Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 минут назад, Злобынюшка сказал:

Нет очевидных случаев, есть случаи удачного натяжения совы на глобус, есть случаи, когда никак.

Есть вера и убежденность. В то что бумеранг есть. И для меня  такого рода убежденность полезна. Потому что у людей мысль появляется, что за любой поступок есть реакция. И уже постережешься такие поступки совершать. Или , как у вас, такая же вера и убежденность, в то, что такого закона нет.

 С точки зрения логики, ни ваша вера, ни моя, не основана на науке. Нет абсолютных доказательств ни для моей теории, ни для вашей.

22 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Хорошее правило, но надо ли опросить всех других? Может я работаю на месте, которое больше нравится другому, следует ли мне его уступить, если мне бы понравилось такое поведение в отношении себя?

 

Тут надо логически додумать ситуацию до конца. Понравится ли мне, что кто-то предложит мне свою работу (мужа , квартиру, деньги)? То есть то, на что у меня нет права. Нет, потому что приняв это, приняв чью-то глупость, я нарушу права этого человека. А ведь моя философия-  относиться к правам другого человека также, как я ожидаю по отношению к себе.  Другое дело, что человек мне аргументирует, почему он мне оставляет квартиру там или работу. Докажет, что это его права не нарушит. Тогда подумаю, нужно ли это мне. Мало ли, может человек переезжает и ищет преемника. Или он умирает и хочет оставить мне квартиру по дарственной,  чтобы обезопасить от злыдней-родственников свое имущество.

37 минут назад, Злобынюшка сказал:

Или наоборот, она дана, чтоб уже сделать шаг и прожить в удовольствие, может судьба подсовывает одно и то же, чтоб наконец решиться жизнь к лучшему изменить?

Да, по разному бывает. Правильный выбор- это намного сложнее, чем нам представляется. Есть очевидные вещи, а есть спорные. Ну вот эти спорные я перекручиваю всегда на себя, хотелось бы мне такого по отношению к себе? Отвечая на этот вопрос, я делаю выбор. Конечно, не застрахована от ошибок. Как все мы.

 

52 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А если кому-то прилетает, но при этом жизнь человек вел праведную, то это просто бог испытывает, а никакой не бумеранг.

Всегда прилетает.  И всегда жизнь- это ответ на наши желания. Если кто-то считает, что праведная жизнь- это быть жертвой, например, то таково его желание. И бумеранг в его случае- это увидеть последствия своих желаний.  Но опять же, под одну гребенку грести не надо. Понятие праведная жизнь может пониматься нами по разному.

  Но есть один момент, о котором все забывают. Умирают, стареют, болеют все. Грешники и праведники. Такое вот устройство этого мира. И если подумать, что мир разумен, если в нем существует этот самый закон, то наверное у этих страданий (смерть, старость), тоже есть причины. Как и у закона Бумеранга.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Далия сказал:

Есть вера и убежденность. В то что бумеранг есть. И для меня  такого рода убежденность полезна. Потому что у людей мысль появляется, что за любой поступок есть реакция.

Это путь к неврозу. Что полезного в неврозе? Или поступки все таки вы так глубоко анализируете не все.

14 минут назад, Далия сказал:

Понравится ли мне, что кто-то предложит мне свою работу (мужа , квартиру, деньги)? То есть то, на что у меня нет права.

Прав на другого человека нет ни у кого. Это не вещь. Работа - так на нее право регулируется трудовым договором, увольняешься и она уже не твоя, в чем вопрос? Деньги вообще энергия. Если думать, что кому-то они нужнее и заниматься тем, что, к примеру, продаешь то, что закупаешь на базе, крутишь наценку (раньше это спекуляцией называлось) и наживаешься на людях (я утрирую специально, додумываю ситуацию до конца, как вы предложили), то по этой логике от бумеранга бы полегли все ритейлеры разом.

