Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Девушки, поделитесь опытом, как долго в памперсах спали?

До 3х с копейками. И до сих пор высаживаю ночью(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шальная сказал:

И до сих пор высаживаю ночью(((

Оооо, ты героиня, ладно, попробую выявить зависимость, от чего ночью писается и как потеплеет, попробую укладывать в трусишках.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Оооо, ты героиня

Да лаааадно, я просто лентяйка на самом деле :lol:. Мне проще высадить, чем ночью менять постель и стирать утром лишнюю стирку))) Тем более я высаживаю всего 1 раз, когда иду спать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

от чего ночью писается

Я конечно не специалист ни разу :D но по моим наблюдениям ни от чего не зависит сколько раз мой ребенок за ночь описается. Или наоборот слишком много факторов. Был у нас период когда в основном с сухим подгузом просыпались, сейчас по утрам он полнющий. Жду пока и надеюсь на своего ребенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2018 в 01:07, Шальная сказал:

Да лаааадно, я просто лентяйка на самом деле :lol:. Мне проще высадить, чем ночью менять постель и стирать утром лишнюю стирку))) Тем более я высаживаю всего 1 раз, когда иду спать.

Вот и мы так же со старшим. До двух горшок вообще никак, в 2 года сам принёс и сразу начал делать дела туда. С промашками иногда, конечно. Сейчас (3.4 г ему) уже только унитаз для всех дел. На ночь памперс был до 3 с лишним лет. Сейчас укладываю спать в 9, в 12 бужу на пописать. Иногда сам просыпается уже 

Младший (1.8 г) на дневной и ночной сон в памперсе, горшок только только начал признавать и только стоя. Я сама не приучаю, приучают в мини садике. Сразу сказали приводить в трусиках и мешок трусов с собой. Сначала упИсывал все запасные трусы, сейчас уже одни мокрые отдают. 

Я лентяйка, мне лениво лужи подтирать и диваны с кроватями постоянно драить. Придет время и сам дойдет до горшка.

 

Изменено пользователем Карандаш
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, отчитаюсь тоже :) Уже неделю стабильно писает в горшочек дочура. Причем как-то резко - в прошлую пятницу прямо с утра начала САМА проситься (до этого я ее высаживала, но если пропускала - дочь сама не вспоминала, в итоге мокрые штанишки). И вот смотрю к обеду - а памперс-то сухой. То есть, все свои дела дите сделало в горшок самостоятельно. Дня три дышать боялась, чтобы не сглазить, но уже неделю, получается, все идет, тьфу-тьфу, хорошо. Иногда мне сообщает, что хочет писать. Иногда и сама идет, садится, ко мне подходит только штанишки заправить. 

А во время сна она давно уже не писает - ни ночью, ни днем, памперс проверяю - сухой совершенно. И не просится на горшок во сне, и не высаживаю - когда просыпается, сама просится. Так что теперь и ночью спим в трусиках последние пару дней. Получается, в неполные 2 года и 5 месяцев окончательно отошли от памперсов. И моей заслуги в этом нет :) Дочь сама решила, что готова.   

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, дамы... Читаю вас и слезы градом. Второй подряд ребенок ни в какую на горшок. Выгибается, крики- оры. Пашке послезавтра два года. Бориска в три года полностью перешел на горшок. И то - в садике. Что уж они ему там делали и как уговаривали- не знаю. 

Я с ужасом думаю что меня ждет еще год этого всего. И объясняю, и уговариваю, и показываю- не-а. Дискомфорта от мокрых штанов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

с ужасом думаю что меня ждет еще год этого всего. И объясняю, и уговариваю, и показываю- не-а.

А нафига? Ну нет и нет, берегите неВРы.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Выгибается, крики- оры. Пашке послезавтра два года.

И чоооо?) Ань, перещелкнет, не трогай.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня коллега поделилась проблемой...

Семья обычная, полная, есть старшая 7-летняя дочь, с ней проблем нет (по крайней мере, с туалетом). А вот второй сын, мальчик чуть старше трех лет, может спокойно сходить в штаны, по, так сказать, крупному.

При этом к горшку приучен, памперсы не носит лет с двух. Сначала начал заигрываться, мог обмочиться. Мама ругала, он обещал, что больше так не будет. Речь достаточно развита, говорит хорошо, предложениями. В последние пару недель - стабильно какает (прошу прощения, но из песни слов не выкинешь) в штаны. После того, как год (!) всегда просился на горшок. 

