Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Бакалея фиксированной суммы, боюсь, будет весьма трудно добиться (сужу по опыту и отзывам). Минимальные алименты по закону - около 400 грн. А ваш муж в суде будет требовать высчитывать 25% от его зарплаты.

Минимальная сейчас сколько- 1450 грн? Вот и выйдут с нее ваши минимальные 362 грн. Ну максимум 400.

Это ужастно, конечно. 15 долларов алименты. Только задуматься!!!!Что на них можно купить? Шарик и карандашик?

Читаю россиянок, у них как то более реальные суммы. В Беларуси тоже меньше 70 долларов нельзя платить...Эх, только у нас все можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день. Явилась главная героиня алиментно-судебной эпопеи laugh.gif Вчера должно было состояться 3-е судебное заседание, явился бывший муж с актуальной женой, но там-тарарам... заседание перенесли на 2 недели в связи с неявкой пристава, который должен был участвовать в заседании laugh.gif Бывший муж рвал и метал laugh.gif У меня вопрос: девочки, кто знает, подскажите, зачем еще судебный пристав нужен в алиментном деле? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, подскажите, пожалуйста, как исчисляются алименты, если отец ребенка потерял работу?

Ситуация такова. Моего мужа в августе сократили (в трудовой как уволен по собственному желанию). У нас есть ребенок 6,5 лет. Так же от предыдущего брака у него есть дочь 17 лет. Как будут исчисляться алименты? Что вообще делают в таких случаях? Никто не отказывается платить, если что, мы думали перечислять бывшей жене на карту, либо почтовым переводом какую-то сумму, пока он не найдет себе работу. Нужно ли идти к судебным приставам?

Короче, у меня много вопросов без ответов... Безрадостно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

Мужу идти к приставу, перед этим встать официально на учёт в центре занятости. Пристав назначит сумму от пособия по безработице. Все чеки сохранять.

У меня вопрос: бывший решил подать на меня в суд по поводу того, что я препятствую его встречам с ребёнком. Я не беру на него трубки и не отвечаю на его сообщения потому что он меня не слышит, а только орет и угрожает расправой. Не приятно с истеричкой общаться.

Будет ли с моей стороны правильным в этой ситуации подать на него в суд на взыскание долга по алиментам? И ещё: подаст он на меня в суд, в иске опять понапишет чуши несусветной, как это было в иске об установлении отцовства, я могу что-то сделать? И что? Не буду же я суду говорить, что все его слова чушь. Смс с угрозой я сохранила. Потерялась я, короче. Направьте на путь.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Будет ли с моей стороны правильным в этой ситуации подать на него в суд на взыскание долга по алиментам?

Вообще-то платить алименты - это его обязанность. Я бы подала.

подаст он на меня в суд, в иске опять понапишет чуши несусветной, как это было в иске об установлении отцовства, я могу что-то сделать? И что? Не буду же я суду говорить, что все его слова чушь.

Пусть пишет. Неприятно, да. Но совсем несмертельно. В суде на подобных писателей достаточно насмотрелись. Каждое свое обвинение он должен доказать. Вы пока готовьтесь морально и собирайте доказательства, какая Вы обалденная. В суде будете на всю его грязь тяжело вздыхать, мол, видите, совсем с глузду съехал, и на себя положительные характеристики судье подсовывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

А ему есть, чем подкрепить ту чушь, которую он напишет? Факты есть? На алименты подавать, разумеется. Но вообще суд наверняка разрешит ему общение с ребёнком, Вы не имеете права ограничивать встречи, если бывший муж вменяемый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

Если бы он нормально договаривался со мной, платил алименты вовремя, не обещал ребёнку всякое и обещания свои выполнял, то и ситуации не было бы.

А получается так, что позвонит в 3 часа и:" я ребёнка сегодня возьму погулять" а у ребёнка того режим, первый класс, большая нагрузка и спать ребенок ложится в 8 вечера уже. Или так: "поест 1 раз в макдаке, ничего не случится", ага, ребёнок потом чешется неделю/две потому что ему категорически нельзя есть фастфуд. Сам ребёнок ложное чувство вины испытывает за папашины косяки:" это я виноват, что Папа не купил мне велосипед, я у него игрушки всегда прошу..." Занавес. Тут меня вскрыло и сыну я объяснила кто в этой ситуации виноват и почему.

