Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Атлантида

Раннее развитие детей (0-3 года)

Recommended Posts

Кармэн

Жур, а с чего Вы взяли, что раннее образование детей новомодное веяние? Я вспомнила себя в детстве, я тоже помимо детского сада дополнительно занималась в кружках. Ну, да раньше это называлось "кружок при доме культуры", сейчас образовательный центр. И тоже так же были разные направления.
Так и я занималась везде, где можно! Но не ДО 3 же лет!

Часто у меня вознкает мыслЯ, что мамы, как нарочно, стремятся переплюнуть друг друга в "крутизне". Фигли, пусть несчастный и замотанный, гланое, чтобы гений вырос. И утешают себя тем, что растят всесторонне развитого ребенка. Всесторонне - это по меньшей мере означает, что в каждом возрасте он должен пройти определенный этап.
Согласна с Вами полностью! Мои подруги, когда меня спрашивают, почему я не вожу туда дочь, аргументируют тем,что туда весь город ходит, что это очень модно! А у меня, извините, слово Модно последнее время вызывает рвотный рефлекс! Мне плевать на моду, мне важно, чтоб Безопасно! И в данном случае, я не хочу рисковать здоровьем ребенка! А то, что ей понравится, я уверена! Ей и в компостной куче на даче понравилось бы!

А зачем ребенку в 3 года это? Сильно сомневаюсь, что Пушкину Арина Родионовна обучала этим самым основам. Если к стихам будет склонность, то можно в 8 или 12 лет. Но опять же, если будет желание самого ребенка, а не воля родителей.

Это все было в очень даже игровой форме. Естественно, никаких ямбов с хореями пятилеткам (не трехлеткам!) не навязывали. А вот считалки да речевки все вместе сочиняли, отбивая такт ладошкой - это было. И рифмы искали дружно. И дома песни сочиняли на известные детские хиты, ну, то есть тексты песенные складывали.

Плохо разве?

Кстати, во всех школьных капустниках, а теперь уже и студенческих КВНах, посвящениях и прочих развлекаловках дочь моя мастерски пишет эти самые тексты песен... Такой хронический либреттист. Пригодилось...

Ведь детей не зря с 3-летнего возраста в сад отдают- только в этом возрасте у ребенка появляются коммуникативные навыки, а до 3 лет они играют сами с собой, ну или с родителями, потому что мы сами задаем им форму игры.

А до трех лет отдают в ясли. Если повезет, и найдется место. И тогда дети получают коммуникативные навыки гораздо раньше. А насчет "играть сами с собой" - в последнем номере МС Вам Г.Белозуб объяснила.

А мы пойдем туда не затем чтобы "модно", а для общего развития.

Я тут позвонила, записались на пробное занятие, на понедельник утром, в группе будет 5 детей нашего возраста, программа "Мир вокруг нас", занимаются детки с мамами конечно. Вот только 40 минут не многовато ли для первого раза, хоть и перерыв будет на отдых. g.gif

Кармэн

Послушайте, но ведь, прежде чем вести своего ребенка куда-либо, родители должны узнать что и как, посмотреть как и кто работает. В конце концов, документы посмотреть, с другими родителями поговорить. Везде есть первое пробное занятие. И в детских садах есть непрофессионалы, и в школах.

У нас в квартире место в принципе есть, но итак уже надарили и домик красивый, и каталку, и велосипед трехколесный, игрушек много, если еще и ксилофоны, бубны всякие покупать, то места не останеться shiz.gif

Орися

Хотите для вашего ребёнка активной жизни? Лучше в художественную школу его водите. На гимнастику, спорт для малышей. Самый лучший вариант - детский сад.

Ну это само собой когда постарше будет.

Вообщем сходим посмотрим на первое пробное занятие в понедельник. Не понравиться, ходить не будем.

А то,что ей понравится, я уверена! Ей и в компостной куче на даче понравилось бы!

