Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
No Future

Аквариумисты-любители и профессионалы

Recommended Posts

А я так сомиков люблю, но нет у нас ни одного. Аквариумом супруг заведует, как-то не догадывается мне сомика прикупить. У нас до недавнего времени жил только один неон. Получилось так, что все рыбки постепенно умерли, от старости, как я думаю. Один неон остался. Мы стараемся не подкупать рыбок, в смысле, не добавлять новых в уже сложившийся коллектив. Отсадника для карантина у нас нет, потому что. А печальный опыт уже был. У нас несколько лет жила одна большая рыба (одна потому, что всех остальных она съела по мере своего роста). Купили еще нескольких, они оказались больные, померли все в короткий срок. Жалко было очень. Та большая рыба была ручная, мясо с рук ела. Но это было давно. 

Ну вот. А в августе супруг купил новую стаю рыбок, всех сразу заселил удачно к этому неону, а про сомика для меня опять забыл. А теперь купить сомика и добавить как-то страшно, вдруг он больной и заразный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20201129_112203.jpg.825aad3421c58e0ac22f5620a68e6778.jpgА у меня... Соминое царство... Громадина Мешкожаберный, 4 коридораса, 3 взрослых анциструса и... Больше 50 их деток. 2 месяца и 3 недели...

Сейчас активно их пытаюсь распределить, не получится сдам на птичку. 

А еще пара десятков тернеций, огромная черная скалярия, барбус, пара неонов, десяток гуппи и пара десятков их мальков... 

И три аквариума на 40, 150 и 200 литров. Остановите меня кто-нибудь! Но это прям мое. Мечтаю о 500 литровом... Но дома точно не поймут))) 

IMG_20201129_112457.jpg

IMG_20201129_112445.jpg

IMG_20201129_112338.jpg

IMG_20201129_112303.jpg

IMG_20201129_112030.jpg

IMG_20201129_113303.jpg

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.11.2020 в 18:56, Видящая тебя во сне сказал:

Мой сомик

У меня такой же, Анатолием зовут. Я его таблетками кормлю, на ночь, когда свет выключаю. А то у меня с ним барбусы живут, обжоры. Вот такие таблеточки

P01129-100614.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Vaksa сказал:

Есть специальные корма для сомиков, в виде таблеток. Они сразу опускаются на дно. Что бы золотушки их не хватали, можно и нужно сомиков на ночь кормить, когда свет в аквариуме гасите. Они больше ночные рыбки и в темноте прекрасно корм найдут и съедят.

Спасибо огромное! Сегодня купили корм в таблетках, на ночь будем давать :)

Интересно, почему в магазине мне про это даже не сказали, ведь я очень подробно спрашивала про корм. Вчера уже на ночь, видя, что сомику почти ничего не досталось, залила щепоть корма водой, он намок, разбух, и я его в воду бросила, он на дно пошел, золотушки вроде не похватали, сомик был сыт!

@Эль Анхель

О, вот такой вот у меня!

Имя еще не придумала, но надо что-то теплое и домашнее. Думаю, может Сёма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лирина сказал:

вот такой вот у меня!

Анцик :) Анциструса можно подкармливать огурцами и кабачком. Мои любят))) Ломтик (кругляшок) овоща ошпарить кипятком, я обычно просто кидаю в миску и заливаю из чайника (он там минут пять может плавать). Потом насадить на вилку и опустить в аквариум. Сомик будет счастлив :D Можно и на ночь оставить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Vaksa сказал:

Анцик :) Анциструса можно подкармливать огурцами и кабачком. Мои любят))) Ломтик (кругляшок) овоща ошпарить кипятком, я обычно просто кидаю в миску и заливаю из чайника (он там минут пять может плавать). Потом насадить на вилку и опустить в аквариум. Сомик будет счастлив :D Можно и на ночь оставить.

Золотухи это обожают тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

У начинающего аквариумиста, т.е. у меня, с аквариумом возникли проблемы. Подскажите, пожалуйста, по ситуации:

Три недели назад запустили аквариум, до этого неделю стоял без рыб. Объем 70 литров, живут три золотушки и один анциструс. Сначала все шло хорошо, но спустя несколько дней вода начала мутнеть. Поменяли воду через неделю после запуска 25%. Новая вода первый день была мутновата, но на второй день посветлела и пару-тройку дней была прозрачная, а потом опять муть появилась. Получается, что через неделю поменяли еще 30%. И вот тут уже вода прозрачной не стала вообще, т.е. мутность стала поменьше, но полностью не ушла. Фильтр чистили, стены мыли, весь декор доставали и перемывали, потом сушили и ставили обратно (он был весь в слизи какой-то), слизь была и в фильтре, но это нормально наверно?