Я не оспариваю вашего права не убивать крысу, которая лезет к вам в дом с заразой, а вдруг в прошлой жизни она была твоей родней... Я просто формулирую, что бывает, если думу про карму и бумеранг додумать до конца.

Обычно все эти кармы люди применяют по принципу "Тут играем, тут не играем, там рыбу заворачивали".

14 минут назад, Далия сказал:

Всегда прилетает.  И всегда жизнь- это ответ на наши желания.

Не на желания, а на убеждения.Если кому-то прилетает всегда - это только потому, что он в этом уверен.

15 минут назад, Далия сказал:

Умирают, стареют, болеют все.

Что вы говорите? Ну, и куда тогда этот бумеранг пристегнуть-то? То есть если заболеет кто-то, о ком мы точно знаем, что он в детстве украл у сестры яблоко, то это бумеранг. А если праведник заболеет, так это потому что все болеют?

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Злобынюшка сказал:

Очевидно же, никаких бумерангов не существует, их выдумали чувствительные люди, для облегчения эмоциональной нагрузки на слабую психику.

А считают, что они есть еще и потому, что если вдруг каким-то образом совпадает, что человек, сделавший плохой поступок, получает неприятности, то тут же это совмещают и широко освещают. А тысячи других сделавших гадости, живут без проблем, но об этом никто и не вспоминает. И получается что-то типа "ошибки выжившего".
 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

А считают, что они есть еще и потому, что если вдруг каким-то образом совпадает, что человек, сделавший плохой поступок, получает неприятности, то тут же это совмещают и широко освещают. А тысячи других сделавших гадости, живут без проблем, но об этом никто и не вспоминает. И получается что-то типа "ошибки выжившего".
 

Вот именно. Просто где-то, как я писала, сова налезает на глобус, а где-то нет. И там, где не налезает, тогда начинается "И праведники болеют". Ну, так если и праведники болеют, почему надо тащить бумеранг какой-то к не праведникам?

Я не знаю, почему из многообразия разных поступков типа "раздавил таракана" или "украл у соседа по парте японскую ручку" к закону кармы любовно тащат истории про женатых мужчин. Если закон кармы и бумеранга работает, ему пофиг, украл ручку или вагон с золотыми слитками. А уж воровство чужой "собственности" в виде совершенно здравомыслящего и дееспособного человека, который всегда сам принимает решения, жениться, разводиться, куда деваться - вообще за пределами. Если для жены муж вещь, то этим сказано все, бумеранг тут бессилен.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Далия сказал:

Бумеранг (карма) приходит ко всем и всегда.

Откуда у Вас эти данные?

5 часов назад, Далия сказал:

ситуация, когда возникла симпатия к женатому наверняка не в первый раз с вами случилась. Скорее всего и в прошлом было нечто подобное. И скорее всего вы тогда сделали неверный выбор.

Нет, Вы ошиблись. Та ситуация которую я описала, в которой я уехала, возникла в моей жизни впервые. Никогда женатые мужчины мне не были интересны до того момента. Вообще никаких симпатий к женатым, не говоря уже об отношениях, не было. 

 

Изменено пользователем Валера
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Валера сказал:

Вообще никаких симпатий к женатым, не говоря уже об отношениях, не было. 

Слушайте, а за внебрачный секс, небось, тоже бумеранг выписывают? Ну, а что, вдруг и за него. Список где посмотреть, за что прилетает? Или только за женатых? А если штампа нет, но сожительство есть, то не прилетит?  А если наоборот, штамп есть, но живут давно отдельно?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2024 в 10:06, Далия сказал:

1. Бумеранг (карма) приходит ко всем и всегда. Иногда это очевидно, иногда не очень. Просто очевидные случаю помогают четче понять, что закон этот весьма реален. А значит и действовать нужно всегда осмотрительно. Действуй по отношению к другим также, как ожидаешь по отношению к себе. И все.

