Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аннет Шерер

Уходить с работы сразу или постепенно?

Recommended Posts

Смотря как обыграть. Телефонный звонок и Вы уходите с сожалеющей улыбкой.

Эллега

Я одна сидела, кому бы я там улыбалась? smile.gif Нет, я имела в виду уйти по-английски. Сначала хотела, потом решила, что все поймут, из-за чего, всё равно в понедельник спросят, надо высидеть хоть пару часов. Смс тут же написала, конечно, попросила, чтоб забрали во столько-то...

Не знаю... Может, если бы я не опоздала, ТАК бы не было. Была бы настоящим начальником, организатором, ТАК бы не было. Собственно, понятно, что вина моя. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Все же нужно исправлять ситуацию, чтоб в следующий раз не было бы так грустно. Хоть с кем-то на работе следует разговаривать - о житейских мелочах, интересоваться людьми мало-помалу. Хоть о детях, цветах и собачках.Найти темы для разговоров. Попробуйте с малого. Улыбнитесь, похвалите кого-нибудь за что-нибудь. Будьте проще - и люди потянутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Кук

И насколько "простым" надо быть? На работу приходят, чтобы работать, а не языками чесать. Этим и во внерабочее время заняться можно.

У вас не так? Вам начальник платит за пустопорожнюю болтовню с коллегами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиссавиоль

У вас не так? Вам начальник платит за пустопорожнюю болтовню с коллегами?

Но если нет определенной доли неформальности в отношениях, не надо и удивляться или огорчаться одиночеству на корпоративах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам начальник платит за пустопорожнюю болтовню с коллегами?

Тем, кто работает на комьютере, полагается по охране труда перерыв на 10 минут каждый час. Да и обеденный перерыв есть. Не обязательно чесать языками часами. Хватит и 3-х минут, чтобы перекинуться несколькими фразами не о работе.

Аннет Шерер в каждом видит недоброжелателей к ней лично. А это не так. Ей самой безразличны сотрудники, так и к ней относятся. Да и признаётся, что часто чувствует острое раздражение. а такие негативы я, к примеру, кожей чувствую. Даже озвучивать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Мне сотрудники тоже безразличны, мне с ними не детей крестить. И острое раздражение я тоже чувствую очень часто. Считается, что если ты лижешь жо... непосредственно руководителю компании (мужу моему), то и я буду благосклонна. Авотхрен. И мне равнофиолетово, как ко мне относятся сотрудники/подчиненные, мне интересен результат работы.

Я не всегда была руководителем. Но - я приходила работать, чтобы зарабатывать; а не чесать языком с коллегами на перекурах. И кто как ко мне относится - мне похрен было. Начальство видело МОЙ результат работы, и премии выплачивались мне, а не трепящимся коллегам, не вылезающим из курилки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиссавиоль

Это не ко мне. Сама -работоголик. Ветка о чём, вспомните. Вся Ваша пламенная речь к автору ветки, пожалуйста. Девушка уже о суициде подумывает на почве некоммуникабельности. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиссавиоль

Мне сотрудники тоже безразличны, мне с ними не детей крестить. И острое раздражение я тоже чувствую очень часто. Считается, что если ты лижешь жо... непосредственно руководителю компании (мужу моему), то и я буду благосклонна. Авотхрен. И мне равнофиолетово, как ко мне относятся сотрудники/подчиненные, мне интересен результат работы.

А вот доказано, что когда с коллегами по работе и клиентами хорошие личные отношения, то для работы это только хорошо. Я работала менеджером по продажам, и часто результаты моей работы зависели от того, смогу ли я с людьми найти общий язык, заинтересовать или нет. Если человек чувствует к тебе расположение, верит тебе- то он обычно интересуется и продукцией и услугами компании, и наоборот, если ты не нравишься потенциальным клиентам, то чтобы бы ты не предложила -они у тебя вряд ли купят или заинтересуются услугами компании.

Если вы не умеете находить общий язык с коллегами, если не видите их потребностей и личностных особенностей, если вы не умеете находить с людьми контакт - то работать вам в коллективе противопоказано, проще заняться механическим трудом или деятельностью, не связанную с услугами и продажами.

Начальство видело МОЙ результат работы, и премии выплачивались мне, а не трепящимся коллегам, не вылезающим из курилки.