Тут мама, конечно, сделала огромную ошибку, причем - папа мальчика ее поддержал. После второй серьезной аварии мальчика наказали ремнем. Зря, очень зря. Это только усугубило проблему.

Теперь, чтобы уговорить мальчика воспользоваться унитазом - нужно долго уговаривать, он плачет, что не хочет. Через 5 минут - характерный запах. И замкнутый круг - родители ругают, мальчик плачет, честно обещает, что в следующий раз только на горшок и... снова в штаны. В результате - сажают после садика чуть ли не силой, держат - пока не сделает дела. 

Что им посоветовать? Психолога? Невролога? Или психотерапевта сразу? Я пока уговаривала не ругать, а сочувствовать и жалеть. 

Конечно, мама очень расстроена, но насчет жалеть - даже не обещает :( Старшая девочка тоже очень сложная в поведении, папа практически устранился от воспитания - работает по 12 часов, ипотеку надо гасить. Мама на грани нервного срыва... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Белый орикс сказал:

Что им посоветовать?

Успокоится и забить на проблему, а еще показаться врачу, для начала педиатру. У племянника мужа подобная пролема оказалась серьезным заболеванием (что-то с сфинктерами кишечника было связанно).

51 минуту назад, Белый орикс сказал:

Мама на грани нервного срыва... 

Будет нервный срыв у всех...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже отчитаться. Особых сдвигов нет. Во время дневного и ночного сна подгузник полный, днём если предлагаю, то ходит на горшок, сама не просится.  Отторжения нет на счёт горшка, вот и славно.

Мне кажется, что это какая-то запредельная наука - проситься, контролировать свои позывы и понимание, что под себя ходить нельзя. Ещё и некоторые умники масла в огонь подливают, одна мамочка недавно была мною не очень культурно послана. Начала меня при всех стыдить, что моя дочка до сих пор памперсная (на прогулку я под платьице на подгузник надеваю трусики, и вот в песочнице, где все в раскоряку, "выглянул" подгузник), мол, зачем паришь ребёнка, ты сама ведь не ходишь сутками в прокладке, неужели лень приучить? Вот на сколько я деликатный человек, но о чём она думала, когда полезла ко мне с не понятными претензиями? Я ответила, что вот твоему, НЕ памперсному, уже 2,2, верно? А он почему не разговаривает? Ты ленишься, наверное, а, мать, не учишь, не стараешься? Или тебе известно, что я делаю, ты со мной живёшь, всё контролируешь? Она что-то мне ответила невнятно, что "не от неё зависит, да ладно, ничего страшного, все приучаются", видно, что не ожидала такого отпора, обычно я всё спускаю на тормозах, или перевожу в шутку. А тут уже не смогла сдержаться. Ибо достали умники. :( 

Прошу прощения, у кого детки ещё не говорят. НЕ хочу, чтобы читая меня, приняли мамы на свой счёт. Это был отпор конкретному человеку, который решил почему-то за счёт меня самоутвердиться в своих материнских "подвигах", используя в таких дурных целях и моего ребёнка. 

И это я ещё не рассказала ей, что мой ребёнок уже знает почти все буквы, и освоила счёт хорошо до 20. :D Моя заслуга? Ну показываю я, занимаюсь с ребёнком, но это ещё и от ребёнка зависит - восприимчивая она, схватывает быстро, в этом нет моей заслуги.

Когда были в садике у заведующей, она нам сказала, что у Настюши очень развиты социальные навыки, а вот с бытовыми ПОКА сложности. Хотя ложкой вот совсем недавно она стала есть полностью самостоятельно. Сколько я её упрашивала до этого,а в один день она просто мне сказала: "Я сама", всё. За радость, это если даст себя докормить,  а так не хочет в этом деле помощи.

И я не хожу, не кричу на всю песочницу, что у меня такой умный, классный ребёнок, сидим себе, никого не трогаем, а тут на тебе - "героиня"с горшком, которая решила, что ТАК МОЖНО, взять и на моём фоне почувствовать себя королевой...

  • Нравится 5
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белый орикс сказал:

После того, как год (!) всегда просился на горшок. 

И родителей не насторожило это? :huh: Только до ремня додумались? ИМХО, не психолог ни разу, но если через год (!!!) пользования горшком ребенок вдруг начинает делать в штаны, надо первым делом думать, что случилось. Может, стресс какой-то, может врачам показать надо. 

