Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гратея

Дауншифтинг. Из города в деревню

Recommended Posts

Только что, Чёрное небо сказал:

Поэтому очень внимательно изучайте края, где собираетесь дом приобретать.

Изучаем, да. Только места-то одни и те же. То есть дешево и дорого продается одно и то же. Ценообразование называется. Как продавец захотел, так цену и установил. В тех же краях и по миллиону с хвостом избы есть, причем с недоделками. Но вот если просто в одном и том же месте куча народу продает, а место с виду ничего, то это точно потайной дефект местности, вот я благодаря вам один такой и вызнала. Спасибо.

Posted (edited)

@Овсянка, айда сюда, чтобы там не флудить. Я ведь на эту тему только неделю назад с двоюродной сестрой говорила. У меня вся родня в Екатеринбурге, я там сама жила до 9 лет. И потом послужить пришлось. Тетки, дядьки, двоюродные сестры и братья - все там. На Ставропольщине у меня никого нет из родных. Я квартиру там купила, потому что в Ставрополе на пенсию уходила и сертификат получала. Хорошо, да. Юг. До декабря прошлого года в квартире мама жила,   сейчас квартира без догляда и я приехать не могу, уже вся издергалась. У меня коммуналка по июнь оплачена и некого попросить до моего приезда заплатить, чтобы потом рассчитаться, ну и за хатой приглядеть в моё отсутствие. Там вещи, мебель. Чужих людей не попросишь присмотреть, , а квартирантов я не хочу, загадят всё, не отмоешь потом.

Вот я и надумала, квартиру эту продать и купить что-то поближе к родне, на Урале. Чтобы не сильно далеко от города, в каком нибудь ПГТ, чтобы хоть какая-то инфраструктура была, чтобы газ был проведен. Или полдомика, или квартиру в малоэтажном доме. Лучше, конечно домик. Чтобы лес, речка были. Места ж красивые. Мне, кстати,  Куяш очень нравится. Я вот что хочу спросить: сколько примерно это стоить будет? Сестра обещала посмотреть, но ей сейчас не до того. Сама еще работает, внучка родилась недавно - упахивается. Но, если куплю, пусть стоит, будет кому приглядеть. Да и мало ли как жизнь сложится, с родными рядом всяко лучше, чем одной. На Ставропольщине дачу оставлю, чтобы было где остановиться, когда мамину могилку проведать приеду.

Понятно, что Екатеринбург и ближайшие пригороды я не потяну по деньгам, а вот неподалеку ,в благоустроеную деревню - с удовольствием. 250 тысяч - это какой примерно домик и не совсем ли в глуши? Там и отопление печное наверное? Это только постоянно жить. А я раз-два в год приезжаю на месяц.

Edited by АллаБел

13 часов назад, Чёрное небо сказал:

а ушлые хозяева, конечно, о таким нюансе умолчали.

Покупатель может расторгнуть сделку в течение 3-х лет, если откроются подобные факты.

5 часов назад, Архимедовна сказал:

Покупатель может расторгнуть сделку в течение 3-х лет, если откроются подобные факты.

Только попробуй деньги давно потраченные получи. И останешься без дома и без денег, с исполнительным листом, который в рамочку да в туалет.

• Upvote 1

6 часов назад, Архимедовна сказал:

Какие факты? Запах с фабрики? Кто мешал покупателям нюхать или разузнать об окружении? Если к дому нет претензий, то какой-такой возврат?

Да уж, вот купишь так себе домик для семейного отдыха и встрянешь... Не так давно рядом с нашим поселком, прямо забор в забор открыли парк приключений. Аттракционы, веревочный парк, батут, лабиринты. Каждые выходные музыка, детский визг с утра до вечера, благо, мы на другом конце поселка живем, нам не слышно. А каково жить когда такой шум-гам рядом? Приедешь, называется, в тишине отдохнуть, птичек послушать. 

• Сожалею 1

1 час назад, Звезда по имени Солнце сказал:

А каково жить когда такой шум-гам рядом? Приедешь, называется, в тишине отдохнуть, птичек послушать. 

