Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Очепятка

Электронная книга. Всё о "читалках"-2

Recommended Posts

Канцелярская крыса

Этот функционал есть в покете с сенсорным экраном

У меня вроде тоже что-то типа этого есть, хотя экран обычный, но не уверена. Есть функция "заметки" я с ней не разбиралась.

А вот закладками понравившихся страниц часто пользуюсь. Мне бы еще научиться цитаты нужные выделять и куда-то в одно место копировать. Чтобы потом легко найти было. Наверно это то, о чем вы говорите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

В Вашей книге можно заметки выделять без стилуса.

В моей тоже можно. Я как-то пробовала. Дописывать что-то можно с помощью вызываемой клавиатуры.

Мне бы еще научиться цитаты нужные выделять и куда-то в одно место копировать. Чтобы потом легко найти было. Наверно это то, о чем вы говорите.

ДА! Просто в режиме заметки Вы выделяете цитату и все. А потом в разделе "Заметки" видно в какой книге, там сразу можно понять, какая именно цитата и т.п.

Но вот этот функционал в старых версиях было хреново реализован. Можно, но муторно. А как раз в новых прошивках... Такая красота!

Хоть со стилусом, хоть без стилуса.

Да, со стилусом эффект и вид такой, словно ты сам карандашом что-то подчеркиваешь. Там еще есть "выделение маркером", т.е. вид словно маркером выделили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А скопировать их в отдельный файл можно? Или это при подключении к компу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А скопировать их в отдельный файл можно? Или это при подключении к компу?

А не пробовала smile.gif Именно заметку в отдельный файл не пробовала.

Т.е. я пробовала с форматом doc. А с книгами - нет. Надо будет попробовать, поэкспериментировать g.gif

Потом отчитаюсь.

Но не исключена реализация в новых версиях, если что smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно себе хочу купить электронную книгу. Но что-то все время останавливает. И вот я насмотрела недорогую компактную книжку digma е5. Хочу спросить совета у вас стоит ли её брать или поискать что-то получше? Размер экрана- 5 дюймов. Разрешение 800х600. Удобно ли будет читать с 5 дюймового экрана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Удобно ли будет читать с 5 дюймового экрана?

Читают и с меньших экранов. Но для меня лично самое то от 6 дюймов и выше.

Это нужно взять в руки, посмотреть, примериться и т.п. Первую книгу мы так и покупали. Потом уже я в интернете заказывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, купила я себе наконец читалку! Рада очень. Теперь я буду читать свои любимые книжки где захочу и не придется таскаться с лишним верном. Надеюсь, что не будет никаких неприятностей с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я самый тупой чайник cry_1.gif

Пытаюсь действовать по инструкции прошивки, все время выдает ошибку - загружаемый файл поврежден или нет свободного места.

Думаю, что правильно я делаю только первый шаг - загружаю файл прошивки wink.gif

А вот дальше - распаковать и копировать на ридер - уже не получается. Как эту папку правильно распаковывать?

Что я не так делаю?! confused_1.gif

Ура-ура!!! Никакая я не дура, а самый что ни на есть умище laugh.gif Мой скудный компьютерный разум торжествует - у меня получилось! Непривычный вид у библиотеки, буду разбираться.

Изменено пользователем Фиджи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиджи

Как эту папку правильно распаковывать?

Там не папка а файл. Распакуйте через винрар или через винзип. А вот полученные после распаковки файлы уже скопируйте в корень книги.

Ура-ура!!! Никакая я не дура

А никто и не сомневался biggrin.gif В первый раз далеко не все слету разбираются. И у каждого, даже профи бывают моменты ступора и затмения, поверьте!

Непривычный вид у библиотеки, буду разбираться.

Да. У библиотеки вид там совсем другой. Но зато комфортнее стала сортировка и многое другое. Когда разберетесь, поймете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимайте ещё одного чайника-читателя. Собираюсь побаловать себя приобретением.

Кто-нибудь читал вот эту модель? http://www.sotmarket.ru/product/barnes_nob...=specifications Каковы её достоинства и недостатки на деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серенада солнечной долины

Посмотрела.

Чайнику эту книгу не рекомендую.

Потому что там придется слишком много докачивать донастраивать под себя. Без перепрошивки, как тут у многих Вы уже вообще не обойдетесь. В то время, как в других книгах люди пользуются с радостью и еще думают - стоит ли перепрошивать.

