Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мы купили дом в деревне. И теперь у меня состояние как у того волка из мультика "Жил был пес". "Щаз спою" называется.

Деревня от Питера далеко, ехать на поезде 15 часов, потом на автобусе час, потом час пешком. Край земли. Дом на самом краю, дальше поля и лес. Дом хороший крепкий. На участке баня, колодец с родниковой водой, в трех шагах пруд. В пруду рыба. В лесу грибы и дикие животные. В деревне Димон.

В деревне не только он, естественно, но он достопримечательность. Димон живет один. Это на самом деле не особая редкость. В деревне еще есть люди-одиночки. Есть один москвич, оставивший в первопрестольной квартиру бывшей жене и прикупивший избу. С москвичом все ясно, провел водопровод, поставил стеклопакеты, на место заваливающегося двора поставил каменный гараж, посадил огород, работает в районном центре, ездит на иномарке.

А Димон абориген. Он в этой деревне родился и вырос, похоронил отца, мать и сестру и живет один одинешенек. Не работает уже больше десяти лет, лень. Изба у него большая, огород и того больше. А он живет себе, почти не сеет, не пашет. Пьет все, что горит. И ничего себе, колыхается пока.

К деньгам Димон равнодушен. Мечтает уехать в Москву, судя по всему, считая, что там круто, можно заработать квартиру с пропиской и потом пропить и то и другое. Про пропить - это мой личный домысел. Я просто не знаю, зачем еще Димону Москва сдалась. Деньги ему привозит двоюродный брат. Привезет денег, еды, водки. Деньги Димон потеряет, еду обменяет на водку. В общем, кроме водки, этому незамысловатому товарищу ничего не нужно.

Но это только так кажется.

На самом деле Димону еще нужна женщина. Которую почему-то я ему должна привезти. Вот увидел меня Димон и сразу решил, что я ему в другой раз не гостинцев привезу, не сувениров и даже не горящей воды. А девицу-красавицу.

Зачем, спрашиваю, тебе женщина, что ты с ней делать будешь? Найду, говорит, что.

Однажды давным-давно Димон очень сильно отравился некачественным спиртным. Так что лежал в реанимации, все органы отказали. Потом благодаря подвигу врачей, они восстановились, все кроме одного. После этого у него просто ноги отнялись, опять по причине водки. И снова врачи его спасли. И вот теперича ему подавай девицу.

Зачем, спрашиваю. А чтоб огород вела, курочек там всяких купила, козочку. Чтоб рубахи ему стирала. И что б не пилила. А то ему тяжело живется. Сам-то огород не вскапывается, курам тоже уход нужен, рубахи чистые заканчиваются молниеносно, а новых чистых нет.

И вот я думаю. Ну, допустим, я считаю, что сей персонаж нечто вроде сказочного Емели, тот тоже мечтал, чтобы все у него было и ему за это ничего не было. А вдруг и впрямь есть женщины, кому необходимо заботиться, варить, стирать и убирать, зато при мужике?

В деревне такая одна есть. Не знаю, куда она дела мужа, только живет она одна, растит дочку. Обычная сельская женщина. Димон ее панически боится, прячется от нее. Не знаю, чем не угодила. Видимо, хочет, чтоб я получше привезла. Даже и не знаю, что делать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деревне селились староверы, на местном кладбище есть склеп двух монахинь, говорят, чудотворное место. Вместо "спасибо" местное население говорит "Спаси, Христос". Димон очень любит так говорить, он очень вежливый. Придет в полпятого утра, колотит в подоконник. Говорит "А помираю я. Вот не вынесете стопочку, я помру. Выйдете, а я у вас на крыльце мертвый." Вынесешь - скажет "Ну, спаси, Христос" и уйдет. Не вынесешь, уйдет так. Пока не умер.

У Димона три телевизора. Два совсем не работают, а третий состоит из экрана и внутренностей, корпуса как такового уже нет. Звук есть, изображение не всегда. Димон благодаря телевизору все на свете знает. Даже знает, сколько человек погибло на Булгарии. А еще он по ночам Толстого читает, "Войну и мир".

А какой он галантный. В первый мой приезд со мной он говорить отказывался "Мы не представлены друг другу". Потом познакомились, он осмелел немного. Но сперва все на "вы" обращался. Смущался очень. А однажды возвращаемся мы из поездки в город, а на крыльце у нас лежит еще один мужчина, отдыхает. Из соседней деревни к нам на пруд купаться пришел, а назад ноги далеко не донесли. Я его стала кругом обходить, чтоб в дом-то пройти. А он и обращается к моему милому "Ты бы представил нас, а то лежу тут как не свой..." Кругом сплошная галантность.