А вот брать ребёнка на целый день он не хочет, потому как не знает он что с детишками делают после того, как игрушку купил, в кафешку сводил. Заботиться о питании ребёнка не хочет, платить алименты вовремя - зачем? Он отец, у него права есть wink.gif

Белая Медведица

А что за характеристики и где их брать? Как это должно выглядеть? В сад идти, воспитателей просить? С работы брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Элементарно - пришел ребенок после общения с папенькой в кафе, чухается. Бегом к аллергологу и выписку с указанием причины. Желательно бы пообщаться с толковым психологом детским на тему вреда от общения с папенькой.Ну и иск по алиментам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

В Нежном есть ветки о психологической экспертизе и общении ребенка с отцом после развода - лучше бы туда переехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подумайте чего, просто интересно. Алименты платятся только с зарплаты? А больничные, премии, отпускные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

А больничные, премии, отпускные?

Алименты платятся со всех видов доходов, и даже с пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Алименты платятся со всех видов доходов,

А сдача в аренду недвижимости, если все официально оформлено, сюда входит? Доход же вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

А сдача в аренду недвижимости, если все официально оформлено,

тоже входит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была я сегодня у пристава. Она предложила подать иск на возмещение неустойки по невыплате долга по алиментам, а так же по их не своевременной выплате. Вызвала к себе товарища этого прекрасного. Он мне звонил пару раз за чем-то, видимо, чтобы спросить какого черта я его новый телефон приставу сказала, но трубку я не взяла.

Во вторник повезу ей заявление, чтобы она мне неустойку просчитала за весь период невыплаты алиментов.

А ещё сказала, что пристав может подать в суд на алиментщика, если тот не выплачивает алименты хотя бы 2 месяца. Вплоть до того, что посадить могут неплательщика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

А ещё сказала, что пристав может подать в суд на алиментщика, если тот не выплачивает алименты хотя бы 2 месяца. Вплоть до того, что посадить могут неплательщика

Так вроде же приняли поправки, что теперь уклонение от уплаты алиментов это административное правонарушение, а не уголовное преступление? Там по-моему максимум, что грозит это штраф или административный арест до 15 суток. Или они еще не вступили в силу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской воздух

Все, что я вчера нашла по данному вопросу, так это то, что могут быть, как исправительные работы, так и заключение под стражу. И, конечно, что в счёт алиментов может быть описано имущество должника, запрет на выезд за границу, лишение прав. Но прав не могут лишить тех, кто работает водителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять я в эту ветку. Вкратце: у бывшего мужа долг по алиментам около 250 тыс. Я хочу получить хоть какие-то подтверждающие бумаги о том, что у него такой долг и что он не платит (на будущее). У меня есть расчет долга за 2014 и часть 2015 года, и вот с того времени больше нет никаких официальных документов - писем от приставов. В июле я писала письмо-запрос о расчете. Мне ничего не пришло.

Сроки уже все вышли, там же 30 дней дается на то, чтобы ответить на заявление. И я позвонила на днях приставам - тут пометка: приставы находятся в другом городе, я в другом населенном пункте. И выяснилось, что расчет долга они делали, но только по май этого года. И пристав опять поменялся blink.gif В какой раз уже, поэтому они знать не знают ни про сумму долга, ни про вообще ход этого исполнительного производства.

Приглашают на прием, чтобы я ознакомилась со всеми документами и получила расчет. Был предложен вариант еще отправить этот расчет по долгу письмом - но мне спокойнее самой туда съездить и взять его, чем опять прождать время.

А теперь вопрос - какие документы пристав может мне дать на руки, копии имею в виду, чтобы я их смогла в будущем использовать? Кроме расчета суммы задолженности? Я на приеме не была ни разу и не знаю, что еще могу получить. Вопрос, возможно, глупый, но подскажите, пожалуйста.

