Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дан Ная

Советское образование vs сегодняшнее

Recommended Posts

1 минуту назад, Капризулька сказал:

Но, ИМХО, ранее образование было более целостным. И экзамены тоже. Ты учил материал для сдачи.

Ой, я вас умоляю. Кому нужна была пятерка в аттестат, те ее получали. И поступали те, у кого кошелек толще. ЕГЭ нужная вещь, но без перегибов. 

• Upvote 10

5 часов назад, смешливая сказал:

А так, не исключено, что это подготовительная статья  - формирование мнения - к отмене ЕГЭ. 

Я только понять не могу, при чëм тут ЕГЭ? Типа, отменим ЕГЭ и кааааак заживëм! Сразу все кааааак поумнеют! Этим аналитикам почему-то в голову простейшая мысль не приходит: дело вообще не в ЕГЭ, а в одиннадцати годах бестолковой системы образования. Со школы требуют отчитаться о хороших результатах, все силы направлены на приведение отчëтности к нужному виду. Никому не интересны ни реальные проблемы, ни пути их решения. Цель одна: чтобы не влетело за не такие результаты. 

3 минуты назад, Капризулька сказал:

Они что что-то уже нарушили, что их отправляют подальше от родных пенат? 

А в чëм ужас? Если ребëнок учился, трудился, от родителей получал поддержку, а не нагнетание, то ему вообще неважно, где будет экзамен. Они уже взрослые люди, никто и нигде больше с ними с сиськой во рту носиться не будет. 

6 минут назад, Капризулька сказал:

Ведь школа за годы учебы становится практически вторым домом.

Да-да-да, а классный руководитель прям вторая мама. Смешное. 

• Like 2
  • Upvote 11

5 минут назад, Капризулька сказал:

К тому же, родители, знаете ли, работают, 8 часов в день плюс обеденный перерыв, плюс дорога. Когда заниматься развитием дете

В свободное от работы время. 

5 минут назад, Капризулька сказал:

Считаю, что эти тесты содраны с западных технологий

О каких тестах вы пишите? Ну посмотрите для начала сами варианты, а не фантазируйте. 

6 минут назад, Капризулька сказал:

ни что что-то уже нарушили, что их отправляют подальше от родных пенат?  Ведь школа за годы учебы становится практически вторым домом

Вы забываете, что ЕГЭ это не только выпускные, но и вступительные экзамены. Вы вступительные экзамены в своей школе сдавали?

8 минут назад, Капризулька сказал:

.. Я бы со своей тонкой душевной организацией в таком случае на серебряную медаль точно не закончила

Вы со своей тонкой душевной организацией толко со средним образованием остались? Или все же поступили куда-то?

• Like 1
  • Upvote 7

4 часа назад, Далекая Радуга сказал:

Если ребенку не понравится чистить зубы, вы примените насилие?

Не физическое, конечно, и не истерики закатывать, а просто заставить?

Можно и физическое, ведь зубам не нужно ничего делать, чтоб стать чистыми, достаточно крепко стоять в десне, внешнее воздействие щётки сделает всю работу. Даже если ребенок будет орать и сопротивляться, зубы будут прекрасно начищены с применением физической силы.

Если б  так можно было с обучением - пристегнул ребенка к стулу и вколотил знания в голову - проблем бы не было. Но это так не работает. Мозг, чтоб научиться, понять, запомнить, должен "включиться". Невозможно человека наполнить знаниями, как гуся принудительно накормить для фуа-гра.

• Like 2

3 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

у кого кошелек толще

У моих родителей не было толстого кошелька. Но у меня серебряная медаль.

Если бы меня увезли на сдачу экзамена в другую школу... Я бы не сдала. Из-за особенностей нервной системы. Мне важно быть в знакомом месте. Иначе впадаю в ступор.

За старшего не переживала, он довольно флегматичный товарищ. Всегда меня сам успокаивает. 

А вот младший - в меня. Шаг влево, шаг вправо - трагедЬ. Надеюсь, что, когда он будет заканчивать школу, ЕГЭ уйдёт в прошлое.

Только что, Капризулька сказал:

Если бы меня увезли на сдачу экзамена в другую школу... Я бы не сдала

Вы не ответили. Вы только школу получается закончили? 

• Like 1

1 минуту назад, Капризулька сказал:

Если бы меня увезли на сдачу экзамена в другую школу... Я бы не сдала.