Димон родился в деревне, поэтому знает, как настилать пол в бане, ремонтировать печку или печную трубу. В деревне не он один, ясное дело, родился, но другие работают в колхозе без выходных и сакральными знаниями поделиться не могут, некогда им. Поэтому Димон для нас находка. А мы находка для него, потому что за работу можем дать ему водки.

На этом раз на повестке дня был ремонт трубы. Димон притащил две лестницы, залез на крышу, соорудил там приступочку, на которую ведерко с глиной ставить. Слез. Принес глины, разве водой, вручил мне дубину средней величины и велел месить. Сам сел в траву и стал мечтать о Москве. Мечтания свои он то и дело прерывал замечаниями в мою сторону "Ну, кто так месит, кто так месит!" Потом он устал командовать, пошел домой, обещав с утра явиться мазать трубу.

Наутро он не явился, оказалось - ночью пришли с соседней деревни два друга, принесли горючего. Во второй половине дня, трясущийся и больной, явился к нам Димон, вымолил стопарик, сказал "Спаси, Христос!", заверил нас, что на другой же день явится чинить трубу.

Через три дня я застала сцену на крыше. Милый мажет трубу. Димон сидит рядом и покрикивает "Ну, кто так мажет, кто так мажет!" Через полчаса Димон начинает жаловаться на головокружение. "Жарит-то тут больно! Того и гляди свалюсь, а труба не доделана. Неси что ль, стопарик. А то, вот те крест, свалюсь отсель." Милый слезает с крыши, идет в избу за стопариком. Через пять минут Димон уже кричит "Ну, кто так несет, кто так несет! Ты ж расплескаешь ее всю!" Но трубу замазали. В сентябре, когда приедем по грибы, можно будет печь топить без опаски. Это самое главное.

А еще самое главное, чтоб Димон дожил до этого времени, он все-таки неплохой мужик. Жаль, если окончательно сопьется.

К зиме ближе за Димоном приезжает двоюродный брат и увозит его до весны в лесничество. В лесничестве Димон кормит охотничьих собак и медведя. Медведя там растят с малого медвежонка, которого как-то добыли в лесу. Видимо, медведицу убили, а его пожалели бросать на произвол судьбы. Димону привозят еду, привозят продукты для кормления собак и этого зверя. Таким образом брательник спасает его от верной гибели. В деревне Димон погибнет зимой, избу выстудит и сам погибнет.

Приезда брательника Димон прямо с весны и начинает ждать, как только его возвращают домой. Ничего не сажает поэтому. Зачем, говорит, сажать-то, завтра ж за мной приедет брат и заберет. И тем не менее, огород у него есть, кое-какая картошка, лук, редиска. Мой милый, когда этот огород видит, прям кипит с досады. На месте Димона он бы эти гектары так усеял, усажал и удобрил, что у него бы все цвело и колосилось. Прям не может видеть спокойно, что земля пустует или возделывается как попало. А грибы!

С грибами следующая история. В отличии от тех лесов, в которых я бывала до сих пор, искать грибы там не надо. Приходишь в лес и сию секунду находишь грибы. Дальше твоя задача - собрать, сколько захочешь, сказать лесу "Спаси, Христос!" и идти домой обрабатывать найденное. Мы пошли втроем, я с милым и Димон. Собирали грибы часа два и собрались назад. Но Димон сказал, что еще не наполнил своей корзины и мы его подождали немного, фотографируя грибы, которые мы оставляем в лесу расти дальше.

В итоге милый насолил два ведра грибов. А то, что нашел Димон, он, оказывается, для нас нашел. Принес и отдал нам, ему самому, говорит, не надо. Милый считает, что на месте Димона, можно было наладить сбор грибов, их переработку и обеспечить себя закуской на весь год. У нас во дворе, например, милый обнаружил две кадки по восемьдесят литров каждая и сообщил, что если б жил тут постоянно, то точно насолил бы тут грибов. В обеих кадках. Или в одной грибы, в другой капусту. У него размах неслабый.

А Димону ничего не надо. Соберет у себя на огороде лук и редиску и нам несет. Луковое горе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Принес глины, разве водой, вручил мне дубину средней величины и велел месить.