Тут еще по телефону новый пристав сказала, что у должника все еще числится незакрытое ИП. Но отчислений никаких нет. И не предвидится, наверное.

Дополняю: Ангорский кроль, на репу: на сайте ничего не отображается, раньше да, видела, сколько долг. Где-то с мая, как сменился пристав, этого исполнительного производства вообще нет в базе на сайте. Пристав говорит, что приостановили - как такое может быть-то confused_1.gif Потому что открыто ИП. И очень уж удивлялась, что мне нет никаких отчислений. Ага, на 250 тыс. долга дошло и добровольно станет что ли платить, теперь. В общем, очень все непонятно, мутно и хочу уже посмотреть все эти документы, что вообще есть у приставов по этому производству.

А еще потом она мне перезвонила и сказала, что они отправляли письмо должнику - но он не явился. Как так то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

Вы имеете право скопировать (сфотографировать) все документы исполнительного производства. Но пристав не разрешит Вам использовать их ксерокс, будьте готовы к этому и принесите с собой хотя бы телефон с камерой.

Вы имеете право написать заявление о том, чтобы пристав арестовал ИП и квартиру должника. Даже единственное жилье пристав обязан арестовать в качестве обеспечения исполнения обязательств (есть разъяснение ВС). Получив уведомление об аресте, должник сам прибежит к приставу.

Можно требовать взыскания пени за каждый день просрочки.

Дополнительно сильно советую Вам написать жалобу старшему приставу о бездействии пристава-исполнителя. Один экземпляр оставите в канцелярии, второй с отметкой оставите себе.

Если будут продолжать бездействовать, то можно написать жалобу в центральный аппарат на сайте.

И, наконец, ст. 157 УК никто не отменял. Пристав ОБЯЗАН подать представление в правоохранительные органы. Правда, если выяснится, чо должник болел, потерял работу и т.д., то, скорее всего, его не признАют злостным неплательщиком.

Если будут продолжать бездействовать, то ищите юриста, пусть Вам напишут жалобу в суд на незаконное бездействие пристава.

Если хотите, можете написать в личку. Буквально, полгода тому назад участвовала в занимательном квесте "заставить пристава работать", правда, со стороны должника.

Ммм, полностью требуемого результата не получили, но необходимые действия пристав произвел.

Морской воздух

Да, ст. 157 УК РФ изменена, но там не 15 суток, а существенно больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете право скопировать (сфотографировать) все документы исполнительного производства. Но пристав не разрешит Вам использовать их ксерокс, будьте готовы к этому и принесите с собой хотя бы телефон с камерой.

Владелица нити

А на приеме мне могут дать на месте документ о сумме долга? Или это опять нужно будет заявление писать?

Дополнительно сильно советую Вам написать жалобу старшему приставу о бездействии пристава-исполнителя. Один экземпляр оставите в канцелярии, второй с отметкой оставите себе.

Хорошо, а эту жалобу нужно будет писать, опираясь на те документы, что я увижу у них по производству? Можете пример прислать в личку, если у вас есть? Потому что у меня по сути на руках есть только само постановление о возбуждении производства, решение суда, два письма-ответа на мои заявления, в которых и есть расчеты суммы долга. Остальное я все узнавала по телефону и у меня нет никаких бумаг больше, что-то делали или не делали... Поэтому и хочу попасть на прием, пристав меняется уже третий, если не четвертый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

Про взыскание пени вам говорят дельную мысль. У меня так взыскали с должника, и нехилую. Я подавала просто в суд и туда уже вызывали пристава, который принес всю необходимую документацию для расчета на предварительном слушании. Присуждают на раз по расчету пени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подавала просто в суд и туда уже вызывали пристава, который принес всю необходимую документацию для расчета на предварительном слушании.

Ангорский кроль

Получается, тогда в суд надо подавать по месту прописки должника? Ну, если у меня приставы находятся в другом городе, где и прописан бывший муж? Было бы здорово, конечно, насчет взыскания пени, но там и взыскивать нечего, имущества нет, счета приставы арестовали.