 

4 часа назад, Белый орикс сказал:

Конечно, мама очень расстроена, но насчет жалеть - даже не обещает

Нда... Мама там, похоже, только насчет прибавившейся стирки расстроена... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Весенняя капель сказал:

всю песочницу, что у меня такой умный, классный ребёнок, сидим себе, никого не трогаем, а тут на тебе - "героиня"с горшком, которая решила, что ТАК МОЖНО, взять и на моём фоне почувствовать себя королевой...

Маша, я тебе давно уже пример своего старшего приводила, который в год и семь пошёл на горшок и ни одной осечки не было, зато говорить начал после трёх с половиной лет. Я не знаю , почему родители приписывают себе индивидуальные особенности развития ребёнка, объяснение одно- не хватает образования и такта, не обращай внимания. Хотя у нас тут тоже бывало приходили и рассказывали что дети говорят потому что с ними занимаются, и на горшок ходят по той же причине.

Мой опыт говорит о том, что это ерунда полнейшая.

Моя тоже считать умеет, и на горшок ходит, а разговаривать не умеет, только первые слоги и то мало. Конечно, я тоже переживаю, но вижу что мы не одни такие, так чего голову себе морочить? Наслаждаюсь общением с ребёнком, ее младенчество так быстро пролетит.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Никеша сказал:

до ремня додумались

Меня от такого метода "решения" вопроса меня передернуло, честно говоря. Явно проблемы у ребёнка. 

Посоветовала к психологу, но там девочку с психоневрологу везут на днях. Пока не до младшего. Увы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Весенняя капель сказал:

Ещё и некоторые умники масла в огонь подливают, одна мамочка недавно была мною не очень культурно послана. Начала меня при всех стыдить, что моя дочка до сих пор памперсная (на прогулку я под платьице на подгузник надеваю трусики, и вот в песочнице, где все в раскоряку, "выглянул" подгузник), мол, зачем паришь ребёнка, ты сама ведь не ходишь сутками в прокладке, неужели лень приучить?

Ой, не обращайте внимания. На самом деле альтернативно "одаренных" не так уж и мало встречается, особенно, когда с детьми гуляешь... Мне почему-то в основном бабушки попадаются, которые пытаются меня жизни учить. Я обычно просто отхожу, потому что зачастую даже не знаю, как реагировать. Остроумные и колкие ответы в голову приходят обычно позже, когда в них и смысла нет :laugh:

А Ярик я не знаю когда будет спать без памперсов. Днем проблем нет, я и сменку уже давно не таскаю (только если куда-то далеко и надолго и то, ни разу не пригодилась). А вот ночью... Если днем он еще может проснуться в сухом памперсе, то ночь он спит не просыпаясь, я даже не знаю, когда он там писает)))

Иногда-иногда у него бывает, что он проснется поплакать, я тогда предлагаю ему заодно и на горшок сходить - отказывается. Рыдает, что "не пти-пти", а как заснет - надует в памперс. Так что я и пытать его особо не хочу, когда-нибудь само перещелкнет.

Зато вот по-большому просыпается, если надо. Он тут то ли отравился на днях, то ли что... Понос у него, так он даже ночью просыпается, "ой, ка-ка". Два дня гуляем в памперсе на всякий случай. Сегодня ему на улице приспичило, я ему сказала, чтобы какал в памперс (думала, потом за кустиками поменяю, да и все). Нет, он разнылся, что ка-ка, и мы пошли домой. Так он даже дотерпел, зайчик мой, до дома, но в штаны так и не сходил.

Ох, поскорее бы у него уже все прошло... Я вообще не поняла, с чего его проносит, учитывая, что фрукты-овощи он у меня не ест...

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ох, поскорее бы у него уже все прошло... Я вообще не поняла, с чего его проносит, учитывая, что фрукты-овощи он у меня не ест...

Мороженое? И банально, в рот загляните, ничего там нового в плане зубов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Мороженое? И банально, в рот загляните, ничего там нового в плане зубов?

Ой, я не знаю, правда. Он у меня салат из огурцов-помидоров ковырял (но они наши, местные, вроде без особой химии). Ну мороженое да, куда ж без него. А зубы у него все уже. 

Да я уже что только не думала. Но, он же еще и гуляет так... Грязный, как свинюша. Иногда и пальцы в рот все-таки сует. Так что, поймать мог, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Меня от такого метода "решения" вопроса меня передернуло, честно говоря. Явно проблемы у ребёнка. 

