Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, у меня вопрос по поводу заявления на алименты.

Оба моих ребёнка вторые дети своих отцов. Где- то есть у пап ещё и старшие дети. Алименты на тех детей не платятся. Но мне все равно надо писать заявление с привлечением третьих лиц. Вот тут- то и загвоздка: третье лицо- это бывшая жена, и в заявлении просят написать её фио и регистрацию. А где мне взять такие сведения? У отцов детей? А если они, отцы то есть, не знают, что я на алименты подаю? А если с бывшими не общаются?

Нет, ну я примерно знаю как звали этих третьих лиц, а вот с регистрацией вообще мрак.

А если я напишу заявление будто не знаю про первых детей, это будет нарушением закона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Molyalya

А если я напишу заявление будто не знаю про первых детей, это будет нарушением закона?

Нет, пишите спокойно.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba,

Спасибо за ответ. Так и сделаю. А то я дошла до суда, посмотрелана образцы заявлений и ушла в расстроенных чувствах. Никак не научусь быть хитрее.

Ещё такой вопрос: с отцом первого ребёнка мы расписаны не были, но отцовство он признал, ребёнок носит его фамилию.

В заявлении нужно писать: " С таким- то таким- то в браке состояла с дата регистрации брака" , я написала, что в браке не состояли, но отцовство признано. На что судья мне ответила, что если жили вместе, то это уже гражданский брак и писать все равно: " В браке состояли" .

Можно ли сказать, что не жили вместе, или же вспомнить примерную дату сожительства? Но ведь потребуют документ, а мы расписаны никогда не были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Molyalya

На что судья мне ответила, что если жили вместе, то это уже гражданский брак и писать все равно: " В браке состояли" .

Ерунда какая-то. Пишите, что проживали совместно, вели общее хозяйство с такого-то по такое-то, отцовство установлено на основании заявления такого-то и подтверждается свидетельством о рождении (или как там, я в алиментных формулировках не сильна). И если не хотите сильно лукавить, то пишите, что у других детях вам ничего не известно.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Molyalya

Отец моего ребёнка, когда подавал в суд на установление отцовства, писал, что проживали вместе и даты, а так же, что вели совместное хозяйство. Даже фраз о каких-то гражданских браках небыло.

Так же писала и я, когда подавала на алименты, что сожительствовали и вели совместное хозяйство.

Не совсем понимаю зачем Вам привлечение третьих лиц по иску на алименты. Это дело только Ваше и отца ребёнка. Более того, Вы могли совершенно не подозревать, что есть ещё дети от первого брака. Пусть отец ребёнка бегает и доказывает, что у него есть ещё деди и на них так же платятся алименты. Вам зачем лишняя беготня?

А яжеотецлюблюсына, алименты перевёл, раз в 2 месяца и половину от ежемесячной обязательной суммы, назначенной приставом. Поеду к приставу во вторник за справкой и пойду оформлять компенсацию на оплату коммунальных услуг. Пособие детское оформила, получать начала. Осталось компенсацию оформить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, такой вопрос. Сразу скажу, что подробностей не знаю и мне их никто не скажет. Соответственно, понимаю, что подробного ответа не будет.

Есть мужчина, который якобы не работает. У него есть ребенок. На алименты мать не подавала. И то неизвестно так ли это. Ему будут какие-то взыскания, что не платил? Или если не подавала, то и ничего?

Напишу, как мне сказали, что сейчас за него платит государство, а потом с него будет спрос.

Я просто интересуюсь, если жена подавала на алименты, что ему будет за неуплату в итоге? Условно, посадят или нет? Хотя посадят - громко сказано. И что будет, если не подавала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Что то у вас вообще все в куче и информации минимум.

если не подавала, то и ничего

именно так.На основании чего

Ему будут какие-то взыскания

если дело не заведено?