Судя по отзывам, просто чайнику перепрошить будет весьма затруднительно.

Это ладно. Там всего два формата epub и pdf. Для других форматов придется устанавливать дополнительное программье. Опытный пользователь справится. Вы будете спрашивать, где и как. А владельцев этой модели я здесь не встречала.

Русификация тоже только после установки дополнительных программ.

Опять же, если Вы себя позиционируете, как чайник, не рекомендую связываться.

Посмотрела отзывы. Очень много жалоб на то, что очень быстро разряжается батарея.

Пока не поздно, присмотрите другую модель. ЗА эти деньги найти вполне можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Там всего два формата epub и pdf. Для других форматов придется устанавливать дополнительное программье.

Да это-то как раз не проблема. Ворд можно преобразовать в пдф лёгким движением руки и дело в шляпе. А вот если надо морочиться с кучей программ, то тут дело потоньше.

Спасибо, что ответили, будем искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серенада солнечной долины

Ворд можно преобразовать в пдф лёгким движением руки и дело в шляпе.

Да Вы что! Пдф собрались там читать? eek.gif И не мечтайте!

На всех книгах этим форматом пользуются реже всего.

Самый распространенный fb2.

Но нормальная книга должна быть всеформатной, там должны читаться и txt, и word и куча других форматов! А тут всего два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А чем пдф отличается от любого другого? Он как-то по-другому отображается в книге? Более затратен для глаз?

Самый распространенный fb2.

Не все его распознают, однако. Друг мой в нём качает и конвертирует в то, что поддерживает его книжка)).

В наших магазинах "электронные чернила", которые там выставлены, word точно не читают, всё остальное - вроде как да. Но цена вопроса - от 7 тысяч и выше. Дороговато по мне... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серенада солнечной долины

Не все его распознают, однако.

Не все. Но нормальные распознают и таких гораздо больше. Поэтому, сразу берите ту, которая распознает.

Пдф очень тяжелый формат для книги. Намучаетесь с тем, что зачастую после конвертации некоторые или искажаются или не влезают в экран. Это же картинка!

В наших магазинах "электронные чернила", которые там выставлены, word

Ну... не надо такие брать! Сейчас всеформатных такой выбор. Закажите в интернете. Будет и дешевле и выбор больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я скачала парочку книжек (word), которые, судя по всему, были сканированы. И в них были картинки.

Спрашиваю у друга, который уже функцию консультанта по книжкам выполняет - они будут отображаться в тексте при чтении? Ответ - если пдф-ка, то да.

Кому верить? Поудалять из тех файлов к чертям все картины и не мечтать о них? И пдф тоже не брать для читалки?

Закажите в интернете. Будет и дешевле и выбор больше.

Ага, спасибо, так и будем делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серенада солнечной долины

У меня отображаются картинки и в fb2. Ну и не только у меня.

Верьте мне и другим, кто пользуется.

Таких книг с картинками у меня немало.

С Пдф вы не сможете настроить комфортный размер шрифта при чтении.

С любым другим форматом шрифт настраивается.

У меня есть и Пдф, но из за того, что там не настраивается размер шрифта, лишь бы влезла в экран, то читается намного тяжелее. Я пользуюсь в исключительных случаях.

Понимаете, за эту сумму можно купить книгу более комфортную в чтении, чтобы кушала все форматы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серенада солнечной долины

Изображения и в Fb2 и в epub замечательно отображаются. А pdf на самом деле самый неудобный для чтения формат. За все время в нем читала один раз - потому что нужной книге в других форматах не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать спасибо всем, кто пытался мне помочь и давал дельные советы. Но я не мудрствуя лукаво, взяла и позвонила сегодня нашему семейному компьютерному Айболиту. И вот вечером Айболит пришёл и вылечил эл.книгу меня от моей тугодумности путём самостоятельного установления всех настроек, закладок и торрентов. kwasny(1).gif Несколько дополнительных сотен и проблема вроде бы решена.

Теперь буду осваивать данное Айболитом домашнее задание. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серенада солнечной долины

pdf - это практически как отсканированные картинки, эти файлы очень много весят, там нельзя изменить шрифт под себя. Я в этом формате только учебники качаю, потому что обычных книг в нем мало (славабудде).

fb2 - это как обычный вордовский документ, только с кодами, соответственно, там будут сохранены все заглавия, курсивы и ты.ды. Картинки тоже сохраняются. Весят мало.