Не хочу кликушествовать, но если такая проблема как внезапный отказ от горшка у трехлетки ремнем "корректируется"... Оно уже как-то и неудивительно, что и ребенок внезапно в штаны начал ходить, и дочь проблемная... :( 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, успокойте меня или дайте волшебный пендель, пожалуйста.

Моей Насте 2,4. Что такое горшок и зачем он нужен, она знает прекрасно. На вопрос "куда надо писать и какать?" радостно отвечает "на горшок!". И тут же делает всё в штаны.

Если ее сажать на горшок каждые 20 минут, будет туда писать. Но стоит зазеваться и всё - штаны мокрые. 

Какает только и исключительно в штаны. Подловить и посадить на горшок никак не получается. Никаких особых внешних признаков, что сейчас будет дела делать, нет.

Вчера вот уже воспитатель в садике сказала (правда не мне, а нашей бабушке), мол девочка такая умная, все умеет, все понимает, но в горшок не ходит, приучайте быстрей, а то проблемы будут.

Какие проблемы, я не поняла. И как приучать ещё, понятия не имею.

Старшая в этом возрасте уже стабильно без памперса была, даже на улице зимой.

Изменено пользователем Капсюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня так же, дочке 2,4. Никак, вообще. Посидит немножко и вскакивает, потом со спокойной душой прудит где попало. Пытаюсь отпустить ситуацию, но уже начинает напрягать.  Сыну уже подгузники в этом возрасте вообще не покупали уже, даже ночью подставляла горшок и сикал туда без проблем.  С дочкой пыталась действовать по такой же схеме, не сработало, что лишний раз доказывает - нет нашей заслуги в таких делах. Все зависит от ребёнка. 

А в остальном тоже песни поёт,  знает несколько стишков, разговаривает внятно и предложениями, одевается,  ложкой полностью есть сама. А вот горшок увы, никак.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я плакаться. Дочка горшок не признает категорически. Пару дней назад начала показывать когда сделала большие дела, типа мама, пора мыть попу. Я вижу по ней когда она начинает дуться чтоб наложить в штаны, но когда предлагаю на горшок, машет "нет". Еще и ор до небес может поднять. Голой попой на горшок вообще не садится. А нам в сад в конце августа идти :cry_1:Что делать ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2 года и 5 месяцев своего сына я решительно начала приучение к горшку, как раз конец апреля, скоро лето. Купила с десяток трусиков и сидение на унитаз со ступенечкой. Горшок уже имелся в наличии, был даже период в районе 1года 9 месяцев, когда почти месяц этим горшком пользовался, потом сошло на нет, я и не напрягалась.Даже начала заметки делать, что б не забыть всю "эпопею". Но как-то без драматизма обошлось. Первые три дня мог посидеть-полистать книжку, но со справлением нужды горшок не ассоциировался. Обычно он  просто замирал на месте и вот она - лужица, ну или что похуже. 

Я стала чаще напоминать о необходимости посидеть на горшке, а то все ждала, что сын сам сообразит. Тут дело пошло быстрее, конечно, не без аварий, но в целом,  уже через неделю в подгузнике только на ночной сон. На дневной я купила удобные одноразовые непромокаемые пеленки, они клеятся к матрасу и вообще не мешают. Довольно дорогие, но вот у нас за 1,5 месяца с начала приучения ушло всего три штуки. Спит часто в нашей постели, так что на ночь одеваем подгузник, но почти всегда утром подгузник сухой.


 Хотя вот буквально вчера вечером запричитал, что пописал в большую кровать, очень переживал, понесся на горшок, но было поздно. Вот на такие случаи я и одеваю на ночь подгузник. Пыталась объяснить, что все хорошо и кровать сухая - не поверил и ушел спать в свою собственную. Вот жук!:D


Не знаю, можно ли считать это полным приучением, где-то раз в неделю бывает, что просится по большим делам, когда уже явно поздно. А вот по-маленькому может терпеть, так что проблем пока не было. На прогулках держу на весу в обычном туалете, если в лесу, то в кустах.  Обычно сам садится, сообщает по какой нужде, снимает и одевает трусы. После сна и перед сном напоминаю сама.  Ну и подгузник на ночь думаю отменять только осенью. Лето-поездки, не хочу лишней нервотрепки. Мы месяц только в палатках планируем прожить, там я иногда сама б от подгузника не отказалась...-_-


