Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сатка

Я точно знаю, что в тот период, когда возникла задолженность, у должника была зарплаты гораздо выше средней по РФ.

Это знание подкреплено документально? Если да, то можно попробовать пободаться, а если нет, то пардоньте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Он работал, зарплата официальная была

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатка

Тогда стоит об этом уточнить у приставов, на каком основании, если была официальная работа, расчет произведен по среднему. Обычно долг все-таки рассчитывается, исходя из заработка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Спасибо за ответ. Все уточню у приставов. Теперь можно, наверно, новый запрос им послать, чтоб они рассчитали задолженность исходя из реальной зарплаты за тот период. Пусть пересчитают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатка

Просто, помнится, или здесь или на другом форуме читала обратную ситуацию - рассчитали долг по среднему, а папашка предоставил документы, что зарплата была едва выше минималки, ну и пересчитали в его пользу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подожду некоторое время, посмотрю какие выплаты будут. А что зарплата у него была выше - это я точно знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут у нас спор возник, неуплата алиментов всё-таки уголовная ответственность или административная? При каком долге могут посадить и на сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Тут у нас спор возник, неуплата алиментов всё-таки уголовная ответственность или административная?

В зависимости от каждой конкретной ситуации. В общем, российским законодательством допускается применение как КоАП РФ, так и УК РФ. Если говорить про уголовную ответственность, то это статья 157 УК РФ; если административная ответственность - статья 5.35 Коап РФ.

На практике чаще всего возникает уголовная ответственность. Однако на данный момент на рассмотрении находится инициатива по дикриминализации ряда статей, туда входит и статья 157 УК РФ.

При каком долге могут посадить и на сколько?

Там не от суммы долга зависит, а от наличия характера именно злостной неуплаты алиментов. Максимальный срок лишения свободы - 1 год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые бухгалтера подскажите, пожалуйста. Сейчас у меня сейчас проходит суд с мужем (развод+алименты на содержание меня и ребенка). Судья по своей инициативе заказала справку из МИФНС о заработной плате мужа. Пришла справка, что зарплата у мужа ежемесячно уже много лет составляет 3.300 (три тысячи триста рублей).

Адвокат мужа поняв, что сейчас мужу присудят алименты на ребенка не 25% от зарплаты, а в твердой денежной сумме, т.к. зарплата чересчур мала.

Приносит с работы мужа справку 2 НДФЛ и приказ о приеме на работу с окладом уже 33.000 (тридцать три тысячи) рублей. Плюс приносит справку от работодателя, что среднемесячный доход мужа составляет 65.000 (шестьдесят пять тысяч) рублей.

Мне сказали, что все равно при получении исполнительного листа, данный лист отправляется на работу мужу и отчисления бухгалтерия делает именно с "белой" зарплаты, о размере которой работодатель и отчитывается в МИФНС. Т.е. с суммы 3.300 (три тысячи триста рублей).

А справки сделанные работодателем (2 НДФЛ и проч.) вообще не являются достоверно отражающими доход.

Хочу спросить так ли это? Какими законами регулируется то, какие справки реально подтверждают сумму дохода и с каких доходов требуется отчислять алименты.

Изменено пользователем Ленинград

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленинград

А приказ о приеме на работе сделали текущим числом что ли? Или бухгалтерия написала фиктивную справку?

Что касается начислений алиментов, то я как бухгалтер, который получит исполнительный лист, где будет прописан процент отчислений, исчисляла бы алименты в соответствии с исполнительным листом, т.е. 3 300 (официальная з/п Вашего бывшего супруга)*25% .

Настаивайте на твердой сумме алиментов, в качестве доказательной базы сделайте примерный перечень расходов на содержание ребенка, чтобы обосновать свое требование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллочка

А приказ о приеме на работе сделали текущим числом что ли?

Нет приказ о приеме на работе от 2006 года (что соответствует реальному трудоустройству в компанию). В нем указан оклад 33.000 рублей.

Настаивайте на твердой сумме алиментов, в качестве доказательной базы сделайте примерный перечень расходов на содержание ребенка, чтобы обосновать свое требование.

Я именно так и сделала. На что адвокат мужа сказал, с какой стати твердая денежная сумма? У мужа стабильный доход, высокий вот справки от работодателя (2 НДФЛ, приказ, справка). А то. что в справке из МИФНС 3.300 рублей, так это "по ошибке".

Они понимают, что удержание алиментов, если в исполнительном листе будет указанно 25% от зарплаты - пойдет с суммы "белой зарплаты". Вот им и надо добиться, чтобы не присудили в ТДС алименты.

Что касается начислений алиментов, то я как бухгалтер, который получит  исполнительный лист, где будет прописан процент отчислений, исчисляла бы алименты в соответствии с исполнительным листом, т.е. 3 300 (официальная з/п Вашего бывшего супруга)*25%

По логике это понятно, что с какой суммы отчитываемся перед налоговой - с такой суммы и все остальные отчисления. А есть ли какие то законы, где это указано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленинград

Если в МИ ФНС ошибка, пусть сделают запрос в Пенсионный фонд. Туда индивидуальные сведения по доходам стали сдаваться еще раньше, чем в налоговую.