сейчас за него платит государство, а потом с него будет спрос

И это государство - точно не Россия. Государство платит пособие матерям одиночкам и пенсию сиротам. Но это не ваш случай.

если жена подавала на алименты, что ему будет за неуплату в итоге?

Долг будет, с ограничением некоторых прав, если не погасит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Напишу, как мне сказали, что сейчас за него платит государство, а потом с него будет спрос.

Ага. Тоже интересуюсь, что это за государство, которое добровольно платит на ребенка каждой разведенной женщине.

Вы сами то понимаете, что написали? Процедура такая: женщина подает заявление в суд на выплату с такого то человека алименты в пользу такой то несовершеннолетнего ребенка (или детей, во множественном числе). Его вызывает судья, беседует, рекомендует принести справку с работы ( с бухгалтерии) для начисления алиментов или показать трудовую книжку, если он не работает. Если он официально не работает, бывшая (или небывшая) жена имеет право написать заявление на выплату в твердой денежной сумме. Точную процедуру не знаю, но такое есть. Наверное для этого надо доказать, что он имеет какой то доход.

Отец платит алименты сам или с за него перечисляет проценты бухгалтерия его работы.

Если мужчина добровольно не приходит к судье, тут уж точно не знаю: то ли его приводят насильно, то ли автоматически находят место работы и туда в бухгалтерию приходит посыльной лист.

Если женщина (бывшая жена) не подавала на алименты, то значит она не нуждалась, значит она так решила и ей не надо. Задним числом за несколько лет назад, опомнившись нельзя подать на алименты. Мне так в свое время объяснили. Алименты начисляются с момента подачи заявления. А уж если он по какой то причине не платит, то копится долг.

Тогда женщина спустя какое то время может обратится к судебным приставам, которые попытаются воздействовать на него. Накладываются ограничения, например на выезд за границу из за долга по алиментам. Или накладывается арест на имущество (например машину и т.п).

Теоретически, через суд, могут описать имущество должника и изъять за долги.

Точную процедуру не знаю, не сталкивалась.

Но для этого надо быть должником. А для этого женщина должна подать на алименты.

Поправьте, если я не права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За предыдущих 3 года, вроде бы, тоже можно взыскать алименты,в момент подачи заявления указать это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Во-первых, государство ни за кого алименты не платит, потому как тогда бы мамы так не бились с папами своих чад в судах, а тихо-мирно требовали с государства.

Во-вторых, можно подать исковое заявление в суд (или заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по месту жительства - так проще и быстрее) о взыскании алиментов с даты подачи и предыдущие три года. Но при этом надо будет доказать, что все эти три года предполагаемый должник никак не помогал материально в содержании ребенка. Все.

Я просто интересуюсь, если жена подавала на алименты, что ему будет за неуплату в итоге? Условно, посадят или нет? Хотя посадят - громко сказано. И что будет, если не подавала?

В случае длительной неуплаты алиментов (в практике - 2 месяца и больше), судебный пристав-исполнитель вправе возбудить уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ. Наказание по этой статье не предполагает лишения свободы, это, обычно, либо исправительные, либо обязательные работы. если уклоняется от обязательных или исправительных работ - то тут замена лишением свободы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его вызывает судья, беседует, рекомендует принести справку с работы ( с бухгалтерии) для начисления алиментов или показать трудовую книжку, если он не работает.

Мимоза

Не знаю, может это от ситуации зависит, в моем случае никого судья никуда не вызывала, просто подала заявление - получила решение, отправила его приставам и все. Доход доказывать тоже не нужно. Если официально не работает, могут приставы рассчитывать по средней заработной плате в регионе - у меня так. В твердой сумме - это все-таки суду нужно обосновать эту сумму твердую. Так что тут вряд ли мужчина не был бы в курсе.

Насчет взысканий - почему нет, если задолженность приличная образуется, то мать может и о возбуждении дела ходатайствовать за неуплату. Или, если есть имущество, то с имуществом прощаться, лишение прав, опять же, блокировка счетов. Сейчас сажают за злостную неуплату - лично знаю такие примеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки!