Вот по поводу ИП не знаю - есть ли там вообще доходы какие-то, как будут рассчитывать, если есть это ИП, неясностей много для меня. Я бы хотела вообще с мертвой точки это дело сдвинуть, сначала на документы по производству взглянуть для начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду Птицей

Я действовала от имени должника по доверенности.

Приставы изо всех сил затягивали и не давали мне ознакомиться с испонительным производством.

Каждый раз они требовали писать заявление в канцелярию и отвечали через 30 дней.

Я наняла адвоката, адвокат им разъяснил их права и обязанности, все документы мы получили в течение пары дней.

При этом я постоянно бомбила приставов на сайте, писала жалобы в центральный аппарат, а они уже передавали по назначению. Все вместе и дало результат.

В Вашем случае я усматриваю бездействие пристава: расчет произведен, а взыскания нет. Должник все равно какие-то доходы имеет. Пристав не предпринял мер по розыску этих доходов, да и самого должника не нашел. Доказательств у Вас достаточно: есть постановления о расчете задолженности, а постановлений о взыскании и перечислении Вам средств нет (были бы - Вам их выслали бы). Вот и жалуйтесь.

Жалобу на пристава подавать в суд по месту нахождения пристава в свободной форме. В Интернете рыб жалоб полно.

Кстати, в суд подавать на взыскание задолженности и НЕУСТОЙКИ ("пеня" - это не совсем правильный термин). Это два разных дела (бездействие и задолженность), лучше идите к юристу в реале, чтобы грамотно составить заявления.

Суд запросит материалы исполнительного производства и разберется.

А вот это:

но там и взыскивать нечего, имущества нет, счета приставы арестовали.

Вас волновать не должно. При Ваших правильных действиях должнику будет проще все оплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю, как сходила на прием. В общем, мне дали расчет задолженности только по июнь. Какие-то не очень убедительные аргументы приводили, почему именно так. Почему только май вошел по расчету, а все лето до сентября нет. Ну да ладно, я все равно позже напишу еще заявление, чтобы рассчитали и лето, и эту осень.

Долг вместе с маем этого года составил 210 тыс. Также написала заявление на возобновление производства с 1 октября, поскольку они приостановили производства. Приостановку пристав объяснила так: у должника ИП, они отправили ему документы, по которым он должен предоставить отчетность, чтобы рассчитывалась сумма алиментов по доходам с ИП. А сейчас расчет шел по средней заработной плате.

Так вот, бывший муж не отсылал им никакие пояснения, ни отчетности нет по ИП. Последняя бумажка, подписанная им, по выезду приставов за октябрь 2015 года. Где он пишет, что доходов постоянных нет. Все документы посмотрела, там не густо, с наличием каких-то документов. Но есть и его отписки, и их протоколы или как называются эти формы о вызове-выезде по адресу проживания. Что-то все же делали предыдущие приставы. Только эффекта никакого.

В итоге я пока не оставила жалобу на бездействие приставов. Решила, что подожду, как появится в базе производство, подожду максимум еще пару месяцев. Поскольку пристав и правда новый, может, она что сможет сделать. Если подвижек не будет - с чистой душой напишу эту жалобу.

Судиться пока не хочу - нет ни желания, ни сил. Все же на такие дела нужно настроиться, не хочу нервы трепать. Соответственно, про неустойку пока речи нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки Казахстана.

Расскажу новость, теперь на алименты и развод можно подать через «Единая автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов Республики Казахстан» , для этого только нужен ключ от ЕГОВ, сначала с помощью ключа регистрируетесь, потом подаете иск.

Все прям на сайте легко и просто заполняется, все необходимые документы можно отсканировать и подгрузить. Очень удобно, легко и просто. Я сегодня за пол часа подала на алименты.

Прелесть. biggrin.gif

Там кстати и по другим делам подавать можно, но нам работающим мамам часто некогда бегать по судам, а тут РАЗ и все готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×