Делюсь идеей. Мы тоже смотрим дачу в нужном нам месте, а вдруг мы ошиблись и нам там не понравится? Попросили хозяев сдать нам эту дачу на месяц. Они удивились, но согласились. Тест драйв так сказать.

• Like 1

В 30.07.2020 в 20:25, АллаБел сказал:

250 тысяч - это какой примерно домик и не совсем ли в глуши? Там и отопление печное наверное? Эт

Не знаю как на Урале, в нашей местности за такие деньги можно купить голый участок 6 соток, в благоустроенной деревне, газ, свет, вода по границе. Если там будет домик, то под снос. :(

• Thanks 1
  • Upvote 3

23 минуты назад, мама Тася сказал:

Делюсь идеей. Мы тоже смотрим дачу в нужном нам месте, а вдруг мы ошиблись и нам там не понравится? Попросили хозяев сдать нам эту дачу на месяц. Они удивились, но согласились. Тест драйв так сказать.

Ну, что-то этот тест-драйв покажет, а что-то нет, потому что парк развлечений или мусорный заводик могут построить через год.:))) Тут уж, кто не рискует, тот не пьет шампанского.

Высветился на продажу дом на территории национального парка на Валдае.. Условно - тут вряд ли поставят завод. А вот дома и участки в собственности на территории таких парков - насколько правомерна вообще такая приватизация?

Posted (edited)
1 час назад, Злобынюшка сказал:

потому что парк развлечений или мусорный заводик могут построить через год.:))

Не. Там где мы ищем, не построят. А вот на улице, где квартиру продаем могут сделать гостиницу, и будет праздник каждый день. Специфика города 

Дача свекрови находится в заповеднике в деревне Калужской области. Очень классно, что въезд по пропускам, дороги отличные, правительственная трасса. В смысле, между деревеньками хорошие дороги.

Edited by мама Тася
  • Thanks 1
  • Upvote 1

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

дом на территории национального парка на Валдае.. Условно - тут вряд ли поставят завод. А вот дома и участки в собственности на территории таких парков - насколько правомерна вообще такая приватизация?

Насколько знаю, жить и отдыхать там вполне можно, а вот на хозяйственную деятельность есть ограничения. Но вы же не собираетесь фермерством заниматься?))) 

2 часа назад, Елена Зима сказал:

Насколько знаю, жить и отдыхать там вполне можно, а вот на хозяйственную деятельность есть ограничения. Но вы же не собираетесь фермерством заниматься?))) 

Вот уж точно, не собираемся. Жить и отдыхать намерены.:))))) У меня иногда всплывают иной раз мечты о индюках, но навряд ли это воплотится в жизнь.

В 30.07.2020 в 20:25, АллаБел сказал:

Мне, кстати,  Куяш очень нравится. Я вот что хочу спросить: сколько примерно это стоить будет?

Переговорите с @Интеграция, она вроде там дом купила или рядом. Места там и правда очень красивые. 

@АллаБел Алла, я же в Башкирии живу. До Екатеринбурга 600 вëрст. На границе с Татарстаном. Уфа далеко, Казань ещё дальше. Поэтому у нас домики дешевле. Почему то дешевле в сторону Татарии. А вот ближе городу в 40 километрах примерно, есть районный центр. И много много деревень вокруг. Места там сказочные. Грибов море, за ягодами постоянно туда ездим. Река Ик богата лещами, линями и щукой. Так что на думаете, добро пожаловать. :D

Только что, Овсянка сказал:

Алла, я же в Башкирии живу.

Я уже посмотрела. Да, далековато будет.:D И Кису погуглила - места сказочные, Берендеево царство. Да на Урале и в Башкирии и нет некрасивых мест.  Но дома там, в Кисе, тоже не из дешевых, в интернете мне два предложения встретились: за 600 000 и за 1 800 000 ( ну это очень добротный дом). В ваши края не знаю, а в Екатеринбург на следующий год планирую, там и буду смотреть по окрестным деревням ( хотя сейчас планировать что-то - рисковое дело). :D

• Upvote 1