Ха... Профан он, ваш Димон... И обмазка трубы обсыпется.

Глину надо мешать с песком. Это я вам как уже профи говорю bot.gif А потом для пущей красоты и целости обмотать обмазаню раствором из глины и песка трубу бинтами из старых тряпок, смоченных в жидком растворе ротгипса. А потом побелить...

Читаю и как одинокая деревенская женщиша - неет... Не для меня принц.

Димон сидит рядом и покрикивает "Ну, кто так мажет, кто так мажет!"

Этим все сказано..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Ха... Профан он, ваш Димон... И обмазка трубы обсыпется.

Спокуха. smile.gif Я ж не с целью поделиться рецептом обмазки пишу. Чего они туда добавляли и чем обвязывали, неведомо. Ровно как и не знаю я, как именно солили грибы. Знаю, что получилось вкусно.

Читаю и как одинокая деревенская женщиша - неет... Не для меня принц.

Да я вообще думаю, это ни для кого принц. На земле работать надо. Не, ну, может, кому командир нужен над собой, травленный водкой... Но думаю, не особо кому.

Особенно мне понравился спецзаказ на девицу на фоне нашей собственной жизни. Я в деревне не делаю практически ничего. Ну, воды наношу. Ну, сено сгребу в стожок. Ну, полы помыть могу. Стирка, готовка, мытье посуды - это все делает мой милый. Охотно и с радостью. И тут вдруг Димон с мечтами. Что я ему могу привезти? Такую же белоручку, как сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Есть любителницы экзотики. Которой вот так говори - ну кто так делает? И она будет послушно переучиваться.

Нет, Димону такое не надо. Ему надо его маму. Вот при маме, со слов деревни, ему не жизнь была, а малина земляничная. Мама кормила, поила, стирала, готовила. Как же, единственный сын. Чуть где у него кольнет, она в колхоз бежит, бюллетень, говорит, у него, работать не может. И только для мамы он был свет в окне, как бы он ни напивался.

А так... Идет такое вот создание божье, на ветру колыхаясь, одной рукой штаны держит, потому что молния сломалась. Другой поддерживая карман. В кармане огурцы. Для нас. Пришел. Чтоб из кармана огурцы достать, надо обеими руками поработать, одной держать рубаху, другой тянуть огурцы. Но тогда штаны падают. Бьется над этой проблемой, потом просит меня самой эти огурцы вытащить. Жалуется, вот, штаны-то какие, прохудились, молнию надо починить. Не починю ли я? А давай, только как ты, мил друг, без штанов сидеть-то будешь. Надень другие, а эти притащи, гляну. Ушел.

Через час является в других штанах. Штаны эти тоже падают - резинка лопнула. Надо и штаны держать, и рубаху, а в рукаве рубахи картошка... А те, что починить надо, дома забыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Вах... Это где такие пропойцы волшебные водятся? Сама из деревни - у нас таких ни одного нет...

Это не волшебных пропойцев у вас нет. Это у вас женщин стоящих нет. wink.gif

Димон не работающий по мужской части.

А-а-а, так это тот самый единственный орган, который перестал работать после ЧП?

Поня-я-ятно.

Но ведь и не всем женщинам нужно энто дело. Есть такой процент, который в сексе вообще не нуждается...

Может, повезет еще мужчинке найти такую женщину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

Ему сейчас жить не для кого. Не для кого сажать, солить грибы, мазать трубы. А если будет для кого, тут же чудо и случится.

Вот если найдется чудо расчудесное, верящее в это. То мне будет очень любопытно пронаблюдать, что будет дальше. Лентяя может еще один лентяй понять. Лично мне, к примеру, даже если будет для кого солить грибы, то разумнее будет, чтоб он сам это и сделал. Что и имеем в итоге.

А Димон... Если на него жать, бегать за ним по деревне, гонять от него собутыльников и всячески им командовать, то ничего не получится. Как я поняла деревню, там одинокие мужики не встречаются. А если встречаются, то это вроде Димона личности. Того справного москвича, о котором я речь вела в первом посте, прихватила справная вдовица из соседнего села, не поспел он толком обосноваться.

Димон, когда заказ-то свой на девицу-красавицу мне давал, то сказал, что ежели не станет сия красава мыть, готовить и стирать, и главное, если станет попрекать да пилить - он ее в окошко выкинет. Была у него женщина. Выгнал, говорит. Пилила много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

Это у вас женщин стоящих нет.