В общем, воду меняли в среду, сегодня утром еще все было нормально с рыбками, а днем приезжаем домой, а у телескопа хвост весь порепаный :shocking: и на одном боку чешуинки типа как покусанный. Я сначала думала, может ее сом потрепал? Потом вычитала в интернете, что есть болезнь плавниковая гниль, но никаких красных прожилок на хвостах я не вижу, просто плавники как палки стали.

Я начиталась про какие-то тесты на нитриты, нитраты и прочее, позвонила в магазин, где покупала аквариум, мне сказали они стоят очень дорого и мне не о чем не скажут, а вот воду при таких параметрах надо менять 2 раза в неделю по 30%. Поставила отстаиваться, завтра буду менять.

Пожалуйста, скажите, что я не так делаю??? Вернется ли рыба в нормальное состояние, что нужно для этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лирина сказал:

Три недели назад запустили аквариум, до этого неделю стоял без рыб

Рано рыбу заселили, рано. Биобаланс настраивается три недели минимум.  Азотный цикл не установился, рыба травится нитратами (аммиаком), поэтому и плавники стали разрушаться. 

Сейчас лучше препаратами рыбу спасать, типа sera toxivec. Купить и лить по инструкции. Подмены ежедневные, процентов по 10-15. Рыбу не перекармливать! Ну и в дальнейшем можно кондиционеры для воды использовать, типа, Tetra AquaSafe Tetra Vital.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vaksa сказал:

Рано рыбу заселили, рано. Биобаланс настраивается три недели минимум.  Азотный цикл не установился, рыба травится нитратами (аммиаком), поэтому и плавники стали разрушаться. 

Сейчас лучше препаратами рыбу спасать, типа sera toxivec. Купить и лить по инструкции. Подмены ежедневные, процентов по 10-15. Рыбу не перекармливать! Ну и в дальнейшем можно кондиционеры для воды использовать, типа, Tetra AquaSafe Tetra Vital.

А нам в магазине сказали достаточно недели :ranting_w: Ну как так-то! Мы же сказали, что новички, провели там часа 2 в магазине, аквариум хороший, приспособлений всяких накупили, корма, кругленькую сумму там оставили. И через неделю за рыбками пришли.

Скажите, пожалуйста, я пока могу маленько выдохнуть? Если завтра куплю препараты, то нормально? У нас просто вечер уже, магазины вот-вот закроются. Я на районе близлежащие обежала пару штук, они аквариумистикой не занимаются, а в большие ехать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лирина сказал:

Скажите, пожалуйста, я пока могу маленько выдохнуть? Если завтра куплю препараты, то нормально?

Можете. Если завтра не получится купить, то и до понедельника доживёте. Только подмены тогда делайте, и корма меньше давайте. Лучше недокорм, чем перекорм. Можно и разгрузочный день устроить. Но с токсивеком желательно не затягивать на долго. Как только будет возможность, так купите. 

Можно и препарат с живыми бактериями приобрести, если будет. Например Тетра Аквастарт. В вашем аквариуме ещё недостаточно  бактерий, которые перерабатывают вредный для рыб аммиак в более безопасные нитриты и нитраты. В общем, как-то так:

4da1e2e431dfacca2eb429b158b2f697.jpg.f86f49470c9cfd4a8f1680db6eaf6ff3.jpg

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лирина

Муть — это биобаланс устанавливается, на начальном этапе это нормально. Не надо мыть стенки, декор и прочее — это только тормозит установление этого самого баланса. Слизь на стенках/фильтре тоже нормально (анцитрус с удовольствием её соскоблит^_^).

 

2 часа назад, Лирина сказал:

а вот воду при таких параметрах надо менять 2 раза в неделю по 30%

Если вы будете так делать (при каких, кстати, параметрах — если вы тестами ничего не измеряли, как продавец, да еще по телефону, определил эти страшные параметры? Ох уж эти продавцы :angry:), то биобаланс у вас будет устанавливаться еще дольше. 30% за раз, да еще 2 раза в неделю — это очень много, и рыбам дополнительный стресс.