Я знаю, как все это звучит, но я написала то, что мне рассказали. Сама засомневалась в своих знаниях по этому вопросу smile.gif Поэтому переспросила у вас.

Умом-то я понимаю, что без подачи на алименты ничего быть не может. Но меня убеждали smile.gif

Юлетта

либо исправительные, либо обязательные работы. если уклоняется от обязательных или исправительных работ - то тут замена лишением свободы
Буду Птицей

Сейчас сажают за злостную неуплату - лично знаю такие примеры.
Теперь понятно, откуда возникло лишение свободы.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет взысканий - почему нет, если задолженность приличная образуется, то мать может и о возбуждении дела ходатайствовать за неуплату.

Только тут есть одна тонкость: возбуждение уголовного дела по ч.1 статьи 157 УК РФ возможно при систематическом уклонении от уплаты алиментов. То есть, гражданин не работает, в центр занятости на постановку в качестве безработного не обращается, подарков не дарит, иной помощи не оказывает вообще, по нулям, в течение миниму 2 месяцев - тогда да, есть понятие систематичности в конкретном случае.

Если же платит по 100 рублей в месяц при гигантских суммах задолженности, то можно легко сослаться на "яжнепротив, люблюнемогу, отдаюсколько могу, кризис в стране". К сожалению, и такое возможно.

Другая ситуация, если работает - тогда маме-взыскателю можно "подоставать" бухгалтерию организации, только с умом.

Девчонки, вариантов даже в совершенно "безнадежных" ситуациях много. Если кому-нибудь нужна будет консультация по конкретной ситуации, обращайтесь, подскажу. бесплатно. wink.gif

Изменено пользователем Фобос
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а каким образом начисляется твердая сумма алиментов? У отца моего ребенка нет постоянного дохода, он ИП, доход непостоянный.

Какую сумму указывать вообще в заявлении? Как обосновывать? Бегать по магазинам чеки собирать? А если я продукты покупаю в общем на себя и ребенка а не только на ребенка? И вещи часто покупаю просто на рынке, там без чеков, тогда как?

Или эта сумма зависит от прожиточного минимума в регионе? Подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненаглядная

эта сумма зависит от прожиточного минимума в регионе?

Да, Анют. У нас это 9698 руб. Вот на них и подавай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Да, Анют. У нас это 9698 руб. Вот на них и подавай.

Солнышко, чуть-чуть не поняла. То есть я могу указать именно эту сумму 9698? Или прожиточный минимум делится на двоих родителей (по закону содержать ребенка должны же оба родителя) и получится 4849?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненаглядная

А вот тут глядеть надо. Если ты сможешь отчитаться зв 20 тысяч- подавай на полную сумму. То есть ты предоставляешь чеки за квартиру, коммуналку, одежду, питание ребенку и получаешь такую сумму, то в суде можешь озвучить что расходы на ребенка большие и тебе необходима именно эта сумма. Так же озвучиваешь, что отец ребенка ИП и эта сумма ему посильна.

Должны назначить по идее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

А не может ИПшник показать нулевую прибыль и заявить, мол, прости, дорогая, но платить не с чего..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А не может ИПшник показать нулевую прибыль и заявить, мол, прости, дорогая, но платить не с чего..

А это его половые трудности, которые никого не волнуют. Когда ИП показывает даже нулевую прибыль, "вменёнку" государству все равно платит. Как говорится, вынь да положь, никого твои убытки не волнуют, пока ты официально ведешь деятельность и не закрыл ИП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Вот сейчас покопала навскидку, могут назначить и так, и так. Тут от судьи зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненаглядная

Один из вариантов назначения алиментов: на 1 ребенка 1/4 от средней заработной платы по России (сейчас 32 122 р.) - 8300 р. - если должник не работает, либо его заработки носят временный, непостоянный характер.