Но вступительные же в незнакомой обстановке как-то сдали, ничего не помешало. 

2 минуты назад, Капризулька сказал:

ЕГЭ уйдёт в прошлое.

Не дай бог! 

• Upvote 8

25 минут назад, Белая Медведица сказал:

Да-да-да, а классный руководитель прям вторая мама. Смешное.

А вот Вы зря. Мы нашу называли именно так: Классная мама. Или Вторая мама. Тогда шел ещё сериал :) Очень теплые воспоминания. Хотя и учились у неё всего два класса: десятый и одиннадцатый. Нас сплотили, подружили. До сих пор общаемся.

19 минут назад, Spa сказал:

Вы не ответили. Вы только школу получается закончили? 

ВУЗ закончила, не переживайте.

Знаете, что меня ещё напрягает? Что ребенок должен определиться, кем хочет стать. А если он не знает, не решил, не созрел? Но он должен уже задолго до ЕГЭ решить, что сдавать. Нашего старшего кидало из сторону в сторону. И я даже не уверена, что он выбрал то, чем хочет заниматься.

Если что, мы с мужем работаем и платно потянем, но хотелось бы избежать нервотрёпки. И детей, и родителей.

Главное - здоровье, и то, что я знаю, что мои дети умные. А оценки - понятие субъективное, они зависят в том числе и от внешних условий и волнений с ними связанных, а не только от  знаний.

Только что, Капризулька сказал:

Знаете, что меня ещё напрягает? Что ребенок должен определиться, кем хочет стать. А если он не знает, не решил, не созрел?

Значит пересдаст когда дозреет, в СССР тоже как бэ не все экзамены были одинаковыми и надо было готовиться к вступительным экзаменам.

Как задолго до ЕГЭ надо решить? Окончательные списки на экзамены формируются в марте, не так уж и "задолго".

3 минуты назад, Капризулька сказал:

сли что, мы с мужем работаем и платно потянем, но хотелось бы избежать нервотрёпки. И детей, и родителей.

Каким образом? Поступить без экзаменов?

• Like 4

Даже во времена, когда ЕГЭ был экспериментом, тестовая часть давала очень мало баллов. Остальные части требовали решения, либо развёрнутого ответа. В том числе и по истории. И часть С была сложной. Откуда взялось мнение, что ЕГЭ этот тест, который можно сдать "ткнув на угад"?! 

• Upvote 8

4 минуты назад, Капризулька сказал:

хотелось бы избежать нервотрёпки

Интересно, куда денется та нервотрёпка, если сперва сдавать выпускные экзамены, а потом дуплетом вступительные? 

• Like 3
  • Upvote 6

9 минут назад, Капризулька сказал:

ВУЗ закончила, не переживайте.

И тонкая душевная организация не помешала экзамены сдать в чужом здании? Так в чем разница между ЕГЭ и вступительным экзаменами? Можете ответить? Только ЕГЭ сложнее и обьективенее вступительных экзаменов.

9 минут назад, Капризулька сказал:

наете, что меня ещё напрягает? Что ребенок должен определиться, кем хочет стать. А если он не знает, не решил, не созрел? Но он должен уже задолго до ЕГЭ решить, что сдавать

Так и раньше так же поступили. Готовились минимум год до поступления. Только учились на год меньше в школе. И ничего. Ну и поменять кто мешает направление? Одноклассник сына сначала поступил на айтишную специальность в один ВУЗ с определённым набором экзаменов. Через год пересдал ЕГЭ и поступил на специальность, связанную с иностранными языками. И там и там бюджет. Набор экзаменов разный. Причем у них предпрофиль начался с 6 класса и к гуманитарным предметам он отношения не имел.   Все возможно при желании.

7 минут назад, Крикуша сказал:

Каким образом? Поступить без экзаменов

Есть негосударственные учебные заведения куда берут всех за деньги.

• Like 1
  • Upvote 3

Даже спорить не буду. Останусь при своем мнении. В споре не рождается истина, а каждый лишь ещё крепче убеждается в своей позиции.

Мне советская система ближе и понятнее.

5 минут назад, Белая Медведица сказал:

Интересно, куда денется та нервотрёпка, если сперва сдавать выпускные экзамены, а потом дуплетом вступительные? 

Вот я тоже никак не понимаю. Причем стоит учесть, что результаты ЕГЭ можно подать в несколько вузов без географической привязки.

