покупательница. Женщина высокого роста, с короткой молодежной стрижкой на окрашенных в стильный цвет волосах, в спортивной курточке, классических брючках и кроссовках.

Очень разговорчивая, с хорошим чувством юмора. Покупала кусочек дермантина, чтобы " сделать заплатку на недавно купленные на рынке домашние тапочки, а то, того и гляди, навернется бабка."

Это с ее слов. Я еще подумала тогда - " О какой бабке она говорит?" g.gif

Потом, на кассе, решила женщина купить акриловый герметик в тубе, которым можно пользоваться только при помощи строительного пистолета.

Мужики и те не все справляются с этим агрегатом, поэтому я спросила у покупательницы: - А пистолет у Вас есть? И Вы умеете им пользоваться?

На что мне с легкой улыбкой на слегка тронутых помадой губах было сказано: - Девушка, мне хоть и 75 лет уже, а я еще фору дам многим молодым. Естественно, умею!

eek.gif Вот это да! Никогда бы не дала женщине ее возраст. Так вот о какой бабке она говорила - о себе самой! Я молча смотрела, как дама складывает покупки в сумку, не решаясь сделать комплимент по поводу ее внешности.

А зря! Надо было, человеку приятно стало бы... Хотела бы и я так выглядеть в ее годы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киришанка

Хотела бы и я так выглядеть в ее годы...

Думаю, что, по крайней мере, надо стремиться к этому.

Не от лёгкой жизни, но тоже многое приходится делать самой. Сделала ремонт в комнате, а сегодня - завершающий штрих: прикрутила плинтуса к стене, ну в которые кабеля укладываются, и сижу - любуюсь.

Я, наверное, не в тему тут это всё пишу, просто к слову пришлось. bb.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня постирала бельё и стала вывешивать на балконе. А надо сказать, что балкон наш выходит во двор и прямо на лавочку со старушками - соседками. smile.gif Следующие 5 минут состоялся следующий разговор:

- Маша, так ты постирала только что?

- Да.

- Ну какая молодец, ты скажи...Уже и постирала.

- Да ну, что там...

- Поди-поди, а у тебя случайно не эта машинка с этим... как его... барабаном, вот, ты в ней случайно не стираешь?

- Да, у меня есть стиральная машинка.

- А-ааа, ну тогда понятно... А я тебя уже похвалить успела. Зря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не перевелись еще истинные старушки на этом свете. Именно старушки, добрые и по-детски доверчивые и наивные.

Еду сегодня в автобусе. На остановке вошла бабушка, лет этак 70 на вид. Я уступила ей место. Старушка отказывалась сесть, но я настояла. Она села, поблагодарила и начала вспоминать свою далекую молодость. В общем, разговорились мы с ней. Ехали до конечной обе, как потом выяснилось, она много чего интересного рассказала.

Приехали на конечную (на станцию). Я прощаюсь со своей милой спутницей, а она говорит мне:

- Спаси тебя, доченька, Господь за все.

Так приятно было, слов нет. Милая бабулечка, и тебя пусть Он спасет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

день пожилого человека

Есть у меня очень хорошая знакомая. Ей 70 лет, но она настолько остроумна, мудра, с великолепной памятью и чувством юмора, что можно только позавидовать. А какая она изумительная рассказчица! Ну и размерами её бог не обидел - очень габаритная дама.

Приболела моя Валентина Николаевна, лежит в больнице. В день пожилых людей я пошла её проведать. Напекла пирожков, собрала ей последние номера "Моей семьи", кроссвордов положила.

Захожу в палату, здороваюсь. Николаевна возлежит на кровати как медведь - гора, улыбается.

Я ей говорю:

- Николаевна, дорогая моя, вот не поворачивается язык с праздником вас поздравить.

- Ничего - ничего! Ворочай давай языком своим! Зря я что ли столько лет прожила? Я заслужила этот праздник! biggrin.gif

П.С. В прошлом году отмечали её 70 - летие. Сидя за столом Николаевна рассуждала:

- Это ж надо! 70 лет я уже землю топчу! Большую я жизнь прожила. Можно и помирать!