Как вписывается в эту теорию тяжёлые мучительные болезни детей? Смерть детей от рук подонков, насилие над маленькими детьми, младенцами? За что им этот бумеранг? 

В 16.05.2024 в 10:06, Далия сказал:

Мы живем не одну жизнь. Более того, из жизни в жизнь ситуации могут повторяться. В разных вариациях

Это недоказуемо и не имеет никакого подтверждения. 

В 16.05.2024 в 10:06, Далия сказал:

В одном роду рождаются люди с похожими судьбами, похожими прожитыми ситуациями

Сова на глобус. Что считать родом? Этак и у совершенно разных людей бывают похожие судьбы, да и миллионы  одинаковых прожитых ситуаций у миллионов людей - и род тут ни при чём. 

В 16.05.2024 в 10:59, Злобынюшка сказал:

Если мы видим, что кому-то бумеранг не прилетает, то это просто значит, что у нас нет информации, вот и все. Мы не видим начала истории и ее конца.

А может, бумеранг кривой. Или нет никакого бумеранга.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, На бис сказал:

Как вписывается в эту теорию тяжёлые мучительные болезни детей? Смерть детей от рук подонков, насилие над маленькими детьми, младенцами? За что им этот бумеранг? 

Сейчас вам расскажут про бумеранг родителям, которых наказывают через детей. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, На бис сказал:

За что им этот бумеранг? 

За прегрешения бвбушек, помните про кару на семь колен вперед, или сколько там их...

 

22 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Сейчас вам расскажут про бумеранг родителям, которых наказывают через детей. 

Еще один вариант.

 

23 минуты назад, Sunny_gold сказал:

может, бумеранг кривой. Или нет никакого бумеранга.

не моя цитата. Но я согласна, если он то прилетает, то нет, то не к тем, это все равно, что нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2024 в 18:23, Злобынюшка сказал:

Вот пример про антибумеранг. Никто не успел никому дорожку перейти, но из мне знакомых дам схожего со мною возраста в анамнезе раннее вдовство. У меня, у дочки папиного друга, моей одногодки, у лучшей подруги по техникуму, у дочери моей любимой учительницы, у всех нас мужья погибли. Нас наказали, их матерей наказали, всем прилетело. Понятно, можно начать до седьмого колена копать, у всех выкопать по ведьме. Нацистский преступник недавно где-то в Канаде всплыл, ему лет сто, вся голова насквозь в выбоинах от бумерангов должна быть, но жив.

Очевидно же, никаких бумерангов не существует, их выдумали чувствительные люди, для облегчения эмоциональной нагрузки на слабую психику.

По собственному опыту и наблюдениям за жизнью, давно уже убедилась, что чем хуже и подлее человек, тем дольше и благополучнее он живёт, а хорошие люди часто и умирают рано, честные и совестливые вообще долго не живут. Не всегда, конечно, эта формула работает, но в большинстве случаев. А бумеранги если и прилетают, то тем, кто в них верит. Тем, кто даже не задумывается над подобным, ничего не прилетает. Особенно добивает, когда за измену считают бумерангом смертельную болезнь, например. Очень соизмеримое наказание, угу.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Ursa Solar сказал:

А бумеранги если и прилетают, то тем, кто в них верит.

Не конкретно вам, но по теме. 

Что есть бумеранг? Это последствия поступков. Не стоит его рассматривать, как наказание Сил, это результат совокупности поступков и действий человека. Никто не давит на кнопочку *наказать* с мерзким хохотом. неа, все сами, сами.

Пример мгновенного бумеранга наблюдала буквально недавно у детей. После дождя дорожку размыло, двое мальчишек третьего слегка толкнули, он упал в лужу. Парочка начала ржать, поскользнулась и нырк туда же.

Но в жизни взрослых так бывает крайне редко. Бумеранг, как последствие, это ответка за многочисленные действия, поэтому и накрывает не сразу, да и так, что не поймешь, откуда и за что. Ну и опять же, не будем забывать  том, что зачастую жертва и сама может быть первоисточником своих проблем.