Как вы нас.. Жестко... Не соглашусь. Женщины у нас - высший сорт thumb_yello.gif Сибирячки.

Но ведь и не всем женщинам нужно энто дело. Есть такой процент, который в сексе вообще не нуждается...

И тут не соглашусь. Вот семьи, где жена все волочет, а муж только пьет да указывает - есть. Полно. Но у мужа ружье хоть иногда, но стреляет... rolleyes.gif

За таких даже драки бывают, ну, где семейки помаргинальнее.

Вот именно с работающим органом мужички хоть и пропойцы и лодыри, а в цене...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калёное железо

Но ведь и не всем женщинам нужно энто дело. Есть такой процент, который в сексе вообще не нуждается... Может, повезет еще мужчинке найти такую женщину?

Вот расскажите мне, что есть женщины, которым не нужно "это дело", плюс крепкие, работящие, умеющие все по дому делать, мечтающие человека, которому уже спьяну черти являлись, взять в мужья, чтоб все за него делать, а он чтоб лежал с книжкой и рюмкой. Я только порадуюсь за Димона. Честное слово.

Вся деревня только рада была бы. Вообще говоря, он добрый малый. Нашего приезда ждал, как малыш Дед Мороза. Даже траву, которая снова понавырастала кругом, выкосил к нашему приезду. Его жалеет вся деревня. Наливают в каждом доме - попросят что-нибудь простенькое сделать, воды принести или травку покосить. И нальют. Надо заметить, в деревне кроме него, никто не пьет. Мужики работают, им некогда. Когда я впервые ехала в деревню, то моя голова была полна штампов о вымирающей, спивающейся деревне. В итоге я увидела Димона. Кроме него не спивается никто.

Его собутыльники обитают в соседней деревне. Могут приехать - угостить. А могут и побить. Бьют Димона сильно, отбивая почки и ломая ребра. Отлежится и похромает дальше - просить стопочку. И все равно, дверей не запирает никогда. Не заведено в деревне двери запирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Лен, а ветка персональная? Можно здесь про еще одного чудика рассказать? Если нет, я отредактирую. smile.gif

У деда в деревне был сосед, все его звали Тюря. Я по малолетству думала, что имя так сократили - бывают же странные имена. Оказалось - прозвище. Выпивал мужик порой крепко, выпив, делал, рассказывают, тюрю на закуску, приговаривая:

- И колбасы не надо - лишь бы тюря была.

Кстати, про тюрю он говорил и во хмелю, и трезвый. А я все мечтала: стану большой, буду тюрю есть - такой мне казалось волшебной та еда, без которой ни дня не мог прожить Тюря.

Тюря всегда ходил в кирзовый сапогах и древних штанах - прореха на прорехе. Сапоги не снимал даже в гостях - аккуратно обтирал их тряпкой и на носочках добирался до стола. И сидел там, чуть ли не ноги поджав. А иногда и вовсе до стола не доходил -просил, чтобы табуреточку к двери поставили - потешный был мужик. Я недоумевала, отчего сапоги нельзя снять? Бабушка объяснила: ноги стесняется, покалечена нога -пальцы на полфаланги словно косой срублены.

Однажды Тюря, крепко выпив, упал в чей-то открытый погреб -оказался сарай не заперт. Переночевать, должно быть, хотел - вот и свалился. Пьяному море по колено. Мог бы убиться, да ногу сломал - ту, что покалечена была. Вернулся из больнички гордым - новенький гипс сиял нетронутой белизной. Тюря всем показывал гипс, когда разрешили ковылять на костылях, и в гостях теперь стал снимать второй сапог - стесняться было нечего. Целая нога была нормальной, и здоровые пальцы весело светились сквозь дырявый носок.

И больше не просил подать табуретку к порогу - топал до стола с гордо поднятой головой. А когда пришла пора снимать гипс, чуть не плакал, и даже, говорят, уговаривал оставить его, чуть спилить до размера ботинка. Не разрешили.

Тюрю хлебную я попробовала лишь однажды - не понравилось, но до сих пор думаю, что не вовремя попробовала ее. Ну, не может быть не вкусной еда, которую любят больше, чем колбасу.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вот если найдется чудо расчудесное, верящее в это. То мне будет очень любопытно пронаблюдать, что будет дальше. Лентяя может еще один лентяй понять.

А вот и знаю пример! И я уже не раз про него рассказывала.