Дай бог здоровья и живости ума этой неисправимой оптимистке! Живите еще долго!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось...Было мне в тот период плохо, просто очень плохо. Причин там много было и не однодневное все это было, а уже весьма подзатянувшееся. И вот иду я как-то по аллейке, а навстречу мне дедуля, весьма в возрасте, одетый чистенько так, на голове какая-то фуражка с кокардой, навроде флота речного.. Поравнялся со мной, (а я ж мимо гляжу, иду себе шустро), и как рыкнет баском: "Дочь!" Я аж затормозила от неожиданности. "Что такое дедушка?", говорю. А он мне:"Ты что это, плечи опустила, под ноги смотришь?" Я как-то подрастерялась и юмор на ум не пришел, фигово ж... Говорю, что жизнь, мол, такая, вот плечи и опустились. А он мне:"Ну-ка выпрямись быстро! Спину ровно! Все продет. Молодая, здоровая, красивая. Вся жизнь впереди!"

Вой ей-Богу, прямо сразу как-то встряхнулась я, ему спасибо сказала, плечи расправила, пошла себе дальше.

Но теперь. когда ловлю себя на том, что хандрю и вот так вот "плечи опускаю", вспоминаю того дедулю и его оклик "Дочь!". Спасибо ему. Тряхнул он меня тогда очень кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, и нелегкая у меня работа. smile.gif

Пишу отчет, вся в аврале. Звонит дедулька - из обслуживаемых - недавно к нам в город приехал из другой области. Разговариваем с ним о том о сем, и перешли к услугам, которые оказывают социальные работники своим обслуживаемым.

Клиент жалуется, что наклоняться ему невмоготу, то там болит, то сям колет. Убраться ему в квартире надо. Я ему объясняю, что уборку соцработник делает не чаще одного раза в 10 дней, что в принципе у нас не услуги домработницы, а расширенный перечень. И когда я произношу слово "разные" (услуги), дедулька оживился и радостно:

- А какие? Сексуальные??? shiz.gif

Я в осадок выпала laugh.gif Надо в Министерство позвонить, внести предложения по расширению перечня услуг. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все на бабулечку мою налюбоваться не могу. Ей 80 лет, но никто этот возраст ей не дает. Одевается модно, волосы красит, прически делает. Это о внешности.

А теперь о ее жизни. Одна живет в двухэтажном доме, зимой печку топит и снег чистит, летом огород возделывает и успевает излишки продавать. Еще и мне говорит: 2Внуча, ты скажи, чем тебе помочь в твоем огороде, я помогу". smile.gif

В этом году дом покрасила, капитальный ремонт внутри сделала. Конечно, людей нанимала, но оплачивала-то сама. Еще и окна пластиковые вставила. В прошлом году печь новую поставила чуть ли не по нанотехнологиям.

Дед умер, когда ей было 65 лет, с тех пор все сама, нашу помощь не считаю, мало ее. Купила всю необходимую бытовую технику в дом, теперь на новый холодильник замахнулась. А дед ей пророчил, что не проживет она без него, иди, говорил, бабка, на квартиру, а дом продавай.

Дочь ее, моя мама, тоже хочет ее в клетушку определить, в благоустроенную, но прирос человек к своему дому, тем более своими руками выстроенному. Приходили покупатели дом смотреть, а она грустила. Так и уходили, не хотели, наверное, бабульку расстраивать. wink.gif

Позитива в ней много-много, хотя детство на войну пришлось, до сих пор с содроганием вспоминает о том, что им жмых приходилось есть и чувство голода помнит до сей поры, и потому в еде экономная. Но стОит к ней в гости прийти, все лучшее на стол выставляет.

А когда ей было 5 лет, она с качели полетела, и ее прямо на лету старший брат поймал, вот и живет бабулечка много-много лет, жизнь дала двум дочерям, те, в свою очередь, каждая двум дочерям жизнь дала, а внучки только правнуков рожают. Дед мой, бабулечкин муж, всегда хотел сына, не получилось. Потом внука - опять не срослось. А до 5 правнуков не дожил, ни одного мальчишечки не увидел, а жаль.

К слову сказать, женился он в 19 лет, бабушке тогда 24 года было. Как женился, так в армию его на 4 года забрали, в том числе и в строительстве Байконура участвовал. Приехал с лысиной, а у него старшей дочери уже 4 года. Потом и младшую соорудили. Он дедом стал в 41 год, это я у него родилась, внучка его первая. Материться меня учил, а потом над моими выступлениями всей бригадой смеялись. Я это смутно, но помню.

Хотела о бабушке рассказать, а получилось, что без дедушки рассказ не получился бы. Они с бабулей 40 лет вместе прожили, а потом его рак сгубил. Диагноз долго не могли установить, ему плохо, но работает во дворе, и все время говорил: "Вот обыгаюсь, и еще не такое сделаю". Но не оправился, у бабушки на руках и умер.