Я уже поступала, когда можно было в несколько вузов подавать документы. И да, совсем без нервотрепки - сдавала по 2 раза вступительные - сначала в один вуз, потом в другой, потом в третий. И сравниваю с сыном - подал документы в 3 вуза, в одном - на 2 разных специальности. И вся нервотрепка - только отслеживать в сети. А нет, по одной специальности еще творческий конкурс был. 

Вообще, я считаю, что ЕГЭ - это благо. А натаскивание - так, извините, и в наше время натаскивали. Я вот на физику к репетитору ходила - именно  с целью сдать экзамены, решали определенные задачи. 

• Like 1
  • Upvote 12

2 минуты назад, Галчонка сказал:

И да, совсем без нервотрепки - сдавала по 2 раза вступительные

Это же сарказм был? Ведь сарказм же, да? 

• Like 2

Только что, Белая Медведица сказал:

Это же сарказм был? Ведь сарказм же, да? 

Ну конечно он самый. Это же не нервотрепка, когда сегодня ты сдаешь математику в одном вузе, завтра - физику в другом, потом  в первом - физику, а во втором - математику,  потом пишешь два подряд сочинения. А тут - такой шок - один раз все сдал и разослал результаты в разные вузы.

• Upvote 8

Я на одном ресурсе читала обсуждение отмены ЕГЭ и прочитала интересную версию. Она, возможно, из разряда теорий заговора, но даëт информацию к размышлению. ЕГЭ непременно отменят знаете почему? Потому что через несколько лет целые классы и даже школы, наполненные детьми иностранных специалистов, пачками не смогут осилить те ЕГЭ. Такое фиаско не нужно никому. 

• Like 2
  • Upvote 2

2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

отому что через несколько лет целые классы и даже школы, наполненные детьми иностранных специалистов, пачками не смогут осилить те ЕГЭ. Такое фиаско не нужно никому. 

А экзамены эти иностранцы сдадут прям влегкую! Я только бы одно изменила, чтобы тем кто уходит из 9 отдавали аттестат без ОГЭ и в 11 тем кто не будет поступать в вуз, тоже спокойно бы без экзаменов отдавали аттестат.

• Like 5

20 минут назад, Белая Медведица сказал:

Потому что через несколько лет целые классы и даже школы, наполненные детьми иностранных специалистов, пачками не смогут осилить те ЕГЭ

А нужен ли им будет одиннадцатый класс? Девяти достаточно. Мальчики пойдут по стопам отцов, девочки рожать будут. Какие им ВУЗы? И зачем? 

• Like 1

Posted (edited)
11 часов назад, Spa сказал:

Проще всего переложить родительские обязанности на кого-то. Именно родители в первую очередь должны заниматься развитием своих детей, а не перекладывать свои обязанности на кого-то.

В родительские обязанности входит воспитание детей. А образованием занимаются специально для этого обученные люди - учителя, и специально существующие для этого заведения - школы. А вы занимаетесь перекладыванием на плечи родителей. Конечно же за счет наема репетиторов, не правда ли?

В то же советское время родители вообще не знали, что там дети проходят в школах и не участвовали в учебном процессе, да и не должны были. И на экзаменах, о чудо, вопросы были ровно те, что изучались на уроках и по программе, а не как сейчас. 

11 часов назад, Spa сказал:

Могу сравнить вступительные в мое время и ЕГЭ. Так по ЕГЭ объем знаний нужен  больше, чтобы написать на высокие баллы

Что вы сами и подтверждаете. Этот объем знаний Школа обеспечить не в состоянии, но требуют на ЕГЭ так, как будто дают. А дают все репетиторы за бешеные деньги. И это норма? Не норма. 
И самое смешное то, что объем знаний на ЕГЭ требуется сейчас больше, чем в ваши времена, а общий уровень знаний у нынешних молодых людей падает стремительно) по исследованиям приведенным выше)

11 часов назад, Белая Медведица сказал:

А в чëм ужас?

В шмоне, в нагнетании страха, в угрозах и запугиваниях. Ручку уронил - поднять нельзя. Прям руки за спину и или в камеру. Что устроили из экзамена? 
И только не надо говорить о справедливости егэ) кому надо - спишут. И поможет в этом нужный человек. Всем известно.

Edited by Изя
  • Like 4
  • Upvote 2

Posted (edited)
54 минуты назад, Изя сказал:

В родительские обязанности входит воспитание детей

И образование так же. Вы никогда не читали с детьми или не занимались с ними? Не искали им дополнительные кружки? 