Не знаю, сколько вашему ребенку, но мне его искренне жаль. Хочет общения, хочет впечатлений каких-то, а ему - Низзя! Вдруг заболеешь?! Вон лучше в кучу компостную полезай!

Все хорошо в меру. И ребенок не затюканый всякими центрами-кружками, но и не сам по себе.

А это нормально что нам перезвонили предложили на следующий день прийти только с 10ти месячными т.е.до года ту же программу. В Меня ввело ступор, я должна позвонить, но я как мама думаю что мы должны идти с детьми своего возраста. Т.е. 5 человек от 1 года до 1,5 лет детки будут.

Я не поняла просто смысл на ту же самую программу идти с детьми младше возраста, наоборот, я буду знать, что не хватает ребенку и на что уделить внимание надо. Или я не права g.gif

Харуко

Не знаю, сколько вашему ребенку, но мне его искренне жаль. Хочет общения, хочет впечатлений каких-то, а ему - Низзя! Вдруг заболеешь?! Вон лучше в кучу компостную полезай!

Ну, Вы уж тоже не перегибайте. Не ходит ребенок в центр, и все: он - бедный и несчастный. По большому счету, процентов 50% занятий можно организовать дома. А общение и на площадке можно организовать.

Да, не у всех есть возможность организовать спортивный комплекс, например. У нас тоже нет. Поэтому мой ребенок лазает по лесенкам на детской площадке и от этого она не становится несчастной или особенной. Ксилофоны и бубны занимают не так много места. Пальчиковые краски, пластилин, тесто для лепки, развивающие карточки в свободной продаже.

При желании и возможностях все можно организовать. Другой момент в том, что на занятии ребенок находится в коллективе, а это немаловажно.

У меня у знакомой дочка деток очень долго боялась, на площадке ни к кому не подходила, пряталась за маму. Пошли в центр, пару занятий и ребенок стал общаться с другими ребятами, страх ушел.

Habibi

Я не поняла в Вашем предыдущем посте связь между моей цитатой и Вашими комментариями. Поясните, пожалуйста. blush.gif

Кармэн

Извиняюсь, насчет цитаты, не ту поставила. Я имею ввиду действительно ведь можно и на пробное занятие сходить, не устраивает или не понравилось можно не ходить. Ни к чему ведь не обязывают.

При желании и возможностях все можно организовать. Другой момент в том, что на занятии ребенок находится в коллективе, а это немаловажно.

Мы когда даже в больнице недавно были, Маруська видела как ребятки играли хоть и постарше ее возраста, но с интересом смотрела на них, комментировала на своем языке их действия, аж повизгивала laugh.gif Вот думаю все таки не хватает ей общения, мама, папа. Хотя я и сказки читаю ребенку, и играю с ней, видимо разнообразие ей надо. Удивляюсь, такой ребенок маленький а уже все понимает.

Кармэн, вы неправильно меня поняли. Человек противопоставил центр развития с компостной кучей на даче. Я именно это комментировала.

Не спорю, что и без раннего развития вырастают хорошие детки, которые прилично учатся, соображают и т.п.

Жур

Я про себя, мой ребенок был достаточно сложным с неврологической точки зрения. Не сосредотачивался, плохо воспринимал информацию на слух, и много что еще.

Я с 1,5лет сына записала его в такой центр. Первые полгода он никак не реагировал на воспитательницу и деток, но, сколько там развивающих игрушек! И главный плюс они все ЧУЖИЕ, а значит интересные. Цвета мой сын выучил в этом центре и формы тоже там же, да и мне показали, как переключить без плача ребенка с одного вида деятельности на другой.

Так что два года в таком центре нас многому с сыном научили.

В садике он уже хорошо слушал воспитательницу и понимал как надо выполнить задание.

Я начала водить старшую дочь в один из таких центров с 8 месяцев. Видно было, что ей там нравится, хоть и сказать не могла пока. Приходя туда, не могла дождаться, когда ее разденут.