Но продолжение его в виде пяти правнуков живет на свете, а бабушку мы все называет "патриархом" нашего рода, ибо она самая старшая и самая любимая, моя красавица и гордость. Пусть еще долго проживет в здравии и спокойствии.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня две тётушки. Мамины старшие сёстры. Несмотря на почтенный возраст, они ещё бодры и веселы. Причём старшая, которой уже под восемьдесят лет, выглядит намного лучше своей сестры.

Так вот я, недавно собирала застолье по причине крестин своей дочери. Мои тётушки были тоже приглашены, как и двоюродные братья и сёстры с семьями. Вечер был в самом разгаре, когда тётки молча переглянулись и спросили у меня:" А петь-то можно? Чай, не на похороны пришли!".

Вот здесь я сделаю отступление и поведую, что без тётушкиных песен не обходится ни одно наше застолье. Какая же гулянка без русских народных, украинских хороводных! Раньше им подпевали всё наше старшее поколение. Увы, молодёжь всё больше и больше приучена к караоке, а моих тёток это очень обижает. Да и не умеем мы петь! Кому-то медведь на ухо наступил, на кого-то вообще сел.

Получив разрешение петь, бабули затянули про какого-то хлопца, который шёл домой к недождавшейся невесте.

Нас же, молодёжь, интересовали совсем другие вопросы. Победит ли " Единая Россия"? Будет ли дефолт в стране?

Постепенно говор за столом нарастал. Бабули не останавливались и прибавили громкость. Потом пошло соревнование, кто кого перекричит -перепоёт. В итоге тётушки обидились и демонстративно собрались покинуть праздник. Вмешался муж. Тётки вроде отошли, но обиду на меня затаили. Дескать, не умеешь командовать парадом, не берись. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получив разрешение петь, бабули затянули про какого-то хлопца, который шёл домой к недождавшейся невесте.

Овсянка

А мне почему- то другое продолжение привиделось.

Была на юбилее. Женщине 65 лет. Ну, и подружки такого возраста. Одна подруженция активная- активная. И поздравление песней, и коментарий в песню переделает. Подпила и говорит:

-Петь буду!

Да так резко это сказала, что челюсть наполовину выскочила. Со звуком "шшшлип", языком ее вернула обратно и затянула песню.

Вот это реально- Не для слабонервных или еще хуже слабожелудочных. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про младшую сестру моей бабушки. Если моя бабушка была старшей в семье, и очень строгих правил, очень серьезная даже в молодости, то самая младшая всегда была хохотушкой и веселушкой. Я с ней познакомилась, когда ей было уже за 70. До этого я знала только от мамы, что у бабушки было 4 сестры, и у всех сестер очень удачные браки, что их мужья буквально носят их на руках.

Бабушка оказалась милейшей и обаятельной леди, с прекрасным маникюром, затейливой укладкой (я постеснялась спросить, как она эту прическу делает, мне бы такая тоже пошла, теперь жалею), рассказывала, что очень любит посидеть с подружкой в кафе за чашечкой кофе.

Когда я ее провожала на вокзал, у нее был огромный и очень тяжелый чемодан. Везти его еще можно было, а вот поднимать!! Так она подходила к мужчинам, и говорила им: "Мужчина, вы выглядите таким мужественным! Это так редко в наши дни. Вы бы могли нам немного помочь?" Причем это не выглядело как-то пошло или глупо, звучало очень искренне. Мужчины с радостью кидались нам помогать. В общем, этот чемодан я практически и не несла smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На той неделе пришлось ходить по городу пешком. И вот перехожу дорогу по зебре на зеленый свет, а на трамвайных рельсах, что посреди дороги находятся, загорает красный сигнал светофора. Стою, жду, и тут сбоку слышу голос:

-Ой, носятся, как угорелые. Да разве ж в городе можно с такой скоростью ездить?

Оборачиваюсь и вижу очень пожилую женщину, бабулей ее назвать язык не повернется. На вид за 80-ть, но макияж, прическа и цивильная одежда при ней.

Для поддержания беседы отвечаю:

- В крупных городах движение вообще за рамки выходят, под сотню жмут, а то и выше.

Загорается зеленый, начинаем переходить дорогу, она опять ко мне:

- Ну ничего святого у водителей нет.

-Зато, говорю, - у нас в городе теперь на "зебре" пешеходов стали пропускать, как штрафы подняли.

И тут она ко мне поворачивается и как выдаст со всей страстью:

-Я Вам так скажу. Сказали бы мне: "Вернешься в Советскую власть?". Сказала бы "ДА!".