вы занимаетесь перекладыванием на плечи родителей. Конечно же за счет наема репетиторов, не правда ли?

Так дети же не школьные, а наши собственные. Нам ими и заниматься. И даже можно без репетиторов. У сына был один репетитор - по английскому. Ну не может школа за 2 урока в неделю дать приличные знания по языку. Так же и в советское время было. Ничего нового.

то же советское время родители вообще не знали, что там дети проходят в школах и не участвовали в учебном процессе, да и не должны были

У меня участвовали. Учиться в школе я начинала именно в советское время. Может от родителей зависело?

Школа обеспечить не в состоянии, но требуют на ЕГЭ так, как будто дают

Моего сына к ЕГЭ подготовила именно обычная общеобразовательная школа. Сдал сносно и поступил куда хотел.

. А дают все репетиторы за бешеные деньги. И это норма

И раньше готовили репетиторы к поступлению. Ничего нового. 

а общий уровень знаний у нынешних молодых людей падает стремительно) по исследованиям приведенным выше

Ну что там за исследования я не видела. Тут вопрос как сравнивать какую выборку использовать. Смотрю по сыну и его кругу общения. Все там хорошо с общим уровнем знаний. 

Edited by Spa
  • Like 1
  • Upvote 3

Posted (edited)
1 час назад, Spa сказал:

И образование так же. Вы никогда не читали с детьми или не занимались с ними? Не искали им дополнительные кружки? 

Не надо спекулировать) мое чтение с ними никак не поможет в сдаче ЕГЭ) и кружок «Цирковая студия» с образцовым хореографическим ансамблем  тоже.

1 час назад, Spa сказал:

му. Ну не может школа за 2 урока в неделю дать приличные знания по языку

А речь не о языках. Это специфический предмет. Речь о программе русского и математики. Ими я не буду заниматься. Математики не помню вообще. И это не моя работа, повторюсь.

1 час назад, Spa сказал:

меня участвовали.

Физику преподавали, ну да)

1 час назад, Spa сказал:

Моего сына к ЕГЭ подготовила именно обычная общеобразовательная школа

Зачем же вы вводите в заблуждение. Наслышаны все уже про вашу обычную школу) 

1 час назад, Spa сказал:

Ну что там за исследования я не видела

А вы посмотрите. Дискуссия началась с этого.

Edited by Изя
  • Upvote 1

10 минут назад, Изя сказал:

мое чтение с ними никак не поможет в сдаче ЕГЭ

Это база. которая заложит дальнейшее развитие. К примеру, в нашей семье традиционно детей рано учат играть в шахматы. Это конечно напрямую к ЕГЭ отношения не имеет, но помогает развивать аналитическое мышление. 

12 минут назад, Изя сказал:

ружок «Цирковая студия» с образцовым хореографическим ансамблем  тож

Можно выбрать другой кружок. Например, у мня сын занимался программированием дополнительно на разных кружках. И это помогло сдать ему информатику на неплохой балл. Сразу напишу что кружки были абсолютно бесплатными, но достаточно далеко от дома.

14 минут назад, Изя сказал:

Речь о программе русского и математики. Ими я не буду заниматься. Математики не помню вообще

О русском ничего не скажу. Но есть курсы для подготовки к ЕГЭ по математике при ВУЗах. Есть математические кружки. Та же ЗФТШ вполне доступна всем. У меня сын закончил ЗФТШ с отличием и для этого ему не пришлось ездить в МФТИ. 

10 минут назад, Изя сказал:

Зачем же вы вводите в заблуждение.

Это как? Мой сын закончил обычную школу. Не лицей и не гимназию. Просто школа была неплохая. 

• Like 1
  • Upvote 1

3 минуты назад, Spa сказал:

Это база. которая заложит дальнейшее развитие

Вы занимаетесь демагогией. Я говорю о девятом классе. Ни один человек не сможет помочь ребенку в 9 классе по всем предметам. 
Дальнейшую дискуссию с вами считаю бессмысленной. 

4 минуты назад, Spa сказал:

Можно выбрать другой кружок

Рука-лицо. Вы со своим сыном не эталон. У всех разные интересы у кружкам. 

5 минут назад, Spa сказал:

Мой сын закончил обычную школу

В необычном классе)

Всего доброго 

• Like 1