В силу причин ходили мы туда всего 2,5 месяца, но эти месяцы дали коллосально много. Мы начали рано ходить, научились очень многому, не буду сейчас описывать всего, но действительно много.

Плюс ко всему там были умные и знающие свое дело педагоги.

Лично я за такие школы раннего развития. Сейчас вот нашла для детей в нашем районе, куда мы переехали, такой клуб, на их сайте много информации о педагогах (где, когда учились, какие достижения и прочее). Школа открыта для тех, кто хочет что-то узнать, я туда звонила, охотно делятся информацией.

Не спорю, есть, конечно, и шараш-конторы. Но такие заведения видно даже непрофессионалу.

Чтобы не говорили, но не всегда есть возможность водрузить дома спортивный уголок, поставить сухой бассейн. И купить ВСЕ игрушки - просто нереально.

А в таких центрах действительно разнообразие зон для различной деятельности и игрушек для любого желающего.

Я на днях веду ребенка в Монессори-центр. Но что-то у меня погасла искра. Расскажу почему.

Требуется туда ассистент педагога. Наличие пед. образования НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Руководитель сказал, что смотрит на него в последнюю очередь. Главное, любовь к детям, "дети - центр вселенной, вокруг них все крутится" в разумных пределах, чтоб не навредить. Потом возможно пройти курсы и стать Монтессори-педагогом.

То есть человек без пед. образования, или хотя бы психологического (психология детей - штука тонкая) становится ПЕДАГОГОМ после курсов? eek.gifeek.gifeek.gif

Хотелось бы, чтобы я оказалась не права, но по-моему такой подход в корне не верен, и у нас шаражкина контора, а не центр sad.gif

Любовь к ребенку безусловно важно, что образование соискателя на последнем месте - для меня дико.

Edited by Харуко

Харуко

То есть человек без пед. образования, или хотя бы психологического (психология детей - штука тонкая) становится ПЕДАГОГОМ после курсов?

Насколько мне известно, этой методике обучают только на курсах. В институтах ее обзорно изучают и педагог без таких курсов работать не сможет.

В Вашей ситуации, я бы посмотрела документы центра. Если он носит статус "образовательное учреждение", то все люди, работающие с детьми, должны иметь педагогическое образование. И заодно я бы в лицензию заглянула на тему разрешенных видов деятельности. Так же считаю не лишним ознакомиться с образовательными планами занятий. Но своего ребенка людям без образования я бы не доверила.

Наличие пед. образования НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Честно говоря, я впервые слышу. что образование не важно. Обычно наоборот, в центрах гордятся образованием и квалификацией своих сотрудников.

И еще момент. Ни в коей мере не хочу обидеть, но скажу. Я не знаю где Вы живете, но подозреваю, что не в большом городе. Так вот у нас в городе с полуторамиллионным населением я не смогла найти Монтессори-центр. В некоторых центрах проводят занятия с элементами Монтессори, есть группы в детских садах, где работают по этой методике, но не центр. И как-то сомнительным кажется то, что в маленьком городе есть полноценный Монтессори-центр.

Ну, наспорили с три короба...

в декабрьском Mamas&Papas выйдет статья по методикам раннего развития. Если кому интересно - вот: http://www.mamaspapas.ru/files/100-106.pdf

Вполне корректный обзор без "вы сошли с ума и не любите своего ребенка"...

Мне тут соседка посоветовала "развивашку". Очень удобно расположена - на нашей улице, только дорогу перейти. Хочу попробовать.

Прошу совета более опытных в этом отношении мам - на что смотреть? Какой должна быть хорошая развивашка?

Женек еще маленький, в принципе, только полтра года будет, не думаю, что в этом возрасте можно многому научить wink.gif То есть что, должно быть много игрушек? Какой примерно по количеству детей должна быть группа, чтобы педагог успевала уделить внимание каждому? И вообще... на что обращать внимание?