На это у меня слов не нашлось, тем более что наши пути-дорожки разошлись.

А на следующий день посмотрела фильм "Белый Бим, черное ухо", и поняла стремление этой леди в ту прошлую жизнь: большинство людей в открытую. стучало. Не по этому ли она скучала, иначе почему мне сказала: "Кому не напиши, результата не будет?". g.gif

А истина, как всегда, где-то рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шла с работы домой, забежала на маленький рыночек недалеко от дома. В руках только женская сумка- эдакий чумаданчик, но с секретом- можно развернуть и она получится в три раза больше. Стою в очереди в ларечек))) за мной бабушка "божий одуванчик"- мхонькая, сухонькая, с химией выкрашенной в фиолетовый цвет.

Подходит моя очередь. Я заказываю связку бананов, килограм апельсинов, Две полторашки пива (друзья вечером напросились в гости) и пять пачек сухариков. Распоковываю сумку и начинаю все это тромбовать. Продовщица смотрит с умилением и говорит: "Какая хорошая сумка- все влазит". Я, тромбуя, задумчиво отвечаю: "дамская сумочка должна вмещать: бутылку водки, палку колбасы и булку хлеба"))))

И тут меня кто то робко трогает за плечо. Оборачиваюсь- "божий одуванчик". Потупив очи негромко мне говорит: "Деточка, если хлебушка_ так и пол булочки хватит на закусочку"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня сегодня ситуация получилась - и смех, и грех, что называется.

Соседке с 4 этажа, Тамаре Ивановне, слегка за 80. Но дама такая стильная, бойкая, следящая за всеми новшествами и споро интересующаяся жизнью. Встретились мы у лифта, жалуется, де что-то в настройках телевизора, недавно приобретенного внуками, сбила, придется без новостей вечер провести, когда еще родные-то приедут (живет она одна). А я-то под рукой, почему бы не помочь: инструкция имеется, да и канал найти - это не ремонт smile.gif Предлагаю свои услуги, получаю радостное приглашение.

В квартире, естественно, снимаю верхнюю одежду и остаюсь в юбочке и кофточке. Пощелкала пультом, проблема быстро устранилась. Бабушка хлопает в ладоши и с загадочным видом удаляется на кухню. Я же возвращаюсь в коридор и, наклонившись, переобуваюсь в уличную обувь. Увлеклась процессом и вдруг... Тамаре Ивановне пришло в голову расплатиться за работу lol.gif И припасенные сто рублей она широким жестом сует мне в вырез блузки! А если учесть, что стою я нагнувшись, вырез становиться еще более декольтированным и пикантным.

Двусмысленность ситуации до меня дошла даже не сразу. Ошарашил сам факт денег. Отдаю их обратно с укоризной:

- Я ж от души!

Соседка продолжает тянутся к вырезу, пытаясь всунуть купюру мне непременно меж грудей и - убивает фразой:

- Что ты, что ты, деточка! Дай мне почувствовать себя хоть раз мужчиной! eek.gif

Вот тут я уже не выдержала и, прекратив борьбу, расхохоталась:

- Тамара Ивановна, я всего лишь телевизор настроила, а не стриптиз танцую!

Сторублевка осталась у смеющейся соседки, понявшей, что ляпнула, но так и не сумевшей ощутить себя щедрым мачо. Эх я smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно была в больнице, и зашла в мою палату бабушка-уборщица. Попросила присесть на стул, немного отдохнуть, я естественно разрешила. И бабуля присела и стала рассказывать про свою собачку-таксу. У меня тоже такса, было интересно послушать. А в конце она рассказала, что ей 74 года, и она работает, потому что посидела на пенсии 2 месяца, и поняла, что сойдет с ума от безделья, и устроилась в ближайшую больницу на 3-4 часа в день. И что иногда ей бывает тяжело, как сегодня, а иногда очень быстро справляется, и все легко. И что она думала, что ей всегда будет 30, а время пролетело как 1 миг, и что уже ее внук живет с девушкой и собирается жениться.

Посидела эта бабушка немного, потом очень быстро и аккуратно все протерла, и пошла дальше работать, а я над ее фразой "что ей всегда будет 30" очень задумалась. Ведь это только тело стареет, а душа совсем нет. Я всегда думала, что раз бабушка, то она и чувствует себя бабушкой, а оказывается это совсем не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня после работы стояла на остановке, ждала маршрутку. в нескольких шагах от меня стояла молодая мамочка с двухлетней дочкой. Мама болтала по телефону, а дочка хныкала и дергала маму за руку. И вдруг к девочке подошла какая-то бабушка и давай орать на нее:

- Не мешай маме, дряная девочка! А то по попе и по башке надам! И в угол поставлю, таких как ты, надо ругать-ругать-ругать....