48 минут назад, Ursa Solar сказал:

Особенно добивает, когда за измену считают бумерангом смертельную болезнь, например. Очень соизмеримое наказание, угу.

Смертельная болезнь, это и с позиции религии, и с позиции психофизиологии, шанс на осознание и исправление (в религии - покаяние) Утрировано, смертельная болезнь - следствие не измены, но совокупности поступков человека, которые привели к ней. Все мы ни разу не безгрешные ангелы))). Детей не беру, тут несколько иной подход во всех системах. 

Понятно, что намного проще жить, отрицая бумеранги. Ну раз нет, то и пакости творить можно, и обижаться на весь мир, что вот тот-то столько сделал и ему ничего... Но пресловутое *чего* неотвратимо. Ибо запуская цепь событий, человек становится их участником.

Есть у меня в знакомых человек очень небедный с очень неслабым хвостом из обиженных им, реально незаслуженно обиженных, преданных им людей. Да, у чувака бабки есть, вроде как относительно здоров, но спокойной жизни нет, все рушится, вечный личный ад. И есть, опять же. из числа небедных товарищей те, кто живут по совести. Не поверите, вот их считают гадами гадскими, которым все с рук сходит. А по факту, там люди живут в гармонии с миром и собой. Ну нет за ними верениц предательств и пакостей. Безусловно. не все ровно, случаются и сложности, но в общем и целом, тот случай, который можно показывать в качестве примера. И да. люди ну ни разу не религиозные, к теориям кармы-бумеранга относящиеся не то, чтобы скептически. но с неким недоумением. Но живущие по совести и с пониманием, что жить. как в курятнике (клюнь ближнего, нагадь на нижнего) нельзя)))

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Данжи сказал:

вот их считают гадами гадскими, которым все с рук сходит.

 

30 минут назад, Данжи сказал:

Но живущие по совести и с пониманием, что жить. как в курятнике (клюнь ближнего, нагадь на нижнего) нельзя)))

Тогда почему их считают гадами гадскими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ursa Solar сказал:

По собственному опыту и наблюдениям за жизнью, давно уже убедилась, что чем хуже и подлее человек, тем дольше и благополучнее он живёт,

Потому что ему в голову не придет тревожиться, будет ли наказание за его преступление. А если кто паучка задавит и потом всю жизнь загоняется и любую свою хворь обосновывает бумерангом... 

 

2 часа назад, Ursa Solar сказал:

Особенно добивает, когда за измену считают бумерангом смертельную болезнь, например. Очень соизмеримое наказание, угу.

А как же! Чужую собственность украли, как могли! А если смертельно больны праведные, так это или мы мало знаем или такова жизнь, все болеют. Ловко.

 

59 минут назад, Данжи сказал:

Понятно, что намного проще жить, отрицая бумеранги. Ну раз нет, то и пакости творить можно, и обижаться на весь мир,

Связь бумеранга и обиды на весь мир не уловила. Я вот бумеранги для себя отрицаю, считая, что прилетает к тому, кто в это верит и ждет. На весь мир не обижаюсь. Про весь мир вообще не думаю, мне некогда и энергии жаль. Отрицание бумеранга не влечет за собой обязательное нарушение всех и всяческих законов, это так, к сведению.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Понятно, что намного проще жить, отрицая бумеранги

Как раз проще жить, веря в них. Ведь люди для того и придумали бумеранги, чтоб хоть как-то систематизировать, объяснить окружающий хаос. Чтоб была иллюзия, что жизнь подчиняется каким-то логическим, объяснимым законам, что ею можно хоть как-то управлять.

Я думаю, все намного сложнее. Или, наоборот - намного проще. Да, у всех наших поступков есть последствия. Но не обязательно у плохих поступков плохие последствия. Каждый человек за свою жизнь совершает и плохое и хорошее, смешно думать, что боженька наказывает только ваших обидчиков.