Для сравнения методичка на 15 страниц в pdf весит 2,98 Мб, книжка на 300 страниц весит меньше 1 Мб, разница ощутима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста, чайнику. Читаю эту ветку и некоторые прошивают свои книги. Я пока не понимаю что за зверь такой 'прошивка'? Зачем её нужно делать? И в каком случае нужно делать эту самую прошивку?

Мне предложили в магазине, где я книгу покупала, предложили купить специальную пленку на экран. Она действительно нужна или можно без нее обойтись?

И еще тупой вопрос. Ведь есть специальные сайты для скачивания электронных книг? а то я кроме вордовского и пдф форматов больше не знаю (из тех, что поддерживает моя книга). Как я поняла из прочитанного в этой ветке, книга моя читает все стандартные форматы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Вы на пару страничек вверх поднимитесь, там как раз Брокколи и Канцелярская крыса обсуждали тему: зачем нужна прошивка. Там ответы на все ваши вопросы.

Мне предложили в магазине, где я книгу покупала, предложили купить специальную пленку на экран. Она действительно нужна или можно без нее обойтись?

Это, я так понимаю, что-то типа плёночек для сенсорных телефонов? У вас книжка тоже сенсорная? Просто у меня не сенсор, кнопка, так я спокойно без плёночек обхожусь, протираю экранчик мягкой тряпочкой и всех делов.

Ведь есть специальные сайты для скачивания электронных книг?

Конечно, есть, сколько угодно. Если нужно, могу в личке поделиться адресами, там все форматы, удобные для читалок,можно скачать и читать с удовольствием. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

На предыдущей странице Канцелярская крыса все разъяснила, зачем нужна прошивка smile.gif И в прошлой, архивной ветке, тоже.

Я приобрела книгу год назад, меня в общем-то вполне устраивала и установленная версия, я достаточно консервативна, и как и

Брокколи

я когда привыкну к чему-то, потом новое на нервы действует.

Но тут что-то поддалась влиянию сестры и дочки) Правда, сегодня такой момент в новой прошивке не очень понравился - при перелистывании страниц появился небольшой шлейф, как от сглаживания, но оно у меня отключено g.gif

Еще что хотела отметить - у сестры сначала была недорогая читалка, муж подарил, вышла из строя через месяц и изначально не нравилась - зарядки хватало на чуть-чуть, не все форматы поддерживала и много еще чего. Дочка брала у подружки "Престижио", так после покупки своего покетбука 611 про - просто нарадоваться не может. В подружкиной зарядка максимум на 2 часа, тяжелая, и меню ей не понравилось.

Так что я за покетбуки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиджи

Правда, сегодня такой момент в новой прошивке не очень понравился - при перелистывании страниц появился небольшой шлейф, как от сглаживания, но оно у меня отключено

Там есть еще режим обновления. Обновлять через 10 минут... никогда. Выбирайте "никогда"

Кстати, от этого параметра тоже зависит, как долго держится зарядка.

Далее, если связь (вай-фай и т.п.) не нужна, в настройках лучше отключить вообще. Подключить недолго. Есть еще какие-то параметры, от которых зависит больше жрет книга зарядки или меньше.

Ой, девочки, с этой книгой уже так экспериментировала (и не лень же!) Заряжаю, ставлю дату и время. Если книгу читаю уже, отмечаю, на какой странице читаю. Потом ушла одна палочка зарядки - записываю, сколько страниц прочитала. Разрядилась до конца, отмечаю, сколько страниц прочитано всего на всю зарядку. Это если только читать, не пользоваться связью и т.п.

Вы не поверите, я в последний раз заряжала свою красавицу 28 июня!

Так что я за покетбуки!

drinks_cheers.gifdrinks_cheers.gif

Я не буду говорить, какие книги у меня были до этого. Просто, чтобы владельцев этой марки не задеть и не обидеть. А то мне уже один раз обиженно сказали "Ну конечно, у тебя же самая лучшая!"

Да, для меня лично лучше покетбука нет ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и нашла я минусы в своей книге. Если я шрифт делаю больше, то часть текста пропадает. По идее он должен появиться на следующей странице, а продолжения нет, там совсем другой кусок. Часть просто выпала куда-то. Это у меня руки кривые или это ошибки в книге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×