Девочка заревела навзрыд, мама, не прекращая болтовню отошла с дочкой подальше от бабки. Бабка им плюнула вслед и пошла к киоску.

Боже, что за агрессия малышке досталась от посторонней бабки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежала в больнице. Сделали операцию. Иду по коридору, за стеночку держусь. Навстречу бабулька, розовощекая, полненькая. Говорит: "Дочка, помоги спинку растереть" Ну, думаю, как бабульке не помочь? Растерла. Бабулька охает, и там ей надо помять, и тут потереть. Полчаса ее растирала, а сама еле стою от слабости.

Так эта бабулька потом меня несколько раз отлавливала на массажик. Бегать уже от нее стала. Лежу в палате, слышу: "Не знаете в какой палате Наташа лежит?" Соседка уже смеется: "Иди массажистка, клиентка ждет!" Отловила все-таки меня бабка в столовой. Говорит: "Что же ты дочка, бессовестная такая пропала? Я тебя по всей больнице ищу! Не жалко тебе бабушку?"

Тут я уже не вытерпела: " Я бабушка, не врач, не медсестра, не санитарка, не массажистка. Я в этой больнице пациетка, такая же как вы. Если вам нужна медицинская помощь, обратитесь к медперсоналу". Ох, как она на меня посмотрела! Таким взглядом одарила! И правду говорят: "Ни одно доброе дело не остается безнаказанным!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь лежит сейчас в больнице, в отделении кардиологии. Вчера мы с сыном ездили к ней. Попросилась она на выходные домой, а её не отпустили. Сказали, что запрещено, т.к. были случаи, что несколько раз больные, уходя домой, там умирали. А один дедуля сказал, что идёт домой, а пошёл к любовнице, там его и настигло.

Внук говорит бабушке: "Что-то дискотеки в режиме дня не вижу!"

Бабушка: "Была, была вчера дискотека! Дедушка из мужского отделения пришёл с мобильным телефоном, а там была музыка, мы плясали. Бабуля из соседней палаты ( 87 лет ) так наплясалась, что ночью пришлось дежурного врача вызывать, что-то поплохело ей."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним из самых страшных кошмаров взрослых детей является самостоятельность, "умение припособиться к изменившимся обстоятельствам" и самодостаточнось их старых родителей.

Например, узнать у моей свекрови о её планах было невозможно, она сё решала сама. Обнаружив бабушкино отсутствие я всегда с ужасом думала, где её искать и чем оно может закончится?

Кончилось это плачевно.

Во время выполнения осовного трюка бабушки: скупившись на базаре с жалобами на сволочных детей, морящих её голодом, бабушка просила какого-нибудь паренька донести свою сумку до дому, а потом сообщала нам, что "мир не без добрых людей."

Наткнулась на наркомана, который в подъезде сломал бабушке нос, вырвал из ушей серьги и отобрал кошелёк.

Чем кончится самостоятельная вылазка отца моего коллеги Виктора, мы сегодня ждём с придыханием.

В воскресенье Виктор отказался подвезти отца на дачу. Ибо три банки забытой там консервации не стоят затраченного на дорогу бензина. Да и дорогой после осенних дождей то, что ведёт к даче, назвать нельзя.

Во вторник вечером отец не отвечал на телефонные звонки, вчера Виктор с утра убедился, что дома тоже никого нет, но всё-таки надеялся, что отец прото пошёл на базар и забыл зарядить телефон, а уже к вечеру пришла СМС от дачного сторожа, который спешно покинул поледним рейсом участок, проклинающего "мразей, которые родителей на зиму отправляют на дачу."

Спасибо ему огромое!

Вчера выпал снег. Автобусное сообщение сняли на прошлой неделе, сегодня дорога - каток. Уже темно, подвиг по спасению мочёных яблок ещё продолжается.

ПС. Виктор звонил, 6 часов в дороге, вместо обычных двух. Отец горд собой. Он вывез не только банки, ещё 4 вилка капусты.

Долголетия нашим родителям и здоровья, нам - душевного равновесия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заре нашей с мужем совместной жизни по причине бедности пришлось нам снимать комнату в общежитии, таком классическом, крайне обшарпаном, с толпами тараканов.

Одной из соседок была весьма калоритная бабуля, мне, зеленой тогда еще, казавшаяся очень старой, лет шестидесяти. Бабуля была пьющей, пропадавшей где-то на время запоев, но потом возвращавшейся в свою комнатуху.