Для обоснования заявления требования о выплате алиментов в твердой денежной сумме подойдут любые траты, связанные с ребенком.

Если должник - ИП с нулевым доходом, то можно привязать размер алиментов к средней заработной плате по России, при этом, на все, что вовремя не выплачено, дополнительно можно взыскать неустойку по правилам неосновательного обогащения.

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

А вот тут глядеть надо. Если ты сможешь отчитаться зв 20 тысяч- подавай на полную сумму. То есть ты предоставляешь чеки за квартиру, коммуналку, одежду, питание ребенку и получаешь такую сумму, то в суде можешь озвучить что расходы на ребенка большие и тебе необходима именно эта сумма.

Подтверждения заявленной сумме нужны только в том случае, если ответчик выразит несогласие на суде или заранее озвучит истцу. Повторюсь - если заявляется сумма алиментов Х, то необходимо приложить смету, в которой сумма ежемесячных трат не менее 2Х, так как она делится поровну.

Данжи

Вот сейчас покопала навскидку, могут назначить и так, и так. Тут от судьи зависит.

Не совсем так. Зависит всё от истца. Есть статьи Семейного Кодекса 80-86, настоятельно рекомендую к ознакомлению перед написанием иска и указать статьи, согласно которым пишется иск на взыскание.

И ещё важный нюанс - минимальный прожиточный по региону согласно Постановления Правительства -дской области индексируется автоматически, по умолчанию (уточнила у судьи). Хотя в иске не будет лишним указать - с учетом индексации. То есть истец-ответчик сами отслеживают новые расчеты, они ежеквартальны и перечисляемые алименты должны равняться этой сумме. Все нестыковки математики можно и нужно учитывать при последующих выплатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню из собственного опыта.

После решения суда истцу выдадут исполнительный лист по алиментам, его необходимо предоставить приставам (скажут в суде куда обращаться). К нему обязательными приложениями идут копии:

- свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут,

- свидетельства о рождении ребёнка,

нюанс - если есть свидетельство об установлении отцовства, то два этих документа неразделимы при предъявлении,

- копия паспорта,

- реквизиты расчетного счета.

Проверяйте правильность заполнения документов сразу же, при получении. Я вот сейчас обнаружила, что мне приклеили отчество бывшего супруга. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, срочно нужна помощь.

На алименты подала на 25%, но мужа формально устроила сестра охаранником, т.е. на минималку.

Муж работает на кране, т.е. заработки совсем другие. Намного больше.

11 мая развод, он еще напмсал встречное исковое, что хочет, чтобы дочт проживала с ним.

Я думаю, что если на суде спросить, на какую сумму он планирует содержать ребенка? Чтобы он озвучил и как то попытаттся ему предъявить? Чтобы сумма аликов была болтше?

Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ага. Тоже интересуюсь, что это за государство, которое добровольно платит на ребенка каждой разведенной женщине.

Есть такое государство, я там живу biggrin.gif У нас создан государственный фонд, который выплачивает алименты за отцов- уклонистов, но только минимальный, 110 евро на ребёнка-ученика, если сумма алиментов больше, то остальное засчитывается в долг. Плюс алиментщику начисляются какие-то проценты уже от фонда. И уже сам фонд отслеживает куда устраивается на работу нерадивый папаша и отправляет все документы.

Ещё большой плюс ,что судебные исполнители у нас отпущены на вольные хлеба. Сколько наработаешь-столько и получишь. Пока это была госструктура, то я также мучилась, как и большинство девочек в этой ветке. А теперь за одну отсылку документов в бухгалтерию, они берут с алиментщика 120 евро. Мой когда получил документы от двух бывших жён, как заплатил 240 евро, так мне быстро позвонил и предложил впредь все вопросы по алиментам решать полюбовно, без приставов.

Поэтому услугами фонда мне воспользоваться не пришлось.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×