Я не знаю в какой области вы работаете, но если вы с людьми не ладите, но занимаете руководящую должность, однозначно хорошим руководителем вас не назовешь, хороший руководитель- он должен быть отчасти и психологом и искренне интересоваться людьми. И при этом не важно- сколько минут он сидит в курилке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспомнила. Год назад во время конфликта мне сказали: в конце концов ты останешься одна, тебе это надо?

В общем, прогноз оправдался. Хотела я субординации и деловых отношений – получила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела я субординации и деловых отношений – получила.

Чтобы переломить устаявшиеся взаимоотношения, нужно быть сильной личностью. Вы такой не являетесь. Комплексов много, от которых уже давно пора избавиться. Не могли или не получилось, уже не важно. Поэтому нужно принимать то, что установилось до Вас. И понять это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому нужно принимать то, что установилось до Вас. И понять это.

домосед

Прямо сейчас принять? biggrin.gif Срочно начинать дружить? Или уволиться? Или саму себя распять на дверном косяке?

Ну, не сразу же я отдалилась... Долгое время обиды глотала... Всё надеялась, что будем приятельствовать, но как я скажу, так и будет. А не получилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Получается, власти как таковой у Вас нет, а желание быть начальником есть... Может придумать какое-нибудь поощрение еженедельное или ежемесячное, или по итогам работы? Тех, кто по Вашему мнению, будет достоин- будете премировать. Или это не возможно? График работы кто составляет? Это тоже орудие власти wink.gif

Не принимайте всё так близко к сердцу! Люди чувствуют Вашу неуверенность и давят на слабые места. Удачи.

Изменено пользователем Агапка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Долгое время обиды глотала...

За что обижали? Может Вы пришли на место сотрудницы, которую все любили, а её уволи? Я работала на время декретного отпуска. Так главный бухгалтер решила уволить вторую, гнобила её, каждый день писала докладные, обвиняя в некомпетенции. Ушла в декрет и за полтора года не отказалась от своей затеи.

За полтора года я убедилась, что сотрудница очень даже компетентна. О чём говорила директору. А он уж и поверил, что она никуда не годится. Да, она душа компании, очень положительный человек, все к ней идут и делятся своими проблемами. Раздражение возникало. ranting.gif

Но думаю про себя, что она, чтобы сотрудники получили зарплату вовремя и до 12 ночи сидела на работе, и в выходные выходила. И засовывала своё раздражение...

Не поверю, чтобы в любом коллективе новенькую сразу начали гнобить ни за что! Покопайтесь в себе и постарайтесь понять, где Вы поступили не правильно.

Срочно начинать дружить?

Зачем же сразу дружить? Просто измените отношение к окружающим и общайтесь ровно. Как мне кажется, Вы думаете, что только о Вас и говорят, только Вас и обсуждают. Вы так интересны?

Или уволиться?

Работать всё равно придётся. А что изменится на другой работе, если не изменитесь Вы? Надо изменить своё отношение к людям, а не к обстоятельствам.

Вот я работала и удивлялась на подчинённую. Ни о ком не сказала плохого слова. Все у неё хорошие. Даже про ту, которая её изводила и выживала с работы говорила: Она хорошая. Поэтому к ней люди тянутся и на корпоративах для неё всегда есть место.

Я не призываю Вас стать такой. Сама не такая и на корпоративах мне места не занимали, но слёзы не душили. Надо постепенно менять стиль поведения. Именно, постепенно, чтобы не выглядело, как подлизывание или подстривание.

Да что говорить! Голову включить надо, а эмоции по-боку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может придумать какое-нибудь поощрение еженедельное или ежемесячное, или по итогам работы? Тех, кто по Вашему мнению, будет достоин- будете премировать. Или это не возможно?

Невозможно, у нас оклад.

График работы кто составляет? Это тоже орудие власти

Работа в основном закреплена, уже не орудие.))

За что обижали? Может Вы пришли на место сотрудницы, которую все любили, а её уволи?

Ничего подобного.)

Обиды – ну, я подробно описывала в другой ветке конфликт. Он же не на пустом месте возник... Когда нужно было выполнить срочную работу, выяснялось, что все заняты, кроме меня (хотя у меня нагрузка больше по определению), работу девочки хотели выполнять только знакомую... Во время разборки мне заявили, что выбирали как хорошего человека, что авторитет начальника завоёвывается и что я останусь одна...