Любимым выражением этой бабули было "Вот прраститутка!" Проститутками она называла всех - и соседок, и соседов, и забегавших в нашу рекриацию мальчишек. Если бабуля была недовольна чем-то, ругалась с соседями - "Вот прраститутка!" имело оттенки от просто злобного до угрожающего, в мирном добродушном трёпе звучало почти ласково.

Я как-то тоже заслужила у неё это "звание", уже точно не помню за что, кажется приготовила что-то вкусное, ароматное, запах чего вызвал бабулино одобрение. Так я стала положительной прраституткой. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя профессия неожиданно раскрывается с разных сторон.

Работаем с коллегой. Заходит пожилой мужчина. Мы приготовились его принять, может ему там соцработника надо, или тьфу- тьфу-тьфу, в интернат оформить.

А мужчина достает из кармана (неее, не документы свои), газетный клочок и просит:

- У меня телефона нет. А можно от вас позвонить?

Ладно. Так и быть, звони дорогой дядечка (бывает, такси просят вызвать), ан нет. Он нас просил самим позвонить. Женщине. Из объявления о знакомстве. blink.gifbiggrin.gif

Коллега позвонила, только женщина не шибко обрадовалась - ей 57 лет, а мужчине оказалось 70 лет.

Но чую, брачную контору определено нужно открывать. biggrin.gif Вдруг народ повалит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Заехала по дороге в один не то магазин, не то салон... Впрочем - это сути рассказа не меняет, можно охарактеризовать его как "сувенирная лавка"...

Поманил он меня огнями и своей витриной, а так как путь я держала к своей сестре в соседнюю область, и эта моя поездка в нынешнем году запланирована как последняя, то я всю голову себе сломала над тем, какой памятный сувенирчик презентовать своей Инке...

А тут, как говорится, на ловца и зверь и бежит...

Дракончики... Драконы... Драконищи... На любой вкус и цвет... Стеклянные, керамические - под Гжель, гипсовые, пластмассовые, изготовленные в виде брелоков на ключи и мобильные телефоны или магнитики на холодильник, малюсенькие и огромные, мягкие и пушистые, поющие и рычащие - словом, я подумала, что здесь-то точно приобрету сестре какой-нибудь подарочек...

... В помещении находилась одна-единственная женщина - она стояла ко мне спиной, о чём-то оживлённо советовалась с продавцом, и я сходу оценила её сумку... Да и пальто тоже не подкачало, как впрочем - и сапоги на каблуках...

Поясню: я СРОДУ не обращаю внимания на то, как одеты или выглядят невольно встреченные мною люди, но в этой лавке с дешёвыми сувенирами этой даме явно было не место...

Я не знаю - как и чем это объяснить... g.gif

Ну, вот мы (в первую очередь я имею ввиду конечно же себя!) - всё на ходу, всё без раздумий, в любой магазин, любые джинсы - особенно за руль или на работу, а это вот нет...

Во-первых, аромат... Я абсолютно excl.gif не разбираюсь в веяниях моды и тонкостях запахов, могу выкинуть как баснословную сумму, так и сущие копейки за флакон - для меня главное: "стоИт" или "не стоИт" у меня на этот запах wink.gif (кстати, точно также мы выбираем и парфюм для мужа - главное, чтобы у МЕНЯ "стояло" laugh.gif), но аромат, витавший в довольно тесноватом помещении, был какого-то иного рода...

Опять не смогу объяснить - уж извините...

Это как из области чего-то подсознательного и не всегда поддающегося логическому объяснению...

Он был СТАРЫМ... Не в плане старости и затхлости, а в плане ПРОШЛОГО - ретро можно сказать...

Мне почему-то так сразу показалось...

Во всяком случае, дожив до без малого 43-х лет, я не сталкивалась с подобным ароматом нигде и никогда...

А хорошее обоняние (не названия духов и туалетной воды - вовсе нет, это я могу вообще не помнить!, просто запах - слышала уже или нет) и фотографическая память на лица вкупе с топографическим кретинизмом (поэтому я и езжу только по хорошо знакомым мне дорогам) - это мои самые главные отличительные черты..

...Незнакомка лишь равнодушно скользнула по мне взглядом, при этом её синие (именно синие!!!, а не блёкло-голубые или "вымытые" временем) глаза тоже не проявили к моей скромной персоне ни малейшего интереса...