Это мой любимый папочка и моя любимая мамочка!

Мама , сходив замуж где то в Узбекистане, вернулась на Родину, бросив в принципе, неплохого, но пьющего мужа.

И вот, на Родине, по месту работы, сидели они с деффками, чаи гоняли. И мимо окна проплыло такое чудо: заросшее, грязное и не успевшее протрезветь к рабочему дню.

Мама сперва испугалась. Но чудо проплыло мимо окон, никого не искусав.

Мама поинтересовалась на предмет идентификации личности снежного человека.

Девочки объяснили, что это Б.В. Был женат, жена убежала. Пьет, гуляет, всех бьет, ни хрена ни к чему не приспособлен. Так как вырос у матери-одиночки, безумно оберегавшей сына.

Но моей маме снова надо было замуж. А замуж особо не звали.

Не буду подробно рассказывать все перипетии этого странного романа, но когда я вошла в сознательный возраст, я имела самого чудесного отца, которого только можно было представить!

Пил только по праздникам. И скромно.

Обнаружились таланты к : мебеледеланию, обувипочинке, картошкопожарке, детковоспитанию, женунарукахношению....еще много всяких талантов. Но их мама постепенно из папы выбила.

Кстати, моя мама из категории и коня на скаку, и в избу горящую не только войдет, но и все вытащит оттуда, что сможет отодрать голыми руками.

А по поводу секса... Ну знаю я несколько дамочек, которым секс на фих не нужен. Ни в каком виде и не от кого. Но им и муж пока не нужен новый. Потому что у кого старый еще неплохо сохранился, а кто прочно замужем за своей работой.

А может, кто и знает на форуме такую, что бы и секс не нужен, и муж новый нужен? Качество мужа не важно. До бриллианта сами доделают?

Огневка

Это у вас женщин стоящих нет.

Как вы нас.. Жестко... Не соглашусь. Женщины у нас - высший сорт thumb_yello.gif Сибирячки.

Сибирячки? Тогда вопрос снимается! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме Димона в деревне много любопытных обитателей.

Например, баран Кузя. Коварный баран Кузя. Кузино любимое занятие - подстеречь селянина зазевавшегося и как следует боднуть его по филейным частям. От такой встречи с Кузей человек может отлететь очень далеко. Заборов в деревне нету. Ну, почти. Огороды, которые тут называют "усад", огораживают. Избы - нет. Сараи с живностью тоже не огораживают. Баран запросто шастает по деревне в поисках жертвы.

Димон самая частая жертва барана. Один раз зазевался и баран его очень сильно боднул. Ничего, я ему отомстил, говорит Димон, вспоминая этот случай. Как отомстил? А я с ним месяц не разговаривал. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем заинтересованным лицам. Ветка предназначена для историй на тему "деревенского бытия и сознания". Все попытки обсуждения того, как спасать спивающихся мужиков прошу в соответствующие темы в других разделах форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Я вспомнила еще. Димона в дом можно приглашать сколько влезет. К столу не пойдет. Сядет на пороге и носи ему туда еду. Впрочем, еду носить необязательно. Ввиду того, что зубов нет, ну или почти нет, от еды он большей частью отказывается. А вот за водкой следит трепетно и всегда помнит, если она осталась у человека.

Из деревенского сознания мне что показалось необычным? В городе как жара к вечеру спадет, все вылезают на улицу. Если шпарит плюс 35, народ ночью будет во дворе сидеть. В деревне в девять отбой. Да и до этого никто просто так не шляется. Один мы с милым, как горемыки, вокруг села, замирая от восхищения и каждый колосок запечатлевая, бродим. Но в девять в избу. А баба Аня зажигает единственный на деревне фонарь. И этот фонарь, как маяк, сквозь тьму светит в наши окна издалека. Красотища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ты меня прямо на воспоминания сподвигаешь laugh.gif . Я вспомнила, что в детстве часто, когда зеваешь, кто-нибудь рядом обязательно палец в рот пытался запихнуть. Дурная привычка, но мне порой никак зевнуть всласть не удавалось - обязательно перспектива чьего-то грязного пальца во рту маячила. Уж и рот ладонью прикроешь, но если зазеваешься, - пиши пропало.

Я тогда малая была, глупая, но увидев в гостях старенькую бабушку, шамкающую и странно причмокивающую, я и подумать не могла, что поговорка "ему палец в рот не клади" обернется для меня таким кошмаром. Что мне в голову взбрело -воспитанной, в принципе, особе, не знаю, но палец я бабусе, когда она вознамерилась зевнуть, в рот запихнула. Бабушка от ужаса, видимо, рот закрыла молниеносно.