Ну и после конфликта приходили новые сотрудники, я поставила стенку: общалась вежливо, ровно, но только по работе (старалась спрашивать, согласны ли на ту или иную работу), следила, чтобы отдел был всем обеспечен, защищала, если надо было... Т. е. именно встала на позицию начальника. А в фирме у нас приняты более неформальные отношения с подчинёнными, что ли... Да и среди новеньких нашлась крайне общительная девочка мне в противовес (из тех, что со всеми "вась-вась"): это она мне посоветовала к кому-нибудь подсесть laugh.gif . А полгода назад была на всё готова ради этой работы.

В общем, я не враждебна новеньким, но чужая, у них своя компания, на корпоративе я им ни к чему.

И ещё... всё же кажется, что они меня немного жалеют. Слышится такая нота в голосе. Может, из-за общения, может, ещё из-за чего-то...

Изменено пользователем Аннет Шерер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Ой, ну как практика показывает - Вы правильно действуете, не допуская более личных отношений. Ведь другу - коллеге труднее отказать на его просьбу работу энную не делать? Некоторые сотрудники (процентов 50 точно), заводят дружбу с руководством в целях собственной выгоды. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну как практика показывает - Вы правильно действуете, не допуская более личных отношений. Ведь другу - коллеге труднее отказать на его просьбу работу энную не делать?

Смешнулька

Да, только в фирме так не принято – раз, все со всеми лялякают по аське.

Очень уж плохо на корпотативе – два, когда девочка из твоего отдела, которая работает всего ничего, со всеми своя в доску и тебе место указывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Очень уж плохо на корпотативе – два, когда девочка из твоего отдела, которая работает всего ничего, со всеми своя в доску и тебе место указывает

А как по-Вашему стоило поступить девочкам? Молча, не подсказывая Вам куда-то подсесть, разойтись по столикам?

Или же остаться в группе с Вами? Вот честно, какой вариант видели\видите Вы наиболее приемлемым?

Если первый, то Вам всего лишь посоветовали. На это не стоит обижаться и глотать слезы.

Если второй...ну так корпоратив - не обязаловка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Я Вам сочувствую, Аня. Понимаю, что для Вас проблема взаимоотношений с коллегами кажется уже неразрешимой, ведь Вы

поставила стенку
, но разве это и есть встать
на позицию начальника
?

Читаю Вашу тему, и не один раз вспомнила эпизод из книги "Гордость и предубеждение", когда в ответ на слова Дарси, что ему трудно общаться с незнакомыми людьми, Элизабет отвечает что-то вроде того, что она "плохо играет на фортепиано. Но разве это не оттого, что я мало упражнялась?"

Мне кажется, домосед дала Вам правильный совет:

измените отношение к окружающим и общайтесь ровно. Как мне кажется, Вы думаете, что только о Вас и говорят, только Вас и обсуждают. Вы так интересны?

Ведь так же интересны и Ваши коллеги. Несколько неформальных фраз не о работе сблизят дистанцию, и то, что Вы

следила, чтобы отдел был всем обеспечен, защищала, если надо было..
примут уже не только как должное, а более благодарно.

И еще, извините, конечно, но когда в течение года конфликт на работе не разрешается (а это и есть вялотекущий конфликт), то Вы как начальник не на высоте. Ваша рефлексия по поводу незанятого стола больше подходит 18-летней, например, девушке, чем женщине вашего возраста и статуса.

Я Вам советую почитать книги по конфликтологии, возможно, Вы найдете для себя полезные советы, лучше зная свою ситуацию.

И желаю в наступающем году, чтобы сплоченный коллектив отдела под Вашим руководством добился небывалых производственных показателей!

newyear.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

Вспомнила. Это не про то, как в начальники выбирали? Ещё был пост про сайты и кто где начальник?

А знаете, чтобы я сделала, когда увидела подчинённую с голыми пятками на стуле? Я бы провела по ним маркером, желательно чёрным. На возмущение ответила бы, что не могла удержаться. shiz.gif

крайне общительная

девочка мне в противовес

Она Вам очень мешает или Вы ей завидуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё был пост про сайты и кто где начальник?

домосед

Ветка у меня была, да.

А знаете, чтобы я сделала, когда увидела подчинённую с голыми пятками на стуле?

Я просто глазами хлопнула. blink.gif Ну и, как Вы понимаете, это она мне на корпоративе и рубанула.

Она Вам очень мешает или Вы ей завидуете?