Я только - когда её лицо было повёрнуто ко мне - успела подумать: "Нет, уже не шестьдесят, но ещё и не семьдесят... Но осанка!!! Но сапоги, но пальто... Но сумка в конце концов!!! Да и голос вовсе не скрипучий, по звучанию вообще от моего собственного не отличается... Сколько же ей лет???"

Вот не знаю - почему меня вдруг excl.gif (именно ВДРУГ!) посетили такие мысли...

И тем более дальнейшего вопроса я от себя лично сама никак и никогда (!!!) не ожидала...

...На фразу дамы о том, что грядущий год - её, я - как под гипнозом!!! - выпалила, сама от себя не ожидая: "Так вам в будущем году уже 72 будет??? Просто потрясающе выглядите..."

"Дружочек, - величаво и милостиво обернулась в мою сторону эта удивительная незнакомка, - не вы первая, кто искренне и от души говорит мне подобные комплименты... Но мне горько осознавать, что ещё буквально несколько месяцев назад больше шестидесяти мне никто не давал..."

Я была готова провалиться сквозь землю от стыда и своей бестактности (какими только словами я себя не ругала!!!, уже мысленно заготовила целую речь для извинений), но моя неожиданная собеседница продолжила: "Да вот только почки что-то нормально работать отказываются - вот где засада!!! (чем привела меня в ещё бОльший шок, потому как "засада" именно в том понимании, которое она имела ввиду, даже в пору моей юности было не так уж очень распространено) Отёки появляться начали, сейчас вот иду из ...-центра (не буду писать название этого медицинского центра, так как он - коммерческий), замучили с анализами!.. То одно им не нравится, то другое...

Зашла вот сюда и душу отвела - купила себе свой знак... (И вправду - пока мы с ней перекидывались репликами, продавец упаковала и пробила чек на покупку, а моя новая знакомая уже оплатила и забрала приобретённый товар...) А то сколько мне той жизни осталось?.."

Я, продолжая находиться под впечатлением от своей визави, совсем забыла - зачем я вообще сюда зарулила и только хлопала глазами с открытым ртом...

Уж больно интересной оказалась моя новая знакомая!..

...Рот закрыть в тот вечер мне удалось только намного позднее... В авто и на порядочном расстоянии от этой лавки...

На её последнюю фразу об окончании жизни я порывисто замахала руками и с горячим убеждением произнесла: "Да вы в такой суперпрекрасной форме - как минимум ещё лет сорок проживёте!!!"

..."Дружочек, - опять повторила она своё обращение ко мне, видимо тоже внезапно заинтересовавшись моим к ней интересом или - может быть - нуждаясь хотя бы в мимолётном собеседнике, - я чувствую почему-то, что у вас найдётся для меня хотя бы пара-тройка свободных минут, поэтому выйдемте пожалуйста из этого тесного и душного помешения, тем более - мне уже подошло время выкурить вторю папиросу за день... У меня и лёгкие, знаете ли, не к чёрту - больше двух-трёх в день категорически нельзя!.. Так пойдёмте же на воздух!.."

Люди, вы когда-нибудь видели Соляной столб?.. Я тоже не видела... Но почему-то была уверена, что именно так я и выглядела, когда стояла с Верой Ильиничной (именно так зовут мою новую знакомую - я специально не изменила её имя-отчество, я очень хочу, чтобы она ответила мне, если вдруг это моё письмо увидит страницы газеты, а она возможно читает МС), и мы курили...

Нет - КУРИЛА (ДЫМИЛА, ФЫРКАЛА, ОТДУВАЛАСЬ - как хотите!) я!!! А Вера Ильинична изящно заправила папироску в мундштук, не менее изящно затянулась и опять с сожалением произнесла: "Нет больше той Герцеговины... Да и Беломор уже давно не тот... Я одна, дружочек, детей у меня - к счастью - не было..."

"Почему к счастью-то???" - вырвалось у меня из груди вместе с дымом...

"Да померли бы они в блокаду - я же в Ленинграде родилась, вернее - ещё в Петербурге (также, как и сейчас он называется) в 1916-м году... А в блокаду мне как раз 25 было, я и скинула..."

КАК и КОГО Вера Ильинична "скинула", я уже не спросила - мне вполне хватило год её рождения... eek.gif

"Не, не... - пронеслось у меня в голове, "Такого просто не может быть - женщине ну максимум!!! 75 (при всей моей фантазии)"...

Тут Вера Ильинична спохватилась и чуть ли не с упрёком крикнув мне: "Ой, деточка!!! Заболталась я с тобой совсем, а про спонсора своего совсем забыла... Он же у меня тоже дракон - надо бы и ему подарочек купить - обещал 6-го декабря навестить меня из своего Балтийска..."