Туалетное сидение особо спросом не пользуется, раз в пару дней бежит не на горшок, а в туалет, сам ставит, сам бумагу мотает и кнопочку нажимает, но горшок пока милее. Мне показалось несложно, я к много худшему готовилась, т.к. до этого с горшком вообще никак было. Хотя я и не настаивала и не беспокоилась,  руководствуясь мыслью, что к трем-четырем годам все здоровые дети будут ходить на горшок.  Сложности приучения были только первые дней 6-7. Сейчас все стабильно и становится лучше, аварий меньше, терпит дольше, вспоминает сам.:clap:

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька, напомнили

Цитата

Ой, я вообще не знаю, когда и как я Яри буду приучать спать без памперсов... Он спит днем и ночью крепко, не просыпаясь. Если днем еще бывает пустой памперс (да и то, когда он спит не дольше 2-х часов), то за ночь памперс полный. Когда он там писает я не знаю, он никак это не показывает.

У нас точно также. Сыну 2,4, днем уже давно ходит без подгузника, раньше показывал, что хочет на горшок, а уже месяца 2, если дома, то и сам садиться, но ночью у нас никак не получается поймать этот момент, я уже пробовала. И не так давно был разговор среди мам, и когда я заикнулась, что мы до сих пор спим в подгузнике, я думала меня съедят. "Ленивая мама", было самое безобидное, и ребенок у меня отсталый, раз в таком "почтенном" возрасте не чувствует ночью позывов. Говорилось не прямо так, а в контексте "А вот, я.....", и  главный посыл был "не надо лениться, и дрыхнуть всю ночь, а описается, то встать и поменять постельное". Ага, особенно, если учесть, что спит он сейчас со мной. В общем, как тут пишут "Не задолбалась - не мать".

Я даже хотела сразу сюда написать, посоветоваться, неужели, действительно так и есть, потом отошла и забыла.

Подгузник  пока снимать не собираюсь.

Хотя..., через сколько дней можно попробовать снять, если ребенок просыпается утром с сухим? Сейчас уже 3-ий день сухой. Но у нас уже как то так было почти неделю сухой, потом через день-два, а потом опять почти каждое утро полный. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лисёна, ха, моему 2,7, до сих пор в памперсах спит и я не особо и парюсь по этому поводу :brows: Причем на горшок днем он ходит без проблем с мая прошлого года.

У нас тоже бывает, что просыпается с сухим и с утра, но очень редко. Тоже было даже несколько дней подряд, я уж думала начать снимать памперс, а потом опять с полным начал просыпаться))) Причем утром, как проснется, сам его стягивает и идет писать)))

7 минут назад, Лисёна сказал:

И не так давно был разговор среди мам, и когда я заикнулась, что мы до сих пор спим в подгузнике, я думала меня съедят. "Ленивая мама", было самое безобидное, и ребенок у меня отсталый, раз в таком "почтенном" возрасте не чувствует ночью позывов

Не знаю, мы со сколькими мамами разговаривали, у большинства до трех лет дети в памперсах спали, кто-то и дольше даже. Все же детки разные. А вообще - 

9 минут назад, Лисёна сказал:

не надо лениться, и дрыхнуть всю ночь, а описается, то встать и поменять постельное". Ага, особенно, если учесть, что спит он сейчас со мной. В общем, как тут пишут "Не задолбалась - не мать".

Вот это самый бредский бред))) Да, я ленивая мама, мне лень его ночами караулить, я лучше посплю. И днем тоже лучше с ним посплю :D Яруся же тоже с нами спит. На клеенке спать жарко, мы пробовали еще в младенчестве, а без клеенки - мне матрас жалко))) Да и учитывая, что он все-таки пацан, то есть напрудит не под себя, а все вокруг зальет :laugh:, я уж лучше подожду, когда он постарше станет.

У моей подруги сын младше Ярика на 3 месяца, так она еще в начале весны сняла с него памперс и начала приучать ночью ходить на горшок. И каждый день жаловалась, что 2-3 раза перестилала постель (иногда, правда, хвасталась, что успела высадить на горшок). Я на нее смотрела с такими глазами :eek: и не понимала, зачем так мучиться? Зато да, она с гордостью рассказывает всем вокруг, что у нее дите уже спит без памперсов :fire:

Ну, кому что. Кто-то хочет по полночи носиться с бельем и горшком, а я лучше посплю))) Но мы с ней так друг друга и не поняли и каждый остался при своем мнении)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×