Никакой ошибки быть не может. У конторы серая зарплата, это понятно - они вообще не боятся вот так левые справки в суд предоставлять? Вот бесстрашные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленинград

А то. что в справке из МИФНС 3.300 рублей, так это "по ошибке".

Ошибочка вышла да? А если со справкой в 33 тыс. да в налоговую пойти? И спросить в отделе по НДФЛ, а какие отчеты им поступали, нет ли недоплаты по налогам?

Рисковые ребята такие, если честно.

Уголовное дело по ним плачет.

Кроме того, есть среднеотраслевые зарплаты. По Питеру на сегодня рисковано зп меньше 12 тыс. ставить.

3300 это за гранью.

Кстати, налоговая очень интересуется такими зарплатами. В ноябре проходили проверку, так всю душу вымотали, хотя у нас зп официальная 25 тыс., а среднеотраслевая 30 тыс.

Мозг выели в налоговой.

Так что вы ребятам объясните, что вы с этими справочками в налоговую пойдете и узнаете реальный доход по справкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленинград

По общему правилу при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно на одного ребенка в размере 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

Есть Перечень видов заработной платы и иного дохода , из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841

Все. Есть исполнительный лист и есть перечень доходов. Произведение этих двух значений и дает размер алиментов.

Клио Л

Так эти справки останутся в деле в суде. Единственная надежда, что эти суммы в решении суда могут прописать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

А если со справкой в 33 тыс. да в налоговую пойти? И спросить в отделе по НДФЛ, а какие отчеты им поступали, нет ли недоплаты по налогам?

А я имею право прийти в налоговую просто как физ. лицо? И куда именно, в какой отдел мне идти? Были ли реально прецеденты, чтобы простая женщина пришла в налоговую и ее там выслушали, а не восприняли как бред сумасшедшего?

Кроме того, есть  среднеотраслевые зарплаты. По Питеру на сегодня рисковано зп меньше 12 тыс. ставить

Муж работает инженером-проектировщиком. При чем, на сайте его компании работодателя и сейчас висит объявление, что ищут инженера - проектировщика на оклад от .55.000 рублей!

Тонкая материя

Если в МИ ФНС ошибка, пусть сделают запрос в Пенсионный фонд

Конечно, нет никакой ошибки. Сколько раз муж сам рассказывал, что у них женщины не любят уходить в декрет, т.к. выплаты копеечные будут.

Меня интересует, есть ли какой-либо закон, постановление для бухгалтерии - где сказано, что алименты отчисляются только от "белой зарплаты". А "белая" т.е. реальная зарплата это и есть именно та, которая отражена в справке, предоставленной в суд МИФНС.

Соответственно получается так, что мне алименты будут начислять 25% от 3.300 рублей.

Изменено пользователем Ленинград

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленинград

А я имею право прийти в налоговую просто как физ. лицо? И куда именно, в какой отдел мне идти? Были ли реально прецеденты, чтобы простая женщина пришла в налоговую и ее там выслушали, а не восприняли как бред сумасшедшего?

Почему как бред? Вы приходите со справкой 2НДФЛ, что бы уточнить реальный заработок, потому что у вас есть информация, что реально зарплата другая.

в отделе по НДФЛ

Меня интересует, есть ли какой-либо закон, постановление для бухгалтерии - где сказано, что алименты отчисляются только от "белой зарплаты".

Закон один. Со всех начислений официальных платятся алименты. Со всего дохода.

Нет закона где написано 2 белая зарплата", потому что "серая зарплата" это преступление. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленинград

Меня интересует, есть ли какой-либо закон, постановление для бухгалтерии - где сказано, что алименты отчисляются только от "белой зарплаты". А "белая" т.е. реальная зарплата это и есть именно та, которая отражена в справке, предоставленной в суд МИФНС.

По законодательству понятия "серая зарплата" не существует.

Та зарплата, которая проходит по документам, с которой оплачиваются налоги с той и будет отчисляться алименты.

Как бухгалтер могу дать совет, приходите к главбуху и говорите

"вот муж не платит алименты, по вашей бухгалтерии ему начисляется 3300, фактически он получает 55000. Я очень не хочу, что бы у вас здесь были проверки, я хочу получать на руки свои алименты. Я думаю мы с вами найдем общий язык wink.gif

Или я схожу в нужные органы и спрошу, как так получается, что платят одну зарплату, а налоги отчисляют с другой."

НЕ скандальте, не ругайтесь, не истерите. Придите мирно поговорите. Если начнет ругаться (а это 0,00001%) то вставайте и говорите "Ну значит не хотите вы спокойно работать" и уходите.

