Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орися

Рецептики. Делимся или жадничаем?

Recommended Posts

В 15.11.2016 в 01:53, Кофе с халвой сказал:

Золовка рассказывала, как она выпрашивала у своей родственницы рецепт вкусного, но совершенно неказистого на вид торта (типа Наполеона).

Я так рецепт Наполеона у своей бабушки по отцу выпрашивала. Торт у бабушки получался просто пальчики оближешь.

Сперва у нее были отговорки, вот будет тебе 16, 18, замуж выйдешь. Ну я и плюнула. Прям таки секрет "Поли в шинели":angry:. Потом мне бабушка позвонила и позвала в гости, обещала дать рецепт, но опять не сложилось - ее разбил инсульт, в результате которого отнялась речь. Так мне рецепт и не достался, а торт был ну очень вкусный

Всё, о чём я рассказываю, чистая правда! Не могу объяснить происходившее, но теперь, наученная горьким опытом, вовремя прикусываю язык, находясь в женских компаниях.
        Когда-то у нас была дача, стандартная, шесть соток. В нашем сухом климате летом и суровом - зимой, нелегко выращивать даже картофель, его надо поливать, иначе ничего не вырастет. Плодовые деревья тоже в особо морозные и бесснежные зимы - погибают. Поэтому люди радуются хорошим урожаям, иногда даже есть возможность продать излишки, или поделиться с друзьями и соседями. Я не продавец, я - истинный покупатель, поэтому раздаю(раздавала) безвозмездно.

У нас появились новые соседи, мы познакомились и подружились. За лето я отдала им вёдер пять свежих, только с грядки, огурцов. Ну хороший же урожай! Берите люди добрые!. 
         Прошло лето, прошёл год...посадили огурцы, отличное место, отличные семена, все взошли. А дальше началось страшное...После первых же цветов напала на мои огурцы тля! Да так, что никакие меры борьбы не помогли, всё вскоре погибло.
          Прошёл ещё год, новое место, новые семена, море цветов - огурцов нету, тля, гибель растений... И это при том, что у соседей слева и справа - урожай отменный.
          Так продолжалось до тех пор, пока мы не продали дачу и не уехали на новое место, это не связано конечно с огурцами.

На новом месте наш дом находится вблизи леса, сами понимаете - грибы, ягоды и всё что связано с их переработкой. Огурцы есть, картошку поливать не надо - прекрасно родится! А осенью, с солёными груздями - это просто песня! И, забыв об истории с огурцами, а может и не видя связи, я понесла свои грузди на службу - угостить сотрудниц. Грузди у меня получались отменные, по рецепту тётушки, который я просто подглядела, участвуя в  засолке, запоминая очерёдность - чего, когда и сколько. Грузди мои оценили по достоинству, ели, хвалили, просили рецепт... Я конечно всё выдала, рассказала и - попрощалась с груздями. Видимо - навсегда, потому что как бороться с этим страшным явлением, я не знаю. 

Первые несколько лет после утраты  я пыталась солить грузди, потом просила дочку, мужа - под моим руководством посолить грибы - всё зря! Через некоторое время всё приходилось выбрасывать - получалось нечто невразумительное с отвратительным, не грибным запахом. С тех пор прошло уж лет десять, грузди мы даже не собираем, зачем портить. Но и огурцы я теперь никому не отдаю,  лишние - выбрасываю. Может кто знает, что это - сглаз, порча и как с этим бороться?

34 минуты назад, ШугайкА сказал:

поэтому раздаю(раздавала) безвозмездно.
За лето я отдала им вёдер пять свежих, только с грядки, огурцов.
угостить сотрудниц. 

Я конечно всё выдала, рассказала 

А можно свою коммуникабельность направлять в другое русло, туда, где не нужно ничего со двора выносить? :DИли организму надо комплиментов о том, какая вы хозяйка? :D

• Like 2

Раз вы теперь грузди не солите, не могли бы рецептиком поделиться. :shock:

• Like 9
  • Upvote 4

2 часа назад, ШугайкА сказал:

Может кто знает, что это - сглаз, порча и как с этим бороться?

Попробуйте мысленно приговаривать: "Отдаю только огурцы". Потому что такое ощущение, что вы сверху еще добавляете сами.

• Like 3

1 час назад, Археоптерикс сказал:

"Отдаю только огурцы". Потому что такое ощущение, что вы сверху еще добавляете сами.

Меня в деревне научили женщины. Если делюсь рассадой, семенами, нужно попросить небольшую денежку взамен. Тогда свой урожай не пострадает. А насчет рецептов не знаю, впервые такое слышу. Сама всегда делюсь, если просят.

• Like 5

В 22.01.2020 в 11:42, Археоптерикс сказал:

Попробуйте мысленно приговаривать: "Отдаю только огурцы". Потому что такое ощущение, что вы сверху еще добавляете сами.

Я так всегда делаю. Приговариваю - отдаю излишки, своё остаётся в достатке. А когда что-то беру (угощают) приговариваю - что вижу, то и беру, что не вижу - не беру. Во избежание всяких казусов.

• Thanks 2
  • Upvote 1

22 часа назад, Пиначета сказал:

Меня в деревне научили женщины. Если делюсь рассадой, семенами, нужно попросить небольшую денежку взамен. Тогда свой урожай не пострадает. А насчет рецептов не знаю, впервые такое слышу. Сама всегда делюсь, если просят.

У меня есть знакомая постарше меня. Спросила, нет ли у меня ненужной одежды или может обувь собираюсь выбросить, она не отказалась бы взять. Просмотрела вещи и нашла, что мне не нужно, готова отдать, но, помня, что можно другое что личное отдать, задумалась, не наврежу ли себе. Пока вещи у меня лежат.