 

Насчет плавников у телескопа: плавниковая гниль все-таки так быстро не разрушает плавники. Там медленнее процесс идет, плюс по краям разрушающихся плавников белая каемка обычно. Скорее всего, как и сказала Vaksa, плавники разрушились от нитратов (почитайте в Инете про азотный цикл в аквариуме).

 

Vaksa вам хорошие советы дала, я бы тоже в данном случае так действовала. Единственно, что хочу добавить — если купите какой-то препарат по совету продавца в магазине, то дополнительно про него еще в Инете почитайте, прежде чем в аквариум лить, а то продавцы иногда такого насоветуют… Тесты, кстати, не такие уж и дорогие, можно купить только нитриты/нитраты, чтобы было понятно, что препараты в аквариум будете лить не напрасно.

 

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Циветта сказал:

Лирина

Муть — это биобаланс устанавливается, на начальном этапе это нормально. Не надо мыть стенки, декор и прочее — это только тормозит установление этого самого баланса. Слизь на стенках/фильтре тоже нормально (анцитрус с удовольствием её соскоблит^_^).

Вот насчет этого момента еще хочу уточнить. Анциструс мой какой-то ленивый, по стенкам аквариума не ползает, живет в своей глиняной коряге, выходит из нее по дну пробежаться или на фильтр прилепиться. Т.е. именно санитарные мероприятия стенок и дна не осуществляет, только корягу полирует (но я может не вижу этого, конечно, и он ночью активничает?).

16 минут назад, Циветта сказал:

Насчет плавников у телескопа: плавниковая гниль все-таки так быстро не разрушает плавники. Там медленнее процесс идет, плюс по краям разрушающихся плавников белая каемка обычно. Скорее всего, как и сказала Vaksa, плавники разрушились от нитратов (почитайте в Инете про азотный цикл в аквариуме).

Вот вы меня прям сейчас успокоили! Просто я в шоке была - утром-то все нормально было с рыбами, часов в 10 уехали по делам, приезжаем в 14 часов, а там хвост у телескопа преобразился! Я офигела просто, давай все гуглить, мало понятного, но рассмотрела хвосты остальных рыбок, там нет красных прожилок, пока нормальные хвостики (ттт).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще у меня вопрос про растения. В магазине нам сказали, что золотым рыбкам не нужно покупать живые растения, т.к. они их съедают, объедаются и вообще это плохо и для рыб, и для эстетики. Мы купили пластиковый декор - один большой куст (стоит в углу) и несколько маленьких поставили на дно. Вот я теперь всем этим продавцам уже не верю. Скажите, пожалуйста - нужны ли в нашем случае растения живые? И если да, то какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лирина сказал:

Анциструс мой какой-то ленивый, по стенкам аквариума не ползает, живет в своей глиняной коряге, выходит из нее по дну пробежаться или на фильтр прилепиться. Т.е. именно санитарные мероприятия стенок и дна не осуществляет, только корягу полирует (но я может не вижу этого, конечно, и он ночью активничает?).

А чего, собственно, вы от анцика ждёте? :D Он водорослями в основном питается (не путать с аквариумными растениями!) Если нет обрастаний на стёклах, то что ему там делать ;)  Коряга для анциструсов обязательна нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vaksa сказал:

Коряга для анциструсов обязательна нужна.

Глиняная подходит? Или надо деревянную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лирина сказал:

В магазине нам сказали, что золотым рыбкам не нужно покупать живые растения, т.к. они их съедают, объедаются и вообще это плохо и для рыб, и для эстетики.

Нда. Продавцы - такие продавцы. Им лишь бы продать ;) Живые растения хороши в любом аквариуме. надо только правильно выбрать и ухаживать. Золотушки траву любят, она входит в их рацион. Для них можно ряску завести, роголистник - он быстро растёт и его не нужно укоренять, плавает себе и растёт. И красиво - живая зелень, и корм дополнительный)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

Или надо деревянную?

Мангровую лучше всего, из фруктовых деревьев нельзя. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лирина сказал:

надо деревянную?