Все бухгалтера не дураки, никому проверки не нужны, тем более тем кто работает в серую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, если мне не изменяет склероз, вроде сейчас нельзя показывать зарплату меньше МРОТа? 3300 явно меньше, так что тут можно очень много неприятностей доставить работодателю. Другой разговор, что товарища предпочтут уволить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Дамы, если мне не изменяет склероз, вроде сейчас нельзя показывать зарплату меньше МРОТа? 3300 явно меньше, так что тут можно очень много неприятностей доставить работодателю. Другой разговор, что товарища предпочтут уволить...

Так возможно показывают 0,1 ставки и тогда все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Так возможно показывают 0,1 ставки и тогда все нормально. 

       

Да он работает, толи два, толи три часа в день. Официально, по документам. Инвалидности нет. Других иждивенцев кроме меня и ребенка 7 месяцев нет. Мужу 37 лет (если это имеет какое-либо значение).

Более того! Я просила судью сделать запрос в ФМС. Муж каждые три месяца ездил (при нашей супружеской жизни еще) заграницу отдыхать. Можно же проверить его загранпаспорт! Судья отказала, не имеют отношения к делу его поездки...

Изменено пользователем Ленинград

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленинград

Да он работает, толи два, толи три часа в день. Официально, по документам. Инвалидности нет. Других иждивенцев кроме меня и ребенка 7 месяцев нет. Мужу 37 лет (если это имеет какое-либо значение).

Более того! Я просила судью сделать запрос в ФМС. Муж каждые три месяца ездил (при нашей супружеской жизни еще) заграницу отдыхать. Можно же проверить его загранпаспорт! Судья отказала, не имеют отношения к делу его поездки...

Могу сказать всем "без протокола". В 2013 году мне муж сказал, что я срочно должна сдать анализы на СПИД и Гепатит. Т.к. он честно рассказывает, что изменял мне с Настей из бухгалтерии (она реально существует, и работает в бухгалтерии и есть ее ФИО и ссылки на страницы в социальных сетях) и она болеет гепатитом С.

Потом начальник мужа в 2015 году искалечил человека в ДТП, и эта Настя выдала ему справки о зарплате в "две копейки". Настя племянница генерального директора компании. Мне про это говорить в суде? Или это значения никакого не имеет?

Это не имеет значение, добивайтесь назначение алиментов в твердой сумме, другого варианта у вас нет или алиментов на себя в размере прожиточного минимума, а на ребенка в твердой сумме, если сможете обосновать, что затраты на ребенка превышают прожиточный минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

если сможете обосновать, что затраты на ребенка превышают прожиточный минимум.

Справку от врача по поводу специального детского питания+норма потребления, чек из магазины с ценой, счета за коммуналку, пару чеков на детскую одежду. Этого будет достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомьтесь с делом, закажите оттуда заверенные судом копии справки с места работы и 2ндфл, напишите заявление в прокуратуру и в налоговую и приложите эти справки. Еще можно в трудовую инспекцию (или как там ее) аналогичное.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки спасибо всем огромное за ответы.

Я прикладывала чеки (в 90% случаев чужие, т.к. у меня нет денег что-то покупать в магазине, я беру с рук) на питание, одежду, коляску, ванночку и проч. Но судья мне сказала во время заседания, что если у ответчика стабильный и высокий доход, то алименты на ребенка взыскивают только в процентном соотношении.

Вот я и пытаюсь объяснить своими словами судье, что согласно документу из налоговой зарплата 3.300 рублей! Т.е. крайне низкая, а работодатель уже "рисует" справки мужу, какие им нужно. Причем справки от работодателя появились только после того, как пошла речь о твердой денежной сумме в связи с низким доходом.

Я не знаю, как мне с правовой точки зрения объяснить (написать) в суде, что справка из налоговой и есть документ, отражающий реальную зарплату с которой и будут отчислять алименты. А все остальные справки от работодателя это "филькина грамота" чтобы избежать ответственности.

И еще. Я посмотрела судебную практику, и в некоторых случаях (инвалидность ребенка или другие исключительные случаи) не смотря на стабильный высокий доход, алименты взыскиваются в ТДС.

Так вот, я из-за всех сил пытаюсь "натянуть" свою ситуацию на исключительный случай. Справок о моем заболевании собрано много, есть справки от врачей, где перечислены все необходимые мне лекарства (конечно преувеличенно все). Я взяла распечатку с сайта аптеки о стоимости этих лекарств, т.к. самые дорогие лекарства я не покупала, чеков нет.

Что можно придумать ребенку 7 месяцев, чтобы "натянуть" на исключительный случай? Инвалидности нет. Взять справку о необходимости посещения бассейна? Массаж?

Может быть, взять от невролога справку о необходимости занятий типа Монтесори??? Ломаю голову, что еще можно такого необходимого придумать. Посоветуйте пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленинград

Сходите уже с документами в налоговую и прокуратуру, а? По ходу, работодатель и ваш бывший не верят, что вы что-то можете доказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×