Мой крик, казалось, слышит вся деревня - челюсти у бабушки, давно не имевший зубов, оказались сродни роговым пластинкам черепахи. Палец враз надулся синевой, распух и болел еще невероятно долго. Поговорку я запомнила накрепко и теперь слыша про человека, которому палец в рот не положили бы, представляю не словохотливого остряка, а шамкающую бабусю в ситцевом застиранном платочке, что навсегда отучила меня пихать свои пальцы невесть куда. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу остановиться. Пишу и пишу, вспоминаю и вспоминаю. Никогда я не жила в деревне. Мифами набита была по макушку. Увидела поля пшеницы и овса, работающую технику. Трактора, везущие сено. Коров, утром сгоняемых в стадо. Плазменную панель в доме колхозника. Компьютерные колонки в окошке старинной почерневшей избушки. Может, все-таки, жизнь на этой планете есть?

Хотя да, мобильная связь в деревне не везде. Вернее - только в одном месте - в чистом поле на самой околице. А нужна она там? Телефон, обычный, общедоступный и бесплатный, на избе в центре деревне висит. Болтать с кем-то без умолку не хотелось. Про интернет и телевизор вообще не вспоминала. Нафиг нужны они там?

Судя по тому, сколько раз того же Димона вынимали с того света, медицина в райцентре не совсем захирела. Красота-красотища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, можно ли в вашу ветку... Но тоже захотелось рассказать про коренного жителя деревни.

Персонаж он более чем колоритный, боюсь, не смогу весь его колорит раскрыть, поэтому только пару случаев.

Его в деревне не очень любят. Потому что язык у того и смекалка очень острые.

Однажды его застукали в коровнике. Где он пихал в морду коровы по очереди то пачку маргарина, то кусок сливочного масла, эмоционально при этом приговаривая

-Видишь, что я из за тебя кушаю? Маргарин! А масло должно быть вот таким!-и он совал корове под нос брусок масла.

Его корова давала очень мало молока и оно было очень жидким...

В другой раз его сосед, торгующий самогонкой для всей деревни, купил себе девятку.

На другой день с утра наш герой был у соседа на пороге.

-Так как ты купил себе машину на МОИ деньги, то ездить на ней мы будем по очереди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще про Димона.

Он никогда не купается. Стояла адская жара, к нам в пруд лезли все обитатели окрестных деревень. И только он ходил засупоненный в какую-то робу. "Врачи мне запретили купаться,"- говорил он с гордым видом. Странно, как они не запретили ему пить жидкость на женьшене, емкость от которой мы впоследствии захватили у него в качестве сувенира.

Фуфырик фуфыриком, наклейка у близоруких вызовет стойкую ассоциацию со "Столичной", те же бело-красно-золотые тона. Надпись гласит "Жидкость для ванн", ниже шрифтом помельче "для ухода за телом", еще мельче "употребление в качестве пищевого продукта опасно для жизни". Состав весь из этилового спирта и женьшеня. Яд, само собой. Ничего, Димон не умер.

Однажды, как раз после той эпопеи с трубой, Димон пришел к нам нарядный. Не считая того, что идеально чистые светлые джинсы напрочь слетали с него как только он забывал их придерживать, все смотрелось более чем пристойно. И несло от него отчетливо одеколоном. Как всегда, уселся он скромно на пороге. Скромно пожаловался на боли в боку. Я определила по локализации поджелудочную, чем тут же снискала у него прорву уважения, с той минуты никто не мог поколебать в нем убеждения, что я врач. Скромно слопал таблетку ношпы, не запивая. Скромно ушел, не забывая поддерживать спадающие штаны.

Милого совершенно потряс холеный вид деревенского друга. Вообще говоря, невзирая на образ жизни, который я бы охарактеризовала как "Не пришей, не пристебай", Димон аккуратен, топит баню, с грехом пополам стирает вещи. Но одеколон милого доконал просто. "А давай ему в другой раз привезем туалетную воду французскую, раз он пользуется!" предложил он сострадательно. Он вообще только и думает, чем бы Димона нашего одарить. В этот наш приезд привез магнитолу, в прошлый - фонарик, работающий без батареек.