1 час назад, Данжи сказал:

с очень неслабым хвостом из обиженных им

А сам этот небедный человек, спроси у него, я уверена, скажет - я никогда никого не обижал и не предавал. И любой так скажет про себя;). Потому что у всех нас есть объяснение своим поступкам, которые со стороны кажутся "плохими". Все события в мире, все поступки других людей и свои окрашиваем в разные тона мы сами. А мир не плохой и не хороший, он нейтрален.

1 час назад, Данжи сказал:

Но пресловутое *чего* неотвратимо.

Для всех, причём:D, не только для "плохих"

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ursa Solar сказал:

По собственному опыту и наблюдениям за жизнью, давно уже убедилась, что чем хуже и подлее человек, тем дольше и благополучнее он живёт, а хорошие люди часто и умирают рано, честные и совестливые вообще долго не живут.

То есть, по этой логике, моя прабабушка, прожившая 96 лет (более порядочного, светлого и доброго человека я не встречала в своей жизни), мои бабушки, дожившие до 80 с чем-то - это они все просто нечестные и бессовестные? :huh:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Черника сказал:

А сам этот небедный человек, спроси у него, я уверена, скажет - я никогда никого не обижал и не предавал. И любой так скажет про себя;). Потому что у всех нас есть объяснение своим поступкам, которые со стороны кажутся "плохими".

Нет. Неужели вы правда считаете, что в жизни никого не обижали? Я обижала. Родителей, много раз, ребенком. Бабулю любимую обижала. Мужей обижала, когда от них уходила. И меня обижали тоже. Что в этом такого, признаться? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Что в этом такого, признаться? 

Ну не все могут признаться. В мелочах - да, а в крупном - нет. Все-таки каждый считает себя в целом хорошим человеком, к которому бумеранг никогда не должен прилетать, не за что.

3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Неужели вы правда считаете, что в жизни никого не обижали?

Специально не обижала, не ставила такой цели перед собой. Но люди обижаются (я-то тут при чем?), потому что естественно какие-то мои поступки окружающим не удобны, не выгодны, не нравятся, может даже вредят.

11 минут назад, Никеша сказал:

моя прабабушка

Я тоже люблю своих бабушек, и они меня любили, но я уже выросла и понимаю, что прожить жизнь так, чтоб никому от твоих поступков никогда не было больно и плохо  - невозможно. И любимая бабушка не святая, наверняка за свою почти 100-летнюю жизнь совершала не только хорошее (пусть живет еще долго, она и правда уникальный человек).

Почему вера в бумеранги так утешает? Она дает надежду, что зло будет наказано, а добро вознаграждено. То есть, например, я не делаю плохо другому человеку, потому что помню про бумеранг? Или потому что просто люблю людей?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Черника сказал:

Я тоже люблю своих бабушек, и они меня любили, но я уже выросла и понимаю, что прожить жизнь так, чтоб никому от твоих поступков никогда не было больно и плохо  - невозможно. И любимая бабушка не святая, наверняка за свою почти 100-летнюю жизнь совершала не только хорошее (пусть живет еще долго, она и правда уникальный человек).

Я тоже понимаю, что святых среди нас нет, но именно эта моя прабабушка из всех, кого я знала в своей жизни, ближе всего к подобному определению :) Если же ориентироваться на ту цитату, которую я комментировала - она, видимо, как минимум младенцев на завтра ела, раз столько прожила. Также знаю и прекрасных, замечательных людей, которые умерли рано. Так же, как знаю и не очень хороших людей, не проживших долгую жизнь.

Может, все проще? Люди живут столько, сколько им отмерено свыше, и если человек умер рано, то это никак его не характеризует, ни хорошо, ни плохо, и если прожил долгую жизнь - то тоже никак от его человеческих качеств не зависит? 