Буду очень благодарна всем, кто поделится своими соображениями smile.gif

Мерзавчик

Я не опытная мамашка biggrin.gif , моему только 1,3, но вот на этой неделе посетили 2 центра развития, я тоже все в нете искала, что там должно быть, как правильно и тд rolleyes.gif

Скажу так - как сходите, ты все увидишь и поймешь сама, это 100 %.

Я обращала внимание на педагога, на его поведение, отношение к детишкам, что он будет делать, когда занятия буду сменять друг друга и игрушки придется отдавать (в первой разивалке "педагог" их просто вырвала из рук Степы eek.gif ).

Насколько удобно там раздеваться (это сущесттвенно, тк после занятий деть мой устал и начал капризничать).

Скольо детей в групее (для такого возраста оптимально не более 4-5).

И чем они там занимаются, то есть есть ли там такой прикладной материал и тд, чем невозможно заняться с деткой дома.

Ну, от первого центра мои впечатления были просто ужасающие......

А вот сегодня были во втором, ну ничего, возможно, будем ходить wink.gif

Мерзавчик

В дополнение я бы посоветовала посмотреть на поведение деток, которые там занимаются.

Ну и я бы еще нос сунула в документы центра и поинтересовалась образованием педагогов.

Для полноценной картины лучше всего посетить первое пробное занятие. Послушать что и как говорит педагог, узнать структуру занятия, посмотреть подойдет ли она вам.

То есть что, должно быть много игрушек?

Если занятия имеют характер образовательных, то должны быть не просто обычные игрушки, а дидактический материал, различные развивающие игры.

Если центр досуговый, просто провести приятно время, тогда да - игрушек должно быть большое количество.

А мы ходили уже на первое пробное занятие в прошлый понедельник. А как это досуговый центр?

Напишу свои впечатления.

Что мне не понравилось: маленькое помещение под прихожую, раздеваться - одеваться проблема. Помещается минимум две-три коляски так сказать в предбаннике. Мы первый раз на такси ездили так как я не знала где это, и обратно домой тоже так же поехали.

Под игровые комнаты 2-3 помещения, красиво оформлены, есть маленькие стульчики и столики.

Само занятие проходило в игровой форме. Программы там есть разные, после 3х лет с элементами изучения английского языка.

Педагог - молодая девушка, закончившая пед.институт, факультет начальные классы. Рассказывает сказку теремок, показывает каждую игрушку, дает потрогать. Потом на столик в коробочки насыпает крупы, дает задание выбирать определенные семечки, с помощью мамы.

Еще там рисовали красками. Надо сказать что моя уверенно и правильно держала кисточку, но малевать нам еще рано. 2 раза пролезла через игровую (тканевую) трубу, не захотела выходить из игрового домика, и еще там спели две песенки, ну и станцевали под низ.

В группе было 5 детей ну и 5 мам, моя вела себя просто отлично, она у меня любит общаться, а другие детки ее в восторг привели, и так много сразу...Еще ей понравилось сидеть на маленьком стульчике за столиком. У нас то стульчик для кормления, а так ползает в основном и на ковре в зале сидит.

Дома я как то побаиваюсь проводить занятия с крупами, бусинками, так как моя все тянет в рот, боюсь попадет еще в дыхательные пути. У нас пока кубики, пирамидки, куклы, машинки, зверюшки, мячики. Ну в смысле игрушки покрупнее.

Моя Лизёна уже 10 месяцев ходит в такую группу. И пока есть хоть какая-то материальная возможность - будет ходить, ибо результат налицо.

Очень нравится педагог. Группы максимум по 5 человек, но тут всё чисто индивидуально. 6 месяцев назад Лизу перевели на индивидуальное обучение - только она и педагог, даже я не присутствовала, так как только в этом случае она нормально продуктивно занималась не перетягивая на себя внимание всех детей и не отвлекаясь на них сама.

Теперь вот уже 2 недели занимается вдвоём с мальчиком - вроде пока нормально.