Боюсь, одеколон Димон оценит, но с гастрономической точки зрения. Пожалуй, не повезем. Водка дешевле. Кстати, подозреваю, что разило одеколоном от него в тот раз не потому, что он опрыскался им. А как раз потому что выпил. Но милый считает, что я неправа и образ Димона хочу очернить окончательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тиша

Во всех деревнях есть наверное такие личности.... У нас тоже был. Дядя Витя. Умер недавно, еще 9 дней не прошло.

Добрейшей души человек. Очень уважительно относился к женщинам и пожилым людям, любил детей и старался хоть чем-то угостит их. По весне копал огороды у всех желающих за бутылку, пачку сигарет и чего-нибудь покушать, зимой сараи чистил, снег за тоже самое.

У нас, когда умирают, не принято копать могилу трактором, копают конечно, но большинсво предпочитают, чтобы вручную. Так вот, этот дядя Витя и был главным "копачем", все его звали, пол деревни перехоронил.

А когда сам умер не нашлось никого, чтоб выкопать по людски. Пошли в администрацию деревни, просили трактор. А он всегда и всем говорил, мол, помру, хоть не глубокую, но руками вырыйте. А не кому. Грустно все это. На похороны соседи по всей деревни прошлись, собирали деньги хотя бы на гроб. Ни борща, ни каши, ни блинов, ничего не дождался. Жалко его.

Царство Небесное ему....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димон участвовал в ремонте кровли. Вообще, он за любое дело охотно берется, надо только так подстроить всё, чтоб он был на ногах. За любую работу возьмется, но если не смотреть за ним, быстро все бросит. В случае ремонта трубы мы больше всего волновались, что он ее разберет и уйдет в очередной вираж. Обошлось. А кровлю ремонтировали прошлой осенью. Милый приезжал тогда без меня. Пишу со слов.

Так вот. В тот раз все было любезно. Вот еще словечко из лексикона Димона. "Всё будет любезно!" каждый раз обещает он, приступая к очередному подвигу. В тот раз он тоже так сказал и бодро полез на крышу, резво ухватился за торчащую из кровли балку и только потом понял, что балка ему померещилась. С грохотом и треском сверзился Димон с крыши на двор. Двор, это не тот двор что в городе. Это такой навес над пристройками хозяйственного назначения. Наш двор очень хилый, его крышу Димон сломал при падении легко и непринужденно. Свалился и лежит между гвоздатых досок. У пьянчуг свой ангел хранитель - при падении ни на единый гвоздь он не напоролся. И шеи не сломал. И не получил сотрясения мозга.

Димон в результате падения всего лишь прикусил язык и потерял шапку. Но заорал он изо всех сил, так что у всех кто это видел в душе родился стон. Видел это один мой милый. Он метнулся с аптечкой к месту происшествия в самый первый миг падения работника. Но аптечку Димон сурово отверг. "Шапка моя где?" - бушевал Димон, лежа навзничь среди погрома на дворе "У меня ж уши застужены в детстве! Я ж помру сейчас!" По поводу языка срочно потребовал спиртовой дезинфекции, в количестве одна стопка внутрь сию секунду. "Ты что, хочешь, чтоб я от заражения крови погиб? Тащи скорей мне сюда спирт и все будет любезно!" И все правда, было любезно, крышу в итоге поправили, в прямом и переносном смыслах. smile.gif И самое главное, что работник остался невредим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять про Димона. Хоть на этот раз наша поездка на его историческую родину практически (в смысле материалов о его жизни и деятельности) впустую прошла. Дело в том, что у Димона есть очень хороший, просто дивный брат, который забирает Димона в свое охотничье хозяйство на всю зиму, и в этот раз увоз Димона произошел раньше обычного. Мы прибыли, а его нету.

Мое сокровище даже на огород к Димону зашел посмотреть, выкопана ли картошка. Если выкопана, то пиши пропало, дружбан реально уехал до весны. А не выкопана, стало быть еще приедет, нельзя ж урожай бросать. Так вот картошка оказалась выкопана, сокровище загрустило...

Мы привезли Димону фотки и новый фонарик взамен того, что в прошлый раз дарили, тот он разбил нечаянно... И водки привезли. Сидим в первый наш деревенский вечер и уже ее открыли с горя. И тут сцена как в сказке про Липунюшку. Ну, там где горестные бабка с дедом делят блины поровну, а Липунюшка вдруг откуда ни возьмись "А мне?" Стук в окошко и в полной кромешной тьме на краю малообитаемой деревни вдруг Димон собственной персоной.