Просто, условно, кто во что верит - те, кто верят, что долго живут только сволочи, каждый пример подобного долголетия считают доказательством своей версии, те, кто верят в обратное - тоже притягивают "доказательства" в пользу этого варианта. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джорджия сказал:

Тогда почему их считают гадами гадскими?

Потому что не бедные))) ну вот была ситуация, поймали сотрудника на воровстве, без суда, без требования ц возмещения просто уволили. Казалось бы, ну сам дурак? Нееет, это работодатель каааазел, уволил бенного.

А в ситуации другого товарища специалиста уволили, потому что потребовалось сестре знакомого место. То есть, со стороны ситуации идентичны - работников попросили по собственному, а по факту - совершенно разные. 

8 минут назад, Черника сказал:

Почему вера в бумеранги так утешает?

Лично я рассматриваю бумеранги как сдерживающий фактор для желающих нагадить. Не утешение, но напоминание, в том числе, и самому себе, что любая пакость будет оплачена

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черника сказал:

Специально не обижала, не ставила такой цели перед собой. Но люди

И что? То, что поступки, которые вам на пользу, кому-то могут не понравиться и заденут, это новость или такого не может быть? Да сколько угодно. Моя бабушка искренне считала, что я должна довольствоваться жизнью на пенсию на ребенка инвалида, очень обижалась на то, что я ищу и нахожу работу и стараюсь больше денег принести. Незачем, ни к чему. И так проживем, сиди дома. К примеру.

От матери с отцом через великие скандалы я ушла из дома, вышла замуж, им было это не так не за того, вообще все не то. Обиделись? Да, отец два года не разговаривал со мной.

Сколько угодно такого.

3 минуты назад, Данжи сказал:

Лично я рассматриваю бумеранги как сдерживающий фактор для желающих нагадить

это не бумеранг, это совесть. Когда тебе и не прилетит, но ты других жалеешь больше, чем себя.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Когда тебе и не прилетит, но ты других жалеешь больше, чем себя

То есть, если не гадишь, то других жалеешь больше, чем себя? Странный подход))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Данжи сказал:

То есть, если не гадишь, то других жалеешь больше, чем себя? Странный подход))

А вы думаете, не гадишь потому, что боишься наказания? А нет наказания, гадить можно? Нет странных подходов, есть подходы разные.

Жалели б я бабушку больше, чем себя, сидела б дома как пришита, лишь бы не расстраивать

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ursa Solar сказал:

хорошие люди часто и умирают рано, честные и совестливые вообще долго не живут.

Если верить, что земная жизнь - испытание души, то хорошие души быстрее их проходят и уходят на покой.

Только близким от этого, конечно, не легче. Никто же точно не знает - что там, после смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

люди для того и придумали бумеранги, чтоб хоть как-то систематизировать, объяснить окружающий хаос. Чтоб была иллюзия, что жизнь подчиняется каким-то логическим, объяснимым законам, что ею можно хоть как-то управлять.

Мне такая позиция ближе, чем вера в бумеранги. 

Когда человек сталкивается с несправедливостью и обидой, которые не в силах изменить, то самое простое - пригрозить обидчику "бумерангом". Типа, я не могу отомстить, так бумеранг прилетит. А если не прилетел,  то включается "он прилетел, просто мы не увидели", как нам тут объясняет @Далия

14 часов назад, На бис сказал:

Если мы видим, что кому-то бумеранг не прилетает, то это просто значит, что у нас нет информации, вот и все. Мы не видим начала истории и ее конца.

Механизм психологической защиты из серии "ты меня обидел, тебя бог накажет".

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Злобынюшка сказал:

А вы думаете, не гадишь потому, что боишься наказания?

Не гадишь по разным причинам. Близким - чтоб не расстраивать, посторонним - ибо ответка будет. 

Повторюсь, жить нужно по совести, не делать другому того, чего не хотел бы себе. 

38 минут назад, На бис сказал:

Механизм психологической защиты из серии "ты меня обидел, тебя бог накажет".

каждому дается по вере его

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×