Не то чтобы завидую или хочу быть её копией... Всё же порой она меня несколько шокирует. Но я вижу, что ей жить гораздо легче, чем мне, к ней тянутся и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

к ней тянутся

Да и пусть тянутся. Если у Вас есть полномочия, грузите её по полной программе. И никогда не спрашивайте новичков о согласии или не согласии на работу. И определитесь, что для Вас важнее: неформальные отношения или формальные. Я так думаю, что вне работы у Вас мало общения.

Когда у человека есть СВОЯ жизнь, то работа воспринимается, как способ жить, а не сама жизнь. Налаживайте личную жизнь и не зацикливайтесь на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, все эти дни я анализировала ситуацию. smile.gif То есть думала над тем, что мне (именно мне – человеку, не обладающему лидерскими качествами и вообще замкнутому от природы) следовало делать в течение года, чтобы может быть (я подчёркиваю слова "может быть", ибо насильно мил всё равно не будешь и выше головы не прыгнешь) не остаться на корпоративе одной.

Я отдаю себе отчёт в том, что чьи-то природные данные очень тяжело (и не во всех случаях возможно) перебить собственными целенаправленными усилиями. Это, безусловно, расхолаживает... И у меня от природы есть что-то, что досталось "ну совершенно бесплатно" (ттт), – скажем, умение грамотно писать или красивые руки. Другое дело, что природная общительность, обаяние "забивают" "природный французский маникюр", а уж если он имеется и у обаяшки... Нет, надо всё же подумать о самораспятии на дверном косяке... g.gif

В общем, применительно к работе... Приветствий и прощаний, ровного тона, заботы об обеспеченности отдела всем необходимым, защиты при необходимости, вопросов о том, не уменьшить ли нагрузку и какой участок работы предпочтительнее, – всего этого хватило только на то, чтобы ко мне не испытывали враждебности, ну и чуть-чуть жалели. Недоплатила я. laugh.gif

Чтобы не сидеть одной на корпоративе, мне надо было... Гм, надо было... Ну, не опаздывать на него, что ли, хотя тут я не особо виновата и всё равно я "ни разу не организатор"... В течение года... регулярно переламывать себя: где-то в моём понимании и навязываться, где-то обиды глотать, где-то интересоваться тем, что не интересно. Не жизнь, а каторга, если подумать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннет Шерер

В течение года... регулярно переламывать себя: где-то в моём понимании и навязываться, где-то обиды глотать, где-то интересоваться тем, что не интересно. Не жизнь, а каторга, если подумать. 

Так все же главная трудность для вас- работать в этом коллективе или работать на этой должности? Может стоит поискать что-то другое? Действительно, стоит ли так тратить нервы и работать с ощущением каторги? Нужно однозначно что-то менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так все же главная трудность для вас- работать в этом коллективе или работать на этой должности?

Мисс Кук

Своей должностью (пусть во многом формальной) хоть немного, но я защищена. Ясно, что быть начальником – не моё, тем не менее... Если останусь в том же коллективе на рядовой должности, не будет и этого. Будет, думаю, хуже.

В другом коллективе напрягаться ведь всё равно придётся. И не факт, что сохранятся преимущества этого рабочего места.

Пример. У нас на работе санитарный день проходит так: офис-менеджер выдаёт всем купленные в магазине тряпочки – протереть свой рабочий стол и тумбочку. Ещё велят почистить компьютер от ненужных файлов. Всё. Подруга же моя работает в госучреждении. Там в санитарный день девчонкам вручают лопаты и отправляют чистить от снега двор. А платят в два раза меньше, чем мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы слишком сильно озабочены тем, что люди могут увидеть вашу слабость. Вы, судя по этой фразе вообще , слишком ориентированны на мнение окружающих, а не на себя лично,

Я всегда искренне восхищалась людьми, которым наплевать на мнение окружающих. Они такие самодостаточные, с таким чувством собственного достоинства, что никому и в голову не придет их обсуждать и осуждать.

Мне показалось, что у вас та же ситуация, что была когда - то и у меня. Никак не получалось наладить теплые отношения с коллегами. Ну не интересно мне обсуждать их домашние проблемы, а свои я на общий разбор никогда не выносила. И сериалы я не смотрю, и книги (вот ужас) читаю. А потом вдруг поняла, что во мне постоянно говорит моя гордыня! Я попыталась относится к людям мягче (не путать со снисходительностью), и отношения наладились. Только очень важно, будьте собой, искренни, и не обязательно переходить на панибратство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×