Но, услышав моё удивлённое: "Что?.. И ему - 96???", - остановилась, засмеялась и ответила: "Нет, 72 будет - старый уже, пора помоложе искать... Да и приезжать стал редко..."

Вера Ильинична скрылась за дверью стеклянного павильона, а я побрела к машине... Какие только мысли за тот момент не пронеслись в моей голове - от неверия до недоумения и восхищения...

Но - опять не знаю почему!!! - анализируя свою встречу с Верой Ильиничной, я прихожу к выводу, что не слукавила она насчёт своего возраста...

Нет - выглядит (ещё раз повторюсь) она просто супер, но вот что-то...

Совершенно из другой эпохи...

Моя бабуля умерла чуть больше трёх лет назад... И было ей на ту пору 90... Вот Вера Ильинична из ТОЙ эпохи... Из НАСТОЯЩЕЙ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго-долго думала, как изобразить...

Как-то у нас на квартале повелось, что "свои" водители старикам не сигналят.

Особенно вечером, да ещё в гололёд. Едут медленно, могут выйти и попросить отойти, так как бибикнешь какой-нибудь бабушке, а она от испуга под колёса свалится.

А чужие и носятся, не смотря на ограничение скорости в жилых кварталах до 30 км/в час, и бибикают. Особенно молодые.

За ближней школой машины вообще не ездят, так как с одной стороны забор, и сквозной выезд невозможен. Там старички гуляют безбоязненно.

Утром по свежему снежку я бегу в магазин, передо мной парочка женщин, а навстречу, не торопясь и беседуя, человек пять пенсионеров. Некоторых знаю, старичка, которого заботливо поддерживала его жена - кстати третья - я вообще в другом состоянии не помню. Лет двадцать же он выглядит на сто лет, и с головой не совсем дружит.

Что, в общем-то, уже естественно.

И вдруг из-за школы на хорошей скорости вылетает иномарка - у меня в голове - откуда он там взялся, прохода нет, кружил,бедолага? - и со всей дури раскатисто бибикает. Две бабушки падают, как подкошенные, один дед начинает хватать ртом воздух - это мне впереди идущая женщина потом рассказала, она думала уж скорую вызывать - а маразматический старичок резко разворачивается, хватает обломок кирпича от бордюра, с криком "Ироды! За Сталина!" - кидает в автомобиль камень, падая и закрывая голову руками - картинка из старого учебника по гражданской обороне.

Машину уже занесло, водитель на упавших пенсионеров, разумеется, не поехал, воткнулся в колёса, огораживающие школьный двор, и обломок кирпича урона не нанёс. Так, царапнул по дверце.

Долларов на двести.

Мужик вышел из-за руля, осмотрел повреждения, выматерился, и медленно поехал искать выезд из "страшного места".

Стариков мы с женщинами подняли, скорую вызывать не пришлось, никто ничего не сломал.

Вот такая история со счастливым концом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идем как-то с сестрой по рынку, мимо овощного ряда. Стоят за прилавком две старушки - божии одуванчики, не перекупщицы, а из таких, кто просто свои излишки с огорода вынес продать. Лежат у них на прилавке перчик, яблочки и несколько головок капусты.

Мы мимо проходим, бабульки нам улыбаются:

- Подходите, девицы, покупайте!

Мы, вежливо улыбаясь:

- Да спасибо, да нам не надо! - и проходим.

Одна бабуля кричит громко, вслед:

- Покупайте капустку, ешьте, чтобы сиськи (извините) росли!

Сестра со своими этими самыми четвертого размера только плечиком снисходительно повела. А у меня второй blush.gif .

Эх, бабули - бабули, да знали бы вы, сколько я этой капусты за жизнь сжевала, в пору в козу превратиться! Не из-за размера, просто люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела в "Взрослый лепет", но всё-таи сюда, наверное...

Пришлось сегодня заскочить на почту. Тут, как обычно это бывает, тусуются люди глубоко преклонного возраста. Естественно, разборки, перепалки в очереди(надо сказать, из 6 человек).

- Мущщина, куда вы лезете? - возмущается дама в лисьей шапке.

- Куда надо, туда и лезу.

- Ах, ты, лошок!

- Что? Что она сказала? - возмущается старик.

- Лошок - это уменьшительно ласкательное от "лоха".

- Да как вы можете!!! - начинает выходить из себя "мущщина". - И не ласкайте меня словами.

Я ушла, не знаю чем всё закончилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×