Наши успехи за это время:

- Знает весь русский алфавит;

- Считает до 10-ти по-русски и по-английски;

- Начала говорить (мы пришли со словами "Уууу" и "Дай"), а сейчас такие рассуждения...

- Различает все цвета (с этим была проблема);

- Стала рисовать - так интересно.

И самое страшное наказание сейчас это угроза "Не пойдёшь к Насте на занятие!"

Раннее развитие - это конечно замечательно, я со старшим это "проходила", с кучей не очень приятных диагнозов от невропатолога в 4 года он читал, знал массу стишков наизусть, к 5 считал в пределах 10, решал простые задачки, в 6 пошёл в школу.

Но! у нас нет методик опережающего развития в дальнейшем. Я не беру крупные города, не знаю, возможно есть частные спецшколы. А обычные лицеи и гимназии - всего лишь усложнённая и перегруженная программа средней школы. Я хочу "на выходе" из школы получить здорового и развитого ребёнка, а не натасканного на знания. Только один пример: летом сосед искал атлас мира. Зачем? Для внучки! В каком классе? Да в гимназию девчушку собрались отдавать, а там (одно из требований) для собеседования надо знать не менее 10 крупных стран мира и их столицы! blink.gif Ребёнку ещё 7 не было eek.gif

Девочки, хотела узнать у вас (может не там спрашиваю blush.gif ), кто - нибудь занимается с детками по методикам раннего развития и по каким? Я купила для занятий с Ксюшей, но ПОКА результата не видно. Пообщалась с другими мамочками, сказали, что заметно будет через 2-3 месяца.

Я хочу "на выходе" из школы получить здорового и развитого ребёнка,

Но и "на входе" в школу тоже надо "получить" такого ребенка! Девочки! Будьте осторожны! Не перегните палку.

К сожалению, знаю таких деток, которых таскали по всем мыслимым-немыслимым центрам (кружкам), и в результате в 5 лет "переразвитый" ребенок не мог запомнить стих из 4х строк.

Исключительно ИМХО: все эти развивающие центры неплохо посещать, если у мамы (родных) не хватает желания (терпения) позаниматься самой с ребенком.

Или же если у ребенка какие-нибудь проблемы, как писала Крикуша

ребенок был достаточно сложным с неврологической точки зрения. Не сосредотачивался, плохо воспринимал информацию на слух, и много что еще.

Если же ребенок с удовольствием занимается дома, и при этом нет лишних денег (что тоже существенно), то можно не заморачиваться по поводу того, что "Ваня с Маней ходят в центр, а мой бедненький нет".

Девушки, кто-нибудь занимался с детками по Школе семи гномов. Дайте отзывы, есть ли смысл брать. Детка ничем особо не интересуется.

Мечта людоеда

Мы занимаемся! Уже второй набор купили - это от года до двух. Дочери очень нравятся эти книжки! Предпочитает их всем остальным. Они очень широкого профиля, т.е. по одной картинке можно и предметы, и цвета называть. Картинки по большей части крупные, на всю страницу. В середине каждой книжки вкладка - что-то вырезать, склеить, но мы еще не доросли. Берите, не пожалеете, их на долго хватает.

Всех с датками!

Записала сегодня Сережу на игровые занятия в садик - с декабря начнем ходить - занятия для детишек с годика. Кто нибудь ходил на такие занятия?

Каряма

Мы ходим в развивающую группу в садик. Два раза в неделю по часу. Очень нравится. У нас два занятия по 30 минут. Сначала музыкальные (пианино Аня первые разы боялась очень, потом привыкла), где мы поем, танцуем, играем, лепим-рисуем. Это все укладывается в 15 минут + 15 минут свободных игр. Потом переходим в другую группу, где мы опять поем, занимаемся на фитболах, делаем гимнастику, ходим по коврикам, и опять что-нибудь лепим-рисуем. Опять на 15 минут и 15 минут игр.

Аню я иногда оттуда с ревом утаскиваю. Не хочет уходить.