Только деревянную! Им целлюлоза с неё просто жизненно необходима! Корягу, к стати, можно готовую в магазине приобрести. Её только ошпарить кипятком предварительно и можно сразу в аквариум положить. Первое время вода может слегка окрашиваться, как чаем, но это даже полезно для рыб.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лирина сказал:

нужны ли в нашем случае растения живые? И если да, то какие?

С золотушками еще можно посадить такие растения, которые они не сильно любят в качестве еды, но которые будут способствовать поддержанию биобаланса. Например, кусты криптокарины, бакопа, яванский мох (его можно к камням примотать и к декору). Крипту и бакопу можно в горшках высаживать, чтобы рыбы из грунта не выкопали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своим раньше приносила ряску с пруда. Но тут действительно нужно быть аккуратным с кормом.

По плавниковой гнили. Так просто она не заводится. Я хочу сказать, что вы рыбку больную купили. 

Исходя из моего опыта, отсадить и пролечить. Кстати, золотухи вполне себе живучие. Все ваши манипуляции с аквариумом выдержат. 

Продавцам из магазина можно верить на 50 процентов. Обязательно все гуглить и читать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мои дорогие, помогите!

Ну вот и померла одна из золотушек. Ребенок в истерике. А я как-то хочу спасти остальных. Не знаю что это - то ли аммиачное отравление, то ли плавниковая гниль. Сера токсивек купила, делала подмены, вода стала чище. Но что-то идет не так. Сегодня увидела, что чуть-чуть начали разделяться хвосты у остальных двух рыбок. Что делать?? Или смириться и ждать, а потом запускать все с начала по уму? Но хочется-то спасти рыбок!

У меня сейчас стоит пластиковое ведро с отстоянной водой 12 литров. Может туда можно пересадить две золотушки и одного анциструса, а аквариум весь вылить, перемыть и перезапустить недели 3-4 как положено? Мертвую рыбку вытащила, а остальных куда? Что делать?

Перелопатила интернет, не нашла ответа - можно ли поместить рыб в черное пластиковое ведро хотя бы на сутки? А завтра купить банку, аквариум еще один, или что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

У меня сейчас стоит пластиковое ведро с отстоянной водой 12 литров. Может туда можно пересадить две золотушки и одного анциструса, а аквариум весь вылить, перемыть и перезапустить недели 3-4 как положено?

Нет смысла пересаживать рыб в ведро - там тоже нет баланса и так же не настроен азотный цикл. Следовательно - и там будет та же история с азотистыми, как и в акве. Только там /в аквариуме/ уже начало есть, процесс запущен и идет, пусть и медленноТак что я бы оставила рыб в аквариуме. Сейчас не нужно резких телодвижений делать, менять полностью воду, все мыть и т.п. Подменивайте каждый день по чуть-чуть, процентов по десять. Препарат какой-либо с живыми бактериями есть? Я бы еще дно потихоньку сифонила. Как раз и на подменную воду бы освобождала место, и материал для аммиака убирался бы лишний /каки то бишь/

Ну а население теперь - выживут сильнейшие. Или же отдавать в добрые руки, или на передержку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Vaksa сказал:

Препарат какой-либо с живыми бактериями есть?

 

У меня есть сера токсивек и сера акутан кондиционер. Вчера поменяли 10 литров из 70 литров. Сейчас есть отстоянная вода 12 литров. Поменять? Добавить что-нибудь из того, что есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лирина сказал:

Сейчас есть отстоянная вода 12 литров. Поменять? Добавить что-нибудь из того, что есть?

Подменивать каждый день по 10 процентов воды. Препараты добавляйте по инструкции и после подмены /можно в подменную воду/. И еще, все-таки хорошо бы было достать роголистника, и побольше. С ним процесс очистки воды быстрее пошел бы.

Пысы. Если вода в аквариуме визуально чистая, это не значит, что в ней нет вредных для рыб примесей. 

Изменено пользователем Vaksa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vaksa сказал:

Подменивать каждый день по 10 процентов воды. Препараты добавляйте по инструкции и после подмены. И еще, все-таки хорошо бы было достать роголистника, и побольше. С ним процесс очистки воды быстрее пошел бы.

Пысы. Если вода в аквариуме визуально чистая, это не значит, что в ней нет вредных для рыб примесей. 

Спасибо вам огромное! Пошла менять воду. А чистку фильтра надо каждый раз делать? или просто воду менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×