Прослышал в своем лесничестве дремучем про наш приезд и явился. Путь не шибко близок, да и денег карманных у него нету обычно. В охотничьем хозяйстве он нечто вроде сторожа, кормит диких зверей и собак, денег ему не дают, чтоб не пропил, привозят еду и сигареты и сиди себе в тепле и покое. Так что как уж он добирался - неизвестно.

Как мы обрадовались, не передать словами. Я просто из-за Сережки, который реально крепко дружит с этим выпивохой. А он сам по себе - как же, друг сердешный явился таки! Как не позвать за стол да не налить беленькой! Мы были все очень рады, короче говоря. Пообщались прекрасно. Димон снова меня упрекнул, что девчонку ему не привезла. А у Сережки выпросил магнитолу.

Ту, которую мы привезли в прошлый раз, у него украли. Причем как судьба фонарика, так и магнитолы этой лично мне ясна как белый день. В деревне ни у кого ничего не крадут вообще. А у него прямо напасть какая-то. К гадалке не ходи, и магнитолу и фонарик он пропил. Но Сережка сказал, что Димон несчастный, что мы себе, здоровые и красивые, еще купим. А Димону в лесу кромешном тоска без музыки.

Как я погляжу, жить на Руси лучше пьющим одиноким мужиком, нежели бодрой сорокалетней женщиной, подарившей родине двух дополнительных налогоплательщиков. Посудите сами. Димон почти не сеет и не пашет. Все, что всходит на его огороде, там оказывается случайно и как-то промежду прочим. Чуть в избе не замерз, потому что плохая печь - брат приехал и сложил новую. Председатель колхоза, где Димон трудиться не особо желал и всю дорогу отлынивал, выделил бесплатно ему дров.

Опять же брат трудоустроил и ездит за ним как за персоной королевской крови, чуть не на лимузине. Чуть что ему надо - только попроси, брат привезет. Димон уже было начал рассказывать, что брат ему девочек по вызову обещал привозить в лесную сторожку. Если честно, учитывая всеобщую к Димону благотоворительность, я уже сомневаюсь - шутка ли это. Сережка вот вторую магнитолу привозит. Потому как Димон несчастен. Чтоб со мной так носились, надо начать пить и бездельничать, но и то, сомневаюсь - без перемены пола не обойтись. Беда бедой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток вам! Есть у меня в жизни проблемка, котора не дает спокойно жить.

Дело вот в чём. Есть молодой человек, задумываемся о свадьбе, но остро стоит вопрос где жить. Мы сами из небольшого городка, я заканчиваю последний курс института, работаю в посёлке. Макс уже лет так семь живет и работает в Харькове, правда не официально.

Но не хочется оставатся жить в посёлке, хочется попробывать свои силы в городе, там возможностей больше.

Дело только в моих родилех. Все твердят мол оставайтесь, и здесь же люди живут, да и легче жизнь в селе, огрод ведь... Еще добавлю что я поздний ребенок, папе уже 70, им самим сложно.

Максим соглашается жить здесь, но я чувствую что не его это. Да и на меня грусть набегает, ведь здесь-то и делать толком нечего. Все бывшие одноклассники, кто остался, спиваются.

Конечно, не все так плохо. Везде живут. Но я вот не знаю как поступить, меня тянет в город, а здесь родители. Я их очень люблю и боюсь обидеть. Может, у кого-то была похожая ситуация? Поделитесь опытом, мыслями по этом поводу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гратея

меня тянет в город, а здесь родители. Я их очень люблю и боюсь обидеть.

Если есть возможность попробовать свои силы в городе, то может все-таки попробовать, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях? Но родителям неустанно повторять, что вы их любите и никогда не бросите, и очень часто будете приезжать к ним и помогать во всем. А встанете на ноги, заберете их к себе. Или если решите вернуться в село, то хоть денежку подкОпите на отдельное жилье, да и вообще денежка не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их основной аргумент что в селе нам есть отдельный дом. Вы правы, кто не рискует, тот не пьет шампанского. Просто у мамы такая грусть в глазах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гратея

Для молодых я за город. Там действительно и работа найдется по специальности, и зарплата выше. Да и досуг в городе есть где провести. Ну а к родителям раз в неделю надо найти время и приезжать. А в поселок вы всегда успеете приехать. Он от вас никуда не денется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×